逻辑判断练习题带答案

合集下载

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案形式逻辑是研究推理形式有效性的学科,它不关心推理内容的真实性,只关心推理结构的正确性。

以下是一套形式逻辑的试题及答案,供学习和练习使用。

试题一:命题逻辑1. 判断下列命题是否为真命题,并给出理由。

- 命题A:如果今天是星期一,那么明天是星期二。

- 命题B:如果今天是星期一,那么明天是星期三。

2. 给出下列命题的逻辑等价形式。

- 命题C:只有下雨,我才带伞。

- 命题D:下雨了,所以我带伞。

3. 判断下列复合命题的真值。

- 命题E:(A ∧ ¬B)∨ C,其中A为真,B为假,C为真。

答案一:1. 命题A是真命题,因为根据一周的天数排列,如果今天是星期一,那么明天必然是星期二。

命题B是假命题,因为星期一的明天是星期二,而不是星期三。

2. 命题C的逻辑等价形式是:如果我带伞,那么下雨了(逆命题)。

命题D的逻辑等价形式是:如果我带伞,那么下雨了(条件命题)。

3. 命题E的真值为真。

因为A为真,¬B也为真(B为假),所以A ∧ ¬B为真,而C也为真,根据逻辑或的规则,任何一个为真,整个复合命题就为真。

试题二:谓词逻辑1. 用谓词逻辑表达下列语句。

- 语句F:每个人都有自己的母亲。

2. 判断下列谓词逻辑表达式的真值。

- 表达式G:∀x (M(x) → F(x, x)),其中M(x)表示x是母亲,F(x, y)表示x是y的母亲。

3. 转换下列自然语言命题为谓词逻辑表达式,并判断其有效性。

- 命题H:没有动物既会飞又会游泳。

答案二:1. 语句F的谓词逻辑表达式为:∀x ∃y (P(x, y) ∧ M(y)),其中P(x, y)表示x是y的孩子,M(y)表示y是母亲。

2. 表达式G的真值为真,因为根据全称量词的定义,对于所有的x,如果x是母亲,则x是自己孩子的母亲,这是一个逻辑上的必然性。

3. 命题H的谓词逻辑表达式为:¬∃x (F(x) ∧ S(x)),其中F(x)表示x会飞,S(x)表示x会游泳。

公务员考试练习题:逻辑判断(437)

公务员考试练习题:逻辑判断(437)

公务员考试练习题:逻辑判断(437)1.李明的所有网友都不是软件工程师。

通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师。

李明的一个网友通过李明认识了王刚。

根据以上陈述,可以得出()。

A.王刚不是软件工程师B.王刚不是大楚公司的董事C.王刚是软件工程师D.王刚是大楚公司的董事2.>西方的法治,尽管并不排斥道德,但无疑在宣扬法律之上的同时有意无意的忽略了道德,西方社会普遍存在的情感危机与道德沦丧就是明证:传统的德治却是主张德主刑辅,法是德的附属,贬抑了法的作用,也与时代的发展不相适应。

所以,对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。

>以下哪项最可能是上述论述的假设前提?A.道德与法律都是协调人们之间关系的B.法律在协调人际关系中的作用已越来越小C.道德与法律在协调对象、内容和手段方面有所不同D.必须坚持以德治国与依法治国相结合才能使社会稳定3.明代学者王阳明训示儿子说:现在人的病痛,大多是因为傲;千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个愿意与他不相信的人合作。

据此,可以推出()。

A.谦虚的人总能避免人生的病痛B.谁都不愿意与自傲的人合作C.谁都愿意与谦虚的人合作D.谦虚的人会获得所有人的信任4.以“如果孙强、李超不是优秀共青团员,那么周红是优秀共青团员”为一前提,若要必然推出“李超是优秀共青团员”,则需要增加下列哪项作为前提?()A.周红不是优秀共青团员B.孙强是优秀共青团员C.周红是优秀共青团员,而孙强不是优秀共青团员D.孙强和周红都不是优秀共青团员5.下列推理,正确的是()。

A.有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员B.所有盗窃犯是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯C.凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者D.吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼1.答案: B解析:2.答案: C解析: 本题属于论证类单观点类题目,具体为前提假设类题目。

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析在国家公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,逻辑判断是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由本人为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。

国家公务员考试逻辑判断试题(一)1、如果巴西向联合国抗议,或者智利要求召开拉丁美中国家全体会议,阿根廷就会调集军队。

据此可以推出( )。

A、阿根廷没有调集军队,那么巴西不会向联合国抗议B、阿根廷没有调集军队,那么智利不会要求召开拉丁美洲国家全体会议C、如果巴西向联合国抗议,那么阿根廷会调集军队D、如果巴西不向联合国抗议,那么阿根廷不会调集军队2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。

