中级会计实务——所得税

合集下载

中级会计实务 所得税大题

中级会计实务 所得税大题

1、甲公司适用的所得税税率为25%。

假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异.甲公司2×18年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升40万元.根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额.(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。

根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除。

(3)持有的其他债权投资公允价值上升200万元。

根据税法规定,其他债权投资持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。

(4)计提固定资产减值准备140万元。

根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除.(5)长期股权投资采用成本法核算,账面价值为5000万元,本年收到现金股利确认投资收益100万元。

计税基础为5 000万元.按照税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税。

(6)当年取得长期股权投资采用权益法核算,期末账面价值为6 800万元,其中,成本为4 800万元、损益调整1 800万元、其他综合收益200万元,计税基础为4 800万元。

企业拟长期持有该项投资,按照税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税。

(7)本年年初自行研发完成的无形资产的账面成本为1 000万元,计税基础为无形资产成本的175%。

会计与税法均按照10年采用直线法摊销,预计净残值均为0。

(8)因销售产品承诺提供保修服务,预计负债账面价值为300万元.按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。

(9)附有销售退回条件的商品销售确认预计负债100万元,税法规定在实际退货时才允许税前扣除. (10)2×18年发生了160万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。

税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。

中级会计实务第15章所得税

中级会计实务第15章所得税
即该项资产在未来使用或最终处置时,允许 作为成本或费用于税前列支的金额。
资产的计税基础=未来可税前列支的金额 某一资产负债表日的计税基础=成本-以前
期间已税前列支的金额
(一)固定资产
1.折旧方法、折旧年限产生的差异 2.因计提固定资产减值准备产生的差异 会计: 固定资产原价-累计折旧-固定资产减值准备 税收: 固定资产原价-税收累计折旧
税法规定,自行开发的无形资产,以开发 过程中该资产符合资本化条件后至达到预 定用途前发生的支出为计税基础。另外, 对于研究开发费用的加计扣除,税法中规 定企业为开发新技术、新产品、新工艺发 生的研究开发费用,未形成无形资产计入 当期损益的,在按照规定据实扣除的基础 上,按照研究开发费用的50%加计扣除; 形成无形资产的,按照无形资产成本的 150%摊销。
A.64 B.72 C.8 D.0
【答案】A
(二)无形资产
除内部研究开发形成的无形资产以外,其 他方式取得的无形资产,初始确认时按照 会计准则规定确定的入账价值与按照税法 规定确定的计税成本之间一般不存在差异。
1.内部研究开发形成的无形资产,其成本为 开发阶段符合资本化条件以后至达到预定 用途前发生的支出,除此之外,研究开发 过程中发生的其他支出应予费用化计入损 益;
应确认递延所得税负债=(500-480)
×33%=6.6万元
借:资本公积——其他资本公积 6.6
贷:递延所得税负债
6.6
P395~396【例20-16】 【例20-17】
2.不确认递延所得税负债的特殊情况:
(1)商誉的初始确认
商誉=合并成本-被购买方可辨认净资产公 允价值
税法:外购商誉的计税基础为0
A.100 B.0 C.50 D.-100

全国会计专业技术资格考试(中级会计职称)-《中级会计实务》章节训练营 第十四章 所得税

全国会计专业技术资格考试(中级会计职称)-《中级会计实务》章节训练营 第十四章  所得税

全国会计专业技术资格考试(中级会计职称)《中级会计实务》章节训练营第十四章所得税一、单项选择题1、某公司2×18年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。

2×20年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。

2×20年末该项设备的计税基础是()万元。

A.640B.720C.800D.560正确答案:A答案解析税法不认可计提的减值准备,计税基础=固定资产账面原值-税法上计提的累计折旧。

2×19年按税法计提的折旧=1 000×2/10=200(万元);2×20年按税法计提的折旧=(1 000-200)×2/10=160(万元);2×20年末该项设备的计税基础=1 000-200-160=640(万元)。

