四年级数学上册第九单元《总复习》测试题-西师大版(含答案)
《必考题》西师大版数学四年级下册第3单元测试卷(含答案-分析)

《必考题》西师大版数学四年级下册第3单元测试卷(含答案,分析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________第Ⅰ卷客观题第Ⅰ卷的注释一、单选题(共8题;共16分)1.如图,点A的位置用数对表示是(1,5)。
线段OA绕点O按顺时针方向旋转90°,点A的对应点A'的位置用数对表示是()。
A. (5,5)B. (5,1)C. (4,1)D. (6,1)2.和数对(7,8)表示在同一行的数对是()。
A. (8,9)B. (8,7)C. (9,8)D. (7,9)3.小强在教室里的座位是(1,4),小刚和他在同一行上,小刚的座位可能是()A. (1,3)B. (6,4)C. (4,1)4.蛟龙号载人潜水器是目前全世界下潜能力最深的作业型载人潜水器。
下图为蛟龙号在海底的作业位置记录,此时它在B点,用数对表示是()A. (2,2)B. (4,3)C. (4,5)D. (5,1)5.如图,如果三角形ABC的顶点B用数对(0,0)表示,顶点C用数对(7,2)表示,那么顶点A用数对()表示。
A. (5,3)B. (3,5)C. (6,4)D. (4,6)6.学校组织看电影,小芳坐在(1,4)的位置,小丽坐在(1,2)的位置,小明与她俩坐在同—直线上,小明坐在()的位置上。
A. (1,3)B. (2,4)C. (2,3)7.下图中直线l上的点A用(1,2)表示,那么直线l上任意一点用数对()表示最合适。
A. (x,y)B. (x,x+1)C. (x,x-1)D. (x+1,x)8.4x4的方格中,已知两个格点A(2,3)、B(2,1),如果存在格点C,使得ΔABC的面积为1平方单位的直角三角形,那么格点C的个数有()A. 8个B. 6个C. 4个D. 2个二、判断题(共7题;共14分)9.清凉岛在灯塔的东边。
()10.点A(6,5)向上平移3格后是点A'(9,5)。
西师大版四年级上册数学第一单元-万以上数的认识-测试卷(综合题)

西师大版四年级上册数学第一单元万以上数的认识测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.小红像下图那样错误的量了这只钉子的长度, 下面关于长度的叙述中()正确。
A.比4厘米长B.正好4厘米C.比4厘米短2.由3个千和3个十组成的数是()。
A.3003B.3030C.3300D.300033.最小的五位数是()。
A.11111B.9999C.10999D.100004.下面各数中, 一个零都不读出来的是()。
A.8050000B.8005000C.80005005.个十一位数, 它的最高位是()。
A.十亿B.百亿位C.百亿D.亿位6.一个数省略最高位后面的尾数后近似数为3000, 这个数最小是()。
A.2451B.3499C.2500二.判断题(共6题, 共12分)1.十万零十写作: 10000010。
()2.千万位和亿位之间的进率是十。
()3.自然数都是整数。
()4.把30060000改写成用万作单位的数, 写成30060000=3006。
()5.一个七位数是由3个64个0组成的, 要使这个七位数一个0也不读, 可以写作66000或6606000或6006600。
()6.把5098000千克改写成用万千克作单位的数是510万千克。
()三.填空题(共8题, 共22分)1.一万一万地数, 10个一万是(), 10个十万是(), 10个一百万是(), 10个一千万是()。
2.1028000读作: ()四舍五入到“万位”约是:()。
3.一个九位数, 最高位是最小的合数, 百万位是最小的质数, 千位上是8, 个位上是6, 其余各位都是0, 这个数写作(), 读作(), 把这个数四舍五入到亿位约是()。
4.一个数四舍五入后得到的近似数是800万, 这个数最大是()。
5.最大的五位数是(), 最小的六位数是(), 它们相差()。
6.看图写数。
(1)()(2)()7.8620000读卖作(), 改写成用“万”作单位的数是()。
四年级上册数学单元测试第三单元_西师大版(含答案)

四年级上册数学单元测试第三单元_西师大版(含答案)A、1B、2C、无数3、钟面上时针和分针成90°角时,这时的时间是()A、2时B、6时C、12时D、9时4、下图3中有( )条线段。
A、4B、15C、10D、75、把一个平角平均分成两个角,这时所成的角是()A、一个锐角,一个钝角B、两个锐角C、两个钝角D、两个直角四、请你来动手。
(共26分)1、认真量一量,并写出它是哪种角。
(8分)()角()角()角()角2、用量角器画一画。
