四年级上册数学课件-7.1 混合运算丨苏教版 (共13张PPT)
合集下载
四年级上册数学课件-7.4 混合运算丨苏教版 (共14张PPT)

混合运算
复习导入
先说说运算顺序,再计算。
56×12+15×20 =672 + 300 =972
42×16-32×16 =672 - 512 =160
250÷5-90÷6 =50-15 =35
58+37×40÷8 =58 + 1480 ÷8 =58 + 185 =243
情景导入
从图中,你 知道了哪些 数学信息?
② 60÷(4+2)×3 = 60÷6×3 = 10×3 = 30
④ 60÷(4 + 2×3) = 60÷(4+6) = 60÷10 =6
学以致用
5. 超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运 时不小心打破了24只,剩下的每12只 装一盒,可以装成多少盒?
(8×120-24)÷12 =(960-24)÷12 = 936÷12 = 78(盒)
80÷[(8+)1]2 ×2
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
= 80÷[20×2] = 80÷40
要要想想先先算算出出巧巧克克力力的的单价, 需单要价加,中怎括么号办。?
= 2(包)
典题精讲
先说一说计算顺序,再计算。 52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
计算顺序错误。在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
960+[(40-10) ÷2)] = 960+[30÷2] = 960+15 = 975
学以致用
3.计算小面各题。
180÷[(76-28)÷4] = 180 ÷[48÷4] = 180÷12 = 15
[70-(82-60)]×25 = [70-22] ×25 = 48×25 = 1200
复习导入
先说说运算顺序,再计算。
56×12+15×20 =672 + 300 =972
42×16-32×16 =672 - 512 =160
250÷5-90÷6 =50-15 =35
58+37×40÷8 =58 + 1480 ÷8 =58 + 185 =243
情景导入
从图中,你 知道了哪些 数学信息?
② 60÷(4+2)×3 = 60÷6×3 = 10×3 = 30
④ 60÷(4 + 2×3) = 60÷(4+6) = 60÷10 =6
学以致用
5. 超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运 时不小心打破了24只,剩下的每12只 装一盒,可以装成多少盒?
(8×120-24)÷12 =(960-24)÷12 = 936÷12 = 78(盒)
80÷[(8+)1]2 ×2
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
= 80÷[20×2] = 80÷40
要要想想先先算算出出巧巧克克力力的的单价, 需单要价加,中怎括么号办。?
= 2(包)
典题精讲
先说一说计算顺序,再计算。 52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
计算顺序错误。在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
960+[(40-10) ÷2)] = 960+[30÷2] = 960+15 = 975
学以致用
3.计算小面各题。
180÷[(76-28)÷4] = 180 ÷[48÷4] = 180÷12 = 15
[70-(82-60)]×25 = [70-22] ×25 = 48×25 = 1200
四年级上册数学 课件同步奥数培--混合运算(一般的盈亏问题)PPT27张 苏教版

(2+20)÷(20-18)=11(人) 11×18+2=134(块)
9.小朋友分铅笔,每人6支,则多12支,每人8支,则有一人没 分到,小朋友几人,铅笔几支?
(12+8)÷(8-6)=10(人) 10×6+12=72(支)
10.学校给夏令营的同学组几辆客车,如果每辆客车乘28人,则 有13名同学上不了车,如果每辆车坐32人,则还有3个座位是空 着的,有多少名同学?
实际上,一共 有几个人?
一共有多少个桃子? 2×10+2= 22(个)
知识总结:
盈亏问题的基本解法1:
(盈+亏)÷两次分配数的差=份数 每份个数×份数+盈数=物品总数 或 每份个数×份数-亏数=物品总数
1.幼儿园老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果, 就多出22个,每个小朋友分7个糖果,就少了18个糖果。有多 少个小朋友和多少个糖果?
(22+18)÷(7-5)=20(个) 5×20+22=122(个)
2.学校买来一些足球,若每个班借4个则多3个,若每个班借6个 则少7个,那么学校买来足球多少个?
(3+7)÷(6-4)=5(个) 5×4+3=23(个)
3.幼儿园买来一些苹果,若每个班分20个苹果,还多了17个, 若每班分25个苹果,就少18个。那么幼儿园有多少个班?买来 的苹果一共有多少个?
(17+18)÷(25-20)=6(个) 6×20+17=137(个)
4.一个植树小组植树,如果每人载5棵,还剩14棵,如果每人载 7棵,就缺4棵,这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?
(14+4)÷(7-5)=9(人) 9×5+14=59(棵)
9.小朋友分铅笔,每人6支,则多12支,每人8支,则有一人没 分到,小朋友几人,铅笔几支?
(12+8)÷(8-6)=10(人) 10×6+12=72(支)
10.学校给夏令营的同学组几辆客车,如果每辆客车乘28人,则 有13名同学上不了车,如果每辆车坐32人,则还有3个座位是空 着的,有多少名同学?
实际上,一共 有几个人?
一共有多少个桃子? 2×10+2= 22(个)
知识总结:
盈亏问题的基本解法1:
(盈+亏)÷两次分配数的差=份数 每份个数×份数+盈数=物品总数 或 每份个数×份数-亏数=物品总数
1.幼儿园老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果, 就多出22个,每个小朋友分7个糖果,就少了18个糖果。有多 少个小朋友和多少个糖果?
