小升初数学一课一练-利息、纳税、盈亏应用题闯关-通用版
小升初复习-第22练利息和税率-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版)

小升初复习-第22练 利息和税率 小升初数学高频常考易错题真题专项汇编一.选择题(共8小题)1.在取款时,银行多付的钱叫做( ) A .本金B .利率C .利息D .利息税2.小明的父亲到银行存入20000元人民币,存期一年,年利率为1.98%,到期应交纳所获得的利息的20%的利息税,那么小明的父亲存款到期交利息税后共得款( )元. A .20158.4B .20198C .20396D .20316.83.小英的妈妈每月收入2400元,她把每月收入超过2000元部分按5%个人所得税的税率纳税,她每年应该缴纳个人所得税( )元. A .240B .360C .480D .7204.王宏10月22日在银行存了定期3个月储蓄12000元,年利率是3.1%,到期后,他可以得到利息是多少( )元. A .9.3B .90C .930D .935.小英把2000元压岁钱按年利率是3.5%存入银行,定期2年,到期后可得本息共多少元?正确的列式是( ) A .2000 3.5%⨯B .(2000 3.5%2000)2⨯+⨯C .2000 3.5%22000⨯⨯+D .200012 3.5%⨯⨯6.小阳将600元压岁钱存入银行,整存整取两年,年利率是4.6%,利息税率是5%.到期时,他一共可以取回多少元?正确的列式是( ) A .600 4.6%(15%)⨯⨯- B .600 4.6%2(15%)600⨯⨯⨯-+C .600 4.6%25%600⨯⨯⨯+7.新华超市上个月按营业额的5%缴纳营业税1万元,求新华超市上个月的营业额是多少万元.列式为( ) A .15%⨯B .15%÷C .1(15%)⨯+D .1(15%)÷-8.王叔叔把20000元存入银行,存期3年,年利率为4.25%,到期后为王叔叔能拿回多少钱.( ) A .2550元B .22550元C .20850元二.填空题(共8小题)9.小王存了20000元到银行,定期5年,年利率4.23%,5年后取出这笔钱,利息是元。
六年级上册数学一课一练-2.14利息与纳税 浙教版(含答案)

六年级上册数学一课一练-2.14利息与纳税一、单选题1.红星商店7月份的营业额为50万元,缴纳营业税后还剩47.5万元。
红星商店纳税的税率是()。
A. 5%B. 95%C. 50%2.一家饭店五月份的营业额为480000元.如果按营业额的5%缴纳营业税,五月份应缴纳营业税款()A. 20400元B. 42000元C. 24000元D. 2400元3.小明把1000元存入银行,整存整去一年,到期后把税后利息捐赠给灾区,如果年利率为2.25%,存款利息要按20%的税率纳税,到期后小明可以捐赠给灾区()元.A. 18B. 22.5C. 225D. 2004.小明将1000元钱存入银行,活期的年利率为1%,并且利息扣税10%,那么一年后小明得到的利息是( )元.A. 10B. 9C. 8D. 7二、判断题5.把余钱储蓄在银行里,不仅利国,也利自己.6.本金越多,利息越多。
7.利率也是一种百分比.三、填空题8.某人将5000元存入银行,定期两年,年利率为2.70%,到期交了5%的利息税后,可得税后利息________元.9.小东把压岁钱500元存入银行,定期一年.如果年利率按2.25%计算,到期时小东可从银行取回本金和利息共________元.10.三年定期存款年利率是5.22%,如果存款5000元,三年后,扣除5%的利息税,本金和利息一共________元.11.王大伯把2000元人民币存入银行,定期二年,年利率是3.06%.到期时实得税后利息________元?(利息税的税率是20%)12.妈妈把5万钱存入银行,定期二年,年利率是2.7%;到期后扣除20%的利息税,实得利息够买一台2000元的彩电吗________?四、解答题13.2016年3月,小军把自己的5000元压岁钱存入银行,存期为3年,年利率为4.25%。
到期支取时,小军一共能取回多少钱?五、应用题14.林玲家买了一套价值19.5万元的新房,按规定要缴纳2%的房屋购置税.林玲家应缴纳房屋购置税多少元?15.王叔叔的月工资是2400元.按照个人所得税的规定,每月工资收入扣除1600元以后,剩余部分在500元以内的,要按照5%缴纳个人所得税;在500元~2000元之间的,要按照10%缴纳个人所得税.王叔叔每月要缴纳个人所得税多少元?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】解:营业额为50万元,缴纳营业税后还剩47.5万元,缴纳了50-47.5=2.5(万元),所以税率为2.5÷50=0.05=5%。
小升初数学一课一练-因数和倍数应用题闯关-通用版

公共汽車與步行人的速度之差為1÷6= ;
公共汽車與自行車人的速度差為1÷10= ;
因為自行車人的速度是步行人的3倍,所以步行人的速度為:( - )÷2= ,則公共汽車的速度是 + = ,1÷ =1×5=5(分鐘)
答:每隔5分鐘發一輛公共汽車。
考點:因數和倍數應用題。
16.若將下麵的長方體木料(長13分米、寬7分米、高2分米)截成若干個小正方體(允許有剩餘),截成的小正方體的體積最大是多少?能截多少個這樣的小正方體?
