初一数学期中压轴题:列方程解应用题
一元一次方程(压轴题训练)-学生版

第五章一元一次方程(压轴题训练)教学目标1、掌握基本的探索规律题型的解题方法技巧,进一步加深利用一元一次方程解决追及、相遇、工程、商品促销类实际应用题;2、能够解决几何与一元一次方程的综合问题,并能够解读阅读材料中的例题解析。
教学重难点重点:解规律题方法技巧,列方程解决行程问题、工程问题、商品促销问题、几何图形问题;难点:商品促销问题中蕴含分类讨论数学思想方法。
基础知识1、列一元一次方程的一般步骤:(1)设出适当的未知数;(2)用含未知数的式子表示题目中的数量关系;(3)根据实际问题中的等量关系列出方程。
列一元一次方程的基本流程:2、一元一次方程的实际应用类型:(1)应用一元一次方程——打折销售:盈亏问题,✍商品打x折出售,是按标价的x折出售;✍商品利润=商品售价-商品进价;✍商品利润率=-100%⨯商品售价商品进价商品进价;④商品销售额=商品销售价×商品销售量;⑤商品销售利润=(销售价-成本价)×销售量;⑥增长率问题,增长量=原有量×(1+增长率)(2)应用一元一次方程——行程问题:行程问题常用的公式,✍路程=速度×时间,✍相遇问题+=S S S 甲乙总,追及问题()=S S S S-甲乙00为开始时的距离,顺流问题+=-=V V V V V V顺静水静水逆,典例解析题型一:打折促销类问题例1、列方程解应用题:近年来,我市全面实行新型农村合作医疗,得到了广大农民的积极响应,很多农民看病贵、看病难的问题在合作医疗中得到了缓解.参加医保的农民可在规定的医院就医并按规定标准报销部分医疗费用,下表①是医疗费用分段报销的标准;下表②是甲、乙、丙三位农民今年的实际医疗费及个人承担总费用.表①表②注明:①个人承担医疗费=实际医疗费﹣按标准报销的金额;②年个人承担总费用包括门诊费和住院费中个人承担的部分.请根据上述信息,解答下列问题:(1)填空:a =_______,b =_______,c =_______;(2)李大爷去年和今年的实际住院费...共计52000元,他本人共承担了18300元,已知今年的住院费超过去年,则李大爷今年实际住院费...用是多少元? 【练习1★★★】、已知某提炼厂10月份共计从矿区以每吨4000元价格购买了72吨某矿石原料,该提炼厂提炼矿石材料的相关信息如下表所示:注:①提炼率指提炼后所得的产品质量与原材料的比值;②提炼后的废品不产生效益;③提炼厂每天只能做粗提炼或精提炼中的一种.受市场影响,提炼厂能够用于提炼矿石原材料的时间最多只有12天,若将矿石原材料直接在市场上销售,每吨的售价为5000元,现有3种提炼方案:方案①:全部粗提炼;方案②:尽可能多的精提炼,剩余原料在市场上直接销售(直接销售的时间忽略不计)方案③:一部分粗提炼,一部分精提炼,且刚好12天将所有原材料提炼完.问题:(1)若按照方案③进行提炼,需要粗提炼多少天?(2)哪个提炼方案获得的利润最大?最大利润是多少?(3)已知提炼厂会根据每月的利润按照一定的提成比例来计算每个月需要给工厂员工发放的总提成,具体计算方法如下表:现知按照(2)问中的最大利润给员工发放的10月份的总提成为15.09万元,11月份和12月份提炼厂获得的总利润为480万元,11月份和12月份给员工的总提成为50.6万元,且12月份的利润比11月份的利润大,求提炼厂12月份的利润.例2、第一月A 型与B 型电脑台数的和为413台,第二月A 型B 型分别增长25%、20%后总台数为510台,A 型与B 型电脑分别为10万元、12万元,A 型的奖金办法为:给予每台电脑的a%作为奖金,B 型的奖金办法为:给予每台电脑的(a+0.2)%作为奖金,第三月A 型销售台数比第二月增长10a%,B 型销售台数比第二月少20a%,第三月总共奖金为355680元,求a的值。
7年级数学方程应用题100道

7年级数学方程应用题100道1. 猴子爬山一个猴子爬山,白天爬3米,夜晚滑下2米。
如果山高100米,猴子需要多久才能爬到山顶?解答:设猴子需要x天才能爬到山顶,那么猴子在白天能爬3x米高度,在夜晚会滑下2x米高度。
