《解决问题例8》ppt课件(2篇)
算法案例PPT优秀课件8

-1 O 1 2 3
x
-1
f(2.5)=0.25>0,即f(2)·f(2.5)<0,
故近似解在区间(2,2.5)内.
通过依次取区间中点的方法,将根所在的区间逐 步缩小,并列出表格:
区间 (2,3) (2,2.5) (2.25,2.5) (2.375,2.5) (2.375,2.4375)
区间中点的值 2.5 2.25
2、不断二分解所在的区间
若 x 1 (a ,b )不 , f( 妨 a ) 0 ,f( 设 b ) 0
(1)若 (2)若
f (ab) 0,由
2
f (ab) 0 ,由
2
f (a) 0,则
f (b) 0,则
xx11((aa,2ab2,bb))
(3)若 f (ab) 0,则
孙子的解法是:
先从3和5、3和7、5和7的公倍数中相应地找出分别被7、5、3除均余1的 较小数15、21、70.即
15÷7=2……余1, 21÷5=4……余1, 70÷3=23……余1. 再用找到的三个较小数分别乘以被7、5、3除所得的余数的积连加, 15×2+21×3+70×2=233. 最后用和233除以3、5、7三个除数的最小公倍数. 233÷105=2……余23, 这个余数23就是合乎条件的最小数.
顺序结构及框图表示
1.顺序结构: 依次进行多个处理的结构称为 顺序结构.
2.顺序结构的流程图
语句A 语句B
顺序结构是最简单、 最基本的算法结构,语句与 语句之间,框与框之间是按 从上到下的顺序进行的.它 是由若干个处理步骤组成 的,这是任何一个算法都离 不开的基本结构.
选择结构也叫条件结构,是指在算法中通过对条件的 判断,根据条件是否成立而选择不同流向的算法结构.
冀教版六年级上册数学《解决问题》比和比例精品PPT教学课件

2020/11/26
4
方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。
2+3+5=10 奶糖:50× 2 =10(千克) 24×10=240(元)
10
酥糖:50× 3 =15(千克) 10×15=150(元)
10
水果糖:50× 5 =25(千克)14×25=350(元)
10
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
2020/11/26
6
怎样配制什锦糖价格最高?怎 样配制价格最低?
2020/11/26
7
练一练
1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。 做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
2020/11/26
8
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝 色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
冀教版数学六年级上册第二单元
2020/11/26
1
教学目标
1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中 实际问题的过程。 2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方 案,提高解决实际问题的能力。 3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制 什锦糖问题有自己的想法和建议。
2020/11/26
2
从下面四种糖重任选 三种,按2:3:5配 成什锦糖50千克。
2020/11/26
11
感谢你的阅览
Thank you for reading
温馨提示:本文内容皆为可修改式文档,下载后,可根据读者的需求 作修改、删除以及打印,感谢各位小主的阅览和下载
日期:
演讲者:蒝味的薇笑巨蟹
2020/11/26
12
2Байду номын сангаас20/11/26
部编三年级上数学《解决问题》潘钰红PPT课件 一等奖新名师优质课获奖教学设计人教版

吨的认识——用列表法解决问题广州市越秀区东风西路小学潘钰红一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)三年级上册P33例9和做一做。
例9呈现了一个解决问题的情境,用学生问答的形式提示教学内容与教学活动方式。
以解决“怎样安排恰好运完”为问题主线,让学生采用列表格的方法解决问题。
对于列表法学生在一、二年级已经有初步的接触。
教学例题时要让学生先弄清题意,如果方案中有不符合题意的方案应该舍弃。
学生在列举时可能会有遗漏,指导学生通过表格顺着从大到小或者从小到大的顺序依次枚举,有序且完整地思考问题。
教学中渗透并强化解决问题的三个步骤:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思,帮助学生掌握解决问题基本方法,增强解决问题的策略意识。
