五年级数学上册第3单元小数除法整理与复习教学课件冀教版

合集下载

五年级上册数学课件-第3单元小数除法第5课时冀教版 (共22张PPT)

五年级上册数学课件-第3单元小数除法第5课时冀教版 (共22张PPT)
18 14
40 35
50 49
10 7 3
158÷7的商保留 几位小数合适呢?
158÷7≈ 2223.657 (元)
2 2. 5 7 1
7 158 14 18 14 40 35 50 49 10 7 3
在实际应用中,小数除法除得 的商可用“四舍五入法”保留 一定的位数,求出商的近似值。
158÷7≈ 23 (元)
思考:求商的近似值与求积的近 似值有什么相同点和不同点?
1 用“四舍五入法”取商的近似值,填在下表里。
54÷42 37.3÷2.7 2.23÷11
保留一位小数 保留两位小数
1.3 13.8 0.2
1.29 13.81 0.20
保留三位小数 1.286 13.815 0.203
2 根据计算,写出商的近似值。
答:平均每段大约长1.7米。
4 根据生活经验确定商的近似值。 (1)做一套成人服装用布2.6米,用150米布可以做多少套成人服装? 150 ÷2.6 ≈ 57(套)
服装不能出半套哟,所以得 数用“去尾法”保留整数。
答:用150米布可以做57套成人服装。
4 根据生活经验确定商的近似值。 (2)一个油桶最多能装2.5千克油,要装36千克油,至少需要这种 油桶多少个? 36÷2.5=14.4≈ 15(个)
158÷7 ≈ 22.57 (保留二位小数) 算出小数点后第三位
158÷7 ≈ 22.6 (保留一位小数) 算出小数点后第二位
158÷7 ≈ 23 (保留整数) 算出小数点后第一位
3 把一根长20.1米的铁丝平均截成12段,平均每段长多少米?(得数 保留一位小数) 20.1 ÷12 ≈ 1.7(米)
小数除法
第5课时 商的近似值

冀教版五年级数学上册《三、小数除法》3.ppt.

冀教版五年级数学上册《三、小数除法》3.ppt.

《自然百科》的价钱是《故事书》价钱的几倍?
51.9÷8.65 = 6
答: 《自然百科》的价钱是《故事书》价钱的6倍。
3. 养鸡场运来5.28吨饲料,够用一个月吗?
(1)5.28 ÷0.16 = 33(天) 33天﹥30天 (2)0.16×30=4.8(吨) 33天>30天 答:够用一个月。
4. 一只海豚1.25小时游了90千米。这只海豚每 小时游多少千米?
先移动除数的小数点, 使它变成整数。
位数不够的,在被除数 的末尾用0补足。
然后按除数是整数的小 数除法进行计算。
1. 计算下面各题。
2.45÷0.35= 7 48÷0.06= 800 2.24÷0.8= 2.8
54÷0.16= 337.5 19.19÷1.9= 10.1 90÷0.15= 600
2. 根据三种书的价钱,提出倍数问题并解答。
在后面补“0”,再除 。
怎么计算除数是小数的除法? (2)普通冰箱的耗电量是节能冰箱的几倍?
0.85÷0.34= 2.5
0.34
2. 5 0.85 68 17 0 17 0 0
75÷30= 2.5
大家来讨论:计算除数是小数 的除法是怎样计算的?
除数的小数点向右移动 几位,被除数的小数点 也向右移动几位。
冀教版五年级数学上册第三单元
(3)除数是两位数的小数除法
学习目标
1. 理解一个数除以小数的算理。 2.掌握除数是两位小数的除法的计
算方法。

3.培养学生的迁移类推能力,渗透 转化思想。
1.我会填 计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数 点去掉,相当于把小数点向( 右)移动(两 ) 位,使它变成( 整 )数,再将被除数2.025 的小数点向(右 )移动(两 )位,最后按除 数是整数的除法进行计算。

