桩基施工临时用电方案

合集下载

桩基础工程施工方案

桩基础工程施工方案

桩基础工程施工方案一、工程概况略二、编制原则及依据1、国家、地方有关法规1.1《中华人民共和国建筑法》(1998年3月1日起实施)1.2《中华人民共和国安全生产法》(2002年11月1日起实施)1.3《建筑工程质量管理条例》(2004年2月1日起实施)1.4《建筑工程施工现场管理规定》(1992年1月1日起实施)1.5《环境保护法汇编》2、相关技术规范、规程2.1《混凝土结构设计规范》GB50010-2010,2015年版。

2.2《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011。

2.3《桩基础设计规范》GJG94-2008。

2.4《钻孔压灌超流态混凝土桩基础技术规程》DB23/T360-2010。

2.5《平法图集》16G101-3。

2.6《建筑基桩检测技术规范》JGJ106-2014。

2.7《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008。

2.8《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2018。

2.9《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015。

2.10《工程测量规范》GB50026-2016。

2.11《混凝土强度检验评定标准》GBJ107-2010。

2.12《钢筋焊接及验收规程》JGJ18-2012。

2.13《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012。

3、岩土工程勘察报告岩土工程地质勘察报告书(2019-218-2)。

4、施工图纸桩位平面布置图。

三、施工组织部署及工期该项目由本公司承担施工及管理,工程实行项目经理负责制,下设技术负责人、工长、技术员、质检员、安全员、材料员等管理人员,在工程中推行项目法施工,根据生产要素优化组合与动态管理原则,对工程进行系统管理,严格实行工作岗位责任制,做好隐蔽工程及分项工程质量检查和验收工作,接受业主及监理的检查,确保工程质量与施工进度。

1、现场移交、接收方案1.1现场未降水,现场自然地坪平均标高约116.63m,相对于正负零为-1.87m,根据建设单位要求及现场施工需要,施工现场采用自然地面直接进行施工,钢筋笼顶标高同自然地坪标高,增长的钢筋笼主筋同原设计,箍筋按间距200mm设置,整个桩长增加约5m,具体按图纸设计要求施工。

施工临时用电计算

施工临时用电计算

施工临时用电计算
一、常用施工机具功率:
塔吊:24KW 静压桩机:120~150KW 卷扬机:14KW 砂浆机:3KW 加压泵(水泵):5.5KW 介木机:3KW 圆盘锯;1.5~4KW 振动器:平板1.5KW ,棒5KW 电焊机:13KV A 对焊机:100KW
钢筋切断机:3~4KW 钢筋弯曲机1.5~3KW 调直机:4~7KW 镝灯:4.5KW 碘钨灯:1KW 其它用电:10KW 物料提升机:11KW(单笼),33KW(双龙)砼搅拌机:13KW 生活用电:10KW
自动扶梯7.5KW,电梯35KW,中央空调200W每平方。

施工外用电梯:7.5KW
钻孔桩机:37KW,泥浆泵:22KW 排渣泵7KW 合计66KW
水泥搅拌桩机:50KW
静力压桩机:37*3+34
二、计算公式
桩基阶段拟采用机械配置
钻机20台,管桩静压机:4台水泥搅拌桩:2台焊机:10台,对焊机1台钢筋加工机械3组,碘钨灯:25个
生活用电:30KW
室外其它用电:15KW
P=1.1*{[0.5(20*66+37*3*4+4*3+50*2+15*3]/0.7+0.6*(10*13+100)+30*0.8+15}
=1704KVA
400KV A变压器台数:1704/400=4.026,配置5台400KVA变压器。

施工用电安全应急预案

施工用电安全应急预案

施工用电安全应急预案一、编制目的1、临时用电的原则:一是必须采用TN—S接地,接零保护系统;二是必须采用三级配电系统;三是必须采用两级漏电保护和两道防线。

2、根据本工程的实际情况,防止外电线路对施工现场作业人员可能造成的触电伤害事故,必须采取以下外电防护措施:(1)屏护;(2)绝缘;(3)安全距离:(4)限制放电能量;(5)24V及以下安全特低电压。

3、本着“以人为本,预控风险,高效救援,确保安全”的方针,在施工阶段的各个环节都要做到预防为主,控制为辅,。

防止事故蔓延,把损失减少到最低。

4、施工用电必须按国家相关的法规操作运行,否则将存在很大的事故风险,同时要求所有的施工人员要有强烈的责任感及紧迫意识以确保用电安全和人员的安全.鉴于上述情况,项目经理部建立项目施工用电应急预案,做好应急准备,以高效的预防工作减少人员伤亡和企业经济损失。