考察知识点资产的计税基础2、乙公司于2×19年1月取得一项投资性房地产,取得成本为300万元,采用公允价值模式计量。

2×19年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为350万元。

假定税法规定,房屋采用双倍余额递减法按20年计提折旧,净残值率为3%。

则该项投资性房地产在2×19年末的计税基础为()万元。

A.300B.350C.272.5D.273.325正确答案:C答案解析因为税法不认可公允价值模式计量的投资性房地产,不认可投资性房地产持有期间公允价值变动的部分,所以2×19年末该项投资性房地产的计税基础为原值减去按照税法规定计提的折旧额。

此题中投资性房地产为房屋,视同固定资产折旧原则处理,增加的次月起开始计提折旧,税法规定的月折旧额=300×2÷20÷12=2.5(万元),2×19年末计税基础=税法认可的成本-税法认可的折旧=300-2.5×11=272.5(万元)。

会计职称-中级实务-专题一、所得税的相关知识(5页)

会计职称-中级实务-专题一、所得税的相关知识(5页)

二、企业所得税的计税依据
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
或者:
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
(一)不征税收入
不征税收入包括:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。

(二)免税收入
1.国债利息收入
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所“有实际联系”的股息、红利等权益性投资收益
(三)税前扣除项目
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

1.成本:是指企业销售商品(产品、材料、下脚料、废料、废旧物资等)、提供劳务、转让固定资产、无形资产(包括技术转让)的成本。

2.费用:是指企业在生产产品及提供劳务等过程中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已计入成本的有关费用除外。

(四)禁止扣除项目
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款。

3.税收滞纳金。

(★★★)
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

(★★★)
5.国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出。

(★★★)。

中级会计实务-所得税费用思维导图

中级会计实务-所得税费用思维导图

所得税费用计税基础资产概念税法口径资产的账面价值固定资产账面原值-累计折旧-减值准备计税原值-税法标准累计折旧差异来源:1、折旧口径不同(年限、方法等)2、减值准备(税法不认可非实际损失)无形资产外购内部研发不满足资本化条件的研发支出(管理费用)账面实际金额计税实际金额+实际金额*75%不满足资本化条件的研发支出(开发支出/无形资产)账面账面价值计税账面价值*175%投资性房地产成本模式账面原值-累计折旧-减值准备计税原值-税法标准累计折旧公允模式账面期末公允价值计税原值-税法标准累计折旧成本模式→公允模式账面变更日公允价值计税原值-税法标准累计折旧交易性金融资产/其他权益工具投资账面期末公允价值计税取得时的历史成本债权投资账面摊余成本(账面余额-减值准备)计税账面余额负债概念=负债的账面价值-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予以税前抵扣的金额情形未来实际发生时准予全额扣除计税基础=0典型案例产品质量保证税法一般要求未来实际发生时据实扣除符合规定未来准予全部扣除的职工薪酬合同负债(税法当期视为收入实现)未来实际发生时不得扣除计税基础=账面价值典型案例行政罚款税收滞纳金合同负债(税法当期不视为收入实现)永久性差异暂时性差异应纳税暂时性差异资产账面价值>资产计税基础负债账面价值<负债计税基础可抵扣暂时性差异资产账面价值<资产计税基础负债账面价值>负债计税基础特殊的可抵扣暂时性差异准予结转以后年度抵扣的广告费、职工教育经费等可抵扣亏损、税款抵减递延所得税负债计量新增或转回应纳税暂时性差异额*转回期间适用所得税税率期末递延所得税负债余额-期初递延所得税负债余额账务处理借:所得税费用(影响利润的相关事项)其他综合收益(与其他债权投资、其他权益工具投资公允价值变动有关)资本公积(与企业合并有关)商誉(与商誉的计量有关)贷:递延所得税负债特殊规定商誉应税合并:计税基础=账面价值,暂时性差异=0免税合并:计税基础=0≠账面价值产生暂时性差异但不确认相应的递延所得税影响递延所得税资产计量发生额=新增或转回可抵扣暂时性差异额*转回期间适用所得税税率=期末递延所得税资产余额-期初递延所得税资产余额余额=应纳税可抵扣差异的余额*转回期间适用所得税税率确认前提未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异账务处理借:递延所得税资产贷:所得税费用(影响利润的相关事项)其他综合收益(与其他债权投资、其他权益工具投资公允价值变动有关)资本公积(与企业合并有关)商誉(与商誉的计量有关)特殊规定某些情况下,如果企业发生的某项交易或事项不是企业合并,并且该交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异的,企业会计准则中规定在交易或事项发生时不确认相应的递延所得税资产内部研发满足资本化条件的相关支出(开发支出或无形资产的初始确认)计税基础=账面价值*175%(两者存在差异)产生暂时性差异但不确认相应的递延所得税影响减值资产负债表日企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值满足条件时,应相应恢复递延所得税资产的账面价值适用税率发生变化对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按照新的税率进行重新计量本期应确认递延所得税负债(资产)=本期应纳税(可抵扣)暂时性差异的期末余额*新税率-期初递延所得税负债(资产)余额所得税费用当期所得税(应交所得税)应纳税所得额*适用税率应纳税所得额=会计利润(利润总额)+纳税调增-纳税调减-税前补亏借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税常见的纳税调整项调增影响利润的可抵扣暂时性差异影响“管理费用”“销售费用”的折旧、摊销影响“信用减值损失”“资产减值损失”的减值影响“公允价值变动损益的公允价值变动”行政罚款、税收滞纳金等永久性差异调减影响利润的应纳税暂时性差异国债利息收入等永久性差异递延所得税费用(收益)(递延所得税)(递延所得税负债期末余额-期初余额)-(递延所得税资产期末余额-期初余额)对应科目为所得税费用,其余同递延所得税资产、递延所得税负债的确认及转回相同相同。

