研究标价与包装大小哪种更合算
[数学在生活中的应用]数学在生活中的应用6篇
![[数学在生活中的应用]数学在生活中的应用6篇](https://img.taocdn.com/s3/m/576afcc78ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6eee3.png)
[数学在生活中的应用]数学在生活中的应用6篇篇一:[数学在生活中的应用]生活中的数学在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学题。
我们常做的应用题,就是取材于生活中,再稍加改编而成的题目。
“数学来源于生活,也服务于生活。
”下面是我的一些亲身经历,它都证明了这是条真理。
有一次,我和爸爸妈妈一起去大润发超市购物,妈妈说:“家里的洗衣液用完了,今天要买一瓶”,走到洗洁用品货架边,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的种类也有好几个,规格也不一样,我就找家里用的品牌,发现有三种规格:第一种是500克包装的标价13.8元,第二种是1.25公斤包装的标价33.8元,第三种是2公斤包装的标价52.8元。
我正在想买哪一个,忽然想到用数学中平均数的方法算出各种规格每公斤的单价后,再比较一下单价的高低,单价低的就比较实惠,我算了一下,第一种单价是27.6元,第二种单价是27.04元,第三种单价是26.4元,我果断地推荐妈妈买2公斤包装的,妈妈说:“为什么”,我就把计算方法和妈妈讲了后,站在一旁的爸爸和妈妈都夸我讲得好,这时别提我有多高兴了。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让爸爸买些火腿肠,爸爸同意了。
可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。
到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?突然,我的脑子一转,有了,只要再用数学方法比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。
我把我计算的过程说给爸爸听,爸爸听了直夸我爱动脑,因此我也就成为了爸爸的“小会计”。
数学是很奥妙的,也是很灵活的,生活中的数学还有很多种呢!所以数学能应用在实际生活中,是用来解决实际问题的,你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧!篇二:[数学在生活中的应用]数学作文700字生活中的数学著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。
现代主义设计思想对现代包装设计的糅合与传承——产品包装的功能化设计

要 : 当代 包装 设计 已经从 满足 物质功 能需要上 升到 满足精 神功 能需要 , 者 以现代 主义设 计 思想为 基 笔 础, 从人 性化 的功 能设 计 出发 , 出作 为设计 师应该 以理 性的方 式进行 产 品包 装设计 , 提 从而达 到设计
的最佳形 态—— 科技 与 艺术 的完 美结 合。 关键 词 : 现代 主义设计 功 能化 人性 化 包 装设计
升。这是科学 、 信息技术的发展 , 产品、 销售、 消费发展的必然结果。
完整的设计作品。许多现代主义者, 从德国的贝伦斯 、 格罗佩斯到 美国的米斯 、 赖特 、 国的柯布西耶都 以重视功能 , 型简洁 , 法 造 反 对多余装饰 , 奉行“ 即多” 少 的原则作为 自己从事设计代 ・ 0 6年 0 寸 B2 0 6
现代 主义 设计思想对现 代包装 设 计 的糅 合 与传 承
产 品 包装 的功 能化 设 计
邓 嘉琳 ( 南师范 大学 美术 学院 湖 南 长沙 湖
摘
4 08 ) 10 3
为一切设计 的出发点与终点 , 设计的 目的是为人服务 。换句话说 , 包装设计在达到最基本 的功能——包裹产品后 ,人们对其有了更 高的、 更多的功能需求——人性 化。社会发展 , 技术进步 , 品更 产 新, 生活节奏紧张 , 这一切必然导致产品质量观的变化。人们必将 会 更加重视产品人性化方面的评价 , 人机工程学等边缘学科的发 展 和应用, 也必会将包装设计 的水准提到人们所追求的那个崭新 高度。从根本上说 , 人性化设计是现代主义的, 是功能主义 的, 它
一
、
引言
原则是“ 简单优于复杂 , 平淡优于鲜艳夺 目; 单一色调优于五光十
经久耐用优于追赶时髦, 理性结构优于盲从时 尚。” 这种风格 包装设计作为创造商品附加值的方法 , 被多数企业经营者及 色; 包装设计者所追寻 ,包装常常比盛装在里面的产品还重要” 为 引领 了世界范围内的设计主潮 。以致战后被称为国际主义风格。 “ 。 与设计历史 长河中的各大设计流派相比, 现代主义设计思潮对包 什么包装能够把枯燥的化工产品变成灵丹妙药 ?本人在生活与工 最久远 的。 99 11年包豪斯( uhs 的 B au ) 作中经历了对市场中纷争的产品包装的不解 、 茫然 认知后 , 今天, 装设计发展的影响是最深刻 、 成立 , 奠定了现代主义设计的基础。它主张以理性主义为出发点 , 终于能够 回答 : 包装能够成为当代市场销售竞争 的有力武器和企 强调一种以客观的物性规律 业的第 四资产 , 其功能变化反映出现代包 装具有物质和精神的双 以人类认识 自然与改造 自然为前提 , 来决定 和左右人 的主观的人性的规律 , 使渗透了科技的艺术成为 重功能属性 , 包装 的附加值在加大 , 文化精神功能的附加值在提
