新人教版_四年级下册《连除的简便运算》

合集下载

人教版小学数学四年级下课时9 连除的简便运算

人教版小学数学四年级下课时9  连除的简便运算
4、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗呢?能举完吗呢?
5、猜想1下,像这样的算式可能存在着什么规律吗呢?
1个数连续相除以两个数,等于1个数相除以两个数的积。
1个数相除以两个数的积就等于1个数连续相除以这两个数。
6、这条规律有什么用呢呢?下面我们就来试1试。
280÷(7×5) 7200÷25÷4
7、应用规律你有什么感受呢?
教育教学教学目标
知识目标
引导学生探究和理解相加法交换律、结合律。
能力目标
能运用运算定律进行1些简便运算。培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
情感目标
使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
教育教学教学重点
使学生懂得1个数连续相除以两个数,可以用这个数相除以两个相除数的积
备课教学方案
教育教学教学内容
第3单元 运算定律
课时
课时9:例8连相除的简便运算
主备人
数学教研组
所在学校
教材分析
本单元主要从相加法交换律、结合律。使学生运用运算定律进行1些简便运算。培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
二、学习新知绿
1、出示例(2):王老师或班主任为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱呢?
2、怎样列式呢?
方法1:330÷5÷2 方法2:330÷(5×2)
=66÷2 =330÷10
=33(元) =33(元)
3、比较两个算式,有什么关系呢?
330÷5÷2=330÷(5×2)
教育教学教学反思
②、④左右两个算式你更喜欢哪1个,为什么呢?

新人教版小学四年级数学下册第三单元运算定律《第9课时 连除的简便运算》导学教案

新人教版小学四年级数学下册第三单元运算定律《第9课时  连除的简便运算》导学教案

第三单元运算定律第9课时连除的简便运算一、教学目标:1、引导学生探究和理解加法交换律、结合律。

2、能运用运算定律进行一些简便运算。

培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3、使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

二、重难点:重点:使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。

难点:会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。

三、教学流程:(一)复习导入:1、学生独立计算下面题后,让学生说说每道题是怎样想的,运用了什么简便方法。

463-175-125 362-(150+162)2、前面我们已经学习了四则混合运算和简便计算的有关知识,今天上课之前想在咱班来一次计算的竞赛,想参加吗?这样,我们把全班分成两大组,每组先派一名代表到前面进行比赛。

280÷7÷5 280÷(7×5)=40÷5 =280÷35=8 =87200÷25÷4 7200÷(25×4)=288÷4 =7200÷100=72 =72师:我出题的时候可是本着公平公正的原则的,其实第二组题也能像第一组一样简便,你们想知道方法吗。

这节课就让我们一起来探究一下。

板书课题(除法的简便计算)(二)学习新知:1、出示例(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。

每支羽毛球拍多少钱?2、怎样列式?方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2)=66÷2 =330÷10=33(元) =33(元)3、比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2)4、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?5、猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?(1)一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。

连除的简便计算(最新人教版)

连除的简便计算(最新人教版)

=3600÷2÷50
=1800÷50 =36
C. 7000÷25÷7 =7000÷7÷25 =1000÷25 =40
=280÷7
=40
=7000÷(25×7) =7000÷175 =40
第三关:怎样简便怎样算。 ① 630÷5÷2 = 630÷(5×2) = 630÷10 = 63 ② 270÷27÷2 = 10÷2 = 5
用简便算法计算
420÷35 =420÷7÷5
=60÷5
=12
通过计算,你有什么发现?
有时一个数除以两位数,改成连续 除以两个一位数,计算比较简便。
第一关:填一填
125 8000÷125÷8 = 8000÷( ___×8 __)
= 8000÷ 8 __ ÷ 125 __
6 ÷___ 35 420 ÷(6×35)= 420÷___ 6 ×___ 6 ) 180÷36=180÷(___ 6 ÷__ 6 =18一:先求每副乒乓球拍的价格,再求每支
羽毛球拍的价格。
330÷5÷2 =50÷5 =10(元)
方法二: 先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽 毛球拍的价格。
330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
答:每支羽毛球拍33元钱。
330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
360÷8÷5 =360÷(8×5) =360÷40
=9
480÷5÷6 =480÷(5×6) =480÷30
=16
拓展训练: 怎样简便就怎样计算。
6000÷25÷5÷2÷4 72×143÷8÷13
3400÷25
420÷35
81×729÷(81×81)

