三年级奥数题目及答案:盈亏问题
新三年级奥数4-0_盈亏问题例题及参考答案

三年级奥数 盈亏问题 例题及答案板块一、直接计算型盈亏问题【例 1】 三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【巩固】 明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】 老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】 有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,【巩固】 2本,.【巩固】【巩固】 【巩固】 【巩固】 【巩固】 【巩固】 个萝卜;【例 2】 【解析】 猫1=(条),【巩固】 问:有多少位同学分多少个小玩具?【解析】 第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是:431-=(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:919÷=(人),有小玩具9327⨯=(个).【巩固】 学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【解析】 第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是422-=(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:66233÷=(个)班,买来足球33266⨯=(个).【巩固】 一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【解析】 第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是541-=(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:919÷=(人),有糖果9545⨯=(粒).【巩固】 实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【解析】 没辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).【例 3】 【解析】 由 两次分【例 4】 【解析】 先根据盈亏【巩固】 【解析】 如 的盈亏问【例 5】 【解析】 第加的人刚好是原来的一半,这样新增加的人每人可分到2块糖果,这些人每人还差422-=块,一共差了10212+=块,所以新增加了1226÷=人,原有6212⨯=人.糖果数为:1251070⨯+=(块).【巩固】 卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?【解析】 使同学们感到困难的是条件“3倍还少5只大熊猫”.先要转化这一条件,假设还有 10棵竹子,10 25=⨯,就可以多有 5个大熊猫,把“少5只大熊猫”这一条件暂时搁置一边,只考虑3倍大熊猫数,也相当于按原大熊猫数每只大熊猫给23 6⨯=(棵)竹子,每只大熊猫给5棵与给6棵,总数相差10108 28++=(棵),所以原有大熊猫数28(65) 28÷-=(只),竹子总数是52810 150⨯+=(棵). 【巩固】 体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?【解析】 考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18 (个),所以原有人数 18÷(6-5)=18(人),乒乓球总数是 5×18+10=100(个).【例 6】 王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【解析】 因7个少【巩固】 【解析】 因60÷4=15【例 7】 .【解析】 井【例 8】 乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?【解析】 假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有: 845228÷-=()(个);2分币有:282250+=(个). 所以乐乐共存钱:52825013614010036276⨯+⨯+⨯=++=(分).【例 9】 阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?【解析】 每车多坐5人,实际是每车可坐56570+=(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?车数是5565515++÷=()(辆),人数是65155980⨯+=(人)或565151980+⨯-=()()(人).【巩固】 幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?【解析】 第二个条件可转化为:“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差72128+=(人),每条长椅要多坐734-=(人),因此就知道,共有2847÷=(条)长椅,人数是73728⨯+=(人).【巩固】 某小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?【解析】 “6÷1=6【巩固】 6【解析】 这挖)=7名,个【巩固】 3条船坏【解析】 如式,有船【例 10】 【解析】 每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是531 5⨯=(人),由此可见,每一个房间增加53 2-=(人).