卷烟调研与需求预测

市场调查
运用科学的方法,系统地 搜集、记录、整理和分析有关市 场的信息资料,从而了解市场变 化的现状和趋势,为市场预测和 经营决策提供科学依据的过程。
卷烟市场调查的意义
1、深刻洞察卷烟消费者的消费心理和购买行 为 2、全面把握区域市场卷烟销售环境 3、深入了解零售户的服务需求 4、动态把握具体品牌的市场表现 5、准确预测各品类各品牌卷烟的真实需求 6、为提升服务和管理质量提供决策依据
市场需求
营销决策
消费者 行为
市场调研 与预测
市场调研与预测在营销管理中的地位与作用
卷烟市场分析、预测与调控等工作流程关系
学习内容
1
营销信息系统的概念和构成 卷烟市场调研
2
3
卷烟市场需求预测
第一节
营销信息系统的基本概念和构成
一、MIS概念
菲利普•科特勒:
营销信息系统(Marketing Information System,MIS)是指能够为营销决策 者及时准确地收集整理、分析评估并 分送转达所需信息的人员、设备和程 序。
市场营 销环境 目标市场 分销渠道 竞争者 宏观环境 力量 市场营销信息系统 市场营 销经理
分析
内部报告系统
市场营销调研系统
计划 执行
控制
市场营销情报系统 市场营销决策支持系统
市场营销信息系统与信息沟通图示
(一)企业内部报告系统
订单——收款循环订单——收款循环
销售报告系统销售报告系统
1
最大特点:信息来自企业内部;定期提供
(4)客户关系的分析。对辖区内经销户 进行细分,实施等级管理,实施个性化 服务,拉近与客户的关系。这样可增强 零售户的信任感和接受趋向,强化客户 经理在推荐新品牌,引导消费的说服力 度。
2、价格策略

购买环境对参考价格的影响
例:一个人非常渴,想喝一瓶冰镇啤酒,你的朋友打算替 你去买,但他会问你:如果超过多少钱一瓶你就不买了。 在下列两种情况下: (1)这附加只有一家高级宾馆卖啤酒 (2)这附加只有一家小的杂货店卖啤酒
◆参加调查的人回答是不同的,统计的中位数各为:
Marketing 第二章 价格策略 第一节 影响因素
定价程序 价格认知 影响因素
价格对于购买不了解质量的产品购买意愿的影响( ) 价格对于购买不了解质量的产品购买意愿的影响(%)
新型家用产品定价研究 测试1:在听了产品介绍后购买的意愿 肯定会买 很可能会买 有可能会买 可能不会买 肯定不会买 测试2:在回家试用后购买的意愿 肯定会买 很可能会买 有可能会买 可能不会买 肯定不会买 34 30 10 14 12 24 24 16 12 23 10 6 -6 2 -11 13 46 30 9 2 13 46 30 8 3 0 0 0 1 -1 1.59美元 2.29美元 差别
定价程序 价格认知 影响因素
8、公平效应 、
公平效应:如果产品的价格超出消费者理解的“合 理”、“公平”的价格范围,消费者的价格敏感性会较 高。
Marketing 第二章 价格策略 第一节 影响因素
定价程序 价格认知 影响因素
1、参考价格效应 、
参考价格效应是指:产品的价格相对于购买者认 知的其他替代产品越高,购买者对价格就越敏感。
◆ 旅游者陷阱(tourist traps):旅游胜地的饭馆面
临的价格压力要小得多,因为偶尔路过的顾客对相关 情况不十分了解。
Marketing 第二章 价格策略 第一节 影响因素
定价程序 价格认知 影响因素
消费心理学典型案例例子

消费心理学典型案例消费心理学是心理学的一个重要分支,它研究消费者在消费活动中的心理现象和行为规律。
消费心理学是一门新兴学科,它的目的是研究人们在生活消费过程中,在日常购买行为中的心理活动规律及个性心理特征.消费心理学是消费经济学的组成部分。
研究消费心理,对于消费者,可提高消费效益:对于经营者,可提高经营效益。
消费心理是影响消费者实施消费行为的众多因素之一,而不是全部。
不是所有的消费心理都能转化为消费行为的:也不是所有的消费行为都是由消费心理引发的。
产生什么欲望,是个人问题,可以用消费心理学的方法研究;如为什么或怎样产生对异性的需求;满足欲望的6W(何时、何地、何手段等)2H(何代价等)如何选择,则是消费行为学问题,要用以文化人类学为基础的“消费行为学”来研究。
如,是通过抢婚、还是上帝安排、还是父母之命、还是自由恋爱来满足对异性的需求:“消费行为学”认为,影响消费者的消费行为的因素有:文化因素(文化、亚文化、社会阶层):社会因素(相关群体、家庭、角色与地位):个人因素(年龄、生命周期段、职业、经济环境、生活方式、个性、自我概念)«心理因素(动机、认知、学习、信念、态度)。
消费心理仅仅是影响消费者实施消费行为的一部分因素,而不是全部。
二者的分别,不是可有可无的;差之毫厘,失之千里。
营销史上的多数企业的胜败得失,促销活动方案或策划者本人的优劣判断,往往都是以二者的区别为起点的。
端正促销目的:消费行为VS消费心理应该是定价策略吧以下是我在网上找的比自己说的好就引用了还有案例定价策略是指企业根据市场中不同变化因素对商品价格的影响程度采用不同的定价方法,制定出适合市场变化的商品价格,进而实现定价目标的企业营销战术。
(-)新产品定价策略新产品的定价是营销策略中一个十分重要的问题。
它关系到新产品能否顺利地进入市场,能否站稳脚跟,能否获得较大的经济效益。
目前,国内外关于新产品的定价策略,主要有三种,即取脂定价策略、渗透定价策略和满意定价策略。
竞争法刘继峰

竞争法刘继峰引言我们用两天的时刻研究如此一个科目,叫竞争法,那个科目从学科上讲,在经济法那个学科里面是专门重要的一个科目,通常理论上把它称之为宪章或者经济法上的核心科目,或者叫自由企业的大宪章,因此在学科体系里面,它的位置是专门重要的。
