(完整版)(人教版)初一数学下册期末测试题及答案
人教版七年级数学下册期末测试题及答案解析(共六套)

B ′D ′DB人教版七年级数学第二学期期末考试试卷(一)(满分120分)一、选择题(每小题3分,计24分,请把各小题答案填到表格内) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案1. 如图所示,下列条件中,不能..判断l 1∥l 2的是 A .∠1=∠3 B .∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180° 2.为了了解某市5万名初中毕业生的中考数学成绩,从中抽取500名学生的数学成绩进行统计分析,那么样本是 A .某市5万名初中毕业生的中考数学成绩 B .被抽取500名学生 (第1题图)C .被抽取500名学生的数学成绩D .5万名初中毕业生3. 下列计算中,正确的是A .32x x x ÷=B .623a a a ÷=C . 33x x x =⋅D .336x x x += 4.下列各式中,与2(1)a -相等的是A .21a -B .221a a -+C .221a a --D .21a +5.有一个两位数,它的十位数数字与个位数字之和为5,则符合条件的数有 A .4个 B .5个 C .6个 D .无数个 6. 下列语句不正确...的是 A .能够完全重合的两个图形全等 B .两边和一角对应相等的两个三角形全等 C .三角形的外角等于不相邻两个内角的和 D .全等三角形对应边相等7. 下列事件属于不确定事件的是A .太阳从东方升起B .2010年世博会在上海举行C .在标准大气压下,温度低于0摄氏度时冰会融化D .某班级里有2人生日相同8.请仔细观察用直尺和圆规.....作一个角∠A ′O ′B ′等于已知角∠AOB 的示意图,请你根据所学的图形的全等这一章的知识,说明画出∠A ′O ′B ′=∠AOB 的依据是A .SASB .ASAC .AASD .SSS 二、填空题(每小题3分,计24分)9.生物具有遗传多样性,遗传信息大多储存在DNA 分子上.一个DNA 分子的直径约为0.0000002cm .这个数量用科学记数法可表示为 cm . 10.将方程2x+y=25写成用含x 的代数式表示y 的形式,则y= .11.如图,AB∥CD ,∠1=110°,∠ECD=70°,∠E 的大小是 °.12.三角形的三个内角的比是1:2:3,则其中最大一个内角的度数是 °. 13.掷一枚硬币30次,有12次正面朝上,则正面朝上的频率为 .14.不透明的袋子中装有4个红球、3个黄球和5个蓝球,每个球除颜色不同外其它都相同,从中任意摸出一个球,则摸出 球的可能性最小. 15.下表是自18世纪以来一些统计学家进行抛硬币试验所得的数据:试验者 试验次数n 正面朝上的次数m正面朝上的频率nm布丰 4040 2048 0.5069 德·摩根 4092 2048 0.5005 费勤1000049790.4979那么估计抛硬币正面朝上的概率的估计值是 . 16.如图,已知点C 是∠AOB 平分线上的点,点P 、P′分别在OA 、OB 上,如果要得到OP =OP′,需要添加以下条件中的某一个即可:①PC=P′C;②∠OPC=∠OP′C;③∠OCP=∠OCP′;④PP′⊥OC.请你写出一个正确结果的序号: .三、解答题(计72分)17.(本题共8分)如图,方格纸中的△ABC 的三个顶点分别在小正方形的顶点(格点)上,称为格点三角形.请在方格纸上按下列要求画图. 在图①中画出与△ABC 全等且有一个公共顶点的格点△C B A '''; 在图②中画出与△ABC 全等且有一条公共边的格点△C B A ''''''.OA C P P′B (第16题图)(第16题图)18.计算或化简:(每小题4分,本题共8分)(1)(—3)0+(+0.2)2009×(+5)2010 (2)2(x+4) (x-4)19.分解因式:(每小题4分,本题共8分)(1)x x -3 (2)-2x+x 2+120.解方程组:(每小题5分,本题共10分)(1)⎩⎨⎧=+-=300342150y x y x (2)⎩⎨⎧⨯=+=+300%25%53%5300y x y x21.(本题共8分)已知关于x 、y 的方程组⎩⎨⎧=+=+73ay bx by ax 的解是⎩⎨⎧==12y x ,求a b+的值.22.(本题共9分)如图,AB=EB ,BC=BF ,CBF ABE ∠=∠.EF 和AC 相等吗?为什么?23.(本题9分)小王某月手机话费中的各项费用统计情况见下列图表,请你根据图表信息完成下列各题:项目月功能费基本话费长途话费 短信费FECBA(第22题图)金额/元 5 50(1)请将表格补充完整; (2)请将条形统计图补充完整.(3)扇形统计图中,表示短信费的扇形的圆心角是多少度?24.(本题4+8=12分)上海世博会会期为2010年5月1日至2010年10月31日。
人教版七年级数学下册期末测试题+答案解析(共四套)

⼈教版七年级数学下册期末测试题+答案解析(共四套)B ′C ′D ′O ′A ′O DC BA(第8题图)⼀、选择题(每⼩题3分,计24分,请把各⼩题答案填到表格内)题号 1 2 3 4 5 6 78 总分答案1.如图所⽰,下列条件中,不能..判断l 1∥l 2的是 A .∠1=∠3 B .∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180° 2.为了了解某市5万名初中毕业⽣的中考数学成绩,从中抽取500名学⽣的数学成绩进⾏统计分析,那么样本是 A .某市5万名初中毕业⽣的中考数学成绩 B .被抽取500名学⽣(第1题图)C .被抽取500名学⽣的数学成绩D .5万名初中毕业⽣ 5.有⼀个两位数,它的⼗位数数字与个位数字之和为5,则符合条件的数有 A .4个 B .5个 C .6个D .⽆数个 7.下列事件属于不确定事件的是A .太阳从东⽅升起B .2010年世博会在上海举⾏C .在标准⼤⽓压下,温度低于0摄⽒度时冰会融化D .某班级⾥有2⼈⽣⽇相同 8.请仔细观察⽤直尺和圆规.....作⼀个⾓∠A ′O ′B ′等于已知⾓∠AOB 的⽰意图,请你根据所学的图形的全等这⼀章的知识,说明画出∠A ′O ′B ′=∠AOB 的依据是 A .SAS B .ASA C .AASD .SSS⼆、填空题(每⼩题3分,计24分)9.⽣物具有遗传多样性,遗传信息⼤多储存在DNA 分⼦上.⼀个DNA 分⼦的直径约为0.0000002cm .这个数量⽤科学记数法可表⽰为 cm . 10.将⽅程2x+y=25写成⽤含x 的代数式表⽰y 的形式,则y= . 11.如图,AB∥CD,∠1=110°,∠ECD=70°,∠E 的⼤⼩是 °. 12.三⾓形的三个内⾓的⽐是1:2:3,则其中最⼤⼀个内⾓的度数是 °.13.掷⼀枚硬币30次,有12次正⾯朝上,则正⾯朝上的频率为 .14.不透明的袋⼦中装有4个红球、3个黄球和5个蓝球,每个球除颜⾊不同外其它都相同,从中任意摸出⼀个球,则摸出球的可能性最⼩. 15.下表是⾃18世纪以来⼀些统计学家进⾏抛硬币试验所得的数据:试验者试验次数n 正⾯朝上的次数m正⾯朝上的频率nm布丰 4040 2048 0.5069 德·摩根 4092 2048 0.5005 费勤1000049790.4979那么估计抛硬币正⾯朝上的概率的估计值是 . 16.如图,已知点C 是∠AOB 平分线上的点,点P 、P′分别在OA 、OB 上,如果要得到OP =OP′,需要添加以下条件中的某⼀个即可:①PC=P′C;②∠OPC=∠OP′C;③∠OCP=∠OCP′;④PP′⊥OC.请你写出⼀个正确结果的序号:.三、解答题(计72分)17.(本题共8分)如图,⽅格纸中的△ABC 的三个顶点分别在⼩正⽅形的顶点(格点)上,称为格点三⾓形.请在⽅格纸上按下列要求画图.在图①中画出与△ABC 全等且有⼀个公共顶点的格点△C B A ''';在图②中画出与△ABC 全等且有⼀条公共边的格点△C B A ''''''.20.解⽅程组:(每⼩题5分,本题共10分)(1)=+-=300342150y x yx (2)=+=+300%25%53%5300y x y x 21.(本题共8分)已知关于x 、y 的⽅程组=+=+73ay bx by ax 的解是==12y x ,求a b +的值.OAC P P′(第16题图)(第16题图)22.(本题共9分)如图,AB=EB ,BC=BF ,CBF ABE ∠=∠.EF 和AC 相等吗?为什么?23.(本题9分)⼩王某⽉⼿机话费中的各项费⽤统计情况见下列图表,请你根据图表信息完成下列各题:(2)请将条形统计图补充完整. (3)扇形统计图中,表⽰短信费的扇形的圆⼼⾓是多少度?24.(本题4+8=12分)上海世博会会期为2010年5⽉1⽇⾄2010年10⽉31⽇。
人教版七年级下册数学期末考试题(及答案)