(9分)45° 85° 115° 130°3、用一副三角板拼出下面度数的角,并画出来。
(保留作图痕迹)(9分)(1)75°(2)120°(3)180°五、我会算。
已知下图中,∠1=30°,求∠2,∠3,∠4的度数:(3分)六、考一考你的眼力。
(共12分)(1)下图中各有几个角?(6分)()个角()个角(2)请你来分一分(6分)95° 50° 80° 130° 10° 105°101° 155° 90° 1° 69° 99°锐角直角钝角七、量一量,想一想。
1、请你在这条直线上截取一条4厘米长的线段(3分)2量出下图中四个角的度数,并说说你有什么发现(10分)你发现了_________________________________________________________答案:第三单元测试题答案一、1、2 1 0 2、射线顶点边 3、小于90° 90 90 180 4、2 42 5、射线直线 6、中心点 0刻度线 7、越大角没有关系 8、锐角直角平角 9、周角平角直角钝角锐角 10、无数二、1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、√ 8、×三、1、C E F 2、A 3、D 4、C 5、A四、1、60°锐角 110°钝角 50°锐角 90°直角 2、略 3、略五、∠2=150°∠3=30°∠4=60°六、1、8 62、锐角:50° 80° 10° 1° 69°直角:90°钝角:95° 130° 105°101° 155° 99°七、1、略 2、90° 90°90°90° 60° 120°60° 120°发现:四个角的和是360°。
西师大版四年级上册数学第三单元-角-测试卷附完整答案(夺冠系列)

西师大版四年级上册数学第三单元角测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.把平角分成两个角, 其中一个是锐角, 另一个角一定是()。
A.钝角B.直角C.锐角D.无法确定2.3时30分, 时针和分针构成一个()。
A.锐角B.直角C.钝角3.()可以量出长度。
A.直线B.射线C.线段4.连接下面每两个点画线段, 一共可以画()条线段。
A.3B.2C.15.3时30分, 时针和分针成()。
A.直角B.钝角C.锐角D.平角6.围成下面图形的线段, 数量最多的是()。
A. B. C.二.判断题(共6题, 共12分)1.用一副三角尺无法画出75度的角。
()2.用10倍的放大镜看一个 30°的角, 结果看到 300°的角。
()3.射线OF也可以称为射线FO。
()4.角的大小跟角的两边叉开的大小有关, 叉开的越大, 角越大。
()5.过两点只能画一条直线。
()6.平角的是直角, 周角的是120°。
()三.填空题(共8题, 共15分)1.钟表上分针指着12, 时针和分针成一条直线, 这时的时刻是()时。
2.线段有()个端点;角有()个顶点, ()条边。
3.从6: 00到9: 00, 时针旋转了()度。
4.直线()端点, 射线有()个端点, 线段有()个端点。
5.下图中, 有()条线段。
6.三点钟时, 时针与分针组成的角是()°()点钟时, 时针与分针组成的角是平角。
7.用量角器量角的度数时, 要先将量角器的中心和角的()重合, 角的一条边和量角器的()线重合, ()所对应的量角器上的刻度, 就是这个角的度数。
8.填空。
第二条线段是第一条线段的()倍。
四.计算题(共2题, 共9分)1.计算下面各角的度数。
∠1=________∠2=________ 2.量一量, 算一算。
∠1=()∠2=()∠3=()∠4=()∠1+∠2+∠3+∠4=()五.作图题(共2题, 共18分)1.按要求画一画。
小学数学西师大版第九册第三单元 小数除法除数是整数的除法-章节测试习题(3)

章节测试题1.【答题】两家超市的毛巾是一样的,卖得便宜些的是().A. 闹闹超市B. 齐齐超市【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】在闹闹超市买1条毛巾的价格是16.8÷4=4.2(元);在齐齐超市买1条毛巾的价格是20.5÷5=4.1(元).因为4.2>4.1,所以在齐齐超市买毛巾便宜.选B.2.【答题】A超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样品牌的牛奶在B超市买8盒送一盒,是18元.()每盒牛奶的价格便宜.A. A超市B. B超市【答案】A【分析】本题考查的是小数的除法.【解答】A超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,所以买1盒牛奶是:45.6÷24=1.9(元);同样品牌的牛奶在B超市买8盒送一盒,是18元,所以买1盒牛奶是:18÷(8+1)=18÷9=2(元).