公务员考试逻辑判断解题技巧

合集下载

巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法公务员考试逻辑判断解题方法一:排除法排除法是排除错误答案,进而寻求正确答案的方法。

实质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。

在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”等等。

【例题】2008年北京应届生真题高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。

另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙了解过A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家【答案】A【解析】:排除法。

根据题干做出如下推断(虚线表示“不是”,实线表示“是”):由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除D。

由(5)、(6)推出乙不是数学系和物理系毕业者,故乙是中文系毕业者,丙不是物理系毕业者。

由于乙和丙都不是物理系毕业,所以甲是物理系毕业者,排除B、C。

由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长。

由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。

故A选项正确。

公务员考试逻辑判断解题方法二:因果关系法因果关系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法。

公务员考试逻辑判断题目中常考的是正向因果推理,即题干论证了充分理由。

解答这类题目要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果,即由因——果。

反之亦然,即由果——因。

【例题】2009年浙江省考真题相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。

下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。

真假话问题技巧一、突破口法还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

真假话问题技巧二、矛盾法例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。

我们可以用直言命题的矛盾关系解题。

首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。

由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。

如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。

如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

真假话问题技巧三、反对法例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。

可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。

其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。

在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

公务员考试逻辑判断技巧之排列组合题型解题技巧(优秀版)word资料

公务员考试逻辑判断技巧之排列组合题型解题技巧(优秀版)word资料

公务员考试逻辑判断技巧之排列组合题型解题技巧(优秀版)word资料公务员考试逻辑判断技巧之:排列组合题型解题技巧排列组合是组合学最基本的概念。

所谓排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序。

排列组合的中心问题是研究给定要求的排列和组合可能出现的情况总数。

排列组合问题是历年国家公务员考试行测的必考题型,“16字方针”是解决排列组合问题的基本规律,即:分类相加,分步相乘,有序排列,无序组合。

一、试验:题中附加条件增多,直接解决困难时,用试验逐步寻找规律。

例、将数字1,2,3,4填入标号为1,2,3,4,的方格中,每方格填1个,方格标号与所填数字均不相同的填法种数有( )解析:第一方格内可填2或3或4,如第一填2,则第二方格可填1或3或4,若第二方格内填1,则后两方格只有一种方法;若第二方格填3或4,后两方格也只有一种填法。

一共有9种填法,故选B二、不相邻问题用“插空法”:对某几个元素不相邻的排列问题,可将其他元素排列好,然后再将不相邻接元素在已排好的元素之间及两端的空隙之间插入。

三、合理分类与准确分步:含有约束条件的排列组合问题,按元素的性质进行分类,按事情发生的连续过程分步,做到分类标准明确,分步层次清楚,不重不漏。

四、消序例、4个男生和3个女生,高矮不相等,现在将他们排成一行,要求从左到右女生从矮到高排列,有多少种排法。

解析:先在7个位置中任取4个给男生,有种排法,余下的3个位置给女生,只有一种排法,故有种排法。

五、顺序固定用“除法”:对于某几个元素按一定的顺序排列问题,可先把这几个元素与其他元素一同进行全排列,然后用总的排列数除于这几个元素的全排列数。

经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧 2

公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧 2

公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧逻辑判断的形式推理“有真有假”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,它的题目类型很多样,其中最大的特点是题目所给出的条件真假不定,考生必须先判断条件的真伪,而后才能根据相应的规则做出答案。

那么考生该如何在有限甚至是短暂的时间内快速准确完成有真有假的题目呢?给大家的一个建议是,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。

许多考生在做有真有假题的时候执着于将全部题设条件的真假判定清楚,之后才着手答题。

其实在很多题目中,并不需要判定真假,而是给真假划定个范围。

【例1】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【解析】:在这道题中,题目中说只有一个假的,那就是除了假的其他的都是真的。

通过读题:乙说是丁作案,丁说不是丁作案;相信大家都可以判断出乙和丁中间一定有人说了假话。

那么我们就可以将假话得范围划定在乙和丁中间,从而我们知道甲和丙说的是真话,根据甲的话,可以得出丙作案,而根据丙的话,可知丁作案。

故选B。

在这道题中,我们没有最开始就判断究竟谁假,而是通过划定假的范围,通过真实的信息进行推导,从而得出结论。

那么解题的关键就是,如何将真假的范围划定呢?一、注重条件中的矛盾关系在例1中,我们之所以判定假话在乙和丁之间,就是因为乙和丁不可能同时为真也不可能同时为假,这种不能同真不能同假的情况就是逻辑中的矛盾。