早期我们对经济法理论的研究,要紧建立在竞争法相关制度的分析的基础上,比如说80年代初期,我们差不多上如此,国外也差不多上承诺如此一个路径。
在实践过程中,那个学科在我们国家的境况并不是十分令人中意,要紧缘故是在一定程度上被边缘化了,实践中我们能够看到,有诸多的不正当竞争行为,甚至垄断行为,市场上大量的存在。
法律中也有对应的行为的确认标准,然而这些现象不能被及时的禁止,一方面的缘故可能是大伙儿视而不见,另一方面的缘故可能是执法部门,由于如此或那样的缘故,不能及时的将这些现象查处。
最典型的比如虚假广告,那个按说应该是广告法上的一件情况,然而在反不正当竞争法中明确也讲到,不得做虚假广告。
或者如此一种行为在反不正当竞争法中把它视为不正当竞争行为。
除此之外还有像假冒商标、假冒专利等等如此的现象,这从我们那个法律上来说,它也同样属于一种不正当竞争行为。
如此的现象大量存在,事实上形成了一个专门惊奇的现象,一方面法律中有明确的规定,另一方面市场大量存在这种现象,这确信是某一个环节出了问题。
除此之外,我们关于当事人来说,有一些主体,它可能对我们现有法律的认识是单向化的,或者是单层面的。
比如单位的一个商标被侵犯了,有明确的证据证明那一方当事人没有通过你的许可,使用了你的注册商标。
那关于当事人来说可能更直观的确实是引用商标法的相关规定,而忘了我们那个学科,但实际上这是专门不应该的。
因此我从如此两个角度来说,如此一部法律在中国目前的市场运用情形,不是专门的乐观,一定程度上它被边缘化了。
然而随着那个法的执法力度以及整个那个法领域中地位的凸显,我想如此的情形会慢慢的有所改观。
专门是在我们国家反垄断法出台以后,确实是两年前反垄断法的出台,关于整个这部法的社会形象有一个专门正面的意义。
【3套试卷】人教版七年级下册单元复习题:第9章 不等式与不等式组
人教版七年级下册单元复习题:第9章 不等式与不等式组一、填空题:1、不等式5x +14≥0的负整数解是______ .2、如果不等式(1+a )x >1+a 的解集为x <1,那么a 的取值范围是 .3、某试卷共有30道题,每道题选对得10分,选错了或者不选扣5分,至少要选对______ 道题,其得分才能不少于80分.4、已知,,,则的取值范围是 .5、定义新运算:对于任意实数a,b 都有a#b=3a-b+1,其中等式右边是通常的加法、减法及乘法运算,如:2#5=3×2-5+1=2,若不等式x#m<5的解集表示在数轴上,如图所示,则m 的值为 .6、某市出租车的收费标准是:起步价8元(即行驶距离不超过3千米都需付8元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.6元(不足1千米按1千米计).某人打车从甲地到乙地经过的路程是x 千米,出租车费为21元,那么x 的最大值是 .二、选择题:7、下列选项中是一元一次不等式组的是( ) A. B. C. D.8、若a <b ,则下列各式中,错误的是( )A. a-3<b-3B. -a <-bC. -2a >-2bD. a/3<b/39、下列解不等式2+x 3>2x -15的过程中,出现错误的一步是( ) ①去分母,得5(x +2)>3(2x -1);②去括号,得5x +10>6x -3;③移项,得5x -6x >-10-3;④合并同类项、系数化为1,得x >13.A. ①B. ②C. ③D. ④10、不等式的解集是( ) A. B. C. D.11、不等式组的解集在数轴上表示正确的是( )A .B .C .D .12、对于实数x,我们规定:[x]表示不小于x 的最小整数,例如:[1.4]=2,[4]=4,[-3.2]=-3,若=6,则x 的取值可以是( ) A.41 B.47 C.50 D.5813、某种记事本零售价每本6元,凡一次性购买两本以上给予优惠,优惠方式有两种,第一种:“两本按原价,其余按七折优惠”;第二种:全部按原价的八折优惠,若想在购买相同数量的情况下,要使第一种办法比第二种办法得到的优惠多,最少要购买记事本( )A. 5本B. 6本C. 7本D. 8本14、若不等式组2x -1>3(x -1),x<m 的解集是x <2,则m 的取值范围是( )A. m =2B. m >2C. m <2D. m ≥215、若某人要完成2.1千米的路程,并要在18分钟内到达,已知他每分钟走90米,若跑步每分钟可跑210米,问这人完成这段路程,至少要跑多少分钟?设要跑x 分钟,则列出的不等式为()A. ()21090182100x x +-≥B. ()90210182100x x +-≤C. ()2109018 2.1x x +-≤D. ()2109018 2.1x x +->16、甲、乙两人从相距24km 的A 、B 两地沿着同一条公路相向而行,如果甲的速度是乙的速度的两倍,如果要保证在2小时以内相遇,则甲的速度( )A. 小于8km/hB. 大于8km/hC. 小于4km/hD. 大于4km/h 三、解答题:17、解下列不等式和不等式组:(1)2x -13-9x +26≤1;(2)18、解下列不等式,并将解集在数轴上表示出来:(1);(2).19、已知:不等式≤2+x,( 1 )解该不等式,并把它的解集表示在数轴上;( 2 )若实数a满足a>2,说明a是否是该不等式的解.20、求不等式组的正整数解.21、已知关于x的不等式组恰好有两个整数解,求实数a的取值范围.22、某中学为了绿化校园,计划购买一批榕树和香樟树,经市场调查榕树的单价比香樟树少20元,购买3棵榕树和2棵香樟树共需340元.(1)请问榕树和香樟树的单价各多少?