人教版七年级下册数学期末考试题(及答案)一、选择题1.如图,直线a ,b ,c 被射线l 和m 所截,则下列关系正确的是( )A .∠1与∠2是对顶角B .∠1与∠3是同旁内角C .∠3与∠4是同位角D .∠2与∠3是内错角2.下列图形中,能将其中一个图形平移得到另一个图形的是 ( )A .B .C .D . 3.若点(),P a b 在第四象限,则点(),Q b a -在( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 4.命题:①对顶角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③垂直于同一条直线的两条直线平行:④同旁内角互补.其中错误的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个5.如图,//CD AB ,BC 平分ACD ∠,CF 平分ACG ∠,50BAC ∠=︒,12∠=∠,则下列结论:①CB CF ⊥,②165∠=︒,③24ACE ∠=∠,④324∠=∠.其中正确的是( )A .①②③B .①②④C .②③④D .①②③④ 6.下列说法中:①立方根等于本身的是1-,0,1;②平方根等于本身的数是0,1;③两个无理数的和一定是无理数;④实数与数轴上的点是一一对应的;⑤23π-是负分数;⑥两个有理数之间有无数个无理数,同样两个无理数之间有无数个有理数.其中正确的个数是( )A .3B .4C .5D .67.如图,在//AB CD 中,∠AEC =50°,CB 平分DCE ∠,则ABC ∠的度数为( )A .25°B .30°C .35°D .40°8.如图,所有正方形的中心均在坐标原点,且各边与x 轴或y 轴平行,从内到外,它们的边长依次2,4,6,8,,…顶点依次用1A ,2A ,3A ,4A ,…表示,则顶点2021A 的坐标是( )A .(505,505)-B .(505,505)--C .(506,506)--D .(506,506)-九、填空题9.2(4)-的算术平方根为__________十、填空题10.点()3,2A -关于y 轴对称的点的坐标是______.十一、填空题11.如图,在ABC 中,70A ∠=︒,ABC ∠的角平分线与ABC 的外角角平分线交于点E ,则E ∠=__________度.十二、填空题12.如图,把一块三角板的直角顶点放在一直尺的一边上,若∠1=50°,则∠2的度数为_____.十三、填空题13.如图,把一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠后,D 、C 分别落在D ,C '的位置上,ED '与BC 交于G 点,若56EFG ∠=︒,则AEG ∠=______.十四、填空题14.一列数a 1,a 2,a 3,…,a n ,其中a 1=﹣1,a 2=111a -,a 3=211a -,…,a n =111n a --,则a 2=_____;a 1+a 2+a 3+…+a 2020=_____;a 1×a 2×a 3×…×a 2020=_____.十五、填空题15.在平面直角坐标系中,第二象限内的点M 到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,则点M 的坐标是________.十六、填空题16.如图,一只跳蚤在第一象限及x 轴、y 轴上跳动,第一秒它从原点跳动到点(0,1),第二秒它从点(0,1)跳到点(1,1),然后接着按图中箭头所示方向跳动[即(0,0)→(0,1) →(1,1) →(1,0)→…],每秒跳动一个单位长度,那么43秒后跳蚤所在位置的坐标是________.十七、解答题17.计算:(13181624- (2333. 十八、解答题18.求下列各式中x 的值:(1)()2125x -=;(2)381250x -=. 十九、解答题19.如图.已知∠1=∠2,∠C =∠D ,求证:∠A =∠F .(1)请把下面证明过程中序号对应的空白内容补充完整.证明:∴∠1=∠2(已知)又∵∠1=∠DMN ( )∵∠2=∠DMN (等量代换)∴DB ∥EC ( )∴∠DBC +∠C =180°( ).∵∠C =∠D (已知),∴∠DBC +( )=180°(等量代换)∴DF ∥AC ( )∴∠A =∠F ( )(2)在(1)的基础上,小明进一步探究得到∠DBC =∠DEC ,请帮他写出推理过程.二十、解答题20.在平面直角坐标系中,已知O ,A ,B ,C 四点的坐标分别为O (0,0),A (0,3),B (-3,3),C (-3,0).(1)在平面直角坐标系中,描出O ,A ,B ,C 四点;(2)依次连接OA ,AB ,BC ,CO 后,得到图形的形状是___________.二十一、解答题21.阅读材料,解答问题:材料:∵479,即273<,∴7272. 问题:已知52a +的立方根是3,31a b +-的算术平方根是4,c 13(1)求13的小数部分.(2)求3a b c -+的平方根.二十二、解答题22.已知在44⨯的正方形网格中,每个小正方形的边长为1.(1)计算图①中正方形ABCD 的面积与边长.(2)利用图②中的正方形网格,作出面积为8的正方形,并在此基础上建立适当的数轴,在数轴上表示实数8和8-.二十三、解答题23.问题情境:(1)如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,119PCD ∠=︒.求APC ∠度数.小颖同学的解题思路是:如图2,过点P 作//PE AB ,请你接着完成解答.问题迁移:(2)如图3,//AD BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,PCE β∠=∠.试判断CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?(提示:过点P 作//PF AD ),请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你猜想CPD ∠、α∠、β∠之间的数量关系并证明.二十四、解答题24.已知:ABC 和同一平面内的点D .(1)如图1,点D 在BC 边上,过D 作//DE BA 交AC 于E ,//DF CA 交AB 于F .根据题意,在图1中补全图形,请写出EDF ∠与BAC ∠的数量关系,并说明理由;(2)如图2,点D 在BC 的延长线上,//DF CA ,EDF BAC ∠=∠.请判断DE 与BA 的位置关系,并说明理由.(3)如图3,点D 是ABC 外部的一个动点.过D 作//DE BA 交直线AC 于E ,//DF CA 交直线AB 于F ,直接写出EDF ∠与BAC ∠的数量关系,并在图3中补全图形.二十五、解答题25.如图,直线//PQ MN ,一副直角三角板,ABC DEF ∆∆中,90,45,30,60ACB EDF ABC BAC DFE DEF ︒︒︒︒∠=∠=∠=∠=∠=∠=.(1)若DEF ∆如图1摆放,当ED 平分PEF ∠时,证明:FD 平分EFM ∠.(2)若,ABC DEF ∆∆如图2摆放时,则PDE ∠=(3)若图2中ABC ∆固定,将DEF ∆沿着AC 方向平移,边DF 与直线PQ 相交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线GH FH 、相交于点H (如图3),求GHF ∠的度数.(4)若图2中DEF ∆的周长35,5cm AF cm =,现将ABC ∆固定,将DEF ∆沿着CA 方向平移至点F 与A 重合,平移后的得到''D E A ∆,点D E 、的对应点分别是''D E 、,请直接写出四边形'DEAD 的周长.(5)若图2中DEF ∆固定,(如图4)将ABC ∆绕点A 顺时针旋转,1分钟转半圈,旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF ∆的一条边平行时,请直接写出旋转的时间.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据对顶角、邻补角、同位角、内错角的定义分别分析即可.【详解】解:A 、∠1与∠2是邻补角,故原题说法错误;B 、∠1与∠3不是同旁内角,故原题说法错误;C 、∠3与∠4是同位角,故原题说法正确;D 、∠2与∠3不是内错角,故原题说法错误;故选:C .【点睛】此题主要考查了对顶角、邻补角、内错角和同位角,解题的关键是掌握对顶角、邻补角、内错角和同位角的定义.2.A【分析】根据平移的性质,结合图形对选项进行一一分析,选出正确答案.【详解】解:A 、图形的形状和大小没有变化,符合平移的性质,属于平移得到; B 、图形由轴对称得到,不属于平移得到,不属于平移解析:A【分析】根据平移的性质,结合图形对选项进行一一分析,选出正确答案.解:A、图形的形状和大小没有变化,符合平移的性质,属于平移得到;B、图形由轴对称得到,不属于平移得到,不属于平移得到;C、图形由旋转变换得到,不符合平移的性质,不属于平移得到;D、图形的大小发生变化,不属于平移得到;故选:A.【点睛】本题考查平移的基本性质,平移不改变图形的形状、大小和方向.掌握平移的性质是解题的关键.3.A【分析】首先得出第四象限点的坐标性质,进而得出Q点的位置.【详解】解:∵点P(a,b)在第四象限,∴a>0,b<0,∴-b>0,∴点Q(-b,a)在第一象限.故选:A.【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确把握各象限点的坐标特点是解题关键.4.C【分析】根据对顶角的性质、同旁内角的概念、平行公理及推论逐一进行判断即可.【详解】解:①对顶角相等,原命题正确;②过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,原命题错误;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,原命题错误;④两直线平行,同旁内角互补,原命题错误.故选:C.【点睛】本题考查了平行公理及推论,对顶角、邻补角和同旁内角等知识,熟记其概念和性质是解题的关键.5.B【分析】根据角平分线的性质可得12ACB ACD∠=∠,12ACF ACG∠=∠,,再利用平角定义可得∠BCF=90°,进而可得①正确;首先计算出∠ACB的度数,再利用平行线的性质可得∠2的度数,从而可得∠1的度数;利用三角形内角和计算出∠3的度数,然后计算出∠ACE的度数,可分析出③错误;根据∠3和∠4的度数可得④正确.解:如图,∵BC 平分∠ACD ,CF 平分∠ACG , ∴1122ACB ACD ACF ACG ∠=∠∠=∠,, ∵∠ACG +∠ACD =180°,∴∠ACF +∠ACB =90°,∴CB ⊥CF ,故①正确,∵CD ∥AB ,∠BAC =50°,∴∠ACG =50°,∴∠ACF =∠4=25°,∴∠ACB =90°-25°=65°,∴∠BCD =65°,∵CD ∥AB ,∴∠2=∠BCD =65°,∵∠1=∠2,∴∠1=65°,故②正确;∵∠BCD =65°,∴∠ACB =65°,∵∠1=∠2=65°,∴∠3=50°,∴∠ACE =15°,∴③∠ACE =2∠4错误;∵∠4=25°,∠3=50°,∴∠3=2∠4,故④正确,故选:B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的性质,关键是理清图中角之间的和差关系.6.A【分析】根据平方根和立方根的性质,以及无理数的性质判断选项的正确性.【详解】解:立方根等于本身的数有:1-,1,0,故①正确;平方根等于本身的数有:0,故②错误;两个无理数的和不一定是无理数,比如2和2-的和是0,是有理数,故③错误; 实数与数轴上的点一一对应,故④正确;23π-是无理数,不是分数,故⑤错误; 从数轴上来看,两个有理数之间有无数个无理数,同样两个无理数之间有无数个有理数,故⑥正确.