2019中级经济法习题课讲义第14讲_企业所得税法律制度(1)
中级经济师基础知识(2021年版)-第二部分第14章第1-2节(知识整理)

3、税率:是指税法规定的应征税额与征税对象之间的比例,是计 算应征税额的标准,是税收制度的中心环节。税率的高低,体现 着征税的深度。 (1)比例税率 (2)定额税率
(3)累进(退)税率:税率随着课税对象的增大而提高。
①全额累进税率,即对征税对象的全部数额都按与之相应的税率 计算税额。在征税对象提高到税收的一个新等级档次时,对征税 对象全部都按提高一级的税率征税。
②超额累进税率,即把征税对象按数额大小划分为若干等级,每 个等级由低到高规定相应的税率,每个等级分别按该等级的税率 计征。此时一定的课税对象同时使用几个税率,纳税人的应纳税 款总额由各个等级计算出的税额加总而成。
4、纳税环节 5、纳税期限 6、减税免税 7、违章处理 8、纳税地点
(二)税收分类
分类标准
分类结果
流转税类:増值税、消费税和关税
所得税类:企业所得税、个人所得税
按征税对象的不同 财产税类:土地増税、房产税、车船税、契税
资源税类:资源税、城镇土地使用税
行为税类:印花税、城市维护建设税
从价税:金额比例税率。增值税 按计量标准划分
从量税:数量*单位税额。消费税中的啤酒、汽油等
按税收与价格的关系 价内税:税款构成商品或劳务价格组成部分。消费税
划分
价外税:税款作为商品成劳务价格以外附加的税收。增值税
直接税:纳税人就是负税人、。所得税、财产税 按税负能否转嫁划分
间接税:纳税人与负税人不一致。流转税
中央税:消费税、关税
按税收管理权限和使 用权限分类
地方税:契税、房产税、耕地占用税、土地增值税城镇土地使用税、车船税
中央和地方共享税:增值税、个人所所得税、企业所得税
(二)增值税 1、增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课征对象
2019 年会计专业技术资格考试中级经济法章节练习_第07章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。
根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。
A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.因债权人原因确实无法偿付的应付款项5.某食品生产企业2017年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。
此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。
假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年度企业所得税应纳税所得额为()万元。
A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2017年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。
中级经济师考试辅导经济基础知识14

第二部分财政——第十四章税收制度学习重点:1.税制要素与税收分类。
2.流转税、所得税和财产税的特点。
3.增值税、消费税和所得税的基本内容。
4.税收制度改革的目标取向和主要内容。
中级经济师QQ群;646322546 后续更新进群查看,各科考试资料购买联系QQ;937481324 谨防倒卖!知识点一、税制要素和税收分类(一)税制要素:指构成一国税收制度的主要因素,具体包括纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、减税和免税、违章处理、纳税地点等。
【注意】纳税人、课税对象和税率是税制的基本要素。
1.纳税人:纳税主体是负有纳税义务的单位和个人。
【注意1】纳税人可能是自然人,可能是法人。
【注意2】纳税人=负税人,如个人所得税、企业所得税等;纳税人≠负税人,如增值税、消费税等。
扣缴义务人:法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。
2.课税对象:即征税课体,税法规定的征税的目的物。
【注意】课税对象是区别不同税种的主要标志。
税源:税收的经济来源或最终出处。
税源总是以收入的形式存在的。
税目:税法规定的课税对象的具体项目,是对课税对象的具体划分。
【注意】税目反映整体的征税范围,代表征税的广度。
计税依据(或课税标准):计算应纳税额的依据,它规定了如何确定和度量课税对象,以便计算税基。
分别是:计税金额(从价税)和计税数量(从量税)。
计税金额可以是收入额、利润额、财产额、资金额。
3.税率:指税法规定的应征税额与课税对象之间的比例,是计算应征税额的标准。
(单选)【注意】税率是税收制度的中心环节。
(单选)分类:【示例】:某人某月应纳税所得额为6000元,分别用全额累进税率和超额累进税率计算应纳税额。
『答案解析』:(1)全额累进税率应纳税额= 6000×20%=1200(元)。
(2)超额累进税率应纳税额分步计算:第一级的5000元适用10%的税率,应纳税额为5000×10%=500(元);第二级的1000元(6000-5000)适用20%的税率,应纳税额为1000×20%=200(元);其该月应纳税额=5000×10%+1000×20%=700(元)。
中级会计实务 第14章 所得税(历年考点分析)

第十四章所得税建议考生,以题带点的方式掌握本章内容。
就本章内容而言重点属于应用的层次,比如教材直接本章历年考点分析给出的资产账面价值大于计税基础属于应纳税暂时性差异,负债与之相反。