(二)核心能力在参与学习的过程,掌握运用列表策略解决问题的基本思考过程和方法,培养学生的有序思维。
(三)学习目标1.运用列表方法解决问题,学会整理信息,分析数量关系,通过观察、比较找出解决问题的有效方法。
2.经历通过列表枚举的方法解决生活中实际问题的过程,培养有序思考的能力,体验列表法解决问题的优越性。
(四)学习重点运用列表法解决问题(五)学习难点感受列表法的有序性和解决问题的完整性。
(六)配套资源实施资源:《解决问题》教学课件、《解决问题》练习纸二、学习设计(一)小考验让我们一起帮生鲜店解决一些问题吧!完成下列填空:2×()+3×()=18(1)括号里可以填哪些数?其中一个括号的数确定了,是否另一个括号里的数就能确定?(2)想三步:已经算了多少?还差多少?能填几?(3)这样想的好处是:有顺序、不重复、不遗漏。
在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,常常需要运用各种策略。
今天这堂课,我们一起运用策略来解决一些问题吧!【设计意图:通过寻找填空题答案的过程,一方面为后面的分析埋下伏笔,另一方面,激发学生的学习兴趣,调动学生参与活动的积极性。
】(二)大考验出示课本例9①明确题意(1)从图中了解到哪些信息?提出的问题是什么?(2)帮助理解关键的字词句。
新人教版五年级数学上册第一单元《解决问题(例8)》优秀教学设计

《解决问题(例8)》教案教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第15页例8,练习四第1~5题。
教学目标:1.经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。
3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。
教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。
教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。
教学过程:一、复习铺垫,谈话引入(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。
3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.28(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。
3.8×3<□ 1.78×3.98<□ 2.5×4.12>□ 6.1×3.08>□(1)学生独立完成。
(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是怎样思考的?(3)小结:像这样的问题,我们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。
(二)揭示课题1.谈话引入:前面我们已经学习了小数乘法的计算,这节课我们就一起学习用小数乘法的有关知识解决问题。
2.板书课题:解决问题(1)【设计意图】由于本课是紧随“整数乘法运算定律推广到小数”后进行教学的,在新课伊始安排了两个“复习铺垫”内容。
一是帮助学生及时巩固应用乘法的运算定律进行小数乘法的简便计算,二是帮助学生复习回顾小数乘法的估算方法,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续学习奠定知识和经验的基础。
二、解决问题,形成经验(一)阅读与理解1.出示例题,呈现问题情境(PPT课件演示)。
新人教版五年级数学上册第一单元《解决问题(例8)》优秀教学设计

新人教版五年级数学上册第一单元《解决问题(例8)》优秀教学设计《解决问题(例8)》教案教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第15页例8,练习四第1~5题。
教学目标:1.经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。
3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。
教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。
教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。
教学过程:一、复习铺垫,谈话引入(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。
3.14×12.5×0.085.28×99+5.28(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。
3.8×3<□1.78×3.98<□2.5×4.12>□6.1×3.08>□(1)学生独立完成。