(2)根据学校实际情况,需购买两种树苗共150棵,总费用不超过10840元,且购买香樟树的棵数不少于榕树的1.5倍,请你算算,该校本次购买榕树和香樟树共有哪几种方案.23、学校为了奖励初三优秀毕业生,计划购买一批平板电脑和一批学习机,经投标,购买1台平板电脑比购买3台学习机多600元,购买2台平板电脑和3台学习机共需8400元.(1)求购买1台平板电脑和1台学习机各需多少元?(2)学校根据实际情况,决定购买平板电脑和学习机共100台,要求购买的总费用不超过168000元,且购买学习机的台数不超过购买平板电脑台数的1.7倍.请问有哪几种购买方案?哪种方案最省钱?参考答案一、填空题:1、-2,-12、a<-13、164、5、26、8二、选择题:7、D8、B9、D10、C11、C12、C13、C14、D15、A16、B三、解答题:17、(1) x≥-2 (2) -2<x≤418、(1)y≤1(2)x>-.19、( 1 )2-x≤3( 2+x ),2-x≤6+3x, -4x≤4,x≥-1,解集表示在数轴上如下:( 2 )∵a>2,不等式的解集为x≥-1,而2>-1,∴a是不等式的解.20、不等式组的正整数解是1,2,3,4.21、解不等式5x+1>3(x-1),得x>-2.解不等式12x≤8-32x+2a,得x≤4+a.则不等式组的解集是-2<x≤4+a.不等式组只有两个整数解,是-1和0.根据题意,得0≤4+a<1.解得-4≤a<-3.22、(1)榕树和香樟树的单价分别是60元/棵,80元/棵;(2)方案一:购买榕树58棵,香樟树92棵,方案二:购买榕树59棵,香樟树91棵,方案三:购买榕树60棵,香樟树90棵.23、(1) 购买1台平板电脑和1台学习机各需3000元,800元;(2) 方案1:购买平板电脑38台,学习机62台,费用为114000+49600=163600(元);方案2:购买平板电脑39台,学习机61台,费用为117000+48800=165800(元);方案3:购买平板电脑40台,学习机60台,费用为120000+48000=168000(元),则方案1最省钱.人教版年级数学下册第九章 不等式与不等式组单元测试题人教版七年级数学下册第九章 不等式与不等式组单元测试题一、选择题1.设a >b >0,c 为常数,给出下列不等式:①a-b >0;②ac>bc ;③1a <1b;④b 2>ab ,其中正确的不等式有( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.已知b a <,下列式子不成立的是( )A .11+<+b aB .b a 33<C .b a 2121->-D .如果0<c ,那么cb c a < 3.在关于x ,y 的方程组⎩⎪⎨⎪⎧2x +y =m +7,x +2y =8-m 中,未知数满足x≥0,y >0,那么m 的取值范围在数轴上应表示为( )4.方程组⎩⎨⎧=++=+3212y x m y x 中,若未知数x 、y 满足0>+y x ,则m 的取值范围是( ) A .4->m B .4-≥m C .4-<m D .4-≤m 5.某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过25m ,则每立方米收费5.1 元;若每户每月用水超过25m ,则超过部分每立方米收费2元,小颖家某月的水费不少于15元,那么她家这个月的用水量(吨数为整数)至少是( )A .210mB .29mC .28mD .26m6.甲、乙两人从相距24km 的A ,B 两地沿着同一条公路相向而行,已知甲的速度是乙的速度的两倍,若要保证在2h 以内相遇,则甲的速度应( )A .小于8km/hB .大于8km/hC .小于4km/hD .大于4km/h7.把一些图书分给几名同学,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的同学每人分5本,那么最后一人就分不到3本.则这些图书有( )A .23本B .24本C .25本D .26本8.定义[x ]为不超过x 的最大整数,如[3.6]=3,[0.6]=0,[-3.6]=-4.对于任意实数x ,下列式子中错误的是( )A .[x ]=x (x 为整数)B .0≤x -[x ]<1C .[x +y ]≤[x ]+[y ]D .[n +x ]=n +[x ](n 为整数)9.某射击运动员在一次比赛中(共10次射击,每次射击最多是10环),前6次射击共中52环.如果他要打破89环的记录,那么第7次射击不能少于( )A .5环B .6环C .7环D .8环10.某班组织20名同学去春游,同时租用两种型号的车辆,一种车每辆有8个座位,另一种车每辆有4个座位,要求租用的车辆不留空座,也不能超载.租车方案共有( )种.A. 2B. 3C. 4D. 5 二、填空题1.若点A (x +3,2)在第二象限,则x 的取值范围是________.2.当x ________时,式子3+x 的值大于式子12x -1的值.3.某班级从文化用品市场购买了签字笔和圆珠笔共15支,所付金额大于26元,但小于27元.已知签字笔每支2元,圆珠笔每支1.5元,则其中签字笔购买了________支.4.定义一种法则“”如下:ab =⎩⎪⎨⎪⎧a (a >b ),b (a ≤b ).例如:=2.若(-2m -=3,则m 的取值范围是__________. 5.按下面程序计算,若开始输入x 的值为正数,最后输出的结果为656,则满足条件的所有x 的值是______________.6.不等式组⎩⎪⎨⎪⎧x +1>3(1-x ),1+2x 3≤x 的解集是____________. 