冀教版六年制小学二年级数学下册三位数加减三位数-口算加减法-第一课时_课件1

合集下载

冀教版数学二年级下册第六单元三位数加减三位数《6.5 三位数的进位加法》PPT课件

冀教版数学二年级下册第六单元三位数加减三位数《6.5 三位数的进位加法》PPT课件
1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类
1. 你真让人感动,老师喜欢你的敢想、敢说、敢问和敢辩,希望你继续保持下去。 2. 这么难的题你能回答得很完整,真是了不起!你是我们班的小爱因斯坦。 3. 你预习的可真全面,自主学习的能力很强,课下把你的学习方法介绍给同学们,好不好? 4. 哎呀. 通过你的发言,老师觉得你不仅认真听,而且积极动脑思考了,加油哇! 四、提醒类
此页为防盗标记页(下载后可删)教师精彩课堂用语(听说读问写)(收藏打印版,此页右键可以删除)
1、谢谢大家听得这么专心。 2、大家对这些内容这么感兴趣,真让我高兴。 3、你们专注听讲的表情,使我快乐,给我鼓励。 4、我从你们的姿态上感觉到,你们听明白了。 5、我不知道我这样说是否合适。 6、不知我说清了没有,说明白了没有。 7、我的解释不知是否令你们满意,课后让我们大家再去找有关的书来读读。 8、你们的眼神告诉我,你们还是没有明白,想不想让我再讲一遍? 9、会“听”也是会学习的表现。我希望大家认真听好我下面要说的一段话。 10、从听课的情况反映出,我们是一个素质良好的集体。 1、谢谢你,你说的很正确,很清楚。 2、虽然你说的不完全正确,但我还是要感谢你的勇气。 3、你很有创见,这非常可贵。请再响亮地说一遍。 4、××说得还不完全,请哪一位再补充。 5、老师知道你心里已经明白,但是嘴上说不出,我把你的意思转述出来,然后再请你学说一遍。 6、说,是用嘴来写,无论是一句话,还是一段话,首先要说清楚,想好了再说,把自己要说的话在心里整理一下就能说清楚。 7、对!说得很好,我很高兴你有这样的认识,很高兴你能说得这么好! 8、我们今天的讨论很热烈,参与的人数也多,说得很有质量,我为你们感到骄傲。 9、说话,是把自己心里的想法表达出来,与别人交流。说时要想想,别人听得明白吗? 10、说话,是与别人交流,所以要注意仪态,身要正,不扭动,眼要正视对方。对!就是这样!人在小时候容易纠正不良习惯,经常 注意哦。

二年级下册数学教案-6.1.2 三位数加减三位数 口算加减法——整百数加几百几十和相应的减法|冀教版

二年级下册数学教案-6.1.2 三位数加减三位数 口算加减法——整百数加几百几十和相应的减法|冀教版

三位数加减三位数第二课时【教学内容】口算加减法——整百数加几百几十和相应的减法【课时安排】2课时【第一课时】【教学目标】1.知识与技能:掌握口算方法,并能熟练地进行口算。