參考答案
1.108顆
【解析】此題可理解為:念珠枚3顆一數,餘3顆;每5顆一數,最後餘3顆;每7顆一數,也餘3顆;求念珠究竟有多少顆,即求100左右的比3、5、7的倍數多3的數。
14.甲最少有56個齒,乙最少有35個齒,丙最少有20個齒。
【解析】由題意可知:若使甲輪轉5圈,乙輪轉8圈;乙輪轉4圈時,丙輪轉7圈,即乙輪轉8圈,丙輪轉14圈;假設三個齒輪轉過的總齒數是相等的,即轉過的總齒數是5、8、14的公倍數,要求最少,就是轉過的總齒數是5、8、14的最小公倍數,然後用這三個數的最小公倍數分別除以它們的圈數就是各自的齒數。
3+4=7(只)
364÷7=52(組) 52×12=624(個)
答:都來寺裏有624個和尚。
6.13點30分
【解析】根據題意,每30分鐘響一次鈴,每9分鐘亮一次燈,所以求出30、9的最小公倍數,然後再算出下一次既響鈴又亮燈是什麼時間。
解:30=2×3×5,9=3×3,所以30和9的最小公倍數是2×3×3×5=90,即90分鐘後,也就是13點30分既響鈴又亮燈。
答:下一次既響鈴又亮燈是13點30分。
考點:因數和倍數應用題。
苏教版六年级上册数学一课一练:利 息 问 题

利息问题
1、2021年10月8日,亮亮把400元按照二年期整存整取存入银行,到期后应
得利息多少元?(当时银行公布的储蓄年利率如下表)
2、2021年12月10日,丹丹把500元存入银行,定期1年,年利率是3.25%。
到期后应从银行取回多少元?
3、2021年11月,王大爷把20000元存入银行,定期三年,年利率是4.25%。
到期后,应得利息多少元?
4、小李的妈妈在银行存了5000元,定期一年,年利率是3.25%。
到期后,小
李的妈妈一共可以从银行取回162.5元。
对吗?
5、2021年8月,胡强把5000元存入银行,定期5年,年利率是4.75%。
到期后,应得利息多少元?
6、2021年9月,冯明把3000元存入银行,定期1年,年利率是3.25%。
到期
后,一共可以获得本息多少元?。
六年级数学《数与代数-应用题(盈亏问题)》一课一练(人教版)

六年级数学《数与代数-应用题(盈亏问题)》一课一练(人教版)一、填空题1.有一口枯井,现有一根绳子,对折后垂直放到井底,绳子一端比井口多10米;如果三折后垂到井底,绳子的一端比井口多2米,绳子的长度是米.2.若干个同学去划船,若每船4人,则多5人;若每船5人,则船上有4个空位,有名同学.3.某公司给职工发奖金,每人发250元则缺180元,每人发200元则余220元,那么平均每人能发奖金元.4.一次数学考试共有20道题.规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不得分.小明得了23分,已知他未答的题目数是偶数.那么他答错了道.5.小明步行上学,如果每分钟步行40米,就会迟到2分钟;如果每分钟步行60米,就提前2分钟到校.小明家到学校有米.6.学校安排学生到会议室听报告,如果每3人坐一条长椅,则剩下36人没有座位;如果每5人坐一条长椅,则刚好空出2条长椅,参加会议室的学生有人.7.学校给学生分配宿舍,每间屋住3人则多出20人,每间屋住5人,恰好够住.学校宿舍间,学生人.8.一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元.问:有个小朋友,东西的价格是元.9.托儿所买一车梨.按计划吃的天数计算一下,如果每天吃40个,那么剩下480个;如果每天吃60个,那么还少80个.买回这车梨有个,托儿所计划吃天.10.小虹借了一本科幻书,必须按期归还.小虹若每天读35页,则读完全书比规定日期迟一天;如果每天读40页,则最后一天要少读5页;这本科幻书共有页,规定日期是天,如果他每天读39页,最后一天要读页才能按期读完.二、选择题1.美猴王带着蟠桃回到花果山分给众猴,先分给3只老猴各6个,每只小猴4个,发现还有4只小猴分不到,于是收回重新分,3只老猴各5个,每只小猴3个,可是还剩下12个,那么花果山共有()只猴.A.24B.25C.26D.282.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是()A.1元B.7角C.8角D.9角3.有一批同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,则该班有()名同学.A.32B.36C.40D.484.将若干个苹果分给几个小朋友,如果每人分到4个,那么还多12个,如果每人分到6个,那么正好分完.小朋友有几个?根据题意,所列方程或算式错误的是()A.解:设小朋友有x个.4x+12=6xB.解:设小朋友有x个.6x﹣12=4xC.解:设小朋友有x个.4x+12×4=6xD.12÷(6﹣4)5.小聪用一根绳子来测量一口井的深度,他把绳子的一端放入井底,井口外绳子长9米,小聪把这根绳子对折后,将一端入井底,这时在井口外的绳子还有3米,这口井的深度为()米.A.2B.3C.4D.56.用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,绳子长()厘米.A.240B.210C.2807.小红从家里到县城去上学,她以每分钟50米的速度走了3分钟,发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是立即加快了速度,每分钟多走了10米,结果到学校时,离上课还有5分钟,小红家到学校的路程是()米.A.3900B.4050C.4300三.应用题1.妈妈带一些钱去买布.买2米布后还剩下1.80元;如果买同样的布4米则差2.40元.问:妈妈带了多少钱?2.某班学生要栽一批树苗.若每个人分配k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵.那么k是多少棵树苗?3.