故选:A .【点睛】本题考查平方根和立方根的性质,无理数的性质,解题的关键是熟练掌握这些概念. 7.A【分析】根据平行线的性质得到∠ABC =∠BCD ,∠ECD =∠AEC =50°再根据角平分线的定义得到∠BCE =∠BCD =12∠ECD =25°,由此即可求解.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴∠ABC =∠BCD ,∠ECD =∠AEC =50°∵CB 平分∠DCE ,∴∠BCE =∠BCD =12∠ECD =25°∠ABC =∠BCD =25°故选A .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等是解题的关键.8.C【分析】根据正方形的性质找出部分An 点的坐标,根据坐标的变化找出变化规律“A4n +1(−n−1,−n−1),A4n +2(−n−1,n +1),A4n +3(n +1,n +1),A4n +4(n +1,−解析:C【分析】根据正方形的性质找出部分A n 点的坐标,根据坐标的变化找出变化规律“A 4n +1(−n −1,−n −1),A 4n +2(−n −1,n +1),A 4n +3(n +1,n +1),A 4n +4(n +1,−n −1)(n 为自然数)”,依此即可得出结论.【详解】解:观察发现:A1(−1,−1),A2(−1,1),A3(1,1),A4(1,−1),A5(−2,−2),A6(−2,2),A7(2,2),A8(2,−2),A9(−3,−3),…,∴A4n+1(−n−1,−n−1),A4n+2(−n−1,n+1),A4n+3(n+1,n+1),A4n+4(n+1,−n−1)(n为自然数),∵2021=505×4+1,∴A2021(−506,−506)故选C.【点睛】本题考查了规律型:点的坐标,解题的关键是找出变化规律“A4n+1(−n−1,−n−1),A4n+2(−n−1,n+1),A4n+3(n+1,n+1),A4n+4(n+1,−n−1)(n为自然数)”.九、填空题9.4【分析】先利用平方的意义求出值,再利用算术平方根的概念求解即可.【详解】=16,16的算术平方根是4故答案为4.【点睛】本题考查算术平方根的定义,难度低,属于基础题,注意算术平方根与解析:4【分析】先利用平方的意义求出值,再利用算术平方根的概念求解即可.【详解】2=16,16的算术平方根是4(4)故答案为4.【点睛】本题考查算术平方根的定义,难度低,属于基础题,注意算术平方根与平方根的区别.十、填空题10.【分析】根据点坐标关于y轴对称的变换规律即可得.【详解】点坐标关于y轴对称的变换规律:横坐标互为相反数,纵坐标不变,则点关于y轴对称的点的坐标是,故答案为:.【点睛】本题考查了点坐标解析:()3,2--【分析】根据点坐标关于y 轴对称的变换规律即可得.【详解】点坐标关于y 轴对称的变换规律:横坐标互为相反数,纵坐标不变,则点()3,2A -关于y 轴对称的点的坐标是()3,2--,故答案为:()3,2--.【点睛】本题考查了点坐标规律探索,熟练掌握点坐标关于y 轴对称的变换规律是解题关键. 十一、填空题11.35【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A 与∠EBC 表示出∠ECD ,再利用∠E 与∠EBC 表示出∠ECD ,然后整理即可得到∠A 与∠E 的关系,进而可求出∠E .【详解】解解析:35【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A 与∠EBC 表示出∠ECD ,再利用∠E 与∠EBC 表示出∠ECD ,然后整理即可得到∠A 与∠E 的关系,进而可求出∠E .【详解】解:∵BE 和CE 分别是∠ABC 和∠ACD 的角平分线,∴∠EBC =12∠ABC ,∠ECD =12∠ACD ,又∵∠ACD 是△ABC 的一外角,∴∠ACD =∠A +∠ABC ,∴∠ECD =12(∠A +∠ABC )=12∠A +∠ECD ,∵∠ECD 是△BEC 的一外角,∴∠ECD =∠EBC +∠E ,∴∠E =∠ECD -∠EBC =12∠A +∠EBC -∠EBC =12∠A =12×70°=35°,故答案为:35.【点睛】本题考查了三角形的外角性质与内角和定理,角平分线的定义,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键. 十二、填空题12.40°【分析】利用平行线的性质求出∠3即可解决问题.【详解】解:∵直尺的两边互相平行,∴∠1=∠3=50°,∵∠2+∠3=90°,∴∠2=90°﹣∠3=40°,故答案为:40°.解析:40°【分析】利用平行线的性质求出∠3即可解决问题.【详解】解:∵直尺的两边互相平行,∴∠1=∠3=50°,∵∠2+∠3=90°,∴∠2=90°﹣∠3=40°,故答案为:40°.【点睛】本题考查了平行线的性质,直角三角形两锐角互余等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.十三、填空题13.68°【分析】先根据平行线的性质求得∠DEF的度数,再根据折叠求得∠DEG的度数,最后计算∠AEG的大小.【详解】解:∵AD//BC,,∴∠DEF=∠EFG=56°,由折叠可得,∠GEF解析:68°【分析】先根据平行线的性质求得∠DEF 的度数,再根据折叠求得∠DEG 的度数,最后计算∠AEG 的大小.【详解】解:∵AD //BC ,56EFG ∠=︒,∴∠DEF =∠EFG =56°,由折叠可得,∠GEF =∠DEF =56°,∴∠DEG =112°,∴∠AEG =180°-112°=68°.故答案为:68°.【点睛】本题考查了折叠问题,平行线的性质,解题时注意:长方形的对边平行,且折叠时对应角相等.十四、填空题14., 1【分析】根据题意,可以写出前几项的值,从而可以发现这列数的变化特点,从而可以求得所求式子的值.【详解】解:由题意可得,当a1=﹣1时,a2===,a3=== 解析:12,201721 【分析】根据题意,可以写出前几项的值,从而可以发现这列数的变化特点,从而可以求得所求式子的值.【详解】解:由题意可得,当a 1=﹣1时,a 2=111a -=11(1)--=12, a 3=211a -=1112-=2, a 4=﹣1,…,∵2020÷3=673…1,∴a1+a2+a3+…+a2020=(﹣1+12+2)×673+(﹣1)=32×673+(﹣1)=20192﹣22=20172,a1×a2×a3×…×a2020=[(﹣1)×12×2]673×(﹣1)=(﹣1)673×(﹣1)=(﹣1)×(﹣1)=1,故答案为:12,20172,1.【点睛】本题考查有理数的运算,熟练掌握运算律及-1的指数幂运算是解题关键.十五、填空题15.(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点到横轴的距离为,到纵轴的距离为,解析:(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点M到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,∴|y|=2,|x|=3,由M是第二象限的点,得:x=−3,y=2.即点M的坐标是(−3,2),故答案为:(−3,2).【点睛】此题考查象限及点的坐标的有关性质,解题关键在于第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零.十六、填空题16.(5,6)【分析】根据题意判断出跳蚤跳到(n,n)位置用时n(n+1)秒,然后根据43秒时n 是偶数,即可判断出所在位置的坐标.【详解】解:跳蚤跳到(1,1)位置用时1×2=2秒,下一步向下跳解析:(5,6)【分析】根据题意判断出跳蚤跳到(n,n)位置用时n(n+1)秒,然后根据43秒时n是偶数,即可判断出所在位置的坐标.【详解】解:跳蚤跳到(1,1)位置用时1×2=2秒,下一步向下跳动;跳到(2,2)位置用时2×3=6秒,下一步向左跳动;跳到(3,3)位置用时3×4=12秒,下一步向下跳动;跳到(4,4)位置用时4×5=20秒,下一步向左跳动;…由以上规律可知,跳蚤跳到(n,n)位置用时n(n+1)秒,当n为奇数时,下一步向下跳动;当n为偶数时,下一步向左跳动;∴第6×7=42秒时跳蚤位于(6,6)位置,下一步向左跳动,则第43秒时,跳蚤需从(6,6)向左跳动1个单位到(5,6),故答案为:(5,6).【点睛】此题考查了点的坐标问题,解题的关键是读懂题意,能够正确确定点运动的规律,从而可以得到到达每个点所用的时间.十七、解答题17.(1)0.5;(2)4【分析】(1)根据立方根,算术平方根的定义对各项进行化简,最后相加减即可;(2)根据实数的混合运算法则进行求解.【详解】解:(1);(2).【点睛】本题考查实数解析:(1)0.5;(2)4【分析】(1)根据立方根,算术平方根的定义对各项进行化简,最后相加减即可;(2)根据实数的混合运算法则进行求解.【详解】解:(13242=-+-0.5=;(231=+4=. 【点睛】本题考查实数的运算,熟练掌握立方根,算术平方根的定义是解题的关键.十八、解答题18.(1)或;(2)【分析】(1)直接根据求平方根的方法解方程即可;(2)直接根据求立方根的方法解方程即可.【详解】解:(1)∵,∴,∴,∴或;(2)∵,∴,∴.【点睛】本题主解析:(1)6x =或4x =-;(2)52x =【分析】(1)直接根据求平方根的方法解方程即可;(2)直接根据求立方根的方法解方程即可.【详解】解:(1)∵()2125x -=,∴15x -=±,∴15x =±,∴6x =或4x =-;(2)∵381250x -=,∴3125x=,8∴5x=.2【点睛】本题主要考查了利用求平方根和求立方根的方法解方程,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.十九、解答题19.