6土方工程习题
土木工程施工技术练习题

土木工程施工技术练习题一、选择题1、某土方工程挖方量为10000m3,已知该土的Ks=1.25,K′s=1.05,实际需运走的土方量是( )m3。
A.800 m3B.962 m3C.1250 m3D.1050 m32、2、影响土方边坡大小的因素有()A.土的颗粒大小B.土的类别C.土的含水率D.土的运输方法3、环状轻型井点井点管包围的面积为314m2,则假想半径为()A.5mB.10mC.15mD.20m4、某地下室开挖工程,地下水位较高,可能发生流砂现象,其坑壁支撑宜选用()。
A.横撑式B.锚锭式C.斜柱式D.板桩5、地下水位较低的基坑,深8m,土层为Ⅲ类干黄土,则选择的挖土机械应为()A.推土机B.反铲挖土机C.拉铲挖土机D.正铲挖土机6、基槽填土工程选用的压实机械为()A.平碾B.羊足碾C.蛙式打夯机D.推土机7、检查填方质量的根据是()A.施工操纵干密度B.土的最大干密度C.实际干密度D.压实系数8、预制桩强度达到()方能运输A.70%B.75%C.100%D.5N/mm29、钢筋混凝土预制桩的混凝土强度达到设计强度的( )时,才可打桩作业。
A.50%B.70% C .90% D.100%10、预制桩的沉桩方法有()A.锤击沉桩B.静力沉桩C.振动沉桩D.水冲沉桩11、钢筋混凝土预制桩的打桩方式宜使用( )A.重锤高击B.轻锤高击C.重锤低击D.轻锤低击12、当桩距小于4倍桩边长时预制桩的沉桩顺序为()A.自中部向四周施打B.自两边向中央施打C.由一侧向单方向施打D.自中部向两侧施打13、护筒在泥浆护壁成孔灌注桩施工中起()作用A.导向B.定位C.保护孔口D.防渗14、充盈系数检查()等桩的质量事故A.断桩B.吊脚桩C.瓶颈桩D.滞桩15、一步架高度通常为()。
A.0.6mB.1.2 mC.1.5 mD.2.0 m16、砖墙砌体灰缝厚度通常应操纵在()左右。
A.8mmB.10mmC.12mmD.15mm17、普通粘土砖墙的砌筑,应选用()。
土木工程施工习题答案(3篇)

1. 下列哪种材料在土木工程施工中常用作基础材料?A. 水泥B. 钢筋C. 砖D. 砂答案:A2. 土木工程施工中,混凝土的强度等级通常用C20、C30、C40、C50等表示,其中C20表示混凝土的抗压强度是多少?A. 20MPaB. 30MPaC. 40MPaD. 50MPa答案:A3. 在下列施工方法中,哪一种方法适用于地下水位较高的地区?A. 开挖法B. 混凝土浇筑法C. 预制构件安装法D. 逆作法答案:D4. 下列哪种材料在土木工程施工中常用作防水材料?A. 水泥B. 钢筋C. 砖答案:D5. 在下列施工方法中,哪一种方法适用于大跨度结构?A. 桁架结构B. 网架结构C. 桥梁结构D. 桁架-网架结构答案:B二、多项选择题1. 土木工程施工中,下列哪些材料属于建筑材料?A. 水泥B. 钢筋C. 砖D. 砂E. 沥青答案:ABCDE2. 下列哪些因素会影响混凝土的强度?A. 水灰比B. 温度C. 集料级配D. 混凝土的养护E. 混凝土的龄期答案:ABCDE3. 下列哪些施工方法适用于桥梁工程?A. 桥梁基础施工B. 桥梁上部结构施工C. 桥梁下部结构施工D. 桥梁防水施工E. 桥梁附属设施施工答案:ABCDE4. 下列哪些因素会影响土方工程的施工进度?A. 土方量B. 施工机械C. 施工人员D. 施工环境E. 施工组织答案:ABCDE5. 下列哪些施工方法适用于地下水位较高的地区?A. 开挖法B. 混凝土浇筑法C. 预制构件安装法D. 逆作法E. 喷锚支护法答案:DE三、判断题1. 土木工程施工中,混凝土的强度等级越高,其抗裂性越好。
()答案:×(混凝土的强度等级越高,其抗裂性不一定越好,还需考虑其他因素)2. 土木工程施工中,沥青混凝土适用于路面施工。
