三年级速算与巧算
三年级奥数 速算与巧算(修正后)

1、加减法巧算在进行加减法计算时,“先计算括号中的部分,再从左往右依次计算”是基本的运算法则,但除此之外,还有许多运算技巧,熟练掌握各种运算技巧可以使你算得更快更准。
“凑整法”是最常用的巧算方法,就是在计算时优先计算可以得到整十、整百、整千的部分,从而达到巧算的目的,要想凑出整十,两个数的末位相加应该得0,这样的情况除了0+0外,还有1+9,2+8,3+7,4+6,5+5,同学们在作题时要注意观察各加数的个位,看能不能找到合适的凑法,除了加法可以凑整以外,减法同样可以凑整,个位相同的两个数相减后便能得到整十的数。
在进行加减法混合运算时,经常会遇到能够巧算的数不在一起的情况,这时候就需要通过调整运算顺序,把能巧算的放在一起先算,但需要注意的是,在调整的过程中,每个数都必须带着自己左边的符号一起移动,这种调整可以形象地称作“带符号搬家”,如果搬家的是算式中的第一个数,前面没有符号,在这个数之前添上一个加号即可。
例题1(1)计算:73+45+17+55;(2)计算:73+119+231+69+381+17(3)计算:375-138+247-175+139-237。
分析(1)通过个位凑十来配对;(2)加法配对看末位,减法应该如何配对?练习1、(1)计算:45+67+33+55+84(2)计算:36+97+32+64+168+103;(3)计算:2468-192+532+392-224+1234。
除了“带符号搬家”可以调整运算次序外,“脱括号”与“添括号”也是改变运算顺序的常用手段,加减法算式中“脱括号”要遵循下面的规则:例题2(1)计算:4723-(723+189)(2)计算:162-(162-135)-35-19(3)计算:163-(50-18)-(153-76)+(124-18)分析:去掉括号会变成什么样?练习:(1)计算123-(23-45)-(45-67)(2)计算:437-(200-83)+(63-53)………………………………………………笑话………………………………………………从前,山东省有个大军阀,他横行霸道,却不学无术,经常闹笑话。
三年级计算速算与巧算(一)教师版

速算与巧算(一)知识要点一、加减法中的速算与巧算⑴凑整法:凑整法就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千……的数再将各组的结果相加.①移位凑整法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加.②借数凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.③分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.⑵找“基准数”法:当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)凑整【例1】 计算:⑴ 6599+ ⑵ 36102+ ⑶ 25898- ⑷ 351103-【分析】⑴原式6510011651164=+-=-=;⑵原式=36+100+2=136+2=138;⑶原式25810021582160=-+=+=;⑷原式35110032513248=--=-=;通过以上题目的运算,我们发现一个快捷运算的规律:在⑴中,在加100时多加了1,所以要减去,这样保证结果不变,所以“多加的要减去”;⑵中,少加了2,在后面要加上,所以“少加的要加上”;⑶中,多减了2,所以要加上,所以“多减的要加上”;⑷中,少减了3,后面要再减去3,二、基本运算律及公式一、加法加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变。
即:a +b =b +a其中a ,b 各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15.总结:多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,他们的和不变。
即:a +b +c =(a +b )+c =a +(b +c )其中a ,b ,c 各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8).总结:多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变。
小学三年级奥数第1课速算与巧算1试题附答案-精品

小学三年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算1》试题附答案一、加法中的巧算1.什么叫“补数”?两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”也就是说两个数互为“补数”。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如:87655f12345,46802—53198,87362—12638,…下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。
2.互补数先加。
例1巧算下面各题:①36+87+64②99+136+101③1361+972+639+283.拆出补数来先加。
例2①188+873②548+996③9898+2034.竖式运算中互补数先加。
6 8\ 2+12 3%91 622 9 8 3如:二、减法中的巧算1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
例3①300-73-27②1000-90-80-20-102.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