两次安排人数总共相差2315 38+=(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:31923 80⨯+=(人),或者51953 80⨯-⨯=(人).【巩固】 学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?【解析】 每个房间住3人,则多出22人,每个房间多住5人,意味着就是每个房间住8个人,则空出1个房间,这1个房间如果住满人应该是188⨯=(人),由此可见,每一个房间增加835-=(人).两次安排人数总共相差22830+=(人),因此,房间总数是:3056÷=(间),学生总数是:362240⨯+=(人).【巩固】 军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?【解析】 每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差2062230+⨯-=(人),每间房间相差:633-=(人),所以共有房间:30310÷=(间),一共有:3102050⨯+=(人),即可以空出1050105-÷=(间)房间.【巩固】 猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?【解析】 每如【例 11】 2人各【解析】 这66盆.如【巩固】 6【解析】 由“其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个”转化为全家每人都分2个,这分4个的两人每人都拿出2个,共拿出4个,结果就多了448+=个;由“一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个”转化为全家每人都分4个,分6个的人拿出2个,结果就少了12210-=个,转变成了盈亏问题的一般类型,则:全家的人数:[422(122)](42)+⨯+-÷-182=÷9=(人)橘子的个数:29826⨯+=(个)【例 12】 四⑵班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果.如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元.已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么,辅导员老师带了 元钱.【解析】这笔钱买13千克芒果还差4元,若把这13千克芒果换成奶糖就会多出13226⨯=元,所以这笔钱买13千克-=元.而这笔钱买15千克奶糖会多出2元,所以每千克奶糖的价格为:奶糖会多出26422-÷-=(元).辅导老师共带了10152152(222)(1513)10⨯+=元.【巩固】小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?【解析】因为“每千克牛肉比猪肉贵3元”,所以同样买10千克猪肉的话,就剩了3×10-6=24(元),这样化成普通的盈亏问题,猪肉的价钱是:(24-4)÷(12-10)=10(元),所以小明妈妈带的钱数是:12×10+4=【巩固】2元.已知【解析】这18千克差4解8×(所以牛肉每千克价格为:4元2角+8角=5元.小李带的钱为:4.2×20+2=86(元).【巩固】李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?【解析】(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).【例 13】 小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。
三年级数学思维专题训练—盈亏问题(含答案解析)

三年级数学思维专题训练—盈亏问题1.有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这班有个学生,__ __ 本练习本。
2.幼儿园老师给若干小朋友分苹果,每人5个就剩下7个,每人7个就缺少9个,老师给个小朋友分苹果,共有个苹果。
3.过年了,小刚想将自己的光盘整理一下.若每盒5片,则有一盒少了1片;若每盒6片,则恰好少用一个盒子,小刚的光盘一共有片.4.商贸公司买进一些商品,预计以每盒13元出售,就能赚384元.但在出售时,由于市场上这种商品过多,只能降价出售.如果以每盒7元出售,就要亏192元.为挽回损失,结果公司以成本价出售,不赚也不赔,这种商品共有盒,每盒成本价为元.5.学校少先队参观航天展览,如果每车坐45人,则有10人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余1辆车,全体少先队员有人。
6.少先队员植树,如果每人种5棵树,还多3棵树;如果其中2人每人种4棵,其余每人种6棵,就恰好种完.少先队员有人,树有棵。
7.小明布置会场,准备的椅子缺少8把,如果增加原来椅子数量的一半,则椅子又多余12把,请问,参加会议的有人。
8.甲、乙两人去商店,他们看中了同一款式的小型计算器.但甲带的钱差30元,乙带的钱差25元,于是他们合买了一台,结果还剩下10元钱.这台计算器的定价为元。
9.三位农民伯伯合租了一个长方形菜园,如果把宽改成30米,长不变,那么它的面积减少500平方米,如果使宽为52米,长不变,那么它的面积比原来增加600平方米,原来的长是米,面积是平方米,如果每平方米菜地平均收18元,则每人可分得多少元?10.现在有小树苗若干棵,准备围绕着圆形水池栽种,若每棵树苗相距2米,还少5棵树苗;若每棵树苗相距3米,还剩余4棵树苗.小树苗有棵,圆形水池的周长是米。