(22+18)÷(7-5)=20(个) 5×20+22=122(个)
2.学校买来一些足球,若每个班借4个则多3个,若每个班借6个 则少7个,那么学校买来足球多少个?
(3+7)÷(6-4)=5(个) 5×4+3=23(个)
3.幼儿园买来一些苹果,若每个班分20个苹果,还多了17个, 若每班分25个苹果,就少18个。那么幼儿园有多少个班?买来 的苹果一共有多少个?
(17+18)÷(25-20)=6(个) 6×20+17=137(个)
4.一个植树小组植树,如果每人载5棵,还剩14棵,如果每人载 7棵,就缺4棵,这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?
(14+4)÷(7-5)=9(人) 9×5+14=59(棵)
苏教版 四年级上册数学 7.3 含有中括号的混合运算课件(共14张PPT)

= 525÷[ 25 ×3 ] = 525÷ 75
7 =
先算出得数, 再与同学交 流。
42×[169 -(78+35) ] = 42× [169-113] = 42×56 = 2352
含有中括号的混合运算
1.在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小 括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。 2.只有当中括号里面的算式都算完时,才பைடு நூலகம்去掉中括号。
2. 540÷3+6×2
=180+12 =192
540÷[(3+6)×2] =540÷[9×2] =540÷18 =30
540÷(3+6×2) =540÷(3+12) =540÷15
=36
2. 180÷(36÷12)+6 =180÷3+6 =60+6 =66
180÷[36÷(12+6)]
=180÷[36÷18] =180÷2 =90
=92×19
=15×(78-63)
=1748
=15×15
=225
算式里有括号,要先算括号里面的;括号 里既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、 除法。
计算 525÷[(81-56)×3 ]。 “[ ]”是中括号。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先 算小括号里面的,再算中括号里面的。
525÷[(81-56)×3 ]
七 整数四则混合运算
7.3 含有中括号的混合运算
1、认识中括号,了解中括号在三步混合运算中的作用。 2、理解并掌握含有中括号的三步混合运算的运算顺序,并能正 确计算。
重点 掌握含有中括号的三步混合运算的运算顺序。 难点 正确计算含有中括号的三步混合运算。
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) 15×(78-21×3)
7 =
先算出得数, 再与同学交 流。
42×[169 -(78+35) ] = 42× [169-113] = 42×56 = 2352
含有中括号的混合运算
1.在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小 括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。 2.只有当中括号里面的算式都算完时,才பைடு நூலகம்去掉中括号。
2. 540÷3+6×2
=180+12 =192
540÷[(3+6)×2] =540÷[9×2] =540÷18 =30
540÷(3+6×2) =540÷(3+12) =540÷15
=36
2. 180÷(36÷12)+6 =180÷3+6 =60+6 =66
180÷[36÷(12+6)]
=180÷[36÷18] =180÷2 =90
=92×19
=15×(78-63)
=1748
=15×15
=225
算式里有括号,要先算括号里面的;括号 里既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、 除法。
计算 525÷[(81-56)×3 ]。 “[ ]”是中括号。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先 算小括号里面的,再算中括号里面的。
525÷[(81-56)×3 ]
七 整数四则混合运算
7.3 含有中括号的混合运算
1、认识中括号,了解中括号在三步混合运算中的作用。 2、理解并掌握含有中括号的三步混合运算的运算顺序,并能正 确计算。
重点 掌握含有中括号的三步混合运算的运算顺序。 难点 正确计算含有中括号的三步混合运算。
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) 15×(78-21×3)
最新版四年级数学上册《第7单元 整数四则混合运算【全单元】》精品PPT优质苏教版课件

谢谢观赏!
再见!
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
巩固练习
[197-(35+24)]×35 =[197-59]×35 =138×35 =4830
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
巩固练习
20×( 60 - 120 ÷ 4 ) =20×(60-30) =20×30 =600
巩固练习
20+(60+120÷60) =20+(60+2) =20+62 =82
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 =(37+87)÷4 =124÷4 =31
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
新知讲解
1
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元? 要先算什么?
新知讲解
1
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3=36(元) 15×4=60(元) 36+60=96(元)
新知讲解
1
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3+15×4
综合算式可以怎么列?
新知讲解 1 先算乘法,再算加法
12 × 3 + 15 × 4 =36+ 15 × 4 先算买象棋要付的钱 =36+ 60 再算买围棋要付的钱 =96(元) 最后算一共要付的钱
答:一共要付96元。
新知讲解 1 先算乘法,再算加法
12 × 3 + 15 × 4 =36+ 60 先同时算出买象棋和 =96(元) 围棋要付的钱
四年级上册数学课件-7.4 混合运算丨苏教版 (共14张PPT)

答:可以装成 78 盒。
课堂小结
怎样计算有括号的 的混合运算?
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括 号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
80÷[(8+)1]2 ×2
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
= 80÷[20×2] = 80÷40
要要想想先先算算出出巧巧克克力力的的单价, 需单要价加,中怎括么号办。?
= 2(包)
典题精讲
先说一说计算顺序,再计算。 52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
根据这些信 息,你能提 出什么问题?
