北师大版数学二年级下册《加与减(一)练习课》课件PPT版2013

合集下载

最新北师大版二年级数学下册《第5单元加与减第10课时 算的对吗(1)》精品PPT优质课件

最新北师大版二年级数学下册《第5单元加与减第10课时 算的对吗(1)》精品PPT优质课件
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
254
计算并验算。
732-186=
··
732 -1 8 6
546
验 算
546
+ 11816
732
随堂练习
1.
2.
(1)165+117=282 (2)300-282=18
不对
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
3.
6··01
- 348 23 56 3
·70·5
- 406
23 90 91
486 + 31 117
7809 3
课后作业
138
共256元。
买一套科普 丛书和一套 中外童话。
256元, 对吗?
我用300减去44 试试。
··
300 - 44
256
这个结果对吗?
结是果对我来正的可验好。以算是用一3加下00法。,
256 + 1 414
300
计算并验算。
367+254=
367 + 21514
621
验 ··
算 621 -3 6 7
算的对吗(1)
北师大版 二年级下册
共256元。
新课导入
买一套科普 丛书和一套 中外童话。
256元, 对吗?
138+118
138 + 118
我又算了一遍, 是256元。
138 + 1 118
256
256 元
我用256减去 118,这正就好是是验算,
· 138,可减对以少的帮错。助误我。们

最新BS北师大版 二年级数学 下册第二学期春季 精品优质公开课教学课件 第五单元 加与减 第1课时 买电器

最新BS北师大版 二年级数学 下册第二学期春季 精品优质公开课教学课件 第五单元 加与减 第1课时  买电器
优翼
周一 800米
周二 820米
周三 850米
周四 950米
周五 1150米
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
周二和周一一共跑了多少米? 820+800=1620 ( 米 ) 答:周二和周一一共跑了1620米。
600+240= 840
740-500= 240
巩固练习 五 优翼文化
1. 画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
900
优翼
760
760
巩固练习 五 优翼文化
1. 画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
400
优翼
380
400
380
巩固练习 五 优翼文化
2.乐乐希望每天能多跑一点。下表是她五天的 长跑记录。

加与减
第1课时 买电器
优 翼
优翼文化 一 旧知复习 比一比,算一算。
2+3= 5
20+30= 50 30+20=50
10+40= 50
6-4= 2
50-20= 30
30+4=34 54-20=34
2+50=52 60-40=20 12+40=52 70-40=30
优翼文化 二 情景导入
乐小新一家正打算购置一批新电器 同学们,你们能说说自己家里面有 呢,现在让我们陪同他们一起去商 哪些电器吗? 场购买电器吧!
优翼
周一 800米
周二 820米
周三 850米
周四 950米
周五 1150米
(1)周二比周一多跑多少米?周三比周二呢?
820-800=20(米) 850-820=30(米) 答:周二比周一多跑20米,周三比周二多跑30米。
巩固练习 五 优翼文化

2016最新北师大版二年级下册数学第5单元《加与减》ppt教学课件

2016最新北师大版二年级下册数学第5单元《加与减》ppt教学课件
北师大数学二年级下册
练习四
Байду номын сангаас
1.画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。 918 763
494
2.下面是阳光鞋店的售鞋情况。看图提出问题,并解答。
3. 50-16= 34 63+52= 115 380-250= 130 460+70= 530 1000-800= 200 700-190= 510
4.计算并验算。
9.
(2)哪两天售出的票数和最大?哪两天售出 的票数和最小? 周五和周日两天售出的票数和最大,周一和 周三两天售出的票最小。 (3)哪两天售出的票数最接近? 周一和周三两天的票数最接近。
10.填什么数才能打中?填出两种情况。
200 210
450
答案不唯一。
78+280= 358
78 +280 1 358
718-542= 176 . 718 -542 176
418-159= 259 .. 418 -159 259
5.把这些算式按得数的大小,从小到大排成一行。
500-222
275+225
906-345
278+628
6.做一个玩具自行车用去186厘米铁丝。
8. 根据每年的经验, 三月份要比二月份 少进25箱苹果。 (1)三月份要进多少箱苹果? (2)两个月一共进多少箱苹果? (1)109-25=84(箱) 答:三月份要进84箱。 (2)109+84=193(箱) 答:两个月一共进193箱。
9.
(1)这周内哪天售出的票最多?哪天售出的 票最少?相差多少? 周五售出的票最多,周一售出的票最少。 480-156=324(张) 答:两天相差324张。
(1)估一估,剩下 的铁丝还够做一个同 样的玩具吗? 够 (2)剩下的铁丝长 (2)400-186=214(厘米) 多少厘米? 答:剩下的铁丝长214厘米。

