四年级数学上册 乘除混合运算第二课时教案 冀教版

合集下载

小学数学冀教版四年级上册 3.1乘除两步计算的简单问题(不含括号) 教案

小学数学冀教版四年级上册 3.1乘除两步计算的简单问题(不含括号) 教案

乘除两步计算问题教学内容:冀教版《数学》四年级上册第26、27页。

教学目标:1结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。

2知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。

3了解分析问题和解决问题的方法,能说明每一步计算的实际意义。

生2:要求实际多少天修完,必须先计算出这条水渠的长度,因为只有知道了水渠有多长,才能算出每天修9米,多少天能修完?师:好,现在,请同学分步计算一下,照第一天的进度计算,多少天能修完这条水渠呢?教师巡视指导,然后指名汇报,教师板书算式:8×90=72021)72021=80(天)4尝试改写算式。

提出“试着把两个算式改写成一个综合算式”的要求,让学生自己改写。

给学生独立思考、自主尝试的空间,经历将分步计算改写成用乘除混合计算的过程。

师:同学们分两步计算解决了白塔村修水渠问题,现在老师提一个要求:你能把自己分步计算的两个算式列成一个算式吗?大家试一试。

教师巡视,了解学生的改写情况,对有困难的学生给予必要的指导。

5交流学生改写的算式,让学生说一说,每一步计算求的是什么。

展示、分享学生自主学习的成果,让学生获得成功的体验,为认识混合运算生成课程资源。

师:谁来说一说你写出的综合算式,每一步计算求的是什么?学生说,教师板书:8×90÷9=72021=80(天)6教师介绍乘除混合算式的运算顺序,然后,让学生用自己语言讲解运算顺序。

通过教师讲解和联系已有知识,掌握乘除混合运算顺序。

师:观察8×90÷9这个算式,其中有乘法有除法,这样的算式叫做乘除混合。

板书:乘除混合师:乘除混合运算的运算顺序和加减混合运算一样,从左往右依次计算。

完成板书:乘除混合,从左往右依次计算。

二、养蜂问题1教师谈话并提出解答的问题,让学生自己读题,理解题意,重点讨论一下“照去年每箱的酿蜜量计算”是什么意思通过前面学习的简单总结使学生了解学习的目的,理解题中的题意和问题,为解决问题做准备。

3.2 有小括号的乘除混合运算 冀教版数学四年级上册 精品名师公开课课件

3.2 有小括号的乘除混合运算 冀教版数学四年级上册 精品名师公开课课件
96÷3×6 = 192(个)
答: 6篮鸡蛋有192个。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.我们学会了有括号的乘法、除法混 合计算。 2.我们学会了借助有括号的乘除混合 运算处理生活中的应用问题。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
答:每个公文包20元。
720÷(12×3) = 720÷ 36 =20(元)
试一试
学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均
每层放多少本?
九折
八五折
用自己喜欢的方法解答。
750÷3÷5 =250 ÷5 =50
答:平均每层放( 50 )本书。
课堂练习
1.先说一说运算顺序,再计算
先加法
先括号
先乘法
再除法
再乘法
再除法
(320+148)÷78= 6 32×(312÷24)= 416 728÷8×17= 1547
先减法
先乘法
先除法
42×(256-198)=再乘法 2436
648÷(8×9)=
再除法 409+325÷25= 9
再加法
422
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学 期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做 多少个模型? 72÷(12×2)= 3(个)
冀教版 数学 四年级 上册
3 解决问题
有小括号的乘除混合运算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
小朋友,你能回忆起来吗?
我们可以用已经学会的乘除混合运算来 计算有括号的乘除混合计算问题。
探索新知
小朋友,你还会做吗?
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。

乘除两步计算的简单问题(不含括号)-冀教版四年级数学上册教案

乘除两步计算的简单问题(不含括号)-冀教版四年级数学上册教案

乘除两步计算的简单问题(不含括号)知识点本节课将讲解乘除两步计算的简单问题,主要涉及到以下知识点:1.两个数的乘积2.两个数的商3.乘除法的运算顺序学习这些知识点,同学们就能够解决这类简单问题。