200元钱买1箱 牛奶和20包饼 干。还剩多少钱?
巧克力的单价 是面包和蛋黄 派单价和的2倍。
探索新知
面包8元/包, 蛋黄派12元/包, 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
80元钱可以买几包巧 克力?
探索新知
80元钱可以买几包巧克力?
你会解答吗?试试看。
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
探索新知
80元钱可以买几包巧克力?
先求巧克力的单价是多少钱。 (8 + )12 × 2
= 20 × 2 = 40(元) 再求可以买几包巧克力。
80÷40= 2(包)
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
探索新知
80元钱可以买几包巧克力?
这样列综合算式对不对?
② 60÷(4+2)×3 = 60÷6×3 = 10×3 = 30
④ 60÷(4 + 2×3) = 60÷(4+6) = 60÷10 =6
学以致用
5. 超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运 时不小心打破了24只,剩下的每12只 装一盒,可以装成多少盒?
课堂小结
怎样计算有括号的 的混合运算?
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括 号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
80÷[(8+)1]2 ×2
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
= 80÷[20×2] = 80÷40
要要想想先先算算出出巧巧克克力力的的单价, 需单要价加,中怎括么号办。?
= 2(包)
典题精讲
先说一说计算顺序,再计算。 52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
根据这些信 息,你能提 出什么问题?
200元钱买1箱 牛奶和20包饼 干。还剩多少钱?
巧克力的单价 是面包和蛋黄 派单价和的2倍。
探索新知
面包8元/包, 蛋黄派12元/包, 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
80元钱可以买几包巧 克力?
探索新知
80元钱可以买几包巧克力?
你会解答吗?试试看。
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
探索新知
80元钱可以买几包巧克力?
先求巧克力的单价是多少钱。 (8 + )12 × 2
= 20 × 2 = 40(元) 再求可以买几包巧克力。
80÷40= 2(包)
巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。
探索新知
80元钱可以买几包巧克力?
这样列综合算式对不对?
② 60÷(4+2)×3 = 60÷6×3 = 10×3 = 30
④ 60÷(4 + 2×3) = 60÷(4+6) = 60÷10 =6
学以致用
5. 超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运 时不小心打破了24只,剩下的每12只 装一盒,可以装成多少盒?
苏教版四年级上册数学含有小括号的混合运算(课件)

26+14×(70-30) =26+14×40 =26+560 =586
(26+14)×(70-30) =40×40 =1600
含有小括号的混合运算
25×(22+576÷32) = 25×(22+18) = 25×40 = 1000
6×58-(74+89) = 6×58-163 = 348-163 = 185
(1)想一想:运算顺序是什么? (2)算一算:独立完成计算过程。 (3)说一说:在小组里交流你的计算过程。
含有小括号的混合运算
计算300-(120+25×4)
算式里有括号,应该怎样算?
算式里有括号,先 算括号里面的。
300-( 120 + 25 × 4 ) =300-(120+100) =300-220 =80
含有小括号的混合运算
(600÷10)+(120÷6) =60+20 =80
600÷(10+120÷6) =600÷(10+20) =600÷30 =20
(600÷10+120)÷6 =(60+120)÷6 =180÷6 =30
26+14×70-30 =26+980-30 =1006-30 =976
含有小括号的混合运算
思维拓展
4.要使15+15×15-15添上括号后的结果最大,算式应为(
要使结果最小,算式应为(
)。
);
含有小括号的混合运算 思维拓展
5.小琦从学校步行回家,每分钟走60米。10分钟后,哥哥从学校骑自行车追赶 小琦,在距离学校900米的地方追上了她,哥哥每分钟骑多少米?
含有小括号Байду номын сангаас混合运算 思维拓展
2.在下面算式中添加小括号,使等式成立。 480÷10+6×5=12 480÷10+6×5=150 480÷10+6×5=270
(26+14)×(70-30) =40×40 =1600
含有小括号的混合运算
25×(22+576÷32) = 25×(22+18) = 25×40 = 1000
6×58-(74+89) = 6×58-163 = 348-163 = 185
(1)想一想:运算顺序是什么? (2)算一算:独立完成计算过程。 (3)说一说:在小组里交流你的计算过程。
含有小括号的混合运算
计算300-(120+25×4)
算式里有括号,应该怎样算?
算式里有括号,先 算括号里面的。
300-( 120 + 25 × 4 ) =300-(120+100) =300-220 =80
含有小括号的混合运算
(600÷10)+(120÷6) =60+20 =80
600÷(10+120÷6) =600÷(10+20) =600÷30 =20
(600÷10+120)÷6 =(60+120)÷6 =180÷6 =30
26+14×70-30 =26+980-30 =1006-30 =976
含有小括号的混合运算
思维拓展
4.要使15+15×15-15添上括号后的结果最大,算式应为(
要使结果最小,算式应为(
)。
);
含有小括号的混合运算 思维拓展
5.小琦从学校步行回家,每分钟走60米。10分钟后,哥哥从学校骑自行车追赶 小琦,在距离学校900米的地方追上了她,哥哥每分钟骑多少米?