二、适用范围本应急预案适用本工程所有从事生产的员工,在工作场所发生触电事故时,承担对他人触电实施紧急救护的责任;在其他场所发生触电事故时,承担对外人触电实施紧急救护的义务。

三、编制依据1、《中华人民共和国安全生产法》2、《中华人民共和国消防法》3、《建设工程安全生产管理条例》4、《施工现场临时用电安全技术规范》5、《安全生产许可证条例》四、重要危险源辨识和风险评价根据施工现场实际情况分析,最可能发生触电事故的原因有: 1、缺少漏电保护或开关设备老化。

2、用电安全制度不全,现场作业人员违规操作严重。

3、施工现场标识不明4、操作和指挥人员素质不良5、现场管理不当五、应急预案(一)应急救援领导小组1、项目应急救援领导小组组长:王赛华副组长:杨灿、宋全龙、冯兰平、方明勇组员:黄志君、周雪伟、丁小良、周也平组员:各桩基施工班组长2、应急救援及其他联系电话报警救援及其他联络电话单位或姓名电话单位或姓名电话3、项目部应急救援领导小组成员组织机构及各部门任务分工如下:项目经理:在项目应急救援工作中全面负责,为应急救援总指挥。

高速公路施工临时用电安全专项方案

高速公路施工临时用电安全专项方案

公路工程施工临时用电专项方案一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054—95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194—93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055—93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社二、施工现场临时用电的原则建筑施工现场临时用电的三项基本原则是:一是必须采用TN—S接地、接零保护系统;二是必须采用三级配电系统;三是必须采用两级漏电保护和两道防线。

1、TN-S系统TN-S接地、接零保护系统是指在施工用电工程中采用具有专用保护零线、电源中性点直接接地的220/380V三相四线制低压电力系统,或称三相五线系统,该系统主要技术特点是:1)电力变压器低压侧中性点直接接地,接地电阻值不大于4Ω。

2)电力变压器低压侧共引出五条线,其中除引出三条分别为黄、绿、红的绝缘线相线(火线)外,尚须于变压器二次侧中性点接地处同时引出两条零线,一条叫做工作零线,另一条叫做保护零线。

其中工作零线与相线一起作为三相四线制工作线路使用,保护零线只作电气设备接零保护使用,即只用于联接电气设备正常情况下不带电的金属外壳、基座等。

两种零线不得混用,为防止无意识混用,保护零线应采用具有绿、黄双色绝缘标志的绝缘铜线,以与工作零线和相线相区别.同时,为保护接地、接零保护系统可靠,在整个施工现场的保护零线上还应作不少于3处的重复接地,且每处接地电阻值不得大于10Ω.2、三级配电结构采用三级配电结构.所谓三级配电是指施工现场从电源进线开始至用电设备中间应经过三级配电装置配送电力,即由总配电箱(配电室内的配电柜)经分配电箱(负荷或若干用电设备相对集中处),到开工箱(用电设备处)分三个层次逐级配送电力。

而开关箱作为末级配电装置,与用电设备之间必须实行“一机一闸制”,即每一台用电设备必须有自己专用的开关控制箱,而每一个开关箱只能用于控制一台用电设备。

临时用电方案

临时用电方案

目录一.编制依据 (2)二.工程概况 (2)三.现场勘探记录 (2)四.用电负荷计算 (3)五.配电线路设计 (10)六.配电装置设计 (10)七.电气平面图 (13)八.配电箱系统图 (13)九.接地、防雷 (17)十.安全用电技术措施与电气防火措施及现场急救 (19)一、编制依据1、建设单位提供的设计图纸;2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005;3、各级建设行政管理部门有关临用安全的规定。

二、工程概况本工程位于闽侯县上街福州地区大学城溪源宫路2号,由土建工程、水电安装工程及室外附属总体工程等组成。

总建筑面积约112300㎡,建筑面积为40333㎡,其中本次投标的11#、12#科研实验楼共2栋楼,五层,高度21.75米,单体建筑面积为11#科研楼22689.3平方米(含地下室面积:5045.7),12#科研实验楼17643.6平方米。