根据题目中的信息,我们可以得到以下方程: 3x - 2x = 100 化简得到: x = 100,答案为100天。
2. 小明的花园小明有一个长方形的花园。
如果长度是x米,宽度是y米。
已知长和宽的比例为3:4,且周长为24米。
问花园的长度和宽度各是多少?解答:设花园的长度为3x,宽度为4x。
根据周长公式,我们可以得到以下方程: 2(3x + 4x) = 24 化简得到: 14x = 24 x = 24/14,答案为12/7米。
所以花园的长度为3 * (12/7)米,宽度为4 * (12/7)米。
3. 购买水果小王去市场买水果,他买了苹果、橙子和香蕉,总共花了30元。
已知苹果每个1元,橙子每个2元,香蕉每个0.5元。
问小王买了多少个水果?解答:设小王买了x个苹果,y个橙子和z个香蕉。
根据题目中的信息,我们可以得到以下方程: x + 2y + 0.5z = 30 化简得到: 2x + 4y + z = 60 答案不唯一,可以有多组解。
4. 买书小明去书店买书,他买了数学书和英语书,总共花了50元。
已知数学书每本8元,英语书每本10元。
问小明买了多少本书?解答:设小明买了x本数学书和y本英语书。
根据题目中的信息,我们可以得到以下方程:8x + 10y = 50 答案不唯一,可以有多组解。
5. 分苹果小明、小红和小李一起分苹果,已知小明得到的苹果数量是小红的4倍,小李得到的苹果数量是小红的2倍。
如果一共有45个苹果,问三个人各自分到了多少个苹果?解答:设小红得到x个苹果,那么小明得到4x个苹果,小李得到2x个苹果。
根据题目中的信息,我们可以得到以下方程: x + 4x + 2x = 45 化简得到: 7x = 45 x = 45/7,答案为6个苹果。
人教版七年级上册数学 期末压轴题型 难点突破训练 :一元一次方程 实际应用(含答案)

人教版七年级上册数学期末压轴题型难点突破训练:一元一次方程实际应用1.为打造沿河风光带,现有一段河道治理任务由A、B两个工程队完成.A工程队单独治理该河道需16天完成,B工程队单独治理该河道需24天完成,现在A工程队单独做6天后,B工程队加入合作完成剩下的工程,问B工程队工作了多少天?2.五四青年节,我校组织了一次师生篮球联赛,比赛分初赛阶段和决赛阶段,在初赛阶段中,每队有10场比赛,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,输一场得1分,积分超过15分才能获得决赛资格.(1)若乙队初赛获得4场胜利,问乙队是否有资格参加决赛?请说明理由.(2)已知甲队在初赛阶段的积分为18分,求甲队初赛阶段胜、负各多少场?3.某游泳馆每年夏季推出两种游泳付费方式.方式一:先购买会员证,每张会员证100元,只限本人当年使用,凭证游泳每次再付费5元;方式二:不购买会员证,每次游泳付费9元.(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样的钱?(2)什么情况下,购会员证比不购证更合算?(3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?4.某学校有3名老师决定带领a名小学生去植物园游玩,有两家旅行社可供选择,甲旅行社的收费标准为老师全价,学生七折优惠;而乙旅行社不分老师和学生一律八折优惠,这两家旅行社全价都是每人500元.(1)用代数式表示这3位老师和a名学生分别在甲、乙两家旅行社的总费用;(2)如果这两家旅行社的总费用一样,那么老师可以带几名学生?5.我校冬季运动会要印刷秩序册,有两个印刷公司前来联系业务,他们的报价相同,甲公司的优惠条件是:按每份定价6元的八折收费,另收500元制版费;乙公司的优惠条件是:每份定价6元的价格不变,而500元的制版费四折优惠.问:(1)当印刷200份、400份秩序册时,选哪个印刷公司所付费用较少?请说明理由?(2)我校冬季运动会印制多少份秩序册时两个印刷厂费用是相同的?6.