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由对顶角相等及等量代换得到∠2=∠DMN,由此判定DB∥EC,由平行线的性质及等量代换得出∠DBC+∠D=180°即可判定DF∥AC,再根据平行线的性质即解析:(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由对顶角相等及等量代换得到∠2=∠DMN,由此判定DB∥EC,由平行线的性质及等量代换得出∠DBC+∠D=180°即可判定DF∥AC,再根据平行线的性质即可得解;(2)由平行线的性质及等量代换即可得解.【详解】解:(1)证明:∵∠1=∠2(已知),又∵∠1=∠DMN(对顶角相等),∴∠2=∠DMN(等量代换),∴DB∥EC(同位角相等,两直线平行),∴∠DBC+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补),∵∠C=∠D(已知),∵∠DBC+(∠D)=180°(等量代换),∴DF∥AC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠A=∠F(两直线平行,内错角相等).(2)∵DB∥EC,∴∠DBC+∠C=180°,∠DEC+∠D=180°,∵∠C=∠D,∴∠DBC=∠DEC.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.二十、解答题20.(1)见解析;(2)正方形【分析】(1)根据平面直角坐标系找出各点的位置即可;(2)观察图形可知四边形ABCO是正方形.【详解】解:(1)如图.(2)四边形ABCO是正方形.【点睛】解析:(1)见解析;(2)正方形【分析】(1)根据平面直角坐标系找出各点的位置即可;(2)观察图形可知四边形ABCO是正方形.【详解】解:(1)如图.(2)四边形ABCO是正方形.【点睛】本题考查了坐标与图形性质,能够准确在平面直角坐标系中找出点的位置是解题的关键.二十一、解答题21.(1);(2).【分析】(1)直接利用估算无理数的大小的方法分别得出答案;(2)根据平方根和立方根的定义以及(1)结论,代入解答即可.【详解】(1)∵即,∴的整数部分为3,小数部分为,解析:(1133;(2)4±.【分析】(1)直接利用估算无理数的大小的方法分别得出答案;(2)根据平方根和立方根的定义以及(1)结论,代入解答即可.【详解】(1)∵91316,<<即3134<<, ∴13的整数部分为3,小数部分为133-, ∴13的小数部分为133-;(2)∵52a +的立方根是3,31a b +-的算术平方根是4,c 是13的整数部分, ∴5227a +=,3116a b +-=,3c =,∴5a =,2b =,3c =,∴316a b c -+=,3a b c -+的平方根是4±.【点睛】本题考查了立方根的意义、算术平方根的意义、无理数的估算方法、平方根的意义、代数式求值等知识点,读懂题意,掌握解答顺序,正确计算即可.二十二、解答题22.(1)正方形的面积为10,正方形的边长为;(2)见解析【分析】(1)利用正方形的面积减去4个直角三角形的面积即可求出正方形的面积,然后根据算术平方根的意义即可求出边长;(2)根据(1)的方法画解析:(1)正方形ABCD 的面积为10,正方形ABCD 的边长为10;(2)见解析【分析】(1)利用正方形的面积减去4个直角三角形的面积即可求出正方形ABCD 的面积,然后根据算术平方根的意义即可求出边长;(2)根据(1)的方法画出图形,然后建立数轴,根据算术平方根的意义即可表示出结论.【详解】解:(1)正方形ABCD 的面积为4×4-4×12×3×1=10则正方形ABCD 的边长为10;(2)如下图所示,正方形的面积为4×4-4×12×2×2=8,所以该正方形即为所求,如图建立数轴,以数轴的原点为圆心,正方形的边长为半径作弧,分别交数轴于两点∴∴弧与数轴的左边交点为【点睛】此题考查的是求网格中图形的面积和实数与数轴,掌握算术平方根的意义和利用数轴表示无理数是解题关键.二十三、解答题23.(1)见解析;(2),理由见解析;(3)①当在延长线时(点不与点重合),;②当在之间时(点不与点,重合),.理由见解析【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,构造同旁内角,利用平行线性质,可得∠APC= 解析:(1)见解析;(2)180CPD αβ∠=∠+︒-∠,理由见解析;(3)①当P 在BA 延长线时(点P 不与点A 重合),180CPD βα∠=︒-∠-∠;②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合),180CPD αβ∠=∠-︒+∠.理由见解析【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,构造同旁内角,利用平行线性质,可得∠APC =113°;(2)过过P 作//PF AD 交CD 于F ,,推出////AD PF BC ,根据平行线的性质得出180BCP ,即可得出答案;(3)画出图形(分两种情况:①点P 在BA 的延长线上,②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合)),根据平行线的性质即可得出答案.【详解】解:(1)过P 作//PE AB ,//AB CD ,////PE AB CD ∴,=180APE PAB ,180CPE PCD ∠+∠=︒,128PAB ∠=︒,119PCD ∠=︒52APE ∴∠=︒,61CPE ∠=︒,5261113APC ∴∠=︒+︒=︒;(2)180CPD αβ∠=∠+︒-∠,理由如下:如图3,过P 作//PF AD 交CD 于F ,//AD BC ,////AD PF BC ∴,ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,180BCP β∴∠=︒-∠又ADP α∠=∠=180CPD DPF CPF ;(3)①当P 在BA 延长线时(点P 不与点A 重合),180CPD βα∠=︒-∠-∠; 理由:如图4,过P 作//PF AD 交CD 于F ,//AD BC ,////AD PF BC ∴,ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,180BCP β∴∠=︒-∠,又ADP α∠=∠,180CPD CPF DPF αβ∴∠=∠-∠=︒-∠-∠;②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合),180CPD αβ∠=∠-︒+∠.理由:如图5,过P 作//PF AD 交CD 于F ,//AD BC ,////AD PF BC ∴,ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,180BCP β∴∠=︒-∠,又ADP α∠=∠180CPD DPF CPF αβ∴∠=∠-∠=∠+∠-︒.本题考查了平行线的性质的应用,主要考查学生的推理能力,解决问题的关键是作辅助线构造内错角以及同旁内角.二十四、解答题24.(1)图见解析,,理由见解析;(2),理由见解析;(3)图见解析,或.【分析】(1)根据平行线的画法补全图形即可得,根据平行线的性质可得,由此即可得;(2)如图(见解析),先根据平行线的性质可解析:(1)图见解析,EDF BAC ∠=∠,理由见解析;(2)//DE BA ,理由见解析;(3)图见解析,EDF BAC ∠=∠或180EDF BAC ∠+∠=︒.【分析】(1)根据平行线的画法补全图形即可得,根据平行线的性质可得,EDF BFD B B D AC F ∠=∠∠∠=,由此即可得;(2)如图(见解析),先根据平行线的性质可得BAC BOD ∠=∠,再根据等量代换可得EDF BOD ∠=∠,然后根据平行线的判定即可得;(3)先根据点D 的位置画出如图(见解析)的两种情况,再分别利用平行线的性质、对顶角相等即可得.【详解】(1)由题意,补全图形如下:EDF BAC ∠=∠,理由如下://DE BA ,EDF BFD ∴∠=∠,//DF CA ,BA BFD C ∴∠=∠,EDF BAC ∴∠=∠;(2)//DE BA ,理由如下:如图,延长BA 交DF 于点O ,//DF CA ,BAC BOD ∴∠=∠,EDF BAC ∠=∠,EDF BOD ∴∠=∠,(3)由题意,有以下两种情况:①如图3-1,EDF BAC ∠=∠,理由如下://DE BA ,180E EAF ∴∠+∠=︒,//DF CA ,180E EDF ∴∠+∠=︒,EAF EDF ∴∠=∠,由对顶角相等得:BAC EAF ∠=∠,EDF BAC ∴∠=∠;②如图3-2,180EDF BAC ∠+∠=︒,理由如下://DE BA ,180EDF F ∴∠+∠=︒,//DF CA ,BAC F ∴∠=∠,180EDF BAC ∴∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质等知识点,较难的是题(3),正确分两种情况讨论是解题关键.二十五、解答题25.(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s 【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性解析:(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性质即可求得答案;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,运用平行线性质和角平分线定义即可得出答案;(4)根据平移性质可得D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,再结合DE+EF+DF=35cm,可得出答案;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:①当BC∥DE时,②当BC∥EF时,③当BC∥DF时,分别求出旋转角度后,列方程求解即可.【详解】(1)如图1,在△DEF中,∠EDF=90°,∠DFE=30°,∠DEF=60°,∵ED平分∠PEF,∴∠PEF=2∠PED=2∠DEF=2×60°=120°,∵PQ∥MN,∴∠MFE=180°−∠PEF=180°−120°=60°,∴∠MFD=∠MFE−∠DFE=60°−30°=30°,∴∠MFD=∠DFE,∴FD平分∠EFM;(2)如图2,过点E作EK∥MN,∵∠BAC=45°,∴∠KEA=∠BAC=45°,∵PQ∥MN,EK∥MN,∴PQ∥EK,∴∠PDE=∠DEK=∠DEF−∠KEA,又∵∠DEF=60°.