一、知识点讲解1. 两个数的乘积两个数的乘积是指将两个数相乘得出的结果。

使用乘法符号“×”表示。

例如,4 × 5 = 20,表示4和5的乘积是20。

2. 两个数的商两个数的商是指将被除数除以除数得出的商。

使用除法符号“÷”表示。

例如,20 ÷ 4 = 5,表示20除以4得出的商是5。

注意,被除数必须可以整除除数,否则就需要用带余数的除法进行计算。

3. 乘除法的运算顺序乘除法的运算顺序是先乘法,后除法。

即先计算乘法,再计算除法。

如果两个运算符并列存在,就按照这个顺序进行计算。

例如,2 × 3 ÷ 6 = 1,先计算2×3=6,再计算6÷6=1。

二、教学过程1. 教材内容整合本课主要练习乘除两步计算的简单问题,具体的教学过程如下:•第一步,学生通过口算两数乘积和两数商的例题,加深对乘除法的理解。

•第二步,老师通过板书或PPT等形式解释乘除法的运算顺序,让学生了解先乘后除的规则。

•第三步,给学生发放练习题或让学生自行解答,老师要及时批改,指正错误。

•第四步,老师给学生发放练习卷,进行考试。

2. 教学方法和手段本课重要的教学方法和手段包括:•口算练习:要求学生口算两数乘积和两数商的例题,加强对乘除法的理解。

•板书展示:老师在黑板或白板上绘制乘除法的运算规则,让学生通过视觉获取知识。

•练习题:老师可以在课堂上发放练习题或安排课后作业,让学生通过练习提高计算能力。

•考试测验:老师要定期组织考试,测试学生的掌握情况,及时发现问题并加以纠正。

3. 教学重点和难点本课重点是让学生掌握乘除两步计算的简单问题,难点是乘除法的运算顺序。

在教学过程中,老师要注重对这些难点进行讲解和强调。

四年级数学上册 乘除混合课件 冀教版

四年级数学上册 乘除混合课件 冀教版

果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克,为了 方便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需多少纸 箱?
电视机厂3天生产电视机108台。 (1)照这样计算,半个月生产电视机多少台?
先算一天生产 多少台……
先算半个月里有 几个3天……
108÷3=36(台) 36×15=540(台)
15÷3=5 108×5=540(台)
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年3月2日星期三2022/3/22022/3/22022/3/2 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年3月2022/3/22022/3/22022/3/23/2/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/3/22022/3/2March 2, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/3/22022/3/22022/3/22022/3/2
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。 平均1头奶牛每天产多少奶呢?
先算1头奶牛每 个星期产多少
奶……
896÷4=224(千克) 224÷4=32(千克) 答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
某公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共 780元,每个公文包多少元?
列成一个算是 计算。
780÷3÷20 =260÷20 =13(元) 答:每个公文包13元。
答:半个月生产电视机540台。
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,完成900台电视机的生产任务, 需要多少天?

冀教版数学教案(四上) 解决问题

冀教版数学教案(四上) 解决问题

第3单元解决问题第1课时乘除两步计算问题【教学内容】教材第26~27页例1、例2及练一练第1~6题。

【教学目标】1.结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。

2.知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。

3.了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。

【教学重点】理解并掌握乘除混合运算的顺序。

【教学难点】掌握分析、解决问题的思考方法并逐渐成为自己的解题策略。

【教学准备】PPT课件。

【板书设计】【教学反思】[成功之处] 从现实生活情境中提出实际问题后,引导学生去分析,寻找解决问题所需要的信息,缺少什么信息,就把它作为先要解决的问题,让学生探索解决的方法。