某地区两类专车的打车方式:A专车B专车里程费 1.8元/千米2元/千米时长费0.3元/分钟0.6元/分钟远途费0.8元千米(超过7千米部分)无起步价无10元A专车:车费由里程费、时长费、远途费三部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算;时长费按行车的实际时间计算;远途费的收取方式为:行车里程7千米以内(含7千米)不收远途费,超过7千米的,超出部分每千加收0.8元.B专车:车费由里程费、时长费、起步价三部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算;时长按行车的实际时间计算;起步价与行车距离无关.解决问题:(假设行车过程没有停车等时,且平均车速为0.5千米/分钟)(1)琪琪在该地区出差,乘车距离为10千米,如果琪琪使用A专车,需要支付的打车费用为元;(2)婷婷在该地区从甲地采坐B专车到乙地,一共花费42元,求甲乙两地距离是多少千米?(3)B专车为了和A专车竞争客户,分别推出了优惠方式,A专车对于乘车路程在7千米以上(含7千米)的客户每次收费立减9元;B打车车费5折优惠.对采用哪一种打车方式更合算提出你的建议.7.两辆汽车从相距84km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20km/h,半小时后两车相遇.(1)求乙车的速度是每小时多少千米?(2)甲车的速度是km/h;(3)两车相遇时,甲车比乙车多行驶千米.8.实验学校组织七年级学生参加研学活动,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.(1)求该校此次参加研学活动的学生有多少人?(2)若单独租用60座的客车,需租辆;(3)已知45座客车的日租金为每辆1000元,60座客车的日租金为每辆1200元,该校单独租用哪种车更合算?9.已知A,B两市之间开通了“复兴号”与“和谐号”高铁列车.某日“和谐号”列车以每小时200km 的速度匀速从A市驶向B市,1小时后“复兴号”列车以每小时300km的速度也匀速从A市驶向B市.(1)试问:“复兴号”列车出发多少小时后,两列车的车头相距50km;(2)若“复兴号”与和谐号”列车的车长都为200m,从“复兴号”列车的车头追上“和谐号”列车的车尾开始计时,直到“复兴号”列车刚好完全超过“和谐号”列车为止,共持续了多长时间?10.足球比赛的规则为:胜场得3分,平场得1分,负一场得0分,一支球队在某个赛季共需比赛14场,现已经赛了8场,输了一场,得17分,请问:(1)前8场比赛中胜了几场?(2)这支球队打满14场后最高得多少分?(3)若打14场得分不低于29分,则在后6场比赛中这个球队至少胜几场?答案1.解:设B工程队工作了x天,由题意得:,解这个方程得:x=6经检验:x=6符合题意.答:B工程队工作了6天.2.解:(1)没有资格参加决赛.因为积分为4×2+(10﹣4)×1=14<15.(2)设甲队初赛阶段胜x场,则负了(10﹣x)场,由题意,得:2x+1×(10﹣x)=18,解得:x=8,所以,10﹣x=10﹣8=2,答:甲队初赛阶段胜8场,负2场.3.解:(1)设游泳x次,则方式一需付(100+5x)元,方式二需付9x元,100+5x=9x,解得x=25.答:当游泳25次时,购会员证比不购证合算.(2)当游泳多于25次时,购会员证比不购证更合算;(3)当游泳少于25次时,不购会员证比购证更合算.4.解:(1)甲旅行社的费用3×500+70%a×500,乙旅行社的费用(3+a)×500×80%;(2)由(1)得3×500+500×70%a=(3+a)×500×80%解得a=6答:老师可以带6名学生.5.解:(1)当印制200份秩序册时:甲厂费用需:0.8×6×200+500=1460(元),乙厂费用需:6×200+500×0.4=1400(元),因为1400<1460,故选乙印刷厂所付费用较少.当印制400份秩序册时:甲厂费用需:0.8×6×400+500=2420(元),乙厂费用需:6×400+500×0.4=2600(元),因为2420<2600,故选甲印刷厂所付费用较少.