苏教版数学三年级上册《除法(一)》课件

合集下载

苏教版三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数课时6商中间、末尾有0的除法(1)教学课件

苏教版三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数课时6商中间、末尾有0的除法(1)教学课件
2022/5/52022/5/5 • 16、好奇是儿童的原始本性,感知会使儿童心灵升华,为其为了探究事物藏下本源。2022年5月2022/5/52022/5/52022/5/55/5/2022 17、一个人所受的教育超过了自己的智力,这样的人才有学问。
You made my day!
我们,还在路上……
0÷2= 0 0÷7= 0 0×5= 0
想想做做 2、
201 4 804
8 4 4 0
430
2 860 8
6 6 0
想想做做 2、
150
5 750 5
25 25
0

想想做做 3、用竖式计算,并验算。
906÷3= 302
302
3 906 9 6 6 0
800÷5= 160
160
5 800 5 30 30 0
()
先估一估,商是多少?
3×100= 300 商比100大。
新知讲解
9
306÷3=
102 (个)
102
该商几?
3 306 3
可以不写吗?
0 0
6 6
102
×
3
306
0 答:一共需要102个火炬。
新知讲解
9
306÷3=
102 (个)
102
3 306 3
0 0
6 6 0
102
3 306 3 6 6 0
想想做做 3、用竖式计算,并验算。
620÷2= 310
310 2 620
6 2 2 0
840÷6= 160
160
6 840 6 24 24 0
想想做做
4、下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长 360厘米的细绳围成的。说说各图形的名称,并分别求出它 们每条边的长度。

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件
48 8 9 8
8 8
0
5
9
3
8
2
1
笔算时,算到哪一位商就写在那一位上。
典题精讲
课件PPT
3.学校美术节展出6张水彩画和66张蜡笔画。蜡笔 画的张数是水彩画的多少倍?
11 6 66
6 6 6
0
66÷6= 11 答:蜡笔画的张数是水彩画的11倍。
求蜡笔画的张数是水彩笔的多少倍,就是看66里面 有几个6,用除法计算。
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
课件PPT
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
课件PPT
第四单元 两、三位数除以一位数
1 整十、整百数除以一位数的口算
学习目标
课件PPT
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。
2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
复习导入
1.口算。
课件PPT
20÷5=4 45÷9=5 30÷6=5 64÷8=8 36÷4=9 81÷9=9 2. 列式计算。 5个小朋友一共买了40支铅笔,平均每人买多少支?
典题精讲
1.口算。 4 ÷2=2 40 ÷2=20 400 ÷2=200
课件PPT
9 ÷3=3 90 ÷3=30 900 ÷3=300
计算整十、整百数除以一位数,都可以根据几除 以几推算出得数是多少。

苏教版三年级数学上册《全册》课件完整版

苏教版三年级数学上册《全册》课件完整版

课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我认为人生最美好的主旨和人类生 活最幸福的结果,无过于学习了。
—— 巴尔扎克
第2课时 认识周长
苏教版 三年级上册
进行新课
你能指一指每张书签一周的边线吗?
书签一周边线的长就是它的周长。
银杏叶的周长
枫叶的周长
下面每个图形的周长各是多少? 你是怎样知道的? 和同学交流。
选择一种方法算出篮球场的周长, 和同学交流。
(28+15)×2= 86( 米) 答: 篮球场的周长是 __8_6___米。
计算长方形的周长, 怎样算比较简便?
一块正方形手帕的边长是25厘米, 它的周长是多 少厘米? 边长 × 4 = 正方形的周长
25×4= 100( 厘米)
答: 正方形手帕的周长是 __1_0_0__厘米。
80×4= 320( 厘米)
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我学习了一生,现在我还在学习 ,而将来,只要我还有精力,我
还要学习下去。
第5课时 周长是多少
苏教版 三年级上册
进行新课
用 6 个边长 1 厘米的正方形可以拼成不同的图形。
2袋盐重 1千克。
1 千克 = 1000 克
随堂演练
1. 你能说出下面的物品各有多重吗?
70g
90g
2. 下面的水果各重多少克?
150g
1250g
3.
• 2 千克 =(2000 )克