三、解答题1.解不等式,并把解集在数轴上表示出来:(1)2(x +1)-1≥3x+2;(2)2x -13-9x +26≤1.2.已知关于x 的方程4(x +2)-2=5+3a 的解不小于方程(3a +1)x 3=a (2x +3)2的解,试求a 的取值范围.3.已知关于x ,y 的方程组⎩⎪⎨⎪⎧x +2y =1,①x -y =m.② (1)求这个方程组的解(用含m 的式子表示);(2)当m 取何值时,这个方程组的解中,x 大于1,y 不小于-1.4.小诚响应“低碳环保,绿色出行”的号召,一直坚持跑步与步行相结合的上学方式.已知小诚家距离学校2 200米,他步行的平均速度为80米/分,跑步的平均速度为200米/分.若他要在不超过20分钟的时间内从家到达学校,至少需要跑步多少分钟?5.某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条.(1)若x=30,通过计算可知方案一购买较为合算;(只填“方案一”或“方案二”,不要求解题过程)(2)当x>20时,①该客户按方案一购买,需付款(40x+3__200)元;(用含x的式子表示)②该客户按方案二购买,需付款(36x+3__600)元;(用含x的式子表示)③这两种方案中,哪一种方案更省钱?参考答案:一、选择题。
人教版七年级上册《劳动与技术》教案全册
人教版七年级上册《劳动与技术》教案全册社交礼仪的基本要求是在仪容方面给人留下良好的第一印象。
学生需要了解如何穿着得体、打扮得体,以及如何保持良好的个人卫生惯。
2、社交礼仪的言谈举止:学生需要了解如何在社交场合中表现得得体、得体、自信和友好。
他们需要知道如何用适当的语言表达自己,以及如何与不同类型的人交往。
3、社交礼仪的餐桌礼仪:学生需要了解如何在正式场合下用餐,如何使用餐具,如何与其他人交流,以及如何保持餐桌上的礼仪。
三、角色扮演:学生们将分组进行角色扮演,模拟不同的社交场合,如商务会议、晚宴、咖啡馆等。
他们需要在角色扮演中展示出正确的社交礼仪,包括仪容、言谈举止和餐桌礼仪。
四、讨论:在角色扮演结束后,学生们将讨论他们在扮演中遇到的各种情况,以及如何处理这些情况。
他们将分享他们的观点和经验,并讨论如何更好地应对不同的社交场合。
五、总结:在课程结束时,教师将总结社交礼仪的基本知识,强调其重要性,并提供一些实用的建议,以帮助学生在今后的社交场合中表现得更好。
教学反思:这节课的角色扮演活动非常成功,学生们表现出了很高的参与度和积极性。
但是,在讲解社交礼仪的过程中,教师应该更加具体和详细地说明每个方面的要求,以帮助学生更好地理解和掌握。
社交着装应该根据不同场合选择不同的服装。
在不同的场合,男士和女士在着装方面需要注意的问题也不同。
此外,了解服装颜色的搭配也很重要。
例如,妈妈要参加婚礼时,应该选择适合自己的款式,并根据场合选择合适的颜色。
社交妆容应该大方、得体、庄重。
在不同的场合,应该选择不同的妆容。
例如,参加婚礼时,可以选择浓妆,但参加商务会议时则需要淡妆。
称呼礼仪也很重要,不同的社交场合应该使用不同的称呼。
例如,与长辈相见时应该使用尊称。
此外,握手礼仪也需要注意,应该注意握手的方式和禁忌。
学生可以分组进行模拟情景,互相纠正错误。
自我介绍及引见他人也是社交礼仪的一部分,应该注意一些细节问题。
例如,介绍他人时应该注意称呼和背景介绍。
京东商城市场环境分析及问题研究毕业论文
京东商城市场环境分析及问题研究毕业论文目录摘要 (I)ABSTRACT (II)1 电子商务的涵义 (1)1.1 BtoC电子商务的涵义 (1)2 京东商城发展现状 (1)2.1 京东商城市场环境分析 (1)2.2 京东商城及其主要竞争对手 (2)2.3 京东商城客户分析 (2)3 京东商城面临的主要问题 (3)3.1 盈利困境 (3)3.2 信誉问题 (4)3.3 物流问题 (5)4 京东商城操作模式提升策略 (6)4.1 提升毛利,结束负毛利时代 (6)4.2 维护京东商城信誉 (7)4.3 自建物流,提高物流质量 (7)5 京东物流配送模式分析 (8)5.1 自营配送模式 (9)5.2 京东的外包物流 (10)6 京东商城优劣分析与改进 (12)6.1 京东商城优点 (12)6.2 京东商城缺点 (12)6.2.1 缺点分析 (12)6.2.2 改进措施 (13)6.3 策划 (14)6.3.1 网络推广方法 (14)6.3.2 联盟 (15)6.3.3 建设 (16)6.3.4 零售业模式的变迁 (16)6.3.5 方案实施 (17)结束语 (18)致谢 (19)参考文献 (20)附录 (21)1 电子商务的涵义电子商务(Electronic Commerce),是指运用计算机技术、网络通讯技术、自动控制技术、数据库技术和多媒体技术等,并借助Internet进行联系,有效地组织商务贸易活动,实现整个交易过程的电子化。
根据交易对象的不同,可以将电子商务分为不同的类型,如BtoC,BtoB,CtoC等。
1.1 BtoC电子商务的涵义B2C(Business to Customer)是表示商业机构对消费者的电子商务。
它的经营形态主要是电子商店,即提供网络购物或网上服务的商业机构通过自己的,借助于因特网,直接对网络使用者出售商品或者提供服务,这种形式的电子商务一般以网络零售业为主,主要开展在线销售活动。
第3章 一次方程与方程组(压轴必刷30题7种题型专项训练)(原卷版)-2024-2025学年八年级数