所得税费用中级会计实务变化

所得税费用中级会计实务变化

所得税费用中级会计实务变化说到“所得税费用”这回事,大家可能第一反应是,这不就是会计里的一项数字嘛,不就是为了给税务机关交税嘛,管它有啥变化呢?但是,别小看这项变化!它可不是“无关紧要”的小事。

所得税费用的变化,不仅仅影响着企业的利润表现,还和我们的财务报表紧密挂钩。

你要知道,所得税费用在会计实务中可是个“大人物”,它影响着公司净利润、现金流,甚至关系到投资者对公司的信心!有时候会计的变化,不光是数字上的增减,更是影响公司未来发展的隐形推手。

比如说吧,去年还没有变化的所得税费用,到了今年,突然就变动了——看似没什么,结果一看财务报表,哎呦,利润大幅上升了!或者下降了!这让人摸不着头脑,想不明白为什么有时候利润变动并不完全是因为公司做得更好或者更差。

你会觉得,好像有个神秘的力量在左右着它。

其实就是这个“所得税费用”的小魔术,它影响了你怎么看待公司的财务状况。

你别看它是个税务上的“账务”,在实际操作中,它可是会给公司带来不少麻烦和调整。

更有意思的是,所得税费用不仅仅是税务部门关心的事,财务会计们也得时刻盯着它。

一方面,税务变了,企业的税负可能就变了,导致账面上的所得税费用不再那么简单直接。

另一方面,新的会计准则也可能给这个费用的计算方式带来变化,哪怕是小小的变化,也会让公司财务部门头疼好几天。

尤其是一些跨国公司,所得税费用的处理可是复杂得不行,可能涉及到很多国家的税务规定,要照顾到不同税率和税收优惠,真的是“东家长,西家短”,就像赶场子一样。

你看,现在这个变化看似“微不足道”,但在细节中总有大文章。

收入多了,成本少了,所得税的费用自然就有变化。

如果原本公司可以享受税收优惠,突然没有了,所得税费用自然就蹭蹭蹭地上涨。

那时候,投资者肯定会盯着报表,想要知道这一变化到底对公司未来发展有多大影响。

所以,作为会计人员,得时刻盯着这些细微变化,心里要有数,免得在公司财务报表上画蛇添足,弄得一团糟。

尤其是在税制改革不断深入的今天,相关部门的税收频繁调整,可能会使得企业所得税的负担和计算方式随时发生变化。

中级会计师《中级会计实务》强化预习:所得税会计概述

中级会计师《中级会计实务》强化预习:所得税会计概述中级会计师考试科目《中级会计实务》第十五章所得税知识点一所得税会计概述一、概述所得税费用是按会计准则计算,而应交所得税应按税法规定计算,二者存在差异。