9
• 9000 克 =( )千克
3000 克 =(3 )千
7000

1《被除数有0(商中间或末尾有0)的除法》课件苏教版数学三年级上册

1《被除数有0(商中间或末尾有0)的除法》课件苏教版数学三年级上册
答:平均每只猴能摘到0个桃。
试一试
0÷4= 0
探究新知
0÷9= 0
0÷4”、“0÷9”各等 于几呢?你会计算吗?
如果把0个桃子分给4只猴子,每只 猴子都是一个桃子都没有,也就是 你还能举出这样的例子吗? 每只猴子分得0个桃,所以,0÷4=0。
试一试
0÷1= 0 0÷2= 0 0÷3= 0 0÷8= 0 0÷10= 0 0÷100= 0
十位上正好除完 没有余数,个位 上是0的时候,我 们可以直接在个 位上商0,这样算 比较简便。
试一试
探究新知
先估算一下商大约是多少?再用简便方法计算。
3<5,350的百位上是3,3 个百除以5,不够商1,所 以350÷5的商比100小, 商是两位数。
5) 3 5 0
试一试
探究新知
先估算一下商大约是多少?再用简便方法计算。
30 2
3 02
3 ) 9 0 6 验算: ×
3
9
90160
16 0
5) 8 5 3
0 0
0
160
×
验算:
3
8
5 0
0
30
0
想想做做第2题
巩固练习
3.用竖式计算,并验算。
620÷2=310
31 0
3 10
2 ) 6 2 6 验算: × 2
6
620
2
2
0
840÷6=140
14 0
• 被除数有0(商末尾有0)的除法。的计算方法(没有余数的):在一位 数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,个位又是0, 就不必再除下去,只要在商的个位上写0就可以了。
布置作业 想想做做第3、5题。

苏教版数学三年级上册整十、整百数与整百整十数除以一位数课件

苏教版数学三年级上册整十、整百数与整百整十数除以一位数课件

抢答。 90÷3= 30 800÷4=200 500÷5=100
20÷2= 10 60÷2= 30 20÷4= 5
把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支? 120÷3=
怎么口算呢?
120是12个十,12个十 除以3得4个十,是40。
因为12÷3=4, 所以120÷3=40。
27÷3= 9 45÷5= 9 30÷6= 5 270÷3=90 450÷5= 90 300÷6= 50
第4单元 两、三位数除以一位数
第1节 整十、整百数与整百整十数除以一位数 ห้องสมุดไป่ตู้案例一)
复习旧知, 引入新课
1.口答。 20里面有( 2 )个十, 70里面有( 7 )个十, 120里面有( 12)个十, 200里面有( 2 )个百, 500里面有( 5 )个百, 540里面有( 54)个十。
2.解决实际问题。 小红和小明一共买了18支铅笔,
6个百除以3得2个 因为6÷3=2, 百,2个百是200 。 所以600÷3=200。
6÷2= 3
8÷4=2 9÷3= 3
60÷2=30 80÷4=20 90÷3= 30
600÷2=300 800÷4=200 900÷3= 300
你有什么发现?
口算整十数和整百数除以一 位数时,可以先将其当作相应的 表内除法来计算,再在算出的商 后面添一个或两个0。
平均每人买了几支?
18÷2=9(支)
自主探究, 获取新知
视察场景图,说说你知道了什么。 求平均每班分得多少支铅笔,你会列式吗?
60÷3= 怎么算呢?
每份是2个十,也就是20。
3个20是60,60 因为6÷3=2, 除以3等于20。。 所以60÷3=20。

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件

新知讲解 3
平均分给2个班,每个 班分得多少个?
46÷2= ( )
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
2捆和3个合起来是23个。
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
64÷4= 16
75÷3= 25
96÷6= 16
77÷3= 25……2 99÷6= 16……3
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
64÷5= 12……4 85÷3= 28……1
12
56 4 5
14 10
4
28
38 5 6
25 24
1
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
95÷4= 23……3 91÷2= 45……1
6÷3= 2 60÷3= 20
答:平均每个班分得20支。
想想做做
6÷2= 3 8÷4= 2 9÷3= 3 60÷2= 30 80÷4= 20 90÷3= 30 600÷2= 300 800÷4= 200 900÷3= 300
试一试
600÷3= 200
6个百 6个百,平均分成3份,每 份是多少?
6÷3= 2 600÷3= 200
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
55÷5= 11
答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。
6.
268÷2= 134(元) 答:一个网球拍134元。
7.直接写出得数。 20÷2= 10 60÷3= 20 80÷2= 40 26÷2= 13 69÷3= 23 84÷2= 42

三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数复习精选教学PPT课件苏教版

三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数复习精选教学PPT课件苏教版

笔算方法
• 要从被除数最高位除起,一位不够看两 位;除到被除数的哪一位,商就写在那 一位的上面;每次余下的数要比除数小。
注意:当除到被除数的哪一位上不 够商1时,就在那一位上商0 。
验算方法
无余数:被除数=商×除数 有余数:被除数=商×除数+余数
23
改正:
4
815 8
(×)
203
15
4 815
ห้องสมุดไป่ตู้
12
8
3
15
十位不够商1就商0
12
3
改正:
180
180
3
540 3
(×)
24
24
3 540 3
24 24
0
0
这个零应对齐十位,表示十位没有余数
改正:
150
151
3
4 5 5 (×)
3
15 15
3
455 3 15 15
5
5
3
余数要比除数小,个位还可以商1 2
3.
3.
4.用50元买一副乒乓球拍,剩下的 钱还能买多少个乒乓球?
420÷6 = 70 300÷5= 60 560÷8= 70
口算方法
• 整十、整百、几百几十除以一位数, 口算时可以把被除数看成几个十或 几个百来计算,得到的商也就是几 个十或几个百 。
列竖式计算,带☆的要验算。
96 ÷ 8 = 12
☆ 124 ÷4 = 31
608 ÷ 4 = 152 ☆ 656 ÷ 5 = 131……1
我更厌倦了那些人嘲笑我的自哀自怜, 甚至有很多时候,我分辨不清人心的真伪。
然而, 他们离去了,我却又这样的不情愿。 世界上的一切人或事都是容易被轻易遗忘的。 没有什么可以永垂不朽,没有什么是永远不能失去的。