新课标人教版小学四年级数学第三单元连除的简便运算教案

新课标人教版小学四年级数学第三单元连除的简便运算教案

课题:连除的简便运算教学目标:1、知识与能力:理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力;培养学生对数学的感悟能力的灵活的计算技巧。

2、过程与方法:经历连除式题简便算法的发现和运用过程,体验探究发现的学习方法。

3、情感态度价值观:感悟数学知识间内在的逻辑美,培养审美情趣。

体验发现和应用知识的快乐,培养探索、创新精神。

教学重点:理解和掌握连除式题的简算方法。

教学难点:会灵活地选择简便方法解决实际问题。

教法:创设情境、引导发现学法:独立思考、自主探索教学准备:课件教学过程:一、复习准备口算560÷8÷7= 1800÷3÷6=560÷56= 1800÷(3×6)=二、探究新知1、出示例32、教学例3指名读题,弄清题意。

怎样计算第棵树苗多少钱呢?组织学生独立思考,在练习本上练习解答,并在小组中相互交流。

组织汇报。

方法一:先算出每个小组买树苗花多少钱,再计算出每棵树苗多少钱。

列式是:1250÷25÷5=50÷5=10(元)方法二:先算出一共种了多少棵树苗,再计算每棵树苗多少钱。

列式是:1250÷(25×5)=1250125=10(元)仔细观察以上两种解答方法,你发现什么?引导总结出:一个数连除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。

(板书)用字母可以怎么表示?根据学生回答板书:ɑ÷b÷c= ɑ÷ ( b ×c )三、应用反馈1、第43页“做一做”第1题、2、43页“做一做”第2题。

3、练习八第1题四、课堂小结通过本节课的学习,你有什么收获?板书设计:连除的简便计算1250÷25÷5 1250÷(25×5)=50÷5 =1250÷125=10(元) =10(元)答:每棵树苗10元。

一个数连除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。

连除的简便运算

连除的简便运算
能灵活运用除法运算规律进行简便计算;
能用不同的方法解决问题;
六、布置课外作业
1:第30页练习八,第1题,第31页 思考题。
2:《同步导学与优化训练》 第16页内容
课堂作业
1、运用除法的运算规律进行计算。
380 ÷5÷4
360 ÷5÷12
210 ÷42
800 ÷(20 × 8)
2、解决问题。
有210千克货物,用5辆车运,6次运完。 平均每辆车每次运多少千克?
人教版四年级数学下册
第三单元第8课时 (运算定律)
教者:高赟
一、知识积累
1.复习学过的运算定律。 2、口算
(1)5×2 = 10 25×4 = 100 125×8= 1000
(2) 64÷(2×4)= 8 120÷(6×2)= 10
64÷2÷4= 8 120÷6÷2 = 10
3、口答
a–b–c =a – (b+c) =a –c–b
(先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。)
(二)比较观察,发现规律 330÷5÷2○= 330÷(5×2)
具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否 也相等呢?
120 ÷5 ÷4 = 120 ÷( 5 × 4 ) 240 ÷5 ÷8 = 240 ÷(5 × 8 ) 210 ÷6 ÷5 = 210 ÷( 6 × 5 ) ……
3. 观察算式的特点,看看你能发现什么规律。
(三)比较观察,发现规律
我发现了:
一个数连续除以两个数,可以除以 两个除数的积。
a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c ) a ÷( b × c )= a ÷ b ÷ c
或者等于先除以第二除数,再除以 第一除数。
a ÷b ÷ c = a ÷ c ÷ b

