第三章图形的平移与旋转测试题
2024年数学五年级下册图形的平移与旋转基础练习题(含答案)

2024年数学五年级下册图形的平移与旋转基础练习题(含答案)试题部分一、选择题:1. 下列哪个图形不是轴对称图形?()A. 长方形B. 正方形C. 椭圆D. 平行四边形2. 一个图形平移后,下列哪个属性不会发生改变?()A. 形状B. 大小C. 方向D. 位置3. 下列哪个现象属于旋转现象?()A. 拉抽屉B. 推门C. 滚动圆球D. 滑动滑板4. 将一个正方形绕着它的一个顶点旋转90度,得到的图形是?()A. 矩形B. 菱形C. 正方形D. 平行四边形5. 在平移现象中,下面哪个说法是正确的?()A. 平移前后图形的大小和形状会改变B. 平移前后图形的方向会改变C. 平移前后图形的位置会发生改变D. 平移前后图形的面积会改变6. 下列哪个图形可以通过平移得到另一个相同的图形?()A. 心形B. 数字“8”C. 英文字母“Z”D. 英文字母“B”7. 一个图形绕着某一点旋转180度,得到的图形与原图形()A. 重合B. 相似C. 全等D. 不确定8. 在平移过程中,下面哪个量是不变的?()A. 路程B. 速度C. 时间D. 方向9. 下列哪个图形可以通过旋转90度后与原图形重合?()A. 正三角形B. 正方形C. 长方形D. 梯形10. 一个图形平移3格,再旋转90度,平移2格,这个图形的最终位置与原来相比()A. 向右平移了5格B. 向左平移了5格C. 向上平移了5格D. 向下平移了5格二、判断题:1. 平移是指将一个图形上的所有点按照某个方向作相同距离的移动。
()2. 旋转是指将一个图形绕着某一点转动一个角度的图形变换。
()3. 平移和旋转都不会改变图形的大小和形状。
()4. 旋转180度后,图形的每个点都会与原来的点关于旋转中心对称。
()5. 平移和旋转都是刚体变换。
()6. 一个图形旋转360度后,会回到原来的位置。
()7. 平移和旋转都可以改变图形的位置。
()8. 旋转过程中,图形的大小和形状会发生改变。
第三章--图形的平移与旋转培优训练(北师大版)

(第15题图)(第16题图)
16、已知:如图,小正六边形的边长是1,大正六边形的边长的2,A是小正六边形的一个顶点,若小正六边形沿大正六边形内侧滚动一周,回到原来的位置,则点A的行程为___________.(结果保留π).
(第9题图)(第10题图)(第11题图)
10、如图,边长为1的正方形ABCD绕点A逆时针旋转 到正方形 ,则图中阴影部分面积为()
A、 B、 C、 D、
11、如图,点P是等边三角形ABC内部一点, ,则以PA、PB、PC为边的三角形的三内角之比为()
A、2:3:4 B、3:4:5 C、4:5:6 D、不能确定
(1)请作出小明将圆盘从A点滚动至F点其圆心所经过的路线示意图
(2)求出(1)中所作路线的长度。
Ⅱ、BC与水平方向夹角为450,四边形BCDE是等腰梯形时,CD=EF=AB=BC=40cm,
(1)请作出小明将圆盘从A点滚动至F点其圆心所经过的路线示意图
(2)求出(1)中所作路线的长度。
22、已知:正方形ABCD中,∠MAN=45°,∠MAN绕点A顺时针旋转,它的两边分别交CB,DC(或它们的延长线)于点M,N.当∠MAN绕点A旋转到BM=DN时(如图1),易证BM+DN=MN.
24、如图,在直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将线段OP0按逆时针方向旋转45°,再将其长度伸长为OP0的2倍,得到线段OP1;又将线段OP1按逆时针方向旋转45°,长度伸长为OP1的2倍,得到线段OP2;如此下去,得到线段OP3,OP4,…,OPn(n为正整数)
(1)求点P6的坐标;
第三章图形的平移与旋转
(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试(有答案解析)

一、选择题1.如图,根据ABC 的已知条件,按如下步骤作图:(1)以A 圆心,AB 长为半径画弧;(2)以C 为圆心,CB 长为半径画弧,两弧相交于点P ;(3)连接BP ,与AC 交于点O ,连接AP 、CP .以下结论:①BP 垂直平分AC ;②AC 平分BAP ∠;③四边形ABCP 是轴对称图形也是中心对称图形;④ABC APC ≌△△,请你分析一下,其中正确的是( )A .①④B .②③C .①③D .②④2.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点P 的坐标为22,⎛⎫ ⎪ ⎪⎝⎭,将线段1OP ,绕点O 按顺时针方向旋转45,再将其长度伸长为1OP 的2倍,得到线段2OP ;又将线段2OP 绕点O 按顺时针方向旋转45,长度伸长为2OP 的2倍,得到线段3OP ;如此下去,得到线段4OP 、5OP 、、2021OP ,则20202021OP P ∆的面积为( )A .4038224B .40392C 403722D .40382 3.如图,将△ABC 绕点C 顺时针旋转得到△DEC ,使点A 的对应点D 恰好落在边AB 上,点B 的对应点为E ,连接BE ,下列四个结论:①AC =AD ;②AB ⊥EB ;③BC =EC ;④∠A =∠EBC ;其中一定正确的是( )A .①②B .②③C .③④D .②③④4.把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6,DC=9,把三角板DCE 绕点C 顺时针旋转15°得到△D 1CE 1(如图乙),此时AB 与CD 1交于点O ,则点O 到AD 1的距离为( )A .3B .35C .65D .5 5.在直角坐标系中,ABC 的顶点()1,5A -,()3,2B ,()0,1C ,将ABC 平移得到A B C ''',点A 、B 、C 分别对应A '、B '、C ',若点()1,4A ',则点'C 的坐标( ) A .()2,0- B .()2,2- C .()2,0 D .()5,1 6.下列图形是我国国产汽车的标识,在这四个汽车标识中,是中心对称图形的是( ) A . B .C .D .7.在线段,直角三角形,平行四边形,长方形,正五角星,正方形,等边三角形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的图形有( )A .3个B .4个C .5个D .6个8.下列图形中,是中心对称图形的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个9.关于平移后对应点所连的线段,下列说法正确的是()①对应点所连的线段一定平行,但不一定相等;②对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交;③对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上;④有可能所有对应点的连线都在同一条直线上.A.①③B.②③C.③④D.①②10.在下列四种图形变换中,如图图案包含的变换是()A.平移、旋转和轴对称B.轴对称和平移C.平移和旋转D.旋转和轴对称11.怀化是一个多民族聚居的地区,民俗文化丰富多彩.下面是几幅具有浓厚民族特色的图案,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.12.把△ABC沿BC方向平移,得到△A′B′C′,随着平移距离的不断增大,△A′CB的面积大小变化情况是()A.增大B.减小C.不变D.不确定二、填空题13.如图,把ABC绕点A顺时针旋转50°得到ADE,点B的对应点是D,则直线BC与DE所夹的锐角是______.14.如图,等边三角形ABC 中,点O 是ABC 的中心,120FOG ∠=︒,绕点O 旋转FOG ∠,分别交线段AB 、BC 于D 、E 两点,连接DE ,给出下列四个结论:①OD OE =;②ODE BDE S S =;③四边形ODBE 的面积始终等于定值;④当OE BC ⊥时,BDE 周长最小.上述结论中正确的有__________(写出序号).15.如图,将△ABC 绕点A 顺时针旋转一定的角度至△ADE 处,使得点C 恰好在线段DE 上,若∠ACB =75°,则旋转角为________度.16.以A (﹣2,7),B (﹣2,﹣2)为端点的线段上任意一点的坐标可表示为(﹣2,y )(﹣2≤y ≤7).现将这条线段水平向右平移7个单位,所得图形上任意一点的坐标可表示为_____.17.如图,在△ABC 中,∠BAC =105°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转得到△AB ′C ′.若点B 恰好落在BC 边上,且AB ′=CB ′,则∠C ′的度数为_____°.18.如图,把正方形铁片OABC 置于平面直角坐标系中,顶点A 的坐标为(3,0),点()1,2P 在正方形铁片上,将正方形铁片绕其右下角的顶点按顺时针方向依次旋转90°,第一次旋转至图①位置,第二次旋转至图②位置,…,则正方形铁片连续旋转2019次后,则点P 的坐标为_________.19.如图,在平面直角坐标系中,三角形ABC 经过平移后得到三角形A′B′C′,且平移前后三角形的顶点坐标都是整数.若点P (12,﹣15)为三角形ABC 内部一点,且与三角形A′B′C′内部的点P′对应,则对应点P′的坐标是_____.20.已知等边△ABC 的边长为4,点P 是边BC 上的动点,将△ABP 绕点A 逆时针旋转60°得到△ACQ ,点D 是AC 边的中点,连接DQ ,则DQ 的最小值是_____.三、解答题21.如图,已知ABC 的三个顶点的坐标分别为(5,0)A -,(2,3)B -,(1,0)C -.(1)画出ABC 关于原点O 成中心对称的图形A B C ''';(2)将ABC 绕原点O 顺时针旋转90︒,画出对应的A B C ''''''△,并写出点B ''的坐标_____________.22.如图,在平面直角坐标系中,△ABC 的三个顶点的坐标分别为A (1,1)、B (5,1)、C (4,4),按下列要求作图:(1)将△ABC 向左平移5个单位得到△A 1B 1C 1,并写出点A 1的坐标;(2)将△ABC 绕原点O 逆时针旋转90°后得到△A 2B 2C 2,并写出点B 2的坐标;23.如图,在平面直角坐标系中,已知ABC 的顶点的坐标分别是A (5-,2),B (2-,4),C (1-,1).(1)在图中作出111A B C △,使111A B C △和ABC 关于x 轴对称;(2)画出将ABC 以点O 为旋转中心,顺时针旋转90︒对应的222A B C △; (3)直接写出点B 关于点C 对称点的坐标.24.如图,已知线段MN =4,点A 在线段MN 上,且AM =1,点B 为线段AN 上的一个动点.以A 为中心顺时针旋转点M ,以B 为中心逆时针旋转点N ,旋转角分别为α和β.若旋转后M 、N 两点重合成一点C (即构成△ABC ),设AB =x .(1)△ABC 的周长为 ;(2)若α+β=270°,求x 的值;(3)试探究△ABC 是否可能为等腰三角形?若可能,求出x 的值;若不可能,请说明理由.25.在如图所示的方格纸中,(1)作出ABC 关于MN 对称的111A B C △;(2)222A B C △是由111A B C △经过怎样的平移得到的?并求出111A B C △在平移过程中所扫过的面积.26.如图,Rt ABC △中,90C ∠=︒,AC BC =,ABC 绕点A 逆时针旋转45°得到ADE (B ,D 两点为对应点).(1)画出旋转后的图形;(2)连接BD ,求BDE ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】由题意得:AB=AP ,CB=CP ,从而可判断①;根据等腰三角形的性质,可判断②;根据轴对称和中心对称图形的定义,可判断③;根据SSS ,可判断④.【详解】由题意得:AB=AP ,CB=CP ,∴点A 、C 在BP 的垂直平分线上,即:AC 垂直平分BP ,故①错误;∵AB=AP ,AC ⊥BP ,∴AC 平分BAP ∠,故②正确;∵AC 垂直平分BP ,∴点B 、P 关于直线AC 对称,即:四边形ABCP 是轴对称图形,但不是中心对称图形,故③错误;∵AB=AP ,CB=CP ,AC=AC ,∴ABC APC ≌△△,故④正确;故选D .【点睛】本题主要考查垂直平分线的判定定理。
北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案

北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如左图是新疆维吾尔自治区第十四届运动会的会徽.平移此会徽中的图形,可以得到的是()A.B.C.D.2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.在平面直角坐标系中,将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是()A.(−1,−2)B.(7,−2)C.(3,−6)D.(3,2)4.如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,若△ABC的周长为14cm,则四边形ABFD的周长为()A.14cm B.17cm C.20cm D.23cm5.在平面直角坐标系中,以原点为中心,若将点Q(4,5)按逆时针方向旋转90°得到点P,则P的坐标是()A.(−5,4)B.(−4,−5)C.(−5,−4)D.(5,−4)6.如图,在△ABD中∠BAD=90°,将△ABD绕点A逆时针旋转后得到△ACE,此时点C恰好落在BD边上.若∠BAC=48°,则∠E的度数为()A.20°B.24°C.28°D.32°7.如图,△ABC的边BC长为5cm.将△ABC向上平移2cm得到△A′B′C′,且BB′⊥BC,则阴影部分的面积为()A.50cm2B.25cm2C.20cm2D.10cm28.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上.将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去…,若点A(3,0),B(0,4),点B2024的坐标为()A.(12132,0)B.(12144,4)C.(12140,4)D.(12152,0)二、填空题9.在平面直角坐标系中,已知点A(2a−b,−8)与点B(−2,a+3b)关于原点对称,a+b=.10.为了便于游客领略“人从桥上过,如在河中行”的美好意境,某景点拟在如图所示的长方形荷塘上架设小桥.若荷塘周长为600m,且桥宽忽略不计,则小桥总长为m.11.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置AB=9,DO=4阴影部分面积为35,则平移距离为.12.在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点分别是A(1,2),B(2,0),将线段AB平移后得到线段CD,其中,点A的对应点为点C,若C(3,a),D(b,1),则a−b的值为.13.如图,将△ABC沿BA方向平移得到△DEF.若DB=15,AE=2则平移的距离为.14.如图,在Rt△ABC中∠ACB=90°,AC=4,BC=5将△ABC绕点A逆时针旋转α(0°<α<90°)得到△ADE,延长BC交ED于点F.若∠EAB=90°,则线段EF的长为.15.如图,在△ABC,∠C=90°,将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上,连接BB′,若∠BB′C′=35°,则∠BAC=°.16.