桩基采用锤击预应力钢筋混凝土管桩(PHC),上部为现浇钢筋混凝土框架结构。

总工期为330日历天,总造价为66862960元。

工程名称:福建江夏学院11#、12#科研实验楼工程地址:闽侯县上街福州地区大学城溪源宫路2号建设单位:福建江夏学院设计单位:翰林(福建)勘测设计有限公司勘察单位:翰林(福建)勘测设计有限公司监理单位:福建华泰工程建设监理有限公司施工单位:福建省中木建设集团有限公司三、现场勘探记录1、本工程为新建项目,施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路。

由甲方提供600KVA已足够临电容量,本设计只计算总箱以下的线路及用电设备。

2、配电线路主要型式为放射式配线,设备保护系统型式:TN-S保护接零系统3、其它勘探记录:⑴、施工现场周围无较高的建筑物,因此在钢管脚手架、施工电梯等顶部设置防雷装置。

⑵、在施工现场南侧设置配电箱(600KVA)一套;设置总配电箱一个;按此分为五个分配电箱等位置及线路走向。

四、用电负荷计算主要施工机械设备计划表1、XL1配电箱用途:砼搅拌机、砂浆搅拌机、楼层用电(一)、XL1回路至XL1-1配电箱电锯2台*2.8KW、插入式振动器2台*1.1KW、平板式振动器2台*1.2KW、木工圆锯2台*2.2KW, U=380V,COSψ=0.7,tgψ=1.021,Kx=0.7;Pc=0.7*(2*2.8+2*1.1+2*1.2+2*2.2)=14.6KWQc=Pc*tgψ=14.6*1.021=14.9KvarSc=√Pc 2+Qc 2=20.9KVAIc=Sc/√3*Un=31.76A查表得:现场选用电缆:YJV-5*6,架空敷设。

施工现场临时用电方案

施工现场临时用电方案

施工现场临时用电方案目录1、编制依据 (1)2、工程概况及临时用电规划 (1)2.1项目概况 (1)2.2临时用电规划 (1)3、临时用电设备类型、负荷计算、导线选择 (2)3.1Ⅰ区(办公生活区) (2)3.2Ⅱ和Ⅴ区(施工现场) (3)3.3Ⅲ和Ⅳ区(施工现场) (7)3.4Ⅵ区(拌合站) (10)3.5Ⅶ区(钢筋加工场) (13)4、配电系统布置安装和线路铺设方案 (16)5、安全用电措施 (16)6、电气防火措施 (17)7、防雷及接地 (18)11、编制依据(1)《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2014);(2)《建筑安全施工安全检查标准》;(3)《建筑电器安装图集》;(4)《佛山市顺德区金沙大道南延线工程施工图》。

2、工程概况及临时用电规划2.1项目概况佛山市顺德区金沙大道南延线工程位于大良街道、容桂街道交界处,本项目北起德胜西路以北约300m,主线设置桥梁向南依次上跨德胜西路、澄海西路、规划路、规划滨河路、容桂水道(设置顺通大桥)、东堤路,于新马路西侧以螺旋型引桥落地,接上容桂大道后止于容奇大道与容桂大道平面交叉口。

图2.1-1项目地理位置图2.2临时用电规划根据现场工程分布及相关要求,采用三级配电方式供电,电源从供电局接口处引入,将现场用电分为7个管理区域。

Ⅰ区为办公生活区,接供电局变压器,主要负责办公、生活区供电;Ⅱ区为施工现场,设置变压器一个,二级配电箱若干,主要负责大良侧引桥、Y匝道和Z匝道桩基、下部结构等施工;Ⅲ区为施工现场,设置变压器两个,二级配电箱若干,主要负责2#主墩施工;Ⅳ区为施工现场,设置变压器两个,二级配电箱若干,主要负责3#主墩施工;Ⅴ为施工现场,设置变压器一个,二级配电箱若干,主要负责容桂侧引桥桩基、下部结构等施工;Ⅵ为拌合站,主要负责混凝土生产,Ⅶ为钢筋加工场,主要负责钢筋加工。