学校安排寝室,如果每间13人就正好住满,如果每间10人,还缺三间寝室,学校有几间寝室?4.妈妈带了一些钱去买肉.如果买4千克牛肉,还剩20元;如果买7千克猪肉,还差10元.已知牛肉比猪肉每千克贵15元,妈妈带了多少钱?5.手工课上,王老师带了一些彩纸分给学生.若每组分3张彩纸,则剩下18张,如每组分7张彩纸,则还差2张.王老师一共带了多少张彩纸?6.一小和二小有同样多的同学参加某项比赛.学校用汽车把学生运往赛场.一小用的汽车每车坐15人,二小用的汽车每车坐13人,结果是二小比一小多派1辆车.后来每校各增加一人参加比赛,这样两校需要的汽车就一样多了.最后学校又决定每校增加一人参加比赛,二小又比一小多派1辆车.问两校共有多少人参加比赛?7.同学们集体买一件商品,每人付6元,就会多48元,每人付5元,就会少3元,问这件商品多少元?一共有多少人?8.有一些自行车辐条,安装4辆自行车后,还剩66根辐条;若安装5辆自行车,则少了14根辐条.现在一共有多少根辐条?9.一群小朋友分苹果.若每人分14个,则还多出11个;若一位小朋友只拿10个,则其余小朋友都能拿到17个.这些苹果共有多少个?10.小明家与学校相距6千米,每天小明都以一定的速度骑自行车去学校,恰好在上课前5分钟赶到.这天,小明比平时晚出发了10分钟,于是他提速骑车,结果在上课前1分钟赶到学校.已知小明提速后的速度是平时的1.5倍.小明平时骑车的速度是每小时多少千米?11.王老师把买来的一箱橙子分给幼儿园的小朋友,如果其中2人每人分4个,其余每人分2个,则多出4个橙子;如果其中1人分6个,其余每人分4个,则又缺12个.王老师买了多少个橙子?一共分给多少个小朋友?12.小明步行上学,如果每分钟步行80米,就会迟到3分钟,如果每分钟步行100米,就会提前3分钟到校.小明家到学校有多少米?13.朱老师为参加军训的学生安排宿舍.如果每间宿舍住8人,那么这些宿舍正好住满;如果每间宿舍住6人,那么正好缺4间宿舍.学生宿舍有多少间?参加军训的学生有多少人?14.“六一”儿童节,学校向每个班级分发气球布置教室.如果每个班分20个气球,则多了130个;如果每个班分25个气球,则正好分完.一共有几个班级?一共有几个气球?15.全班同学站队排成若干行,若每行14人则多5人,若每行17人则少4人.共有多少名同学,排成几行?16.育才小学学生乘汽车去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车.如果每车多坐5人,恰好多余一辆车.有多少个学生去春游?17.聪聪打算读一本故事书,如果每天读10页,还少28页;如果每天读6页,还多20页没读完,你能算出全书共有多少页吗?18.小明去体育用品专卖店买乒乓球,买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元,小明有多少钱?19.学校为新生分配宿舍,每个房间住3人,则有23人安排不进去,如果每个房间住5人,则空出3个房间.学校现有多少间宿舍?20.一种商品随季节出售,如果按现价降低10%,每件仍可盈利200元;如果按现价降低20%,则每件亏损220元.这种商品每件的进价是多少元?21.学校分配寝室.如果每间住6人,还有20人没有床位,如果每间住8人,正好住满.学生宿舍有多少间寝室?22.神童幼儿园里买来一些玩具,如果每班分8个玩具,就多出2个玩具,如果每班分10个玩具,就少12个玩具,幼儿园里有多少个班?23.李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成,为了按计划完成,他平均每天要做多少个零件?答案一、填空题1.48.2.41.3.227.5.4.3.5.480.6.105.7.10,50.8.4;32.9.1600,28.10.315,8,42.二、选择题1.D.2.C.3.B.4.C.5.B.6.A.7.B.三、应用题1.解:(2.40+1.80)÷(4﹣2)=4.2÷2=2.1(元/米)2.1×2+1.8=4.2+1.8=6(元)答:妈妈带了6元.2.解:41÷(9﹣k)表示分配人数因为分配人数是整数所以9﹣k=41或者9﹣k=1k=﹣32(舍)或k=8答:k是8棵树苗.3.解:(10×3)÷(13﹣10)=30÷3=10(间)答:学校有10间寝室.4.解:买4千克猪肉要余出:15×4=60(元):剩余:60+20=80(元);每千克猪肉的价格为:(80+10)÷(7﹣4)=30(元);妈妈共带了:7×30﹣10=200(元);答:妈妈带了200元钱.5.解:设一共有x组,3x+18=7x﹣24x=20x=53×5+18=15+18=33(张)答:王老师一共带了33张彩纸.6.解:由于:6×15+1=7×13,所以每校原来参加人数为:6×15=90(人),两校共有:90×2+4=184(人).答:最后两校共有184人参加竞赛.7.解:(48+3)÷(6﹣5)=51(人)6×51﹣48=258(元)答:这件商品258元,一共有51人.8.解:设每辆自行车安装x根辐条,4x+66=5x﹣144x+66﹣4x=5x﹣14﹣4xx﹣14=66x﹣14+14=66+14x=804×80+66=386(根)答:现在一共有386根辐条.9.解:(11+17﹣10)÷(17﹣14)=18÷3=6(人)6×14+11=95(个)答:这些苹果共有95个.10.10﹣(5﹣1)=10﹣4=6(分钟)6分钟=0.1小时设小明平时骑车速度为x,可得方程:﹣=0.1.=0.1×1.5x=0.1×1.5x3=0.15x3÷0.15=0.15x÷0.15x=20答:平时小明平时骑车的速度是每小时20千米.11.解:(4﹣2)×2+4=8(个)12﹣(6﹣4)=10(个)(10+8)÷(4﹣2)=18÷2=9(个)4×2+(9﹣2)×2+4=26(个)答:王老师买了26个橙子.一共分给9个小朋友.12.