11.学校买来一些毽子,分给全校各班.若每班16个,则恰好分完;若少给2个班,每个班多分1个,则还剩10个.班级和毽子各多少个?12.幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个,则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个,则缺2个,已知大班比小班多3个小朋友,则这筐苹果共有个,大班、小班共有小朋友人。
高斯小学奥数含答案三年级(下)第09讲 复杂盈亏问题

第九讲复杂盈亏问题例题1大家凑了一笔钱去超市采购.已知一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果给每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果给每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺4元钱.请问共有多少人?练习1同学们凑了一笔钱去采购文具.已知一支铅笔6角钱,一块橡皮8角钱.如果给每人买4支铅笔、2块橡皮,还能剩下8角钱.如果给每人买2支铅笔、3块橡皮,就会剩下4元8角钱.那么共有几个同学?例题2划船时,每条船坐一样多的同学,正好把全部10条船都坐满;如果每条船都多坐2名同学,那么有2条船没人坐.请问:共有多少人?练习2老师给6名同学分西瓜,每人一样分的多,刚好分完,如果每人多吃3个瓜就有3个人没瓜吃.请问有多少个西瓜?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 虽然很多盈亏问题可以通过条件的简单转化,变为基本盈亏问题来解决,但学习盈亏问题的重点不在于那几种套路,而是要学会如何去“比较”,比较前后两种情形的“差额”.只有通过盈亏问题学会如何去“比较”,才是学到了真本事.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -例题3甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了9个小面包,剩下55元;乙买了12个大面包,剩下16元.已知大面包比小面包贵2元,那么大面包多少钱一个?练习3卡莉娅带了一些钱去买苹果,如果她买5千克小苹果,还会剩下32元;如果买6千克大苹果,就只能剩10元钱.已知小苹果比大苹果每千克便宜3元,请问:小苹果每千克多少元?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- 在鸡兔同笼问题中,如果对象之间存在倍数关系或等量关系,我们往往会进行分组、配对.这种分组、配对的做法在盈亏问题中也是很管用的.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -例题4幼儿园准备了很多梨和苹果,苹果总数是梨的2倍.每个小朋友分得3个苹果和2个梨后,最后还剩下10个苹果和2个梨.求一共准备了多少个梨?练习4学校准备了很多笔和本子准备奖励优秀学生,本子的数量是笔的3倍.给每位同学分3支笔和8本本子后,还剩下10支笔和55本本子.请问:学校准备了多少支笔?例题5一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸.如果每个人领取7张纸,那么老师还能剩下11张.如果一半的小朋友领取8张,另一半小朋友领取10张,最后就会差13张纸.请问:共有多少个小朋友?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 不论是有个别人的分配数量不同也好,还是两次分配了不同物品也好,解决的关键都是设法把这些问题变成基本的盈亏问题来解决.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -例题6小强做一本习题集,原计划30天完成.按计划做了4天后,他打算加快速度,每天比原计划多做两题;这样做了10天后,他打算再次提速,每天又多做两题.最后正好提前6天做完了全部习题.那么这本书中共有多少道习题?课堂内外礼花礼花,或称礼花炮,从前叫它西洋烟火.随着科学技术的发展,烟火、焰火、礼花已形成一门学科.它不再仅仅为节日助兴,而且,广泛用于国防和国民经济之中,如:照明弹、曳光弹、烟幕弹、燃烧弹、教练-模仿弹、目标指示弹等等.生活中,在特定的时间(比如新年),享受胜利的时刻,又或者喜庆的日子,人们会燃放“礼花”,表达人们的祝福与喜悦.礼花源于焰火而焰火源于火药,我国是火药的故乡,火药是我国古代文明之佐证.早在一千三百多年前,著名医学家孙思邈,就在“丹经”中,详细记载了当时的火药的成分和性质.十四世纪才由印度、阿拉伯辗转传至欧洲,至此,西方人始知有火药之物.礼花,或称礼花炮,从前叫它西洋烟火.它是在清朝时由西欧返入.它的发展与化学工业、冶金工业密切相关.随着科学技术的发展,烟火、礼花已形成一门学科.它不再仅仅为节日助兴,而且,广泛用于国防和国民经济之中,如:照明弹、曳光弹、烟幕弹、燃烧弹、教练一模仿弹,目标指示弹等等,不胜枚举.它们除了军事用途之外,各种信号制品使用在铁路运输、空运、海运和内河运输上.各类烟幕剂还用来防止局部地区冰冻,研究大气中和各种装置中的气流,以及用来和害虫作斗争.此外,白色、黑色以及其它有色烟剂还广泛地使用在摄制影片上.作业1.大家凑了一笔钱去买水果,已知香蕉每斤3元,桔子每斤2元.如果给每人买3斤香蕉4斤桔子,那么就会多出20元;如果给每人买5斤香蕉3斤桔子,那么就会缺12元.请问:一共带了多少元钱?2.胡老师分苹果给学生,开始平分给5人,后来平均给7人,开始每人比后来每人多分2个,求有多少个苹果?3.妈妈去买肉,如果买5斤瘦肉,会剩下6元钱;如果买4斤肥肉,会剩下21元2角.已知1斤瘦肉比1斤肥肉贵1元6角,那么瘦肉多少角钱一斤?4.春游时,老师给同学们准备了许多梨和苹果,其中梨的数量是苹果的4倍.