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数PPT教学课件

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数PPT教学课件

教学新知
思考三:我们解决这个问题的整个思路呢?
【结论】我们解决问题时首先要读懂题,看清题中 每个条件的含义,看清问题的要求,可以从条件出 发先算什么,再算什么,最终解决问题;也可以从 问题出发,确定要达成最终结果需要哪些未知的条 件,逐一解决也能解决问题。
教学新知
由以上思考可以得出以下结论: 1.明确解决问题的方法就是策略,知道 策略对于解决问题的重要性。 2.重视用策略去解决问题,明确用列表 的方法使问题变得简单易懂。
答案:1+1=2(分) 5+5=10(分) 1+5=6(分)
3+3=6(分) 1+3=4(分) 3+5=8(分)
知识拓展
补充资料:《三国演义》里面的策略(1)(举三个例子)
1.声东击西计 属于军事计谋。曹操兴兵讨伐张绣,久攻南阳 城不下。于是曹操命士兵做好继续攻城准备,自己却骑马绕城三日 (见东南角砖土新旧不等,多半毁坏,容易攻城),然后假装从西北 角入城。这一切贾诩在城上看得清楚,便欲将计就计,为张绣献此 计。先说明曹操去西北角积草,看上去想从西北入城,不过是虚张 声势,实则想从东南角攻城。然后劝张绣把百姓假扮士兵守西北角, 令主力埋伏在东南角。果然不出贾诩所料,曹操被杀得大败而归,
知识拓展
2. 仗义招才计 此计属于政治计谋。刘备被吕布打败后,只 好投奔曹操。对于刘备去留,曹操内部意见不一。荀彧、程昱认为 刘备乃英雄,不杀终为后患。而郭嘉却认为杀一人而阻天下志士之 望,谁肯共谋天下呢。曹操也觉得杀刘备不利于招揽人才,故不杀, 并表刘备领豫州牧。观曹操此举乃真英雄也!是故英雄对决,不应 施以小人招数,而应正大光明地分出高下。相反,纵然杀掉刘备, 势必会招来更多的敌人,况且刘备当时并没有显露出英雄本色。因 此留着刘备未尝不是好事,后来无数智谋之士投奔曹操,足以证明
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级数学上册
学习目标
1. 经历探索两位数除以一位数笔算方法的过 程,能够正确地笔算两位数除以一位数。
2. 培养初步的分析、概括的思维能力。
我们要 买文具.
我们两人一共买 了40枝铅笔。
我们两人一共买 了46枝铅笔。
下一步
我和小 兔平均 买了多 少枝?
平均每人买了多少枝?
40÷2=20(枝)
□ 48÷ 4= 12 (个)
我有60元钱,买几个娃娃正好用完?
6元 6元 6元 6元 6元
6元 6元 6元 6元 6元
60 ÷ 6 = 10 (个)
做1辆车要 4个轮子.
44个轮子, 最多可以装 几辆车?
44÷4=11(辆)
努 力 吧 !
60个
60÷4=15(个)
平均每筐大约装多少个?
小猴摘桃
77÷7= 11 51÷3= 17 30÷3= 10 39÷3= 13 22÷2= 11
开门破密码
被除数:546583 除数:5432
231142
2 4 4 3 9 3 5 15 2 64 4 48 6 84
这些花共有60朵,你知道 每瓶里有几朵花吗?
总结
通过本课的学习,掌握两位 数除以一位数笔算方法的过 程,能够正确地笔算两位数 除以一位数。
0
12
×3 36
我用乘 计算法正来确验。
算。

除数 商×除数=被除数
我有65元可 以买多少 块?
3元6655÷元3可=2以1买(22块元1)块…,…还2剩(2元元2元)。
5元
30只
3只小兔住一间房子, 我要为它们准备几间 房子?
30÷3=(10)(间)
我有
答:平均每人买了20枝。
返回
我和小 猴平均 买了多 少枝?
平均每人买了多少枝?
46÷2=23(枝)
答:平均每人买了23枝。
返回
46÷2= 23 (枝)
23 2 46
40 06
6 0
还可以用竖式计算。
我有36元可以买 多少块 ?
3元
2元
2元 5元
36÷3=( 12)(块)
12 3 )3 6
3
6 6
相关文档
最新文档