解:小明准时到达用的时间:(80×3+100×3)÷(100﹣80)=540÷20=27(分钟)小明家到校的路程80×(27+3)=80×30=2400(米)答:小明家离学校有2400米.13.解:(6×4)÷(8﹣6)=24÷2=12(间)12×8=96(人)答:学生宿舍有12间,参加军训的学生有96人.14.解:130÷(25﹣20)=130÷5=26(个)20×26+130=650(个)答:一共有26个班级,共用650个气球.15.解:(5+4)÷(17﹣14)=9÷3=3(行),14×3+5=47(人),答:共有47名同学,排成3行.16.解(15+65+5)÷5=85÷5=17(辆)65×17+15=1105+15=1120(人)答:一共有1120个学生去春游.17.解:(28+20)÷(10﹣6)=48÷4,=12(天).12×10﹣28=120﹣28,=92(页).答:共有92页.18.解:单价:(8.9+1.6)÷(10﹣5),=10.5÷5,=2.1(元);共有:2.1×10﹣8.9=12.1(元);答:小明有12.1元.19.解:(23+5×3)÷(5﹣3)=(23+15)÷2=38÷2=19(间)答:学校有19间宿舍.20.解:(200+220)÷(20%﹣10%)=420÷10%=4200(元)4200×(1﹣10%)﹣200=4200×90%﹣200=3780﹣200=3580(元)答:这种商品每件的进价是3580元.21.解:20÷(8﹣6)=20÷2=10(间)答:学生宿舍有10间寝室.22.解:(2+12)÷(10﹣8),=14÷2,=7(个),答:幼儿园有7个班.23.解:①规定时间为(24×1+40×1)÷(40﹣24,=64÷16,=4(天);②按时完成每天做24×(4+1)÷4,=120÷4,=30(个).答:他平均每天要做30个零件.。
[推荐]小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页
![[推荐]小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页](https://img.taocdn.com/s3/m/492267c45ef7ba0d4a733bd9.png)
小学数学小升初简单应用题闯关1.亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?2路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?18.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?19.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
【精品】(提高版)分数问题—专题10《利润和利息问题》2020年通用版小升初数学冲A提高集训(原卷版)
2020年通用版小升初数学冲A提高集训分数问题—专题10《利润和利息问题》一.选择题1.(2018•长沙)商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出( )件该商品.A.180 B.190 C.200 D.2102.(2017秋•海安县期末)商店里以同样的价格卖出了两件大衣,其中一件赚了110,一件亏了110,总体来讲这家商店是()A.赚了B.亏了C.不赚也不亏D.无法确定3.(2018•长沙)某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第()年张明家需要交房款5200元.A.7 B.8 C.9 D.104.(2014春•毕节地区期末)一支钢笔,若卖100元,可赚钱25%;若卖120元,则可赚钱() A.60%B.50%C.40%D.无法确定5.(2014•长沙校级模拟)某超市按进价加40%作为定价销售某种商品,可是销售得不好,只卖出了14,后来老板按定价减价40%以210元出售,很快就卖完了,则这次生意盈亏情况是()A.不亏不赚B.平均每件亏了5元C.平均每件赚了5元D.不能确定二.填空题6.(2019秋•兴国县期末)学校投保了“师生平安保险”,保险金额每人5000元,按每年保险费率0.4%计算,每年每人应付保险费元.7.(2019春•湘潭月考)一部手机如果降价7%售出,可得635元的利润;如果按定价的七三折卖出,就会亏损265元.那么这部手机的成本价是元.8.(2019•高新区)某种商品的标价是120元,若以标价的90%降价出售,仍相对于进货价获利20%,则该商品的进货价格是元.9.(2019•重庆模拟)某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是元.10.(2018春•祁东县月考)欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望售完这批运动服能获利50%,当卖掉60%的运动服后,打折出售余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.售完余下的运动服打了折.11.(2018•广州)一本数学大辞典售价80元,利润是成本的25%,如果把利润提高到35%,那么应提高售价元.12.(2017•长沙)有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销售量比去年增加了70%,则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了.13.(2019•杭州模拟)一批商品按期望获得50%的利润定价,结果只卖掉70%的商品,为尽早卖出余下商品,决定打折出售,这样获得的全部利润是原来期望利润的82%,余下部分商品商店是打折出售的.14.