北师大版二年级数学下册第五单元《 加与减》5.10 练习四PPT课件

北师大版二年级数学下册第五单元《 加与减》5.10 练习四PPT课件

8、我们今天的讨论很热烈,参与的人数也多,说得很有质量,我为你们感到骄傲。
9、说话,是把自己心里的想法表达出来,与别人交流。说时要想想,别人听得明白吗?
10、说话,是与别人交流,所以要注意仪态,身要正,不扭动,眼要正视对方。对!就是这样!人在小时候容易纠正不良习惯,经常
注意哦。
1、“读”是我们学习语文最基本的方法之一,古人说,读书时应该做到“眼到,口到,心到”。我看,你们今天达到了这个要求。
返回
练习四
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.减法笔算方法:相同数位对齐,从个位减 起,哪一位上的数不够减,就从前一位退一 当十,在本位上加10后再减,在计算前一位 时要减去借走的1。
返回
练习四
这节课你们都学会了哪些知识?
2.减法验算方法有两种:用差加减数,看 看是否等于被减数;用被减数减差,看看 是否等于减数。
返回
练习四
这节课你们都学会了哪些知识?
3.加法笔算方法:相同数位对齐,从个位 加起,哪一位相加满十,就向前一位进一, 在计算前一位时要加上进位的1。
返回
练习四
这节课你们都学会了哪些知识?
4.加法验算方法有两种:交换两个加数的 位置再加一次,看看计算结果是否相同; 用和减其中一个加数,看看是否等于另一 个加数。
2、大家自由读书的这段时间里,教室里只听见琅琅书声,大家专注的神情让我感受到什么叫“求知若渴”,我很感动。
3、经过这么一读,这一段文字的意思就明白了,不需要再说明什么了。
4、请你们读一下,将你的感受从声音中表现出来。 5、读得很好,听得出你是将自己的理解读出来了。特别是这一句,请再读一遍。
返回
一、启发类
1. 集体力量是强大的,你们小组合作了吗?你能将这个原理应用于生活吗?你的探究目标制定好了吗?

最新北师大版二年级数学下册《第5单元加与减第3课时 十年的变化》精品PPT优质课件

最新北师大版二年级数学下册《第5单元加与减第3课时  十年的变化》精品PPT优质课件
五 加与减
第3课时 十年的变化
一 情文景导入化
同今学天们我去 们过 一动 起物 去园 青吗 山县?野动生物动园 里物有园很看多 看珍 吧奇,的比动较物一下,它你十都年知 道前哪和些现在?有什么变化。
一 情文景导入化
你们有没有发现动物园有什么变化?
一 情文景导入化
10年前,青山县野生动物园只有87种动 物。经过改善野生动物的生存环境,10年后 这里增加了139种动物。
二 文探究新知化
说一说野生动物有十年来动物的种类有什么 变化?
环境好了,野生动物的种类越来 越多了。
原来只有87种,现在增加了139种。
二 文探究新知化
野生动物园现有多少种动物? 87 + 139 = 226 ( 种 )
+100
+30 +9
87
187 217 226
87+100=187
187+30=217
+100 +70 +
453
6392
五 文巩固练化习
3.用竖式计算。
487+58= 545 337+584= 921 199+726= 925
487 + 151 8
545
337 + 51814
921
199 + 71216
925
五 文巩固练化习
4.森林医生。
397 + 413 2
78 2 9
435 + 2 71 5
答:野生动物园现有226种动物。
三 文对应练习化
用竖式计算。
268+89=357 304+197=501 686+235=921
15
10
12
2 +1
6 81
8 9

北师大版二年级下册数学第5单元 加与减_第01讲 三位数加减法口算与估算(教师版讲义含答案)

北师大版二年级下册数学第5单元 加与减_第01讲 三位数加减法口算与估算(教师版讲义含答案)