含有小括号Байду номын сангаас混合运算 思维拓展
2.在下面算式中添加小括号,使等式成立。 480÷10+6×5=12 480÷10+6×5=150 480÷10+6×5=270
苏教版四年级数学上册含有中括号的混合运算课件
你会算了吗?
= 525÷[ __2_5___ ×3] 再算中括号里的乘法 = 525÷__7_5___ 最后算中括号外的除法
=_7_
归纳
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最 后算中括号外的。
若中括号里面的算式没有算完,就不能提 前去掉中括号。
课堂练习
1.先说说运算顺序,再计算。【教材P74 练一练】
{}:大括号
():小括号
小括号,又称为圆 括号,是17世纪荷 兰数学家吉拉特首 先使用的。在这之 前,曾经有人用括 线表示算式中先算 的部分。
[]:中括号
中括号,又称为方 括号。17世纪英国 数学家瓦里士在计 算时最先使用了它。
大括号,又称为花 括号,大约是在 1593年由法国数学 家韦达首先使用。
42×[169-(78+35)] = 42×__[1_6_9_-__1_1_3]___ = 42×56 = 2352
2.将下面的每组算ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ都合并成一个综合算式。
(1)75×4=300 300-120=180 180÷15=12
综合算式:
(2)298-81=217 217÷7=31 31×65=2015
计算时,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,然后算大括号里面的。
课堂小结
整 不含小括号的混合运算
数
四
则 混
含有小括号的混合运算
合
运
算 含有中括号的混合运算
在没有括号的算式里,既有乘、 除法,又有加、减法,要先算 乘、除法,再算加、减法。
如果算式里只有小括号,要先 算小括号里面的。
如果既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外 面的。
= 525÷[ __2_5___ ×3] 再算中括号里的乘法 = 525÷__7_5___ 最后算中括号外的除法
=_7_
归纳
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最 后算中括号外的。
若中括号里面的算式没有算完,就不能提 前去掉中括号。
课堂练习
1.先说说运算顺序,再计算。【教材P74 练一练】
{}:大括号
():小括号
小括号,又称为圆 括号,是17世纪荷 兰数学家吉拉特首 先使用的。在这之 前,曾经有人用括 线表示算式中先算 的部分。
[]:中括号
中括号,又称为方 括号。17世纪英国 数学家瓦里士在计 算时最先使用了它。
大括号,又称为花 括号,大约是在 1593年由法国数学 家韦达首先使用。
42×[169-(78+35)] = 42×__[1_6_9_-__1_1_3]___ = 42×56 = 2352
2.将下面的每组算ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ都合并成一个综合算式。
(1)75×4=300 300-120=180 180÷15=12
综合算式:
(2)298-81=217 217÷7=31 31×65=2015
计算时,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,然后算大括号里面的。
课堂小结
整 不含小括号的混合运算
数
四
则 混
含有小括号的混合运算
合
运
算 含有中括号的混合运算
在没有括号的算式里,既有乘、 除法,又有加、减法,要先算 乘、除法,再算加、减法。
如果算式里只有小括号,要先 算小括号里面的。
如果既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外 面的。
苏教版四年级数学上册全册课件—整数四则混合运算(三)(共17张)
2.学生根据已有的混合运算经验,在探究中掌握含有中括号的 三步混合运算的运算顺序。
任务驱动 阅读教材例3的内容,尝试解决下列问题。
第4页
第七单元
第3课
1.525÷[(81-56)×3]这道算式与原来学过的混合运算有什么不同? 与以前的混合运算比较,可以看出,这个算式多了一个“[ ]”符号, 这个符号叫中括号。
第2页
预习导学
填空。 (1)在含有小括号的算式里,要先算( 小括号里面的 )。 (2)(58+48×5)÷4先算( 48×5 ),再算( 58+240 ),最后算 ( 298÷4 )。
第七单元
第3课
第3页
探究新知
第七单元
第3课
1.教师在教学中,应尽量向学生提供充分从事数学活动的机会, 帮助他们在自主探究和合作交流中构建合作交流等方式。
第8页
第七单元
第3课
●即时巩固 填空。 (1)计算24×[(546-360)÷30]时,应先算( 减 )法,再算( 除 )法, 最后算( 乘 )法。 (2)计算1056÷[(18+26)×2]时,应先算( 加 )法,再算( 乘 )法, 最后算( 除 )法。
第9页
第七单元
第3课
➡归纳总结 1.有中括号的整数四则混合运算的运算顺序:先算小括号里面的, 再算中括号里面的。 2.数字和运算符号都相同的算式,如果运算顺序不同,那么计算的 结果也可能不同。
第 10 页
课堂巩固
第七单元
第3课