(2018•南昌)某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是元.15.(2017秋•玄武区校级月考)李明的爸爸经营一个水果店,按开始定的价,每卖出1千克水果可获利0.2元,后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销售量增加了1倍,每天的获利也比原来增加50%.每千克水果降价元.16.(2013春•江南区月考)电影票15元一张,降价后观众增加一倍,收入增加15,每张票价降价.三.应用题17.(2019秋•嘉陵区期末)某绿化工程,有3个工程队施工.单独完成,甲队要10天,乙队要12天,丙队要15天.若让甲.乙两队先合作2天,余下的由丙队单独做,丙队还要几天才能完工?18.(2019秋•永州期末)一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要12天.现在乙队先工作几天,剩下的由甲队单独完成.工作中各自的工作效率不变,全工程前后一共用了14天,共得劳务费2万元.如果按各自的工作量计算,甲.乙各获得多少万元?19.(2019•郑州)甲乙两个打字员打印一批文件,如果单独打印,甲打字员需20小时,乙打字员需30小时,二人合打完成任务的34时,甲比乙多打了72页,求二人各打多少页?20.(2019春•湘潭月考)甲.乙.丙三人合修一条麻石路,甲.乙合修6天完成麻石路的13,乙.丙合修2天修好余下部分的14,剩下的部分三人又合修了5天才完成,共得到劳务费1800元.若按各人完成工作量的多少来分配劳务费,甲.乙.丙三人各应得劳务费多.少元?21.(2019春•武汉月考)修一段地铁,如果单独完成,甲工程队要10天,乙工程队要15天,丙工程队要30天.现在三个工程队共同工作,甲中途调走,结果比三个工程队合作多用了1天完成.甲工作了几天?22.(2019春•沈阳月考)好未来旗下的服装公司有A.B两个制衣车间,生产同一种款式的西服.A车间每个月可以生产这种西服600套,其中上衣需要18天,裤子需要12天.巧的是,B车间每个月也正好生产这种西服600套,其中生产上衣和裤子各用15天.如果两个车间合作,每月最多可以生产这种西服多少套?23.(2018秋•莆田期末)录入一份文件,甲单独录入需要12小时,乙单独录入需要15小时,两人合作录入2小时后,剩下的由甲单独完成,还需要几小时?24.(2019春•南京月考)甲.乙两件商品成本共600元,已知甲商品按45%的利润定价,乙商品按40%的利润定价;后来甲打八折出售,乙打九折出售,结果共获利110元.两件商品中成本较高的那件商品的成本是多少?25.(2019•亳州模拟)一种商品,今年的成本比去年增加了110,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了25,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?26.(2018•成都)一批商品若进货价降低8%而售价不变,那么利润率(按进货价而定)可由原来的%p增加到(10)%p ,则原来的利润率是多少?27.(2018春•武穴市校级期中)一种套装按30%的利润定价,店庆期间又打八五折,这种套装仍能获利157.5元,求这种套装的进价?28.(2017春•桐梓县期末)商店按每件100元的价格新进了50件衣服,先按进价的120%售出了30件,然后把剩下的衣服按之前的售价打六折出售.这笔生意是赚了还是亏了?并计算赚了多少钱或亏了多少钱?29.小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖.早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半.下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数.下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑.那么早上他卖了多少个纪念品?四.解答题30.(2019•泉州模拟)A.B两种商品,A商品成本是定价的80%,B商品按20%的利润率定价,东东的妈妈一次性购买了1件A商品和1件B商品,商店给她打了九折,还获利36元,已知B商品的定价是240元,求A商品的定价.31.(2019•娄底模拟)服装店以每套100元的价格购进60套服装.以每套150元的价格售出40套后,剩下的以每套80元的价格全部售出.服装店是亏损了还是盈利了?(通过计算说明)32.(2019•亳州模拟)苏宁电器商场处理一批TCL电视机,如果打七五折销售,就要亏损750元;如果降价15%,还可盈利350元,这种TCL电视机进价是多少元?33.(2019•娄底模拟)王大爷花18元钱从菜市场买回一只鸡,回家后想想不合算,于是19元钱卖给了邻居.卖掉之后又后悔,因此又花20元买了回来.没想到他儿子送来了一只鸡,于是22元又卖给其他人.请问:王大爷赚了多少钱?34.(2019•亳州模拟)杨嫂在再就业中心的扶持下,创办了“润扬”报刊零售点,经营某种晚报,杨嫂提出了如下信息:(1)买进每份0.2元,卖出每份0.3元;(2)一个月内,有20天每天可以卖出200份,其余每天只能卖出120份;(3)一个月内,每天从报社买进的报纸份数必须相同,当天卖不掉的以每份0.1元退回报社.杨嫂今年6月每天买进该种晚报150份,这个月的利润是多少元?35.(2019•亳州模拟)张阿姨以每千克0.8元的价格收购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲.乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价格出售,张阿姨要想获得25%的利润,甲等苹果每千克至少应卖多少元?36.