所得税会计,研究税前会计利润与应纳税所得额之间差异的会计处理,其目的是核算所得税费用。

现行准则规定的所得税会计处理方法,称为资产负债表债务法,即根据资产负债来计算所得税费用。

(一)几组概念税法与会计几组对应概念:(1)应交所得税——所得税费用(2)应纳税所得额——利润总额(税前会计利润)应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额利润总额=收入-费用(3)应纳税收入总额——收入(4)准予扣除项目金额——费用(二)资产负债表债务法的理论基础资产负债观认为,利润表中的利润总额并未包含企业的全面收益,比如,可供出售金融资产公允价值变动的利得与损失,并未包含在利润表的利润总额当中,反映企业全面收益的最好指标,应是企业净资产的增长额。

利润=净资产的增长额=期末净资产-期初净资产=(期末资产-期末负债)-(期初资产-期初负债)=(期末资产-期初资产)-(期末负债-期初负债)=资产增长额-负债增长额注释:当然,由于所有者投入资本和向所有者分配利润引起的净资产变化,不应包括在收益之中。

因此,利润的完整计算公式为:利润=本期净资产的增长额-本期所有者投入资本+本期向所有者分配的利润由于“本期所有者投入资本”项目和“本期向所有者分配的利润”项目,不涉及损益,直接计入所有者权益,所以不影响所得税的计算。

☆利润总额与应纳税所得额的差异利润总额与应纳税所得额之间的差异,可以分为两类:永久性差异和暂时性差异。

永久性差异是只影响当年、不影响未来的差异;暂时性差异是既影响当年、又影响未来的差异。

二者均影响当年,但影响未来的只有暂时性差异。

资产账面价值与计税基础之差,即,暂时性差异,可以比较方便地反映所得税负债。

从计算角度来说,暂时性差异是资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。

2024中级会计职称考试中级会计实务第十三章所得税课件讲义复习资料

2024中级会计职称考试中级会计实务第十三章所得税课件讲义复习资料2024中级会计职称考试中级会计实务第十三章所得税课件讲义复习资料一、所得税概述1、所得税是指国家对法人、自然人和其他经济组织所实现的收益征收的一种税费。

2、企业所得税是我国境内企业按照国家税法规定应当缴纳的税种。

二、企业所得税计算方法1、应纳所得税额 = 应纳税所得额×税率2、税率:企业所得税税率为25%。

三、应纳税所得额计算方法1、会计利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 + 境外应税所得弥补境内亏损后的余额 - 不征税收入 - 允许弥补亏损年限内弥补的亏损2、纳税调整增加额:资本性支出、超标的业务招待费、罚款、滞纳金、各类赞助费等与收入无关的各种支出。