由于矛盾的存在,所以必须一真一假,由此就可以判断其余为真,从而可以利用这些真实的信息解析题目。

矛盾关系在有真有假类的题目中非常的好用。

【例2】:甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。

为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。

本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。

一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。

了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。

1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。

在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。

2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。

在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。

3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。

4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。

在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。

5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。

在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。

6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。

在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。

二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。

以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。

只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。

2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。

排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。

3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

公务员考试逻辑判断技巧之:排列组合题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之:排列组合题型解题技巧排列组合是组合学最基本的概念。

所谓排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序。

排列组合的中心问题是研究给定要求的排列和组合可能出现的情况总数。

排列组合问题是历年国家公务员考试行测的必考题型,“16字方针”是解决排列组合问题的基本规律,即:分类相加,分步相乘,有序排列,无序组合。

一、试验:题中附加条件增多,直接解决困难时,用试验逐步寻找规律。

例、将数字1,2,3,4填入标号为1,2,3,4,的方格中,每方格填1个,方格标号与所填数字均不相同的填法种数有( ) A6 B.9 C.11 D.23解析:第一方格内可填2或3或4,如第一填2,则第二方格可填1或3或4,若第二方格内填1,则后两方格只有一种方法;若第二方格填3或4,后两方格也只有一种填法。

一共有9种填法,故选B二、不相邻问题用“插空法”:对某几个元素不相邻的排列问题,可将其他元素排列好,然后再将不相邻接元素在已排好的元素之间及两端的空隙之间插入。

三、合理分类与准确分步:含有约束条件的排列组合问题,按元素的性质进行分类,按事情发生的连续过程分步,做到分类标准明确,分步层次清楚,不重不漏。

四、消序例、4个男生和3个女生,高矮不相等,现在将他们排成一行,要求从左到右女生从矮到高排列,有多少种排法。

解析:先在7个位置中任取4个给男生,有种排法,余下的3个位置给女生,只有一种排法,故有种排法。

五、顺序固定用“除法”:对于某几个元素按一定的顺序排列问题,可先把这几个元素与其他元素一同进行全排列,然后用总的排列数除于这几个元素的全排列数。

六、对应例、在100名选手之间进行单循环淘汰赛(即一场失败要退出比赛)最后产生一名冠军,要比几场?解析:要产生一名冠军,要淘汰冠军以外的所有选手,即要淘汰99名选手,要淘汰一名就要进行一场,故赛99场。

七、分排问题用直接法:把几个元素排成若干排的问题,可采用统一排成一排的排方法来处理。

公务员考试判断推理常用公式

公务员考试判断推理常用公式一、概述在公务员考试中,判断推理是必不可少的一部分,它主要考察考生的逻辑思维能力和分析能力。

判断推理题目形式多样,涉及范围广泛,要求考生具备扎实的理论基础和灵活的应用能力。

为了帮助考生更好地掌握判断推理的技巧和方法,本文将介绍一些常用的判断推理公式,这些公式是经过多年的实践和总结得出的,对于提高解题效率和准确性具有重要的作用。

判断推理公式是对各种推理规则和方法的高度概括和总结,它们可以帮助考生快速识别题目类型,确定解题思路。

通过学习和掌握这些公式,考生可以更加系统地理解判断推理的基本原理和规律,从而在考试中更加得心应手。

判断推理公式的应用需要结合实际情况进行灵活调整。

虽然公式本身具有一定的普遍性和规律性,但在具体题目中,往往会涉及到一些特殊情况和复杂因素,需要考生根据具体情况进行综合运用和判断。

考生在学习和运用判断推理公式时,要注重理论与实践相结合,不断提高自己的实际操作能力。

判断推理公式的学习是一个持续的过程。

随着考试的不断发展和变化,新的推理规则和方法也会不断涌现。

考生需要保持学习的热情和好奇心,不断更新和完善自己的知识体系,以适应考试的新要求和新挑战。

判断推理公式是公务员考试中的重要工具,它们可以帮助考生更好地掌握判断推理的技巧和方法,提高解题效率和准确性。

考生应该认真学习和掌握这些公式,并在实践中不断加以运用和完善。

1. 公务员考试判断推理题型概述在公务员考试中,判断推理是不可或缺的重要一环。

这类题型旨在考察考生的逻辑思维能力、分析能力和判断能力,是评估考生综合素质和潜力的关键指标之一。

判断推理题型通常包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等多种类型。

图形推理要求考生通过观察和分析图形的规律,推断出隐藏的信息或逻辑关系;定义判断则需要考生根据给定定义,准确判断某一事物或现象是否符合该定义;类比推理则要求考生找出两个或多个对象之间的相似性或差异性,进而进行推理;逻辑判断则更注重考察考生的逻辑推理能力,包括分析论证的有效性、识别逻辑谬误等。