因为1.9<2,所以A超市每盒牛奶的价格便宜.选A.3.【答题】甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元.如果馒头的质量和大小都是一样的,在()超市买馒头比较合算.A.甲 B. 乙【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元,则甲超市的馒头每个:4.52÷4=1.13(元);乙超市的馒头每袋有5个,售价6元,则乙超市的馒头每个:6÷5=1.2(元).因为1.13<1.2,如果馒头的质量和大小都是一样的,甲超市的馒头单个更便宜,所以在甲超市买馒头比较合算.选A.4.【答题】一个数乘13后是16.9,这个数是().A. 1.3B.13 C. 0.13【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知一个数乘13后是16.9,那么这个数是:16.9÷13=1.3.选A.5.【答题】4.227÷3的商中间有()个0.A. 0B. 1C.2 D. 3【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】直接计算可得:4.227÷3=1.409,所以4.227÷3的商中间有1个0.选B.6.【答题】光明小学花了660.8元买来8套桌椅,平均每套桌椅()元.A. 62.6B.72.6 C. 82.6【答案】C【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】光明小学花了660.8元买来8套桌椅,求平均每套桌椅多少元,列式计算为:660.8÷8=82.6(元).选C.7.【答题】6.18÷3的商是()位小数.A. 一B.两 C. 三【答案】B【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;个位不够商1,用0占位;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除.【解答】直接计算可得:6.18÷3=2.06,因此商是两位小数.选B.8.【答题】小红去超市买巧克力,她看到巧克力有两种包装,甲种:每盒12块,价格是16.5元;乙种:每盒20块,价格是22.5元.买()比较合算.A. 甲种B. 乙种【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】甲种:每盒12块,价格是16.5元,平均每块:16.5÷12=1.375(元);乙种:每盒20块,价格是22.5元,平均每块:22.5÷20=1.125(元).因为1.375>1.125,所以买乙种比较合算.选B.9.【答题】东港大厦有16层,楼高51.2米;滨海大厦有26层,楼高72.8米.()大厦的每一层楼的高度更高一些.A. 东港B. 滨海【答案】A【分析】大楼每层的高度=楼高÷层数.【解答】已知东港大厦有16层,楼高51.2米,则东港大厦每层高:51.2÷16=3.2(米);滨海大厦有26层,楼高72.8米,则滨海大厦每层高:72.8÷26=2.8(米).因为3.2>2.8,所以东港大厦的每一层楼的高度更高一些.选A.10.【答题】丁丁和明明进行游泳比赛,丁丁5分钟可以游62.5米,明明4分钟可以游45.6米.()游得快些.A. 丁丁B. 明明【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】丁丁5分钟可以游62.5米,则丁丁每分钟可以游:62.5÷5=12.5(米);明明4分钟可以游45.6米,则明明每分钟可以游:45.6÷4=11.4(米).因为12.5>11.4,所以丁丁游得快些.选A.11.【答题】星期日,小芳去看姥姥,正赶上姥姥交水费.姥姥家的用水量是26吨,交水费72.8元,小芳说,你们这儿的水费比我们那儿贵.小芳说得().A.对 B. 错【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知姥姥家的用水量是26吨,交了72.8元水费,姥姥家用1吨水花72.8÷26=2.8(元);已知小芳家上个月的用水量是23吨,交了57.5元水费,小芳家用1吨水花57.5÷23=2.5(元).因为2.5<2.8,姥姥家这儿的水费比小芳家那儿的水费贵,所以小芳说得对.选A.12.【答题】某超市上周营业额统计结果为:周一至周五平均每天3.8万元,周六至周日平均每天5.2万元.这个超市上周平均每天的营业额是()万元.A. 4.5B. 14.7C.3.8 D.4.2【答案】D【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】周一至周五平均每天3.8万元,则周一至周五总营业额为:3.8×5=19(万元);周六至周日平均每天5.2万元,则周六至周日总营业额为:5.2×2=10.4(万元);上周的营业额为:19+10.4=29.4(万元).