2017国家公务员考试行测技巧:巧用“排除法”解决真假话问题
2017下半年重庆公务员考试行测:真假话问题解题的“三大战略”

2017下半年重庆公务员考试行测:真假话问题解题的“三大战略”重庆公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
比如言语理解与表达,它主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。
而我们常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。
2017下半年重庆公务员考试公告预计8月上旬发布,笔试时间预计在9月中下旬,笔试科目为行测+申论,为帮助广大考生更好的备战重庆公务员笔试,重庆中公教育为大家准备了免费的笔试辅导资料,希望考生们及时关注。
重庆公务员考试网祝你考试成功。
在公务员考试行测当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。
然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。
换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。
对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。
中公教育在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。
战略一、找矛盾在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。
这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。
真题举例如下:【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A 甲和丙B 乙和丁C 乙和丙D 丙和丁【中公解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。
公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解

公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。
甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。
」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。
」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。
」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。
当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。
对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。
【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【参考解析】C。
首先我们去找到那句比较特殊的话,应该是小夏的第一句话“②号是茉莉花”这句话跟小春的两句话都有关系这句话一定为假,接下来可以断定⑤为月季花,④号是杜鹃花,③号是茉莉花,②号是玉兰花,①号是水仙花。
故答案为C。
2017宁夏事业单位行测技巧:真假话问题常见解法

2017宁夏事业单位行测技巧:真假话问题常见解法2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
中公事业单位为帮助各位考生顺利备考事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。
希望可以帮助各位考生顺利备考!事业单位的复习过程中会有这样一种题型:题干设定一种情景,出现三个及以上的人物,每个人做出一些判断,且已知部分判断的真假情况,根据以上信息,判断正确的信息。
如:有三个和尚,甲从不说假话,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话有时说假话,是滑头和尚。
一天,这三个和尚坐在一起。
来了一位施主。
这位施主问道:“坐在中间的是什么和尚?”左边的和尚说:“他是君子和尚”。
中间的和尚说:“我是滑头和尚。
”右边的和尚说:“坐在中间的是说谎和尚”。
根据这三个和尚的回答,以下哪项是对他们身份的正确断定。
每次遇到类似的题目,有些考生便不知所措,无从下手。
其实,这种题型看上去容易让人感觉到晕,但实际上有法可依,有章可循。
下面介绍两种常用方法,帮助大家解决此类问题。
一、代入排除法这里所谈到的代入排除法,第一个方向是将选项代入题干,验证是否与题干相符,不符合就排除,符合即为正确答案。
第二个方向是根据题干中的条件或根据题干推断出的条件来直接排除不符合题意的选项。
下面对第一个方向进行介绍:【例题】有三个和尚,甲从不说假话,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话有时说假话,是滑头和尚。
一天,这三个和尚坐在一起。
来了一位施主。
这位施主问道:“坐在中间的是什么和尚?”左边的和尚说:“他是君子和尚”。
中间的和尚说:“我是滑头和尚。
”右边的和尚说:“坐在中间的是说谎和尚”。
C 根据这三个和尚的回答,以下哪项是对他们身份的正确断定?A.左边是君子和尚,中间是滑头和尚,右边是说谎和尚B.左边是君子和尚,中间是说谎和尚,右边是滑头和尚C.左边是滑头和尚,中间是说谎和尚,右边是君子和尚D.左边是滑头和尚,中间是君子和尚,右边是说谎和尚【答案】C。
行测判断推理技巧:真假话

行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。
下面带大家来看一个题目。
【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。
其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。
接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。
所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
2017国考行测备考:利用矛盾法巧解真假话问题

2017国考行测备考:利用矛盾法巧解真假话问题矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。
于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?显然这是不可能同时存在的。
生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死,比亚迪和奥迪等等。
但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。
所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。
实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从真假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。
因此,专家告诉我们:通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的真假话问题。
运用矛盾解决真假话问题的一般思路为:找矛盾——根据矛盾永远一真一假的特性确定剩余真假性——变假为真——筛选答案。
【例1】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。
”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。
”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。
”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子【中公解析】根据题干可以知道,三个房间分别关了公主和两个狮子,即每个房间关且只关一个人或者一个动物。
再看房门上的每句话后会发现第一句话和第二句话不可能同时成立,实际上是一对矛盾,所以他们两句话中必然有一真必然有一假;根据题意可以知道只有一句话为真话,所以可以确定真话一定在一句或者二句当中,所以第三句话一定为假话;第三间的“这间房子里有狮子”为假话,则它的矛盾一定为真,所以第三间房子没有狮子,而根据题干可以知道每间房子里边一定关了公主或者狮子,所以第三间房子若没有关狮子,则一定关了公主,所以可以知道C为正确选项。
公务员考试行测:真假问题你别急 两个诀窍要牢记