(2)设这个区要印制x份秩序册时费用是相同的,根据题意得,500+6×0.8x=6x+500×0.4,解得x=250.答:要印制250份秩序册时费用是相同的.6.解:(1)使用华夏专车,乘车距离为10千米,需要支付的打车费用为:1.8×10+0.8×(10﹣7)+10÷0.5×0.3=18+2.4+6=26.4(元)故答案为:26.4;(2)设甲乙两地距离是x千米,则10+2x+×0.6=42整理得:3.2x=32x=10∴甲乙两地距离是10千米.(3)设行驶x千米,打车费用为W元当0<x≤7时,华夏专车车费W1=1.8x+×0.3=2.4x当x>7时,华夏专车车费W2=1.8x+×0.3+0.8(x﹣7)﹣9=3.2x﹣14.6神州专车车费W3=(2x+×0.6+10)×0.5=1.6x+5①W1=W3时,2.4x=1.6x+5,解得:x=6.25;W2=W3时,3.2x﹣14.6=1.6x+5,解得:x=12.25.②W1>W3时,2.4x>1.6x+5,解得:x>6.25;W2>W3时,3.2x﹣14.6>1.6x+5,解得:x>12.25.③W1<W3时,2.4x<1.6x+5,解得:x<6.25;W2<W3时,3.2x﹣14.6<1.6x+5,解得:x<12.25.综上所述,当x=6.25或12.25时,两者都可选;当6.25<x<7或x>12.25时,选神州专车;当0<x <6.25或7<x<12.25时,选华夏专车.7.解:(1)设乙车的速度是每小时x千米,则甲车的速度为(x+20)km/h,根据题意得(x+20)+x=84,解得 x=74.故乙车的速度是每小时74千米;(2)x+20=74+20=94.故甲车的速度是94km/h;(3)20×=10(千米).答:甲车比乙车多行驶10千米.故答案为:94;10.8.解(1)设该校此次参加研学活动的学生有x人,根据题意,得﹣=1,解得:x=225.答:该校此次参加研学活动的学生有225人.(2)=4(辆).故需租4辆;(3)需租45座客车:4+1=5(辆),则租用45座客车一天的费用为:1000×5=5000(元),租用60座客车一天的费用为:1200×4=4800(元),∵4800<5000,∴单独租用60座客车更合算.9.解:(1)设“复兴号”列车出发x小时后,两列车的车头相距50km,①两车相遇前,由题意得300x+50=200(x+1),解得x=1.5;②两车相遇后,由题意得300x﹣50=200(x+1),解得x=2.5;答:“复兴号”列车出发1.5小时或2.5小时后,两列车的车头相距50km;(2)设共持续了y小时,由题意,得:300y﹣200y=0.2×2,解得y=,答:共持续了小时.10.解:(1)设这个球队胜x场,则平(8﹣1﹣x)场,依题意可得3x+(8﹣1﹣x)=17,解得x=5.答:这支球队共胜了5场;(2)打满14场最高得分17+(14﹣8)×3=35(分).答:最高能得35分;(3)由题意可知,在以后的6场比赛中,只要得分不低于12分即可,所以胜场不少于4场,一定可达到预定目标.而胜3场,平3场,正好也达到预定目标.因此在以后的比赛中至少要胜3场.答:至少胜3场.。
人教版初一数学列方程解应用题3

1、分析题意,找出等量关系,分析题中数量及其 关系,用字母(例如x),表示问题里的未知数. 2、用字母的一次式表示有关的量. 3、根据等量关系列出方程. 4、解方程,求出未知数的值. 5、检验求得的值是否正确和符合实际情形,并写 出答案.
1) 苹果单价是每筐60元,香蕉单价是每筐40元,初三 某班要搞毕业联欢会,共买了12筐,合计付款620元,问 苹果和香蕉各多少筐? 解: 设苹果为x筐,则香蕉为(12 - x )筐,根据题 意得: 60x +40(12-x)=620.
(4)解方程求出未知数的值,即解这个方程得: 3.14 x =720
(5)检验求得的值是否正确和符合实际情形,并写出 答案:应截取圆钢的长为230毫米.