求这个超市上周平均每天的营业额是多少万元,列式计算为:29.4÷7=4.2(万元).选D.13.【答题】把9.6平均分成3份,每份是().A. 32B.3.2 C. 0.32【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】把9.6平均分成3份,则每份是:9.6÷3=3.2.选B.14.【答题】买10千克大米需要付31.8元,买5.5千克大米应付()元.A. 17.17B. 17.40C.17.00 D. 17.49【答案】D【分析】本题考查的是小数乘除法.【解答】已知买10千克大米需要付31.8元,求买1千克大米需要付多少元,列式计算为:31.8÷10=3.18(元);求买5.5千克大米应付多少元,列式计算为:3.18×5.5=17.49(元).选D.15.【答题】一个数是36.6,是另一个数的3倍,另一个数是().A. 109.8B.1.22 C. 12.2【答案】C【分析】本题考查的是小数除法.【解答】已知一个数是36.6,是另一个数的3倍,求另一个数是多少,列式计算为:36.6÷3=12.2.选C.16.【答题】小明买12支油画棒,共用去14.4元.小红有11元,()购买10支这样的油画棒.A.能 B. 不能【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】已知小明买12支油画棒,共用去14.4元,则每支油画棒的价格是14.4÷12=1.2(元).购买10支这样的油画棒需要:1.2×10=12(元).因为12>11,所以小红有11元,不能购买10支这样的油画棒.选B.17.【答题】一个数的7倍是41.3,这个数是().A. 0.59B.5.9 C. 289.1【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】一个数的7倍是41.3,这个数是:41.3÷7=5.9.选B.18.【答题】一个数的15倍是25.5,这个数是().A. 0.17B.1.7 C. 17【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】一个数的15倍是25.5,则这个数是:25.5÷15=1.7.选B.19.【答题】王欢同学参加校“十佳小歌手”比赛,七名评委给他的评分分别是:9.3分、9.1分、9.9分、9.3分、9.1分、9.7分、9.4分,那么王欢的平均得分是______分.【答案】9.4【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】七名评委给他的评分分别是:9.3分、9.1分、9.9分、9.3分、9.1分、9.7分、9.4分,所以王欢要求获得的总分,用连加,具体计算如下:9.3+9.1+9.9+9.3+9.1+9.7+9.4=65.8(分),所以王欢的平均得分为:65.8÷7=9.4(分).故本题的答案是9.4.20.【答题】从地球向月球发射的一个激光信号,经过约2.56秒收到从月球反射回来的信号.已知光速是30万千米/秒,这时月球到地球的距离是______万千米.【答案】38.4【分析】本题考查的是小数的乘除运算.【解答】已知从地球向月球发射的一个激光信号,经过约2.56秒收到从月球反射回来的信号,则激光信号从地球到月球需要的时间为:2.56÷2=1.28(秒).已知光速是30万千米/秒,求月球到地球的距离是多少万千米,列式计算为:30×1.28=38.4(万千米).故本题的答案是38.4.。
西师大版四年级数学上册第一单元测试题及答案(二)

第一单元测试卷一、填一填。
(每空1分,共32分。
)1、一个整数,从右数起,第四位是()位,第十位是()位。
2、20800000是由2个()和8个()组成的。
3、60006000是()位数,最高位是()位,左边的6表示(),右边的6表示()。
4、括号里可以填几?8()742≈8万 248()127≈249万 15()4780000≈15亿5、5000000=()万 998300≈()万8000000000=()亿 1249990000≈()亿6、一个8位数,千万位、万位、千位上的数字都是9,其他数位上的数字都是0,这个数写作(),读作(),精确到万位约是()。
7、51453502是()位数,最高位是()位,其中的三个5分别表示()、()、()。
8、一个六位数,四舍五入精确到万位约是50万,这个六位数最大是(),最小是()。
