用有余数除法就解决问题例5租船课件

合集下载

二年级数学下册6《余数的除法》解决问题例5 优秀课件(新版)新人教版

二年级数学下册6《余数的除法》解决问题例5 优秀课件(新版)新人教版
有余数的除法
解决问题 (例5)
一、审读题意,交流理解
22个学生去划船,每条船最多坐4人。 他们 至少要租多少条船?
问题:1. 你都知道了什么? 追问:“最多坐4人”你怎么理解? “至少”是什么意思? 2. 谁能完整地说一说这道题的意思?
二、讨论辨析,理解进一法
(一)独立尝试
22个学生去划船,每条船最多坐4人。 他们 至少要租多少条船?
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
问题:1. 有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为 至少需要6条船,你觉得呢? 2. 看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?
三、结果检验,梳理强化
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?
梳理:解决同一个问题,大家用了不同的方法。在研究3位 同学的想法时大家发现,解决问题要注意考虑实际 情况,即使坐不满,剩余的人也要再租一条船,这 样才能满足让22个学生都去划船的要求。

三、结果检验,梳理强化
有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。 至少 要运多少次才能运完这些菠萝?
问题:1. 读一读,你知道了什么? 2. 你能自己解决问题吗?动笔试一试。 3. 至少要运多少次啊?你是怎么想的?
问题:1. 最多能买几个?你是怎么想的? 2. 还余下1元呢,应该再加上1个面包吗?

3. 用这些钱能买几个4元的面包?
四、交流理解,提升认识
(三)对比感悟,提升认识
22个学生去划船,每条船 最多 坐4人。他们至少要租多少条船? 小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
问题:1. 这个问题和刚才解决划船的问题哪儿相同?哪儿不同? 2. 刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下“1元”, 怎么不增加1个面包呢?

《租船》除法PPT课件二

《租船》除法PPT课件二

25÷3= 8(套)…… 1(米) 答:最多能做8套衣服。
70÷9= 7(颗)…… 7(厘米) 答ห้องสมุดไป่ตู้最多能折7颗星星。
38÷9= 4(瓶)…… 2(杯) 4+1=5(瓶)
答:至少需要5瓶水。
25÷7= 3(辆)…… 4(人) 3+1=4(辆)
答:至少需要4辆车。
25÷4= 6(辆)…… 1(人) 6+1=7(辆)
答:至少需要7辆车。
3辆大车,1辆小车。
今天,你们是甜美的花朵,明天,你们是尊贵的果实,而我终生的事业是做一片常青的叶!——陈青梅 即使道路坎坷不平,车轮也要前进;即使江河波涛汹涌,船只也航行。 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多。
时间只是过客,自己才是主人,人生的路无需苛求,只要你迈步,路就在你的脚下延伸,只要你扬帆,便会有八面来风,启程了,人的生命才 真正开始。 青春如此华美,却在烟火在散场。 良心是每一个人最公正的审判官,你骗得了别人,却永远骗不了你自己的良心。 在人之上,要把人当人;在人之下,要把自己当人。 你若要喜爱你自己的价值,你就得给世界创造价值。 ——歌德
租船
请你用自己喜欢的方式解决问题(画一画、写 一写)
22 ÷ 4 5 条 5+1=6(条)
至少要租6条船
2人
46 ÷ 6 7 张
4人
7+1=8(张) 答:至少需要8张桌子。
40 ÷ 7 5 片
5只
5+1=6(片) 答:40只蚂蚁至少需要6片树叶。
30÷ 9 3 小时 3 元 租1条船最多可以划3小时

二年级下册数学课件-第1课时 租船问题|人教版(共16张PPT)

二年级下册数学课件-第1课时 租船问题|人教版(共16张PPT)

探索新知二
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多 能买几个?
尝试解答上面问题。
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多 能买几个?
10÷3=3(个)…… 1(元)
买了3个面包后,还剩下1元不够买 一个面包了,所以最多能买3个。
归纳总结:
用“去尾法”解有余数,最后的结 果要用“去尾法”,即无论余数多大,都要 舍去。
6单元 有余数的除法
人教版数学二年级下册
情境导入
同学们喜欢划船吗?今天 有22名同学到公园里去划 船,他们遇到了问题,我 们快去帮他们解决一下吧。
探索新知一
22个学生去划船,每条船最多坐4人。 他们至少要租多少条船?
怎么理解“最多”和“至少” 这两个关键词。
22个学生去划船,每条船最多坐4人。 他们至少要租多少条船?
4 22 20 2
5 + 1 =6(条)
解答正确吗
每条船最多坐4人,5条船最 多能坐20人,6条船最多能坐 24人,24>22,全部能坐下, 解答正确。
22 ÷ 4 = 5(条)……2(人) 5 + 1 =6(条)
答:他们至少要租6条船。
归纳总结:
用“进一法”解决实际问题的方法: 在解决“租船”、“租车”、“装载” 等问题时,计算结果如果有余数,最后的结 果要用“进一法”,即用商加1。
这节课你有什么收获?学到 了哪些知识?
课堂小结
租船问题
22 ÷ 4 = 5(条)……2(人)
5 + 1 =6(条)
进一法
答:他们至少要租6条船。
10÷3=3(个)…… 1(元) 答:最多能买3个。
去尾法
课后作业
作业:请完成教材第69页练习十五第1 题、第2题、第3题。