解:设应截取的圆钢长为x 毫米,根据题意得:
•(200/2)2 • x = 300 × 300 × 80
3.14 x=720 x 230 答:应截取圆钢的长为230毫米 . 练习:1 )已知一圆柱形容器底面半径为5dm,高线长为1.5m,里面 盛有1m深的水,将底面半径为3dm,高线长为0.5m的圆柱形铁块 沉入水中,问容器内水面将升高多少?
0.52 x = 0.32 0.5 方程为:___________________
x =0.18 解这个方程:__________ 容器内水面将升高0.18m 答:______________________
例2、 甲煤矿有煤432吨.乙煤矿有煤96吨,为了使甲煤矿存煤数 是乙煤矿的2倍.应从甲煤矿运多少吨煤到乙煤矿? 分析:数量关系可用表来表示,看得更清楚,更直观.
解得
20x=140,
x=70
2)某种家电商品5月份单价是3000元,6月份按5月份 3000(1- x ) 价格降价了x%,则6月份的单价是____________. 3)某一时期,美元与人民币的比价为100:800元,则 250 2000元人民币可兑换美元为________ 元.
【强烈推荐】七年级数学列方程解应用题

七年级数学列方程解应用题基本量之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间(1)相遇问题快行距+慢行距=原距速度和×相遇时间=相遇路程注意始发时间和地点(相向)(2)追及问题快行距-慢行距=原距速度差*追及时间=原距(同向)(3)航行问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度抓住两码头间距离不变,水流速和船速(静水速)不变的特点考虑相等关系.1. 甲、乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里。
(1)慢车先开出1小时,快车再开。
两车相向而行。
问快车开出多少小时后两车相遇?(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600公里?(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600公里?(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?此题关键是要理解清楚相向、相背、同向等的含义,弄清行驶过程。
故可结合图形分析。
2. 甲乙两人在同一道路上从相距5千米的A、B两地同向而行,甲的速度为5千米/小时,乙的速度为3千米/小时,甲带着一只狗,当甲追乙时,狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,依次反复,直至甲追上乙为止,已知狗的速度为15千米/小时,求此过程中,狗跑的总路程是多少?3. 某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时。
A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程。
4.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.5.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度?6.一队学生去军事训练,走到半路,队长有事要从队头通知到队尾,通讯员以18米/分的速度从队头至队尾又返回,已知队伍的行进速度为14米/分。
人教版七年级上册数学期末复习 :一元一次方程实际应用压轴题型难点突破练习题(含答案)

人教版七年级上册数学期末复习:一元一次方程实际应用
压轴题型难点突破练习题
1.某班级组织学生集体春游,已知班级总人数多于20人,其中有15名男同学,景点门票全票价为30元,对集体购票有两种优惠方案.
方案一:所有人按全票价的90%购票;
方案二:前20人全票,从第21人开始每人按全票价的80%购票;
(1)若共有35名同学,则选择哪种方案较省钱?
(2)当女同学人数是多少时,两种方案付费一样多?
2.近期电影《我和我的家乡》受到广大青少年的喜爱,某校七年级1班2班的几名同学请他们的家长在网上买票,家长了解到某电影院的活动,设购买电影票的张数为n,
购买张数1≤n≤50 51≤n≤100 n>100
每张票的价格40元35元30元
家长沟通后决定两个班的同学在期中考试结束后去观看.两个班共有102人,其中1班人数多于40不足50人.经过估算,如果两个班都以班为单位购买,则一共应付3815元.
(1)求两个班有多少个同学?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以节省多少钱?
(3)如果七年级1班同学作为一个团体购票,你认为如何购票才最省钱?可以节省多少钱?
3.如图1为某月的月历表,图2是型的框图,且框图中五个小正方形与月历表中每个小正方形大小相同,观察并思考下列问题:
(1)用图2框图在月历表中任意圈出5个数(日期),这5个数的和的最小值是,最大值是;
(2)如果设图(2)中字母a代表的数字是x,请说明a,b,c,d,e代表的五个数字之和一定是5的倍数.