[不足之处] 对于低年级学生来说,“先求什么?再求什么?”这样一个说理的过程绝非易事,怎么让每个孩子都开口,都有说的机会呢?我认为应给足学生自学、小组谈论交流的时间才行。

给学生思考问题的时间不够,合作探索的机会也不多。

另外学生分析问题的能力有所欠缺,还需加大力度培养学生分析问题和解决问题的能力。

[再教设计] 教学中,教师为学生创设开放性的思维空间,激发学生自主地理解、分析数学信息,从不同的角度去寻找解题的思路,课堂上老师让学生自由发表自己的见解,交流自己的解题方法,从而拓宽学生的解题思路,充分调动学生学习数学的积极性,激发学生自觉运用已有的知识经验去解决身边的数学问题。

第2课时带小括号的乘除问题【教学内容】教材第28~29页例3及练一练第1~5题。

1.结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算算式的过程。

2.知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。

3.知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解答问题的成功体验。

【教学重点】了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的乘除混合运算知识来解决有关问题。

冀教版2020年四年级上册数学2.1 只有加减法或只有乘除法的混合运算教案

冀教版2020年四年级上册数学2.1 只有加减法或只有乘除法的混合运算教案

只有加减法或只有乘除法的混合运算教学目标:1.知识与技能:根据加减混合、乘除混合式题的运算顺序,正确地列脱式进行计算,理解运算算理及运算方法。

2.过程与方法:通过小组合作探究的方式,掌握运算顺序并准确计算,提高学生的计算能力。

3.情感态度与价值观:培养学生勤于思考的良好习惯,激发学生乐于探究数学奥秘的学习兴趣。

教学重点:掌握加减混合、乘除混合式题的运算顺序,能按从左往右的顺序进行计算。

教学难点:让学生理解混合算式中的运算关系,能够看出算式中每一步的意思。

教学过程:一、复习旧知:两人小组说说各题的运算顺序,再计算。

16+9+8=32-10-6=25+20-10=48-8+17=师:谁来说说第一题的计算过程?生:汇报师:这些题是按什么顺序计算的?生:从左到右二、探究新知师:今天我们继续来学习混合运算。

板书课题(一)仔细观察,收集信息,解决问题图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?问题:1. 同学们做什么呢?2. 从图中你获得了哪些和读书有关的信息啊?3. 要求“阅览室里下午有多少人”该怎样列算式?(二)反馈交流,总结加减运算的顺序分步算式综合算式53-24=29 53-24+38=6729+38=67问题:像53-24+38这样的算式是综合算式,能说说你是按什么顺序进行计算的吗?小结:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算时,要按从左往右的顺序计算。

(三)学习脱式计算格式问题:1. 这道题先算什么?再算什么?说明:(在“53-24”的下面画上横线)为了清楚地看出运算的顺序,可以脱式进行计算,呈现出运算的顺序和每次计算的结果。

这道题先算53-24,在下面一行的前面写上等号,再写出第一步计算的结果(29),还没有参加计算的数照抄下来(+38),在算式的下面再写出第二步计算的结果(=67)。

注意:把等号上下对齐。

板书: 53-24+38=29+38=67(1)谁能完整地说说这道题我们是怎么算的啊?(2)4人小组讨论一下:在书写时,我们应该注意什么?(四)巩固脱式计算格式,体会同级运算的顺序48-8+17问题: 1. 你能把这道题写成脱式计算的格式吗?学生试算,指明板演,集体订正。

四年级数学上册教案-第3单元1乘除两步计算问题(冀教版)