国家公务员考试判断推理之逻辑推理解题技巧

国家公务员考试判断推理之逻辑推理解题技巧推断推理在国家公务员考试中排在第四部分,其中最重要的一个题型就是规律推断。

规律推断题是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。

事实上,解规律推断题是有肯定的技巧的,把握了这些技巧,不仅可以节省时间,而且对正确地解题有很大的关心。

中公教育专家将为考生介绍解规律推断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深化讲解,盼望赐予考生肯定的启发和关心.一、概述国家公务员考试中规律推断的题目分为必定性推理和可能性推理两种题型。

必定性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度渐渐加大。

必定性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必定地推出真结论的推理。

假如前提为真,则结论必定为真。

包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。

可能性推理又叫或然性推理,是与必定性推理相对而言的。

它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

在公务员考试中依据题型又可分为加强型、减弱型、前提型、解释型、评价型和结论型六种题型。

规律推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排解法、冲突法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、查找因果联系和查找规律漏洞等。

下面我们将选取最重要、有用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。

代入法在必定性推理〔由前提必定推出某个结论〕和可能性推理〔前提与结论之间没有必定的推出关系〕的题目中都可使用。

1、必定性推理在必定性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采纳正向代入,即将选项代入题干,假如与题干相冲突,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。

甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。

行测判断推理高分技巧

行测判断推理高分技巧在公务员考试行政职业能力测验(简称“行测”)中,判断推理是一个重要的模块,也是许多考生想要攻克以获取高分的部分。

判断推理主要考查考生对各种事物关系的分析推理能力,包括图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断等题型。

下面,我将为大家分享一些在行测判断推理中取得高分的实用技巧。

一、图形推理图形推理是判断推理中较为直观和有趣的题型,但也需要考生具备敏锐的观察力和一定的规律总结能力。

首先,要熟悉常见的图形规律,如位置规律(平移、旋转、翻转)、样式规律(遍历、加减同异)、属性规律(对称性、曲直性、开闭性)、数量规律(点、线、面、角、素)等。

在做题时,先从整体观察图形的特征,如果图形组成元素相同,优先考虑位置规律;如果图形组成相似,优先考虑样式规律;如果图形组成不同,先考虑属性规律,再考虑数量规律。

其次,要学会运用特殊图形来快速定位规律。

例如,出现等腰三角形、等边三角形、平行四边形等,优先考虑对称性;出现明显的直线和曲线,优先考虑曲直性;出现封闭和开放的图形,优先考虑开闭性。

此外,对于一些复杂的图形推理题,可以采用分区域观察、对比选项差异等方法来提高解题效率。

多做练习题,积累不同的图形规律和解题经验,也是提高图形推理能力的关键。

二、定义判断定义判断的关键在于准确理解定义的内涵和外延,然后将选项与定义进行逐一对比。

在阅读定义时,要抓住定义的关键信息,如主体、客体、行为方式、目的、条件等。

可以对这些关键信息进行标记或总结,以便在分析选项时能够快速准确地运用。

对于选项,要逐一进行分析,判断其是否符合定义的所有关键要素。

有些选项可能只符合部分要素,需要仔细甄别。

同时,要注意选项中的一些细节表述,避免因为粗心而误选。

如果遇到难以理解的定义,可以采用“拆词法”,将定义中的关键词语拆分开来进行理解,或者通过举例子的方式来帮助自己理解定义的含义。

三、类比推理类比推理考查的是词语之间的逻辑关系,需要考生具备丰富的词汇量和对各种逻辑关系的清晰认识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