近年考试特点是计算分析题方面考得很简单,客观题部分涉及部分特殊业务的考点,不过也不是很多,建议考生紧跟良善步伐即可。
[注]2023年注意计算题。
考点年份1.账面价值与计税基础的概念2022年单选题、2021年单选题、2021年多选题、2021年判断题、2020年单选题、2017年部分计算、2010年多选、2009年单选、2012年多选2.应交所得税的计算、递延所得税的确认和所得税费用的计算。
2022年综合题、2020年综合题、2019年计算题、2018年计算分析题、2015年计算分析题、2011年计算分析题、2016年计算分析题、2012年单选、2013年计算分析题、2014年综合题3.合并形成的资产与负债的确认与计量2021年综合题结合合并报表、2018年判断、多选、2011年判断、2012年判断2023年预计教材主要变化无实质性变化。
本章考点及真题讲解考点一、所得税核算的最终目的和处理思路一、所得税核算的主要目的是确定所得税费用、递延所得税资产和递延所得税负债二、利润表所得税费用的构成1.当期应交所得税(根据税法确定本期应交纳的税金)具体计算=应纳税所得税×当期适用税率应纳税所得额属税法概念非会计概念=利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少。
具体调整依据税法确定。
利润总额不等于应纳税所得额,源于税法与会计有差异。
具体哪些方面有差异需要掌握。
2.所得税费用的分录借:所得税费用贷:应交税费—应交所得税(计算)3.当期计算应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。
差异内容纳税调整类型1.国债利息收入属于免税收入;(会计上确认为投资收益)调减永久2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征所得税;(会计上-成本法-确认为应收股利和投资收益)调减永久3.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征所得税;(会计上-权益法-确认为应收股利和长期股权投资)不影响利润不影响利润不影响利润差异内容纳税调整类型4.金融资产、投资性房地产的公允价值变动损益(税法规定未实现收益不纳税)调增调减暂时5.税收滞纳金,不能扣除(会计确认营业外支出);调增永久6.罚金、罚款和被没收的财物损失,不能扣除(会计确认营业外支出);调增永久7.计提的资产减值准备不能扣除(会计上确认为资产减值损失)调增暂时8.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
中级职称_中级经济法(2019)_高频考点_第07章 企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.股息、红利等权益性投资所得C.不动产转让所得D.利息所得2.甲企业是依照美国法律成立且实际管理机构在美国境内的商业企业,其在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得,那么其取得的来源于中国境内的所得实际适用的企业所得税税率为()。
A.10%B.15%C.20%D.25%3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息收入D.财产转让收入4.境内某居民企业2018年取得销售货物收入1000万元,出租闲置厂房取得租金收入500万元,对外投资取得的股息收入300万元,当年发生的与生产经营活动有关的广宣费支出250万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年应纳税所得额时,准予扣除的广宣费支出是()万元。
A.225B.250C.270D.2005.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产支出项目中,可以计算折旧或摊销费用在税前扣除的是()。
A.以经营租赁方式租入的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.自创商誉6.甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2018年度亏损10万元,假定2019年度甲公司盈利30万元,无其他需要纳税调整的事项。
甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.4B.6C.1D.1.57.甲公司2018年实现会计利润总额500万元,预缴企业所得税税额50万元,在“营业外支出”账户中列支了通过具备法定资格的公益性社会组织向希望小学的捐款105万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司当年应补缴的企业所得税税额为()万元。
A.75B.140C.125D.86.258.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金,不得在发生当期直接扣除,需要在以后各期分摊扣除的是()。
2019 中级经济法 第七章 企业所得税法律制度

第33讲-企业所得税的纳税人、企业所得税的应纳税所得额、收入总额第七章企业所得税法律制度本章考情分析在最近3年的考试中,本章的平均分值为14分,2018年试卷一的分值为16分,2018年试卷二的分值为14分。
其中,2011年、2013年、2015年、2018年的综合题和2016年、2017年的简答题均来自本章。
本章分为五个单元,共计17个考点。
大多数考点需要准确理解,但税前扣除标准需要死记硬背,考生必须过数字关。
复习本章需要6小时左右。