乘除两步计算问题【教学内容】教材第26~27页例1、例2及练一练第1~6题。

【教学目标】1.结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。

2.知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。

3.了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。

【教学重点】理解并掌握乘除混合运算的顺序。

【教学难点】掌握分析、解决问题的思考方法并逐渐成为自己的解题策略。

【教学准备】PPT课件。

教学过程教师批注一、复习导入快速算出下面各题。

(板书或PPT课件出示)18×5×4240÷8÷6840÷8÷525×6×4(生独立完成,全班订正)师:这是我们学习过的连乘、连除问题,同学们掌握得不错。

今天我们接着来学习有关用乘除法知识解决的简单实际问题。

二、探究新知1.教学用先乘后除运算解决简单的实际问题。

(1)了解信息和问题。

师:白塔村计划修一条水渠,你看劳动场面热火朝天,读课件说一说你了解到哪些数学信息,要解决的数学问题是什么。

(师播放PPT课件)学生回答。

(2)理解“照第一天的进度计算”的意义。

师:“照第一天的进度计算”这句话是什么意思?谁说一说?指名回答。

(3)交流学生的解题方法。

师:按照上面的理解,如果解答这个问题需要先求出什么?再求出什么? 师:你会解答吗?自己试一试。

学生独立尝试完成。

指名汇报。

(表扬列出综合算式的学生,让学生说一说每一步计算求的是什么) (4)小结。

师:上面的算式是乘除混合运算,乘除混合运算的运算顺序是怎样的? 师生谈话得出:乘法和除法是同一级运算,乘除混合运算的运算顺序是:乘除混合,要从左往右依次计算。

2.教学用先除后乘运算解决简单的实际问题。

(1)了解信息和问题。

师:春天百花盛开,小蜜蜂漫天飞舞,蜂农张伯伯也忙碌了起来。

(PPT课件出示教材第26页例2)师:读上面的问题,你了解到什么数学信息?要解决的数学问题是什么? 指名回答。

冀教版四年级数学上册《24-25页乘除混合》备课


预计学生活动
1、口算 12×20 (450÷90)×40 35×20 (30-25)×20 480÷8 165÷3 先说说下列各题的运算顺 学生口答结果,并说想 序再计算。 法 123÷3×20 360÷ (23+37) 二、探究体验 (一)教学 24 页例题 1、出示例题 (1)电视机厂 3 天生产电 学生读题找出条件和问 视机 108 台,照这样计算, 半 个 月 生 产 电 视 机 多 少 题: 台? 1、3 天生产电视机 108 (2)引导学生分析理解题 台;2、半个月生产多少 意, 找出题中的条件和问题 台? (3)引导学生明确半个月 学生回答: 一年中每个月的天数有 具体采用多少天? 29 天、30 天、31 天不 教师明确: 我们就统一按半 等,所以半个月的天数 也不同。 个月 15 天计算 1、 学生独立列式 (4)组织学生列式解答 2、 小 组 内 交 流 做 法 想法 3、 全班交流 可能出现两种做法 108÷3×15 =36×15 =540(台)
这部分教师也可以不 做过多讲解,整个过程 采用引导学生独立尝 试解答,在练习的过程 中随时解决遇到的问 题。
2
预设教学路径
备择方案
108×(15÷3) =108×5 =540(台)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
如果学生的做法中出 现 108×15÷3, 只要
学生说得有道理,老 师要给予鼓励,因为 这种方法不是谁都 能理解。
2、出示第 2 个问题: 1、练习本上独立完成 可提出要求: 照上面的生产情况, 完成 先列分步算式,再列 900 台电视机的生产任 2、找两个学生上黑板板 综合算式。 务,需要多少天? 演 3、师生共同订正评价 得出正确结论: 分步: 108÷3=36(台) 900÷36=25(天) 综合 900÷(108÷3) =900÷36 =25(天) 或 900÷108×3 三、巩固练习 学生独立完成 完成课本 25 页 1 题、4 集体订正 题。 四、布置作业: 25 页练一练 2、3、5、 6题

四年级上册数学教案-2

教案:四年级上册数学教案2.1 只有加减法或只有乘除法的混合运算|冀教版教学目标:1. 知识与技能:使学生掌握只有加减法或只有乘除法的混合运算的运算顺序和计算方法,能够正确进行计算。