面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。

A、甲和丙B、乙和丁C、乙和丙D、丙和丁3、某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。

该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?( )A、有些食品中含防腐剂和人工色素B、安全的食品一定不含防腐剂和人工色素C、不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品D、这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求4、甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。

考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:张:被录取的不是甲。

王:被录取的是乙。

李:被录取的不是丙。

已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )A、被录取的是甲B、被录取的是乙C、被录取的是丙D、无法确定5、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

公务员考试练习题:逻辑判断(600)

公务员考试练习题:逻辑判断(600)

公务员考试练习题:逻辑判断(600)1.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。

一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。

在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。

”乙说:“丁没有去杭州。

”丙说:“我去了张家界。

”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()A.甲或乙B.乙或丙C.丙或丁D.丁或甲2.在最近的一部以17世纪的欧洲为背景的电影中,有男主角自由泳的镜头,而自由泳在20世纪20年代以前的欧洲尚未出现。

然而因为看电影的人明显对游泳动作史并不熟悉,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历史真实性。

下面哪一项假如正确,最能削弱题干中的论述?( )A.尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬B.历史电影的制作者,甚至包括那些19世纪的场景的电影制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样C.19世纪20年代的欧洲游泳者所使用的自由泳比现在所教的自由泳效率低且样子笨拙D.在这之前的一部描绘18世纪欧洲海战的影片展现了一个船员以自由泳逃生的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽3.最近十年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多,这说明,地球正变得对人类越来越充满敌意和危险。

这是人类在追求经济高速发展中破坏生态环境而付出的代价。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()A.经济发展使人类有可能运用高科技手段来减轻自然灾害的危险。

B.经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化。

C.自然灾害对人类造成的危害,远低于战争、恐怖主义等为人灾难。

D.全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣的地区。

4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

公务员考试练习题:逻辑判断(443)

公务员考试练习题:逻辑判断(443)

公务员考试练习题:逻辑判断(443)1.关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:甲:不是选派小张,就是选派小王。

乙:如果不选派小张,就不选派小王。

丙:只要不选派小王,就不选派小张。

以下几项中:同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()。

A.两人都选派B.两人都不选派C.选小张,不选小王D.选小王,不选小张2.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。

”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。

②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。

③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。

④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。

A.仅④B.仅①、②、③C.仅③、④D.仅①、③、④3.食品安全的实现,必须有政府的有效管理。

只有政府部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。

但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。

由此可以推出()。

A.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全B.要想健全监督的机制,必须有政府的有效管理C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府4.白炽灯功率越大,灯光越明亮。

100瓦德白炽灯功率高于15瓦德白炽灯功率,因此,100瓦德白炽灯比15瓦德白炽灯明亮。

下列与上述推理最为类似的是()。

A.一个人越喜欢看电视和看书,他的近视程度越厉害。

老张的爱人比他爱看电视,因此,老张的爱人近视程度比他的近视程度厉害B.一套房子的面积越大,他的总价越高。

老张的房子比同一栋老李的房子面积大,因此,老张的房子比老李的房子贵C.今年跳远冠军的成绩比前年跳远冠军的成绩好。

张华是今年的跳远冠军,因此,他今年的跳远成绩比他前年的好D.产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。

甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大5.近来,我们对保险公司的保险商进行调查,结果显示那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1)(2)(3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳的高(2)跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影(3)短跑健将请小画家画贺年卡(4)数学博士和小画家关系很好(5)贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D 都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分),E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。

公务员考试练习题:逻辑判断(346)

公务员考试练习题:逻辑判断(346)1. 中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。

日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。

实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。

接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。

依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。

这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短2.在《创新管理》课堂上,张教授对学生说:“企业创新成功与否是以创新绩效来衡量的,一个企业要么创新绩效高,要么创新绩效低,在我看来,一个企业要么创新成功,要么创新失败,由于创新绩效高的企业在我看来都是创新成功的企业,所以创新绩效低的企业在我看来都是创新失败的企业。

”为了是张教授的论证成立,下列假设中必须成立的一项是()。

A.对于企业所从事的业务领域不同,其创新绩效有不同的表现形式,因而很难对企业的创新绩效进行评判B.在张教授看来,创新绩效高的企业未必是创新成功的企业,创新绩效低的企业也未必是创新失败的企业C.在张教授看来,创新绩效高的企业就是创新成功的企业,创新绩效低的企业也就是创新失败的企业D.创新绩效高低具有客观评价标准,且张教授具有区分创新绩效高低的能力3.调查发现,母亲不愿意公开承认自己偏心某个孩子,因为她们感觉羞愧。