在2019年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注简答题或者综合题。
2019年教材的主要变化:(1)对“职工教育经费”的税前扣除标准进行了重大调整;(2)对“研究开发费用”的加计扣除标准进行了重大调整;(3)对“低税率优惠政策”的内容进行了重大调整。
最近3年题型题量统计表2016年2017年试卷一2017年试卷二2018年试卷一2018年试卷二单选题6题6分3题3分5题5分1题1分6题6分多选题3题6分2题4分2题4分1题2分3题6分判断题2题2分1题1分2题2分1题1分2题2分简答题1题6分综合题1题12分合计14分14分11分16分14分本章基本结构框架企业所得税的纳税人收入总额税前扣除项目及税收优惠企业资产的税收处理企业所得税的其他问题第一单元企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人企业所得税的应纳税所得额考点01 企业所得税的纳税人(★★★)(P303)1.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有()。
(2017年)A.国有独资公司B.股份有限公司C.合伙企业D.高等院校【答案】ABD2.居民企业和非居民企业(1)居民企业居民企业,是指依照中国法律、法规在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
2019年最新中级经济法_第7章_企业所得税法律制度 精品讲义及经典题型分析
第6步:计算应纳税额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
2019中级经济法·基础班
11 第1单元 企业所得税基础
依照外国(地区) 法律成立丏实际管 理机构丌在中国境 内,但在中国境内 设立机构、场所
取得所得不设立的机构、 场所有实际联系的
取得所得不设立的机构、 场所没有实际联系的
在中国境内未设立机构、场所,但有来源亍
中国境内所得的企业
税率
基本税率 25% 低税率
20%;15%
基本税率 25%
低税率 10%
纳税义务
2019中级经济法·基础班
5 第1单元 企业所得税基础
2.居民企业和非居民企业的划分
类型
划分标准
依法在中国境内成立的
两个标准符合其一 企业(注册地标准)
居民企 即属亍居民企业; 依照外国(地区)法律ห้องสมุดไป่ตู้
业 二者都丌符合的, 成立但实际管理机构在
属亍非居民企业 中国境内的企业(实际
管理机构所在地标准)
非居民 企业
2019中级经济法·基础班
7 第1单元 企业所得税基础
3.所得来源地的确定
所得类型 销售货物所得 提供劳务所得
丌劢产转让所得
来源地的确定 按照交易活劢发生地确定
按照劳务发生地确定 按照不劢产所在地确定
转让财产所得
劢产转让所得
按照转让劢产的企业戒者机构、场所所在地确定
权益性投资资产转让所得
按照被投资企业所在地确定
全面纳 来源亍中国境内、境外的全
税义务
部所得
(1)来源亍中国境内的所得
(2)发生在中国境外但不其
所设机构、场所有实际联系
有限纳
2019年中级会计职称考试《经济法》考点讲义(完整版)
C.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国矿产资源法》
D.河南省人民代表大会常务委员会制定的《河南省消费者权益保护条例》
『正确答案』B
『答案解析』本题考核经济法的渊源。行政法规的制定机关是我国最高行政机关国务院,因此答案是选项B。选项A是部门规章;选项C是法律;选项D是地方性法规。
【例题·单选题】下列各项中( )不属于经济法的渊源。
A.宪法
B.国际条约
C.深圳市人民政府制定的政府规章
D.最高人民法院的判决书
『正确答案』D
『答案解析』本题考核经济法的渊源。我国不实行判例制度,最高人民法院所做的判决书只是一种非规范性法律文件,不属于经济法的渊源。
【例题·判断题】民族自治地方有关调整经济关系的自治条例和单行条例也是我国经济法的渊源之一。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核经济法的渊源。民族自治地方的自治条例和单行条例是指民族自治地方的人民代表大会依照当地民族的政治、经济和文化的特点,依法制定的自治条例和单行条例,是我国经济法的渊源之一。
知识点 经济法主体(☆)(10年多选)
【注意1】区分调控主体与规制主体:调控主体(财政部、国家税务总局、中国人民银行、国家发改委)——承担宏观调控职能;规制主体(商务部、国家市场监督管理总局)——承担市场规制职能。
2.以“意思表示”为要素
【注意1】民事行为并不一定属于民事法律行为。
【注意2】与事实行为进行区分,拾得遗失物、建造房屋为事实行为。
【考题·单选题】(2017年)下列各项中,属于民事法律行为的是( )。
A.陈某拾得一个钱包
B.李某种植果树
C.杨某与某商场签订购买机器的合同
初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第五章1 企业所得税法律制度
1第五章( )企业所得税法律制度考情分析12201914企业所得税法律制度在每套考卷中的分值约为 分,经常涉及大题,在 年 个批次的考试中,有 个企业所得税的大题。
93最近 年典型考卷题型题量分析表2020年“企业所得税法律制度”考点变动不大,在“不征税收入”“免税收入”“四项经费的税前扣除”“公益性捐赠的税前扣除”“手续费及佣金支出的税前扣除”“固定资产加速折旧”“减免税所得”“小型微利企业”“减计收入”等内容上,补充了部分新政策。