公务员考试行测:真假问题你别急两个诀窍要牢记1.矛盾法小伙伴们应该知道,如果两句话之间是矛盾的关系,那么二者中必有一真一假,这是矛盾的特性,矛盾法就是利用这一特性来解决真假话问题。
根据这个特性为大家创出了一套口诀:“一找二绕三回”,大家只要按照口诀来就能轻松搞定。
“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,由矛盾特性可以知道,两句话中一定有一句是真话,一句是假话,至于谁真谁假,大家不用纠结;“二绕”:找到矛盾后,接下来我们就绕开这两句话,去看看题干中剩下的几句话,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到相关结论;“三回”:将所得到的结论带回到矛盾的句子中,确定哪句话是真的哪句话是假的。
接下来我们通过一道例题来演练一下吧:【例】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁解析:依照矛盾法的操作步骤解题,一找:由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。
二绕:绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。
三回:将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。
答案为A选项。
2.假设法当小伙伴们发现有些真假话问题,矛盾法解决不了的时候怎么办呢?别着急,大家可以采用假设法。
我们知道真假话问题之所以难,主要在于我们不知道题干所给的几句话究竟哪句是真哪句是假,这个时候我们可以假设其中某一句话为真话,并以此为条件开始推理,看看推出来的结果是否能满足题干所给条件,若能则假设正确,反之则是假设错误,需要重新假设。
细心的小伙伴应该能发现,假设法最为关键的点在于,我们所选择的句子是否合适,若是合适,很快就能得到答案,否则可能需要花费大量时间。
2017宁夏事业单位行测技巧:逻辑判断——真假话问题
2017宁夏事业单位行测技巧:逻辑判断——真假话问题2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
【导读】中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。
希望可以帮助各位考生顺利备考!真假话问题历年来都是事业单位考试逻辑判断部分中的重要考点之一。
什么是真假话问题?真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。
它不仅会在命题中出现,也会在朴素逻辑中出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。
对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答案?这就需要我们掌握几种常见的解题技巧来应对。
所以,在此,中公教育研究与辅导专家为广大考生梳理这类题目解题技巧,希望可以更好的帮助大家备好行测,实现理想。
一、矛盾法所谓矛盾法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。
利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回”。
【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。
处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。
”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。
”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里()。
A. 有的年轻人很勤奋敬业B. 所有的年轻人都很勤奋敬业C. 科长并不勤奋敬业但很诚实D. 科长很勤奋敬业又很诚实答案:A。
2017宁夏事业单位行测技巧:怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题
2017宁夏事业单位行测技巧:怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
事业单位考试过程中,我们逻辑判断部分经常会遇到真假话问题,而所谓的真假话问题就是题干中往往会出现几个人的对话,题干限定其中有一真有一假,或者两真两假,或者多真多假的情况,需要我们判断这几句话各自的真假性或最终结论的题目。
对于没有学习过相关解题方法的考生来说,这类题目还是有难度的,往往会产生畏难心理而放弃。
其实这类题目掌握相关技巧之后非常简单。
而我们针对不同类型的真假话问题有不同的解题方法,如利用直言命题的对当关系来解决真假话问题、假设法、突破口法、代入排除法等等,今天我们就重点给大家介绍下如何利用直言命题的对当关系中的矛盾关系来解决真假话问题。
我们已经知道直言命题中存在的三组矛盾:所有是和有些非、所有非和有些是,某个是和某个非。
也已经知道互为矛盾的双方必有一真必有一假,则利用这个性质就可以解决问题了。
我们只需要记住三个字:一“找”、二“绕”、三“回”。
其实就是说在题干中找到矛盾,再绕过矛盾看其它几句话的真假性,最后把得到的结论在带入到矛盾中,看谁真谁假的方法。
简单题目通过前两步就可以得到正确答案。
例一:某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。
这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲B.乙C.丙D.谁也没浇解析:在这道题中,我们会发现甲乙的话互为矛盾,则必有一真必有一假,而题干说只有一句真话,则真话必在甲乙中,丙定为假话,则是丙干的,答案C。
2017上海公务员考试行测指导:真假话问题
最全汇总>>>上海公务员历年真题2017上海公务员考试行测指导:真假话问题通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
上海中公教育整理了上海市考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
第一,矛盾法解真假话问题。
例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“不是我干的。