4.我校组织七年级两个班的学生从学校步行到越秀公园进行社会实践.七(11)班同学组成前队,步行速度为4km/h,七(12)班的同学组成后队,速度。
初中数学列方程解应用题
初中数学列方程解应用题出其中的一半后,再加入80毫升的酒精,此时铁盒内液面高度为60毫米,求原来铁盒内装满水的高度。
4.某商品原价为240元,现在打8折出售,求现在售价。
5.___骑自行车去上学,平均速度为20公里/小时,返程时因为风向相反,平均速度为15公里/小时,求___单程的路程。
6.某公司去年的销售额为500万元,今年销售额增长了20%,求今年的销售额。
7.某人存款元,存期为1年,年利率为3%,求到期后的本息和。
8.某人去年的年收入为10万元,今年增长了8%,求今年的年收入。
1.一个内径为200毫米的圆柱形水桶被倒满,求水桶的高(精确到0.1毫米,π≈3.14)。
2.一列火车以每分钟600米的速度通过第一、第二两座铁桥。
过第二座铁桥比过第一座铁桥多5秒。
已知第二座铁桥的长度比第一座铁桥长度的2倍短50米,试求两座铁桥的长度。
3.一种三色冰淇淋总重50克,咖啡色、红色和白色的配料比是2:3:5.求咖啡色、红色和白色配料分别是多少克。
4.某车间有16名工人,每人每天可以加工甲种零件5个或乙种零件4个。
在这16名工人中,有一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件。
已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元。
若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件。
5.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元。
若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。
1) 某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a。
2) 若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?应交电费是多少元?6.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机。
已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元。
1) 若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你设计一下商场的进货方案。
七年级数学方程应用题大全
七年级数学方程应用题大全(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=100%(3)商品销售额=商品销售价商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售(按原价的0.8倍出售.)1.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元若设这种自行车每辆的进价是某元,那么所列方程为()A.45%(1+80%)某-某=50B.80%(1+45%)某-某=50C.某-80%(1+45%)某=50D.80%(1-45%)某-某=502.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元优惠价是多少元3.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少4.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.1.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:全球通使用者先缴50•元月基础费,然后元.(1)写出y1,y2与某之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算3.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.新-课--第-一-网(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,•销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案4.小刚为书房买灯。
列方程解应用题的常用公式总结:初一上册数学期中复习
列方程解应用题的常用公式总结:初一上册
数学期中复习
11.列方程解应用题的常用公式:
(1)行程问题:距离=速度#8226;时间 ;
(2)工程问题:工作量=工效#8226;工时 ;
工程问题常用等量关系:先做的+后做的=完成量
(3)顺水逆水问题:
顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度;
顺水逆水问题常用等量关系:顺水路程=逆水路程
(4)商品利润问题:售价=定价, ;
利润问题常用等量关系:售价-进价=利润
(5)配套问题:
(6)分配问题