9、小丽家住在幸福小区八栋5门3层1号,她家门牌号为XF0805031,贝贝家也住在幸福小区,门牌号为XF1110111,她家住在()栋()门()层()号。
10、王叔叔的身份证号码是61020319700110××1×,则王叔叔生于()年()月()日。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分。
)1、写一个含有两级的数,应先写万级,再写个级。
……………………………………()2、一个六位数,最高位上的计数单位是十万。
…………………………………………()3、 7□21354万≈702亿,方框中最小能填1。
…………………………………………()4、10个一万等于1000个一千。
…………………………………………………………()5、最小的五位数比最大的四位数多1。
……………………………………………………()三、选择题。
(每题2分,共12分。
)1、下面各数中,最小的数是()。
A、408065B、408056C、4008562、下面的数中,一个零也不读的数是()A、500600B、5060000C、50060003、19□789≈19万,方框里最大可填()。
四年级上册数学试题-第七单元练习(含答案)西师大版
四年级上册数学单元测试-7.三位数除以两位数一、单选题1.计算2653÷7=()A. 113B. 637C. 379D. 7902.计算5724÷54=()A. 46 B. 106 C. 36 D. 27 (6)3.被除数中间有0,商的中间()A. 一定有0B. 没有0C. 无法确定4.共有70人乘车,坐满一辆大客车后,还需要几辆面包车列式(70﹣46)÷8是要先算()A. 需要几辆大客车B. 坐满一辆大客车后还剩多少人C. 坐满一辆小客车后还剩多少人D. 需要几辆面包车5.先把估商写在上面的括号里,再算出准确的商. ()A. 估商:1400 准确的商:1383……2B. 估商:900 准确的商:912C. 估商:700 准确的商:728D. 估商:600 准确的商:828二、判断题6.判断对错.()7.判断对错()8.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。
()9.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零.()三、填空题10.爷爷今年70岁,小红10岁.后年爷爷的年龄是小红的________倍。
11.36是2的________倍12.看图回答(1)自行车的速度是人步行速度的________倍?(2)小汽车的速度是人步行速度的________倍?13.直接写得数。
A=(________ );B=(________ );C=(________ );D=(________ )14.计算15×15=225 34×36=122425×25=625 33×37=122135×35=1225 32×38=121645×45=2025 31×39=120985×85=________四、解答题15.果园摘苹果960千克,有分别能装12千克和18千克的箱子.请你算一算.想一想:选用哪种箱子比较合适?并能说一说你的理由.16.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是多少?五、综合题17.三个书架共放了360本书,每个书架有4 层。
西师大版数学四年级上册第三单元《角》单元测试卷(含解析)
西师大版数学四年级上册第三单元《角》单元测试卷(含解析)姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 一条直线上的两点组成的图形中含有()条射线.A.2B.3C.4D.无数2 . 下图中,()是线段。
A.B.C.3 . 下图中有()条线段.A.7B.8C.9D.104 . 图中有()条线段.A.1B.2C.3二、填空题5 . (2012•广汉市模拟)钟面上6点45分,时针和分针所成的最小角度是.6 . 如图,用一副三角尺分别拼成两个角,它们各是多少度?度度.7 . 一共有(______)条线段。
8 . 下图是由________条线段组成的。
三、判断题9 . 小丽在黑板上画了一条5cm长的线段。
(______)10 . 是一条线段。
(______)11 . 射线可以度量长度.(____)12 . 只要画角就必须用量角器。
(____)13 . (2015秋•城阳区校级期中)小明画了一条长6米的直线..(判断对错)14 . 下面各组图中的两条直线,是平行的画“∥”,是垂直的画“⊥”,两者都不是的画“×”。
15 . 线段可以不断向两端延伸。