2.过程与方法:自主尝试整百数加减整百数,几百几十加减整百或几十的口算过程。

3.情感态度与价值观:在自主探索,交流个性化方法的过程中,获得成功的体验。

【教学重难点】自主尝试整百数加减整百数,几百几十加减整百或几十的口算过程。

【教学准备】小方块、课件。

【教学过程】一、创设情境让学生看图说图意,重点说出表格里的数据。

师:那么你们能提出什么问题呢?问题1:第一天剩余多少元?问题2:两天的收入一共是多少元?问题3:第二天剩余多少元?……让学生列出算式。

二、自主探索解决问题一:第一天剩余多少元?师:怎么计算200-100?学生讨论,汇报交流。

教师提示:先计算2-1=1,然后2个百减去1个百剩余1个百,也可以用两张100元的人民币减去一张100元的人民币,还剩100元。

所以200-100=100。

归纳总结:整百数减整百数的口算方法:(1)根据数的组成计算。

(2)借助100元面值的人民币口算。

(3)先把百位上的数字相减,然后在得数的末尾添上2个0。

解决问题二:两天的收入一共是多少元?师:怎么计算200+360?学生讨论,汇报交流。

教师提示:(1)根据数的组成,200里面有20个十,360里面优6个十,公积6个十,也就是560。

(2)360可分为60和300,先想300+200=500,再想5个百和6个十合起来是560.所以200+360=560。

归纳总结:整百数加几百几十的口算方法:(1)利用数的组成计算。

(2)把几百几十数拆分成整百数和整十数,先用整百数加整百数,再加整十数。

解决问题3:第二天剩余多少元?师:怎么计算360-200?学生讨论,汇报交流。

教师提示:360可分为60和300,先想300-200=100,再想1个百和6个十合起来是160.所以360-200=160.三、课堂练习1.试一试。

冀教版二年级数学下册第六单元 三位数加减三位数1 两位数加、减法的口算

冀教版二年级数学下册第六单元  三位数加减三位数1 两位数加、减法的口算
99Leabharlann 462553
81
72
口算下列各题。
在进行口算时,把减数看作整十数,不要忘记把多加的数减去,少减的数加上。
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课本:第51页第1、2、3题
课后作业
70
11
70
11
81
课堂练习
口算42+39。
②可以先算42+30=( ), 再算( )+( )=( )。
③可以先算42+( )=82, 再算82-( )=( )。
72
72
81
40
1
81
9
判断正误。
计算82-39时,可以先把39看作40,再用82-40=42,最后用42+1=43。 ( )
两位数加、减法的口算
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
三位数加减三位数
课堂练习
买一件半袖衫和一个书包要花多少元?
54+28=( )(元)
情境导入
50+20=70(元) 4+8=12(元) 70+12=82(元)
54+20=74(元) 74+8=82(元)
探究新知
54+30=84(元) 84-2=82(元)
把28看成30,多加了2。
一件半袖衫比一个书包贵多少元?
54-28=( )(元)
54-20=34(元)34-8=26(元)
54-30=24(元)24+2=26(元)
在进行口算时,把减数看作整十数,不要忘记把多加的数减去,少减的数加上。
口算42+39。
①可以先算40+30=( ),再算2+9=( ),最后算( )+( )=( )。

冀教版二年级数学下册第六单元 三位数加减三位数3 几百几十加、减整十数

冀教版二年级数学下册第六单元  三位数加减三位数3 几百几十加、减整十数
冀教版 数学 二年级 下册
6 三位数加减三位数
几百几十加、减整十数
情境导入
探究新知
课堂练习课堂小结源自课后作业情境导入 一共有多少棵苹果树?
150+80=( )棵
返回
探究新知
15个十加8个十得 我这样口算: 23个十,是230。
150+80=230(棵)
50+80=130(棵) 130+100=230(棵)
返回
课后作业 课本: 第55页第2、3、4、5、6题
返回
返回
学校举行大型合唱节活动,运来420朵花。 1—4年级需要270朵,5、6年级需要180朵。 运来的花够吗?
270+180=450(朵) 450>420 答:不够。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
几百几十加减整十数的口算运算方法: 法一:根据数的组成计算,例如150-70=80,即15个 十减去7个十等于8个十。 法二:拆分法,例如150-70=80,将150拆分成100和 50,用100-70=30,再用30+50。 法三:凑整法,例如150-70=80,把70看作100,用 150-100=50,再把多算的30加上。
返回
课堂练习 填空。
260 + 90 = 350
200 60
150
460 - 90 = 370 ①460 - 100 = 360 ② 360 ○+ 10 = 370
返回
口算。
640 + 70 = 710 290 + 80 = 370 360 + 80 = 440
650 - 90 = 560 430 - 60 = 370 390 - 70 = 320

冀教版小学数学二年级下册 第6单元 三位数加减三位数2.3 三位数的不连续退位减法 教学课件

冀教版小学数学二年级下册 第6单元 三位数加减三位数2.3 三位数的不连续退位减法 教学课件
· 183 - 58
5
· 183 - 58
25
· 183 - 58 125
(2)探究335-183的计算方法。
列竖式计算。
335 - 183
2
· 33 5 - 18 3
52
· 33 5 - 183 15 2
阿拉伯数字的由来 明明是个喜欢提问的孩子。一天,他对0~9这几个数 字产生了兴趣:为什么它们被称为“阿拉伯数字”呢?于 是,他就去问妈妈:“0~9既然叫“阿拉伯数字”,那肯定 是阿拉伯人发明的了,对吗妈妈?”
妈妈摇摇头说:“阿拉伯数字实际上是印度人发明的。 大约在1500年前,印度人就用一种特殊的字来表示数目,这 些字有10个,只要一笔两笔就能写成。后来,这些数字传入阿 拉伯,阿拉伯人觉得这些数字简单、实用,就在自己的国家广 泛使用,并又传到了欧洲。就这样,慢慢变成了我们今天使用 的数字。因为阿拉伯人在传播这些数字发挥了很大的作用, 人们就习惯了称这种数字为‘阿拉伯数字’。”
谢 谢 大 家 听课时有问题,应先举手,经教师同意后,起立提问。
上课期间离开教室须经老师允许后方可离开。 上课必须按座位表就坐。 要爱护公共财物,不得在课桌、门窗、墙壁上涂写、刻划。 要注意保持教室环境卫生。 离开教室要整理好桌椅,并协助老师关好门窗、关闭电源。
二年级数学·下 新课标[冀教] 第6单元
2 笔算加减法
第3课时 三位数的不连续退位减法
(教材P58~59)
搬新家啦!
张丽家5月1日那天搬入新房。 下面是记录5、6月份用电情况时,电表上分别显示的数。
张丽家5月份的用电数?
三位数的不连续退位减法。
(1)探究183-58的计算方法 。采用列竖式的方法计算。
明明听了说:“原来是这样。妈妈,这可不可以叫做‘将 错就错’呢?”妈妈笑了。