()答案:√3. 土方工程施工中,施工进度主要受施工机械和施工人员的影响。
()答案:√4. 桥梁工程中,桥梁基础施工是最重要的环节。
土木工程施工习题库.pdf

{教育管理}土木工程7.防治流砂的途径有。
8.采用井点降水法降低地下水位,具有________________、_______________、__________________等优点,一般轻型井点的管路系包括_______________。
9.井点降水施工中,抽水影响半径R与_____________、____________等因素有关。
10.基槽质量检验,重点检查___________、___________、____________及____________等部位。
二、选择题1.当填方土料为粘土和砂土时,正确的填土顺序是:____。
A.将两种土混合均匀后再填B.可不分先后随意填C.先分层填粘土,后分层填砂土D.先分层填粘土并填成一定斜坡,后分层填砂土2.下面哪类土最坚硬()。
A.一类土B.二类土C.三类土D.八类土3.已知某基坑边坡的高度为1m,底宽为0.75m,则该边坡的坡度系数为()。
A.0.75B.0.8C.1.25D.1.344.可以独立完成铲土、运土、卸土、填筑、整平等多项工作的土方施工机械是:A.推土机B.铲运机C.挖土机D.蛙式打夯机5.开挖低于地下水位的基坑(槽)、管沟时,一般要将地下水降至低于开挖底面的_____,然后再开挖。
A.20cmB.30cmC.40cmD.50cm6._________的工作特点是“土斗自上向下切土,强力向后掏土,随挖随行或后退”。
A.正铲挖土机B.反铲挖土机C.拉铲挖土机D.抓铲挖土机7.下列土料中,一般不能用作填料的是()。
A.粘性土B.碎石类土C.淤泥D.碎块草皮8.选用振动压实机,填方每层的铺土的厚度和压实遍数应分别是()。
A.200一350mm,3一4遍B.250一350mm,3一4遍C.200一300mm,6一8遍D.200一250mm,6一8遍9.对于硬塑、可塑的粘土其直璧开挖不加支撑的最大深度是()。
A.2.00mB.1.25mC.1.50mD.1.00m10.将土分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石等是根据()。
土木工程施工技术习题及答案

第一章土方工程.一、填空题1 土方工程的施工往往具有:工程量大、劳动繁重、施工条件复杂等特点。
2.土方施工中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
3 土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以自然状态的体积来计算的,土的可松性用可松性系数来表示。
4 影响土方边坡稳定的因素主要有土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、气候条件因素。
5 计算水井系统时,水井可分承压完整井、承压非完整井、无压完整井、无压非完整井。
6 一般轻型井点的管路系统包括滤管、井点管、弯联管、总管。
7 填土的压实方法有碾压、夯实、振动压实,其中夯实、振动压实适用于非粘性土。
8 防治流砂的方法有水下挖土法、冻结法、枯水期施工、抢挖法、加设支护结构、井点降水。
9 单斗挖掘机机根据工作装置可装成正铲、反铲、抓铲、拉铲等类型。
10.土的工程分类是按土开挖的难易程度将土分为八大类。
11 轻型井点的布置应根据基坑大小与深度、土质、地下水位高低与流向、降水深度要求而定。
12 填土压实方法有碾压法、夯实法、振动压实法。
13.影响填土压实的因素有土的含水量、铺土厚度、压实功。