例4①4723-(723+189)②2356-159-2563.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。
例5①506-397②323-189③467+9970987-178-222-390三、加减混合式的巧算1.去括号和添括号的法则在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“十”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“/号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变变“+”,即:a+(b+c+d)=a+b+c+da-(b+a+d)=a-b-c-da-(b-c)=a-b+c例6①100+(10+20+30)②100-(10+20+30)③1()0-(30-10)例7计算下面各题:①100+10+20+30②100-10-20-30③100-30+102.带符号“搬家”例8计算325+46-125+543.两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉例9计算9+2-9+34.找“基准数”法几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。
三年级奥数:速算与巧算_题型归纳

【试题】巧算与速算:4149=Fra bibliotek【详解】相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,个位上的数字之和正好是10,这就可以运用头同尾合十的巧算法进行简便计算。
头同尾合十的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。
4149,先用(4+1)4=20,将20作为积的前两位数字,再用19=9,可以发现末位数字相乘的积是一位数,那就在9的前面补一个0,作为积的后两位数字。这样答案很简单的就求出了,即4149=(4+1)4100+19=2009。
三年级奥数 速算与巧算之二——去括号与添括号

速算与巧算之二——去括号与添括号月日姓名【知识要点】一、去括号法:如果括号前面是加号或乘号,去括号后,原来括号里的符号都不变;如果括号前面是减号或除号,去括号后,原来括号里的加号变为减号。
减号变为加号,乘号变为除号,除号变为乘号。
二、添括号法:如果需要改变运算顺序,就要添加括号;如果括号前面是加号或乘号,括到里面的各个数都不用改变符号;如果括号前面的是减号或除号,括到括号里面的数原来是加号要变成减号,原来是减号要变为加号,乘号变为除号,除号变为乘号。
【典型例题】例1 78+(29+122) 134+(82-34)例2 185-(36-15) 127-(27+50)例3 875-29-371 492-193+93例4 13×81÷9 180×(2÷60)例5 7200÷25÷4 210÷42×6 540÷(18×6)【趣 题】(1)小欢把数字棋子1、2、3、4、5、6、7、8、9摆成一个三角形,如下图。
这三角形每边的4个数加起来分别是16、16、24。
小欢要求小乐调换其中两颗数字棋子的位置,使三角形每边4个数之和都等于20。
小乐很快做到了,你知道应该调换哪两颗棋子吗?(2)如何将正方形分成5个长方形,使得其中任何两个长方形都没有相同的边?17 36 4285 9随堂小测姓名成绩1.75+(129+25) 156+(82-156) 1320-63-372.278-(41-22) 329-(29+78) 527-114+143.24×25×4 26×180÷60 120×(3÷60)4.1600÷25÷4 240÷72×9 450÷(25×9)课后作业姓名成绩1.75+(25+8) 187-39-61 145+(67-45)2.175-57-43 116-(48-84) 723+(82-23)3.3×25×4 23×63÷7 270×(15÷90)4.10÷5÷2 186÷(3÷2)☆5. 213×9+213×1 195×81+195×19。
三年级数学速算与巧算练习

三年级数学速算与巧算练习一、直接写出计算结果:①1000-547②100000-85426③ 1111111111000000000-1111111111111 ④ 780530000-78053 II。
用简单的方法求和:① 536 + (541 + 464) + 459 ② 588 + 264 + 148 ③ 8996 + 3458 + 7546 ④567+558+562+555+563 III.简单方法的区别:① 1870-280-520 ② 4995 - (995-480) ③ 4250-294 + 94 ④ 1272-995四、用简便方法计算下列各题:练习1①478-128+122-72②464-545+99+345③537-(543-163)-57④947+(372-447)-572五、巧算下列各题:①996+599-402②7443+2485+567+245③2000-1347-253+1593④3675-(11+13+15+17+19)练习一解决方案一、直接写出计算结果:①1000-547=453②100000-85426=14574③11111111110000000000-1111111111=11111111108888888889④78053000000-78053=78052921947这个问题主要是练习直接写“补语”的方法:从最高的位置写,每个数字通过“九”四舍五入得到,最后一位数字四舍五入到10。