但是心理学家分析,母亲的偏心可能不利于受宠一方,反而帮助其他子女。

逻辑思维训练题及答案

逻辑思维训练题及答案在日常生活和学习中,逻辑思维能力是一项非常重要的技能。

它能帮助我们更清晰地思考问题、更准确地做出判断、更有效地解决难题。

下面,我将为大家带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析,希望能帮助大家提升逻辑思维能力。

一、题目1、有三个盒子,一个盒子里装着苹果,一个盒子里装着橙子,一个盒子里装着苹果和橙子。

每个盒子上都贴有一个标签,但标签都贴错了。

现在你只能从一个盒子里拿出一个水果来判断三个盒子里分别装着什么。

请问,你应该从哪个盒子里拿水果?2、小王、小李、小张三人参加数学竞赛,小王说:“我不是第一名。

”小李说:“我不是第二名,也不是第一名。

”请问小张是第几名?3、有四个人要在晚上通过一座小桥,他们只有一个手电筒,每次最多只能两个人一起过桥。

甲过桥需要 1 分钟,乙过桥需要 2 分钟,丙过桥需要 5 分钟,丁过桥需要 10 分钟。

请问,他们最少需要多长时间才能全部过桥?4、一个班级里,有 50 名学生,其中 30 人喜欢数学,25 人喜欢语文,15 人既喜欢数学又喜欢语文。

请问,既不喜欢数学也不喜欢语文的有多少人?5、有一天,_____去商店买东西,他带了 100 元钱。

商店里有三种商品,A 商品价格是 20 元,B 商品价格是 30 元,C 商品价格是 50 元。

_____买了一件A 商品和一件B 商品,请问_____还剩下多少钱?二、答案解析1、应该从贴有“苹果和橙子”标签的盒子里拿水果。

因为标签都贴错了,所以这个盒子里要么全是苹果,要么全是橙子。

如果拿出的是苹果,那么这个盒子里就全是苹果;如果拿出的是橙子,那么这个盒子里就全是橙子。

然后根据这个结果,就可以推断出另外两个盒子里装的是什么了。

2、小王说自己不是第一名,小李说自己不是第一名也不是第二名,所以第一名只能是小张。

3、首先甲和乙一起过桥,需要 2 分钟。

然后甲拿着手电筒回来,需要 1 分钟。

接着丙和丁一起过桥,需要 10 分钟。

公务员逻辑考试试题及答案

公务员逻辑考试试题及答案公务员选拔中的逻辑考试是衡量考生思维能力和分析问题的重要指标。

下面我们将介绍一些常见的公务员逻辑考试试题及对应的答案,帮助考生更好地准备考试。

试题一:根据下列条件判断,哪项是正确的?条件:1. 如果A是真的,那么B也是真的;2. 如果B是假的,那么C也是假的;3. 如果C是真的,那么D也是真的。

A. A是真的;B. B是真的;C. C是真的;D. D是真的。

答案:A. A是真的。

试题二:以下哪组命题是相反命题?A. 如果明天下雨,那么我就不会出去;B. 如果明天不下雨,那么我会出去。

答案:A. 如果明天下雨,那么我就不会出去。

试题三:下列推理中,正确的是:A. 所有猫都有尾巴,这只动物有尾巴,所以它是猫;B. 所有猫都有尾巴,这只动物没有尾巴,所以它不是猫;C. 所有猫都有尾巴,这只动物没有尾巴,所以它是猫;D. 所有猫都有尾巴,这只动物有尾巴,所以它不是猫。

答案:C. 所有猫都有尾巴,这只动物没有尾巴,所以它是猫。

试题四:如果命题“如果今天下雨,那么明天会晴天”为假命题,那么以下哪组命题中,真命题的个数最多?A. 如果今天下雨,那么明天会下雨;B. 如果今天不下雨,那么明天不会下雨;C. 如果今天下雨,那么明天不会下雨;D. 如果今天不下雨,那么明天会下雨。

答案:D. 如果今天不下雨,那么明天会下雨。

试题五:以下论证中,推理链条不正确的是:A. 所有人类都是哺乳动物,约翰是人类,所以约翰是哺乳动物;B. 所有哺乳动物都是动物,狗是哺乳动物,所以狗是动物;C. 所有狗都是动物,猫是狗,所以猫是动物;D. 所有人类都是哺乳动物,猫是人类,所以猫是哺乳动物。