∴∠PDE=60°−45°=15°,故答案为:15°;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,∴∠LFA=∠BAC=45°,∠RHG=∠QGH,∵FL∥MN,HR∥PQ,PQ∥MN,∴FL∥PQ∥HR,∴∠QGF+∠GFL=180°,∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA,∵∠FGQ和∠GFA的角平分线GH、FH相交于点H,∴∠QGH=12∠FGQ,∠HFA=12∠GFA,∵∠DFE=30°,∴∠GFA=180°−∠DFE=150°,∴∠HFA=12∠GFA=75°,∴∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA=75°−45°=30°,∴∠GFL=∠GFA−∠LFA=150°−45°=105°,∴∠RHG=∠QGH=12∠FGQ=12(180°−105°)=37.5°,∴∠GHF=∠RHG+∠RHF=37.5°+30°=67.5°;(4)如图4,∵将△DEF沿着CA方向平移至点F与A重合,平移后的得到△D′E′A,∴D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,∵DE+EF+DF=35cm,∴DE+EF+D′A+AF+DD′=35+10=45(cm),即四边形DEAD′的周长为45cm;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:BC∥DE时,如图5,此时AC∥DF,∴∠CAE=∠DFE=30°,∴3t=30,解得:t=10;BC∥EF时,如图6,∵BC∥EF,∴∠BAE=∠B=45°,∴∠BAM=∠BAE+∠EAM=45°+45°=90°,∴3t=90,解得:t=30;BC∥DF时,如图7,延长BC交MN于K,延长DF交MN于R,∵∠DRM=∠EAM+∠DFE=45°+30°=75°,∴∠BKA=∠DRM=75°,∵∠ACK=180°−∠ACB=90°,∴∠CAK=90°−∠BKA=15°,∴∠CAE=180°−∠EAM−∠CAK=180°−45°−15°=120°,∴3t=120,解得:t=40,综上所述,△ABC绕点A顺时针旋转的时间为10s或30s或40s时,线段BC与△DEF的一条边平行.【点睛】本题主要考查了平行线性质及判定,角平分线定义,平移的性质等,添加辅助线,利用平行线性质是解题关键.。
最新人教版七年级下册数学《期末检测试卷》(附答案)

人教版七年级下学期期末测试数学试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、选择题(每题4分,共40分)1.如果一个角等于它的余角的2倍,那么这个角是它补角的()A. 2倍B. 0.5倍C. 5倍D. 0.2倍2.如图所示,小明从家到达学校要穿过一个居民小区,小区的道路均是正南或正东方向,小明走下面()线路不能到达学校.A. (0,4)→(0,0)→(4,0)B. (0,4)→(4,4)→(4,0)C. (0,4)→(1,4)→(1,1)→(4,1)→(4,0)D. (0,4)→(3,4)→(4,2)→(4,0)3.某学习小组在讨论“变化的鱼”时,知道大鱼与小鱼是位似图形(如图所示).则小鱼上的点(a,b)对应大鱼上的点()A. (-2a,2b)B. (-2a,-2b)C. (-2b,-2a)D. (-2a,-b)4.为了了解全校七年级300名学生的视力情况,骆老师从中抽查了50名学生的视力情况.针对这个问题,下面说法正确的是()A. 300名学生是总体B. 每名学生是个体C. 50名学生是所抽取的一个样本D. 这个样本容量是505. 如图所示,AB∥CD,AD,BC交于O,∠A=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是()A. 31°B. 35°C. 41°D. 76°6.方程组23x yx y+=⎧⎨+=⎩●的解为2xy=⎧⎨=⎩▲,则被●和▲遮盖的两个数分别为( )A. 5,1B. 1,3C. 2,3D. 2,47.为了改善住房条件,小亮的父母考察了某小区的A B、两套楼房,A套楼房在第3层楼,B套楼房在第5层楼,B套楼房的面积比A套楼房的面积大24平方米,两套楼房的房价相同,第3层楼和第5层楼的房价分别是平均价的1.1倍和0.9倍.为了计算两套楼房的面积,小亮设A套楼房的面积为x平方米,B套楼房的面积为y平方米,根据以上信息列出了下列方程组.其中正确的是().A. B.1.10.9 {24x y x y=-=C.0.9 1.1{24x yx y=-=D.1.10.9{24x yy x=-=8.小明的作业本上有以下四题①42164a a=;②51052a a a⋅=;③211a a aa a=⋅=;④32a a a-=.其中做错误的是()A. ①B. ②C. ③D. ④9. 如图,在△ABC中,三边a、b、c的大小关系是( )A. a<b<cB. c<a<bC. c<b<aD. b<a<c10.如图,天平右盘中每个砝码的质量都是1g,则物体A的质量m(g)的取值范围,在数轴上可表示为()A. B. C. D. 二、填空题(每题4分,共40分) 11.如图,a∥b,则∠A=______.12.在平面直角坐标系中,点A是y轴上一点,若它的坐标为(a-1,a+1),另一点B的坐标为(a+3,a-5),则点B的坐标是___________.13.在平面直角坐标系中,横坐标、纵坐标都为整数的点称为整点,观察图中每一个正方形(实线)四条边上的整点的个数,请你猜测由里向外第 20 个正方形(实线)四条边上的整点个数共有____个.14.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.15.如图,将一副直角三角扳叠在一起,使直角顶点重合于O点,则∠AOB+∠DOC=_____16.若一个二元一次方程的解为2{1xy==-,则这个方程可以是______(只要求写出一个).17.如图,正方形是由k 个相同的矩形组成,上下各有2个水平放置的矩形,中间竖放若干个矩形,则k=_____.18.已知△ABC 的三边长分别为a 、b 、c ,且a 、b 、c 满足:23410250a b c c -+-+-+=请你判断△ABC 的形状是_______________19.东方旅行社,某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有__________人.20.若关于x 的不等式组0321xa x -≥⎧⎨->-⎩的整数解恰有5个,求a 的范围. 三、解答题(每题10分,共70分)21.如图,MN ,EF 是两面互相平行的镜面,一束光线AB 照射到镜面MN 上,反射光线为BC ,则∠1=∠2. (1)用尺规作图作出镜面BC 经镜面EF 反射后的反射光线CD ;(2)试判断AB 与CD 的位置关系;(3)你是如何思考的?22.下面的方格纸中,画出了一个“小猪”的图案,已知每个小正方形的边长为1.(1)“小猪”所占的面积为多少?(2)在上面的方格纸中作出“小猪”关于直线DE 对称的图案(只画图,不写作法);(3)以G 为原点,GE 所在直线为x 轴,GB 所在直线为y 轴,小正方形边长为单位长度建立直角坐标系,可得点A 的坐标是(_______,_______).23. 夏季,为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备两种措施.某宾馆先把甲、乙两种空调的设定温度都调高1℃,结果甲种空调比乙种空调每天多节电27度;再对乙种空调清洗设备,使得乙种空调每天的总节电量是只将温度调高1℃后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电量不变,这样两种空调每天共节电405度.求只将温度调高1℃后两种空调每天各节电多少度?24.织里某童装加工企业今年五月份工人每人平均加工童装150套,最不熟练的工人加工的童装套数为平均套数的60%.为了提高工人的劳动积极性,按时完成外商订货任务,企业计划从六月份起进行工资改革.改革后每位工人的工资分二部分:一部分为每人每月基本工资200元;另一部分为每加工1套童装奖励若干元. (1)为了保证所有工人的每月工资收入不低于市有关部门规定的最低工资标准450元,按五月份工人加工的童装套数计算,工人每加工1套童装企业至少应奖励多少元?(精确到分)(2)根据经营情况,企业决定每加工1套童装奖励5元.工人小张争取六月份工资不少于1200元,问小张在六月份应至少加工多少套童装?25. 情系灾区.5月12日我国四川汶川县发生里氏8.0级大地震,地震给四川,甘肃,陕西等地造成巨大人员伤亡和财产损失.灾难发生后,我校师生和全国人民一道,迅速伸出支援的双手,为灾区人民捐款捐物.为了支援灾区学校灾后重建,我校决定象灾区捐助床架60个,课桌凳100套.现计划租甲、乙两种货车共8辆将这些物质运往灾区,已知一辆甲货车可装床架5个和课桌凳20套,一辆乙货车可装床架10个和课桌凳10套.(1)学校如何安排甲、乙两种货车可一次性把这些物资运到灾区?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费1200元,乙种货车要付运输费1000元,则学校应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?答案与解析一、选择题(每题4分,共40分)1.如果一个角等于它的余角的2倍,那么这个角是它补角的()A. 2倍B. 0.5倍C. 5倍D. 0.2倍【答案】B【解析】分析:两角互余和为90°,互补和为180°,根据一个角等于它余角的2倍,建立方程,即可求出这个角,进而求出它的补角即可.详解:设这个角为α,则它的余角为90°-α,∵这个角等于它余角的2倍,∴α=2(90°-α),解得,α=60°,∴这个角的补角为180°-60°=120°,∴这个角是它的补角的60120︒︒=12.故选B.