1.选一选。 (1)把27+33=60,540÷60=9,9×72=648改成综合算式是( B )。 A.540÷27+33×72 B.540÷(27+33)×72 C.540÷[(27+33)÷72]
第 11 页
任务驱动 阅读教材例3的内容,尝试解决下列问题。
第4页
第七单元
第3课
1.525÷[(81-56)×3]这道算式与原来学过的混合运算有什么不同? 与以前的混合运算比较,可以看出,这个算式多了一个“[ ]”符号, 这个符号叫中括号。
第2页
预习导学
填空。 (1)在含有小括号的算式里,要先算( 小括号里面的 )。 (2)(58+48×5)÷4先算( 48×5 ),再算( 58+240 ),最后算 ( 298÷4 )。
第七单元
第3课
第3页
探究新知
第七单元
第3课
1.教师在教学中,应尽量向学生提供充分从事数学活动的机会, 帮助他们在自主探究和合作交流中构建合作交流等方式。
第8页
第七单元
第3课
●即时巩固 填空。 (1)计算24×[(546-360)÷30]时,应先算( 减 )法,再算( 除 )法, 最后算( 乘 )法。 (2)计算1056÷[(18+26)×2]时,应先算( 加 )法,再算( 乘 )法, 最后算( 除 )法。
第9页
第七单元
第3课
➡归纳总结 1.有中括号的整数四则混合运算的运算顺序:先算小括号里面的, 再算中括号里面的。 2.数字和运算符号都相同的算式,如果运算顺序不同,那么计算的 结果也可能不同。
第 10 页
课堂巩固
第七单元
第3课
1.选一选。 (1)把27+33=60,540÷60=9,9×72=648改成综合算式是( B )。 A.540÷27+33×72 B.540÷(27+33)×72 C.540÷[(27+33)÷72]
第 11 页
苏教版四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》PPT课件
典题精讲
课件PPT
(37+29×3) ÷4
= (37+87) ÷4 = 124÷4 = 31
58× (20 - 78 ÷ 13)
= 58×(20 - 6) = 58×14 =812
先算括号里面的。括号里算完了再算括号外的。
括号里面也要先算乘、除法,再算加、减法。
易错提醒
错在哪?请改正。
课件PPT
典题精讲
课件PPT
先说说运算顺序,再计算。
42× [ 169-(78+35)] =42× [ 169-113 ] =42×56 = 2352
我家有5口人, 居住面积是85 平方米。
乐乐
72÷3-85÷5 =24-17 =7(平方米)
答:兵兵家的人均居住面积比乐乐家大7平方米。
学以致用
课件PPT
(1)12×5=60 72÷3=24 60-24=36 综合算式: 12×5-72÷3 (2)96÷8=12 30+12=42 42-18=24 综合算式: 30+96÷8-18
学以致用 计算下面各题。
(1)(75+49)÷(75-44)
=124÷ 31 =4
(2) 6×58-(74+89)
=348 - 163 =185
课件PPT
学以致用
课件PPT
快乐果水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比 上午的2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
上午运进菠萝 的质量
在没有括号 的算式里有 加减乘除, 先算乘除法, 再算加减法。
乘除在一起,从左往右依次算。
易错提醒
各错在哪?请改正。
课件PPT
学以致用
下面各题最后一步求的是什么?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
问题发现课
一、创设情境,呈现目标(1—3分钟)
【学习目标】
1.掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。 2.能运用相关的知识解决实际问题。
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法, 或者只有乘、除法,要按从左到右的顺序计算。
例如:35 + 20 - 15
60 ×4 ÷ 2
2、在没有括号的算式里,如果既有加、减法, 又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、减法。
三、预习评价,合作讨论(10—15分钟)
问题1.(1)在没有括号的三步混合运算的算式里,有乘、除法和加减法, 要先算(乘、除 ), 后算(加、减 )。如果加号或者减号两边同时有乘、 除法,那么乘、除法(可以同时计算)。
(2)在270-40×4÷2这个算式里中,要先算( 乘、)法,再算( 除 )法,
最后算( Leabharlann )法。(3)计算300-(120+25×4)时,应先算( 小括号)里面的,小括号里
面有( 加 )法和( 乘 )法,要先算( 乘 )法,再算( 加 )法,
最后算小括号外面的( 减 )法。
问题2.先说说运算顺序,再计算。
240÷4-20×2 =60-40
120÷30 ×( 255-175) = 120÷30 ×80
例如:47-25 ÷5 40÷5+12
3、含有小括号的算式里,要先算小括号里面的, 再算括号外面的。 例如: 70 -(30 +5)
25 ÷(24 -19) (24 -20)× 25
二、自主学习,结构预习(5分钟)
请同学们二次结构化预习课本第70-71页内容, 时间3分钟.特别注意例题的运算顺序和解答步骤.