如图,△ABC的顶点坐标分别为A(2,4),B(0,1),C(0,4),将△ABC绕某一点旋转可得到△A′B′C′,△A′B′C′的三个顶点都在格点上,则旋转中心的坐标是.三、解答题17.如图,在4×4的方格中,有4个小方格被涂黑成“L形”.(1)在图1中再涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形“关于对称中心点O成中心对称;(2)在图2和图3中再分别涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形”所组成的新图形既是轴对称图形又是中心对称图形(两个图各画一种).18.如图,在△ABC中∠B=40°,∠BAC=80°将△ABC绕点A逆时针旋转一定角度后得到△ADE.(1)求∠E的度数;(2)当AB∥DE时,求∠DAC的度数.19.如图,在12×8的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1个单位长度,点A,B,C,O都在格点上.按下列要求画图:(1)画出将△ABC向右平移8个单位长度后的△A1B1C1;(2)画出将△ABC以点O为旋转中心、顺时针旋转90°后的△A2C2B2(3)△A1B1C1与△A2C2B2是否成轴对称?若是,请画出对称轴.20.如图,在△ABC中∠BAC=80°,三个内角的平分线交于点O.(1)∠BOC的度数为________.(2)过点O作OD⊥OB交BC于点D.①探究∠ODC与∠AOC之间的数量关系,并说明理由;②若∠ACB=60°,将△BOD绕点O顺时针旋转α得到△B′OD′(0°<α<90°),当B′D′所在直线与OC平行时,求α的值.21.如图,在平面直角坐标系中,已知A(−1,0),B(3,0),M为第三象限内一点.(1)若点M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等.①求点M的坐标;②若MN∥AB且MN=AB,求点N的坐标.(2)若点M为(n,n),连接AM,BM.请用含n的式子表示三角形AMB的面积;(3)在(2)的条件下,将三角形AMB沿x轴方向向右平移得到三角形DEF(点A,M的对应点分别为点D,E),若三角形AMB的周长为m,四边形AMEF的周长为m+4,求点E的坐标(用含n的式子表示).22.如图,在锐角△ABC中∠A=60°,点D,E分别是边AB,AC上一动点,连接BE交直线CD于点F.(1)如图1,若AB>AC,且BD=CE,∠BCD=∠CBE,K为射线CD上一点CK=BE.①求证:BD=BK;②求∠CFE的度数;(2)如图2,若AB=AC,且BD=AE,在平面内将线段AC绕点C顺时针方向旋转60°得到线段CM,连接MF,点N是MF的中点,连接CN.在点D,E运动过程中,猜想线段BF,CF,CN之间存在的数量关系,并证明你的猜想.参考答案1.解:根据平移的性质可知:能由如图经过平移得到的是B.故选:B2.解:A、是中心对称图形,但不是轴对称图形,故不符合题意;B、既是轴对称图形又是中心对称图形,故符合题意;C、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;D、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;故选B.3.解:将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是(3+4,−2),即(7,−2)故选:B.4.解:由平移的性质得:AD=BE=CF=3cm,AC=DF∵△ABC的周长为14cm∵AB+BC+AC=14cm∵四边形ABFD的周长为AB+BC+CF+DF+AD=AB+BC+AC+CF+AD=14+3+3=20cm.故选:C.5.解:如图,过点Q作QM⊥x轴,过点P作PN⊥x轴∴∠PNO=∠QMO=90°∵Q(4,5)∴OM=4由旋转的性质可知OQ=OP,∠POQ=90°∴∠PON+∠QOM=90°∵∠PON+∠OPN=90°∴∠OPN=∠QOM∴△PON≌△OQM(AAS)∴ON=QM=5,PN=OM=4∵点P在第二象限∴点P的坐标是(−5,4)故选:A.6.解:∵△ABD旋转得到△ACE∵AB=AC,∠ABC=∠ACE,∠E=∠D∵∠BAC=48°∴∠ABD=∠ACD=180°−∠BAC=66°2∵∠BAD =90°∵∠D =180°−∠ABC −∠BAD =24°∵∠E =∠D =24°.故选:B .7.解:三角形ABC 的边BC 的长为5cm .将三角形ABC 向上平移2cm 得到三角形A ′B ′C ′,且BB ′⊥BC 则:S △ABC =S △A ′B ′C ′,四边形BCC ′B ′是长方形,BB ′=2∵S 阴影=S △A ′B ′C ′+S 长方形BB ′C ′C −S △ABC =S 长方形BB ′C ′C =BC ×BB ′=5×2=10(cm 2)故选D .8.解:∵点A(3,0),B(0,4)∵OA =3,OB =4∵AB =√32+42= 5∵OA +AB 1+B 1C 2=3+5+4=12观察图象可知B 、B 2、B 4…每偶数之间的B 的横坐标相差12个单位长度,点B 2n 的纵坐标为4∵2024÷2=1012∵点B 2024的横坐标为1012×12=12144,点B 2024的纵坐标为4∵点B 2024的坐标为(12144,4).故选:B .9.解:依题意可得:{2a −b =−(−2)a +3b =−(−8)∴{a =2b =2∴a +b =2+2=4故答案为:4.10.解:由平移的性质得,小桥总长=长方形周长的一半∵600÷2=300m∵小桥总长为300m .故答案为:300.11.解:∵Rt △ABC ,沿着点B 到C 点的方向平移到△DEF 的位置∵△ABC≌△DEF∵AB =DE ,S △ABC =S △DEF∵S阴影=S梯形ABEO=35∵AB=9,DO=4∵OE=DE−OH=9−4=5∵12(5+9)×BE=35解得:BE=5,即为平移的距离;故答案为:5.12.解:由题意得,线段AB向右平移2个单位,向上平移1个单位得到线段CD∴2+2=b,2+1=a∴a=3,b=4∴a−b=3−4=−1故答案为:−1.13.解:平移的性质可得:AD=BE又∵DB=15,AE=2∵AD=BE=DB−AE2=6.5即平移的距离为6.5故答案为:6.5.14.解:连接AF∵∠ACB=90°,AC=4,BC=5∵AB=√42+52=√41由旋转的性质得AE=AC,∠E=∠ACB=90°∵∠E=∠ACF=90°∵AF=AF∵Rt△AFE≌Rt△AFC(HL)∵EF=FC,∠EFA=∠CFA∵∠EAB=90°∵DE∥AB∵∠EFA=∠FAB∵∠BFA=∠FAB∵BF=AB=√41∵EF=FC=BF−BC=√41−5故答案为:√41−5.15.解:∵将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上∵AB=AB′,∠BC′B′=90°,∠B′AC′=∠BAC∵∠ABB′=∠AB′B而∠BB′C′=35°∵∠ABB′=90°−35°=55°∵∠B′AC′=∠BAC=180°−55°×2=70°.故答案为:70.16.解:如图所示:连接AA′,BB′,然后作AA′,BB′的垂直平分线,这两条垂直平分线交于一点,记为点P,为旋转中心,此时旋转中心的坐标是(−1,0)故答案为:(−1,0)17.解:(1)所求图形,如图所示.(2)所求图形,如图所示.18.(1)解:由旋转可得:∠E=∠C.∵∠B=40°,∠BAC=80°∵∠C=180°−∠B−∠BAC=60°∵∠E=60°.(2)如图1,当DE在AB下方时.由旋转可得:∠D=∠B=40°.∵AB∥DE∵∠BAD=∠D=40°∵∠DAC=∠BAC−∠BAD=80°−40°=40°.如图2,当DE在AB上方时.∵AB∥DE∵∠BAD+∠D=180°∵∠BAD=180°−∠D=180°−40°=140°∵∠DAC=360°−∠BAC−∠BAD=360°−80°−140°=140°.综上所述,∠DAC的度数为40°或140°.19.(1)解:如图,∴△A1B1C1为所求画的三角形;(2)解:如图∴△A2C2B2为所求画的三角形;(3)解:成轴对称,如图∴直线OD为所求画的对称轴.20.(1)解:∵三个内角的平分线交于点O,(∠ABC+∠ACB)∵∠OBC+∠OCB=12∵∠BAC=80°∵∠ABC+∠ACB=180°−∠BAC=100°∵∠OBC+∠OCB=50°∵∠BOC=180°−(∠OBC+∠OCB)=180°−50°=130°故答案为:130°;(2)解:①∠ODC=∠AOC,理由如下:∵三个内角的平分线交于点O,(∠BAC+∠ACB)∵∠OAC+∠OCA=12∵∠BAC+∠ACB=180°−∠ABC∵∠OAC+∠OCA=12(180°−∠ABC)=90°−12∠ABC∵∠AOC=180°−(∠OAC+∠OCA)=180°−(90∘−12∠ABC)=90°+12∠ABC∵OD⊥OB∵∠BOD=90°∵∠ODC=∠BOD+∠OBD=90°+12∠ABC∵∠ODC=∠AOC;②如图∵OC平分∠ACB,∠ACB=60°∵∠OCD=12∠ACB=30°由(1)知∠BOC=130°∵∠BOD=90°∵∠COD=40°∵∠BDO=∠COD+∠OCD=70°由旋转性质可知:∠BDO=∠B′D′O=70°∵B′D′∥OC∵∠COD′=∠B′D′O=70°∵∠DOD′=∠COD′−∠COD=30°,即此时旋转角度α=30°∵α的值为30°.21.(1)解:①∵M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等,且在第三象限∵−(2−a)=−(2a−10)∵a=4∵M(−2,−2);②∵A A(−1,0),B(3,0)∵AB=4∵MN∥AB,MN=AB,M(−2,−2)∵N(−6,−2)或(2,−2);(2)解:∵M(n,n)在第三象限∵n<0∵三角形AMB的面积为12×4×(−n)=−2n;(3)解:∵△AMB沿x轴方向向右平移得到△DEF ∵BM=EF,AD=ME=BF.∵△AMB的周长为m∵AM+MB+AB=m.∵四边形AMEF的周长为m+4∵AM+ME+EF+AF=m+4,即2ME=4∵解得ME=2∵点E的坐标为(n+2,n).22.(1)解:①证明:在△BCE与△CBK中{BE=CK ∠BCK=∠CBE BC=CB∵△BCE≌△CBK(SAS)∵CE=BK∵BD=CE∵BD=BK;②由①知:BD=BK,∵∠BKD=∠BDK∵△BCE≌△CBK(SAS)∵∠BKC=∠CEB∵∠BDK=∠CEB∵∠BDK=∠ADC∴∠ADC=∠CEB∵∠CEB+∠AEF=180°∴∠ADF+∠AEF=180°∴∠A+∠EFD=180°∵∠A=60°∴∠EFD=120°∴∠CFE=180°−∠EFD=180°−120°=60°;(2)解:结论:BF+CF=2CN.理由:如图2中∵AB=AC,∠A=60°∴△ABC是等边三角形∴AB=CB=AC,∠A=∠CBD=∠ACB=60°∵AE=BD∴△ABE≌△BCD(SAS)∴∠BCF=∠ABE∴∠FBC+∠BCF=60°∴∠BFC=120°∵∠BFD=60°由旋转可得:AC=CM∵BC=CM,∠BCM=∠ACB+∠ACM=120°如图2中,延长CN到Q,使得NQ=CN,连接FQ∵NM=NF,∠CNM=∠FNQ,CN=NQ∴△CNM≌△QNF(SAS)∴CM=QF,∠MCN=∠NQF∴CM=BC延长CF到P,使得PF=BF∵PF=BF∵△PBF是等边三角形∵∠BPC=60°∴∠PBC+∠PCB=∠PCB+∠FCM=120°∴∠FCM=∠PBC∵∠PFQ=∠FCQ+∠CQF=∠FCQ+∠MCN=∠FCM∵∠PFQ=∠PBC∵PB=PF∴△PFQ≌△PBC(SAS)∴PQ=PC,∠CPB=∠QPF=60°∴△PCQ是等边三角形∴BF+CF=PC=QC=2CN.。
北师大八年级下《第3章图形的平移与旋转》单元测试题含答案试卷分析详解

第三章图形的平移与旋转一、选择题1.点P(-2,-3)向左平移1个单位,再向上平移3个单位,则所得到的点的坐标为()A.(-3,0)B.(-1,6)C.(-3,-6)D.(-1,0)2..下列说法正确的是()A.平移不改变图形的形状和大小,而旋转改变图形的形状和大小B.平移和旋转都不改变图形的形状和大小C.图形可以向某方向平移一定距离,也可以向某方向旋转一定距离D.在平移和旋转图形的过程中,对应角相等,对应线段相等且平行3.如图,将边长为4的等边△沿边BC向右平移2个单位得到△,则四边形的周长为()A.12B.16C.20D.244.如图,在正方形中,,点在上,且,点是上一动点,连接,将线段绕点逆时针旋转90°得到线段.要使点恰好落在上,则的长是()A.1B.2C.3D.45.如图,在平面直角坐标系中,将点M(2,1)向下平移2个单位长度得到点N,则点N的坐标为()A.(2,-1) B.(2,3) C.(0,1) D.(4,1)第5题图第7题图第8题图6.已知点A(a,1)与点A′(5,b)关于坐标原点对称,则实数a,b的值是() A.a=5,b=1 B.a=-5,b=1C.a=5,b=-1 D.a=-5,b=-17.如图,把△ABC绕点C顺时针旋转35°得到△A′B′C,A′B′交AC于点D.若△A′DC=90°,则△A的度数为()A.45° B.55° C.65° D.75°8.如图,在6×4的方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是(B)A.点M B.点N C.点P D.点Q9.如图所示的四个图案中,既可用旋转来分析整个图案的形成过程,又可用轴对称来分析整个图案的形成过程的图案有()A.4个B.3个C.2个D.1个10.如图,在Rt△ABC中,△C=90°,△ABC=30°,AB=8,将△ABC沿CB方向向右平移得到△DEF.若四边形ABED的面积为8,则平移距离为()A.2 B.4 C.8 D.1611.如图,Rt△ABC向右翻滚,下列说法正确的有()(1)△→△是旋转;(2)△→△是平移;(3)△→△是平移;(4)△→△是旋转.A.1个B.2个C.3个D.4个12.如图,在等边△ABC中,点D是边AC上一点,连接BD,将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,连接ED.若BC=5,BD=4,则下列结论错误的是()A.AE△BCB.△ADE=△BDCC.△BDE是等边三角形D.△ADE的周长是9二、填空题1.将点A(2,1)向左平移3个单位长度得到的点B的坐标是________.2.如图,将△ABC绕着点C顺时针方向旋转50°后得到△A′B′C.若△A=40°,△B′=110°,则△BCA′的度数是________.第2题图第3题图3.如图,将△ABC沿直线AB向右平移后到达△BDE的位置,若△CAB=50°,△ABC=100°,则△CBE的度数为________.4.如图,香港特别行政区区徽由五个相同的花瓣组成,它是以一个花瓣为“基本图案”通过连续四次旋转组成的,这四次旋转中旋转角度最小是________度.第4题图第5题图5.如图,△ABC中,AB=AC,BC=12cm,点D在AC上,DC=4cm,将线段DC沿着CB的方向平移7cm得到线段EF,点E,F分别落在AB,BC上,则△EBF的周长为________cm.6.如图,A,B两点的坐标分别为(-2,0),(0,1),将线段AB平移到线段A1B1的位置.若A1(b,1),B1(-1,a),则b-a=________.第6题图第8题图7.在等腰三角形ABC中,△C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为________.8.