点睛:本题考查了余角和补角的概念.利用题中的数量关系:一个角等于它余角的2倍,建立方程是解题的关键.2.如图所示,小明从家到达学校要穿过一个居民小区,小区的道路均是正南或正东方向,小明走下面()线路不能到达学校.A. (0,4)→(0,0)→(4,0)B. (0,4)→(4,4)→(4,0)C. (0,4)→(1,4)→(1,1)→(4,1)→(4,0)D. (0,4)→(3,4)→(4,2)→(4,0)【答案】D【解析】【分析】根据题意,在给出的图形中画一下四个选项的行走路线即可得出小明不能到达学校的路线.【详解】A. (0,4)→(0,0)→(4,0),能到达学校,故不符合题意;B. (0,4)→(4,4)→(4,0),能到达学校,故不符合题意;C. (0,4)→(1,4)→(1,1)→(4,1)→(4,0),能到达学校,故不符合题意;D. (0,4)→(3,4)→(4,2)→(4,0),不能到达学校,故符合题意,故选D.【点睛】本题考查了利用坐标确定位置,也考查了数学在生活中的应用,结合题意,自己动手操作一下即可更准确地得到结论.3. 某学习小组在讨论“变化的鱼”时,知道大鱼与小鱼是位似图形(如图所示).则小鱼上的点(a,b)对应大鱼上的点()A.(-2a,2b)B. (-2a,-2b)C. (-2b,-2a)D. (-2a,-b)【答案】B【解析】根据图形易得,小鱼与大鱼的位似比是1︰2,所以点(a,b)的对应点是(-2a,-2b).故选B.4.为了了解全校七年级300名学生的视力情况,骆老师从中抽查了50名学生的视力情况.针对这个问题,下面说法正确的是()A. 300名学生是总体B. 每名学生是个体C. 50名学生是所抽取的一个样本D. 这个样本容量是50【答案】D【解析】【详解】A、300名学生的视力情况是总体,故此选项错误;B、每个学生的视力情况是个体,故此选项错误;C、50名学生的视力情况是抽取的一个样本,故此选项错误;D、这组数据的样本容量是50,故此选项正确.故选D.5. 如图所示,AB∥CD,AD,BC交于O,∠A=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是()A. 31°B. 35°C. 41°D. 76°【答案】C【解析】本题主要考查了三角形的外角性质和平行线的性质∵AB∥CD,∴∠D=∠A=35°. ∠DOC=180°-∠BOD=180°-76°=104°,在△COD中,∠C=180°-∠D-∠DOC=180°-35°-104°=41°6.方程组23x yx y+=⎧⎨+=⎩●的解为2xy=⎧⎨=⎩▲,则被●和▲遮盖的两个数分别为( )A. 5,1B. 1,3C. 2,3D. 2,4【答案】A【解析】分析:把x代入方程组中的第2个方程即可求出y,把x、y同时代入第一个方程即可求出被遮盖的数.详解:23x yx y+=⎧⎨+=⎩口①②,把x=2代入②,得2+y=3,∴y=1.把x=2,y=1代入①,得方程2x+y=5.故选A.点睛:本题考查了二元一次方程组的解.先把x的值代入方程组中的第二个方程是解题的关键.7.为了改善住房条件,小亮的父母考察了某小区的A B、两套楼房,A套楼房在第3层楼,B套楼房在第5层楼,B套楼房的面积比A套楼房的面积大24平方米,两套楼房的房价相同,第3层楼和第5层楼的房价分别是平均价的1.1倍和0.9倍.为了计算两套楼房的面积,小亮设A套楼房的面积为x平方米,B套楼房的面积为y平方米,根据以上信息列出了下列方程组.其中正确的是().A. B. 1.10.9{24x y x y =-= C. 0.9 1.1{24x y x y =-= D. 1.10.9{24x y y x =-= 【答案】D【解析】【分析】可设平均价为1.关键描述语是:B 套楼房的面积比A 套楼房的面积大24平方米;两套楼房的房价相同,即为平均价1.等量关系为:B 套楼房的面积-A 套楼房的面积=24;0.9×1×B 套楼房的面积=1.1×1×A 套楼房的面积,设A 套楼房的面积为x 平方米,B 套楼房的面积为y 平方米,可列方程组为1.10.9{24x y y x =-=.故选D . 【详解】解:设A 套楼房的面积为x 平方米,B 套楼房的面积为y 平方米,可列方程组为1.10.9{24x y y x =-=. 故选D .8.小明的作业本上有以下四题42164a a =;51052a a a =③211a a a a =⋅=32a a a =) A. ①B. ②C. ③D. ④【答案】D【解析】【分析】分别利用二次根式的性质及其运算法则计算即可判定.【详解】①和②是正确;在③中,由式子可判断a >0,从而③正确;在④中,左边两个不是同类二次根式,不能合并,故错误.故选D . 2a =|a |.同时二次根式的加减运算实质上是合并同类二次根式.9. 如图,在△ABC 中,三边a 、b 、c 的大小关系是( )A. a<b<cB. c<a<bC. c<b<aD. b<a<c【答案】D【解析】试题分析:先分析出a、b、c三边所在的直角三角形,再根据勾股定理求出三边的长,进行比较即可.根据勾股定理,得,,,,,故选D.考点:本题考查的是勾股定理点评:解答本题的关键是认真分析格点的特征,熟练运用勾股定理进行计算.10.如图,天平右盘中的每个砝码的质量都是1g,则物体A的质量m(g)的取值范围,在数轴上可表示为()A. B.C. D.【答案】A【解析】∵由图可知,1g<m<2g,∴在数轴上表示为:.故选A..二、填空题(每题4分,共40分)11.如图,a∥b,则∠A=______.【答案】22°【解析】分析:如下图,过点A作AD∥b,则由已知可得AD∥a∥b,由此可得∠DAC=∠ACE=50°,∠DAB=∠ABF=28°,从而由∠BAC=∠DAC-∠DAB即可求得∠BAC的度数.详解:如下图,过点A作AD∥b,∵a//b,∴AD∥a∥b,∴∠DAC=∠ACE=50°,∠DAB=∠ABF=28°,∴∠BAC=∠DAC-∠DAB=50°-28°=22°.故答案为:22°.点睛:作出如图所示的辅助线,熟悉“平行线的性质:两直线平行,内错角相等”是正确解答本题的关键.12.在平面直角坐标系中,点A是y轴上一点,若它的坐标为(a-1,a+1),另一点B的坐标为(a+3,a-5),则点B的坐标是___________.【答案】(4,-4)【解析】分析:根据点在y轴上,则其横坐标是0,可求出a的值,进而即可求出B点坐标.详解:∵点A(a−1,a+1)是y轴上一点,∴a−1=0,解得a=1,∴a+3=1+3=4,a−5=1−5=−4,∴点B的坐标是(4,−4).故答案为(4,−4).点睛:本题考查了平面直角坐标系中点的坐标特征.熟练掌握y轴上的点的横坐标为0是解题的关键.13.在平面直角坐标系中,横坐标、纵坐标都为整数的点称为整点,观察图中每一个正方形(实线)四条边上的整点的个数,请你猜测由里向外第 20 个正方形(实线)四条边上的整点个数共有____个.【答案】80【解析】从内到外的正方形依次编号为1,2,3,……,n,则有:正方形的序号正方形四边上的整点的个数1 2×4-4=4;2 3×4-4=8;3 4×4-4=12;…………n 4(n+1)-4=4n.由里向外第 20 个正方形(实线)四条边上的整点个数共有4×20=80.故答案为80.14.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.【答案】2【解析】分析:根据“在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,以及各边都是整数进行一一分析即可.详解:根据周长为7,以及三角形的三边关系,只有两种不同的三角形,边长为2,2,3或3,3,1.其它的组合都不能满足三角形中三边的关系.故答案为2.点睛:本题考查了三角形三边间的关系. 利用三角形三边间的关系来判断组合是否成立是解题的关键. 15.如图,将一副直角三角扳叠在一起,使直角顶点重合于O 点,则∠AOB+∠DOC=_____【答案】180°【解析】∵∠AOD+∠COD=90°,∠COD+∠BOC=90°,∠BOD=∠COD+∠BOC ,∠AOD+∠BOD=∠AOB ,∴∠AOD+∠COD+∠COD+∠BOC=180°,∴∠AOD+2∠COD+∠BOC=180°,∴∠AOB+∠COD=180°16.若一个二元一次方程的解为2{1x y ==-,则这个方程可以是______(只要求写出一个). 【答案】1x y +=【解析】分析: 根据二元一次方程的解的定义,比如把x 与y 的值相加得1,即x+y=1是一个符合条件的方程. 详解:一个二元一次方程的解为21x y =⎧⎨=-⎩, 这个方程可以是 1.x y +=故答案 1.x y +=点睛:本题是一道有关二元一次方程的解的题目,关键是掌握二元一次方程的解的定义.17.如图,正方形是由k 个相同的矩形组成,上下各有2个水平放置的矩形,中间竖放若干个矩形,则k=_____.【答案】8【解析】分析:通过理解题意及看图可知本题存在等量关系,即矩形长的2倍=矩形宽的2倍+矩形的长,矩形长的2倍=(中间竖的矩形-4)宽的和,根据这两个等量关系,可列出方程组,再求解即可.详解:设矩形的长为x ,矩形的宽为y ,中间竖的矩形为(k −4)个,即(k −4)个矩形的宽正好等于2个矩形的长, ∵由图形可知:x +2y =2x ,2x =(k −4)y ,则可列方程组()2224x y x x k y +=⎧⎨=-⎩, 解得k =8.故答案为8.点睛:本题考查了二元一次方程组的应用.分析图形并得出对应的相等关系是解题的关键.18.已知△ABC 的三边长分别为a 、b 、c ,且a 、b 、c2410250b c c -+-+=请你判断△ABC 的形状是_______________【答案】直角三角形【解析】分析:根据非负数的性质解得各边的长,再根据勾股定理的逆定理判定是否直角三角形即可.24(5)0b c -+-=,根据非负数的性质知,a =3,b =4,c =5,∵32+42=52,∴以为a 、b 、c 为三边的△ABC 是直角三角形.故答案为直角三角形.点睛:本题考查了非负数的性质和勾股定理的逆定理.将题中的21025c c -+转化为完全平方式2(5)c -是解题的关键. 19.东方旅行社,某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有__________人.