他给每个同学分了1个苹果和3个梨,最后还剩下2个苹果和36个梨.那么共有多少个同学?5.同学们要种一批树苗,如果每人种6棵,那么还多40棵树苗没人种,如果一半的同学每人种7棵,另一半同学每人种9棵,最后还是会多4棵树苗没人种,请问:一共有多少名同学?第九讲 复杂盈亏问题1.例题1 答案:6.简答:每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,要花432828⨯+⨯=元,而每人想买2包牛板筋、3袋酱牛肉,每人花233830⨯+⨯=元,所以也就是每人花28元,能剩下8元,每人花30元,会缺少4元,那么一共有:()()8430286+÷-=人,共有3064176⨯-=元.2.例题2 答案:80.简答:画盈亏图比较,第二次相当于把两条船的人分到前8条船,每船有2828÷=⨯人,共10880=⨯人. 3.例题3 答案:7.简答:小面包比大面包每个便宜2角,甲买了9个小面包,如果都换成大面包的话,会多花2918⨯=元,那么就只能剩下551837-=元,所以每个大面包:()()37161297-÷-=元. 4.例题4 答案:14.详解:把2个苹果和1个梨打包成一个水果套餐,然后让小朋友每人拿两个套餐(即4个苹果2个梨)——这样的分配方案与题目中的分配方案比,梨的分配情况是相同的,因此最后一定会剩下2个梨,也就是说会剩下2个水果套餐(4个苹果,2个梨).但题目条件中剩下的是10个苹果,原因是每个小朋友并没有拿到4个苹果,而是3个苹果,少拿了1个,因此多剩下了1046-=个苹果——这说明一共少拿了6个苹果,共有6个小朋友.因此一共准备了62214⨯+=个梨. 5.例题5 答案:12.详解:一半小朋友领取8张,一半领取10张,也就相当于每个小朋友都领取9张,所以共有:()()11139712+÷-=个小朋友.6.例题6 答案:300.简答:30天总共分成3个阶段:第一阶段历时4天,做题速度与计划相同;第二阶段历时10天,每天都比原计划多做2题,因此多做了20道题;最有阶段历时30410610---=天,每天比原计划多做4题,因此多做了40题.由此可得,在24天时间内,小强一共多做了204060+=道题.这60题其实就是原计划最后6天的任务,所以原计划每天做60610÷=道题,共有1030300⨯=题. 7.练习1 答案:10.简答:每人买4支铅笔、2块橡皮,用462840⨯+⨯=角,每人买2支铅笔、3块橡皮,用263836⨯+⨯=角,所以有()()488403610-÷-=人. 8.练习2 答案:18.简答:若分给六人,则每人分得()33633⨯÷-=个西瓜,则共有3618⨯=个西瓜. 9.练习3 答案:4.简答:如果买5千克大苹果,还能剩325317-⨯=元,所以大苹果每千克:()()1710657-÷-=元,所以小苹果每千克4元. 10. 练习4答案:85.简答:每人分3支笔和9本本子,那么最后应该剩下10支笔和30本本子.实际情况剩下了55本,多剩下553025-=本,原因是每人只拿了8本本子,少拿1本,由此可得一共25人,笔有2531085⨯+=支.11. 作业1答案:156.简答:每人买3斤香蕉4斤桔子,要332417⨯+⨯=元,每人买5斤香蕉3斤桔子,要352321⨯+⨯=元;所以共有()()201221178+÷-=人,共82112156⨯-=元. 12. 作业2答案:35. 简答:13. 作业3答案:88.简答:如果4斤肥肉全部换成瘦肉,就要多花64角钱,就会剩下21264148-=角;所以每斤瘦肉要()()148605488-÷-=角.14. 作业4答案:28.简答:因为梨的数量是苹果的4倍,如果每个同学分1个苹果和4个梨,那么最后应该会剩下2个苹果和8个梨;所以共有()()3684328-÷-=个同学. 15. 作业5答案:18.简答:一半人种7棵,一半人种9棵,相当于每人种了8棵,所以共有()()4048618-÷-=名同学.2????2 ?2 ?2 ?2 ?黑框是相同部分,不同点是圆圈处,2人吃2×5=10个包子,那之后一人吃5个,所以有5×7=35个包子。
小学三年级奥数第23讲 盈亏问题(含答案分析)

一、专题简析:
把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。
盈亏问题的基本解法是:
份数=(盈+亏)÷两次分配数的差,物品数可由其中一种分法的份和盈亏数求出。
解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差,然后利用基本公式求出分配者人数,进而求出物品的数量。
练习三
1,把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒。有小朋友几人?有多少粒糖?答案
设有x个小朋友,
4x+12=6x+2
2x=10
x=5(列方程【解题方法-解题方法】)
4×5+12=32(粒)
答:有5个小朋友,32粒糖.
解析
本题考查的是列方程解决实际问题的应用,解答本题的关键是理解无论怎样分,糖的数量和小朋友的数量都是不变的,根据这一等量关系列方程即可,计算过程中注意等号要对齐.
4、学校排练节目,如果每行排8人,则有一行少2人;如果每行排9人,则有一行少7人。一共要排几行?一共有多少人?
5、小明从家到学校,如果每分钟走40米,则要迟到2分钟;如果每分钟走50米,则早到4分钟。小明家到学校有多远?
第二十三讲盈亏问题(答案)
专题简析:
把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。
例2:幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具。幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?