”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )A.甲B.乙C.丙D.其他人【解析】C选项。
这是一个典型的真假话问题。
几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。
对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。
找的是矛盾。
因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。
所以可以利用起来。
题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。
那三句话中的另外一句就只能是假话了。
也就是丙说的假话。
所以,最后浇树的是丙。
选C。
第二,反对法解真假话问题。
例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )A.有些职员是中国国籍最全汇总>>>上海公务员历年真题B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D选项。
这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。
只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。
那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。
根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。
2017国家公务员考试:言语巧解之主语排除法(三)
2017国家公务员考试:言语巧解之主语排除法(三)很多同学已经开始备考2017年国家公务员考试有一段时间了,是不是有时候感觉明明自己做了很多题目,但是收益却并不高,,做题一定要掌握好技巧哦,今天小编通过问华图老师为大家带来了国考最基本的“神技能”主语排除法,希望可以帮助到大家开心备考。
主语排除法适用题型:1、材料分析题问“主旨”的题目。
2、材料分析题问“中心思想”的题目。
3、材料分析题问“强调内容”的题目。
4、材料分析题问“意在说明”的题目。
材料分析题问“最恰当标题”的题目。
5、材料分析题问“主要内容、主要谈论、主要问题”的题目。
主语排除法的原理:一般适用主语排除法的题型,问题提问的方式往往是问主旨或者中心思想,也就是让考生选出与材料中心所相匹配的选项。
因此,如果材料中的主语是A,材料的描述都是围绕着主语A所展开的,那么要是选项中讲的是关于主语B的一些事情,就可以将这个选项视为无关选项从而排除,进一步从剩下的选项当中再做排除,或者直接选出正确答案。
一般正确答案的特征是以主语A开头的,且与主语A紧密相关的选项。
主语排除法经常配合关联词分析法等解题技巧共同使用。
主语排除法可以快速排除干扰选项,然后再配合其他解题技巧来确定正确答案。
或者先使用关联词分析法来确定重点句,在重点句中确定主语之后,再使用主语排除法来排除干扰选项,最终选出正确答案。
下面就结合几个例题来详细地讲解一下主语排除法的使用方法。
【例1】生命是如此的复杂,以至于几乎每一位生物学家都只能在一个很小的领域进行探索。
尽管在每一个领域都产生了大量的描述性数据,但是科学家能够从这些海量的数据中得出一个整体的概念吗?例如,生物是如何运作的?系统生物学这门正在形成的学科为回答这些问题提供了一些希望。
它试图把生物学的各个分支联系起来,利用数学、工程和计算机科学的方法让生物学研究更加量化。
不过,现在还无法得知这些方法是否能够最终让科学家理解生物运作的整体图景。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
更多青海公务员考试题库<<<点击这里
中公教育·给人改变未来的力量!点击查看青海公务员阅读材料
2017国家公务员考试行测技巧:巧用“排除法”解决真假话问
题
国家公务员考试每年有超过一百万人参加,竞争程度百里挑一,因此很多考生早早就启
动了国考的备考工作。国家公务员招考科目主要为《行政能力测验》、《申论》,青海中公教
育整理国家公务员学习指导精华文章,帮助考生顺利备考。更具体的,我们来看看国家公务
员考试课程是如何设置教学的。
点击这里可以 >>> 在线咨询。
真话假话问题是公务员考试中比较容易涉及的一类题目,这类题目常出现在朴素逻辑问
题当中,作为朴素逻辑的一个重要考点,很多考生感觉到比较难,所以,今天青海中公教育
专家就朴素逻辑中的真假话问题的解题思路跟大家做一些的探讨和交流。
所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有
的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断,在这里,中公教育专家
给大家提供一种解题的办法,就是代入排除法。
代入排除法一般应用在题干关系复杂,涉及的元素较多,不好直接推出,而选项对应关
系全面的情况下。题干中所涉及的元素又有一种元素和两种元素之分,在使用时又可以分为
直接排除和代入排除两种,现在通过具体的例题来看一下如何去运用代入排除法。
一、直接排除
直接排除是根据题干中的条件或根据题干推断出的条件来直接排除不符合题意的选项。
例题:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和
德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”
③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:( )
A 英国 德国 韩国 法国 B法国 英国 德国 韩国
C德国 英国 法国 韩国 D 德国 英国 韩国 法国
更多青海公务员考试题库<<<点击这里
中公教育·给人改变未来的力量!点击查看青海公务员阅读材料
【中公解析】答案:C。中公解析: 在这个题目中,出现了不同国家的人和房间这四
类元素,我们先分析一下这四句话,由韩国人和德国人所说的话可以知道,德国人和韩国人
不是邻居,由此可以排除A、B项,再由韩国人和英国人所说的话可以知道,韩国人和英国
人不是邻居,由此排除D项,所以C项正确。
青海中公教育特别推荐最新青海公职考情资讯,深度剖析时下热点,整合公考疑难问题,
预祝广大考生在考试中金榜题名,荣获佳绩。
中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!
公务员考试题库系统邀请您一同刷题!