答案:D. 所有人类都是哺乳动物,猫是人类,所以猫是哺乳动物。

以上是一些常见的公务员逻辑考试试题及对应的答案。

掌握逻辑思维和推理能力对提高考试分数至关重要。

希望考生们通过充分的练习和准备,能够在公务员选拔考试中取得优异的成绩。

招警考试逻辑判断练习题及答案

招警考试逻辑判断练习题及答案招警行测考试中的逻辑判断题,考察考生的逻辑思维能力,要提高逻辑判断技巧就要坚持练习。

下面我为大家带来招警考试逻辑判断练习题,供大家备考练习。

招警考试逻辑判断练习题:1.可以端菜、扫地、唱歌跳舞,可以跟孩子做游戏、陪老人谈天说地……在本届机器人世界杯上,各式各样的服务机器人成为最吸引眼球的明星。

多位业界专家预测,面向家庭和个人的服务机器人,将超越工业机器人,成为下一个爆发式增长的市场。

以下哪项为真最能质疑上述专家的预测A. 由于一些关键部件仍依赖进口导致有些国内的服务机器人的价格居高不下。

B. 在我国目前服务机器人进入家庭还只是“看上去很美”,有的产品尚未量产C. 目前的服务机器人技术行的,实现成本太高。

方案成本低的却不行。

D. 机器人产业中中国的主要差距在硬件,而硬件差距对机器人性能影响很小。

2.爱吃辣椒使人长寿,有研究团队查阅了50万名中国成年人的问卷数据,每一位受访者都填报了自己的健康状况、酒精摄入量、辛辣食品摄入量、摄入辣椒的主要形式,以及肉类和蔬菜的摄入量。

7年后,研究人员进行了回访,发现与每周食用辛辣食品不足一次的人员相比,每周吃上一到两次的人,死亡风险就会降低10%。

A. 每周3到7天食用辛辣食品死亡风险比不吃辣的人低4%B. 研究人员需要通过更多实验才能搞清楚辣椒这种保护作用的原理C. 现在还不能确切的证明死亡风险的降低就是摄入辛辣食品造成的。

D. 有些辛辣食品可能与药物产生不良的连锁反应,使病人遭到危险。

3.研究人员通过一项针对9名佩戴隐形眼镜的人和11名不佩戴隐形眼镜的人的追踪后调查发现,与不带隐形眼镜的人相比,佩戴隐形眼镜的人眼球表面某些种类细菌的比列平均上升的两倍。

两组人群眼球表面菌群的构成也存在不同,引起角膜溃疡一种名为假单胞菌的细菌在带隐形眼镜人的眼中更为多见。

可见,带隐形眼镜改变眼中的菌群更易导致眼部感染。

以下哪项如果为真最能支持上述论证。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断练习题带答案
逻辑判断练习题:
1.科学家经过归纳发现,地球上之所以有生命存在,至少是具备了以下条件:一是存
在液态水;二是与热源保持一定的距离从而产生适当的稳定的温差范围;在宇宙的其他地方,
这两个条件的同时出现几乎是不可能的,所以其他星球上不可能存在与地球上一样的生命。
下列最能反驳以上观点的是:

A.液态水与一个稳定的温差范围不是生命产生的唯一条件
B.人类观测宇宙的科技水平尚未达到足以使人类了解整个宇宙的高度
C.科学家发现某行星上曾有很长一段时间存在液态水
D.科学家预言宇宙生物的环境适应能力可能比人类强
2.在室温气体的作用下,全球平均温度越来越高,并伴随有绝对湿度的全球性增加。
大部分热带和中纬度地区可能经历极热天气和极高湿度,在过去50年内,人的劳动力量
下降到90%,到2050年,这一数值估计下降到80%,到2200年劳动量将下降到40%以下。
因此得出结论,人类的劳动量将在未来的湿热环境中下降。

以下哪项为真,最能质疑上述结论?
A.湿热天气对户外人员的劳动影响较大,不太影响室内人员
B.随着劳动保护和机械能力的提升,环境对人的影响越来越小
C.气候湿度增高比温度升高更能对人类劳动能力产生负面影响
D.气候问题主要限制了热带和中低纬度地区的人类活动
3.蚊子可传播多种疾病,如疟疾、丝虫病、乙型脑炎等。有人担心由于蚊子叮咬了
HIV感染的人而在叮咬下一位时会将存在蚊子体内的HIV在人际间传播。但研究人员指出
这样的担心大可不必。