练习二
1、小明带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元。苹果每千克多少元?小明带了多少钱?
三级奥数盈亏问题例题及答案

三年级奥数盈亏问题例题及答案板块一、直接计算型盈亏问题三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人】【例1搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人要搬的砖共有多少块明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7【巩固】元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕这个蛋糕的价钱是多少【巩固】老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子老猴子一共有多少个桃子【巩固】有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,【巩固】每人发9本,还差2本,请问有多少老师多少本书.【巩固】幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带【巩固】的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把王老师一共带了多少钱【巩固】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个【巩固】学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍【巩固】某学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个计划吃多少天板块二、条件关系转换型盈亏问题猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正2】【例好分完,那么一共有多少只小猫猫妈妈一共有多少条鱼猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次【解析】分配之差是(条),由盈亏问题公式得,有小猫:(只),猫妈妈8?18?111?10?有(条)鱼.88??8?108【巩固】学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具3如果每人分.第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次【解析】分配之差是:(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:9?11?94?3?(人),有小玩具(个).27?9?3【巩固】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班买来多少个足球第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分【解析】配之差是(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:(个)班,买33?66?22?2?4来足球(个).66?2?33【巩固】一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生共多少粒糖果第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配【解析】之差是(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:(人),有91??1?95?4糖果(粒).45?9?5【巩固】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生没辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差【解析】65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙】【例3每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为【解析】(20+30)张信纸,两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余4【例】下10个。
小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题练习100题附答案(1)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。
妈妈带了多少钱?(2)小琴、小英有相同个数的苹果,小琴每天吃的个数一样,3天吃完;小英每天吃的个数一样,2天吃完,他们每人至少有多少个苹果?(3)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。
若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(4)一小组6个人去植树,若每人植3棵,还剩3棵没人植。
那么共有多少棵树?(5)三(1)班全体同学去春游,若每组7人,则可分成5组还多1人。
一共有多少位同学?(6)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。
则这本书有多少题?一共需要做多少天?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。
如果每班7本,够不够分?(8)9个小朋友分一些糖果,若每人分4颗,则多了2颗。
共有多少颗糖?(9)给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。
有多少个小朋友?有多少个梨?(10)一个植树小组植树。
如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。
这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。
乒乓球队共有多少名学生?(12)5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
这两种玩具的单价格是多少?(13)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具,幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?(14)一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗?(15)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。