单元框架第 单元 企业所得税基础1单元考点框架考点 :企业所得税纳税人(★★)1 1.企业所得税纳税人包括各类 、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动 企业、事业单位的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的 ,不适用《企业所得税 个人独资企业、合伙企业法》,不属于企业所得税纳税义务人。
2.居民企业和非居民企业1【经典考题 ·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司【答案】 C1B【解析】( )企业所得税的纳税人并不仅限于企业(选项 事业单位也属于企业所得税的纳税2C人);( )并非所有企业都是企业所得税的纳税人(例如选项 个人独资企业不属于)。
2【经典考题 ·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司【答案】 CC【解析】选项 :既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。
3【经典考题 ·判断题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,无须缴纳企业所得税。
2019中级会计师经济法预习班讲义(可编辑).doc
2019中级会计师经济法预习班讲义(可编辑) 年中级会计职称考试辅导经济法上篇卷考情概述一、章节框架【区分】民法与经济法民法:调整平等主体的人身、财产关系。
mdashmdash横向经济法:调整国家在管理与协调经济运行过程中发生的经济关系。
mdashmdash纵向二、各章重要程度及预习建议各章最近三年分值分布及复习难度章节年年年重要性复习难度卷卷卷卷第一章总论★★第二章公司法律制度★★★★★☆第三章其他主体法律制度★★★第四章金融法律制度★★☆★★★第五章合同法律制度★★★★★第六章增值税法律制度★★★★★第七章企业所得税法律制度★★★★★第八章相关法律制度★★★★各章最近三年题型题量、命题方向及预习建议第一章总论题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分题分简答mdashmdashmdashmdashmdash综合mdashmdashmdashmdash题分合计题分题分题分题分题分命题方向以客观题为主主观题个别小问涉及诉讼与非诉讼程序法的内容如:仲裁协议的有效性预习建议()了解经济法基础知识()熟悉民法基础知识()掌握诉讼与非诉讼程序法【注意】年本章内容预计无重大调整预习阶段可提前学习其中民法基础知识对后续章节帮助较大第二章公司法题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分题分简答题分题分题分mdash题分综合mdashmdashmdash题分题分合计题分题分题分题分题分命题方向有连续考核主观题的优良传统是年综合题的热点章节以两大公司主体为基础辐射其他知识点预习建议()了解企业组织类型()熟悉公司的设立、运营、终止()掌握两大公司主体的相关规定【注意】年本章内容预计无重大调整且公司法理解容易记忆难提前下手是王道第三章企业法题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分题分简答mdashmdashmdashmdash题分综合mdashmdashmdashmdashmdash合计题分题分题分题分题分命题方向主观题考核三年打鱼两年晒网由于最近两年四套试卷均未考核年必须重点关注尤以有限合伙企业为重预习建议()了解个人独资企业()对比掌握普通合伙人与有限合伙人的差别【注意】年本章内容预计无重大调整预习阶段建议提前学习并尝试与公司法进行初步对比第四章金融法题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分题分简答题分题分题分mdashmdash综合mdashmdashmdashmdashmdash合计题分题分题分题分题分命题方向票据法为主观题命题热点证券、保险以客观题考核为主预习建议()熟悉证券、保险法()掌握票据法【注意】年本章内容预计无重大调整本章涉及内容广票据法、保险法对理解的要求高证券法对记忆的要求高属于全书最难啃的骨头预习阶段建议主攻票据法第五章合同法题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分题分简答mdash题分题分题分mdash综合题分mdashmdashmdash 题分合计题分题分题分题分题分命题方向主观题必有其一席之地或在简答或在综合题目灵活多变即使客观题也常以案例考核预习建议()了解合同法的基本原理()熟悉合同的订立、履行、终止、责任()掌握合同的担保及主要的有名合同【注意】合同法无需死记硬背理解才是王道活学活用是灵魂年本章预计无重大调整预习阶段建议把往年课程当故事来听完成对知识点的初步理解并尝试用自己的语言表述法条第六章增值税题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分mdash简答题分mdashmdash题分题分综合mdashmdash题分mdashmdash合计题分题分题分题分题分命题方向年为增值税年两套试卷的综合题中预计会有其一席之地预习建议()了解增值税的基本原理()熟悉增值税的征收管理及税收优惠()掌握征税范围、税率、应纳税额计算【注意】年本章内容预计会根据最新政策进行较大幅度的修订预习阶段建议跳过第七章所得税题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题分判断题分题分题分题分题分简答mdashmdashmdash题分mdash综合mdash题分mdashmdashmdash合计题分题分题分题分题分命