(_____)16 . 用一个10倍的放大镜看35°的角,这个角是350°.(判断对错)四、解答题17 . 如果北京到广州的高铁中途要停靠郑州,武汉两个火车站,那这些车站间的往返火车票共需多少种?18 . 请算∠1、∠2、∠3各是多少度.∠1=;∠2=;∠3=.五、作图题19 . 画一个直角,写出各部分名称,并标上直角符号。
参考答案一、选择题1、2、3、4、二、填空题1、2、3、4、三、判断题1、2、3、4、5、6、7、8、四、解答题1、2、五、作图题1、。
西师大版数学四年级上册 数的运算
知识点3:三位数除以两位数的口算和估算
2.估算三位数除以两位数时,要先根据情况 用“四舍五入”法,将题目中的数看成与之接近 的整百数、几百几十的数或整十数后,再计算。
知识点4:笔算除法(用“四舍五入”法试商)
1.用“四舍”法试商,因为把除数看小了,所以 初商容易偏大,造成商与除数的积大于被除数,这时 可将初商调小。调小的方法是用初商减去1,再计算。
(教材第102页第5题)
198+365 =200+365-2 =563
(教材第102页第6题)
2.填 960-(440 )=520
(420 )-120=300
自行说一说加减法的关系。
3.用计算器计算。
(教材第102页第7题)
9658+20100-13500 =16258 2308×125 =288500 4504÷563 =8
知识点3:运用加法运算律进行简便计算
当某些数相加可以凑成整十数、整百数、 整千数……时,可以运用加法交换律、加法 结合律改变加法的运算顺序,使计算简便。
知识点4:减法的性质
一个数连续减去两个数,既可以按照从左 到右的顺序计算,也可以先算出后两个数的和, 再计算差。用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
2.用计算器计算。
(教材第105页第8题)
3945000+135790 =4080790
683710-543906 =139804 51760×28 =1449280
270000÷125 =2160
25790+36805-45036 =17559 73500÷196 =375
西师大版数学四年级上册
2.估算三位数乘两位数时,可以把其中一个因数 看成接近的整百数或整十数,另一个因数不变;也可 以把两个因数分别看成与其接近的整百数、整十数, 运用哪种方法,要根据实际情况而定。
西师大版 四年级下册数学 第一单元 四则混和运算 测试卷(含答案)
西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一) word版含答案一、判断题(共5题;共10分)1.547-98用简便方法计算是547-100+2。
()2.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。
()3.(a–b)×c=a×c-b×c ()4.四则运算就是把4个算式串起来。
()5.21、26、13的平均数是20()二、填空。
(共7题;共19分)6.一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算,后算;在有括号的算式里,要先算,后算;小括号既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算,后算。
7.将下面三个算式合并成一个综合算式。
125×8=1000,200+320=520,1000÷5=200。
8.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算法,后算法,有小括号的,要先算。
9.在计算[(200-36)×47]÷41时,先算,再算,最后算法10.一个因数=÷,被除数=×)。
11.把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是。
12.请用5、6、7、8这四个数字算出24点,综合算式是。
三、选择题(共8题;共16分)13.768-168÷24×5的运算顺序是()。
A.减→除→乘B.乘→除→减C.除→乘→减14.125+67+75=67+(125+75)应用了()。
A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律15.甲、乙两地相距120千米,货车来回要行4小时,货车的平均速度是()。
A.60千米/时B.30千米/时C.30千米D.480千米/时16.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是()。
A.(200-130)×12B.200-130×12C.130×12-200 17.50减去25的差乘20加上16的和,积是多少?正确列式是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册第九单元《总复习》测试题-西师大版(含答案)【例1】一名同学在读数时,把一个数的千位与万位、个位与十位交换了位置,读成了九千零八十五万零四百零六。