如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。
请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(16)小玲拿了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?(17)阿姨给14个同学分苹果,如果每位同学分2个,还多3个,如果每个同学分3个,够分吗?(18)甲、乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。
三年级奥数盈亏问题例题及答案

三年级奥数盈亏问题例题及答案果每人分5个则多6个,问:有多少位同学分多少个小玩具。
解析】第一种方案亏9个,第二种方案盈6个,盈亏总和是-3个,两次分配之差是5-4=1个,由盈亏问题公式得,有同学:-9÷1=-9位,每位同学分3个小玩具。
巩固】XXX和XXX一起做作业,如果XXX做5道题,XXX做6道题,就多做1道题;如果XXX做7道题,XXX 做8道题,则又少做1道题。
问:XXX和XXX一共做了多少道题?解析】第一种方案盈1道题,第二种方案亏1道题,盈亏总和是0道题,两次分配之差是6-5=1道题,由盈亏问题公式得,XXX和XXX一共做了11道题。
巩固】XXX和XXX一起去超市买水果,如果XXX买了3个苹果,XXX买了4个橙子,就多买了1个水果;如果XXX买了5个苹果,XXX买了6个橙子,则又少买了1个水果。
问:XXX和XXX一共买了多少个水果?解析】第一种方案盈1个水果,第二种方案亏1个水果,盈亏总和是0个水果,两次分配之差是5-3=2个水果,由盈亏问题公式得,XXX和XXX一共买了14个水果。
巩固】小猫和小狗一起玩球,如果小猫传了3次,小狗传了4次,就多传了1次;如果小猫传了5次,小狗传了6次,则又少传了1次。
问:小猫和小狗一共传了多少次球?解析】第一种方案盈1次球,第二种方案亏1次球,盈亏总和是0次球,两次分配之差是4-3=1次球,由盈亏问题公式得,小猫和小狗一共传了7次球。
巩固】XXX和XXX一起去公园玩,如果XXX玩了3个游戏,XXX玩了4个游戏,就多玩了1个游戏;如果XXX玩了5个游戏,XXX玩了6个游戏,则又少玩了1个游戏。
问:XXX和XXX一共玩了多少个游戏?解析】第一种方案盈1个游戏,第二种方案亏1个游戏,盈亏总和是0个游戏,两次分配之差是5-3=2个游戏,由盈亏问题公式得,XXX和XXX一共玩了14个游戏。
幼儿园有大班和小班,一袋糖果分给大班的每个小朋友,每人只能分到5粒,缺少6粒;分给小班的每个小朋友,每人可以分到4粒,余4粒。
三年级奥数竞赛试题盈亏

三年级奥数竞赛试题盈亏在三年级奥数竞赛中,盈亏问题通常涉及到分配资源时的剩余或不足情况。
这类问题有助于培养学生的逻辑思维和数学应用能力。
以下是一些典型的盈亏问题,以及它们的解题思路:1. 分配物品问题:假设有30个苹果要平均分给5个孩子,每个孩子能分到多少个苹果,还剩下多少个?解题思路:用总苹果数除以孩子的数量,得到的商是每个孩子分到的苹果数,余数是剩下的苹果数。
2. 盈亏问题:如果每个孩子分到6个苹果,那么会剩下多少个苹果?解题思路:用总苹果数减去孩子数量乘以6,得到剩余的苹果数。
3. 不足问题:如果每个孩子需要7个苹果,那么还缺多少个苹果?解题思路:用孩子数量乘以7,然后减去总苹果数,得到缺少的苹果数。
4. 盈亏混合问题:如果每个孩子分到4个苹果,那么会剩下多少个苹果?如果每个孩子分到8个苹果,那么还缺多少个苹果?解题思路:首先计算每个孩子分到4个苹果时的剩余苹果数,然后计算每个孩子分到8个苹果时的缺少苹果数。
5. 盈亏比例问题:如果每个孩子分到不同数量的苹果,比如A孩子分到3个,B孩子分到5个,C孩子分到7个,那么总共需要多少个苹果?解题思路:首先计算每个孩子分到的苹果数的总和,然后根据总和和孩子的人数,推算出总苹果数。
6. 盈亏变化问题:如果增加或减少孩子的数量,分配苹果时的盈亏情况会如何变化?解题思路:根据孩子数量的变化,重新计算分配苹果后的盈亏情况。
7. 盈亏应用问题:在一个班级中,如果每个学生分到5本书,那么会剩下3本书;如果每个学生分到6本书,那么还缺4本书。
问这个班级有多少学生,总共有多少本书?解题思路:设班级有x个学生,根据盈亏情况建立方程,然后解方程得到学生数量和总书数。
通过解决这些盈亏问题,学生可以更好地理解除法的意义,掌握盈亏问题的解题技巧,并能够将这些技巧应用到实际生活中。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级奥数题目及答案:盈亏问题
盈亏问题是三年级奥数的专题之一,这类型的题目多做做练才能熟悉。
下面小编跟大家推荐盈亏问题的专项练习,快来看看吧!
第一篇:锯树木
练习题:8分钟把树锯成3段,问要锯成8段要多长时间?
答案与解析:
关键是要知道什么花时间,是锯的时候花时间,
要锯成3段就要锯2刀,所以8分钟就是2刀的时间,
这样就可以求出8/2=4,一刀用4分钟。
要锯成8段要锯8-1=7刀(植树问题:两端都不种树问题)
所以共用4×7=28分钟
(孩子最容易错的是最后锯8段要用7刀,做到最后总是会忘-1) 解:8/2=4(分钟)8-1=7(刀)4×7=28(分钟)
答:需要28分钟。
第二篇:修公路
练习题:20人修一条公路,计划15天完成,动工3三后抽出5人植树,留下的人继续修路,如果每人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?
答案与解析:
遇到这样的题,心里要自己假设一人一天干一份
那么总数就是1×20×15=300——20人15天共300份
若要求实际用多少天,其实实际多少天=3+剩下的天数
所以要先求剩下的天数,剩下的天数=剩下的份数/人数
剩下天的活是20-5=15人干的,
剩下的份数=总份数300-已经干了的份数
已经干了3天,这3天是每天20人干,所以已经干了1×3×20=60份
还剩300-60=240份
剩下的天数=240/15=16天
实际天数=16+3=19天
【过程】假设一人一干一份
1×20×15=300份——总数
1×3×20=60份——已经干了60份
300-60=240份——剩下的份数
240/(20-5)=16天——剩下的天数
16+3=19天——实际天数
第三篇:运动器材
练习题:学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
答案与解析:
要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
解:
①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元??32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。