(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是怎样思考的?(3)小结:像这样的问题,我们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。
(二)揭示课题1.谈话引入:前面我们已经研究了小数乘法的计算,这节课我们就一起研究用小数乘法的有关知识解决问题。
2.板书课题:解决问题(1)【设计意图】由于本课是紧随“整数乘法运算定律推广到小数”后进行教学的,在新课伊始安排了两个“复习铺垫”内容。
一是帮助学生及时巩固应用乘法的运算定律进行小数乘法的简便计算,二是帮助学生复习回顾小数乘法的估算方法,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续研究奠定知识和经验的基础。
《8的分解与组成》PPT课件大班数学(2024)

设计一些有趣的数学游戏,让学生在游戏中巩固所学知识,提高数 学兴趣。
26
THANKS
感谢观看
2024/1/29
27
竞赛激励
3
开展与8的分解和组成相关的竞赛活动,如速算 比赛、创意拼图比赛等,激发学生的竞争意识和 学习兴趣。
2024/1/29
20
课堂练习题目
基础练习题
给出一些与8的分解和 组成相关的基础练习题 ,如填空题、选择题等 ,帮助学生巩固所学知 识。
2024/1/29
提高练习题
设计一些难度稍高的练 习题,如应用题、拓展 题等,引导学生进一步 思考和探索与8的分解 和组成相关的数学问题 。
12
组成过程演示
使用PPT动画效果,演示两个数字相 加得到8的过程,例如1+7=8。
使用PPT图形和动画效果,演示将8分 成两组的过程,并展示每组的数字。
2024/1/29
使用PPT动画效果,演示从8中减去一 个数字得到另一个数字的过程,例如 8-1=7。
13
组成结果分析
分析加法组成的结果 ,总结哪些数字组合 可以得到8。
培养逻辑思维能力
通过分解与组成的学习,可以锻炼幼 儿的逻辑思维能力,提高其分析问题 和解决问题的能力。
打下坚实数学基础
8的分解与组成是数学学习的基础内 容,对于幼儿后续学习加减法、乘除 法具有重要意义。
2024/1/29
4
教学目标与要求
01
02
03
知识目标
掌握8的分解与组成方法 ,理解其含义和应用。
《8的分解与组成》PPT课件大班 数学
2024/1/29
• 课程介绍与目标 • 数字8的分解 • 数字8的组成 • 分解与组成的应用 • 互动环节与课堂练习 • 课程总结与延伸
《问题分析与解决》培训课件
为什么发现不了问题
缺乏技能、 知识或经验判断;
经验主义,满足
03
于自己的过去; 02
习惯了,不觉
01
得有问题存在;
无外部竞争的危机意识;
04
05
忙、茫、盲。
缺乏问题意识
我们要培养问题意识
问题不分大小
问题 无人不有
问题 无处不在
问题无时不有
发现、分析与解决问题
发现、分析与解决问题的方法
彼得·德鲁克 1909-2005
管理者不能老是想着把问题解决掉。不需要解决所有问题,要与问题共存。 —— 彼得·德鲁克
中国哲学-对问题的看法
大学之道,在明明德,在亲民,在止于至善。 --《大学》
反者道之动。弱者道之用。 --《道德经》
烦恼即菩提。 --《庄严经》
Thanks!
案例分析讨论:
运用本课程所学或者启发,分析以下问题案例:
市场运营决策:
问题:对于大多数跨境电商公司来说,产品品类非常丰富。在众多产品品类中,由于市场竞争、消费者、 产品、运营能力等多种因素的影响,不同品类的销量、利润、影响力、发展状况等也都存在很大差异。 因而这些产品中往往存在着:某些产品销售收入和利润高、某些产品销售收入和利润低、某些产品销售 亏损等状况。那么,对于如此多的品类产品,如何进行有效的市场运营决策?
合规经营是亚马逊运营的重点课题,但许多公司也开启了多平台多渠道等市场推展战略,以降低市场和渠道风险, 避免此类卡脖子问题,那么,对于多产品多市场,怎样分析产品与市场策略呢?
运用MECE法则进行分类。
案例3
矩阵
架构C:用由纵轴和横轴所建构的“矩阵”,来整理事物。
产品和市场两个维度来分析指引市场战略
小学数学六年级上册分数除法解决问题例(详细分析“相当于”共8张)
(2) 动物第6页,共8页。
(1) 动物园里有长颈鹿65
只,山羊的只数是长颈鹿的
1 5
。
动物园里有山羊多少只?
(2) 动物园里有长颈鹿65
只,正好是山羊只数的
1 5
。动物
园里有山羊多少只?
比较一下再解答
第7页,共8页。
一张桌子比一把椅子贵30元,这
第3页,共8页。
第4页,共8页。
第5页,共8页。
努 力 吧 !
六一班有男生 杨树的棵数是柳树的 。
32人,占全班
(2) 动物园里有长颈鹿65只,正好是山羊只数的 。
小学数学六年级上册分数除法解决问题例课件
4 (2)爸爸体重的 是小军的体重。
总人数的 。六一班女学生 (3)故事书的本数占图书总数的 。
7 杨树棵数的 相当于柳树。
上面各题中应该把哪个量看作单位“1”?