人教版四年级数学下册连除简便运算例4课件)xguybf

人教版四年级数学下册连除简便运算例4课件)xguybf
1000÷8÷125 =1000÷(8 ×125) =1000÷1000 =1
一个数连续除以两个数,可以用这 个数除以后两个数的积。
420÷(7×3) =420÷7÷3 =60÷3 =20
反过来,一个数除以两个数的积,可 以用这个数连续除以后两个数。
观察画面,你了解到哪些信息? 你能提出哪些数学问题?
12×25 12×25 12×25 =12×100÷4 =300(个) =3×4×25 =3×(4×25) =1200÷4 =300(个) =3×100 =300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。
32×25 =8×4×25 =8×(4×25) =8×100 =800(元) 答:买球一共花了800元。
你能提出什么问题?(自己解答)
1、简便计算下面各题: (1)808×125 (2)125×81×8 (3)45×99 (4)1200÷30÷4 (5)46×58+42×46 (6)99×78+78 (7)476-195-176 (8)310-42-158 (9)150÷25 ÷2 (10)36×99
330÷(5×2) 330÷5÷2
= 330÷10
= 3答:每枝羽毛球拍33元。
6×32×5
=6×5×32 =30×32 =960(张)
960﹥900 答:5本相册够用了。
乘法交换律 乘法交换律 乘法结合律 乘法交换律和结合律
乘法交换律和结合律
万翔小学三、四年级植树,每人 植树3棵,每个年级有4个组,每个组 都有75人。
2、红星小学有6个年级,每个年级有5个 班。平均每班的图书角有42本书,这 个学校的图书角一共有多少本书? 3、商店卖出8箱苹果,每箱25千克,每 千克3元,商店收入多少元?

小学数学人教版四年级下册——连除的简便计算

课时教案主备教师:执教教师:()教学内容:连除的简便计算(P43 例3)教学目标:1.使学生理解并掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积2.通过猜想-验证-应用,引导学生经历知识发生发展的全过程,培养学生探究知识的能力3.使学生能够数据特点,灵活选择计算方法,解决实际问题,体验计算方法和解题策略的多样性,发展学生的优化意识和思维的灵活性教学重点:理解并掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积教学难点:根据算式特点灵活运用除法运算性质进行简便计算教材分析:连除的简便计算是在学生理解和掌握了加法和乘法的五条运算定律及减法的性质的基础上,进一步学习有关整数四则运算的一些简便运算。

教材主要着眼于通过不同解法的比较,使学生认识一个数连续除以两个数可以用这个数除以两个数的积。

教材的编排意图主要是通过典型的、紧密联系现实生活的例子,引导学生根据运算特点和数据特点,灵活选用合理、简便的计算方法。

学情分析:连续减去两个数,可以减去这两个数的和,那么连续除以两个数,又可以怎么算呢?引起学生的关注和思考,再引出例 3.考虑到连除的算理不如连减那么浅显,因此还可以先设计一些动手操作的活动。

教学具准备:多媒体总课时:1课时教学课时:1课时教学预设:一、复习导入1.加法我们学了哪些运算定律?乘法呢?减法有什么运算性质?你会用字母表示吗?我来考考大家应用的怎么样?2.怎样简便就怎样算,并说说运用了哪些定律或性质。

800-138-162 258+791+64225×35×4 83×115+115×17二、新知探究(一)创设情境春天,万物复苏,花红柳绿。

春天,也正是植树的好季节,你们看:3月12日,植树节到了,同学们开展了植树活动。

出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?(二)探究解决问题1.理解题意:请读例3边读边思考,这题的条件和问题是什么,怎样解决。