如图,Rt△ABC中,AC=5,BC=12,则其内部五个小直角三角形的周长之和为________.三、解答题1.如图,经过平移,△ABC的顶点移到了点D,作出平移后的△DEF.2.如图,△ABO与△CDO关于O点中心对称,点E,F在线段AC上,且AF=CE.求证:FD=BE.3.如图,正方形网格中的每个小正方形的边长都是1,每个小正方形的顶点叫作格点.△ABC的三个顶点A,B,C都在格点上,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转90°得到△AB′C′.(1)在正方形网格中,画出△AB′C′;(2)画出△AB′C′向左平移4格后的△A′B″C″;(3)计算线段AB在变换到AB′的过程中扫过区域的面积.4.如图,在Rt△ABC中,△ACB=90°,点D,E分别在AB,AC上,CE=BC,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转90°后得CF,连接EF.(1)补充完成图形;(2)若EF△CD,求证:△BDC=90°.5.如图,Rt△ABC中,△ACB=90°,AC=3,AB=5,将△ABC沿AB边所在直线向右平移3个单位,记平移后的对应三角形为△DEF.(1)求DB的长;(2)求此时梯形CAEF的面积.6.如图,4×4网格图都是由16个相同小正方形组成,每个网格图中有4个小正方形已涂上阴影,请在空白小正方形中,按下列要求涂上阴影.(1)在图△中选取2个空白小正方形涂上阴影,使6个阴影小正方形组成一个中心对称图形;(2)在图△中选取2个空白小正方形涂上阴影,使6个阴影小正方形组成一个轴对称图形,但不是中心对称图形.7.两块等腰直角三角形纸片AOB和COD按图△所示放置,直角顶点重合在点O处,AB=25.保持纸片AOB不动,将纸片COD绕点O逆时针旋转α(0°<α<90°)角度,如图△所示.(1)在图△中,求证:AC=BD,且AC△BD;(2)当BD与CD在同一直线上(如图△)时,若AC=7,求CD的长.答案一、选择题ABBCA DBBAA CB二、填空题1.(-1,1)2.80°3.30°4.725.136.-57.25cm8.30三、解答题1.解:如图,△DEF即为所求.(8分)2.证明:△△ABO与△CDO关于O点中心对称,△OB=OD,OA=OC.△AF=CE,△OF =OE.(3分)在△DOF和△BOE中,OD=OB,△DOF=△BOE,OF=OE,△△DOF△△BOE(SAS),(6分)△FD=BE.(8分)3.解:(1)如图所示,△AB ′C ′即为所求.(3分) (2)如图所示,△A ′B ″C ″即为所求.(6分)(3)△AB =42+32=5,(8分)△线段AB 在变换到AB ′的过程中扫过区域的面积为半径为5的圆的面积的14,即14×π×52=254π.(10分)4.(1)解:补全图形,如图所示.(4分)(2)证明:由旋转的性质得△DCF =90°,DC =FC ,△△DCE +△ECF =90°.(5分)△△ACB=90°,△△DCE +△BCD =90°,△△ECF =△BCD .△EF △DC ,△△EFC +△DCF =180°,△△EFC =90°.(6分)在△BDC 和△EFC 中,⎩⎪⎨⎪⎧DC =FC ,△BCD =△ECF ,BC =EC ,△△BDC △△EFC (SAS),△△BDC =△EFC =90°.(8分) 5.解:(1)△将△ABC 沿AB 边所在直线向右平移3个单位到△DEF ,△AD =BE =CF =3.△AB =5,△DB =AB -AD =2.(3分)(2)过点C 作CG △AB 于点G .在△ACB 中,△△ACB =90°,AC =3,AB =5,△由勾股定理得BC =AB 2-AC 2=4.(6分)由三角形的面积公式得12AC ·BC =12CG ·AB ,△3×4=5×CG ,解得CG =125.(8分)△梯形CAEF 的面积为12(CF +AE )×CG =12×(3+5+3)×125=665.(10分)6.解:(1)如图所示.(5分)(2)如图所示.(10分)7.(1)证明:如图,延长BD 交OA 于点G ,交AC 于点E .(1分)△△AOB 和△COD 是等腰直角三角形,△OA =OB ,OC =OD ,△AOB =△COD =90°,△△AOC +△AOD =△DOB +△DOA ,△△AOC =△DOB .(3分)在△AOC 和△BOD 中,⎩⎪⎨⎪⎧OA =OB ,△AOC =△BOD ,OC =OD ,△△AOC △△BOD ,△AC =BD ,△CAO =△DBO .(5分)又△△DBO +△OGB =90°,△OGB =△AGE ,△△CAO +△AGE =90°,△△AEG =90°,△AC △BD .(2)解:由(1)可知AC =BD ,AC △BD .△BD ,CD 在同一直线上,△△ABC 是直角三角形.由勾股定理得BC =AB 2-AC 2=252-72=24.(10分),△CD =BC -BD =BC -AC =17.。
(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试卷(包含答案解析)

一、选择题1.下列图形中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 2.下列图形中,既是中心对称又是轴对称图形的是( )A .B .C .D .3.推进生态文明建设,实行垃圾分类和资源化利用是每个公民义不容辞的责任.下列四幅图是垃圾分类标志图案,每幅图案下配有文字说明.则四幅图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .有害垃圾B .可回收物C .厨余垃圾D .其他垃圾4.把点()P x,y 绕原点顺时针旋转270°,点P 的对应点的坐标是( )A .(),y x -B .(),x y --C .(),y x -D .(),x y 5.下列图形中既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )A .B .C .D . 6.下列四种多边形:①等边三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形.其中,既是轴对称图形又是中心对称图形的个数为( )A .1B .2C .3D .47.下列图形中,是中心对称图形的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.下列标志既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 9.下列标志中是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 10.如图所示图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 11.怀化是一个多民族聚居的地区,民俗文化丰富多彩.下面是几幅具有浓厚民族特色的图案,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .12.如图所示,在ABC ∆中,70CAB ∠=︒,将ABC ∆绕点A 旋转到AB C ''∆的位置,使得C A AB '⊥,则BAB '∠的度数为( )A .10︒B .20︒C .30D .50︒二、填空题13.已知点P(-3,2)关于原点的对称点是_______.14.若点()1,5P m -与点()3,2Q n -关于原点成中心对称,则m n +的值为______. 15.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点A (2,m )绕坐标原点O 逆时针旋转90°后,恰好落在图中阴影区域(包括边界)内,则m 的取值范围是_____.16.两块大小相同,含有30°角的三角板如图水平放置,将△CDE 绕点C 按逆时针方向旋转,当点E 的对应点E′恰好落在AB 上时,△CDE 旋转的角度是______度.17.已知点P 的坐标为(a ,b )(a >0),点Q 的坐标为(c ,2),且|a ﹣8b -0,将线段PQ 向右平移a 个单位长度,其扫过的面积为24,那么a+b+c 的值为_____. 18.如图,在ABC 中,60,BAC ∠=︒将ABC 绕着点A 顺时针旋转40︒后得到,ADE 则BAE ∠的度数为_______.19.如图,将周长为8个单位的三角形ABC 沿BC 方向平移2个单位得到三角形DEF ,则四边形ABFD 的周长为_______个单位.20.在 ABC 内的任意一点 ()P a b , 经过平移后的对应点为 ()1P cd ,,已知 ()32A , 在经过此次平移后对应点 1A 的坐标为 ()51-,,则 c d a b +-- 的值为________________.三、解答题21.如图,已知ABC 的三个顶点的坐标分别为(5,0)A -,(2,3)B -,(1,0)C -.(1)画出ABC 关于原点O 成中心对称的图形A B C ''';(2)将ABC 绕原点O 顺时针旋转90︒,画出对应的A B C ''''''△,并写出点B ''的坐标_____________.22.如图,ABC 中,90C ∠=︒.ABC 绕点B 逆时针旋转,旋转角为α,点C '为点C 的对应点.(1)请用尺规作图法画出旋转后的A BC ''△;(2)若90α=︒,3BC =,4AC =.求A A '的长.23.如图,已知等边三角形,ABC O 为ABC ∆内一点,连接,,OA OB OC ,将 BAO ∆绕点B 旋转至BCM ∆.(1)依题意补全图形;(2)若5OA =,6OB =,OC =,求 OCM ∠的度数.24.综合与探究:如图,在ABC ,AB AC =,CAB α∠=,(1)操作与证明:如图①,点D 为边BC 上一动点.连接AD ,将线段AD 绕点A 逆时针旋转角度α至AE 的位置,连接DE ,CE .求证:BD CE =;(2)探究与发现:如图②,当90α=︒时,点D 变为BC 延长线上一动点,连接AD ,将线段AD 绕点A 按照逆时针旋转角度α至AE 位置,连接DE ,CE .可以发现:线段BD 和CE 的数量关系是______;(3)判断与思考:判断(2)中的线段BD 和CE 的位置关系,并说明理由.25.如图,在平面直角坐标系中有ABC :(1)已知111A B C △和ABC 关于y 轴对称,在图中画出111A B C △;(2)将111A B C △沿x 轴向右平移4个单位,在图中画出平移后的222A B C △; (3)222A B C △和ABC 关于某条直线l 对称,在图中画出对称轴l .26.如图,在平面直角坐标系中,已知ABC 的三个顶点的坐标分别为)(3,5A -,)(2,1B -,)(1,3C -.(1)ABC 的面积是______.(2)画出ABC 绕着点O 按顺时针方向旋转90°得到的222A B C △.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据中心对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【详解】解:A 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;B 、是中心对称图形,故本选项符合题意;C、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;D、不是中心对称图形,故本选项不符合题意.故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形的概念,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.2.D解析:D【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形;B、是轴对称图形,不是中心对称图形;C、是轴对称图形,不是中心对称图形.D、是轴对称图形,也是中心对称图形;故选:D.【点睛】本题考查中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,3.A解析:A【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念可知.【详解】A选项既是轴对称图形也是中心对称图形B选项不是轴对称图形也不是中心对称图形C选项是轴对称图形而不是中心对称图形D选项不是中心对称图形也不是轴对称图形故选A【点睛】本题考查轴对称及中心对称的定义,掌握中心对称图形与轴对称图形的概念,要注意:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.4.C解析:C【分析】根据旋转中心为点O,旋转方向顺时针,旋转角度270°,作出点P的对应点P′,可得所求点的坐标.【详解】解:设P(x,y)在第一象限,作PA⊥x轴于点A.作P'B⊥x轴于点B.∵点()P x,y 绕原点顺时针旋转270°,∴∠90P OP '=︒∴90P OB POA '∠+∠=︒∵90P POA ∠+∠=︒∴∠P P OB '=∠在△OAP 和△OBP'中,90PAO P BO P BOP OP OP ∠∠'︒⎧⎪∠∠'⎨⎪'⎩====, ∴△OAP ≌△P'BO ,∴OB=PA=y ,P'B=OA=x ,∵点()P x,y 绕原点顺时针旋转270°,则P'的坐标是(-y ,x ).故选:C .【点睛】本题考查了坐标与图形的旋转,全等三角形的判定与性质,正确的作出图形是解题的关键.5.A解析:A【分析】本题利用轴对称图形和中心对称图形的概念求解即可,轴对称图形:沿某一直线折叠后直线两旁的部分互相重合;中心对称图形:将一个图形绕着中心点旋转180°后能与自身重合的图形叫做中心对称图形;【详解】A 、此图形既是中心对称图形,也是轴对称图形故此选项正确;B 、此图形是中心对称图形,但不是轴对称图形故此选项不正确;C 、此图形是轴对称图形,但不是中心对称图形故此选项不正确;D 、此图形是轴对称图形,但不是中心对称图形故此选项不正确;故选:A .【点睛】本题考查了轴对称图形和中心对称图形的概念,正确理解它们的概念是解题的关键;6.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】①正三角形是轴对称图形不是中心对称图形;②正方形即是轴对称图形又是中心对称图形;③正五边形是轴对称图形不是中心对称图形;④正六边形即是轴对称图形又是中心对称图形,故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形和轴对称图形.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图形重合.7.B解析:B【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】解:第一个图形是中心对称图形;第二个图形不是中心对称图形;第三个图形是中心对称图形;第四个图形不是中心对称图形.故共2个中心对称图形.故选:B.【点睛】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.8.A解析:A【分析】根据中心对称图形与轴对称图形的概念判断即可.【详解】解:A、既是轴对称图形,又是中心对称图形.故正确;B、是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;C、不是轴对称图形,是中心对称图形.