14 流砂产生的原因是防治流砂的方法有改变动水压力方向、增大动水压力路经等。
15 基坑坑壁支护的类型有加固型、支挡型、混合型三种。
16 板桩设计的五要素入土深度、截面弯矩、支点反力、拉锚长度、板桩位移。
17 基坑降水的方法有水坑降水法、井点降水法。
18 井点降水根据开挖深度不一样,渗流速度不一样,可划分为轻型井点、喷射井点、电渗井点、管井井点和深井井点五种类型。
19 轻型井点平面布置的形式有单排线状布置、双排现状布置、环状布置。
20 轻型井点系统的类型有:无压完整井、无压非完整井、承压完整井、承压非完整井。
21 正铲挖土机的工作特点:前进向上、强制切土。
22 反铲挖土机的工作特点:后退向下、强制切土。
土木工程施工习题及答案(上海应用技术学院)

第一章土方工程第一节是非题:(对)1、动水压力G D的大小与水力坡度i成正比,与地下水渗流路程L成反比。
(错)2、当动水压力G D大于土的浮重度γw'时,土粒便会产生流砂现象。
(错)3、井点平面环形布置运用于大面积基坑降水。
如采用U形布置,则井点不封闭的一段应设在基坑的任一短边位置。
(错)4、集水井的开挖随基坑逐层开挖,并保持低于挖土面1.0~2.0m.(错)5、土的渗透系数小于0.1m/d时,应选择喷射轻型井点降水。
(对)6、计算环状井点管的埋深公式h≥h1+△h+iL中,L为取短边总管长度的二分之一。
(错)7、群井系统涌水量计算公式中的x0为环状井点系统的假想半径,其适用条件为总管的长边与短边之比不大于3。
(对)8、井点打设并填砂后,须用粘土封口,其目的是防止井点系统漏气。
(对)9、井点管路系统是由滤管、井点管、弯联管、总管等组成。
(错)10、埋设井点的程序为:埋设井点管、排放总管、用弯联管接井点管与总管。
选择题:1、采用井点降低地下水,其目的是(A、B、C、D )A、防止流砂; C、防止坑底管涌;B、防止边坡塌方; D、增加地基承载能力。
2、当动水压力G D≥γw',且在下述性质的土体采用集水井降水时开挖土方,往往会发生流砂现象。
(C、D)A、粘性土; C、细颗粒、松散、饱和的非粘性土;B、砾石土; D、含有夹砂层的粘性土。
3、防止流砂的主要方法有(A、B、C、D)A、枯水期施工法; C、止水帷幕法;B、抢挖法; D、井点降水法。
4、一级轻型井点降水适用于土的渗透系数K为(C)。
A、≤0.1;B、0.1~0.2;C、0.1~50;D、0.1~2005、采用井点降水防止流砂,其原因是(A、C、D)A、水头差减少;B、水的渗透路程加长;C、动水压力减小;D、动水压力方向改变。
6、井点降水抽水设备的抽吸能力一般为6~7m是因为(B)。
A、真空泵受机械性能的影响达不到更大的真空度;B、井点管长度只有6~7m;C、管路损失很大;D、真空泵的真空度受离心泵的限制。
土木工程施工练习题(2007)

土木工程施工练习题土方工程1-1某场地如图—1所示,方格边长为40m ,①试按挖、填平衡原则确定场地的计划标高H 0,然后据以算出方格角点的施工高度、绘出零线,计算挖方量和填方量。
②当i x =2‰,i y =0,试确定方格角点计划标高。
③当i x =2‰,i y =3‰时试确定方格角点计划标高。
1-2 试用“表上作业法”确定表—1土方量的最优调配方案。
土 方 调 配 运 距 表1-3 某基坑底面积为35m ×20m ,深4.0m ,地下水位在地面下1m ,不透水层在地面下9.5m ,地下水为无压水,渗透系数K=15m/d ,基坑边坡为1:0.5,现拟用轻型井点系统降低地下水位,试求:图—1 i y《土木工程施工》练习题①绘制井点系统的平面和高程布置; ②计算涌水量、井点管数和间距。
钢筋混凝土工程3-1 某同炉批Ⅱ级Ф22钢筋采用控制冷拉率方法进行冷拉。