人教版四年级数学下册《连除法简便算法》教学课件

(5)5×99+5×1 =5×(99+1) =5×100 =500
420÷3÷7 =420÷7÷3 =60÷3
420÷(7×3) =420÷21
=20(个)
=20(个)
答:他平均每天写20个毛笔字。
350÷14= 25(本) 350÷14
=350÷(7×2) ==35500÷÷27÷2 =25(本)
1、简便计算 (1)1000÷25÷4 (2)165÷5÷11 (3)25×(4+8) (4)17×99+17 (5)1280÷16÷8 (6)5000÷125÷8
▪1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年2月17日星期四2022/2/172022/2/172022/2/17 ▪2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于 独立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年2月2022/2/172022/2/172022/2/172/17/2022 ▪3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/2/172022/2/17February 17, 2022 ▪4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/2/172022/2/172022/2/172022/2/17
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
=10(元)
通过以上的计算,你发现了什么?
1250÷25÷5 =1250÷(25×5)
1250÷25÷5 =1250÷(25×5)
上面的等式左边和右边有什么不同? 左边:一个数连续除以两个数。 右边:一个数除以两个除数的积。
一个数连续除以几个数,等于这 个数除以几个除数的积,结果不

人教版小学四年级数学下册连除简便计算

• 他平均每天写多少个毛笔字?
加强练习:怎样简便就怎样算。
请你说出第一步。 700 ÷25 ÷ 4 (360-90)÷9 7000 ÷125÷8
下面的等式分别运用了哪些乘法运算定律?
106×25=25×106
乘法交换律
5×17×4=5×4×17
乘法交换律
13×3×2=13×(3×2)
乘法结合律
2000÷125÷8
=2000÷(125×8) =2000÷1000 =2
1280÷16÷8
=1280÷(16×8) =1280÷128 =10
25×(4+8)
=25×4+25×8 =100+200 =300
5×99+5
=5× (99+1) =5×100 =500
我用了3个星期才把这个习 字本写完。一共写了420个毛 笔字。
25×8×4=8× (25×4)
乘法结合律
4×6×5×8=(4×8)×(6×5) 乘法结合律
小结:
• 除法的性质: • 一个数连续除以两个数,可以用这个数除
以两个除数的积。
作业
• 练习八
• 1、2、3题
本节课到此结束, 谢谢合作! 再见!
连除简便计算
学习目标:
掌握连除的简便计算方 法,并会准确简便计算
自学指导 :
认真看课本第29页的例8,看图、 看文字,重点看两个蓝色的算式, 比较它们的计算过程和结果,你 发现一个数连续除以两个数可以 化成什么来计算会简便些? (5分钟后,比谁,怎样简便就怎样计算。

连除的简便运算


合作交流
610÷5÷2 540÷(9×6)
270÷27÷2 560÷(7×5)
1.根据规律填空,使等式成立。 2000÷125÷8=2000÷( □○□) 2500÷ □○□ =500÷(25×4) 3840÷(□○□)=840÷□÷□ 16÷2÷4=16÷(□〇□) 210÷(7×6)=210〇7〇6 □÷(25×7)=350〇□〇□
3.算一算,比一比。 (1)明明用3个星期写了420个毛笔字。 (2)玲玲用35天写了560个字。 问:谁平均每天写的毛笔字多?
2、判断 ①7200÷24÷3=7200÷(24×3) (√ ) ②1000÷(125×8)=1000÷125×8 (× ) ③35÷14=35÷2÷7 (√ ) ④3000÷4÷5=3000÷(4+5 ) (× )
3.下面各题怎样简便就怎样算。 390÷13÷3 4000÷25÷8 160÷5÷16
人教版义务教育课程标准实验教科书数学(四年级下册)
连除的简便计算
骆驼中心学校 陈建中
一共有25个小组, 每个小组种了5棵 树苗。购买树苗花 了1250元,每棵树 苗多少钱?
一个数连续除以两个数,可ห้องสมุดไป่ตู้用这个 数除以两个除数的积。
反过来一个数除以两个数的乘积也 可以写成这个数连续除以这两个数。
(a÷b)÷c= a÷(b×c) 反过来就是 a÷(b×c) = a÷b÷c)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档