如果以下各项为真,最能支持研究人员观点的是
A.HIV感染的人血流中并不总是拥有高水平的HIV病毒
B.蚊子叮咬HIV感染的人后不一定立即去叮咬下一个人
C.蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的
D.孩子容易被蚊子叮咬,但他们身上极少发生HIV感染
4.饮料生产者:我们的新儿童软饮料——力普克富含钙质。而钙元素会使骨骼更健康,
所以定期饮用力普克有助于儿童健康。

消费咨询者:但是力普克中还含有大量的糖分,如果儿童定期摄入大量糖尤其会损害
他们的健康。

消费咨询者需要做下列哪项工作来反击软饮料生产者?
A.对软饮料生产者的关于儿童食谱中钙元素营养价值的观点提出置疑
B.暗示一种产品的生产者很明显是不会关心这种产品的营养价值的
C.对“当适度摄入某种保健物质时会有益健康,而过量摄入时会有损健康”提出置疑
D.提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑
5.一项针对通过网络相识而缔结婚姻的调查显示:这部分人群的离婚率远低于整个社
会的离婚率。这说明,网络相识有助于婚姻的稳定。

如果以下陈述为真,哪一项最有力地质疑了上述结论?
A.该项调查是在一个交友网站上发起的
B.网络相识的结婚者通常年龄在20~30岁之间
C.这些被调查者都是在最近2年内结婚的
D.网络相识的结婚者只占到总的结婚人群的20%
逻辑判断练习题答案:
1.答案: A
解析:
第一步:找出论点和论据
论点:其他星球上不可能存在与地球上一样的生命。
论据:地球上之所以有生命存在,至少是具备了以下条件:一是存在液态水;二是与
热源保持一定的距离从而产生适当的稳定的温差范围;在宇宙的其他地方,这两个条件的
同时出现几乎是不可能的。

第二步:逐一判断选项
A项否定论点因果论证过程中的因,说明不能通过这两个条件是否同时出现来判断其
他星球是否存在生命,削弱题干的论证;B项说明其他地方是否有生命还未知,属于无关选
项;C项只说某行星存在液态水,没有说明行星上是否存在生命,无法反驳题干的观点;D
项说的是宇宙人物的环境适应能力,跟是否存在生命无关,属于无关选项。故正确答案为
A。

2.答案: B
解析: 题目论点是人类的劳动量将在未来的湿热环境中下降。B.随着劳动保护和机械
能力的提升,环境对人的影响越来越小,既然越来越小,那么湿热环境就不会对人类的劳
动量造成影响。因此,这道题的选项是B。

3.答案: C
解析:
论点为担心蚊子传播HIV是不必要的。选项C说蚊子通过食管吸入血液,这种血液的
吸入总是单向的,说明HIV的血液并不会进入到下一个人的体内,也就是无法进行传播,
所以具有加强作用。选项A“并不总是拥有病毒”说明还有有存在病毒的可能,所以不具
有加强作用;选项B“不一定立即叮咬下一个人”的表述不全面,也具有传播的可能,排除;
选项D“孩子身上极少发现病毒”并不代表不发现,不具有加强作用,排除。

4.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
饮料生产者的论点是“定期饮用力普克有助于儿童健康”。论据是“钙元素会使骨骼
更健康,而力普克富含钙质”。

第二步:判断削弱方式
饮料生产者的论点和论据间有因果联系,所以应该削弱论点,即指出“定期饮用力普
克无助于儿童健康”。

第三步:逐一判断选项的作用
A“置疑钙元素营养价值”,也就是说钙元素可能无助于骨骼健康。A削弱了论据,不
能直接反击饮料生产者。B“暗示生产者不关心产品的营养价值”,也就是说力普克不一
定富含钙质。B削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。C“置疑适度摄入某种保健物质时
会有益健康”,也就是对“定期饮用力普克有助于儿童健康”提出置疑,即说明了“定期
饮用力普克无助于儿童健康”。C削弱了论点,直接反击饮料生产者。D“提供一些事实以
对生产者的结论提出怀疑”是削弱论点,但是范围太过宽泛没有针对性,D反击的程度不
及C。故正确答案为C。

5.答案: C
解析: 结论是网络相识的婚姻更稳定,论据是离婚率低。A项只能对调查的真实性进
行质疑,削弱力度一般;B项解释网络相识的结婚者的年龄结构,与论证无关;C项直接反
驳论据,因为被调查者的结婚时间短才导致离婚率统计低,有力地削弱了结论;D项是无关
项。

感谢您的阅读,祝您生活愉快。

相关文档
最新文档