第3章一次方程与方程组(压轴必刷30题7种题型专项训练)一.一元一次方程的解(共3小题)1.(2022秋•定远县期中)我们规定,若关于x的一元一次方程ax=b的解为x=b﹣a,则称该方程为“差解方程”,例如:2x=4的解为2,且2=4﹣2,则方程2x=4是差解方程.请根据上述规定解答下列问题:(1)判断3x=4.5是否是差解方程;(2)若关于x的一元一次方程5x=m+1是差解方程,求m的值.2.(2022秋•颍州区校级期中)我们规定:若关于x的一元一次方程ax=b的解为x=b+a,则称该方程为“和解方程”.例如:方程2x=﹣4的解为x=﹣2,而﹣2=﹣4+2,则方程2x=﹣4为“和解方程”.请根据上述规定解答下列问题:(1)已知关于x的一元一次方程3x=m是“和解方程”,求m的值;(2)已知关于x的一元一次方程﹣2x=mn+n是“和解方程”,并且它的解是x=n,求m,n的值.3.(2022秋•裕安区校级期中)如图,已知点A在数轴上对应的数为a,点B对应的数为b,且a、b满足|a+3|+(b﹣2)2=0.(1)求A、B所表示的数;(2)点C在数轴上对应的数为x,且x是方程2x+1=x﹣8的解.①求线段BC的长;②在数轴上是否存在点P,使P A+PB=BC?求出点P对应的数;若不存在,说明理由.二.解一元一次方程(共2小题)4.(2022秋•定远县校级月考)用“☆”定义一种新运算:对于任意有理数a和b,规定a☆b=ab2﹣2ab+a.如:1☆3=1×32﹣2×1×3+1=4.(1)求(﹣2)☆5的值;(2)若☆3=8,求a的值;(3)若m=4☆x,n=(1﹣2x)☆3(其中x为有理数),试比较大小m n(用不等号填空).5.(2022秋•蚌山区月考)已知关于x的方程(m+2)x|m|﹣1+5=0是一元一次方程,求m的值及另一个方程的解.三.一元一次方程的应用(共13小题)6.(2021秋•颍东区期末)下表所示是2019年元月的月历表.下列结论:①每一竖列上相邻的两个数,下面的数比上面的数大7;②可以框出一竖列上相邻的三个数(如图所示),这三个数的和是24;③不可以框出一个2×2的矩形块的四个数(如图所示),这四个数的和是82;④任意框出一个3×3的矩形块的九个数(如图所示),这九个数的和是中间数的9倍,其中正确的是(把所有正确的序号都填上).7.(2022秋•包河区月考)2016年春节即将来临,甲、乙两单位准备组织退休职工到某风景区游玩.甲、乙两单位共102人,其中甲单位人数多于乙单位人数,且甲单位人数不够100人.经了解,该风景区的门票价格如下表:数量(张)1﹣5051﹣100101张及以上单价(元/张)60元50元40元如果两单位分别单独购买门票,一共应付5500元.(1)如果甲、乙两单位联合起来购买门票,那么比各自购买门票共可以节省多少钱?(2)甲、乙两单位各有多少名退休职工准备参加游玩?(3)如果甲单位有12名退休职工因身体原因不能外出游玩,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买门票才能最省钱?8.(2022秋•亳州期末)为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套以上每套服装的价格60元50元40元如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?(2)甲、乙两班各有多少名同学?9.(2022秋•定远县校级月考)数轴上点A表示的数为10,点M,N分别以每秒a个单位长度,每秒b个单位长度的速度沿数轴运动,a,b满足|a﹣5|+(b﹣6)2=0.(1)请直接写出a=,b=;(2)如图1,点M从A出发沿数轴向左运动,到达原点后立即返回向右运动,同时点N从原点O出发沿数轴向左运动,运动时间为t,点P为线段ON的中点若MP=MA,求t的值;(3)如图2,若点M从原点向右运动,同时点N从原点向左运动,运动时间为t时M运动到点A的右侧,若此时以M,N,O,A为端点的所有线段的长度和为142,求此时点M对应的数.10.(2021秋•明光市校级月考)某商场用2500元购进了A,B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示:类型价格A型B型进价(元/盏)4065标价(元/盏)60100(1)这两种台灯各购进多少盏?(2)若A型台灯按标价的九折出售,B型台灯按标价的八折出售,那么这批台灯全部出售完后,商家共获利多少元?11.(2021秋•庐江县期末)盛盛同学到某高校游玩时,看到运动场的宣传栏中的部分信息(如表):院系篮球赛成绩公告比赛场次胜场负场积分2212103422148362202222盛盛同学结合学习的知识设计了如下问题,请你帮忙完成下列问题:(1)从表中可以看出,负一场积分,胜一场积分(2)某队在比完22场的前提下,胜场总积分能等于其负场总积分的2倍吗?请说明理由.12.(2020秋•定远县期末)整理一批图书,由一个人做要40h完成.现计划由一部分人先做4h,再增加2人和他们一起做8h,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?13.(2020秋•全椒县期末)整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?14.(2020秋•庐阳区校级期末)先填空再解答某村去年种植的油菜籽亩产量达150千克,含油率为40%.今年改种新选育的油菜籽后亩产量提高了30千克,含油率提高了10百分点.今年与去年相比,油菜的种植面积减少了40亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高了20%.(1)求今年油菜的种植面积.