各区用电管理区分布情况见图。

各区用电管理区分布情况见图。

施工临时用电方案

(2)箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3)应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4)设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
电源箱应装设在房外,进房线孔应加防磨线措施。房内配线应采用橡胶线且用瓷件固定。照明用灯采用防水瓷灯具。房内需动力电源的,动力电与照明电应分别装设熔断器和剩余电流动作保护装置。房内配单设备前端地面应铺设绝缘橡胶板,金属房的出入口门外应铺设绝缘橡胶板。
2、接地是施工用电安全的基本保护措施。根据《施工现场临时用电安全技术规范》要求,本临时供电系统采用的是TN-S系统,整个系统的中性线与保护接零分开。从电源的中性点起专门敷设一根保护接零线,形成一个安全可靠性高的三相五线系统。保护零线的统一标志为黄/绿双色。在任何时候严禁使用黄/绿双色线作负荷。
13.类似工程的施工经验和现场踏勘资料。
二、工程概况
本标段线路起于洛阳市嵩县胡家凹(N1401塔),自西北向东南走线,途经洛阳市嵩县、宜阳县、伊川县、汝阳县,止于平顶山市鲁山县范家岭北(N1616塔),线路路径长度112.586km。新建铁塔216基,其中直线塔162基,耐张塔54基。全线林区长度45.6km。导线采用6×JL1/G3A-1250/70型钢芯铝绞线和6×JL1/G2A-1250/100型钢芯铝绞线,地线一根采用JLB20A-150铝包钢绞线,另一根采用OPGW-150光缆。基础采用直柱板式基础、人工挖孔基础、岩石锚杆基础、灌注桩基础。
总的计算电流计算

施工现场临时用电电缆线路规定

施工现场临时用电电缆线路规定施工现场临时用电电缆线路规定一、前言在建筑施工中,临时用电是非常必要的。

为了保证施工期间电力供应的安全并防止电气事故的发生,合理规划、布置临时用电电缆线路至关紧要。

本文重要介绍在建筑施工现场如何规划、安装、使用及维护临时用电电缆线路。

二、临时用电电缆线路的规划(一)规划原则1.避开过度快捷,遵从“精简、直接、安全、经济”的原则,确保电缆线路稳定牢靠。

2.将用电负载合理分布,确保配电本领和母线的合理使用。

3.便于维护和管理,考虑通行、施工和安全条件。

(二)线路平面布置1.厂区内线路布置,应沿主干线布置,分支线避开交叉和纵横混杂。

2.布线通常沿建筑物,道路,桥梁,爆破管道,桩基前缀等线性设施布置。

3.配电箱应放置在简单维护、便利使用的地方,离开施工区域。

(三)线路剖面布置1.从地面到最低点的高度不应小于2.4米,以保证车辆、行人的通行,避开碰撞。

2.电缆走向相同的电缆应披挂在支架的同时使用,使吊装时接头位置一致,以保证接口的一致性。

3.电缆支架应直接固定在混凝土墙上或钢结构上。

(四)细节规划1.穿过钢筋、膜合处或其他不便穿过场所,应予以保护。

2.线缆的布置应当考虑到其他安全设施的距离,如消防、吸尘机、屋顶集水器等。

3.进行电缆敷设时,应注意水泵、混凝土输送泵等下部装置的距离,以免锤击或挤压线缆。

三、临时用电电缆线路的安装(一)电缆的选型与安装1.施工现场应首选弯挠、耐磨、耐腐蚀、耐火等耐用性强的电缆。

2.施工现场电缆长度不同,电线制搭配通用规范OP GW.3.电缆要在施工前严格检查,确保它没有损坏、断裂和短路。

4.电缆在运输和安装中,应保持干燥,防止潮湿和受潮。

5.管道、设备管道上的施工现场电缆要加保护管。

(二)电缆布线的安装1.电缆的敷设应符合设计要求并遵从线路平面布置原则。

2.应按规定深度埋铺,即沟深要求的60%。

3.电缆通过管道隧道内与其他电缆应隔离布置.4.电缆穿过混凝土或钢筋时,要用橡胶套或过桥板等隔离保护工具,同时严禁用电动工具或燃气火焰铁烙隔离穿越。

桩基施工临时用电总负荷和总电流核算

桩基施工临时用电总负荷和总电流核算1、弯圆机、切断机、弯曲机、切割机负荷计算Kx=0.7 cos¢=0.7 tg¢=1.02P js= Kx×P e=0.7×(1×2.2+1×3+2×3+1×4.5)=15.7(KW)Q js= P js×tg¢=15.7×1.02=16.01(Kvar)2、电焊机Kx=0.35 cos¢=0.7 tg¢=1.02 ɛ=0.51)输出电流400A电焊机,最大输出功率S e=50KVA可满足要求,按50KVA 计算。