二年级下册数学课件-不进位和不退位的三位数加减法 冀教版

二年级下册数学课件-不进位和不退位的三位数加减法 冀教版

2020/6/22
17
2020/6/22
10
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
2020/6/22
11
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
2020/6/22
12
单击此处编辑母版标题样式
• 单归击纳此总处结编:辑母版文本样式
– 四级 » 五级
2020/6/22
8
单击此处编辑母版标题样式
• 单击任此务处二编:辑母版文本样式
– 二级
• 三级1.列出算式,并用竖式计算出得数。
– 四级
2».和五级同桌说说你是怎样算的。
2020/6/22
9
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
– 二级
112
• 三级
+ – 四级
23
» 五级
2020/6/22
4
单击此处编11辑2+母2版3=标1题35(样张式)
• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
112
• 三级
+ – 四级
23
» 五级
135
2020/6/22
5
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
冀教20单11课击标版小此学数处学二编年级辑下册母版标题样式
• 单击此处第编六单辑元母版三文位本数样加式减法 第–4二课级时 不进位不退位的三位数加减法

冀教版小学数学二年级下册《第六单元:第4课时 三位数加减两、三位数(不进位加、不退位减)》教学课件PPT

• 单击此处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
2020/5/14
3
单击此处编辑母版标题样式
探究点 三位数的不进位加法和不退位减法

单击此处编辑母版文本样式
小强和小花都喜欢收集用过的邮票。
– 二级
• 三级
– 四级
» 五级
2020/5/14
从上面的对话中,你了解到哪些情况?
4
单击此处编辑母版标题样式
– 四级
+ »1五3级 6
428 + 50
389
478
2020/5/14
6
单击此处编辑母版标题样式
• 2单.列击竖此式处计算编下辑面母各题版。文本样式
– 二级
• 三级 6 6 9
395
-–
四级
»5五级4
3
12 6
- 334 61
2020/5/14
7
单击此处编辑母版标题样式
• 单归击纳此总处结编:辑母版文本样式
六 三位数加减三位数
第4课时 三位数加减两、三位数 (不进位加、不退位减)
JJ 二年级下册
单击此处编辑母版标题样式
• 单1击此课处堂探编究辑点母版文本样式
– 二级
三• 三位级数的不进位加法和不退位减法
– 四级 » 五级
2 课时流程
探索 新知
2020/5/14
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
2
单击此处编辑母版标题样式
223+65=288(本) 答:数学读物有288本。
2020/5/14
9
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式

二年级下册数学课件-不进位和不退位的三位数加减法 冀教版


多23张
有( )张动物邮票
探究新知
用竖式计算时(想一想:先怎样对位?再怎样算?)
124-112= 12(张)
百十 个 124 -11 2
12
答:小花的风景邮票比小强风景邮票多12张.
探究新知
小花的风景邮票比小强的风景邮票多多少张?
用竖式计算时(想一想:百位怎样算?)
124-112= 12(张)
百十 个 124 -11 2
巩固练习
3.解答下面的问题。
(1)一辆自行车比一辆童车贵多少元? 368-120=248(元)
答:一辆自行车比一辆童车贵248元?
课堂总结 这节课你学到了什么?还有什么不明白的吗?
12
答:小花的风景邮票比小强风景邮票多12少张.
归纳总结:
笔算三位数加两、三位数(不进位加)时,要注意: 1、要把相同位数的数位对齐 2、从个位算起。
试一试
用竖式计算下面各题。 114+72= 368+420= 706+251= 386-75=
巩固练习
1. 学校图书馆有英语读物223本。数学读物有多少本?
六 不进位和不退三位数加减
课前训练
45÷9= 5
25+63= 88
720+200=920 56÷9=6……2
52+28= 80
240+400= 640
8×7= 56
450-50=400Fra bibliotek情境导入
探究新知 求比112多23的数,用( 加)法计算。
小强有多少张动物邮票?
风景邮票: 112张
动物邮票: 112张