(2)990 440 900 380 90 330
随练
三位数加减法的估算
知识精讲
1.三位数加减三位数的估算方法:根据问题和生活实际适当采用不同的估算方法,把每个三位数看作与它接 近的整百数或几百几十数,再进行计算,取整百数还是几百几十数,要视情况而定.
2.估算时,每个数看成与原来数越接近的数,结果就越接近准确数. 典型例题六个年级的学生同时看剧幕电影坐得下吗?
千百十个
千百十个
方法二:口算.把 960 看成 9 个百和 6 个十,把 200 看成 2 个百,9 个百加上 2 个百等于 11 个百,11 个百再 加 6 个十,是 1160.即 960 + 200 =1160.
正确解答, 960 + 200 =1160(元)答:买 1 台冰箱和 1 台电扇一共花 1160 元. (4)理解题意.买 1 台冰箱需要 960 元,买 1 台电扇需要 200 元.要求买 1 台冰箱比买 1 台电扇多花多少钱, 用减法,列式为 960 − 200 . 方法一:如图所示,可知 960 − 200 = 760 .
318-252( ) 297+412( ) 【答案】830 290 70 710 【解析】830 290 70 710
例题 5、下面是京广高铁部分路段票价表。
单位:元 始发站 终点站 二等座 一等座 特等座


740 988 1265


587 835 1045


322 634 892
(1)买一张甲——丁的一等座比二等座大约贵多少元? (2)买甲——丙和甲——丁的二等座各一张,带 900 元钱够吗? 【答案】(1)310 元,(2)不够 【解析】(1)634-322≈630-320=310(元) (2)580+320=900,587>580,322>320,所以 900 元不够

北师大版二年级下册数学课件-第五单元加与减练习四(一) (共21张PPT).pptx


546
561
278+628=546
906-345=561
2 做一个玩具自行车用去186米铁丝。 (1)估一估,剩下的铁丝还够做一个同样的玩具吗?
把186看成200。 400 – 200=200(米) 答:还可以做一个同样的玩具。
2 做一个玩具自行车用去186米铁丝。 (2)剩下的铁丝长多少厘米? 400-186= 214(厘米) 答:剩下的铁丝长214厘米。
。2020年7月6日星期一上午10时57分33秒10:57:3320.7.6
• •
T H E E N D 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年7月上午10时57分20.7.610:57July 6, 2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020年7月6日星期一10时57分33秒10:57:336 July 2020
239-118= 121
数线法
-8-10 -100
121 129 139
239
239-118= 121
拨一拨
238 - 117= 121
从个位拨去 7个珠子。
百位拨去1 个珠子。
千百 十个
十位拨去1 个珠子。
1 把这些算式按得数的大小,从小到大排成一行。
278
500
500-222=278 275+225=500
500+800=?怎么算? 数线法
+100 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300
500+800= 1300
5个百加8个百 1个千还有3个百
千百 十个
500+800=1300
可以先把百位上的数字直接相加,然后在得数的 末尾添上2个0。

北师大版二年级数学下册《加与减——算得对吗》教学PPT课件(3篇)


136 + 288 =424(张)
136 + 21818 验算: −
4 24
4·2·4 136 288
答:淘气和笑笑一共收集了424张卡片。
2. (1)一共花了多少元?
165 + 117 = 282(元)
165
· 282
+ 1 117 验算: − 1 1 7
282
16 5
答:一共花了 282 元。
136 + 21 8 81
42 4
424 -2 8 8
1 36
答:淘气和笑笑一共收集了424张卡片。
(1)165+117= 282(元) 165
+ 117 1 2 82
答:一共花了282元。
(2)300-282= 18(元) 300
- 282 18
答:不对。
五、小结课堂
加法时用减法验算、 减法用加法验算。
2. (2)李老师付了300元, 应找回多少元?
300−282= 18(元)
·· 300 − 282
18
答:李老师付了 300 元, 应找回 18 元。
这节课我们学了:
验算加法,可以用加法的方法,把两个加数 交换位置,再算一遍,看两次计算的结果是否相 等;也可以用减法的方法,用和减去其中一个加 数,看所得的结果是不是等于另一个加数。
49 0
296 +115 3
44 9
515 - 49
4 64
900 -6 3 2
2 68
说一说有什么好方法能减少计算错误。
验算可以减少错误,不要忘记进 位和退位,要认真抄写算式。
四、新知运用、巩固提高
363 + 31 4 18
71 1
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档