今取4根试件测定冷拉率,试件长600mm ,标距l=10d (钢筋直径),当试件达到控制应力时,其标距l 1分别为230.1、234.0、230.0、230.5mm 。
试求:⑴测定时钢筋的拉力应为多少; ⑵冷拉时控制冷拉率取值应为多少?3-2 某批Ⅲ级Ф32钢筋,采用控制应力的方法进行冷拉,钢筋长度为24m ,其中有一根钢筋达到冷拉控制应力500N/mm 2时,其总长达25.32m(已超过规定的冷拉率5%)经检验该钢筋的屈服点为510N/mm 2,抗拉强度为585N/mm 2,伸长率δ10为8%,冷弯合格,问这根钢筋合格否?又若测得的δ10为7%时,这根钢筋合格否?(Ⅲ级钢的屈服点为500N/mm 2,抗拉强度为580N/mm 2)3-3 冷拉设备采用50KN 慢速卷扬机,5门滑轮组,工作线数n=11,设备阻力F=10KN ,今冷拉Ⅲ级Φ32钢筋,电子秤装在张拉端。
试求:①设备能力;②钢筋拉力;③电子秤负荷值。
3-4 计算图-2、图-3所示钢筋的下料长度。
土木工程施工技术复习题
(仅供复习参考用)第一章土方工程.一、填空题1.土方工程的施工往往具有:工程量大、劳动繁重、施工条件复杂等特点。
2.土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以自然状态的体积来计算的,土的可松性用可松性系数来表示。
3.影响土方边坡稳定的因素主要有土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、气候条件因素。
4.一般轻型井点的管路系统包括滤管、井点管、弯联管、总管。
5.填土的压实方法有碾压、夯实、振动压实,其中夯实、振动压实适用于非粘性土。
6.防治流砂的方法有水下挖土法、冻结法、枯水期施工、抢挖法、加设支护结构、井点降水。
7.单斗挖掘机机根据工作装置可装成正铲、反铲、抓铲、拉铲等类型。
8.土的工程分类是按土开挖的难易程度将土分为八大类。
9.轻型井点的布置应根据基坑大小与深度、土质、地下水位高低与流向、降水深度要求而定。
10.填土压实方法有碾压法、夯实法、振动压实法。
11.影响填土压实的因素有土的含水量、铺土厚度、压实功。
12.基坑降水的方法有集水坑降水法、井点降水法。
13.井点降水根据开挖深度不一样,渗流速度不一样,可划分为轻型井点、喷射井点、电渗井点、管井井点和深井井点五种类型。
14.轻型井点平面布置的形式有单排线状布置、双排现状布置、环状布置。
15.正铲挖土机的工作特点:前进向上、强制切土。
16.反铲挖土机的工作特点:后退向下、强制切土。
17.单斗挖土机包括:正铲挖土机、反铲挖土机、拉铲挖土机、抓铲挖土机。
18.最佳设计平面既能使土方工程量最小,又能保证填挖方量相等,一般可用最小二乘法原理求解。
19.一般轻型井点的管路系统包括:井点管、滤管、弯联管、总管。
二、名词解释1、土的最优含水量:回填土含水量过大或过小都难以压实,在压实机械和压实遍数相同的条件下,使填土压实达到最大密实度时的土的含水量,称为土的最优含水量。
2、土的可松性:自然状态的土,经开挖体积松散增大,经回填压实仍不能恢复原来体积的性质,称为土的可松性。
习题和思考题
2019/9/5
18
● 钢筋混凝土柱重34kN,索具重0.1kN,柱长10m,选用W1— 100 型履带式起重机安装到标高为+7.8m 的框架上,停机面为 ±0.00.试选择起重机臂长度和最大起重半径?(采用一点绑扎直 吊法,吊钩距柱顶为1.0m)
2019/9/5
19
● 跨度为18米的钢筋混凝土屋架重4.5吨,吊装索具重0.3吨, 采用W1—100履带式起重机安装到标高为+10.50米的柱顶上,施 工现场地面标高-0.50米,试选择起重机臂长度和最大起重半 径.