(240-45 ×2)÷50 =(240-90) ÷50 =150 ÷50 =3(天) 答:还要3天能装完。
四、小组展评,规范指导(8—12分钟)
1.组内针对【预习评价】中的疑难点进行讨论, 并为班级展讲做好准备,时间5分钟。 2.班级展讲共性问题。
五、归纳共性,生成问题(3—5分钟)
1.通过这节课的学习,你还有哪些疑问呢?请同学们把自己 不懂的问题写在【我的疑问】一栏,时间2分钟,开始。 2.下面请学科长组织本组成员先在小组内讨论解决【我的疑 问】,小组内不能解决的问题由学科长写在黑板上,学术助 理做好收集、整理。时间3分钟。 3.请裴大同学为这节课做总结。 4.课后三部曲。
混合运算中应注意的问题:
1、一看:看清算式中含有哪几级运算; 2、二想:想运算顺序,确定先算什么,后算什么; 3、三算:认真计算; 4、四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。
在我的印象里,他一直努力而自知,每天从食堂吃饭后,他总是习惯性地回到办公室看厚厚的专业书不断提升和充实自己,他的身上有九零后少见的沉稳。同事们恭喜他,大多看 到了他的前程似锦,却很少有人懂得他曾经付出过什么。就像说的:“如果这世上真有奇迹,那只是努力的另一个名字,生命中最难的阶段,不是没有人懂你,而是你不懂自已。” 而他的奇迹,是努力给了挑选的机会。伊索寓言中,饥饿的狐狸想找一些可口的食物,但只找到了一个酸柠檬,它说,这只柠檬是甜的,正是我想吃的。这种只能得到柠檬,就说 柠檬是甜的自我安慰现象被称为:“甜柠檬效应”。一如很多人不甘平庸,却又大多安于现状,大多原因是不知该如何改变。看时,每个人都能从角色中看到自已。高冷孤独的安 迪,独立纠结的樊胜美,乐观自强的邱莹莹,文静内敛的关睢尔,古怪精灵的曲筱绡。她们努力地在城市里打拼,拥有幸或不幸。但她依然保持学习的习惯,这样无论什么事她都 有最准确的判断和认知;樊胜美虽然虚荣自私,但她努力做一个好HR,换了新工作后也是拼命争取业绩;小蚯蚓虽没有高学历,却为了多卖几包咖啡绞尽脑汁;关睢尔每一次出镜 几乎都是在房间里戴着耳机听课,处理文件;就连那个嬉皮的曲筱潇也会在新年之际为了一单生意飞到境外……其实她们有很多路可以走:嫁人,啃老,安于现状。但每个人都像 个负重的蜗牛一样缓缓前行,为了心中那丁点儿理想拼命努力。今天的努力或许不能决定明天的未来,但至少可以为明天积累,否则哪来那么多的厚积薄发和大器晚成?身边经常 有人抱怨生活不幸福,上司太刁,同事太蛮,公司格局又不大,但却不想改变。还说:“改变干嘛?这个年龄了谁还能再看书考试,混一天是一天吧。”一个“混”字就解释了他 的生活态度。前几天我联系一位朋友,质问为什么好久不联系我?她说自已每天累的像一条狗,我问她为什么那么拼?她笑:“如果不努力我就活得像一条狗了。”恩,新换的上 司,海归,虽然她有了磨合几任领导的经验,但这个给她带来了压力。她的英语不好,有时批阅文件全是大段大段的英文,她心里很怄火,埋怨好好的中国人,出了几天国门弄得 自己像个洋鬼子似的。上司也不舒服,流露出了嫌弃她的意思,甚至在一次交待完工作后建议她是否要调一个合适的部门?她的脸红到了脖子,想着自己怎么也算是老员工,由她 羞辱?两个人很不愉快。但她有一股子倔劲,不服输,将近40岁的人了,开始拿出发狠的学习态度,报了个英语培训班。回家后捧着英文书死啃,每天要求上中学的女儿和自己英 语对话,连看电影也是英文版的。功夫不负有心人,当听力渐渐能跟得上上司的语速,并流利回复,又拿出漂亮的英文版方案,新上司看她的眼光也从挑剔变柔和,某天悄悄放了 几本英文书在她桌上,心里突然发现上司并没那么讨厌。心态好了,她才发现新上司的优秀,自从她来了后,部门业绩翻了又翻,奖金也拿到手软,自己也感觉痛快。她说:这个 社会很功利,但也很公平。别人的傲慢一定有理由,如果想和平共处,需要同等的段位,而这个段位,自己可能需要更多精力,但唯有不断付出,才有可能和优秀的人比肩而立。 人为什么要努力?一位长者告诉我:“适者生存。”这个社会讲究适者生存,优胜劣汰。虽然也有潜规则,有套路和看不见的沟沟坎坎,但一直努力的人总会守得云开见月明。有 些人明明很成功了,但还是很拼。比如剧中的安迪,她光环笼罩,商场大鳄是她的男闺蜜,不离左右,富二代待她小心呵护,视若明珠,加上她走路带风,职场攻势凌历,优秀得 让身边人仰视。这样优秀的人,不管多忙,每天都要抽出两个小时来学习。她的学习不是目的,而是能量,能让未来的自己比过去更好一些。现实生活中,努力真的重要,它能改 变一个人的成长轨迹,甚至决定人生成败。有一句鸡汤:不着急,你想要的,岁月都会给你。其实,岁月只能给你风尘满面,而希望,唯有努力才能得到!9、懂得如何避开问题的 人,胜过知道怎样解决问题的人。在这个世界上,不知道怎么办的时候,就选择学习,也许是最佳选择。胜出者往往不是能力而是观念!在家里看到的永远是家,走出去看到的才 是世界。把钱放在眼前,看到的永远是钱,把钱放在有用的地方,看到的是金钱的世界。给人金钱是下策,给人能力是中策,给人观念是上策。财富买不来好观念,好观念能换来 亿万财富。世界上最大的市场,是在人的脑海里!要用行动控制情绪,不要让情绪控制行动;要让心灵启迪智慧,不能让耳朵支配心灵。人与人之间的差别,主要差在两耳之间的 那块地方!人无远虑,必有近忧。人好的时候要找一条备胎,人不好的时候要找一条退路;人得意的时候要找一条退路,人失意的时候要找一条出路!孩子贫穷是与父母的有一定 的关系,因为他小的时候,父母没给他足够正确的人生观。家长的观念是孩子人生的起跑线!有什么信念,就选择什么态度;有什么态度,就会有什么行为;有什么行为,就产生 什么结果。要想结果变得好,必须选择好的信念。播下一个行动,收获一种习惯;播下一种习惯,收获一种性格;播下一种性格,收获一种命运。思想会变成语言,语言会变成行
=90+120 =210(个)
答:王师傅和张师傅一共做了210个零件。
( 2)王师傅比张师傅多做了多少个零件? (2)18 ×5—20 ×6
=120-90 =30(个) 答:王师傅比张师傅多做了30个零件。
问题4.希望小学要安装240台电脑,已经装了2天, 每天装45台,剩下的每天安装50台,还要几天能 装完?(列综合算式)
=20
51-27÷3+25 =51-9+25 =42+25 =67
=4×80 =320
800-432÷(6×9) = 800-432÷54 =800—8
=792
问题3.张师傅工作了5小时,每小时做18个零件;王师 傅工作了6小时,每小时做20个零件。 ( 1)王师傅和张师傅一共做了多少个零件?