正确的读法是什么?思路分析:此题主要考查含有两级的数的读法。
由题意可知,读数时,千位与万位、个位与十位交换了位置,把原数读成了九千零八十五万零四百零六,要想知道正确的读法,即九千零八十万五千四百六十。
解答:九千零八十万五千四百六十【例2】用下面的数字卡片分别组成符合下面要求的七位数。
(1)最大的七位数:______________ (2)最小的七位数:______________(3)所有的“0”都不读:___________ (4)读出两个“零”:____________思路分析:此题主要考查数的组成及写法。
(1)组成最大的七位数,首先要把这几个数字按照从大到小的顺序排列,然后组成一个七位数,即9851000。
(2)组成最小的七位数,首先要把这几个数字按照从小到大的顺序排列,但是0不能占最高位,只能是1,然后组成一个七位数,即1000589。
(3)所有的“0”都不读,就要把0放在万级或个级的末尾,符合条件的数较多,如9851000、9805100、9008510等等。
(4)读出两个“零”,就要把0放在万级或个级的中间,符合条件的数较多,如9080510、9015008等等。
解答:(1)9851000 (2)1000589(3)9851000、9805100、9008510……(答案不唯一)(4)9080510、9015008、1080059……(答案不唯一)【例3】如下图所示:……思考:每从角的顶点出发添加一条射线,就会增加几个角,当从顶点引出的射线有10条时,一共有多少个角?思路分析:此题主要考查根据角的定义数角的数量,提高综合运用知识的能力。
有一个顶点引出两条射线组成的图形叫做角,只要两条射线有一个共同的顶点就是一个角。
两条射线一个共同的顶点能组成1个角。
三条射线一个共同的顶点能组成3个角。
四条射线一个共同的顶点能组成6个角。
五条射线一个共同的顶点能组成10个角。
由此可知:每从角的顶点出发添加一条射线,就会增加(n-1)个角,此时总共就会有[n ×(n-1)÷2]个角。
(n 代表增加后总共有几条射线)解答:每从角的顶点出发添加一条射线,就会增加(n-1)个角。
当从顶点引出的射线有10条时,总共就会有[10×(10-1)÷2]=45个角。
【例4】放风筝比赛时,规定用40米长的线。
比哪个风筝放得最高,只要把每根风筝线的一端固定在地面上,分别量出它们与地面所形成的角的度数。
角度越大,风筝飞得越高。
根据这一规则,请你给下面4位小选手裁定名次。
思路分析:此题主要考查角的大小与边的关系,提高学生对角的特征的理解的能力。
我们知道,角的大小只与两条边张开的大小有关,张开得越大,角就越大,反之,角越小。
解答:小红>小亮>小明>小刚要点提示: 根据已知的特例找出规律是解决此类问题的关键。
要点提示: 角的大小只与两条边张开的大小有关。
【例5】下面是一张长方形纸片折起来以后的图形,其中∠1=30°,你知道∠2是多少度吗?思路分析:此题主要考查对称和平角的特征及其应用。
(1)∠1、∠2和折痕左边的那个角(下面以∠3代替)构成一个平角是180°,已知∠1=30°所以∠2+∠3=180°-30°=150°。
(2)因为是将纸对折起来的,所以∠2=∠3。
因此,∠2+∠3=∠2+∠2=2∠2=150°,所以∠2=150÷2=75°。
解答:∠2=75°【例6】在□里填上合适的数字。
思路分析:这是一道巧解乘法算式迷。
我们可以设法从积的末尾数字寻找解题的突破口。
因为1□□×□=8□1,所以4□的个位数字只能为7。
又因为4×1□□=□□2,所以1□□的个位数字只能为3。
由7+1=8可推出1□3的十位数字为2,因为如果是1,那么1□3×7的百位就是7,而不是8;如果是3或大于3,那么百位上就会大于8。
因此,该数字迷是123与47的乘积。
【例7】填一填,把发现的规律写下来。
32×15=480(32÷2)×(15×2)= (32÷4)×(15×4)=(32×3)×(15÷3)= (32×5)×(15÷5)=我发现: 根据你发现的规律,直接写得数。
(32÷8)×(15×8)= (32×7)×(15÷7)=思路分析:本题让学生经历“计算——发现——得出结论——应用”这一过程。
我们先来一个一个算一算吧。
已知:32×15=480(32÷2)×(15×2)=16×30=480 (32÷4)×(15×4)=8×60=480(32×3)×(15÷3)=96×5=480 (32×5)×(15÷5)=160×3=480通过计算不难发现:两个数相乘,一个因数乘一个数(不为0),另一个因数除以相同的数,所得的积不变。
因此,我们再来看最后两个小题,第一个小题是一个因数除以8,另一个因数乘8,得到的结果不变,还是480;第一个小题是一个因数乘7,另一个因数除以7,得到的结果不变,还是480。