2019/9/5
2
● 某基础底面尺寸50m×20m,基础四周留设300mm工作面,基 坑深度4.5m。假设土质的最初可松性系数Ks=1.24,最终可松性 系数Kls=1.05。施工时留土回填,余土外运。采用W4—60液压反 铲挖土机(每铲循环时间40s,土斗充盈系数1.0)直立壁挖土, 试求:
(1)开挖土方量; (2)需预留的自然状态下土方量; (3)设自卸汽车的装载容量6m3,汽车交替引起挖土机的
● 混凝土拌合物的理论度为30℃,选用J1— 400A型搅拌机搅 拌混凝土,搅拌机棚内温度为 +8℃,出罐的混凝土由手推车运 送到浇筑地点,运输和成型时间为15min,转运2次,室外环境 气温为-5℃.与每立方米混凝土接触的钢模板为280kg,钢筋为 70kg,均未预热.计算混凝土拌合物各阶段的温度.
土木工程施工技术 习题和思考题
2019/9/5
杨跃
1
● 回填一个体积为500m 3的土坑,回填土的可松性系数Ks=1.2, Ks=1.03,计算取土挖方的体积,如果运土车容量为4m 3一车, 需运多少车次?
● 建筑物外墙采用条形毛石基础,基础埋深2.00m,基础底宽 为1.70m,地基为亚粘土。计算100延米长的基槽的土方挖方量。 若采用装载量为2.0m3 的自卸汽车运土,计算自卸汽车台数? (1:m=1:0.5 Ks=1.25 Ks=1.05 100延米的毛石基础体积 为285 m3)
土木工程施工习题(含答案)
土木工程施工习题集一、单项选择题1.作为检验填土压实质量控制指标的是()。
A.土的干密度B.土的压实度C.土的压缩比D.土的可松性2.土的含水量是指土中的()。
A.水与湿土的重量之比的百分数B.水与干土的重量之比的百分数C.水重与孔隙体积之比的百分数D.水与干土的体积之比的百分数3.某土方工程挖方量为l000m3,已知该土的K=1.25,K’=1.05,实际需运走的土方量是S s()。
A.800m3B.962m3C.1250m3D.1050m34.场地平整前的首要工作是()。
A.计算挖方量和填方量B.确定场地的设计标高C.选择土方机械D.拟订调配方案5.在场地平整的方格网上,各方格角点的施工高度为该角点的()。
A.自然地面标高与设计标高的差值B.挖方高度与设计标高的差值C.设计标高与自然地面标高的差值D.自然地面标高与填方高度的差值6.只有当所有的检验数λ()时,该土方调配方案方为最优方案。
ijA.≤0B.<0C.>0D.≥07.明沟集水井排水法最不宜用于边坡为()的工程。
A.粘土层B.砂卵石土层C.粉细砂土层D.粉土层8.某沟槽宽度为10m,拟采用轻型井点降水,其平面布置宜采用()形式。
A.单排B.双排C.环形D.U形9.某轻型井点采用环状布置,井管埋设面距基坑底的垂直距离为4m,井点管至基坑中心线的水平距离为lOm,则井点管的埋设深度(不包括滤管长)至少应为()。
A.5m B.5.5m C.6m D.6.5m10.以下选项中,不作为确定土方边坡坡度依据的是()。
A.土质及挖深B.使用期C.坡上荷载情况D.工程造价11.某基坑深度大、土质差、地下水位高,宜采用()作为土壁支护。
A.横撑式支撑B.H型钢桩C.混凝土护坡桩D.地下连续墙12.以下挡土结构中,无止水作用的是()A.地下连续墙B.H型钢桩加横挡板C.密排桩间加注浆桩D.深层搅拌水泥土桩挡墙13.在基坑(槽)的土方开挖时,不正确的说法是()。
山东建筑大学建筑施工管理房管土方工程习题
第二章土方工程习题1、某建筑场地地形图和方格网(边长a=20.0m)布置如下图所示。
土壤为三类土(25.1=S K ,05.1'=S K ),场地地面泄水坡度i x =0.2%,i y =0.2%。
试确定场地设计标高(考虑土的可松性影响,不考虑边坡),计算各方格挖、填土方工程量。