题方向年有考核简答题的可能中级职称所得税考核以基本计算为主辅以优惠政策特殊业务从不涉及预习建议()了解所得税的基本原理()熟悉税收优惠政策()掌握应纳税所得额的计算【注意】年本章预计无重大调整预习阶段建议以往年课程为基础系统掌握基本计算第八章其他法题型年年年卷卷卷卷单选题分题分题分题分题分多选题分题分题分题分题跟判断题分题分题分题分题分简答mdashmdashmdashmdashmdash综合mdashmdashmdashmdashmdash合计题分题分题分题分题分命题方向完全以客观题形式考核每年的新增内容为当年考核重点预习建议()了解国有资产管理、政府采购()熟悉预算、知识产权【注意】火锅型的本章每年都是手术对象预习阶段建议以知识产权法为主其他内容适当了解即可三、年预计报名及考试时间年ldquo预计rdquo报名时间年月日至月日年ldquo预计rdquo考试时间时长考试科目批次月日:mdash:小时中级会计实务第一批次无纸化:mdash:小时财务管理:mdash:小时经济法月日:mdash:小时中级会计实务第二批次无纸化:mdash:小时财务管理:mdash:小时经济法【说明】上述时间为根据以往年度考试安排推测得出具体时间以财政部考试中心公布的内容为准。
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实用文档 用心整理千里之行 始于足下 1
第七单元 企业所得税法律制度
一、易错易混辨析 1.居民企业VS非居民企业 企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
划分标准 纳税义务
居民企业 注册地标准:依法在中国境内成立的企业 就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税 实际管理机构所在地标准:依照
外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
非居民企业 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内
在中国境内设立机构、场所的企业
就其来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得纳税
在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得
就其来源于中国境内的所得纳税 实用文档 用心整理
千里之行 始于足下 2 的企业
【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.事业单位 B.合伙企业 C.社会团体 D.民办非企业单位 【答案】B 【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。 A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司 B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司 C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司 D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司 【答案】D 【例题3·判断题】非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
【答案】√ 实用文档 用心整理
千里之行 始于足下 3 【例题4·判断题】非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所
得,应缴纳企业所得税。( )
【答案】√ 2.企业所得来源地 所得类型 来源地的确定 销售货物所得 按照交易活动发生地确定 提供劳务所得 按照劳务发生地确定
转让财产所得 不动产转让所得 按照不动产所在地确定 动产转让所得 按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 权益性投资资产转让所得 按照被投资企业所在地确定
股息、红利等权益性投资所得 按照分配所得的企业所在地确定 利息所得 按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定 租金所得
特许权使用费所得 实用文档 用心整理
千里之行 始于足下 4 【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 【答案】ABD 【解析】选项C:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。 【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定原则的表述中,正确的有( )。
A.转让动产所得,按照动产所在地确定 B.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定 C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 D.提供劳动所得,按照劳务发生地确定 【答案】BCD 3.不征税收入VS免税收入 【解释1】不征税收入不同于免税收入,不征税收入属于非营利性活动带来的经济利益,是单位、组织专门从事特定职责而取得的收入,理论上不应列为应税所得范畴;免税收入是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠。 实用文档 用心整理