五年级数学上册 第三单元 小数除法课件7 冀教版

五年级数学上册 第三单元 小数除法课件7 冀教版

第五页,共6页。
在这一课,我们学习(xuéxí)了什么
第六页,共6页。
分步计算(jìsuàn): 12.9×2+22.8 ×1 =25.8+22.8 =48.6(元) 2+1=3 48.6÷3=16.2(元)
综合列式:
(12.9×2+22.8×1)÷3 =(25.8+22.8)÷3 =48.6÷3
=16.2(元)
第三页,共6页。
4.3元/千克
8元/千克
妈妈去超市(chāo shì)买水果,买了1千克香蕉, 0.5千克苹果,共花了多少钱?
1 × 4.3+0.5×8=8.3(元)
答:共花了8.3元。
第四页,共6页。0.7来自/千克2.3元/千克阿姨去菜市场买菜,买了1千克冬瓜(dōngguā)和一些 土豆,共花了5.3元,阿姨买了多少千克的土豆?
(5.3-1×0.7 )÷2.3=2(千克(qiānkè))
答:阿姨买了2千克(qiānkè)的土豆
简单实际问题(wèntí)和混 合运算
第一页,共6页。
四 小数 (xiǎoshù)除法 (第四课时)
奶糖22.8元/千克
水果糖12.9/千克
1.用2千克(qiānkè)奶糖、1千克(qiānkè)水果糖配成什锦糖。1千克(qiānkè) 什锦糖合多少元?
方法(fāngfǎ)一: 22.8×2+12.9 ×1 =45.6+12.9 =58.5(元) 2+1=3 58.5÷3=19.5(元)
方法(fāngfǎ)二: (22.8×2+12.9 × 1)
÷3 =(45.6+12.9)÷3 =58.5÷3 =19.5(元)
第二页,共6页。

2018年五年级数学上册 第3单元 小数除法(混合运算)教学课件 冀教版

2018年五年级数学上册 第3单元 小数除法(混合运算)教学课件 冀教版

加法和减法叫做第一级运算, 乘 法和除法叫做第二级运算。
一个算式里,如果只含有同一级 运算,要从左往右依次计算。
2.下面的算式有几级运算?运算顺序怎样?
35.865-0.5×1.73 =35.865- ( 0.865 ) =( 35 ) 6.75+2.52÷1.2 = 6.75 + ( 2.1 ) =( 8.85 )
(17+14.5)÷4.5 =31.5÷4.5 =7(次) 答:至少需要7次。
免答卡
恭喜获得免答题得分卡
计算题
(2)9.07-2.07×0.9
=9.07-1.863 =7.207
归纳 总结
小数两步混合运算的运算顺序与整数两 步混合运算的运算顺序相同。 在一个算式里,如果不含小括号,只含 有同一级运算,要从左往右依次计算。 一个算式里,如果含有两级运算,要先 做第二级运算,后做第一级运算。如果 有小括号,要先算小括号里面的,再算 小括号外面的。
判断题
(3)3.68+6.32÷0.25 =10÷0.25 =40 (×)
计算题
(1)2.16×(0.81÷5.4)
=2.16×0.15 =0.324
填空题
在计算3.46+8.28÷2.4时,
应先算( 除 )法,再算( 加 )法
双倍卡
应用题
(1)甲仓库有大米17吨,乙仓库有大米14.5吨。 一辆货车一次最多能运货4.5吨,用这辆货车把 两个仓库的大米运到外地,至少需要运几次?
冀教版小学数学五年级第三单元小数除法
混合运算
整数混合运算法则还记得吗?

加、减、乘、除四种运算, 统称为四则运算。
小数混合运算和整数混合运算运算 方法相同。
1.下面的算式有哪些运算?运算顺序怎样?

五年级数学上册 第3单元 小数除法(除数是一位小数的除法)教学课件

五年级数学上册 第3单元 小数除法(除数是一位小数的除法)教学课件
冀教版小学(xiǎoxué)数学五年 级
除数是一位小 数 的除法 (xiǎoshù)
12/9/2021
第一页,共十五页。
教学 目 (jiāo xué) 1、结合具体事例标,经历解决问题,学习除数是一
位小数的计算方法的过程(guòchéng)。 2、理解并掌握除数是一位小数的计算方法,感受 知识之间的联系,增强学好数学的自信心。
110.4÷4.8=23
23倍。 答12/9:/2021这头蓝鲸的体重(tǐzhòng)是这头大象的
第十四页,共十五页。
内容(nèiróng)总结
除数是一位小数的除法。1、结合具体事例,经历解决问题,学习(xuéxí)除数是一位小数的计算方法的 过程。3、能把已有的知识迁移到新知识的学习(xuéxí)中,感受知识之间的联系,增强学好数学的自信心。
12/9/2021
第二页,共十五页。
5.4÷9= 0.6
7.8÷2= 3.9 84÷4= 21 12.6÷3= 4.2
12/9/2021
第三页,共十五页。
阿姨买了多少千克(qiānkè)苹果?
12/9/2021
22.8÷3.8=
(千克 ) (qiānkè)
第四页,共十五页。
22.8÷3.8= 6 (千克 ) (qiānkè)
利用(lìyòng)商不变的规律,除数扩大到
原来的10倍,被除数也扩大到原来的 10倍。
12/9/2021
0
第六页,共十五页。
6.84÷0.9= 7.6
12/9/2021
7 .6
0. 9 6 . 8 . 4
63 5
54
0
第七页,共十五页。
归纳 总 (guīnà) 结
计算除数是一位小数的除法时,先去掉除数