2. 过程与方法:培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,发展学生的逻辑思维能力。

3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力,使学生感受到数学与生活的紧密联系。

教学内容:1. 掌握只有加减法或只有乘除法的混合运算的运算顺序和计算方法。

2. 能够正确进行只有加减法或只有乘除法的混合运算的计算。

教学重点与难点:重点:掌握只有加减法或只有乘除法的混合运算的运算顺序和计算方法。

难点:能够正确进行只有加减法或只有乘除法的混合运算的计算。

教具与学具准备:1. 教具:黑板、粉笔、多媒体教学设备。

2. 学具:练习本、铅笔、橡皮、计算器。

教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师通过复习上一节课的内容,引导学生回顾加减法和乘除法的运算规则。

2. 提问:同学们,我们知道加减法和乘除法是数学中常见的运算,那么你们知道如何进行只有加减法或只有乘除法的混合运算吗?二、新课讲解(15分钟)1. 教师通过多媒体教学设备展示只有加减法或只有乘除法的混合运算的例子,引导学生观察和分析。

2. 教师讲解只有加减法或只有乘除法的混合运算的运算顺序和计算方法,让学生理解和掌握。

三、课堂练习(15分钟)1. 教师给出只有加减法或只有乘除法的混合运算的练习题目,要求学生独立完成。

2. 教师选取部分学生的作业进行点评,指出正确和错误之处,并进行讲解。

四、课堂小结(5分钟)2. 教师强调只有加减法或只有乘除法的混合运算的运算顺序和计算方法的重要性,鼓励学生在日常生活中运用所学知识。

板书设计:1. 只有加减法或只有乘除法的混合运算2. 内容:a. 运算顺序:先算乘除法,后算加减法b. 计算方法:按照运算顺序进行计算作业设计:1. 请学生完成课后练习题,巩固本节课所学内容。

四年级上册数学教案-2.2 除数是两位数的除法|冀教版

四年级上册数学教案-2.2 除数是两位数的除法知识点概述本节课主要学习除数为两位数的除法。

学习目标:•理解除数为两位数的除法的概念;•掌握除数为两位数的除法的基本操作方法;•能够独立完成除数为两位数的除法的运算。

教学准备•教材《冀教版》四年级上册数学;•板书工具、白板;•学生练习册。

教学过程1. 概念引入首先,教师可以用实物来引入本节课的概念,如将一个橙子平均分给16个人,这时,每个人得到几个橙子呢?使用除数为两位数的除法就可以轻松解决这个问题。

2. 讲解基本概念接着,教师可以向学生介绍除数为两位数的除法的基本概念,即:•除数为两位数,除数和被除数的差在10以内;•被除数先取整百,再逐个取出数位,进行运算。

例如:15-----------67|100567---3330---5在这个例子中,除数为67,被除数为1005,先取整百,再一位一位计算,按位计算答案为15余5。

3. 实际操作然后,教师可以通过多个例子来让学生实际操作。

在实际操作的过程中,教师可以适时地提醒学生:•先取整百,再一位一位计算;•注意进位和退位;•检查答案是否正确。

例如,以下为一些练习题:1. 63|47702. 45|42753. 52|31204. 28|65525. 39|11766. 73|74054. 练习册作业学生可以在课后的练习册中,独立完成练习题,巩固这一知识点的掌握程度。

教学总结通过本节课对除数为两位数的除法的学习,希望能够让学生掌握除数为两位数的除法的基本操作方法,从而学生能够熟练地将这一方法应用到实际计算中。

同时,也需要教师在上课的过程中,及时发现并解决学生的问题,引导学生探究数学知识,增强学生的学习兴趣。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乘除混合运算第二课时
教学目标:
1.经历自主探索并尝试将分步计算的两个算式改写成一个乘除混合算式的过程。
2.理解乘除混合运算的运算顺序,会计算乘除混合运算式题,能解决一些简单应用问题。
3.在解决问题的活动中感受混合运算在实际生活中的应用。
课前准备:
一本稍厚点的儿童读物。
教学方案:

通用教案 个性化教案
教学环节 教学预设
一、问题情境 1.拿出一本儿童读物,让学生估计书的页数,然后提出看书中有许多数学问题,并出示情境图。 2.观察情境图,交流图中的数学信息和要解决的问题,给学生充分表达的机会,使学生真正理解题中数量之间的关系。 师:同学们,看老师手里这本书,估计一下这本书有多少页? 学生估计。然后一起看最后一页。 师:老师知道,同学们都特别喜欢看书,你知道吗?看书当中,也有许多的数学问题。请同学们看一幅图。 出示情境图。 师:观察情境图,说一说图中的小朋友在干什么?你了解到哪些数学信息? 教师参与交流,并进行及时点拨。 生:有三个同学在图书馆看书。 师:对,他们在看同一本书。 生:女同学说,她每天看40页,6天就能看完。 师:这个同学做事有计划,根据这个女同学“每天
看40页,6天就能看完”这句话,你能想到什么数学
问题?或者说能求出什么?

生1:这本书有多少页?
生2:这本书有240页(或40×6=240)
师:真聪明,根据一句话就能算出这本书的页
数。看左边的男同学在说什么?

生:他说,看书时间太长对眼睛不好。
师:这个同学说得对!我们都要注意保护眼睛。
还有其他信息吗?

生:右边的同学说,那就每天看30页吧!他还提
出一个问题:几天才能看完?

二、自主探索 1.在前面交流讨论的基础上,鼓励学生试着解决问题。 2.交流学生个性化的解题方法。要给学生充分的展示不同方法的机会,并在交流、讨论中,得出综合算式。 师:现在,请大家帮助书中的同学解决一下这个问题,好不好? 学生自主解决,教师巡视,个别指导,了解学生是否有用综合算式解答的。 师:谁愿意给大家说一说你是怎么想的?怎样算的? 除了教材中的两种做法外,学生还可能出现以下算法,如: ●240÷30=8(天) ●(40×6)÷30 =240÷30 =8(天) 先让学生充分交流,并注意板书出各种算法。然后
3.讨论综合算式的运
算顺序。说一说算式中的
每一步运算求的是什么。
进而了解乘除混合运算顺
序是从左到右依次运算。

先讨论一步或分步的,再讨论综合算式每步计算求的是
什么,如果综合算式没有,教师引导改写。如:

生:240÷30=8(天)
师:240是怎么来的?
生:40×6=240
师:算的对,但是题中没有直接告诉,要先算
出来,应该怎么办?

学生说算式,教师板书出算式。
生:(40×6)÷30
=240÷30
=8(天)
师:为什么用小括号?不用行不行?
生:不用可以,从左往右计算就行了。
师:我们一起来看综合算式,说一说每一步运
算求的是什么?

生:40×6求的是书的总页数,240÷30求的是看
完这本书所用的天数。

师:用自己的话说一说这类题的运算顺序。
师生共同总结:只有乘除法运算的算式(没有括
号),按从左到右的顺序依次计算。
三、尝试应用 学生独立完成试一试的两道题,然后交流算法和结果。 四、课堂练习 1.练一练第1、2题,先读懂题意,再独立完成。 2.练一练第3题,同桌先说一说运算顺序,再独立完成。 3.第4、5、6题,先读题,分析题中的数量关系,再解答,最后集体订正。 师:先想好运算顺序,再独立计算。 教师巡视,对有困难的学生给予帮助。 师:第1题,根据“摘了30筐,每筐28千克”你知道了什么? 交流时,对列出综合算式解答的,要给予表扬,并鼓励其他同学将两步计算改写成一个算式。 师:同桌说一说每道题先算什么?再算什么?然后再计算。 教师要注意巡视,发现错误及时个别指导。并指名板演。 师:第4题中,“照第一天的进度”这句话是什么意思? 生:按第一天修24米计算。
教学随笔:

相关文档
最新文档