有多少人? (2) 动物园里有长颈鹿65只,正好是山羊只数的 。
(2) 动物园里有长颈鹿65只,正好是山羊只数的 。
六一班有男生32人,占全班
六一班有男生32人,占全班
(2) 动物园里有长颈鹿65只,正好是山羊只数的 。
(2)爸爸体重的 是小军的体重。
个数目正好相当于椅子价钱的
1 3
。
椅子和桌子各多少钱?
第8页,共8页。
小学数学六年级上册分数除法 解决问题例课件
第1页,共8页。
下面各题中应该把哪个量看作单位“1”?
(1)棉田的面积占全村耕地面积的 。52
(2)爸爸体重的 是3 小军的体重。 8
(3)故事书的本数占图书总数的 。13 (4)汽车的速度相当于飞机速度的 15。
第2页,共8页。
人教版六年级数学下册《用比例解决问题》课件ppt
解:设甲城到乙城有xkm。
1240=x5 2x=140×5
x=350
答:甲城到乙城有350km。
课堂练习
比例
修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算, 余下的要几天才能修完?
解:设余下的要x天才能修完。
735=300x−75 75x=3×225
x=9
答:余下的要9天才能修完。
课堂练习
比例
用去的钱数+剩下的钱数=总钱数 (一定),这两种量不成比例。
探究新知
比例
数量
总价
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上
个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?
单价? 不变
总价÷数量=单价
从上面的问题中你知道了什么? 要解决的问题是什么?
探究新知
比例
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上 个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?
①分析题意,判断两种量是否成正比例。
②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定 列出比例。
③解比例。
课堂练习
Hale Waihona Puke 比例小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的
圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用x元。 64=x3
4x=18 x=4.5
每支圆珠笔的价钱一定
答:要用4.5元。
课堂练习
比例
一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲 城到乙城行了5小时,甲城到乙城有多少千米?
总价÷数量=单价(不变)
水费 用水量
张阿姨
40 元 8t
李奶奶
?元 10 t
探究新知
比例
张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上 个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?
《列方程组解应用题》数学教学PPT课件(2篇)
六、感悟延伸
甲乙两人正在谈论他们的年龄. 甲:在我是你今年的岁数时,你那年10岁. 乙:在我是你今年的岁数时,你那年25岁. 想一想,甲乙二人谁的年龄大?今年甲、乙二人 各多岁?
七、总结启迪
本节课学习了列二元一次方程组解应用题, 谈谈你的收获?
作业 课本P.63第1,2题
二、衔接起步
列一元一次方程解应用题的步骤:
1、审 弄清题目中的已知量和未知量,以及它们
之间数量关系, 设出一个未知数.
2、列
3、解 4、验
列出方程 分析题意,找出等量关系 用含未知数的一次式表示有关的量 根据等量关系列出方程
解出方程,求出未知数的值
检验求得的值是否正确和符合实际情形
5、答 写出答案
三、活动探究 例1.小亮和小莹练习赛跑.如果小亮让小莹先跑10 米,那么小亮跑5秒就追上小莹;如果小亮让小莹先 跑2秒,那么小亮跑4秒就追上小莹.问两人每秒各跑 多少米?
与同学交流讨论:
1.题目中的已知量是什么?
2.题目中的未知量是什么?
等量关系1:小亮跑5秒的路程=小莹跑5秒的路程+米.
等量关系2:小亮跑4秒的路程=小莹跑(4+
答:笼子里有23只鸡、12只兔。
四、归纳概括 列二元一次方程组解应用题的一般步骤:
设 用两个字母表示问题中的两个未知数
列 列出方程组
分析题意,找出两个等量关系 根据等量关系列出方程组
解 解方程组,求出未知数的值
验 检验求得的值是否正确和符合实际情形 答 写出答案
列二元一次方程组解应用题的关键步骤:
等量关系2:小亮跑4秒的路程=小莹跑(4+ 2)秒的路程。
解决问题
解:设小亮每秒跑x米,小莹每秒跑y米, 根据题意,得 5x-5y=10