二年级下册数学课件-6.2.2 三位数加减三位数 三位数加三位数“进位|冀教版 14张


114+189=( )(个)
11
30 3
小结
• 在计算三位数加法时候哪一位上相加满意 10,向前一位进1(注意:数位对其)
当堂训练 练一练
课件PPT
1
9 09
1
1
9 40
当堂训练
课件PPT
1、列竖式计算下列各题 326+574= 538+207=
268+178= 984+16=
2、服装厂8月份生产763套衣服,9月份比8月份多 生产148套衣服,10月份生产衣服又比9月份少300 套衣服
42 + 88
87 + 49
典题精讲
课件PPT
希望小学组织同学们到公园参加 “绿色环保”行动。
典题精讲
课件PPT
下面是三个年级师生捡废旧饮料瓶的数量
1)四年级和五年级一共捡了多少个饮料瓶? 69+114=(183)(个)
典题精讲
课件PPT
典题精讲
课件PPT
2)五年级和六年级一共捡了多少个饮料瓶?
第 六 单元 三位数加减三位数
第 5 课时 三位数加三位数“进位“
(冀教版)学习目标课件 NhomakorabeaPT1、会进行三位数加减三位数的运算会笔 算三位数进位加法
2、经历三位数进位加法计算形式体验归 纳方法策略
3、培养学生自主探究能力,增加合作意 识
复习旧知导入新知
1、用上节课所学知识计算下列各题
课件PPT
36 + 72
(1)9月份生产多少套衣服?
(2)10月份生产了多少套衣服?
(3)提一个与本题有关的数学问 题。
谈谈本节课学会了什么?

冀教版二年级下册数学课件-6.2.2笔算三位数加三位数的进位加法 (共19张PPT).pptx


探究新知 思维展示
画图——展示解决问题的 思考过程和结果,让思维
“看得见”。
(1)四年级和五年级一共捡了多少个饮料瓶?
69 + 114 = 183(个)
+100
+10 +4
69
169 179 183
算式表达: 69+100=169 169+10=179 179+4=183
探究新知 思维展示
画图——展示解决问题的 思考过程和结果,让思维
你知道吗? 算筹如何表示数
我国古代用算筹记数,表示数的算筹有纵、横两 种方式。
在纵式中,纵摆的每根算筹都代表1,表示6~9时, 则上面摆一根横的代表5。横式中则是横摆的每一根 都代表1,其上面纵摆的一根代表5。
算盘中上面的一个子代表5,下面的一个子代表1, 是从算筹延续下来的。
你知道吗?
算筹运算
试一试:三个年级一共捡了多少个饮料瓶?
挑战自我
1.观察、思考和判断哪一位上的数相加满十,说一说。
239 +4 6 2
701
184 +7 2 5
909
764 +1 7 6
940
挑战自我
2.某服装厂8月份生产服装638套,9月份比8月 份多生产192套。9月份生产服装多少套?
3.公园里有378棵黄月季,黄月季比红月季少 56棵。公园里有多少棵红月季?
用算筹运算,有一套规则和口诀。中国 古人不但可以用它做加减乘除四则运算,还 可以乘方开方,连多元高次方程这样高深的 数学难题都可以解出来,不可不谓之奇迹。
你知道吗?
十进位值制
中国古代十进位制的算筹记数法,在世界 数学史上是一个伟大的创造。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

短裤:36元 鞋子:39元
买一件半袖衫比一个书包贵多少元?
54-28 =26(元)
54-30=24(元)
24+2=26(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
买一件半袖衫比一个书包贵多少元?
54-28 =26(元)
58-28=30(元)
30-4=26(元)
半袖衫:54元 书包:28元
买一件短裤比一个书包贵多少元?
36-28 =8(元)
38-28=10(元)
10-2=8(元)
服装店购物。
提问题,并解答。
练一练
用自己喜欢的方法口算。 68-56 =12
25+19 =44
38+62 =100
82-39 =43
100-45 =55
43+28 =71
练一练 李老师计划为学校买一个篮球和一个足球, 带90元够吗?
74+8=82(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
54+28 =82(元) 54+30=84(元)
84-2=82(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
买一件短裤和一个书包要多少元?
36+28 =64(元)
36+30=66(元)
66-2=64(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
买一件短裤比一个书包贵多少元?
36-28 =8(元)
36-20=16(元)
16-8=8(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
买一件短裤比一个书包贵多少元?
36-28 =8(元)
36-30=6(元)
6+2=8(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
三位数加减三位数
口算加减法 第一课时
服装店购物。
54+28
买一件半袖衫和一个书包要花多少元?
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
54+28 =82(元) 50+20=70(元) 4+8=12(元) 70+12=36元 鞋子:39元
54+28 =82(元) 54+20=74(元)
35+48=83(元) 90>83 够
练一练 根据下面两种商品的价格,请你提出三个 问题并解答。


短裤:36元 鞋子:39元
买一件短裤和一个书包要多少元?
36+28 =64(元)
36+20=56(元)
56+8=64(元)
半袖衫:54元 书包:28元
短裤:36元 鞋子:39元
买一件半袖衫比一个书包贵多少元?
54-28 =26(元)
54-20=34(元)
34-8=26(元)
半袖衫:54元 书包:28元
相关文档
最新文档