【答案】28或29【解析】分析:根据有空客房10间,每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,即:9间客房住满了,而最后一个房间不空也不满即这间客房住了1个人或2个人,分两种情况列出算式即可求出旅客的总人数.详解:由题可知,前9个房间住的人数是9×3=27人; 最后1间客房(不空也不满的房间)的人数有两种情况:(1)当有1个人时:游客总数为:27+1=28人;(2)当有2个人时:游客总数为:27+2=29人,所以旅游团共有28或29人.故答案为28或29.点睛:本题考查了一元一次不等式的应用.根据题中的不等关系确定不空也不满的房间人数是解题的关键.20.若关于x 的不等式组0321x a x -≥⎧⎨->-⎩的整数解恰有5个,求a 的范围. 【答案】43a -<≤-【解析】试题分析:先分别解两个不等式得到不等式组的解集为a≤x<2,则可确定不等式组的5个整数解为1,0,-1,-2,-3,于是可得到a 的取值范围.0321x a x -≥⎧⎨->-⎩①②解①得,x a ≥;解②得,2x <;∴不等式组的5个整数解为1,0,-1,-2,-3,∴43a -<≤-.点睛:本题考查了一元一次不等式组的整数解,已知解集(整数解)求字母的取值.一般思路为:先把题目中除未知数外的字母当做常数看待求出不等式组的解集,然后再根据题目中对结果的限制的条件得到有关字母的值.三、解答题(每题10分,共70分)21.如图,MN ,EF 是两面互相平行的镜面,一束光线AB 照射到镜面MN 上,反射光线为BC ,则∠1=∠2. (1)用尺规作图作出镜面BC 经镜面EF 反射后的反射光线CD ;(2)试判断AB 与CD 的位置关系;(3)你是如何思考的?【答案】(1)只要作出∠5=∠6;(2)CD∥AB;(3)见解析【解析】分析:(1)掌握尺规作图的基本方法,作入射角等于反射角即∠5=∠6即可;(2)AB与CD平行;(3)由平行线的性质和反射的性质可得∠1=∠2=∠3=∠4,利用平角的定义可得∠ABC=∠BCD,由平行线的判定可得AB与CD平行.详解:(1)只要作出的光线BC经镜面EF反射后的反射角等于入射角即∠5=∠6即可.(2)CD∥AB.(3)如图,作图可知∠5=∠6,∠3+∠5=90°,∠4+∠6=90°,∴∠3=∠4;∵EF∥MN,∴∠2=∠3,∵∠1=∠2,∴∠1=∠2=∠3=∠4;∵∠ABC=180°﹣2∠2,∠BCD=180°﹣2∠3,∴∠ABC=∠BCD,∴CD∥AB.点睛:本题考查了平行线的性质和判定. 结合图形并利用平行线的性质和判定进行证明是解题的关键.22.下面的方格纸中,画出了一个“小猪”的图案,已知每个小正方形的边长为1.(1)“小猪”所占的面积为多少?(2)在上面的方格纸中作出“小猪”关于直线DE对称的图案(只画图,不写作法);(3)以G为原点,GE所在直线为x轴,GB所在直线为y轴,小正方形的边长为单位长度建立直角坐标系,可得点A的坐标是(_______,_______).【答案】(1). -4 (2). 1【解析】分析:(1)将“小猪”所占的面积转化为三角形和四边形面积的和来解答;(2)根据直线DE在网格中作出小猪的轴对称图形即可;(3)按要求建立平面直角坐标系即可得出A点坐标.详解:(1)4×4×12+8×3×12+1×1×12=32.5;(2)画图如下,(3)(-4,1).点睛:本题考查了网格中的面积、轴对称、平面直角坐标系等知识.求面积时合理地进行图形的移动和变换是解题的关键.23. 夏季,为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备两种措施.某宾馆先把甲、乙两种空调的设定温度都调高1℃,结果甲种空调比乙种空调每天多节电27度;再对乙种空调清洗设备,使得乙种空调每天的总节电量是只将温度调高1℃后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电量不变,这样两种空调每天共节电405度.求只将温度调高1℃后两种空调每天各节电多少度?【答案】只将温度调高1℃后,甲种空调每天节电207度,乙种空调每天节电180度.【解析】根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解24.织里某童装加工企业今年五月份工人每人平均加工童装150套,最不熟练的工人加工的童装套数为平均套数的60%.为了提高工人的劳动积极性,按时完成外商订货任务,企业计划从六月份起进行工资改革.改革后每位工人的工资分二部分:一部分为每人每月基本工资200元;另一部分为每加工1套童装奖励若干元.(1)为了保证所有工人的每月工资收入不低于市有关部门规定的最低工资标准450元,按五月份工人加工的童装套数计算,工人每加工1套童装企业至少应奖励多少元?(精确到分)(2)根据经营情况,企业决定每加工1套童装奖励5元.工人小张争取六月份工资不少于1200元,问小张在六月份应至少加工多少套童装?【答案】(1)该企业每套至少应奖励2.78元;(2)小张在六月份应至少加工200套.【解析】分析:(1)最低工资应考虑最不熟练地工人的工资.关系式为:基本工资200+150×60%×每件奖励钱≥最低工资标准450元,列不等式,解之即可;(2)根据关系式:基本工资200+5×小张加工童装套数≥1200,列不等式,解之即可.详解:(1)设企业每套奖励x元,由题意得:200+60%·150x≥450 ,解得:x≥2.78 ,因此,该企业每套至少应奖励2.78元.(2)设小张在六月份加工y套,由题意得:200+5y≥1200 ,解得:y≥200.答:小张在六月份应至少加工200套.点睛:本题考查了一元一次不等式的应用.找出题中的不等关系并建立不等式是解题的关键.25.情系灾区.5月12日我国四川汶川县发生里氏8.0级大地震,地震给四川,甘肃,陕西等地造成巨大人员伤亡和财产损失.灾难发生后,我校师生和全国人民一道,迅速伸出支援的双手,为灾区人民捐款捐物.为了支援灾区学校灾后重建,我校决定象灾区捐助床架60个,课桌凳100套.现计划租甲、乙两种货车共8辆将这些物质运往灾区,已知一辆甲货车可装床架5个和课桌凳20套,一辆乙货车可装床架10个和课桌凳10套.(1)学校如何安排甲、乙两种货车可一次性把这些物资运到灾区?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费1200元,乙种货车要付运输费1000元,则学校应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?【答案】(1)可安排甲种货车2辆,乙种货车6辆或甲种货车3辆,乙种货车5辆或甲种货车4辆,乙种货车4辆共3种方案;(2)甲种货车2辆,乙种货车6辆运费最少,最少运费是8400元.【解析】试题分析:(1)关系式为:甲种货车可装的床架数+乙种货车可装的床架数≥60;甲种货车可装的课桌凳数+乙种货车可装的课桌凳数≥100,把相关数值代入求得整数解的个数即可;(2)算出每种方案的总运费,比较即可.解:(1)设安排甲种货车x辆,则安排乙种货车(8﹣x)辆.,解得2≤x≤4,∴x可取2,3,4,∴可安排甲种货车2辆,乙种货车6辆或甲种货车3辆,乙种货车5辆或甲种货车4辆,乙种货车4辆共3种方案;(2)甲种货车2辆,乙种货车6辆运费为:2×1200+6×1000=8400元;甲种货车3辆,乙种货车5辆运费为3×1200+5×1000=8600元;甲种货车4辆,乙种货车4辆运费为4×1200+4×1000=8800元;∴甲种货车2辆,乙种货车6辆运费最少,最少运费是8400元.。
人教版七年级数学下册期末测试题及答案共五套完整版

人教版七年级数学下册期末测试题及答案共五套HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】七下期期末姓名: 学号 班级 一、选择题:(本大题共10个小题,每小题3分,共30分) 1.若m >-1,则下列各式中错误的...是( ) A .6m >-6 B .-5m <-5 C .m+1>0 D .1-m <2 2.下列各式中,正确的是( )A.16=±4B.±16=4C.327-=-3D.2(4)-=-4 3.已知a >b >0,那么下列不等式组中无解..的是( ) A .⎩⎨⎧-><b x a x B .⎩⎨⎧-<->b x a x C .⎩⎨⎧-<>b x a x D .⎩⎨⎧<->b x ax4.一辆汽车在公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行行驶,那么两个拐弯的角度可能为 ( )(A) 先右转50°,后右转40° (B) 先右转50°,后左转40° (C) 先右转50°,后左转130° (D) 先右转50°,后左转50° 5.解为12x y =⎧⎨=⎩的方程组是( )A.135x y x y -=⎧⎨+=⎩B.135x y x y -=-⎧⎨+=-⎩C.331x y x y -=⎧⎨-=⎩D.2335x y x y -=-⎧⎨+=⎩ 6.如图,在△ABC 中,∠ABC=500,∠ACB=800,BP 平分∠ABC ,CP 平分∠ACB ,则∠BPC 的大小是( )A .1000B .1100C .1150D .1200PCBA小刚小军小华(1) (2) (3)7.四条线段的长分别为3,4,5,7,则它们首尾相连可以组成不同的三角形的个数是( )A .4B .3C .2D .18.在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的12,则这个多边形的边数是( )A .5B .6C .7D .89.如图,△A 1B 1C 1是由△ABC 沿BC 方向平移了BC 长度的一半得到的,若△ABC 的面积为20 cm 2,则四边形A 1DCC 1的面积为( )A .10 cm 2B .12 cm 2C .15 cm 2D .17 cm 2C 1A 1ABB 1CD10.课间操时,小华、小军、小刚的位置如图1,小华对小刚说,如果我的位置用(•0,0)表示,小军的位置用(2,1)表示,那么你的位置可以表示成( )A.(5,4)B.(4,5)C.(3,4)D.(4,3)二、填空题:本大题共8个小题,每小题3分,共24分,把答案直接填在答题卷的横线上.的平方根是________,算术平方根是______,-8的立方根是_____. 12.不等式5x-9≤3(x+1)的解集是________.13.如果点P(a,2)在第二象限,那么点Q(-3,a)在_______.14.如图3所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,•为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:____________.15.从A 沿北偏东60°的方向行驶到B,再从B 沿南偏西20°的方向行驶到C,•则∠ABC=_______度.16.如图,AD ∥BC,∠D=100°,CA 平分∠BCD,则∠DAC=_______.17.给出下列正多边形:① 正三角形;② 正方形;③ 正六边形;④ 正八边形.用上述正多边形中的一种能够辅满地面的是_____________.(将所有答案的序号都填上)18.若│x 2-25│则x=_______,y=_______.三、解答题:本大题共7个小题,共46分,解答题应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.解不等式组:⎪⎩⎪⎨⎧+<-≥--.21512,4)2(3x x x x ,并把解集在数轴上表示出来.20.解方程组:2313424()3(2)17x y x y x y ⎧-=⎪⎨⎪--+=⎩ 21.如图, AD ∥BC , AD 平分∠EAC,你能确定∠B 与∠C 的数量关系吗?请说明理由。