(2019•长沙模拟)某商品按定价出售,每个可获利润45元,如果按定价70%出售10件,与按定价每个减价25元出售12件所获利润一样多,这件商品每件定价多少元?37.(2019•中山市)甲乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多15,然后甲.乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装套.38.(2019•娄底模拟)商店以每个12元的价格批发进450个玩具,以每个15元的价格卖出300个,剩下的按每个8元的价格全部卖出.商店赚或赔了多少钱?39.(2019•亳州模拟)据了解,鞋城销售皮鞋只要高出进价的20%就可盈利,而商家往往以高出进价的50%100%--标价,如果你准备买一双标价600 元的皮鞋,在保证老板盈利你又不吃亏的情况下,最少还价多少元?最多还价多少元?40.(2019•郑州模拟)一个商人把一个儿童玩具标价160元,但事实是:即使降至18元一件出售,他仍可以赚20%.如按原价出售,那这件玩具可获暴利多少元?41.(2019•郑州模拟)王叔叔贷款10万元买一辆汽车跑运输,贷款年利率5.49%,计划三年还清贷款和利息.他用汽车载货平均每月运费收入0.7万元,其中开支有三项:油费是运费收入的10%,修理费.养路费和交税是运费收入的20%,驾驶员每月工资110万元,其余才是利润.请你算一算,三年的利润能否还清贷款和利息.。
小升初数学一课一练-还原(逆推)问题闯关-通用版 16页含答案
小学数学小升初还原(逆推)问题闯关1.一位青年,将月工资的一半存入银行,又将剩下的一半又10元用于生活费,还花25元买两本书,剩下120元,这位青年每月工资多少元?2.一桶油,第一次用去它的一半多5千克,第二次用去余下的一半少3千克,第三次用去12千克,还剩8千克.这桶油原来有多少千克?3.一群猴子分一堆桃子,第一个猴子取走了一半零一个,第二个猴子取走了剩下的一半零一个,第三个猴子取走了第二个猴子剩下的一半零一个……直到第7个猴子恰好取完。
这堆桃子一共有多少个?4.篮子里有一些苹果,妈妈拿他的一半又一个给了爷爷,再拿剩余的一半又二个给了爸爸,又取最后所余的一半又三个给了女儿,篮子里的苹果正好拿完.问篮子里原来有苹果多少个?5.甲、乙两位同学同算同一道减法题,甲得5618,计算正确,乙得38,计算错误,乙算错的原因是将减数末尾的0多写一个,问这道减法算式的被减数、减数各是多少?16.超市原有一些大米,卖出28袋,又运进25袋,现在还有51袋,超市原有大米多少袋?7.有一根电线,第一次用去了4m,又用去余下的一半;第二次用去了5m,又用去余下的一半,最后还剩下6m.问这根电线原来有多少米?8.一条小虫由幼虫长到成虫,每天长大一倍,10天长到20厘米,第8天时,幼虫长到几厘米?9.喜欢电脑的小松设计了一个猜年龄的程序:小松的年龄输入后,最后输出的结果是77,小松今年几岁?10.文具柜上的某种笔盒每次卖出一半时,就从仓库中调来15个补充。
到第八次卖出一半后,恰好余下15个。
文具柜原有这种笔盒的个数是多少个?11.小红看一本故事书,第一天看了这本书的一半又10页,第二天看了余下的一半又10页,第三天看了10页正好看完,这本书有多少页?12.一个数减去5,乘以5,加上5,除以5,最后的结果还是5,那么这个数是多少?13.一篮苹果,取篮中的一半又一个给第一人,再取余下的一半又一个给第二人,又去第二人余下的一半又3个给第三人,篮中苹果正好分完,问篮中原有苹果多少个?14.一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重1.5千克,原来桶里有油多少千克?15.三个兔笼共关着38只兔子.如果往甲笼里再放入7只兔子,从乙笼里拿出5只,丙笼里取出一半,这时三个兔笼内兔子的只数相等.原来乙笼的兔子只数是甲笼只数的几倍?16.把57个甜橙分成三袋,当第一袋再放上7个,第二袋拿去4个,第三袋减少一半时,三袋个数正好相等.原来三个袋里各有甜橙多少个?17.美红商店出售洗衣机,上午出售总数的一半多20台,下午售出剩下的一半少20台,结果还剩105台,美红商店原有多少台洗衣机?318.便民水果店卖芒果,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半少1个,这时只剩下11个芒果.求水果店里原来一共有多少个芒果?19.小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元。
【推荐】小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页
小学数学小升初简单应用题闯关1.亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?13.工程队修一条路,第一周修了全长的25,第二周修了60米,还剩下340米,这条路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?18.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?19.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
小升初数学一课一练-还原(逆推)问题闯关-通用版 16页含答案
小学数学小升初还原(逆推)问题闯关1.一位青年,将月工资的一半存入银行,又将剩下的一半又10元用于生活费,还花25元买两本书,剩下120元,这位青年每月工资多少元?2.一桶油,第一次用去它的一半多5千克,第二次用去余下的一半少3千克,第三次用去12千克,还剩8千克.这桶油原来有多少千克?3.一群猴子分一堆桃子,第一个猴子取走了一半零一个,第二个猴子取走了剩下的一半零一个,第三个猴子取走了第二个猴子剩下的一半零一个……直到第7个猴子恰好取完。