解:1、计算场地设计标高H H H H 432H 43210∑∑∑∑+++=94)70.940.995.960.9(4)40.933.925.1043.850.1050.831.1080.9(2)1011.883.1190.8(⨯+++++++++++++++=366.15404.15384.38++==9.62m2、计算各角点的施工高度见下图3、绘出零线A W=1826.69㎡A T=1773.31㎡4、挖填方平衡工程量汇总5、平衡挖填方工程量汇总V W =780.72m ³V T =783.06m ³6、考虑土的可松性进行标高调整m 01.005.169.182631.1773)105.1(72.780)1(h ''=⨯+-=+-=S W T S W K A A K V Δ7、调整后设计标高为:9.62+0.01=9.63m8、计算各角点设计标高及施工高度H 1=9.63-30×0.2%+30×0.2%=9.63mH 2=9.63-10×0.2%+30×0.2%=9.67mH 3=9.63+10×0.2%+30×0.2%=9.71mH 4=9.63+30×0.2%+30×0.2%=9.75mH 5=9.63-30×0.2%+10×0.2%=9.59mH 6=9.63-10×0.2%+10×0.2%=9.63mH 7=9.63+10×0.2%+10×0.2%=9.67mH 8=9.63+30×0.2%+10×0.2%=9.71mH 9=9.63-30×0.2%-10×0.2%=9.55mH 10=9.63-10×0.2%-10×0.2%=9.59mH 11=9.63+10×0.2%-10×0.2%=9.63mH 12=9.63+30×0.2%-10×0.2%=9.71mH 13=9.63-30×0.2%-30×0.2%=9.51mH 14=9.63-10×0.2%-30×0.2%=9.55mH15=9.63+10×0.2%-30×0.2%=9.59mH16=9.63+30×0.2%-30×0.2%=9.63m9、计算各角点施工高度见下图10、调整后土方工程量V W=780.72-0.01×A W=780.72-0.01×1826.69=762.45m³V T=783.06+0.01×A T=783.06+0.01×1773.31=800.79m³2、某工程地下室形状及平面尺寸如图2.30所示,其地下室底板层的底面标高为-4.70m,天然地面标高为-0.20m 根据地质勘察报告,地面至-1.30m 为杂填土,-1.30~-7.6m 为细砂层(地下水无压力),-7.6m 以下为粉质黏土(不透水),地下常水位标高为-1.40m,经试验测定,细砂层渗透系数K=6.5m/d。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
▪ V挖4=(18.75+4.6)x30/2 .(0.5+0.2+0+0)/4=61.3(m3)
▪ V挖总=1767.1(m3)
▪ 同理求V填
▪V填1=30x30x(1.1+1.2+0.3+0)/4=585(m3)
▪V填2=30x30x(0.3+1.1+1.2+1.6)/4=945(m3) ▪V填3=1/2(30-18.75)x30x(0+0+0.3)/3=16.9(m3)
汽车,相距不小于50m,中途停车地点须离开民房、桥梁、铁路 200m以上。搬运人员须彼此相距10m以上,严禁把雷管放在口袋 内。
▪ 7)爆破器材仓库须远离(800m以上)生产和生活区,要有专人保
卫。库内必须干燥、通风、备有消防设备、温度保持在18~30℃ 之间。仓库周围清除一切树木和干草。
▪ 8)炸药和雷管须分开存放
▪ (1)可用木制或竹制工具将堵塞物轻轻掏出,另装入雷管或起爆药卷重新起爆。
绝对禁止拉动导火线或雷管脚线,以及掏动炸药内的雷管。 (2)如系硝铵炸药,可在清除部分堵塞物后,向炮眼内灌水,使炸药溶解。 (3)距炮眼近旁600mm处打一平行于原炮眼的炮眼,装药爆破。
▪ 6)爆破器材的安全运送与储存雷管和炸药必须分开运送,运输
+2(55.3+54.1+55.0+52.9+54.3+53)
55.0 6
54.3
54.6 7
54.3
53.8 8
53.0
52.9 52.5
) +4(54.6+53.8)
9 10 11
=(215.7+649.2+433.6)/24=54.1(m)
▪ ▪ ▪ 角点自然标高 -1.8 -1.2 0
12
▪1.1
10 11 角点施工高度
▪1.6
▪ d:挖方量和填方量
▪ V挖1=30x30x(1.8+1.2+0.9+0.5)/4=990(m3)
▪ V挖2=30x30x(0.9+0.5+0.2+0.2)/4=405(m3)
▪ V挖3=(30+18.75)x30/2 .(1.2+0.5+0+0)/4=310.8(m3)
土质量有何影响?