(1)18 ×5+20 ×6
一、创设情境,呈现目标(1—3分钟)
【学习目标】
1.掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。 2.能运用相关的知识解决实际问题。
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法, 或者只有乘、除法,要按从左到右的顺序计算。
例如:35 + 20 - 15
60 ×4 ÷ 2
2、在没有括号的算式里,如果既有加、减法, 又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、减法。
三、预习评价,合作讨论(10—15分钟)
问题1.(1)在没有括号的三步混合运算的算式里,有乘、除法和加减法, 要先算(乘、除 ), 后算(加、减 )。如果加号或者减号两边同时有乘、 除法,那么乘、除法(可以同时计算)。
(2)在270-40×4÷2这个算式里中,要先算( 乘、)法,再算( 除 )法,
最后算( Leabharlann )法。(3)计算300-(120+25×4)时,应先算( 小括号)里面的,小括号里
面有( 加 )法和( 乘 )法,要先算( 乘 )法,再算( 加 )法,
最后算小括号外面的( 减 )法。
问题2.先说说运算顺序,再计算。
240÷4-20×2 =60-40
120÷30 ×( 255-175) = 120÷30 ×80
例如:47-25 ÷5 40÷5+12
3、含有小括号的算式里,要先算小括号里面的, 再算括号外面的。 例如: 70 -(30 +5)
25 ÷(24 -19) (24 -20)× 25
二、自主学习,结构预习(5分钟)
请同学们二次结构化预习课本第70-71页内容, 时间3分钟.特别注意例题的运算顺序和解答步骤.
(240-45 ×2)÷50 =(240-90) ÷50 =150 ÷50 =3(天) 答:还要3天能装完。
四、小组展评,规范指导(8—12分钟)
1.组内针对【预习评价】中的疑难点进行讨论, 并为班级展讲做好准备,时间5分钟。 2.班级展讲共性问题。
五、归纳共性,生成问题(3—5分钟)
1.通过这节课的学习,你还有哪些疑问呢?请同学们把自己 不懂的问题写在【我的疑问】一栏,时间2分钟,开始。 2.下面请学科长组织本组成员先在小组内讨论解决【我的疑 问】,小组内不能解决的问题由学科长写在黑板上,学术助 理做好收集、整理。时间3分钟。 3.请裴大同学为这节课做总结。 4.课后三部曲。
混合运算中应注意的问题:
1、一看:看清算式中含有哪几级运算; 2、二想:想运算顺序,确定先算什么,后算什么; 3、三算:认真计算; 4、四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。
在我的印象里,他一直努力而自知,每天从食堂吃饭后,他总是习惯性地回到办公室看厚厚的专业书不断提升和充实自己,他的身上有九零后少见的沉稳。同事们恭喜他,大多看 到了他的前程似锦,却很少有人懂得他曾经付出过什么。就像说的:“如果这世上真有奇迹,那只是努力的另一个名字,生命中最难的阶段,不是没有人懂你,而是你不懂自已。” 而他的奇迹,是努力给了挑选的机会。伊索寓言中,饥饿的狐狸想找一些可口的食物,但只找到了一个酸柠檬,它说,这只柠檬是甜的,正是我想吃的。这种只能得到柠檬,就说 柠檬是甜的自我安慰现象被称为:“甜柠檬效应”。一如很多人不甘平庸,却又大多安于现状,大多原因是不知该如何改变。看时,每个人都能从角色中看到自已。高冷孤独的安 迪,独立纠结的樊胜美,乐观自强的邱莹莹,文静内敛的关睢尔,古怪精灵的曲筱绡。她们努力地在城市里打拼,拥有幸或不幸。但她依然保持学习的习惯,这样无论什么事她都 有最准确的判断和认知;樊胜美虽然虚荣自私,但她努力做一个好HR,换了新工作后也是拼命争取业绩;小蚯蚓虽没有高学历,却为了多卖几包咖啡绞尽脑汁;关睢尔每一次出镜 几乎都是在房间里戴着耳机听课,处理文件;就连那个嬉皮的曲筱潇也会在新年之际为了一单生意飞到境外……其实她们有很多路可以走:嫁人,啃老,安于现状。但每个人都像 个负重的蜗牛一样缓缓前行,为了心中那丁点儿理想拼命努力。