五年级数学上册 第三单元 小数除法课件3 冀教版

五年级数学上册 第三单元 小数除法课件3 冀教版

3 2.07=2.07 … … ( ×)
第九页,共10页。
一个养蚕专业户养春蚕21张,一共产茧 1240千克。平均(píngjūn)每张春茧产茧 多少千克?(得数保留两位小数)
2140÷21≈101.90(千克(qiānkè)) 答:平均每张春茧产茧101.90千克(qiānkè)。
第十页,共10页。
第一页,共10页。
找规律(guīlǜ) 猜 图形
……
第10个图形(túxíng)是什 么? 接下来的图形(túxíng)是什么? 省略号是什么意思?
第二页,共10页。
10元3千克
83元11千克
每千克大枣多少(duōshǎo)元? 每千克核桃多少(duōshǎo)元?
第三页,共10页。
10÷3= 3.33 … …
3 .3 3 观察算式(suànshì),你发现
3
10
9
了什么? 想一想:继续除下去,商会
(shānghuì)出现什么情况?
10
为什么?
9
10
9 1
第四页,共10页。
83÷11= 7.5454 … …
7 .5 4 5 4 观察算式,你发现(fāxiàn)了
11
83
77
什么? 想一想:继续除下去,商会
第七页,共10页。
14元3千克 (qiānkè)
20元7千克 (qiānkè)
哪种水果(shuǐguǒ)贵?贵多 少1元4÷?3≈4.67(元)
20÷7 ≈2.86(元) 4.67-2.86=1.81(元)
答:荔枝贵,贵1.81元。
第八页,共10页。
判断 (pànduàn)
1 0.正77误77是循环小数.(×) 2 5.013434 … …循环小数.( √)

五年级数学上册第3单元小数除法除数是一位小数的除法教学课件冀教版



15、最具挑战性的挑战莫过于提升自 我。。2 021年4 月2021 /4/292 021/4/2 92021/ 4/294/ 29/2021

16、业余生活要有意义,不要越轨。2 021/4/ 292021 /4/29A pril 29, 2021

17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。202 1/4/29 2021/4/ 292021 /4/292 021/4/2 9
阿姨买了多少千克苹果?
22.8÷3.8= (千克)
22.8÷3.8= 6 (千克)
6 38 2 2 8
22 8 0
把22.8元和3.8元分别化 成228角和38角,再进 行计算。
用计算器计算22.8÷3.8。
用竖式计算时,怎样把它转化成 除数 是整数的除法呢?
6
3. 8 2 2 . 8 22 8
8.25÷2.5= 9÷1.5=
练一练
1、在下面的括号里填上合适的数。
107.5 60.8
120 7.2
2、某小区垃圾中转站要清理31.5吨垃圾, 一辆垃圾车一次可运走1.5吨。
(1)用一辆垃圾车清理 这些垃圾,需要多少次才 能运完?
(2)如果用3辆车同时清 理,几次可以运完?
3、计算。
4、一升花生油和一升色拉油相差多少元?
利用商不变的规律,除数扩大 到原来的10倍,被除数也扩大 到原来的10倍。
0
6.84÷0.9= 7.6
7.6 0. 9 6 . 8 . 4
63 5 54 0
归纳 总结
计算除数是一位小数的除法时,先去 掉除数的小数点,并把被除数的小数点 向右移动一位,然后按照除数是整数的 计算方法计算。
试一试

五年级上册数学课件-第3单元小数除法第1课时冀教版 (共21张PPT)

16 1 5. 2 144 80 80 0
2 算出每种商品的单价。
46.8元
84元
16.5元
46.8÷3=15.6(元)
84÷10=8.4(元) 16.5÷15=1.1(元)
小数除以整数的计算方式: 1.按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小 数点对齐; 2.如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除; 3.如果整数部分不够商1,要商0占位,点上小数点继续除。
答:平均每本售价7.15元。
7 哪个商店的牛奶便宜? 甲商店
乙商店
12.90元
11.50元
同学们,你们知道该怎么计算吗?
7 哪个商店的牛奶便宜?
甲商店
乙商店
11.50元
12.90元
甲商店: 11.5÷5=2.3(元) 乙商店: 12.9÷6=2.15(元)
2.3元>2.15元 答:乙商店的牛奶便宜。
小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法
冀教版 数学 五年级 上册
1.结合具体事例,经历解决问题,学习除数是整数的小数除法 计算方法的过程。 2.理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法,能正确进行 计算。 3.积极主动参与数学学习活动,对小数除法有好奇心和求知欲, 有学好数学的信心。
电池价格。
5号电池
答:平均每小时航行21.8千米。
4 买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?
5÷4=1.25(元) 答:每个毽子1.25元。
5 奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了 18个,用了 14.4米丝绳。 每个“中国结” 用多少米丝绳? 14.4÷18=0.8(米)
答:每个“中国结” 用0.8米丝绳。
6 《新编童话集》共4本,售价28.6元,平均每本售价多少元? 28.6÷4=7.15(元)