设今年油菜的种植面积是x亩.完成下表后再列方程解答;亩产量(千克/亩)种植面积(亩)油菜籽总产量(千克)含油率产油量(千克)去年15040%今年x(2)已知油菜种植成本为200元/亩,菜油收购价为6元/千克.试比较这个村去今两年种植油菜的纯收入.15.(2019秋•瑶海区期末)十一期间,各大商场掀起购物狂潮,现有甲、乙、丙三个商场开展的促销活动如表所示:商场优惠活动甲全场按标价的6折销售乙实行“满100元送100元的购物券”的优惠,购物券可以在再购买时冲抵现金(如:顾客购衣服220元,赠券200元,再购买裤子时可冲抵现金,不再送券)丙实行“满100元减50元的优惠”(比如:某顾客购物220元,他只需付款120元)根据以上活动信息,解决以下问题:(1)三个商场同时出售一件标价290元的上衣和一条标价270元的裤子,王阿姨想买这一套衣服,她应该选择哪家商场?(2)黄先生发现在甲、乙商场同时出售一件标价380元的上衣和一条标价300多元的裤子,最后付款额也一样,请问这条裤子的标价是多少元?(3)丙商场又推出“先打折”,“再满100减50元”的活动.张先生买了一件标价为630元的上衣,张先生发现竟然比没打折前多付了18.5元钱,问丙商场先打了多少折后再参加活动?16.(2022秋•天长市校级月考)某校有住宿生若干人,若每间宿舍住8人,则有5人无处住;若每间宿舍增加1人,则还空35张床位,求共有多少间宿舍?有多少住宿生?17.(2022秋•安庆期末)某校体育组长王老师,到家乐福超市为学校购买乒乓球拍、羽毛球拍共三次,有一次购买时,乒乓球拍、羽毛球拍同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买乒乓球拍、羽毛球拍数量及费用如表:乒乓球拍的数量(副)羽毛球拍的数量(副)总费用(元)第一次购买651140第二次购买371110第三次购买981062(1)按打折价购买乒乓球拍、羽毛球拍是第几次购买?(2)求乒乓球拍、羽毛球拍的标价;(3)若乒乓球拍、羽毛球拍的折扣相同,问家乐福超市是打几折出售的?18.(2021秋•花山区校级期中)如图,点A,B,C是数轴上三点,点C表示的数为6,BC=4,AB=12.(1)写出数轴上点A,B表示的数:,;(2)动点P,Q同时从A,C出发,点P以每秒4个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,点Q以每秒2个单位长度的速度沿数向左匀速运动,设运动时间为t(t>0)秒.①求数轴上点P,Q表示的数(用含t的式子表示);②t为何值时,点P,Q相距6个单位长度.四.二元一次方程组的解(共1小题)19.(2022秋•安庆期末)已知关于x、y的方程组的解也是二元一次方程x﹣y=3的解,请求出方程组的解及m的值.五.解二元一次方程组(共2小题)20.(2022秋•定远县期中)阅读材料:善于思考的小军在解方程组时,采用了一种“整体代换”的解法.解:将方程②变形:4x+10y+y=5即2(2x+5y)+y=5③,把方程①代入③得:2×3+y=5,y=﹣1,把y =﹣1代入①得x=4,所以,方程组的解为.请你解决以下问题:(1)模仿小军的“整体代换”法解方程组.(2)已知x,y满足方程组,求x2+4y2﹣xy的值.21.(2021秋•蚌山区月考)阅读材料:善于思考的小军在解方程组时,采用了一种“整体代换”的解法:解:将方程②变形:4x+10y+y=5 即2(2x+5y)+y=5③把方程①代入③得:2×3+y=5,∴y=﹣1把y=﹣1代入①得x=4,∴方程组的解为.请你解决以下问题:(1)模仿小军的“整体代换”法解方程组(2)已知x,y满足方程组.(i)求x2+4y2的值;(ii)求+的值.六.二元一次方程组的应用(共8小题)22.(2021秋•宣州区校级期末)在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数S(次/分)与这个人年龄n(岁)满足关系式:S=an+b,其中a、b均为常数.(1)根据图中提供的信息,求a、b的值;(2)若一位63岁的人在跑步,医生在途中给他测得10秒心跳为26次,问:他是否有危险?为什么?23.(2022秋•定远县校级月考)平价商场经销的甲,乙两种商品,甲种商品每件售价98元,利润率为40%;乙种商品每件进价80元,售价128元.(1)求甲种商品每件的进价;(利润率=×100%)(2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为3800元,求购进甲、乙两种商品各多少件?(3)在“元旦”期间,该商场只对乙种商品进行如表的优惠促销活动:打折前一次性购物总金额优惠措施少于等于480元不优惠超过480元,但不超过680元其中480元不打折,超过480元的部分给予6折优惠超过680元按购物总额给予7.5折优惠按表的优惠条件,若小华一次性购买乙种商品实际付款576元,求小华在该商场购买乙种商品多少件?24.(2022秋•包河区月考)小林在某商店购买商品A,B共三次,只有其中一次购买时,商品A,B同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品A、B的数量和费用如表所示,购买总费用/元购买商品A的数量/个购买商品B的数量/个第一次购物651140第二次购物371110第三次购物981062(1)在这三次购物中,第次购物打了折扣;(2)求出商品A、B的标价;(3)若商品A、B的折扣相同,问商店是打几折出售这两种商品的?25.(2022秋•定远县期中)被历代数学家尊为“算经之首”的《九章算术》是中国古代算法的扛鼎之作.