以上就是为大家整理的列方程解应用题的常用公式总结:初一上册数学期中复习,怎么样,大家还满意吗?希望对大家的学习有所帮助,同时也祝大家学习进步,考试顺利!
相关标签搜索:初一期中复习。
初一一元一次方程所有知识点总结和常考题提高难题压轴题练习(含答案解析)
初一一元一次方程所有知识点总结和常考题【知识点归纳】一、方程的有关概念1.方程:含有未知数的等式就叫做方程.2. 一元一次方程:只含有一个未知数(元)x ,未知数x 的指数都是1(次)的方程叫做一元一次方程.3.方程的解:使方程中等号左右两边相等的未知数的值,叫做方程的解.注:⑴ 方程的解和解方程是不同的概念,方程的解实质上是求得的结果,它是一个数值(或几个数值),而解方程的含义是指求出方程的解或判断方程无解的过程. ⑵ 方程的解的检验方法,首先把未知数的值分别代入方程的左、右两边计算它们的值,其次比较两边的值是否相等从而得出结论.二、等式的性质等式的性质(1):等式两边都加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等. 用式子形式表示为:如果a=b ,那么a±c=b±c等式的性质(2):等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等. 用式子形式表示为:如果a=b ,那么ac=bc;如果a=b(c≠0),那么a c =b c三、移项法则:把等式一边的某项变号后移到另一边,叫做移项.四、去括号法则 〔依据分配律:a (b+c )=ab+ac 〕1. 括号外的因数是正数,去括号后各项的符号与原括号内相应各项的符号相同.2. 括号外的因数是负数,去括号后各项的符号与原括号内相应各项的符号改变.五、解方程的一般步骤1. 去分母(方程两边同乘各分母的最小公倍数)2. 去括号(按去括号法则和分配律)3. 移项(把含有未知数的项移到方程一边,其他项都移到方程的另一边,移项要变号)4. 合并(把方程化成ax = b (a≠0)形式)5. 系数化为1(在方程两边都除以未知数的系数a (或乘未知数的倒数),得到方程的解x=b a). 六、用方程思想解决实际问题的一般步骤1. 审:审题,分析题中已知什么,求什么,找:明确各数量之间的关系;2. 设:设未知数(可分直接设法,间接设法), 表示出有关的含字母的式子;3. 列:根据题意列方程;4. 解:解出所列方程, 求出未知数的值;5. 检:检验所求的解是否是方程的解,是否符合题意;6. 答:写出答案(有单位要注明答案).七、有关常用应用题类型及各量之间的关系1. 和、差、倍、分问题(增长率问题): 增长量=原有量×增长率 现在量=原有量+增长量(1)倍数关系:通过关键词语“是几倍,增加几倍,增加到几倍,增加百分之几,几分之几,增长率,减少,缩小……”来体现.(2)多少关系:通过关键词语“多、少、大、小、和、差、不足、剩余……”来体现.审题时要抓住关键词,确定标准量与比校量,并注意每个词的细微差别.2. 等积变形问题:(1)“等积变形”是以形状改变而体积不变(等积)为前提,是等量关系的所在.常用等量关系为:①形状面积变了,周长没变; ②原料体积=成品体积.(2)常见几何图形的面积、体积、周长计算公式,依据形虽变,但体积不变.①圆柱体的体积公式 V=底面积×高=S ·h =πr 2h②长方体的体积 V =长×宽×高=abc3. 劳力调配问题:从调配后的数量关系中找等量关系,要注意调配对象流动的方向和数量.这类问题要搞清人数的变化,常见题型有:(1)既有调入又有调出;(2)只有调入没有调出,调入部分变化,其余不变;(3)只有调出没有调入,调出部分变化,其余不变4. 数字问题: 要正确区分“数”与“数字”两个概念, 同一个数字在不同数位上,表示的数值不同,这类问题通常采用间接设法,常见的解题思路分析是抓住数字间或新数、原数之间的关系寻找等量关系列方程.列方程的前提还必须正确地表示多位数的代数式,一个多位数是各位上数字与该位计数单位的积之和.(1)要搞清楚数的表示方法:一般可设个位数字为a ,十位数字为b ,百位数字为c ,十位数可表示为10b+a ,百位数可表示为100c+10b+a (其中a 、b 、c 均为整数,且0≤a ≤9, 0≤b ≤9, 1≤c ≤9).(2)数字问题中一些表示:两个连续整数之间的关系,较大的比较小的大1;偶数用2n 表示,连续的偶数用2n+2或2n —2表示;奇数用2n+1或2n —1表示.5. 工程问题(生产、做工等类问题):工作量=工作效率×工作时间 工作时间工作量工作效率= 工作效率工作量工作时间=合做的效率=各单独做的效率的和. 一般情况下把总工作量设为1,完成某项任务的各工作量的和=总工作量=1.分析时可采用列表或画图来帮助理解题意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学习必备 欢迎下载
第 1 页
初一数学期中压轴题:列方程解应用题
初一数学期中压轴题:列方程解应用题小编整理了关于初一数学期中压轴
题:列方程解应用题,以供同学们为初一期中考试做准备!
一、【考点】方案选择题,列一元一次方程解应用题
【海淀期中统考】
某商场出售A、B两种商品,并开展优惠促销活动方案如下两种:
(1) 某客户购买的A商品30件,B商品90件,选用何种活动划算?能便宜多少
钱?