▪ 答:填土含水量的大小直接影响碾压(或夯实)遍数和质量。较为
干燥的土,由于摩阻力较大,而不易压实;当土具有适当含水量 时,土的颗粒之间因水的润滑作用使摩阻力减小,在同样压实功 作用下,得到最大的密实度,这时土的含水量称做最佳含水量。
▪ 16.试述爆破原理(及土建工程中常用炸药的种类、性能。略) ▪ 答:爆破原理:炸药引爆后,由原来体积很小的炸药,经过化学
泄水坡度、土的可松性、就近借弃土等因素进行调整。
▪ 9.分析流砂形成的原因以及防治流砂的途径和方法。 ▪ 答: ▪ (1)流砂形成的原因:
当动水压力大于或等于土的浸水重度(GD≥γ’)时,土粒被水流
带到基坑内。主要发生在细砂、粉砂、轻亚粘土、淤泥中。
▪ (2)流砂的防治
减小动水压力(板桩等); 平衡动水压力(水下开挖); 改变动水压力的方向(井点降水)。
怎样检查填土压实的质量?
▪ 答:(1)填土的压实方法一般有碾压、夯实、振动压实等几种。碾压法是靠
沿填筑面滚动的鼓筒或轮子的压力压实填土的,适用于大面积填土工程。碾 压机械有平碾(压路机)、羊足碾、振动碾和汽胎碾。碾压机械进行大面积填 方碾压,宜采用“薄填、低速、多遍”的方法。 夯实方法是利用夯锤自由下 落的冲击力来夯实填土,适用于小面积填土的压实。夯实机械有夯锤、内燃 夯土机和蛙式打夯机等。 (2)填土压实与许多因素有关,其中主要影响因素为:压实功、土的含水量、 每层铺土厚度
▪ 1-1:某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。
▪ (1)试计算土方开挖工程量。
▪ (2) 若砼基础和地下室占有体积为21000m3,则应预留多少回填土
(以自然状态土体积计)?
▪ (3)若多余土方外运,问外运土方(以自然状态土体积计)为
多少?
▪ (4)如果用斗容量为3.5立方米的汽车外运,需运多少车?
▪ (3)填土压实后必须要达到密实度要求,填土密实度以设计规定的控制干密
度ρd(或规定的压实系数λ)作为检查标准。土的控制干密度与最大干密度之 比称为压实系数。土的最大干密度乘以规范规定或设计要求的压实系数,即 可计算出填土控制干密度ρd的值。土的实际干密度可用“环刀法”测定。
▪ 15.试述土的最佳含水量的概念,土的含水量和控制干密度对填
0.3
7 4
填 1ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ1
2
1.2 1.6
10 11
角点施工高度
Hn H0 lxix lyiy
(1)ix=2。/。。 iy=0 H。=54.1(m) H1、5、9=H。-1.5a.ix =54.1-1.5x30x0.002=54.01 (m)
H4、8、12=H。+1.5a.ix =54.1+1.5x30x0.002=54.19 (m)
V填4=(11.25+25.4)x30/2 .(0.3+1.1+0+0)/4 =192.4(m3)
▪V填总=1739.3(m3) (27.8m3) X1= 18.75 m
X1=4.6m
3
▪ ▪ -1.8 -1.2 ▪0 ▪1.1
1 33 1
▪ ▪ ▪ ▪ -0.9
2
▪ ▪ -0.2
-0.5 挖
64 -0.2
x
(2)ix=2。/。。 iy=2.5。/。。 H1=H。-1.5a x0.002 +ax0.0025
y
ix
▪55.9 55.3 54.1 53.0
12
3
4
55.0 54.6 53.8 52.9
5
678
iy
54.3 54.3 53.0 52.5
9
10 11
12
角点自然标高
▪ 5.试述场地平整土方量计算的步骤和方法。 ▪ 答:(1)读识方格网图
(2)确定场地设计标高 (3)计算场地各个角点的施工高度 (4)计算“零点”位置,确定零线 (5)计算方格土方工程量 (6)边坡土方量计算 (7)计算土方总量.