即:(32÷8)×(15×8)=480 (32×7)×(15÷7)=480解答:(32÷2)×(15×2)=16×30=480 (32÷4)×(15×4)=8×60=480(32×3)×(15÷3)=96×5=480 (32×5)×(15÷5)=160×3=480通过计算不难发现:两个数相乘,一个因数乘一个数(不为0),另一个因数除以相同的数,所得的积不变。
(32÷8)×(15×8)=480 (32×7)×(15÷7)=480【例8】王学强算一道题时,他把两个因数中的一个因数12看成了4,结果算出的积是188,原来的积是多少?思路分析:本题考查的是积的变化规律的简单应用。
把两个因数中的一个因数12看成了4,结果算出的积是188。
说明一个因数没变,另一个因数除以3(12÷4),所得的积也要除以3,得188。
所以原来的积是188×(12÷4)。
解答:188×(12÷4)=564【例9】光华小学四年级两个班的学生准备去黄果树瀑布参观。
(1)瀑布的面积大约有多少平方米?(2)如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费多少元?思路分析:由题意可知,这是一道两位数乘两位数的应用题和设计最优方案的实际问题。
(1)看图可知,可以把瀑布看成是一个长方形,要求瀑布的面积,直接利用公式计算即可,列式为78×101。
计算时,可以将101拆分成100和1,可以简便运算。
(2)已知四(1)班有39人,四(2)班有42人,现在要求他们淡季去参观瀑布,比旺季去参观要节约多少钱,根据“单价×数量=总价”,分别算出旺季和淡季的门票总价,之后再求淡季比旺季节约门票多少元。
解答:(1) 78×101=78×(100+1)=7800+78=7878(平方米)答:瀑布的面积大约有7878平方米。
(2)旺季:(39+42)×180÷2=7290(元)淡季:(39+42)×160÷2=6480(元)节约:7290-6480=810(元)答:如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费810元。
【例10】下图中,哪些线段互相平行?哪些互相垂直?请表示出来。
互相平行的:互相垂直的:思路分析:此题考查对平行和垂直的掌握情况,根据平行和垂直的特征得出。
正方形的对边是互相平行的,对于相交的线段,用三角板的直角测量它们相交的角是否是直角,如果是,则这两条线段互相垂直,否则不是。
解答:互相平行的: a//c b//d互相垂直的: a⊥b b⊥c c⊥d a⊥d e⊥f【例11】这是四(1)参加运动会的人数统计图,其中有一部分被撕掉了。
(1)参加跳远的比参加长跑的多3人,参加跳远的有()人。
(2)参加跳绳的比参加游泳的多2人,参加跳绳的有()人。
思路分析:此题是考查学生对条形统计图的阅读能力和根据条形统计图解决简单问题的能力。
从这张要点提示:这两个问题都是“求比一个数多几的数是多少”,只要读准条形统计图中的数据,准确计算就可以了。
要点提示:掌握平行和垂直的特征是解决此题的关键。
统计图中可以看出跳远、跳绳、拔河三个项目的人数因统计图的损坏已无法读出,能读出的只有参加长跑的和参加游泳的有5人。
(1)题已知参加跳远的比参加长跑的多3人,参加跳远的就有5+3=8人。
(2)题已知参加跳绳的比参加游泳的多2人,参加跳绳的就有5+2=7人。
解答:(1)8 (2)7【例12】张丽华调查了本班同学最喜欢的电视节目,调查结果记录如下:根据调查记录完成下面的统计表和条形统计图。
年月(1)统计表中的“合计”是怎样计算的?(2)条形统计图中每格的高度表示几人?思路分析:此题考查学生的数据整理能力。
张丽华通过写“正”字的方法记录了调查结果,现在需要将调查结果整理成数据,填写在统计表中,绘制成统计图。
每个“正”字有5画,表示5人,每多1画加1人。
动画类有2个正字多2画,就是5+5+2=12人;体育类有2个正字多3画,就是5+5+3=13人。
将数据填入统计表中相对应的表格中。
将最喜欢四类电视节目的人数相加,计算的结果就是统计表中的“合计”人数,填入“合计”一栏中。
填写统计表时,一定要把“正”字的个数数对,多出几画数准确,一旦出错,就会导致统计表、统计图,以及计算的错误。
统计表完成后,就可以根据统计表中的数据完成统计图了。
第一步,观察所给空白统计图,知道横轴表示同学最喜欢的电视节目类别,纵轴表示喜欢的人数,每一格表示2人。
第二步,根据统计表中所给数据进行填充。
从统计表中得知,同学中喜欢动画类的有12人,每格表示2人,就将统计图中“动画类”上方的条形中从下向上填充6格;喜欢体育类的有13人,每格表示2人,就需要将统计图中“体育类”上方的条形中从下向上填充6格半。