有余数的除法《解决问题(例5)》优质PPT课件-人教版小学数学二年级下册

有余数的除法《解决问题(例5)》优质PPT课件-人教版小学数学二年级下册
27÷8 = 3(次)……3(箱)
3 + 1 = 4(次)
答:至少要运4次才能运完 这些菠萝。
2.
5元/个
3元/个
4元/个
(1)小丽有10元钱,买3元一个的
面包,最多能买几个?
10÷3 = 3(个)……1(元)
答:最多能买3个。
5元/个
3元/个
4元/个
(2)用这些钱能买几个4元的面包, 说说理由?
3. 想一想今天研究的问题,你有什么想对大家说的?
1.
14根筷子。
来了!8个碗。
说一说解,怎答你样正知解 道了什确么答吗???
可以给几位客人?
我我是知这道样了想:的有:8个先碗算、筷1子4够根 几筷人子用;,问1题4÷是2“=这7(些位碗)和, 7筷<子8,可所以以给可几以位给客7人位用客”人。。
有余数的除法
解决问题 (例5)
一、审读题意,交流理解
22个学生去划船, 每条船最多坐4人。他 们至少要租多少条船?
提示:可以写一写, 算一算,画一画。
解法一 怎样解答?
一条船最多坐4人。 多出2人
44444
再加一
+1
条船
1+1+1+1+1=5 Nhomakorabea6
一共6条船
怎样解答?
解法二
22÷4 = 5(条)……2(人)
10÷4 = 2(个)……2(元)
答:最多能买2个,剩下的2元钱不 够买一个。
三对比感悟,提升认识
22个学生去划船,每条船最多 坐4人。他们至少要租多少条船?
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
问题:1. 这个问题和刚才解决划船的问题哪儿相同?哪儿不同?

用有余数除法就解决问题例5租船课件

用有余数除法就解决问题例5租船课件

至少需要几页才能把照片插完?
34÷5=6(页) ······ 4(张) 6+1=7(页) 答:至少需要7页才能把照片插完。
最多能插满几页?
34÷5=6(页) ······ 4(张) 答:最多能插满6页。
再增加几张照片,就能多插满一页呢? 5 - 4=1(张)
有17个
最多能组成几朵?
①3
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4
17米的绳子,剪5米做一根跳绳,最多能做 几根跳绳?
①3
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4
用这种货车运送17吨货物,至少要运几次 才能把货物全部运完?
② 3+1=4
限装5吨
我一共拍了34张照片。
有余数的除法
解决问题 (例5)
春游那一天
春游那一天
春 游 那 一 天
春游那一天
至少要租几条船?
租船处
我们有22人。
每Hale Waihona Puke 船限乘4人。面包店我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4
一个盒子最多可以装5个球,17个球至少需 要几个盒子?
② 3+1=4
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4 ,每5个组成一朵 ,

租船问题ppt课件.ppt

租船问题ppt课件.ppt
租船问题: 1.先看租哪种船便宜。 2.优先选择便宜的船。 3.如果正好坐满,最省钱。 如果没坐满,调船最便宜?
一、创设情境,提出问题
从图中我们已知的信息。
需要解决问题:怎样租船最省钱?
人数:32人 小船租金:24元/条 限乘人数:4人/条 大船租金:30元/条 限乘人数:6人/条
(1)哪种船的租金更便宜?
小船:每个座位:24÷4=6(元)
大船:每人座位:30÷6=5(元)
四、巩固练习、拓展提升
从图中你了解到了哪些信息?
老师14人,学生326人。全校坐车去春游, 怎样租车最省钱?
车的种类
限乘人数
租金
大车
40人
900元
小车
20人
500元
大车 :900÷40=22(元)······20元 小车: 500÷20=25(元)租大车便宜 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)······20(人) 8×900+1×500=7700(元) 答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
发现: 租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
如果不空座位, 会不会更省钱?
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:4×30=120(元) 2条小船:2×24=48(元) 120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
三、总结过程,形成方法
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
再调整
先假设
解决租船问题的策略: 步骤一: 根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。 步骤二: 再假设所有人都乘坐租金便宜的船。 如果正好坐满,无空座位,那么这种租法最省钱; 如果没有坐满,有空座位,就再调整,调整时要做到尽量无空座位。