▪ 6.为什么对场地设计标高H。要进行调整? ▪ 答:场地初步设计标高是按挖填平衡原则计算得出的,还应考虑
▪ 反铲挖土机的工作特点是机械后退行驶,铲斗由上而下强制切土,用于开挖
停机面以下的一至三类土,适用于挖掘深度不大于4m的基坑、基槽、管沟, 也适用湿土、含水量较大的及地下水位以下的土壤开挖。反铲挖土机的开行 方式有沟端开挖和沟侧开挖两种
▪ 14.填土压实有哪几种方法?各有什么特点?影响填土压实的主要因素有哪些?
变化,在极短的时间内,由固体状态转变为气体状态,体积增加 数百倍甚至数千倍,同时产生很高的温度和巨大的冲击力,使周 围的介质受到程度不同的破坏,这就叫做爆破。
▪ 17.试述建筑工程爆破安全措施(施工要点)。 ▪ 答:1)装药必须用木棒把炸药轻轻压入炮眼,严禁使用金属棒。
2)眼深度超过4m时,须用两个雷管起爆;如深度超过10m,则不得用火花起 爆。 3)在雷雨天气,禁止装药、安装电雷管。工作人员应立即离开装药地点。 4)爆破警戒范围,裸露药包、深眼法、洞室法不小于400m;炮眼法、药壶法 不小于200m。警戒范围立好标志,并有专人警戒。 5)如遇瞎炮
b:施工高度h:设计标高H。-自然地面标高H
▪ ▪ ▪ ▪ 3 -0.9 -0.5 0.3 1.2
▪ C:零点位置:6-7
X1=(0.5x30)/(0.5+0.3)=18.75
m
-0.2
6 -0.2
7 1.1
X1
ah1 h1 h2
10-11 X1=(0.2x30)/(0.2+1.1)=4.6m
▪ 建筑施工技术
▪ 作业习题
(第一章)
主讲教师:卞玉华
第一章 土方工程
▪ 1.试述土的组成。 ▪ 答:由颗粒(固相)、水(液相)和空气(气相)三部分组成。
2.试述土的可松性及其对土方施工的影响。
▪ 答:土的可松性:天然土经开挖后,其体积因松散而增加,虽经
振动夯实,仍然不能完全复原,土的这种性质称为土的可松性。 土的最初可松性系数KS是计算车辆装运土方体积及挖土机械的主 要参数。土的最终可松性系数KS′是计算填方所需挖土工程量的 主要参数。
▪ 12.试述单斗挖土机有哪几种类型?其工作特点和适用范围,正铲、反铲挖土
机开挖方式有哪几种?如何选择?
▪ 答:单斗挖土机按工作装置不同,可分为正铲、反铲、拉铲和抓铲四种。 ▪ 正铲挖土机的工作特点是前进行驶,铲斗由下向上强制切土,挖掘力大,生
产效率高;适用于开挖含水量不大于27%的一至三类土,且与自卸汽车配合完 成整个挖掘运输作业;可以挖掘大型干燥基坑和土丘等。正铲挖土机的开挖 方式,根据开挖路线与运输车辆的相对位置的不同,挖土和卸土的方式有以 下两种:正向挖土,侧向卸土和正向挖土,反向卸土。
▪ (已知Ks=1.14,Ks’=1.05)
▪ 解:(1)加宽b =Hxm= 8×0.5 = 4m H
▪ 坑顶面积: S1 = (85+4×2)×(60+4×2)=6324(m2 )
▪ 坑底面积:S2= 85×60 = 5100( m2 )
▪ 开挖体积: V1=1/2(S1+S2)H=8X(6324+5100)/2
▪
=45696(m3)
▪ (2)预留多少回填土(自然状态) ▪ 需要回填的夯土体V2 (Ks=松土/原土;Ks’=夯土/原土)