故错误;D、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故错误.故选:A.【点睛】本题考查的是中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.9.B解析:B【分析】根据中心对称图形的定义即可解答.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称的图形,不合题意;B、是中心对称图形,符合题意;C、既不是轴对称图形,也不是中心对称的图形,不合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称的图形,不合题意.故选:B.【点睛】本题考查中心对称图形的定义:绕对称中心旋转180度后所得的图形与原图形完全重合.10.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形.故不符合题意;B、是轴对称图形,也是中心对称图形.故符合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形.故不符合题意;D、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故不符合题意.故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.11.C解析:C【分析】直接利用轴对称图形和中心对称图形的概念求解.【详解】A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;C、既是中心对称图形也是轴对称图形,故此选项正确;D、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故此选项错误.故选C.【点睛】此题主要考查了中心对称与轴对称的概念:轴对称的关键是寻找对称轴,两边图象折叠后可重合,中心对称是要寻找对称中心,旋转180°后与原图重合.12.B解析:B【分析】先求出∠C′AC的度数,然后根据旋转的性质即可求得答案.【详解】'⊥,∵C A AB∴∠C′AB=90°,∵∠CAB=70°,∴∠C′AC=∠C′AB-∠CAB=20°,∵∠BAB′与∠C′AC都是旋转角,∴∠BAB′=∠C′AC=20°,故选B.【点睛】本题考查了旋转的性质,求出∠C′AC的度数是解题的关键.二、填空题13.(3-2)【分析】根据关于原点对称点的坐标变化规律求解即可【详解】解:关于原点对称的两个点横坐标互为相反数纵坐标也互为相反数所以P(-32)关于原点的对称点是(3-2)故答案为:(3-2)【点睛】本解析:(3,-2)【分析】根据关于原点对称点的坐标变化规律求解即可.【详解】解:关于原点对称的两个点横坐标互为相反数,纵坐标也互为相反数,所以P(-3,2)关于原点的对称点是(3,-2),故答案为:(3,-2).【点睛】本题考查了关于原点对称坐标变化,熟记点在坐标系中的几何变换的坐标变化规律是解题关键.14.5【分析】根据关于原点对称的点的横坐标互为相反数纵坐标互为相反数可得答案【详解】解:∵点P(m-15)与点Q(32-n)关于原点对称∴m-1=-32-n=-5解得:m=-2n=7则m+n=-2+7=解析:5【分析】根据关于原点对称的点的横坐标互为相反数,纵坐标互为相反数,可得答案.【详解】解:∵点P(m-1,5)与点Q(3,2-n)关于原点对称,∴m-1=-3,2-n=-5,解得:m=-2,n=7,则m+n=-2+7=5.故答案为:5.【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标,关于原点对称的点的横坐标互为相反数,纵坐标互为相反数.15.﹣3≤m≤﹣25【分析】如图将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°与直线x=2交于CD两点则点A(2m)在线段CD上结合点CD的纵坐标即可求出m的取值范围【详解】如图将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°与解析:﹣3≤m≤﹣2.5.【分析】如图,将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°,与直线x=2交于C,D两点,则点A(2,m)在线段CD上,结合点C,D的纵坐标,即可求出m的取值范围.【详解】如图,将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°,与直线x=2交于C,D两点,则点A(2,m)在线段CD上,又∵点D的纵坐标为﹣2.5,点C的纵坐标为﹣3,∴m的取值范围是﹣3≤m≤﹣2.5,故答案为﹣3≤m≤﹣2.5.【点睛】考查旋转的性质,根据旋转的性质,画出图形是解题的关键.16.30【分析】根据旋转性质及直角三角形两锐角互余可得△E′CB是等边三角形从而得出∠ACE′的度数再根据∠ACE′+∠ACE´=90°得出△CDE旋转的度数【详解】解:根据题意和旋转性质可得:CE´=解析:30【分析】根据旋转性质及直角三角形两锐角互余,可得△E′CB是等边三角形,从而得出∠ACE′的度数,再根据∠ACE′+∠ACE´=90°得出△CDE旋转的度数.【详解】解:根据题意和旋转性质可得:CE´=CE=BC,∵三角板是两块大小一样且含有30°的角,∴∠B=60°∴△E′CB是等边三角形,∴∠BCE′=60°,∴∠ACE′=90°﹣60°=30°,故答案为:30.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定和性质,本题关键是得到△ABC等边三角形.17.16【分析】利用非负数的性质可求出b的值a=c进而可得PQ的长再根据平移的性质和平行四边形的面积公式即可求出a进一步即可求出答案【详解】解:∵|a﹣c|+=0又∵|a﹣c|≥0≥0∴a﹣c=0b﹣8解析:16【分析】利用非负数的性质可求出b的值,a=c,进而可得PQ的长,再根据平移的性质和平行四边形的面积公式即可求出a,进一步即可求出答案.【详解】解:∵|a﹣0,又∵|a﹣c|≥0,∴a﹣c=0,b﹣8=0,∴a=c,b=8,∴P(a,8),Q(a,2),∴PQ=6,∵线段PQ向右平移a个单位长度,其扫过的面积为24,a⨯=,解得a=4,∴624∴a=c=4,∴a+b+c=4+8+4=16.故答案为:16.【点睛】本题考查了非负数的性质、图形与坐标以及平移的性质等知识,正确理解题意、熟练掌握上述知识是解题的关键.18.100°【分析】根据旋转角可得∠CAE=40°然后根据∠BAE=∠BAC+∠CAE代入数据进行计算即可得解【详解】解:∵△ABC绕着点A顺时针旋转40°后得到△ADE∴∠CAE=40°∵∠BAC=6解析:100°【分析】根据旋转角可得∠CAE=40°,然后根据∠BAE=∠BAC+∠CAE,代入数据进行计算即可得解.【详解】解:∵△ABC绕着点A顺时针旋转40°后得到△ADE,∴∠CAE=40°,∵∠BAC=60°,∴∠BAE=∠BAC+∠CAE=60°+40°=100°.故答案为:100°.【点睛】本题考查旋转的性质,是基础题,确定出∠CAE=40°是解题关键.19.12【分析】根据平移前后图形的大小不发生改变可知AC=DF题意中平移的距离为2个单位长度即AD=CF=2由此可得到四边形ABCF的周长可拆解为三角形的周长和平移距离的2倍的和进行求解【详解】∵采用平解析:12【分析】根据平移前后图形的大小不发生改变,可知AC=DF,题意中平移的距离为2个单位长度即AD=CF=2,由此可得到四边形ABCF的周长可拆解为三角形的周长和平移距离的2倍的和进行求解.【详解】∵采用平移得到的△DEF,∴AC=DF∵平移距离为2个单位长度∴AD=CF=2∵△ABC周长为8个单位长度∴AB+BC+AC=AB+BC+DF=8∴四边形ABFD的周长为AB+BF+FD+AD=(AB+BC+DF)+AD+CF=8+2+2=12.故答案为:12.【点睛】考查平移的性质以及平移的距离的知识点,学生掌握平移不变性是解题的关键,并准确表示出平移的距离才可解出题目.20.-1【分析】由A(32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(5-1)可得△ABC的平移规律为:向右平移2个单位向下平移3个单位由此得到结论【详解】解:由A(32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(解析:-1【分析】由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1),可得△ABC 的平移规律为:向右平移2个单位,向下平移3个单位,由此得到结论.【详解】解:由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1)知c=a+2、d=b -3, 即c -a=2、d -b=-3,则c+d -a -b=2-3=-1,故答案为:1-.【点睛】本题考查的是坐标与图形变化——平移,牢记平面直角坐标系内点的平移规律:上加下减、右加左减是解题的关键.三、解答题21.(1)图见解析;(2)图见解析,(3,2).【分析】(1)利用关于原点对称的点的坐标特征写出A '、B '、C '点的坐标,然后描点即可; (2)利用网格特点和旋转的性质画出A 、B 、C 的对应点A ''、B ''、C '',根据图象可得点B ''的坐标.【详解】解:(1)如图,A B C '''为所作;(2)如图,A B C ''''''△为所作,点B ''的坐标为(3,2).故答案为(3,2).【点睛】本题考查了作图-旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.22.(1)作图见解析,(2)52【分析】(1)作BA′=BA ,A′C′=AC 即可;(2)根据勾股定理求出AB ,由旋转可知,△AB A′是等腰直角三角形,根据勾股定理可求A A '.【详解】解:(1)旋转后的A BC ''△如图所示;(2)∵90C ∠=︒,3BC =,4AC =, ∴2222435AB AC BC =+=+=,由旋转可知,∠ABA′=90°,AB=A′B=5,22225552AA AB A B ''=+=+=.【点睛】本题考查了旋转作图和性质,勾股定理,解题关键是熟练运用旋转性质和勾股定理. 23.(1)见解析;(2)90°【分析】(1)根据题目的条件要求直接补全图形即可;(2)连接OM ,易证BCM ∆为等边三角形,再根据勾股定理的逆定理即可证明OMC 是直角三角形,进而可求出 OCM ∠的度数.【详解】解:(1) 依题意补全图形、如图所示:(2)如图示,连接OMABC ∆为等边三角形、60ABC ︒∴∠=BAO ∆旋转得到BCM ∆,5OA 6OB =, 5MC OA ,6MBOB , 60OBM ABC ︒∠=∠= OBM ∴∆为等边三角形、 6OM OB在OMC ∆中,1OC =,5MC = 6OM =222156 222OC MC OM ∴==90OCM ︒∴∠=,【点睛】本题考查旋转变换,等边三角形的性质和判定,勾股定理的逆定理等知识,灵活运用所学知识解决问题是解题的关键.24.(1)见解析;(2)BD CE =;(3)BD CE ⊥,理由见解析【分析】(1)由旋转的性质得AD AE =,DAE CAB ∠=∠,从而证明BAD CAE ≌,即可得到结论;(2)同第(1)小题的方法,证明BAD CAE ≌,即可得到结论;(3)先证明BAD CAE ≌,从而得45B ACE ∠=∠=︒,进而即可得到结论.【详解】(1)证明:由旋转可知,AD AE =,DAE CAB α∠=∠=∴CAB CAD DAE CAD ∠-∠=∠-∠,则BAD CAE ∠=∠在BAD 和CAE 中∵AB AC =,BAD CAE ∠=∠,AD AE =∴()BAD CAE SAS ≌△△ ∴BD CE =(2)由旋转可知,AD AE =,DAE CAB α∠=∠=,∴CAB CAD DAE CAD ∠+∠=∠+∠,则BAD CAE ∠=∠在BAD 和CAE 中∵AB AC =,BAD CAE ∠=∠,AD AE =∴()BAD CAE SAS ≌△△ ∴BD CE =,故答案是:BD CE =;(3)BD CE ⊥理由如下:∵90CAB α∠==︒,AB AC =.∴45B ACB ∠=∠=︒由旋转,可得AD AE =,90DAE CAB ∠=∠=︒∴CAB CAD DAE CAD ∠+∠=∠+∠,则BAD CAE ∠=∠在BAD 和CAE 中∵AB AC =,BAD CAE ∠=∠,AD AE =∴()BAD CAE SAS ≌△△ ∴45B ACE ∠=∠=︒∴90BCE ACB ACE ∠=∠+∠=︒∴BD CE ⊥【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,等腰三角形的性质,掌握SAS 证明三角形全等,是解题的关键.25.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析.【分析】(1)利用关于y 轴对称点的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)直接利用平移的性质得出对应点位置进而得出答案;(3)直接利用轴对称的性质得出对称轴的位置进而得出答案.【详解】解:(1)如图所示:(2)如图所示;(3)如图所示.【点睛】此题主要考查了轴对称变换以及平移变换,正确得出对应点位置是解题关键.26.(1)3;(2)见解析【分析】(1)用割补法即可得出△ABC的面积;(2)依据旋转的性质,找出A、B、C的对应点A2、B2、C2,然后用线段顺次连接即可得到△ABC绕着点O按顺时针方向旋转90°得到的△A2B2C2.【详解】解:(1)△ABC的面积是2×4-12×2×2-12×4×1-12×1×2=3,故答案为:3;(2)如图,【点睛】本题考查了作图-旋转变换,根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.。
八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元测试题含答案