新人教版二年级数学下册有余数的除法例5租船问题优秀课件


答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
(二)建立模型
1.认真读题——找已知和未知 知道了什么? 2.理解题意 3.写数量关系
怎样解答? 4.列式计算
5.检验计算结果是否正确
解答正确吗?
6.口答
三、练习巩固
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
总的钱÷每个面包的钱=能买几个
10 ÷ 3 = 3(个)……1(元) 答:最多能买3个。
对比归纳
问题:1.在解决这些问题时都用到了之前 我们学习的什么知识? 2.在租船问题中余下“2人”就要增加1条船,
在运菠萝的问题中余下“3箱”要再运1次,
而在买面包的问题中余下“1元”,为什 么结果不加1呢?
四、回顾小结
1.认真读题——找已知和未知 知道了什么? 2.理解题意 3.写数量关系
怎样解答? 4.列式计算
5.检验计算结果是否正确
解答正确吗?
6.口答
在解决问题时要注意(余数)的处理。要根 据实际情况来决定结果是否要( 加一 )。
最新人教版二年级下册课件
用有余数的除法
解决问题
执教老师:付新武
一、铺垫引入 用竖式计算
20÷6=
34÷5=
二、探究建模
22பைடு நூலகம்学生去划船。
他们至少要租多少条船?
22个学生去划船,每条船最多坐 4人。他们至少要租多少条船?
(一)自学例题
自学课本67页例5。
自学要求:
1.写出解决这个问题的数量关系。
2.想一想算式中的22、4、5、2这几个数分别表示 什么?
3.想一想至少要租条船,为什么? 4.最后把例题中口答部分的方框补充完整。
(二)尝试练习
有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。 至少要运多少次才能运完这些菠萝?

《租船》除法PPT优秀课件


22 ÷ 4= 5 (人) (条)· · · · · ·2 答:至少要租6条船。
有30元,租1条船最多可以划几小时? 最多
30 ÷ 9= 3 (元) (时)· · · · · ·3 答:租1条船最多可以划3小时。
25÷3=8(套)· · · · · · 1(米)
70÷9=7(颗)· · · · · · 7(厘米)
答:最多能做8套衣服。
答:最多能做7颗☆。
38÷9=4(瓶)· · · · · · 2(杯)
答:至少需要5瓶水。
梦想的力量 当我充满自信地,朝着梦想的方向迈进
并且毫不畏惧地,过着我理想中的生活 成功,会在不期然间忽然降临!
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
北师大版 二年级下册 第一单元 除法
限乘4人
至少22 ÷ 45来自条2人
答:至少要租6条船。
46 ÷ 6
7

4

答:至少需要8张桌子。
2.40只蚂蚁至少需要几片树叶?画一画,算一算。
40 ÷ 7
5

6

答:40只蚂蚁至少需要6片叶子。
30 ÷ 9
3

3

答:租1条船最多可以划3小时。
至少要租几条船? 至少
励志学习的名言警句 1、在强者的眼中,没有最好,只有更好。 2、成功是努力的结晶,只有努力才会有成功。 3、只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。 4、拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。 5、生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。 6、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 7、没有天生的信心,只有不断培养的信心。 8、成功需要成本,时间也是一种成本,对时间的珍惜就是对成本的节约。 9、自己打败自己的远远多于比别人打败的。 10、当一个小小的心念变成行为时,便能成了习惯,从而形成性格,而性格就决定你一生的成败。 11、忍耐力较诸脑力,尤胜一筹。 12、高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。 13、你可以这样理解impossible(不可能)——I'm possible(我是可能的)。 14、自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。 15、你可以选择这样的三心二意:信心恒心决心;创意乐意。 16、成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步。 17、呈概率分布,关键是你能不能坚持到成功开始呈现的那一刻。 18、书是易事,思索是难事,但两者缺一,便全无用处 19、动是成功的阶梯,行动越多,登得越高。 20、天比昨天好,就是希望。 21、力的人影响别人,没能力的人,受人影响。 22、做的事情总找得出时间和机会; 23、要自卑,你不比别人笨。不要自满,别人不比你笨。 24、面对机遇,不犹豫;面对抉择,不彷徨;面对决战,不惧怕! 25、个人先从自己的内心开始奋斗,他就是个有价值的人。 26、超越自己,向自己挑战,向弱项挑战,向懒惰挑战,向陋习挑战。 27、不必每分钟都学习,但求学习中每分钟都有收获。 28、取时间就是争取成功,提高效率就是提高分数。 29、紧张而有序,效率是关键。 30、永远不要以粗心为借口原谅自己。