这堆桃子一共有多少个?4.篮子里有一些苹果,妈妈拿他的一半又一个给了爷爷,再拿剩余的一半又二个给了爸爸,又取最后所余的一半又三个给了女儿,篮子里的苹果正好拿完.问篮子里原来有苹果多少个?5.甲、乙两位同学同算同一道减法题,甲得5618,计算正确,乙得38,计算错误,乙算错的原因是将减数末尾的0多写一个,问这道减法算式的被减数、减数各是多少?16.超市原有一些大米,卖出28袋,又运进25袋,现在还有51袋,超市原有大米多少袋?7.有一根电线,第一次用去了4m,又用去余下的一半;第二次用去了5m,又用去余下的一半,最后还剩下6m.问这根电线原来有多少米?8.一条小虫由幼虫长到成虫,每天长大一倍,10天长到20厘米,第8天时,幼虫长到几厘米?9.喜欢电脑的小松设计了一个猜年龄的程序:小松的年龄输入后,最后输出的结果是77,小松今年几岁?10.文具柜上的某种笔盒每次卖出一半时,就从仓库中调来15个补充。
到第八次卖出一半后,恰好余下15个。
文具柜原有这种笔盒的个数是多少个?11.小红看一本故事书,第一天看了这本书的一半又10页,第二天看了余下的一半又10页,第三天看了10页正好看完,这本书有多少页?12.一个数减去5,乘以5,加上5,除以5,最后的结果还是5,那么这个数是多少?13.一篮苹果,取篮中的一半又一个给第一人,再取余下的一半又一个给第二人,又去第二人余下的一半又3个给第三人,篮中苹果正好分完,问篮中原有苹果多少个?14.一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重1.5千克,原来桶里有油多少千克?15.三个兔笼共关着38只兔子.如果往甲笼里再放入7只兔子,从乙笼里拿出5只,丙笼里取出一半,这时三个兔笼内兔子的只数相等.原来乙笼的兔子只数是甲笼只数的几倍?16.把57个甜橙分成三袋,当第一袋再放上7个,第二袋拿去4个,第三袋减少一半时,三袋个数正好相等.原来三个袋里各有甜橙多少个?17.美红商店出售洗衣机,上午出售总数的一半多20台,下午售出剩下的一半少20台,结果还剩105台,美红商店原有多少台洗衣机?318.便民水果店卖芒果,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半少1个,这时只剩下11个芒果.求水果店里原来一共有多少个芒果?19.小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学小升初利息、纳税、盈亏应用题闯关 1.李老师到银行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除个人所得税20%后,到期后他一共可以取出多少元?
2.在江苏原汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢?
3.张伯伯购买了三年期的国债30000元,年利率是5.4%,到期时,张伯伯的本金和利息共有多少元?
4.小红妈妈得到年终奖25000元,将其中的80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?
5.自2008年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整。按照规定:每月每个人收入超过2000元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。
(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,他本月应缴纳个人所得税多少元? (2)赵明妈妈本月缴纳个人所得税是24.5元,赵明妈妈本月工资是多少元?赵明的爸爸与妈妈相比,谁的工资高? 6.纳税是每个公民应尽的义务。开饭店的张叔叔上月营业额是86700元,如果按5%的税率缴纳营业税,张叔叔上月应缴营业税多少元?
7.李大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为3.25%,到期他可取出多少钱? 8.一家商店四月份的营业额是12000元,五月份是15000元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家商店四、五月一共要缴纳营业税多少元?
9.2020年8月,妈妈把2000元存入银行,存期为两年。到期时妈妈共能取回多少钱?(利率见下表)
10.李阿姨把50000元钱存人银行,存期3年,年利率为5.0%。到期后李阿姨可得税后利息多少元?(税率为20%) 11.我国个人所得税法规定,工资在2000元以上的部分应交纳个人所得税,超过的部分交纳标准如下表:
工资标准 个人所得税的征收标准 500元以内(含500元) 5% 500元-2000元 10% … 李叔叔上个月的工资为2800元,他应交多少钱的税?
12.王阿姨把5000元钱存入银行,定期整存整取3年。如果年利率按2.70%计算,到期要交纳20%的利息所得税。到期后,她可获得本金和税后利息共多少元?
13.税法规定,一次性劳务收入若低于800元,免交所得税。若超过800元,需教所得税,具体标准为:800~2000的部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元部分按20%计。某人一次劳务收入上税1300元,他在这次劳务中税后的净收入为多少元?
14.王老师每月的工资是3800元。依照个人所得税法规定,每月的个人工资收入超过2000元的部分,不超过500元的按5%的税率征收个人所得税,超过500元至2000元的部分按10%的税率征收个人所得税。王老师每月应缴纳个人所得税多少元?