第三章图形的平移与旋转第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列英文字母既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )图12.如图2所示的各组图形中,由图形甲变成图形乙,既能用平移,又能用旋转的是( )图23.如图3,如果将△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,那么线段A′B与线段AC的关系是( )图3A.互相垂直 B.相等C.互相平分 D.互相垂直且平分4.如图4,将△PQR先向右平移2个单位长度,再向下平移3个单位长度,则顶点P 平移后的坐标是( )图4A.(-2,-4) B.(-2,4) C.(2,-3) D.(-1,-3)5.已知A(-1,3),B(2,-3)两点,现将线段AB平移至A1B1,如果A1(a,1),B1(5,-b),那么a b的值是( )A .16B .25C .32D .496.如图5所示,将边长为2的正方形ABCD 沿对角线AC 向右平移,使点A 移至线段AC 的中点A ′处,得到新正方形A ′B ′C ′D ′,则新正方形与原正方形重叠部分(图中阴影部分)的面积是( )图5A. 2B.12 C .1 D.147.如图6所示,在△ABC 中,AB =4,BC =6,∠B =60°,将△ABC 沿射线BC 的方向平移,得到△A ′B ′C ′,再将△A ′B ′C ′绕点A ′逆时针旋转一定角度后,点B ′恰好与点C 重合,则平移的距离和旋转角的度数分别为( )图6A .4,30°B .2,60°C .1,30°D .3,60°8.如图7,在△ABC 中,∠CAB =75°,在同一平面内,将△ABC 绕点A 旋转到△AB ′C ′的位置,使得CC ′∥AB ,则∠BAB ′的度数为( )图7A .30°B .35°C .40°D .50°9.如图8,将△ABC 绕点C (0,1)旋转180°得到△A ′B ′C ,若点A 的坐标为(a ,b ),则点A ′的坐标是( )图8A .(-a ,-b )B .(-a ,-b -1)C .(-a ,-b +1)D .(-a ,-b +2) 10.如图9所示,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠B =30°,AC =1,且AC 在直线l 上,将△ABC 绕点A 顺时针旋转到位置①,可得到点P 1,此时AP 1=2;将位置①的三角形绕点P1顺时针旋转到位置②,可得到点P2,此时AP2=2+3;将位置②的三角形绕点P2顺时针旋转到位置③,可得到点P3,此时AP3=3+3……按此规律继续旋转,直到得到点P为止,则AP等于( )图9A.+673 3 B.+672 3 C.+672 3 D.+673 3第Ⅱ卷(非选择题共70分)二、填空题(每小题3分,共18分)11.有下列运动:①物体随传送带的移动;②踢足球时,足球的移动;③轻轨列车在笔直轨道上行驶;④从书的某一页翻到下一页时,这一页上的某个图形的移动.其中属于平移现象的有________.(将所有正确的序号都填上)12.如图10,把△ABC绕点C按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC 于点D.若∠A′DC=90°,则∠A=________°.图1013.如图11,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(-1,2),点C的坐标为(-3,0),先将点C绕点A逆时针旋转90°,再向下平移3个单位长度,此时点C的对应点的坐标为________.图1114.如图12,在等边三角形ABC中,AB=10,D是BC的中点,将△ABD绕点A旋转后得到△ACE,则线段DE的长为________.图1215.如图13,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=2,将△ABC绕点A顺时针旋转60°到△AB′C′的位置,连接C′B,则C′B的长为________.图1316.有两张完全重合的长方形纸片,小亮同学将其中一张绕点A顺时针旋转90°后得到长方形AMEF(如图14①),连接BD,MF,此时他测得∠ADB=30°.小红同学用剪刀将△BCD 与△MEF剪去,与小亮同学探究.他们将△ABD绕点A顺时针旋转得到△AB1D1,AD1交MF于点K(如图②),设旋转角为β(0°<β<90°),当△AFK为等腰三角形时,旋转角β的度数为________.图14三、解答题(共52分)17.(6分)青花瓷是我国民族艺术瑰宝之一,它以洁白细腻的胎体、晶莹透明的釉色、幽靓浓艳的纹饰、华美丰富的造型而闻名于世,它的清新雅丽、质朴率真最能代表中华民族含蓄而豪迈的民族风格,因而素有“国瓷”之誉.请欣赏下面这幅青花瓷图案,试用两种方法分析图案的形成过程.图1518.(6分)如图16,在△ABC和△ADE中,点E在BC边上,∠BAC=∠DAE,∠B=∠D,AB=AD.(1)求证:△ABC≌△ADE;(2)如果∠AEC=75°,将△ADE绕着点A逆时针旋转一定角度(小于90°)后与△ABC重合,求这个旋转角的大小.图1619.(6分)如图17,桌面内,直线l上摆放着两个大小相同的三角板,它们中较大锐角的度数为60°.将△ECD沿直线l向左平移到△E′C′D′的位置,使点E′落在AB上,P 为AC与E′D′的交点,试解决下列问题:(1)求∠CPD′的度数;(2)求证:AB⊥E′D′.图1720.(6分)如图18,△ABC是边长为3的等边三角形,将△ABC沿直线BC向右平移BC 的长度,得到△DCE,连接BD,交AC于点F.(1)猜想AC与BD的位置关系,并证明你的结论;(2)求线段BD的长.图1821.(6分)如图19,用等腰直角三角板画∠DOB=45°,并将三角板沿OB方向平移到如图所示的△AMB处后,再将三角板绕点M逆时针旋转22°得到△EMC,EM与OD交于点D,求此时三角板的斜边与射线OD的夹角∠ODM的度数.图1922.(6分)如图20所示,在平面直角坐标系中,有一直角三角形ABC,且A(0,5),B(-5,2),C(0,2),△AA1C1是由△ABC经过旋转变换得到的.图20(1)由△ABC旋转得到△AA1C1的旋转角的度数是多少?并写出旋转中心的坐标;(2)请你画出仍以(1)中的旋转中心为旋转中心,将△AA1C1按顺时针,△ABC按逆时针各旋转90°后得到的两个三角形,并写出△AA1C1按顺时针旋转90°后点A1的对应点A2的坐标;(3)利用变换前后所形成的图案证明勾股定理(设△ABC的两直角边长分别为a,b,斜边长为c).23.(8分)如图21所示,△ABC,△ECD都是等边三角形.(1)试确定AE,BD之间的大小关系;(2)如果把△CDE绕点C按逆时针方向旋转到如图②所示的位置,那么(1)中的结论还成立吗?请说明理由.图2124.(8分)如图22,在正方形ABCD中,E为BC上任意一点,将△ABE旋转后得到△CBF.(1)指出旋转中心和旋转角的度数;(2)判断AE与CF的位置关系;(3)如果正方形的面积为18 cm2,△BCF的面积为4 cm2,那么四边形AECD的面积是多少?图221.D 2.C 3.D 4.A 5.C 6.B7.B 8.A 9.D 10.D11.①③12.55 13.(1,-3) 14.5 3 15.3-1 16.60°或15°17.解:(答案不唯一)方案一:以一个花瓣为基本图案,依次旋转45°,90°,135°,180°,225°,270°,315°可得到整个图案;方案二:以相邻两个花瓣为基本图案,依次旋转90°,180°,270°可得到整个图案.18.解:(1)证明:在△ABC和△ADE中,∵∠BAC=∠DAE,AB=AD,∠B=∠D,∴△ABC≌△ADE.(2)∵△ABC≌△ADE,∴AC与AE是一组对应边,∴∠CAE为旋转角.∵AE=AC,∠AEC=75°,∴∠ACE=∠AEC=75°,∴∠CAE=180°-75°-75°=30°.即旋转角为30°.19.解:(1)由平移的性质知DE∥D′E′,∴∠CPD′=∠CED=60°.(2)证明:由平移的性质知CE∥C′E′,∠CED=∠C′E′D′=60°,∴∠BE′C′=∠BAC=30°,∴∠BE′D′=90°,∴AB⊥E′D′.20.解:(1)AC⊥BD.证明如下:∵△DCE是由△ABC平移而得到的,∴△DCE≌△ABC,AC∥DE.又∵△ABC是等边三角形,∴BC=CD=CE=DE,∠DCE=∠CDE=60°,∴∠DBC=∠BDC=30°,∴∠BDE=90°,∴DE⊥BD.∵AC∥DE,∴AC⊥BD.(2)在Rt△BED中,∵BE=6,DE=3,∴BD=BE2-DE2=62-32=3 3.21.解:∵三角板绕点M逆时针旋转了22°,∴∠BMC=22°.∵∠DMC=45°,∴∠OMD=180°-45°-22°=113°.又∵∠DOB=45°,∴∠ODM=180°-113°-45°=22°,即此时三角板的斜边与射线OD的夹角∠ODM的度数是22°.22.解:(1)旋转角为90°,旋转中心的坐标为(-1,1).(2)如图所示,点A1的对应点A2的坐标为(-2,-3).(3)证明:设AC=a,BC=b,则正方形AA1A2B的面积为c2,正方形C1C2C3C的面积为(b -a)2,由图可得c2-(b-a)2=4×12 ab,即c2-b2+2ab-a2=2ab,∴c2=a2+b2. 23.解:(1)在△ACE和△BCD中,∵AC=BC,∠ACE=∠BCD=60°,CE=CD,∴△ACE≌△BCD,∴AE=BD.(2)成立.理由如下:∵∠ACB=∠ECD=60°,∴∠ACE=∠BCD.在△ACE和△BCD中,∵AC=BC,∠ACE=∠BCD,CE=CD,∴△ACE≌△BCD,∴AE=BD.24.解:(1)旋转中心是点B,旋转角是90°.(2)如图,延长AE交CF于点M.∵△CBF是由△ABE旋转得到的,∴△CBF≌△ABE,∴∠FCB=∠EAB.∵∠AEB=∠CEM,∴∠BAE+∠AEB=∠FCB+∠CEM.∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABE=90°,∴∠BAE+∠AEB=90°,∴∠FCB+∠CEM=90°,∴∠CME=90°,∴AE⊥CF.(3)∵△CBF≌△ABE,△CBF的面积为4 cm2,∴△ABE的面积为4 cm2.∵正方形的面积为18 cm2,∴四边形AECD的面积为14 cm2.11/ 11。
第三章 图形的平移与旋转单元测试题(下)单元测试卷第三章《图形的平移与旋转》(解析卷)
【新北师大版八年级数学(下)单元测试卷】第三章《图形的平移与旋转》(解析卷)(全卷满分100分限时90分钟)一.选择题:(每小题3分,共36分)1.下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A. B. C. D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;C、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;D、既是中心对称图形又是轴对称图形,故本选项正确.故选D.2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.角 B.线段C.等边三角形 D.平行四边形【分析】关于某条直线对称的图形叫轴对称图形.绕一个点旋转180度后所得的图形与原图形完全重合的图形叫做中心对称图形.依此作答.【解答】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形.故本选项错误;B、既是轴对称图形,又是中心对称图形.故本选项正确;C、是轴对称图形,不是中心对称图形.故本选项错误;D、不是轴对称图形,是中心对称图形.故本选项错误.故选B.3.将点P(﹣2,3)向右平移3个单位得到点P1,点P2与点P1关于原点对称,则P2的坐标是()A.(﹣5,﹣3)B.(1,﹣3) C.(﹣1,﹣3) D.(5,﹣3)【分析】首先利用平移变化规律得出P1(1,3),进而利用关于原点对称点的坐标性质得出P2的坐标.【解答】解:∵点P(﹣2,3)向右平移3个单位得到点P1,∴P1(1,3),∵点P2与点P1关于原点对称,∴P2的坐标是:(﹣1,﹣3).故选:C.4.如图,是用围棋子摆出的图案(用棋子的位置用用有序数对表示,如A点在(5,1)),如果再摆一黑一白两枚棋子,使9枚棋子组成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,则下列摆放正确的是()A.黑(3,3),白(3,1) B.黑(3,1),白(3,3)B.C.黑(1,5),白(5,5) D.黑(3,2),白(3,3)【分析】首先根据各选项棋子的位置,进而结合轴对称图形和中心对称图形的性质判断得出即可.【解答】解:A、当摆放黑(3,3),白(3,1)时,此时是轴对称图形但不是中心对称图形,故此选项错误;B、当摆放黑(3,1),白(3,3)时,此时是轴对称图形也是中心对称图形,故此选项正确;C、当摆放黑(1,5),白(5,5)时,此时不是轴对称图形也不是中心对称图形,故此选项错误;D、当摆放黑(3,2),白(3,3)时,此时是轴对称图形不是中心对称图形,故此选项错误.故选:B.5.下列几何体中,其主视图不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】先判断出各图形的主视图,然后结合中心对称的定义进行判断即可.【解答】解:A、主视图是矩形,矩形是中心对称图形,故本选项错误;B、主视图是三角形,三角形不是中心对称图形,故本选项正确;C、主视图是圆,圆是中心对称图形,故本选项错误;D、主视图是正方形,正方形是中心对称图形,故本选项错误;故选B.6.下列图形中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的概念结合选项所给的图形即可得出答案.【解答】解:A、不是中心对称图形,故本选项正确;B、是中心对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,故本选项错误;D、是中心对称图形,故本选项错误;故选A.7.在平面直角坐标系中,P点关于原点的对称点为P1(﹣3,﹣),P点关于x轴的对称点为P2(a,b),则=()A.﹣2 B.2 C.4 D.﹣4【分析】利用关于原点对称点的坐标性质得出P点坐标,进而利用关于x轴对称点的坐标性质得出P2坐标,进而得出答案.【解答】解:∵P点关于原点的对称点为P1(﹣3,﹣),∴P(3,),∵P点关于x轴的对称点为P2(a,b),∴P2(3,﹣),∴==﹣2.故选:A.8.如图①是3×3正方形方格,将其中两个方格涂黑,并且使涂黑后的整个图案是轴对称图形,约定绕正方形ABCD的中心旋转能重合的图案都视为同一种图案,例如图②中的四幅图就视为同一种图案,则得到的不同图案共有()A.4种 B.5种 C.6种 D.7种【分析】根据轴对称的定义,及题意要求画出所有图案后即可得出答案.【解答】解:得到的不同图案有:,共6种.故选:C.9.在图中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的定义:把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心.以及轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,即可判断出答案.【解答】解:A、此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误;B、此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项正确;C、此图形不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故此选项正确;D、此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误.故选B.10.下列图形中,是中心对称图形的是()A.平行四边形B.正五边形 C.等腰梯形 D.直角三角形【分析】根据中心对称的定义,结合所给图形即可作出判断.【解答】解:A、是中心对称图形,故本选项正确;B、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;C、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选:A.11.如图,在4×4的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形).若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有()A.2种B.3种 C.4种 D.5种【分析】利用轴对称图形的性质以及中心对称图形的性质分析得出符合题意的图形即可.