北师大版二年级下册数学《租船》除法说课课件教学


二 探文 究 新 知化
有30元,租1条船最多可以划 几小时?想一想,说一说。
1小时 2小时 3小时 9元 18元 27元
我明白了!划3小时要27元,还剩下3 元,不够再划1小时,最多只能划3小 时。
二 探文 究 新 知化
有30元,租1条船最多可以划 几小时?想一想,说一说。
列算式解决上面的问题。
4. 一瓶饮料,喝了一半后连瓶共重 295 克, 瓶重 40 克,这瓶饮料连瓶共重多少克?
295-40=255(克) 255+255=510(克) 510+40=550(克)
答:这瓶饮料连瓶共重 550 克。
5. 有三座桥,第一座长 287 米,第二座比第一 座长 85 米,第三座比第一座与第二座的长度 之和短 142 米。第三座桥长多少米?
287+85=372(米) 287+372=659(米) 659-142=517(米) 答:第三座桥长 517 米。
这节课你们都学会了哪些知识? 1. 加法的验算方法: (1)交换两个加数的位置,再计算一遍; (2)用和减去其中一个加数,看结果是否
等于另一个加数。
2. 减法的验算方法: (1)用减法验算。用被减数减去差,看结
23 65 3
7·0·5 -406
2309 91
486 + 31117
87 90 3
3.直接写出得数。
600-230= 370 180+250= 430 420+260= 680 700+260= 960
270+190= 460 200-150= 50 570-280= 290 450-200= 250
136+288=424 (张)
1 36 + 21 81 8
4 24
验算: 2 8 8 + 11 31 6 424

二年级数学下册课件-6 有余数的除法——解决租船问题(24)-人教版10张


3
4答X:6他可有 能余少数租除船法,的也知就识是解尽决可租能船使问每题条、船或坐租最车多问的题人时。,商加1才是最后的结果,这叫“进一法。
尽可能将钱用完, 买尽可能多的书。
答:23元最多可以买5本书。
去尾法
运用有余数除法的知识解决买东西问题 时,求最多买多少物品时,只要看商就可以 了,舍去余数,这叫“去尾法”。
人教版小学二年级数学下册第六单元
有余数的除法——解决问题
已知条件
每条船都坐满, 没有空座。
21个同学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?
尽可能少租船,也就是尽 可能使每条船坐最多的人。
所求问题
解答:
求要租几条船,就是求21里面有几个4,用除法计算。
21 ÷ 4=5(条)……1(人)
23÷4= 5(本)……3(元)
尽人可教能 版将小钱学用二完年,级买数尽学可下能册多第的六书单。元
他们至少要租多少条船?
尽他可们能 至少租要船租,多也少就条是船尽?可能使每条船坐最多的人。 4尽X可6能= 2将4(钱人用)完,买尽可能多的书。 答:他 23们元至最少多要可租以6买条5船本。书。 243X元6最= 2多4(可人以)买几本书? 求21要个租同几学条生船去,划就船是,求每2条1船里最面多有坐几个4人4,。用除法计算。 有5(余本数)的…除…3法(—元—)解决问题 求:23里面有几个4,用除法计算。 答有:余他 数们的至除少法要——租解6条决船问。题
5 求 用:除4 法23计里22算面30。有几个4,
23元最多可以买几本书? 他答们:至 23少元要最租多多可少以条买船5本?书。
运求用:有 23余里数面除有法几的个知4,识用解除决法租计船算问。题、或租车问题时,商加1才是最后的结果,这叫“进一法。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

至少需要几页才能把照片插完?
34÷5=6(页) ······ 4(张) 6+1=7(页) 答:至少需要7页才能把照片插完。
最多能插满几页?
34÷5=6(页) ······ 4(张) 答:最多能插满6页。
再增加几张照片,的除法
解决问题 (例5)
春游那一天
春游那一天
春 游 那 一 天
春游那一天
至少要租几条船?
租船处
我们有22人。
每条船限乘4人。
面包店
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4
一个盒子最多可以装5个球,17个球至少需 要几个盒子?
② 3+1=4
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4 ,每5个组成一朵 ,
有17个
最多能组成几朵?
①3
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4
17米的绳子,剪5米做一根跳绳,最多能做 几根跳绳?
①3
我会选
17÷5 = 3 …… 2 ①3 ② 3+1=4
用这种货车运送17吨货物,至少要运几次 才能把货物全部运完?
② 3+1=4
限装5吨
我一共拍了34张照片。
相关文档
最新文档