2、使用一种简单的方法来求和:① 536 + (541 + 464) + 459 = (536 + 464) + (541 + 459) = 2000②588+264+148=588+(12+252)+148=(588+12)+(252+148)=600+400=1000③8996+3458+7546=(8996+4)+(3454+7546)=9000+11000(把3458分成4和=9000+110003454)=20000④567+558+562+555+563=560×5+(7-2+2-5+3)(以560为基准数)=2800+5=2805三、用简便方法求差:①1870-280-520=1870-(280+520)=1870-800=1070②4995-(995-480)=4995-995+480=4000+480=4480③4250-294+94=4250-(294-94)=4250-200=4050④1272-995=1272-1000+5=277四、使用一种简单的方法来计算加法和减法的混合运算:① 478-128 + 122-72 = (478 + 122) - (128 + 72) = 600-200 = 400②464-545+99+345=464-(545-345)+100-1=464-200+100-1=363③537-(543-163)-57=537-543+163-57=(537+163)-(543+57)=700-600=100④947+(372-447)-572=947+372-447-572=(947-447)-(572-372)=500-200=300五、巧算下列各题:①996+599-402=1193②7443+2485+567+245=10740③2000-1347-253+1593=1993④3675-(11+13+15+17+19)=3600习题二一、简单法求积:① 17 × 100②1112 × 5③23 × 9④23 × 99⑤12345 ×11⑥56789 × 11⑦36×15二、速算下列各题:①123×25×4②456×贰×壹佰贰拾伍×贰拾伍×伍×肆×8③25×32×125 III.熟练计算以下问题:① 15000 ÷ 125 ÷ 15 ② 1200 ÷ 25 ÷ 4 ③ 27000 ÷ (125) × 3)④360×40÷60四、巧算下列各题:①11÷3+4÷3②19÷5-9÷5③234×11+234×88习题二解答一、简单法求积:① 17 × 100=1700②1112 × 5=5560③23 × 9=230-23=207④23 × 99=2300-23=2277⑤12345 × 11=135795⑥56789 × 11=624679⑦36×15=(36+18)×10=540二、速算下列各题:①123×25×4=123×(25×4)=12300②456×贰×一百二十五×二十五×五×四×八=456×(2×5)×(25×4)×(125×8)=456000000③25×32×125=(25 × 4)× (125 × 8)=100000三、巧算下列各题:①15000÷125÷15=15000÷15÷125=8②1200÷25÷4=1200÷(25 × 4)=12③27000÷(125 × 3)=27000÷3÷125=9×(1000÷125)=9×8=72④360 × 40÷60=360÷60 × 40 = 240 4. 熟练计算以下问题:①11÷3+4÷3=(11+4)÷3=5②19÷5-9÷5=(19-9)÷5=2③234×11+234×88=234×(11+88)=234×99=234 × 100-234=23166。
三年级口算心算速算巧算题
三年级口算心算速算巧算题
我可以给你一些三年级口算心算速算巧算题的例子。
以下是几个例子:
1. 巧算加法:
心算计算:37 + 25 = ?
巧算方法:将37拆分为30和7,25拆分为20和5,然后进行分别相加,再将结果相加,即:(30 + 20) + (7 + 5) = 50 + 12 = 62
2. 巧算减法:
心算计算:64 - 38 = ?
巧算方法:通过观察可知,64比40多4,38比40少2,因此,我们可以将64-38转化为40-2-4,即:40 - 2 - 4 = 34
3. 巧算乘法:
心算计算:8 × 7 = ?
巧算方法:我们可以利用倍数关系来进行巧算。
因为7是5的倍数,而8又是2的倍数,所以我们可以先计算2 × 7 = 14,然后再将结果乘以5,即:14 × 5 = 70
4. 巧算除法:
心算计算:72 ÷ 9 = ?
巧算方法:我们可以利用乘法逆运算来进行巧算。
因为9是3的倍数,所以我们可以先计算72 ÷ 3 = 24,然后再将结果乘以3,即:24 × 3 = 72
这些是一些三年级口算心算速算巧算题的例子,希望可以帮到你!如果你有其他问题,请随时告诉我。
三年级下册数学讲义-竞赛专题:第一讲-速算与巧算(含答案解析)人教版
知识概述1、加法加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c,=a+(b+c)。
2、减法性质:性质1:a-(b+c)=a-b-c性质2:a-(b-c)=a-b+c3、乘法分配律:(a+b)×c = a×c+b×c)。
乘法分配律的延伸:(a-b)×c = a×c-b×c,(a+b)÷c = a÷c+b÷c。
4、除法性质:①:a÷b÷c=a÷(b×c))。
②a÷(b÷c) =a÷b×c)。
③如果被除数和除数同时乘以或除以同一个数(0除外),所得的商不变。
数的巧算中,基本的思路都是先通过观察找出那些数含有特殊性,并加以利用,而“化零为整”“拆分与借数”凑整的思想是做加减法常用的思路。
乘法巧算中我们要做到熟练掌握乘法交换律与乘法结合律的结合运用,并学会乘法分配律及其延伸运用,做到灵活运用每个运算定律轻松解题。
名师点题速算与巧算加法巧算:(1)574+289 ; (2)9+99+999+9 999。