15.国家出台了商品住房流通的有关政策,并已开始试行:缴纳契税4%(即购买时缴纳房屋价格的4%);缴纳营业税5%(即所购房五年以内出售的须缴纳出售房屋价格的5%);缴纳个人所得税20%(即购房五年以内出售的须缴纳出售房屋增值部分的20%)。
张教授家两年前花18万元的价格购买住房一套,现已卖掉,按规定缴纳个人所得税1.4万元。张教授家准备用售房款购买价格为35万元的新房一套,不足部分向银行贷款,需贷款多少万元?
16.邮局汇款的汇率是1%,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了38元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元?
17.小芳家买了一套住房,房子的总价为50万元,如果一次付清,就有九六折的优惠。 (1)打完折后,房子的总价是多少? (2)买房还要缴纳实际付款1.5%的契税,小芳家实际买房用了多少万元?
18.把500元存入银行,存期一年,年利率2.25%,到期后可得到税后利息多少元?(利息税按20%计算) 19.张老师所得稿酬20000元,按规定应缴纳20%的个人所得税,并按应纳税额减征30%,请算出张老师实得多少元?
20.爸爸给贝贝存了3万元的教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取。支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所得税。到期时,贝贝可以拿到多少钱?
21.一件商品随季节变化降价出售。如果按现价降价10%,仍可获利360元;如果降价20%,就要亏损480元,这件商品的进价是多少元?
22.陶瓷工艺厂委托运输公司送10000只陶瓷花瓶,每只成本价7.5元,双方在合同中规定,每只的运费为成本价的4%,若损坏,每只扣除运费,并赔付损失费8.2元,运输员在和万利公司交换货物后,得到2966元运费,那么在运输过程中,打破了几只花瓶?
23.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元? 24.小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要反扣1分。已知小林这次竞赛得了88分,请你帮小林算出在这次竞赛中答错了几道题。
25.5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。这两种玩具的单价格是多少?
26.小华家买许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍。如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子。问小华家有几人?买苹果和橘子各多少个?
27.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩的钱合起买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少钱?
28.快递公司给花店运送了20个花盆。约定:每个完好的花盆付运费8元,每个损坏的花盆不收运费还要赔偿12元。结果快递公司收入了100元,损坏了几个花盆? 29.妈妈带一笔钱去买肉。如果买牛肉6千克,还差8元,如果买猪肉7千克,还剩2元,已知牛肉比猪肉每千克贵4元。妈妈带了多少元钱?
30.从海南购进一批水果,运费为800元,运输途中水果报损100公斤,剩下水果若按2元/公斤卖出,则亏损2000元;若按5元/公斤卖出,则可盈利1000元。问:
(1)购进的这批水果共有多少公斤? (2)购进的这批水果的总金额是多少元?
31.育英小学为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们。如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本。求该校获奖的人数及所买课外读物的本数。
32.分梨的学问 某幼儿园的小朋友要发梨吃了。发梨之前,幼儿园的阿姨说了一个关于梨的个数的问题,想问一问大家。如果谁回答正确了,就可以再奖励一个梨。阿姨的题目是这样的:“我们幼儿园进了一批新鲜的梨,现在准备发给小朋友。如果分给幼儿园大班的小朋友,每人可以分5个,但还缺6个梨。如果分给幼儿园小班的小朋友,每人分4个,就会多出4个梨。我们还知道,大班的小朋友人数比小班的人数少2人。你们谁算一下,幼儿园一共买了多少个梨?” 33.王老板承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除一块的运费外,还要赔偿25元。王老板把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。问:运输过程中损坏了多少块玻璃? 参考答案 1.8432元 【解析】先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它的(1-20%),用乘法求出利息;然后用实息加上本金即可。
解:8000×2.25%×3 =180×3 =540(元) 540×(1-20%) =540×0.8 =432(元) 8000+432=8432(元) 答:到期后可领回8432元。 考点:存款利息与纳税相关问题。 点评:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息。
2.燃油税改革对杨叔叔不利。降低成品油价后再开征燃油税比较有利。 【解析】先求出燃油费改革之前油的单价,再分别求出原每个月连同养路费一共要多少元钱以及改革之后每个月需要多少元钱。即现在每个月:150×5=750(元),原每升油:5÷(1+25%)=4(元)。
解:现在每个月:150×5=750(元) 原每升油:5÷(1+25%)=4(元) 一个月一共要用:4×150+120=720(元) 因为:750>720 答:燃油税改革对杨叔叔不利。降低成品油价后再开征燃油税比较有利。 3. 【解析】在此题中,本金是30000元,时间是3年,利率是5.4%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间。
解:30000+30000×5.4%×3 =30000+4860 =34860(元) 答:到期时,张伯伯的本金和利息共有34860元。 点评:本息=本金+本金×年利率×时间。 4.23140元 【解析】把年终奖的总奖金看成单位“1”,用乘法求出它的80%就是用购买国库券的钱数;把这部分钱数看成本金;然后用本金×年利率×时间即可求得利息;再用利息加本金就是最后取出的钱数。
解:25000×80%=20000(元) 20000×3.14%×5+20000 =628×5+20000 =3140+20000 =23140(元) 答:五年后全部取出共得23140元。 5. 【解析】(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,那么超过2000元的部分是2450-2000=450