【解答】解:如图所示:组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有4种.故选:C.12.在下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()①线段,②角,③等边三角形,④圆,⑤平行四边形,⑥矩形.A.③④⑥B.①③⑥C.④⑤⑥D.①④⑥【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:①是轴对称图形,也是中心对称图形;②是轴对称图形,不是中心对称图形;③是轴对称图形,不是中心对称图形;④是轴对称图形,也是中心对称图形;⑤不是轴对称图形,是中心对称图形;⑥是轴对称图形,也是中心对称图形;综上可得既是轴对称图形又是中心对称图形的有:①④⑥.故选:D.二、填空题(共4小题)13.设点M(1,2)关于原点的对称点为M′,则M′的坐标为(﹣1,﹣2).【分析】根据关于原点对称的点的坐标特点:两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反可直接得到答案.【解答】解:点M(1,2)关于原点的对称点M′的坐标为(﹣1,﹣2),故答案为:(﹣1,﹣2).14.若点(a,1)与(﹣2,b)关于原点对称,则a b= .【分析】平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(﹣x,﹣y),即:求关于原点的对称点,横纵坐标都变成相反数.记忆方法是结合平面直角坐标系的图形记忆.【解答】解:∵点(a,1)与(﹣2,b)关于原点对称,∴b=﹣1,a=2,∴a b=2﹣1=.故答案为:.15.以如图(1)(以O为圆心,半径为1的半圆)作为“基本图形”,分别经历如下变换能得到图(2)的有②③④(只填序号,多填或错填得0分,少填个酌情给分).①只要向右平移1个单位;②先以直线AB为对称轴进行翻折,再向右平移1个单位;③先绕着点O旋转180°,再向右平移一个单位;④绕着OB的中点旋转180°即可.【分析】根据轴对称变换,平移变换,旋转变换的定义结合图形解答即可.【解答】解:由图可知,图(1)先以直线AB为对称轴进行翻折,再向右平移1个单位,或先绕着点O旋转180°,再向右平移一个单位,或绕着OB的中点旋转180°即可得到图(2).故答案为:②③④.16.如图,将矩形ABCD绕点A顺时针旋转到矩形AB′C′D′的位置,旋转角为α(0°<α<90°),若∠1=110°,则∠α=__.【答案】20°【解析】试题分析:根据矩形的性质得∠B=∠D=∠BAD=90°,根据旋转的性质得∠D′=∠D=90°,∠4=α,利用对顶角相等得到∠1=∠2=110°,再根据四边形的内角和为360°可计算出∠3=70°,然后利用互余即可得到∠α的度数.解:如图,∵四边形ABCD为矩形,∴∠B=∠D=∠BAD=90°,∵矩形ABCD绕点A顺时针旋转得到矩形AB′C′D′,∴∠D′=∠D=90°,∠4=α,∵∠1=∠2=110°,∴∠3=360°﹣90°﹣90°﹣110°=70°,∴∠4=90°﹣70°=20°,∴∠α=20°.故答案为:20°.三、解答题17. 如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的两格中,点A、B、C都是格点.(1)将△ABC向左平移6个单位长度得到得到△A1B1C1;(2)将△ABC绕点O按逆时针方向旋转180°得到△A2B2C2,请画出△A2B2C2.【答案】见解析【解析】试题分析:(1)把A、B、C三点分别向左平移6个单位长度,即可得到三个顶点的对应点,然后顺次连接三点即可;(2)连接AO并延长,然后截取OA2=OA,则A2就是A的对应点,同样可以作出B、C的对应点,然后顺次连接即可.解:(1)所作图形如图所示;(2)所作图形如图所示.18.如图,△ABO与△CDO关于O点中心对称,点E,F在线段AC上,且AF=CE.求证:FD=BE.【答案】见解析【解析】试题分析:根据中心对称得出求出根据SAS推出≌即可.试题解析:证明:∵△ABO与△CDO关于O点中心对称,∴OB=OD,OA=OC,∵AF=CE,∴OF=OE,∵在△DOF和△BOE中∴△DOF≌△BOE(SAS),∴FD=BE.19.如图,将正方形ABCD绕点A按逆时针方向旋转60°至正方形AB′C′D′,则旋转前后组成的图形是轴对称图形吗?若是轴对称图形,画出它的对称轴,并求出∠DAB′的度数.【答案】30°【解析】试题分析:先观察是否为轴对称图形,然后画出对称轴,再由旋转角为60°,可得试题解析:是轴对称图形.如图所示:,∵正方形ABCD绕点A按逆时针方向旋转60°,∠BAB'=60°,∴∠DAB'=30°.故:20. 如图,在等边△ABC中,点D是 AB边上一点,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转60°后得到CE,连接AE.求证:AE∥BC.【答案】见解析【解析】试题分析:根据等边三角形的性质得出AC=BC,∠B=∠ACB=60°,根据旋转的性质得出CD=CE,∠DCE=60°,求出∠BCD=∠ACE,根据SAS推出△BCD≌△ACE,根据全等得出∠EAC=∠B=60°,求出∠EAC=∠ACB,根据平行线的判定得出即可.试题解析:∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠B=∠ACB=60°,∵线段CD绕点C顺时针旋转60°得到CE,∴CD=CE,∠DCE=60°,∴∠DCE=∠ACB,即∠BCD+∠DCA=∠DCA+∠ACE,∴∠BCD=∠ACE,在△BCD与△ACE中,,∴△BCD≌△ACE,∴∠EAC=∠B=60°,∴∠EAC=∠ACB,∴AE∥BC.21.如图,△ABC三个顶点的坐标分别为A(1,1),B(4,2),C(3,4).(1)请画出将△ABC向左平移4个单位长度后得到的图形△A1B1C1;(2)请画出△ABC关于原点O成中心对称的图形△A2B2C2;(3)在x轴上找一点P,使PA+PB的值最小,请直接写出点P的坐标.【答案】(1) (2)见解析;(3) (2,0).【解析】试题分析:(1)根据网格结构找出点A、B、C平移后的对应点的位置,然后顺次连接即可;(2))找出点A、B、C关于原点O的对称点的位置,然后顺次连接即可;(3)找出A的对称点A′,连接BA′,与x轴交点即为P.试题解析:(1)如图1所示:(2)如图2所示:(3)找出A的对称点A′(1,﹣1),连接BA′,与x轴交点即为P;如图3所示:点P坐标为(2,0).22.已知点A(﹣1,﹣2),点B(1,4)(1)试建立相应的平面直角坐标系;(2)描出线段AB的中点C,并写出其坐标;(3)将线段AB沿水平方向向右平移3个单位长度得到线段A1B1,写出线段A1B1两个端点及线段中点C1的坐标.【答案】(1)见解析;(2)C(0,1);(3)平移规律是(x+3,y),所以A1(2,﹣2),B1(4,4),C1(3,1).【解析】试题分析:画出平面直角坐标系后描出线段AB的中点C,根据平移的规律求出线段A1B1两个端点及线段中点C1的坐标为A1(2,﹣2),B1(4,4),C1(3,1).试题解析:解:(1)坐标系如图:(2)C(0,1);(3)平移规律是(x+3,y),所以A1(2,﹣2),B1(4,4),C1(3,1).23.如图1,△ABC中,AC=BC,∠A=30°,点D在AB边上,且∠ADC=45°.(1)求∠BCD的度数;(2)将图1中的△BCD绕点B顺时针旋转得到△BC′D′,当点D′恰好落在BC边上时,如图2所示,连接C′C并延长交AB于点E.①求∠C′CB的度数;②求证:△C′BD′≌△CAE.【答案】(1)15°(2)①75°②见解析【解析】【试题分析】(1)AC=BC,∠A=30°,根据等边对等角得,∠B=∠A=30°.因为∠ADC=45°,根据外角的性质得,∠BCD=∠ADC-∠B=15°.(2)①由旋转的性质得,得BC=BC′=AC,∠C′BD′=∠CBD=∠A=30°.在等腰三角形中,根据的内角和定理得,∠CC′B=∠C′CB=75°.②在中,利用外角的性质得,∠CEB=∠C′CB-∠CBA=45°,在中,∠ACE=∠CEB-∠A=15°.等量代换得,∠BC′D′=∠BCD=∠ACE. 在△C′BD′和△CAE中,利用SAS判定得,△C′BD′≌△CAE.【试题解析】(1)∵AC=BC,∠A=30°,∴∠B=∠A=30°.∵∠ADC=45°,∴∠BCD=∠ADC-∠B=15°.(2)①由旋转,得BC=BC′=AC,∠C′BD′=∠CBD=∠A=30°.∴∠CC′B=∠C′CB=75°.②证明:∵∠CEB=∠C′CB-∠CBA=45°,∴∠ACE=∠CEB-∠A=15°.∴∠BC′D′=∠BCD=∠ACE.在△C′BD′和△CAE中,∴△C′BD′≌△CAE(ASA).。
(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试题(答案解析)
一、选择题1.在平面直角坐标系中,A (0,3),B (4,0),把△AOB 绕点O 旋转,使点A ,B 分别落在点A ′,B ′处,若A ′B ′∥x 轴,点B ′在第一象限,则点A 的对应点A ′的坐标为( ) A .(912,55-) B .(129,55-) C .(1612,55-) D .(1216,55-) 2.下列图案中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,点A 为()3,2,连接OA 并把线段OA 绕原点O 逆时针旋转90°,所得到的对应点A '的坐标为( )A .()2,3B .()2,3-C .()3,2-D .()2,3- 4.下列图案中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 5.如图,等边ABC 的顶点(1,1)A ,(3,1)B ,规定把等边ABC “先沿x 轴翻折,再向左平移1个单位”为一次变换,这样连续经过2021次变换后,ABC 顶点C 的坐标为( )A .(2020,13)-+B .(2020,13)---C .(2019,13)-+D .(2019,13)--- 6.推进生态文明建设,实行垃圾分类和资源化利用是每个公民义不容辞的责任.下列四幅图是垃圾分类标志图案,每幅图案下配有文字说明.则四幅图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .有害垃圾B .可回收物C .厨余垃圾D .其他垃圾7.下列说法中正确的是( )A .如果一个图形是旋转对称图形,那么这个图形一定也是轴对称图形;B .如果一个图形是中心对称图形,那么这个图形一定也是轴对称图形;C .如果一个图形是中心对称图形,那么这个图形一定也是旋转对称图形;D .如果一个图形是旋转对称图形,那么这个图形一定也是中心对称图形;8.关于平移后对应点所连的线段,下列说法正确的是( )①对应点所连的线段一定平行,但不一定相等;②对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交;③对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上;④有可能所有对应点的连线都在同一条直线上.A .①③B .②③C .③④D .①②9.下列标志中是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 10.在如图所示的四个汽车标识图案中,能用平移变换来分析其形成过程的是( ) A . B . C . D . 11.在平面直角坐标系中,点A (2, -1)向右平移3个单位,再向上平移2个单位得到点B ,则线段AB 的长度是 ( )A .8B 34C 13D .3212.下列语句说法正确的是 ( )A .两锐角分别相等的两个直角三角形全等B .经过旋转,对应线段平行且相等C .一个命题是真命题,它的逆命题一定也是真命题D .两条直角边分别相等的两直角三角形全等二、填空题13.把直线3y x =-向上平移后得到直线AB ,若直线AB 经过点(,)C a b ,且36,a b +=则直线AB 的表达式为_______14.已知A 、B 两点关于原点对称,若点A 的坐标为(-1,2),则点B 的坐标为________.15.如图,在△ABC 中,∠BAC =105°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转得到△AB ′C ′.若点B 恰好落在BC 边上,且AB ′=CB ′,则∠C ′的度数为_____°.16.如图是某公园里一处矩形风景欣赏区ABCD ,长AB=50米,宽BC=30米,为方便游人观赏,公园特意修建了如图所示的小路(图中非阴影部分),小路的宽均为1米,那么小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为______米.17.已知点(),1A a a +在直线122y x =+上,则点关于原点的对称点的坐标是_________ 18.如图,在ABC 中,60,BAC ∠=︒将ABC 绕着点A 顺时针旋转40︒后得到,ADE 则BAE ∠的度数为_______.19.如图,在正方形ABCD 中,AB=4,点M 在CD 的边上,且DM=1,ΔAEM 与ΔADM 关于AM 所在的直线对称,将ΔADM 按顺时针方向绕点A 旋转90°得到ΔABF ,连接EF ,则线段EF 的长为_________20.如图,在ABC ∆中,8AB =,6AC =,30BAC ∠=,将ABC ∆绕点A 逆时针旋转60得到11AB C ∆,连接1BC ,则1BC 的长为__________.三、解答题21.在平面直角坐标系中,O 为原点,点A (2,0),点B (0,2),把△ABO 绕点B 逆时针旋转,得△A ′BO ′,点A ,O 旋转后的对应点为A ′,O ′.记旋转角为α.(1)如图①,当点O ′落在边AB 上时,求点O ′的坐标;(2)如图②,当α=60°时,求AA ′的长及点A ′的坐标.22.如图,在正方形ABCD 中,请仅用无刻度直尺按下列要求作图(保留作图痕迹,不写作法).(1)在图①中,将线段AB 绕点O 逆时针旋转一定角度,使点A 与点B 重合,点B 与点C 重合,作出点O 的位置.(2)在图②中,E 为AB 的中点,将ABD △绕点D 逆时针旋转某个角度,得到CFD △,使DA 与DC 重合,作出CFD △.23.如图,在ABC 中,AB BC =,90ABC ∠=︒,点D 在AC 上,将ADB △绕点B 顺时针方向旋转90°后,得到CEB △.(1)求DCE ∠的度数;(2)若8AB =,13AD CD =,求DE 的长. 24.将两块大小相同的含30角的直角三角板(30BAC B A C ''∠=∠=︒)按图①的方式放置,固定三角板A B C '',然后将三角板ABC 绕直角顶点C 顺时针方向旋转(旋转角小于90︒)至图②所示的位置,AB 与A C '交于点E ,AC 与A B ''交于点F ,AB 与A B ''交于点O .(1)求证:BCE B CF '△≌△;(2)当旋转角等于30时,AB 与A B ''垂直吗?请说明理由.25.在边长为1个单位长度的小正方形网格中,给出了△ABC (顶点是网格线的交点). (1)△ABC 的面积为 ;(2)在直线l 上找一点P ,使点P 到边AB 、BC 的距离相等;(3)画出△ABC 关于直线l 对称的图形△A 1B 1C 1;再将△A 1B 1C 1向下平移4个单位,画出平移后得到的△A 2B 2C 2.26.已知:点A 、B 在平面直角坐标系中的位置如图所示,则:(1)写出这两点坐标:A_______,B________;(2)点A 平移到点(0,-1),请说出是怎样平移的,并写出点B 平移后的坐标. (3)求△AOB 的面积.