(人教版)初一数学下册期末测试题及答案

人教版初一数学(下)期末测试题与答案一、选择题:(本大题共10个小题,每小题3分,共30分)是()1.若m>-1,则下列各式中错误的...A.6m>-6 B.-5m<-5 C.1>0 D.1-m<22.下列各式中,正确的是( )±4 B.±=4 3 4的是()3.已知a>b>0,那么下列不等式组中无解..A.B.C.D.4.一辆汽车在公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行行驶,那么两个拐弯的角度可能为()(A) 先右转50°,后右转40°(B) 先右转50°,后左转40°(C) 先右转50°,后左转130°(D) 先右转50°,后左转50°5.解为的方程组是()A. B. C. D.6.如图,在△中,∠500,∠800,平分∠,平分∠,则∠的大小是()A.1000B.1100C.1150D .1200(1) (2) (3)7.四条线段的长分别为3,4,5,7,则它们首尾相连可以组成不同的三角形的个数是( )A .4B .3C .2D .1 8.在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的,则这个多边形的边数是( )A .5B .6C .7D .89.如图,△A 1B 1C 1是由△沿方向平移了长度的一半得到的,若△的面积为20 2,则四边形A 11的面积为( )A .10 2B .12 2C .15 2D .17 210.课间操时,小华、小军、小刚的位置如图1,小华对小刚说,如果我的位置用(•0,0)表示,小军的位置用(2,1)表示,那么你的位置可以表示成( )A.(5,4)B.(4,5)C.(3,4)D.(4,3)C 1A 1 A BB 1 CD二、填空题:本大题共8个小题,每小题3分,共24分,把答案直接填在答题卷的横线上.11.49的平方根是,算术平方根是8的立方根是.12.不等式59≤3(1)的解集是.13.如果点P(a,2)在第二象限,那么点Q(-3)在.14.如图3所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,•为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由.15.从A沿北偏东60°的方向行驶到B,再从B沿南偏西20°的方向行驶到C,•则∠度.16.如图∥,∠100°平分∠,则∠.17.给出下列正多边形:①正三角形;②正方形;③正六边形;④正八边形.用上述正多边形中的一种能够辅满地面的是.(将所有答案的序号都填上)18.若│x2-25│0,则.三、解答题:本大题共7个小题,共46分,解答题应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.解不等式组:,并把解集在数轴上表示出来.20.解方程组:21.如图, ∥, 平分∠,你能确定∠B与∠C的数量关系吗?请说明理由。
(人教版)初一数学下册期末测试题及答案(最新整理)
y
4y
3
A'
2
1
B'
-5 -4 -3 -2 -1 0 1
A
-1
P'(x1+6,y1+4) C'
23 4 5x
P(x1,y1) -2
C -3
B
-4
-3-
24.长沙市某公园的门票价格如下表所示:
购票人数
1~50 人 51~100 人 100 人以上
票价
10 元/人 8 元/人 5 元/人
某校九年级甲、乙两个班共 100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中甲班有 50
-7
1
∴∠B=∠C 22. 解:因为∠AFE=90°, 所以∠AEF=90°-∠A=90°-35°=55°.
所以∠CED=∠AEF=55°, 所以∠ACD=180°-∠CED-∠D
=180°-55°-42=83°. 23. A′(2,3),B′(1,0),C′(5,1).
y
4 3
2
1
B'
-5 -4 -3 -2 -1 0 1
A
-1
A'
P'(x1+6,y1+4) C'
23 4 5x
P(x1,y1) -2
C -3
B
-4
8x 9 y 6 20. 解:原方程可化为 2x 7 y 17 0
8x 9 y 6 0 ∴ 8x 28y 68 0
两方程相减,可得 37y+74=0,
∴ y=-2.从而 x 3 . 2
2
()
A.5
B.6
C.7
D.8
9.如图,△A1B1C1 是由△ABC 沿 BC 方向平移了 BC 长度的一半得到的,若△ABC 的面积为 20 cm2,则四边形 A1DCC1 的面积为( )
人教版七年级数学下册期末测试题及答案(共五套)
人教版七年级数学下册期末测试题及答案(共五套)七年级期末考试姓名。
学号。
班级:一、选择题:(本大题共10个小题,每小题3分,共30分)1.若m。
-1,则下列各式中错误的是()A。
6m。
-6 B。
-5m。
0 D。
1 - m < 22.下列各式中,正确的是()A。
16 = ±4 B。
±16 = 4 C。
3 - 27 = -3 D。
(-4)² = 163.已知a。
b。
0,那么下列不等式组中无解的是()A。
{x。
-a。
x。
a。
x。
-a}B。
{x。
-b。
x < -b。
x < b}C。
{x。
a。
x。
-a。
x。
a。
x。
-a}D。
{x。
-b。
x < -b。
x < -b。
x < b}4.一辆汽车在公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行行驶,那么两个拐弯的角度可能为()A。
先右转50°,后右转40° B。
先右转50°,后左转40°C。
先右转50°,后左转130° D。
先右转5°,后左转50°5.解为{x = 1.y = 2}的方程组是()A。
{x - y = 1.x - y = -1.x - y = 3.x - 2y = -3}B。
{3x + y = 5.3x + y = -5.3x - y = 1.x + y = 5}C。
{x = 1.y = 1.x - y = 1.x + y = 1}D。
{x + y = 5.x - y = 5.x - y = -1.3x + y = 5}6.如图,在△ABC中,∠ABC = 50°,∠ACB = 80°,BP 平分∠ABC,CP平分∠ACB,则∠BPC的大小是()A。
100° B。
110° C。
115° D。
120°7.四条线段的长分别为3、4、5、7,则它们首尾相连可以组成不同的三角形的个数是()A。
人教版七年级数学下册期末测试卷及答案【完整版】
1 / 6 人教版七年级数学下册期末测试卷及答案【完整版】 班级: 姓名:
一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分) 1.﹣2的绝对值是( ) A.2 B.12 C.12 D.2 2.下列分解因式正确的是( ) A.24(4)xxxx B.2()xxyxxxy C.2()()()xxyyyxxy D.244(2)(2)xxxx 3.已知直线a∥b,将一块含45°角的直角三角板(∠C=90°)按如图所示的位置摆放,若∠1=55°,则∠2的度数为( )
A.80° B.70° C.85° D.75° 4.已知a=b,下列变形正确的有( )个. ①a+c=b+c;②a﹣c=b﹣c;③3a=3b;④ac=bc;⑤abcc. A.5 B.4 C.3 D.2 5.已知x是整数,当30x取最小值时,x的值是( ) A.5 B.6 C.7 D.8
6.关于x的不等式组314(1){xxxm的解集为x<3,那么m的取值范围为( ) A.m=3 B.m>3 C.m<3 D.m≥3 7.如图,在下列条件中,不能证明△ABD≌△ACD的是( ). 2 / 6
A.BD=DC,AB=AC B.∠ADB=∠ADC,BD=DC C.∠B=∠C,∠BAD=∠CAD D.∠B=∠C,BD=DC 8.实数a、b在数轴上的位置如图所示,则化简|a-b|﹣a的结果为( )
A.-2a+b B.b C.﹣2a﹣b D.﹣b 9.如图,在△ABC中,AB=AC,D为BC上一点,且DA=DC,BD=BA,则∠B的大小为( )
A.40° B.36° C.30° D.25° 10.若不论k取什么实数,关于x的方程2136kxaxbk(a、b是常数)的解总是x=1,则a+b的值是( ) A.﹣0.5 B.0.5 C.﹣1.5 D.1.5 二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分) 1.因式分解:x3﹣4x=________. 2.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠BAD=70°,∠BCD=40°,则∠BED的度数为________.