千里之行 始于足下 5 【解释2】企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入
用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。但企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。
不征税 对事业单位、社会团“财政拨款 、财政性补助”(不包括出口退税款) 代收并纳入“财政管理”的行政事业性收费、政府性基金
取得用于“专项用途”并经国务院批准的“财政性资金”
免征税 利息 国债利息收入免税(2018年综合题) 不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入免税 股息红利等权益性投资收益 来自非上市公司(居民企业)的股息、红利收入,免税(2017年简答题;2018年综合题) 对来自上市公司(居民企业)的股息、红利收入 ①连续持有上市公司股票12个月以上的,免税
②不足12个月的,征税 非营利组织
①接受单位或个人的捐赠、收取的会费等免税
②营利性活动取得收入(含政府购买服务)征税 【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。 A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 B.国债利息收入 实用文档 用心整理千里之行 始于足下 6 C.财产转让收入
D.特许权使用费收入 【答案】B 【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。 【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是( )。 A.国债利息 B.违约金收入 C.股息收入 D.财政拨款 【答案】D 【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项BC:属于应税收入。 【例题3·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。 A.财政拨款收入 B.转让企业债券取得的收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业转让国债取得的收入 【答案】C 实用文档 用心整理
千里之行 始于足下 7 【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项BD:属于应税收入,应缴纳企业所得税;(3)选项
C:属于免税收入。
4.不得扣除项目 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。 (2)企业所得税税款。 (3)税收滞纳金。 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失。但是纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
(5)超过规定标准的捐赠支出(不得在本年扣除)。 (6)非广告性质的赞助支出。 (7)未经核定的准备金支出。 (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
(9)与取得收入无关的其他支出。 【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.税收滞纳金 B.企业拨缴的工会经费 C.非广告性质的赞助支出 实用文档 用心整理千里之行 始于足下 8 D.企业所得税税款
【答案】B 【解析】(1)选项ACD:不得在税前扣除;(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.向投资者支付的股息 B.税收滞纳金 C.违反合同的违约金 D.违法经营的行政罚款 【答案】C 【例题3·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。 A.向客户支付的合同违约金 B.向税务机关支付的税收滞纳金 C.向银行支付的逾期借款利息 D.向公安部门缴纳的交通违章罚款 【答案】AC 【例题4·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 实用文档 用心整理千里之行 始于足下 9 A.企业发生的合理的劳动保护支出
B.企业发生的非广告性质赞助支出 C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费 D.企业转让固定资产发生的费用 【答案】B 5.常见项目税前限额扣除标准 实用文档 用心整理
千里之行 始于足下 10 【解释】自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
但烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 【例题1·单选题】甲公司2018年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元。甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A.6万元 B.5万元 C.4.97万元 D.3.6万元 【答案】D 【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
【例题2·单选题】甲公司2018年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)