今天的努力或许不能决定明天的未来,但至少可以为明天积累,否则哪来那么多的厚积薄发和大器晚成?身边经常 有人抱怨生活不幸福,上司太刁,同事太蛮,公司格局又不大,但却不想改变。还说:“改变干嘛?这个年龄了谁还能再看书考试,混一天是一天吧。”一个“混”字就解释了他 的生活态度。前几天我联系一位朋友,质问为什么好久不联系我?她说自已每天累的像一条狗,我问她为什么那么拼?她笑:“如果不努力我就活得像一条狗了。”恩,新换的上 司,海归,虽然她有了磨合几任领导的经验,但这个给她带来了压力。她的英语不好,有时批阅文件全是大段大段的英文,她心里很怄火,埋怨好好的中国人,出了几天国门弄得 自己像个洋鬼子似的。上司也不舒服,流露出了嫌弃她的意思,甚至在一次交待完工作后建议她是否要调一个合适的部门?她的脸红到了脖子,想着自己怎么也算是老员工,由她 羞辱?两个人很不愉快。但她有一股子倔劲,不服输,将近40岁的人了,开始拿出发狠的学习态度,报了个英语培训班。回家后捧着英文书死啃,每天要求上中学的女儿和自己英 语对话,连看电影也是英文版的。功夫不负有心人,当听力渐渐能跟得上上司的语速,并流利回复,又拿出漂亮的英文版方案,新上司看她的眼光也从挑剔变柔和,某天悄悄放了 几本英文书在她桌上,心里突然发现上司并没那么讨厌。心态好了,她才发现新上司的优秀,自从她来了后,部门业绩翻了又翻,奖金也拿到手软,自己也感觉痛快。她说:这个 社会很功利,但也很公平。别人的傲慢一定有理由,如果想和平共处,需要同等的段位,而这个段位,自己可能需要更多精力,但唯有不断付出,才有可能和优秀的人比肩而立。 人为什么要努力?一位长者告诉我:“适者生存。”这个社会讲究适者生存,优胜劣汰。虽然也有潜规则,有套路和看不见的沟沟坎坎,但一直努力的人总会守得云开见月明。有 些人明明很成功了,但还是很拼。比如剧中的安迪,她光环笼罩,商场大鳄是她的男闺蜜,不离左右,富二代待她小心呵护,视若明珠,加上她走路带风,职场攻势凌历,优秀得 让身边人仰视。这样优秀的人,不管多忙,每天都要抽出两个小时来学习。她的学习不是目的,而是能量,能让未来的自己比过去更好一些。现实生活中,努力真的重要,它能改 变一个人的成长轨迹,甚至决定人生成败。有一句鸡汤:不着急,你想要的,岁月都会给你。其实,岁月只能给你风尘满面,而希望,唯有努力才能得到!9、懂得如何避开问题的 人,胜过知道怎样解决问题的人。在这个世界上,不知道怎么办的时候,就选择学习,也许是最佳选择。胜出者往往不是能力而是观念!在家里看到的永远是家,走出去看到的才 是世界。把钱放在眼前,看到的永远是钱,把钱放在有用的地方,看到的是金钱的世界。给人金钱是下策,给人能力是中策,给人观念是上策。财富买不来好观念,好观念能换来 亿万财富。世界上最大的市场,是在人的脑海里!要用行动控制情绪,不要让情绪控制行动;要让心灵启迪智慧,不能让耳朵支配心灵。人与人之间的差别,主要差在两耳之间的 那块地方!人无远虑,必有近忧。人好的时候要找一条备胎,人不好的时候要找一条退路;人得意的时候要找一条退路,人失意的时候要找一条出路!孩子贫穷是与父母的有一定 的关系,因为他小的时候,父母没给他足够正确的人生观。家长的观念是孩子人生的起跑线!有什么信念,就选择什么态度;有什么态度,就会有什么行为;有什么行为,就产生 什么结果。要想结果变得好,必须选择好的信念。播下一个行动,收获一种习惯;播下一种习惯,收获一种性格;播下一种性格,收获一种命运。思想会变成语言,语言会变成行
=90+120 =210(个)
答:王师傅和张师傅一共做了210个零件。
( 2)王师傅比张师傅多做了多少个零件? (2)18 ×5—20 ×6
=120-90 =30(个) 答:王师傅比张师傅多做了30个零件。
问题4.希望小学要安装240台电脑,已经装了2天, 每天装45台,剩下的每天安装50台,还要几天能 装完?(列综合算式)
=20
51-27÷3+25 =51-9+25 =42+25 =67
=4×80 =320
800-432÷(6×9) = 800-432÷54 =800—8
=792
问题3.张师傅工作了5小时,每小时做18个零件;王师 傅工作了6小时,每小时做20个零件。 ( 1)王师傅和张师傅一共做了多少个零件?
(1)18 ×5+20 ×6