3、纳税调整减少额:国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、技术转让所得等。

4、境外应税所得弥补境内亏损后的余额:企业在境外取得的应税所得,在计算应纳税所得额时,可按规定扣除有关费用后补充分考虑亏损。

5、不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等。

6、允许弥补亏损年限内弥补的亏损:自亏损年度起,5年内弥补完。

四、企业所得税税前扣除项目1、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

2、企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

3、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

4、除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

5、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。

所得税费用中级会计实务

所得税费用中级会计实务说到所得税费用,很多人一听就头大,像吃了个酸柠檬一样,恨不得马上找个地洞钻进去。

哎,别急,今天咱们就来聊聊这个话题,弄明白它到底是个什么玩意儿,顺便让它不再那么让人避之唯恐不及。

你别看它名字挺正式,听起来有点高大上,但其实说白了,它就是公司在赚了钱之后,国家要收的一部分“税”。

有点像做生意你卖东西赚了钱,结果老板却要抽你点成,就像是给了你点糖后,还让你交个“糖税”似的。

嗯,没错,就是这样!不过,有些人就会皱眉头,问了:那不就是缴税吗?那不是挺简单的事吗?告诉你,税虽然也就那么回事,但计算起来可就复杂了。

因为不是所有的公司都能直接把钱交出去就行,它们得按照各种规则来计算。

这个规则,你要懂了,才能少交或者多省点,甚至有时你还得交点“特别的费用”——这不就是咱今天要聊的税务费用吗?一听名字就知道,它不是简单的缴税那么轻松了。

讲真的,大家平时可能很少接触到所得税这个话题,除非你是搞财务的。

对很多公司来说,所得税费用就像“黑暗料理”一样,大家总是避而不谈。

所得税的核算不像大多数人想的那么简单。

比如说,公司赚了100块钱,可能当年的税前收入是100,但不一定能直接从100里抽走25%或是30%的税。

因为,这个税不是按照你表面上赚的这些钱来算的,得把各种支出、扣除和折旧加进来,弄清楚了,才知道真正得交多少。

你以为公司只赚到的那点钱就是“净收入”?想得美!公司赚钱了,不等于就能把这些钱随便拿去花。

得按照“税法”来操作。

税法就是个大魔法,里面有各种复杂的规则,比如不允许所有支出都算成本,有些支出必须分期摊销,甚至有些不明不白的收入,也可能不能直接算入税前利润。

这就像你在超市买东西,看到标价200块,但结账时你可能会发现,实际上你得交220块,因为有些隐藏的费用还得加上去。

所得税费用的计算,就跟这趟购物一样,想不明白,结果容易吃亏。

不过,别担心!税务专家可是有办法的,他们能把这些看似混乱的规定弄清楚,帮公司找到合法的避税方法,最大限度地减少这块儿的“税负”。

会计职称-中级实务-第十五章 所得税(29页)

第十五章所得税考情分析本章历年考试在10分左右,在各个题型中都可以考查,尤其是计算题和综合题,属于非常重要的内容。

所得税可以与各个章节进行渗透融合,尤其是当其与政策变更、差错更正、日后调整事项,以及合并财务报表结合时,综合性非常强,难度较高。

在学习本章时,要重点关注常见的所得税事项,把握其暂时性差异、递延所得税的计算套路和规则,为以后章节的学习打好基础。

目录01 税基础与暂时性差异02 递延所得税负债和递延所得税资产03 所得税费用的确认和计量第一节计税基础与暂时性差异【考点】计税基础与暂时性差异(★★★)(一)所得税会计概述【提示】(1)“可抵扣暂时性差异”的理解:未来才可以抵扣的暂时性差异,当期不能抵扣,纳税调增;由于预期会导致经济利益流入,所以确认一项递延所得税资产。

(2)“应纳税暂时性差异”的理解:未来才需要纳税的暂时性差异,当期不需纳税,纳税调减;由于预期会导致经济利益流出,所以确认一项递延所得税负债。

(二)资产的计税基础资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,即某一项资产在未来期间计税时可以税前扣除的金额。

1.固定资产账面价值=成本-累计折旧-固定资产减值准备计税基础=成本-按照税法规定计算确定的累计折旧【提示】会计上计提的固定资产减值准备,税法是不承认的,只有实际发生减值损失时,税法才予以承认。

【例15-1】甲公司于2×16年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,原价为3000000元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。

税法规定类似固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。

2×17年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为2200000元。

分析:2×17年12月31日,该项固定资产的账面价值=3000000-300000×2-200000=2200000(元)计税基础=3000000-3000000×20%-2400000×20%=1920000(元)该项固定资产账面价值2200000元与其计税基础1920000元之间的280000元差额,代表着将于未来期间计入企业应纳税所得额的金额,产生未来期间应交所得税的增加,应确认为递延所得税负债。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档