《九章算术》中记载:“今有五雀、六燕,集称之衡,雀俱重,燕俱轻.一雀一燕交而处,衡适平.并燕、雀重一斤.问燕、雀一枚各重几何?”译文:“今有5只雀、6只燕,分别聚集而且用衡器称之,聚在一起的雀重,燕轻.将一只雀、一只燕交换位置而放,重量相等.5只雀、6只燕重量为1斤.问雀、燕每1只各重多少斤?”请列方程组解答上面的问题.26.(2021秋•宣州区校级期末)某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台.改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器产量要比第一季度增产10%,乙种机器产量要比第一季度增产20%.该厂第一季度生产甲、乙两种机器各多少台?27.(2020秋•定远县月考)某中学为丰富学生的校园生活,准备从某体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),已知购买3个足球和2个篮球共需310元;购买2个足球和5个篮球共需500元.求购买一个足球、一个篮球各需多少元?28.(2022秋•定远县校级月考)某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房可住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.(1)求该店有客房多少间?房客多少人?(2)假设店主李三公将客房进行改造后,房间数大大增加.每间客房收费20钱,且每间客房最多入住4人,一次性订客房18间以上(含18间),房费按8折优惠.若诗中“众客”再次一起入住,他们如何订房更合算?29.(2022秋•包河区期末)我市某包装生产企业承接了一批上海世博会的礼品盒制作业务,为了确保质量,该企业进行试生产.他们购得规格是170cm×40cm的标准板材作为原材料,每张标准板材再按照裁法一或裁法二裁下A型与B型两种板材.如图甲,(单位:cm)(1)列出方程(组),求出图甲中a与b的值;(2)在试生产阶段,若将30张标准板材用裁法一裁剪,4张标准板材用裁法二裁剪,再将得到的A型与B型板材做侧面和底面,做成图乙的竖式与横式两种礼品盒.①两种裁法共产生A型板材张,B型板材张;②已知①中的A型板材和B型板材恰好做成竖式有盖礼品盒x个,横式无盖礼品盒的y个,求x、y的值.七.三元一次方程组的应用(共1小题)30.(2021秋•蚌埠期末)合肥市某中学学生张强到某服装商场进行社会调查,了解到该商场为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法(即营业员月总收入由基本工资和计件金两部分构成),并获得如下信息:营业员A:月销售件数200件,月总收入4500元;营业员B:月销售件数300件,月总收入5000元.假设营业员的月基本工资为x元,销售每件服装奖励y元.(1)求x、y的值;(2)商场为了多销售服装,对顾客推荐一种购买方式:如果购买甲服装3件,乙服装2件,丙服装1件共需1500元;如果购买甲服装1件,乙服装2件,丙服装3件共需1620元.某顾客想购买甲、乙、丙服装各一件,共需多少元?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
研究标价与包装大小哪种更合算
一、问题的提出
双休日,我们一家出去郊游,野炊。
可要带上锅、瓢、盆、碗,柴、米、酱、油、醋,还有最重要的瓶装矿泉水,我和妈妈一起去超市买水,只见货架摆满了各种品牌,大小包装不同,标价不同的矿泉水。
妈妈从货架上拿了4000ml的大包装标价16元,200ml的小包装标价1元的矿泉水。
妈妈笑眯眯地对我说:“你都五年级了,开动脑筋算一下,我们买哪种包装更合算。
”带着这个问题,我仔细想了想,就开始对超市里的包装大小,标价不同的矿泉水进行了研究,哪个更合算。
二、研究思路
1、同样买4000ml的矿泉水,哪一种的价格低?
2、同样用16元,哪一种所买的份量多?
3、比1元所买的份量
4、比1000ml的矿泉水,谁的价格低
5、研究结果
三、深入研究
1、方法一:同样4000ml的矿泉水,哪一种的价格低?
买4000ml的矿泉水大包装的16元,而小包装的则需20元。
计算如下:
4000÷200=20
20×1=20(元)
由此可见,所以大包装便宜。
2、方法二:同样16元,哪一种所买的份量多?
花16元钱大包装可以买4000ml,而小包装却只能买3200ml,计算如下:
16×200=3200ml
由此可见,所以大包装便宜。
3、方法三:比1元所买的份量
花1元钱大包装可以买250 ml,而小包装却只能买200 ml,计算如下:
4000÷16=250 ml
200÷1=200 ml
所以大包装便宜。
4、方法四:比1000ml的矿泉水,谁的价格低
买1000 ml的矿泉水大包装用了4元,小包装用了5元,计算如下:
4000÷1000=4
16÷4=4(元)
1000÷200=5
5×1=5(元)
由此可见,大包装便宜。
四、研究结果
通过了我的计算研究,我们发现:花同样的钱,大包装比小包装
合算。
妈妈在我麻利地计算研究后,买了两瓶大包装的矿泉水一共花了32元钱,比买同样重量小包装的矿泉水少花8元钱,妈妈为了奖励我的研究计算,决定用这少花的8元钱买了一盒冰淇淋给我吃。
啊,真爽!!
五、研究感想
生活中数学无处不在,商品标价和包装大小有数学,装修房子有数学,商家打折促销有数学。
通过这次的研究,我知道了生活中的点点滴滴都会用到数学,学好数学会对我们有很大的好处,以后我要努力学好数学这门课。