2)、计算负荷P js= Kx×S e ×√ɛ×cos¢=0.35×50×√0.5×0.7= 8.66(KW)Q js= P js×tg¢=8.66×1.02=8.83(Kvar)3、照明灯具负荷计算Kx=0.8 cos¢=0.52 tg¢=1.64P js= Kx×P e=0.8×20×1.2=19.2(KW)Q js= P js×tg¢=19.2×1.64=31.49(Kvar)4、饮水设备负荷计算Kx=0.8 cos¢=0.8 tg¢=0.75P js= Kx×P e=0.8×1.6×5=6.4(KW)Q js= P js×tg¢=6.4×0.75=4.8(Kvar)合计:1)、总的有功功率:P jz=Kx∑P e= 0.9×(15.7+8.66+19.2+6.4)=49.96 (KW)2)、总的无功功率:Q jz=Kx∑Q e=0.9×(16.01+8.83+31.49+4.8)= 61.13(Kvar)3)、总的视在功率S jz=√P js2+Q js2 =√49.962+61.132 =78.95 (KVA)4)、发电机选型: 78.95×1.2= 94.74 KVA < 120 KVA结论:故选取发电机120 KVA满足要求.说明: Kx需用系数, cos¢功率因数,ɛ暂载率, P js有功功率,Q js无功功率,S jz视在功率。

桩基临时用电计算书

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1──全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10—30台取0.7;30台以上取0.6; K2──室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3──室外照明设备同时使用系数,取1.0;全部施工动力用电设备额定用量:──────────────────────────────序号额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称1 374.00 20.00 泥浆泵2 629.00 20.00 螺旋钻孔桩3 85.00 20.00 泥浆泵4 14.00 10.00 电焊机──────────────────────────────全部施工照明用电额定用量:──────────────────────────────类型额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称室外 0.06 20.00 打桩工程──────────────────────────────本例计算中 K1=0.54; K2=0.80; K3=1.00;经过计算得到 P = 654.65kW。

二、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中 P0──变压器容量(kVA);1.05 ──功率损失系数;cos──用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。

经过计算得到 P0 = 1.4×654.65 = 916.52kVA。

三、配电导线截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中 I l──线路工作电流值(A);U l──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

经过计算得到 I l = 2×654.65 = 1309.31A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

桩基施工临时用电方案一、编制依据

《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99

二、工程概况 工程名称:宁波鄞州新城区明州医院东侧地块住宅小区。 工程地点:宁波鄞州新城区明州医院东侧宁南南路泰安西路口。 工程内容:框架、剪力墙结构 地上单体为2-25层多个单体组成 地下一层。 建筑总面积:60302.1平方米。 建设单位:宁波盛泽房地产开发有限公司。 设计单位:宁波市城建设计研究院有限公司。

二、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 水泥搅拌机 55 2 110 2 直流电焊机 AX5-500 26 5 130 3 钻孔桩机 GPS-10 70 10 700 5 直流电焊机 AX5-500 26 1 26 三、设计内容和步骤

1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用3台380KV变压器供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、水泥搅拌机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar (2)、直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=26kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×26=36.77 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×36.77=25.74kW Qjs=Pjs×tgφ=25.74×1.33=34.32kvar (3)、钻孔桩机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×90=27kW Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar (4)、钻孔桩机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×90=27kW Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar (5)、直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=26kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×26=18.38 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar (6)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(16.5+25.74+27+27+12.87)=103.65kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(16.83+34.32+27.55+27.55+17.16)=117.23kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(103.652+117.232)1/2=156.48kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=156.48/(1.732×0.38)=237.76A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋地。 (1)、水泥搅拌机开关箱至水泥搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择BX-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为140.71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (2)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×36.77/(0.38×0.6)=161.27A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=161.27×2(台数)=322.54A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。 (3)、钻孔桩机开关箱至钻孔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (4)、钻孔桩机开关箱至钻孔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×18.38/(0.38×0.6)=80.63A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (6)、1号动力分箱至第1组电机(水泥搅拌机、直流电焊机、钻孔桩机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 水泥搅拌机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A 直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×36.77×2/(0.38×0.6)=225.78A 钻孔桩机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A Ijs(1组电机)=320.2A 该组中最大的开关箱电流Ijs=322.54A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=322.54×1.1=354.79A ii)选择导线 选择BX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为382.27A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。 (7)、2号动力分箱至第1组电机(钻孔桩机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钻孔桩机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A 直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A Ijs(1组电机)=115.05A 该组中最大的开关箱电流Ijs=195.35A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=195.35×1.1=214.88A ii)选择导线 选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (8)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×171/(1.732×0.38×0.9)=202.08A 该分箱下最大组线电流Ijs=354.79A

相关文档
最新文档