【解析】有些加法看起来并不具备巧算的条件,但是在运算中将某个加数拆成两个或若干个数的和或差,使计算简便。
(1)原式= 563+11+289= 563 +(11+289)= 563+300= 863或原式= 574+300-11= 300+574-11= 863(2)原式= 6+1+1+1+1+99+999+9 999= 6+(1+99)+(1+999)+(1+9 999)= 11 106或原式= 9+(100-1)+(1 000-1)+(10 000-1)= 6 +100 +1 000 +10 000= 11 106乘法巧算:(1)28 ×35;(2)125×(37 +27)×25。
【解析】类似的在乘法中也有看起来并不具备巧算条件的算式,同样需要在运算中将某个因数拆成两个或若干个数,使计算简便。
三年级 第四讲 乘法的速算与巧算
=1000×100=100000
习题2 计算(1) 16×25 (2) 40×25
3.应用乘法分配律。
例3 计算① 175×34+175×66
②67×12+67×35+67×52+67 解:①式=175×(34+66)
计算下面各题: (1)123×96÷16 (2)200÷(25÷4) 分析与解答:
这两道题都是乘除混合运算式题,我们
可以根据这两道题的特点,采用加括号或 去括号的方法,使计算简便。其方法与加 减混合运算添、去括号的方法类似,可以 概括为:括号前是乘号,添、去括号不变 号;括号前是除号,添、去括号要变号。
41×49= 2009
速算方法:在运算过程中,如果出现尾×尾
小于10,那么就在其前面添一个“0”。
运算过程:首数加1变成5,4×5得20,尾 ×尾是1×9得9。因为9小于10,所以20与9相连 时在9的前边添一个0,即2009。
一、乘法中的巧算
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.
为此,要牢记下面这三个特殊的等式: 5×2=10 25×4=100 125×8=1000
两位数乘99的速算:把99改写成100-1 两位数乘999的速算:把999改写成1000-1
方法2:
65╳99=6435 65╳999=64935
和为10,100,1000等的两个数互为补数。
两位数乘99的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.把两位数去1写在末两位的前面。
两位数乘999的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.中间添个九; 3.把两位数去1写在末两位的前面。
小学三年级奥数 第二讲 速算与巧算(一)(学生版)
第二讲速算与巧算(一)学习内容:加减法的巧算与速算学习目标:(1)学会“化零为整”的思想(2)灵活运用简便方法,提高做作业的计算速度以及准确率速算与巧算是在运算过程中,根据数的特点与数之间的特殊关系,恰当、准确、灵活的运用定律、性质及和、差、积、商的变化规律,进行一种简便、迅速的计算。
一、凑十法同学们已经知道,下面的五组成对的数相加之和都等于10:1+9=10 2+8=10 3+7=10 4+6=10 5+5=10巧用这些结果,可以使计算又快又准。
例1 计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10这种逐步相加的方法,好处是可以得到每一步的结果,但缺点就是麻烦、容易出错;而且一步出错,以后步步错。
若是利用凑十法,就能克服这种缺点。
练一练:8+5+6+7+3+4+2二、凑整法同学还知道,有些书相加之和是整十、整百的数,如:1+19=20 11+9=20 2+18=20 12+18=30 12+28=40 13+37=50 14+46=60 15+55=70 16+64=80 13+73=90又如:15+85=100 14+86=100 25+75=100 24+76=100 35+65=100 34+66=100 45+55=100 44+56=100 等等巧用这些结果,可以使那些较大的数相加又快又准、像10、20、30、40、50、60、70、80、90、100等等这些整十、整百的数就是凑整的目标。
例2 计算 1+3+5+7+9+11+13+15+17+19练一练:计算21+22+23+24+25+26+27+28+29的和等于多少?例3 计算 2+4+6+8+10+12+14+16+18+20练一练:计算22+24+26+28+30+32+34+16+18+20例4 计算 2+13+25+44+18+37+56+75练一练:计算17+26+82+59+13+24+18+21三、用已知求未知利用已经获得较简单的知识来解决面临的更复杂的难题这是人们认识事物的一般过程,凑十法、凑整法的实质就是这个道理,可见把这种认识规律用于计算方面,可使计算更快更准。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
速算与巧算
姓名
一、 计算下面各题
(1)65+380+120 (2)87+260+140
(3)370+64+130 (4)80+121+220
二、计算下面各题
(1)739-(239+278) (2)968-257-143
(3)645-(145+273) (4)530-45+170
三、计算下面各题
(1)234-8-8-8 (2)1999+199+19+9
(3)36+46+56+66 (4)898-543-257
四、计算下面各题
(1)99+98+97+96+95
(2)128+130+132+134+136
(3)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
(4)5+8+11+14+17+20
(5)98+97+96+95+94+93+92+91
(6)33+35+37+39+41+43+45+47