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】设A ′B ′交y 轴于T ′,利用勾股定理可求出A ′B ′的长度,再利用三角形面积公式求出OT 的长度,最后再利用勾股定理即可求出A ′T ′的长度,即可求出A ′点坐标 .【详解】解:如图,设A ′B ′交y 轴于T ′.∵A (0,3),B (4,0),∴OA =3,OB =4,∵∠A ′OB ′=90°,OT'⊥A ′B ′,OA =OA ′=3,OB =OB ′=4,∴AB =A ′B ′22OA OB +2234+,∵A OB S ''=12•OA ′•OB ′=12•A ′B ′•OT ′,∴OT ′=125, ∴A ′T ′=22OA OT '-=221293()55-=, ∴A ′(-95,125). 故选:A .【点睛】 本题考查坐标与图形的变化-旋转,熟练利用勾股定理解直角三角形以及三角形的面积公式是解答本题的关键.2.B解析:B【分析】根据中心对称图形和轴对称图形的概念进行判断即可;【详解】A 、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项错误;B 、既是中心对称图形,又是轴对称图形,故本选项正确;C 、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项错误;D 、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项错误;故选:B .【点睛】本题考查了中心对称图形和轴对称图形的概念,正确掌握知识点是解题的关键; 3.D解析:D【分析】如图:过点A 作AB x ⊥轴于点B ,过点'A 作D y A '⊥轴于点D ,可得'ABO ODA ∆∆≌,所以,3OD =,'2DA =,即可求解点'A 的坐标【详解】如图,过点A 作AB x ⊥轴于点B ,过点'A 作'A D x ⊥轴于点D ,∴∠ABO =∠A 'DO =90°,由题意得AO=A 'O ,∠AO A '=90°,∴∠AOD +∠A 'OD =90°,∵90AOB AOD ∠+∠=︒,∴AOB A OD '∠=∠,∴'AOB A OD ∆∆≌,∴OB=OD =3,AB=A 'D =2,∵点A '在第二象限,∴点A '坐标为(2,3)-.故选:D .【点睛】本题考查了坐标与图形变换—旋转,在平面直角坐标系中,求点的坐标,采用作x 轴或y 轴的垂线段,实现化斜为直,是一种常见方法.4.A解析:A【分析】根据中心对称图形的概念解答.【详解】A 、是中心对称图形,故本选项符合题意;B 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;C 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;D 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;故选:A .【点睛】本题考查中心对称图形的概念:在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.5.D解析:D【分析】先求出点C 坐标,第一次变换,根据轴对称判断出点C 变换后在x 轴下方然后求出点C 纵坐标,再根据平移的距离求出点C 变换后的横坐标,最后写出第一次变换后点C 坐标,同理可以求出第二次变换后点C 坐标,以此类推可求出第n 次变化后点C 坐标.【详解】∵△ABC 是等边三角形AB=3-1=2∴点C 到x 轴的距离为1+212⨯=+2 ∴C(2,1+由题意可得:第1次变换后点C 的坐标变为(2-1,1),即(1,1-,第2次变换后点C 的坐标变为(2-21),即(0,1+第3次变换后点C 的坐标变为(2-3,1),即(-1,1--第n次变换后点C的坐标变为(2-n,1)(n为奇数)或(2-n,1+为偶数),∴连续经过2021次变换后,等边ABC的顶点C的坐标为(-2019,1-,故选:D.【点睛】本题考查了利用轴对称变换(即翻折)和平移的特点求解点的坐标,在求解过程中找到规律是关键.6.A解析:A【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念可知.【详解】A选项既是轴对称图形也是中心对称图形B选项不是轴对称图形也不是中心对称图形C选项是轴对称图形而不是中心对称图形D选项不是中心对称图形也不是轴对称图形故选A【点睛】本题考查轴对称及中心对称的定义,掌握中心对称图形与轴对称图形的概念,要注意:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.7.C解析:C【分析】根据旋转对称图形、轴对称图形、中心对称图形的定义及性质判断各选项即可得出答案.【详解】A、如果一个图形是旋转对称图形,那么这个图形不一定是轴对称图形,故选项不符合题意;B、如果一个图形是中心对称图形,那么这个图形不一定是轴对称图形,如平行四边形是中心对称图形,但不是轴对称图形,故选项不符合题意;C、如果一个图形是中心对称图形,那么这个图形一定也是旋转对称图形,故选项符合题意;D、如果一个图形是旋转对称图形,那么这个图形不一定也是中心对称图形,当一个旋转对称图形没有旋转180︒则不是中心对称图形,故选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了旋转对称图形、轴对称图形、中心对称图形,属于基础题,注意掌握把一个图形绕着某个点旋转180°,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这个点对称或中心对称.8.C解析:C【分析】根据平移的性质,对应点所连的线段一定平行或在一条直线上,对应点所连的线段一定相等,分别求解即可.【详解】①的说法“对应点所连的线段一定相等,但不一定平行”错误;②的说法“对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交”错误;③的说法“对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上”正确;④的说法“有可能所有对应点的连线都在同一条直线上”正确;故正确的说法为③④.故选:C.【点睛】本题主要考查了平移的性质:①把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.②新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行或在一条直线上且相等.9.B解析:B【分析】根据中心对称图形的定义即可解答.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称的图形,不合题意;B、是中心对称图形,符合题意;C、既不是轴对称图形,也不是中心对称的图形,不合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称的图形,不合题意.故选:B.【点睛】本题考查中心对称图形的定义:绕对称中心旋转180度后所得的图形与原图形完全重合.10.D解析:D【分析】根据平移作图是一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离,连续作图设计出的图案进行分析即可.【详解】解:A、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;B、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;C、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项正确;D、能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;【点睛】本题考查利用平移设计图案,解题关键是掌握图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状、大小和方向.11.C解析:C【分析】首先确定B 点坐标,然后利用勾股定理计算出线段AB 的长度.【详解】点A (2,-1)向右平移3个单位,再向上平移2个单位得到点B ,则B (2+3,-1+2),即B (5,1),线段AB =,故选:C .【点睛】本题主要考查了坐标与图形的变化-平移,以及勾股定理的应用,关键是掌握点的坐标的变化规律:横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减. 12.D解析:D【分析】利用直角三角形全等、旋转的性质、逆命题分别判断后即可确定正确的选项.【详解】A 、两锐角分别相等的两个直角三角形不一定全等,原命题是假命题;B 、经过旋转,对应线段相等,原命题是假命题;C 、一个命题是真命题,它的逆命题不一定是真命题,原命题是假命题;D 、两条直角边分别相等的两直角三角形一定全等,是真命题;故选:D .【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解直角三角形全等、旋转的性质、逆命题等知识,难度不大.二、填空题13.【分析】利用平移规律列式计算即可【详解】设直线y=-3x 向上平移了m 个单位∴直线的解析式为y=-3x+m ∵直线经过点∴b=-3a+m ∵∴b=-3a+6∴-3a+m=-3a+6∴m=6∴直线AB 的解析解析:36y x =-+.【分析】利用平移规律,列式计算即可.设直线y= -3x 向上平移了m 个单位,∴直线的解析式为y= -3x+m ,∵直线AB 经过点(,)C a b ,∴b=-3a+m ,∵36,a b +=∴b=-3a+6,∴-3a+m=-3a+6,∴m=6,∴直线AB 的解析式为y=-3x+6,故答案为:y=-3x+6.【点睛】本题考查了一次函数的平移,熟记平移规律,灵活确定函数的表达式是解题的关键. 14.(1-2)【分析】根据关于原点对称的点横纵坐标都变为相反数计算即可【详解】∵AB 两点关于原点对称点A 的坐标为(-12)∴点B 的坐标为;故答案为【点睛】本题主要考查了关于原点对称的点的坐标准确计算是解 解析:(1,-2)【分析】根据关于原点对称的点横纵坐标都变为相反数计算即可.【详解】∵A 、B 两点关于原点对称,点A 的坐标为(-1,2),∴点B 的坐标为()1,2-;故答案为()1,2-.【点睛】本题主要考查了关于原点对称的点的坐标,准确计算是解题的关键.15.25【分析】由旋转的性质可得∠C=∠CAB=AB 由等腰三角形的性质可得∠C=∠CAB ∠B=∠ABB 由三角形的外角性质和三角形内角和定理可求解【详解】解:∵AB=CB ∴∠C=∠CAB ∴∠ABB=∠C+解析:25【分析】由旋转的性质可得∠C=∠C',AB=AB',由等腰三角形的性质可得∠C=∠CAB',∠B=∠AB'B ,由三角形的外角性质和三角形内角和定理可求解.【详解】解:∵AB'=CB',∴∠C=∠CAB',∴∠AB'B=∠C+∠CAB'=2∠C ,∵将△ABC 绕点A 按逆时针方向旋转得到△AB'C',∴∠C=∠C',AB=AB',∴∠B=∠AB'B=2∠C ,∵∠B+∠C+∠CAB=180°,∴3∠C=180°-105°,∴∠C=25°,∴∠C'=∠C=25°,故答案为:25.【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,灵活运用这些的性质解决问题是本题的关键.16.98【解析】∵利用已知可以得出此图形可以分为横向与纵向分析水平距离等于AB 铅直距离等于(AD-1)×2又∵长AB=50米宽BC=25米∴小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为50解析:98【解析】∵利用已知可以得出此图形可以分为横向与纵向分析,水平距离等于AB ,铅直距离等于(AD -1)×2,又∵长AB =50米,宽BC =25米,∴小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为50+(25-1)×2=98米,故答案为98.17.(-2-3)【分析】首先把点代入中计算出的值再根据关于原点对称的点的坐标特点可以直接得到答案【详解】解:点在直线上点关于原点的对称点的坐标是故答案为:【点睛】此题主要考查了关于原点对称的点的坐标特点解析:(-2,-3)【分析】首先把点(,1)A a a +代入122y x =+中,计算出a 的值,再根据关于原点对称的点的坐标特点可以直接得到答案.【详解】 解:点(,1)A a a +在直线122y x =+上, 1122a a ∴+=+, 2a ∴=,(2,3)A ∴,∴点A 关于原点的对称点的坐标是(2,3)--,故答案为:(2,3)--.【点睛】此题主要考查了关于原点对称的点的坐标特点,以及一次函数图象上点的坐标特征,关键是掌握两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反.18.100°【分析】根据旋转角可得∠CAE=40°然后根据∠BAE=∠BAC+∠CAE代入数据进行计算即可得解【详解】解:∵△ABC绕着点A顺时针旋转40°后得到△ADE∴∠CAE=40°∵∠BAC=6解析:100°【分析】根据旋转角可得∠CAE=40°,然后根据∠BAE=∠BAC+∠CAE,代入数据进行计算即可得解.【详解】解:∵△ABC绕着点A顺时针旋转40°后得到△ADE,∴∠CAE=40°,∵∠BAC=60°,∴∠BAE=∠BAC+∠CAE=60°+40°=100°.故答案为:100°.【点睛】本题考查旋转的性质,是基础题,确定出∠CAE=40°是解题关键.19.5【分析】连接BM先判定△FAE≌△MAB(SAS)即可得到EF=BM在Rt△BCM中利用勾股定理即可得到BM的值【详解】如图连接BM∵△AEM与△ADM关于AM所在的直线对称∴AE=AD∠MAD=解析:5【分析】连接BM.先判定△FAE≌△MAB(SAS),即可得到EF=BM.在Rt△BCM中,利用勾股定理即可得到BM的值.【详解】如图,连接BM.∵△AEM与△ADM关于AM所在的直线对称,∴AE=AD,∠MAD=∠MAE.∵△ADM按照顺时针方向绕点A旋转90°得到△ABF,∴AF=AM,∠FAB=∠MAD,∴∠FAB=∠MAE ,∴∠FAB+∠BAE=∠BAE+∠MAE ,∴∠FAE=∠MAB ,∴△FAE ≌△MAB (SAS ),∴EF=BM .因为正方形ABCD 的边长为4,则MC=4-1=3,BC=4.在Rt △BCM 中,∵BC 2+MC 2=BM 2,∴42+32=BM 2,解得:BM =5,∴EF=BM=5.故答案为:5.【点睛】本题考查了正方形的性质,勾股定理,全等三角形的判定与性质以及旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.20.【分析】根据旋转的性质可得出在中利用勾股定理求解即可【详解】解:∵∴∵将绕点逆时针旋转得到∴∴∴在中故答案为:【点睛】本题考查的知识点是旋转的性质以及勾股定理利用旋转的性质得出是解此题的关键解析:10【分析】根据旋转的性质可得出11116,30,60AC BAC B AC BA A B C ==∠=∠=︒∠=︒,在1ABC ∆中利用勾股定理求解即可.【详解】解:∵8AB =,6AC =,30BAC ∠=,∴1116,30AC BAC B AC AC ==∠=∠=︒,∵将ABC ∆绕点A 逆时针旋转60得到11AB C ∆,∴160BAB ∠=︒∴190BAC ∠=︒∴在1ABC ∆中,110BC ===.