(2) 若某客户购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的
2倍还多一件,请问该客户如何选择才能获得最大优惠?请说明理由。
【解析】
(1)
活动一:3090(1-30%)+90100(1-15%)=9540
活动二:(3090+90100)(1-20%)=93609540
所以活动二划算,能便宜180元
(2)
活动一:90(1-30%)x+100(1-15%)(2x+1)=233x+85
令x+2x+1=100,则x=33,
活动二:
若x33,则[90x+100(2x+1)](1-20%)=232x+80233x+85
若x33,则90x+100(2x+1)=290x+100233x+85
【答案】
(1)活动二,更划算,节省180元
(2)若购买33件A产品以上,则活动二更划算;不超过33件,活动一划算
二、【考点】表格阅读题,列一元一次方程解应用题
【五中分校期中】
某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数,每班人数均在100
以内)去游该公园,如果两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元.
(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?
(2)两班各有多少名学生?
【解析】
(1)节省=486-103*4=74元
(2)设甲班有x人,则乙班有(103-x)人
103*4.5=463.5486,则甲班人数x51,乙班人数103-x50
依题意列方程:
4.5x+5*(103-x)=486,解得x=58
【答案】节省74元,甲班有58人,乙班有45人
三、【考点】方案选择题,列一元一次方程解应用题
【北京四中期中】
老师准备购买精美的练习本当作奖品,有两种购买方式:一种是直接按定价购买,
每本售价为8元;另一种是先购买会员年卡(自购买之日起,可持供卡人使用一
年),每张卡40元,再持卡买这种练习本,每本5元。
(1)如果购买20本这种练习本,两种购买方式各需要多少钱?
学习必备 欢迎下载
第 2 页
(2)如果你只能选择一种购买方式,并且你计划一年中用100元花在购买这种练
习本上,请通过计算找出可使用购买本数最多的购买方式;
(3)一年至少购买这种练习本超过多少本,购买会员年卡才合算?
【解析与答案】
(1)
方案一:208=160元,方案二:40+520=140元
(2)
方案一:1008=12,方案二:(100-40)5=12
即两种方案所能购买的数量一样
(3)
设购买数量为x本,则方案一总花销8x,方案二总花销:40+5x
令8x=40+5x,解得x=40/3,
即至少购买14本,比较划算。
方案一:y=(50-25)x-0.52x-30000=24x-30000
方案二:y=(50-25)x-0.514x=18x
(2)
方案一:y=114000
方案二:y=108000114000
方案一更节约资金。
四、【考点】方案选择题,列一元一次方程解应用题
【北大附中期中】
某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生
产过程中平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂
设计两种方案对污水进行处理,并准备实施。
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每1立方米污水所用原料费为2元,且
每月排污水设备耗损为30000元;
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理每处理1立方米污水需付14元的排污
费。问:
(1)设工厂每月生产x 件产品,每月利润为y元,分别求出依方案1和方案2处
理污水里,y与x之间的等量关系(即用含x 的代数式表示y。)(其中利润=总
收入-支出)。
(2)设工厂生月生产量为6000件产品,你若做为厂长在不污染环境又节约资金的
前提下应选用哪种处理污水的方案请通过计算加以说明。
【解析与答案】
(1)
方案一:y=(50-25)x-0.52x-30000=24x-30000
方案二:y=(50-25)x-0.514x=18x
(2)
方案一:y=114000
方案二:y=108000114000
方案一更节约资金。
初一数学期中压轴题:列方程解应用题,谨以为同学们的初一数学期中考试加油!
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉
字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
学习必备 欢迎下载
第 3 页
为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提
起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提
出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时
数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用
来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是
腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是
论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问
题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原
因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的
名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、
内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局
谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够
的“米”。初一数学期中考试压轴题》》》
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。金代元
好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老
师。”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。清代称主考官也为
“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。可见,“教师”一
说是比较晚的事了。如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和
学识程度上较低一些的差别。辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故
又称“教师”为“教员”。初一数学期中考试卷 初一数学期中压轴题:绝
对值化简求值 初一数学期中压轴题:有理数概念和计算
初一数学期中压轴题:代数式化简求值 初一数学期中压轴题:
一元一次方程概念和计算
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。至元明清之
县学一律循之不变。明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。到清末,学堂兴起,
各科教师仍沿用“教习”一称。其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县
一级的教育生员。而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。“教
授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。于民间,特别是汉代以后,对
于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。在一些特定的讲学场合,比
如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。