学习好资料 欢迎下载
最新公务员考试逻辑判断
解题方法指导

在历年的国家公务员考试中,行政职业能力测试分为五大模块,判断推理作
为五大模块之一,近年来一直稳定在图形推理、逻辑判断(演绎推理)、类比推
理和定义判断这四种题型,共35道题。其中,逻辑判断往往是很多考生认为比
较难做的。作为一名培训师,笔者将针在对历年真题进行剖析的基础之上,为考
生提供一个行之有效的解题方法。
逻辑判断也叫演绎推理,共十题,其中,有一类型我们可称其为组合排列。
所谓组合排列,就是题中给出一组对象(如甲、乙、丙、丁),再给出两种以上
信息(如年龄、性别、身高、职业、专业等),最后需要考生对各种信息进行一
一匹配。
例1:有三个小孩分别叫蓝蓝(女),红红(女)和虎虎。孩子妈妈是卫国珍、
姜家英、申仁丽。邻居李奶奶说:冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈
队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。因此可以推断出下列
为一家人的是:
A.陈二国 姜家英 和红红,楚三仁 卫国珍和蓝蓝
B.楚三仁 卫国珍 和虎虎,冯一中 申仁丽和红红
C.陈二国 申仁丽 和红红,楚三仁 姜家英和虎虎
D.楚三仁 申仁丽 和红红,冯一中 卫国珍和虎虎
上面试一道典型的组合排列题,对于这样的题目,很多考生都无从下手,笔
者在授课的过程中发现,一些考生只是将题中给出的信息一一罗列出来,之后完
学习好资料 欢迎下载
全没有一个正确的解题思路。事实上,根据对真题的研究,我们发现,对于做组
合排列型题目,首选的方法应该是排除法,有一些组合排列型的题目只看题干是
没有办法选出答案的,因为一些题干中给出的信息较少,无法完成一一对应。下
面我们具体解答一下这道题目:
[答案]B
[解析]本题采用的是排除法,题中说到“陈二国的女儿不是红红”,因此,
可以排除选项A、C;又因为“楚三仁、申仁丽不是一家人”,可排除选项D,因此,
正确答案为B。
例2:高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,
成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系
• (2)作家称赞中文系毕业者身体健康
• (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅
• (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作
• (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题
• (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
下列陈述哪项是真的( )
A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系
C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家
[答案]A
[解析]本题采用的也是排除法,题中说到“作家称赞中文系毕业者身体健
康”,说明中文系毕业者不是作家,排除选项D;“乙向数学系毕业者请教过统计问
题”说明乙不是数学系毕业,排除选项B,最后,“毕业后,物理系毕业者、乙都没
学习好资料 欢迎下载
再和丙联系过”,说明物理系毕业者是甲,排除选项C,因此,正确答案为A。
以上两道均属于比较典型的组合排列型题目,第一道题目中题干给出的信息
不足以完成匹配,只有排除才能选出正确答案;第二道题目中给出的信息过多,
排列起来比较复杂,采用排除法是最快速有效的方法。事实上,绝大多数的排列
组合型题目都是可以采用排除法得到正确答案的。因此,对于考生而言,做排列
组合型题目时一定要有一个正确的思路,即首先想到的就是要用排除法。在此,
笔者也建议各位考生,在使用排除法时,最好读到一个条件之后马上看选项进行
排除,不要把所有条件都读完之后再读选项,这样很有可能无法准确的记住全部
条件,还要回头重看,造成时间上的浪费。对于不能排除的题目,我们将在下一
篇文章中给大家介绍有效的解题方法。

真题演练:
1、 甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱
家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
学习好资料 欢迎下载
C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
[答案]B
[解析]本题可以用排除法。根据(2)可以知道作家不是乙,根绝(3)可
以知道,作家不是甲,不是丁。因此,作家是丙。

2、某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线
上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的
北边
根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:
A.甲,丙,戊,乙,丁 B.乙,丁,戊,甲,丙
C.丙,甲,戊,乙,丁 D.丙,丁,乙,甲,戊
[答案]C
[解析]本题也是用排除法。根据(1)排除D,根据(2)排除A,根据(3)
排除B。

3、 在一个大学生宿舍有3个同学,他们的名字是:小梅、小红和小利。一个
学法语,一个学德语,一个学英语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重
庆。北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。
由此可知:
A.小红来自北京,学英语 B.小梅来自重庆,学法语
C.小利来自上海,学德语 D.小利来自上海,学法语
学习好资料 欢迎下载
[答案]B
[解析]本题用排除法。“北京的不学英语”排除A,再根据“重庆的学法语”可
知,北京的不学法语,因此,北京的学德语,进而可知上海的学英语,排除C
和D。

4、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英
国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( C )
A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
[答案]C
[解析]本题用排除法。根据1和4可知,韩国人和德国人不挨着,排除A
和B,根据3可知英国人和韩国人不挨着,排除D。

相关文档
最新文档