故答案为:10.【点睛】本题考查的知识点是旋转的性质以及勾股定理,利用旋转的性质得出190BAC ∠=︒是解此题的关键.三、解答题21.(1)点O ′的坐标为(2,2﹣2);(2)AA ′=22,点A ′的坐标为(1+3,1+3)【分析】(1)根据点A (2,0),点B (0,2),可得△ABO 是等腰直角三角形,当点O′落在边AB 上时,α=45°,可得点O′的横坐标为12AB =2,纵坐标为2﹣2,即可得答案; (2)根据勾股定理得AB ,由旋转性质可得∠A′BA =60°,A′B =AB ,继而得出AA′和点A′的坐标.【详解】解:(1)如图①,∵点A(2,0),点B(0,2),∴OA =OB =2,△ABO 是等腰直角三角形,∴AB =22,当点O′落在边AB 上时,α=45°,∴点O′的横坐标为22O ′B =2,纵坐标为2﹣2, ∴点O′的坐标为(2,2﹣2);(2)如图②,当α=60°时,∴∠ABA′=60°,AB =A′B ,∴△ABA′为等边三角形,∴AA′=A′B =AB =22,连接OA′,在△OBA′和△OAA′中,OB OA OA OA A A A B '''=⎧='⎪⎨⎪=⎩, ∴△OBA′≌△OAA′(SSS ),∴∠BOA′=∠AOA′,∠BA′O =∠AA′O ,∴直线OA′的函数解析式为y =x ,∴OA′⊥AB ,∴OA′=2+6,∴点A′的坐标为(1+3 ,1+3).【点睛】本题主要考查旋转的性质及全等三角形的性质与判定、等边三角形的性质,等腰三角形的性质,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.22.(1)如图所示,点O 即为所求.见解析;(2)如图所示,CFD △即为所求.见解析.【分析】(1)依题意做出两条对应点的中垂线的交点既是旋转中心,旋转中心刚好在正方形中心,由于尺子没刻度,则连接两条对角线交点既是点O 的位置.(2)依题意得旋转角度90o 为,由于尺子没有刻度,第一步连接AC,BD 交点O,再连接EO 并延长EO 交DC 为H ,则H 为DC 中点,第二步连接AH 并延长交BC 延长线与F,由△ADH ≌△FCH 即可得出CF=AD ,从而得到CFD △.【详解】(1)如图所示,点O 即为所求.(2)如图所示,CFD △即为所求.【点睛】本题主要考察了图形的旋转,全等三角形等知识点,准确记住旋转中心找法和全等三角形的判定方法是解题关键.23.(1)90°;(2)45【分析】(1)由BA =BC 、∠ABC =90°,可得出∠A =∠ACB =45°,根据旋转的性质可得出∠BCE =∠A =45°,再由∠DCE =∠ACB +∠BCE 即可求出∠DCE 的度数;(2)根据等腰直角三角形的性质可求出AC 的长度,由CD =3AD 可得出AD 、CD 的长度,进而可得出CE 的长度,再在Rt △DCE 中利用勾股定理即可求出DE 的长.【详解】解:(1)在ABC 中,AB BC =,90ABC ∠=︒45BAC BCA ∴∠=∠=︒.由旋转的性质可知45BCE BAC ∠=∠=︒. 454590DCE BCA BCE BCA BAC ∴∠=∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒.(2)8BC AB ==,ABC 90∠=︒,2282AC AB BC ∴=+=13AD CD =, 22AD ∴=62CD =由旋转的性质可知:22CE AD ==在Rt DCE 中,DCE 90∠=︒,2245DE CE CD ∴=+=【点睛】本题考查了旋转的性质、等腰直角三角形以及勾股定理,解题的关键是:(1)根据等腰直角三角形的性质结合旋转的性质,找出∠ACB 和∠BCE 的度数;(2)在Rt △DCE 中,利用勾股定理求出DE 的长度.24.(1)证明见解析;(2)AB 与A B ''垂直,理由见解析.【分析】(1)根据题意可知∠B=∠B′,BC=B′C ,∠BCE=∠B′CF ,利用ASA 即可证出△BCE ≌△B′CF ; (2)由旋转角等于30°得出∠ECF=30°,所以∠FCB′=60°,根据四边形的内角和可知∠BOB′的度数,最后计算出∠BOB′的度数即可.【详解】解:(1)证明:∵''BCA B CA ∠=∠,∴''BCA ACE B CA ACE ∠-∠=∠-∠,即'BCE B CF ∠=∠,又∵''B B BC B C ∠=∠=,,∴'BCE B CF ≌(2)AB 与A B ''垂直.理由如下:若旋转角等于30,即30ECF ∠=︒,∴'60FCB ∠=︒,∴'150BCB ∠=︒又∵'60B B ∠=∠=︒根据四边形的内角和得'360606015090BOB ∠=︒-︒-︒-︒=︒,∴''AB A B ⊥.【点睛】 此题考查了旋转的性质,解题时要根据旋转的性质求出角的度数,要与全等三角形的判定和四边形的内角和定理相结合是解题的关键.25.(1)4;(2)见解析;(3)见解析【分析】(1)利用割补法求解可得;(2)作∠ABC 的平分线,与直线l 的交点即为所求;(3)先作出△ABC 关于直线l 的对称三角形,再向下平移4个单位即可.【详解】(1)△ABC 的面积为4×3-12×1×2-12×2×3-12×2×4=4, 故答案为:4;(2)如图点P 即为所找的点;(3)如图△A 1B 1C 1和△A 2B 2C 2即为所画的三角形.【点睛】本题主要考查了作图-轴对称变换和平移变换,解题的关键是掌握轴对称变换与平移变换的定义和性质,并据此得出变换后的对应点.26.(1)(-1,2),(3,-2);(2)把点A先向下平移3个单位长度,再向右平移1个单位长度,(4,-5);(3)S△AOB=2【分析】(1)直接根据图中点的坐标即可求得答案;(2)由A( -1,2)对应点的对应点 ( 0,-1)得平移平移规律,即可得到答案;(3)将图中ABC分补成一个长方形减去三个三角形和一个小长方形的面积即可得出答案.【详解】解:(1)A(-1,2),B(3,-2);故答案为:(-1,2),(3,-2);(2)∵点A(-1,2)平移到点(0,-1)∴把点A先向下平移3个单位长度,再向右平移1个单位长度,∵B(3,-2)∴平移后的B点坐标为:(4,-5);(3)11144442121231681232 222AOBS=⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯-⨯⨯=----=.【点睛】本题考查平面直角坐标系相关,结合平面直角坐标系的坐标确定方法以及整体减去部分求图形面积的方法和点的平移规律进行分析.。
第三章图形的平移与旋转 单元自测2022-2023学年北师大版八年级数学下册
北师大版八年级数学下册第三章图形的平移与旋转单元自测一、单选题1.下列图形中,是中心对称图形,但不是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.如图图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.下列图形中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.下列图形中,是轴对称图形,但不是中心对称图形的是()A.B.C.D.5.下列关于防范“新冠肺炎”的标志中是中心对称图形的是()A .戴口罩讲卫生B .勤洗手勤通风C .有症状早就医D .少出门少聚集6.下列图案中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .7.如图,在平面直角坐标系中,已知点()06B ,,点A 在第一象限内,AB OA =,120OAB ∠=︒,将ABO 绕点О逆时针旋转,每次旋转90°,则第2023次旋转结束时,点A 的坐标为( )A .(33-,B .()3-,C .)33-,D .(33,8.下列图形是中心对称图形,也是轴对称的是( )A .B .C .D .9.下列图案中,不是中心对称图形的是( )A .B .C .D .10.如图,在OAB 绕点O 逆时针旋转80°得到OCD ,若10050A D ∠=︒∠=︒,,则AOD ∠的度数是( )A .30°B .40°C .50°D .60°二、填空题11.如图,将右边的图案变成左边的图案,是通过 变化得到的.12.如图,将△ABC 绕点A 逆时针旋转得到△AB'C',点B'在BC 上.若△B =50°,则△CAC′的度数为 .13.如图,在ABC 中,70C ∠=︒,将ABC 绕点A 顺时针旋转后,得到AB C '',且C '在边BC上,则B AB ∠'的度数为 .14.如图,数轴上放置的正方形的周长为8个单位,它的两个顶点A 、B 分别与数轴上表示1-和3-的两个点重合.现将该正方形绕顶点按顺时针方向在数轴上向右无滑动的翻滚,当正方形翻滚一周后,点A 落在数轴上所对应的数为7.(1)当正方形翻滚三周后,点A 落在数轴上所对应的数为 ;(2)如此继续下去,当正方形翻滚n 周后(n 表示正整数),用含n 的式子表示点A 落在数轴上所对应的数为 .三、计算题15.如图,在ABC 中,点D 是 AB 边上的中点.(1)画出 BCD 关于点D 的中心对称图形( AED ); (2)若 2AC = , 4BC = ,根据所作图形直接写出线段 CD 长的取值范围.16.如图所示,△ABC 平移后得到了△DEF ,D 在AB 上,若△A=26°,△E=74°,求△1,△2,△F ,△C 的度数.四、作图题17.ABC 在平面直角坐标系中的位置如图所示,点O 为坐标原点.( 1 )将ABC 向上平移3个单位长度,再向左平移1个单位长度,得到111A B C ;作111A B C 关于y 轴对称的222A B C ;在图中画出111A B C 和222A B C ,并写出2A 、2B 、2C 的坐标. ( 2 )在y 轴上存在一点M ,使得11A B M 的周长最小,请在图中画出点M 的位置.18.如图,在6×6的方格中,有一格点△ABC (顶点都在小正方形的顶点上)及格点P ,按下列要求画格点三角形.(1)在图1中,画出△ABC 绕点P 顺时针旋转90°后的三角形△A'B'C'.(2)在图2中,画出△ABC 绕某一点顺时针旋转90°后的△DEF ,且点P 在△DEF 内(不包括边界).五、解答题19.如图,在ABC 中,80B ∠=︒,将ABC 绕点C 逆时针旋转50°得到A B C ''',且AB A C⊥'于点D ,求A CB ∠''的度数.20.如图,在ΔABC 中,75CAB ∠=,在同一平面内,将ΔABC 绕点A 旋转到ΔAB C ''的位置,使得CC '△AB ,求BAB ∠'的度数.六、综合题21.如图,方格纸中每个小正方形的边长都是1个单位长度,Rt ABC 的三个顶点()22A -,,()05B ,,()02C ,.(1)将ABC 以点C 为旋转中心旋转180︒, 得到11A B C ,请画出11A B C 的图形;(2)平移ABC ,使点A 的对应点2A 坐标为()26-,,请画出平移后对应的222A B C 的图形; (3)若将11A B C 绕某一点旋转可得到222A B C ,请直接写出旋转中心的坐标.22.如图,将ABC 绕点A 顺时针旋转60°得到AED ,(1)填空:若35BAC ∠=︒,则CAE ∠的度数为 ; (2)连接BE ,若线段5AB =,求ABE 的周长.23.将一副三角板的两个锐角顶点重合,△AOB =45°,△COD =30°,OM 、ON 分别是△AOC 、△BOD 的平分线.(1)如图1,当OB 与OC 重合时,则△MON 的大小为 ;(2)当△COD 绕着点O 旋转至如图2所示,且△BOC =10°时,求△MON 的度数; (3)当△COD 绕着点O 旋转至如图3所示,且△BOC =n°时,求△MON 的度数.答案解析部分1.【答案】C【解析】【解答】解:A、不是轴对称图形,也不是中心对称图形,故此选项不符合题意;B、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项不符合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项符合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不符合题意;故答案为:C.【分析】根据轴对称图形和中心对称图形的定义逐项判断即可。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章;图形的平移与旋转试题
一、填空题(每题4分,共20分)
1.将4cm长的线段AB向右平移3cm得到线段CD,则线段CD的长度为________cm,将AB绕平面内一点O
旋转90°得到线段EF,则线段EF的长度为______.
2.将面积为12cm2的正方形ABCD向上平移3cm,得到图形EFGH,则EFGH是_____形,面积等于______cm2.
3.如图所示,将△BAC绕点A沿顺时针方向旋转60°至△DAE的位置.若∠BAC=120°,则△ABD是______
三角形.
4.如图,图案绕中心旋转_______度(填最小度数)和原来图案互相重合.
5.如果图形b可看作是图形a经过平移得到的,也可看作是图形a经过旋转得到的,试写出一个适合题意
的图形a为_______(用图或用文字叙述均可).
二、选择题(每题5分,共15分)
1.下列图形中,是由(1)仅通过平移得到的是( )
2.如图可以看作正△OAB绕点O通过( )旋转所得到的
A.3次
B.4次
C.5次
D.6次
3.时钟钟面上的分针从12时开始绕中心旋转120°,则下列说法正确的是( )
A.此时分针指向的数字为3
B.此时分针指向的数字为6
C.此时分针指向的数字为4
D.分针转动3,但时针却未改变
三、做一做(每题10分,共30分)
1.经过平移,图中左边图形上A点移到E点,作出平移后的图形.
2.在下图中,将大写字母E绕点O按逆时针方向旋转90°后,再向左平移4个格,请作出最后得到的图案.
3.如图,△ABC绕O点旋转后,顶点B的对应点为E,试确定顶点A、C对应点的位置,以及旋转后的三角
形.
四、解答题:(第1、2题各10分,第3题15分,共35分)
1.如图是日本“三菱”汽车的标志,它可以看作是由什么“基本图案”通过怎样旋转得到的?每次旋转了
多少度?
2.欣赏图案,并用两种方法分析图案的形成过程.
3.如图,△ABC的∠BAC=120°,AB=AC,∠DAE=60°,把△AEC绕着点A旋转到△ABM的位置.
(1)图中有哪些等角?有哪些等线段?
(2)图中有哪些全等三角形?试说明理由.
参考答案
一、1.4,4cm 2.正方形,12 3.等边三角形 4.60° 5.略,答案不唯一,符合题意即可 二、1.C 2.C 3.C
三、1.如图,右面图形是平移后得到图形
2.如图
3.如图,A 的对应点为D ;C 的对应点为F. △DEF 是△ABC 经过旋转后的图形
四、1.解:可以看作是由一个菱形通过两次旋转得到的,每次旋转角度分别是120°、240°.
2.解:方法一:图案可以看作由四个完全相同的图形组成.将其中的一个图形绕中心连续旋转3次,每次旋转角度分别为90°、180°、270°,就可以得到这个图案.
方法二:图案可以看作由两个完全相同的图形组成,将其中的一个图形绕中心旋转180°,就可以得到这个图案.
3.解:(1)∠1=∠2,∠ABE=∠C=30°,∠DAE=∠MAD=∠MBD=60°,
∠AEC=∠AMB,∠BAC=∠MAE,∠ADM=∠ADE,∠AMD=∠AED;
AE=AM ,EC=BM ,DM=DE
(2)△AEC≌△AMB,△ADE≌△ADM.
△AEC≌△ADM
060AE AM
DAE DAM ADE ADM AD AD =⎫⎪∠=∠=⇒∆≅∆⎬⎪=⎭。