冀教版五年级数学上册第三单元(教学课件)第3课时 除数是两位小数的小数除法


每天耗电0.34千瓦时, 一个月(按30天计算) 耗电10.2千瓦时。
(1)普通冰箱一个月的耗电量够节能冰箱用多少天? 25.5÷0.34= (天)
25.5÷0.34= 75 (天)
除数有两位小数,怎样把它化成整数计算?
75 0.34 2 5.5 0
238 170 170 0
怎样计算除数是小数的除法?
48 60 48 12 0 112 80 80 0
19.19÷1.9=10.1 90÷0.15=600
101 1.9 1 9.1 9
19
19 19
0
600 0.15 9 0 0 0
90 0
(自己用计算器验算)
(教材P29 T2)
2.根据三种书的价钱,提出倍数问题并解答。
51.9元
34.6元
8.65元
(教材P29 T1)
1.计算下面各题。(用计算器验算)
2.45÷0.35 =7
0.35
7 2.4 5 245
0
48÷0.06 =800
80 0 0.06 4 8 0 0
48 0
2.24÷0.8 =2.8
28 0.8 2.2 4
16 64 64 0
54÷0.16 =337.5
337 5 0.16 5 4 0 0
(教材P29 T4)
4.一只海豚1.25小时游了90千米。这只海豚每 小时游多少千米?
90÷1.25=72(千米) 答:这只海豚每小时游72千米。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后练习
一本《自然百科》的价钱是一本《故事书》价钱的多少倍?
51.9÷8.65=6 答:一本《自然百科》的价钱是一本《故事书》价钱的6倍。

五年级数学上册第3单元小数除法(除数是一位小数的除法)教学精选教学PPT课件冀教版

曾经拥有的,我渐渐失去了; 曾经的人,渐渐离开了。
友情与爱情,也败给了伟大的时间。 我们离散在岁月的风里,最后,不见了踪影。 突然,我发现自己也在渐渐遗忘某些人,某些事,渐渐在远离一些人的生活。
安静的走近,安静的离开。 离开·遗忘
我不怕遗忘,只是心里会遗憾, 然而,面对人与人之间的感情,我们本就无力。 我想,我们都可以,空空的前行.一对从农村来城里打工的姐妹,几经周折才被一家礼品公司招聘为业务员。 她们没有固定的客户,也没有任何关系,每天只能提着沉重的钟表、影集、茶杯、台灯以及各种工艺品的样品,沿着城市的大街小巷去寻找买主。五个多月过去了,她们跑断了腿,磨破了嘴,仍然到处碰壁,连一个钥匙链也没有推销出去。 无数次的失望磨掉了妹妹最后的耐心,她向姐姐提出两个人一起辞职,重找出路。姐姐说,万事开头难,再坚持一阵,兴许下一次就有收获。妹妹不顾姐姐的挽留,毅然告别那家公司。 第二天,姐妹俩一同出门。妹妹按照招聘广告的指引到处找工作,姐姐依然提着样品四处寻找客户。那天晚上,两个人回到出租屋时却是两种心境:妹妹求职无功而返,姐姐却拿回来推销生涯的第一张订单。一家姐姐四次登门过的公司要招开一个大型会议,向她订购二百五十套精美的工艺品作为与会代表的纪念品,总价值二十多万元。姐姐因此拿到两万元的提成,淘到了打工的第一桶金。从此,姐姐的业绩不断攀升,订单一个接一个而来。 六年过去了,姐姐不仅拥有了汽车,还拥有一百多平方米的住房和自己的礼品公司。而妹妹的工作却走马灯似地换着,连穿衣吃饭都要靠姐姐资助。 妹妹向姐姐请教成功真谛。姐姐说:“其实,我成功的全部秘诀就在于我比你多了一次努力。” 只相差一次努力啊,原本天赋相当机遇相同的姐妹俩,自此走上了迥然不同的人生之路。 不只是这位姐姐,多少业绩辉煌的知名人士,最初的成功也就源于“多了一次努力”。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档