消去法解题

合集下载

消去法解题

消去法解题

消去法解题引言本文档旨在为小学四年级学生提供有关消去法解题的奥数题册。

消去法是一种常用的数学解题方法,通过消去一些变量或者未知数,简化问题,从而更容易求解。

在下面的题中,我们将通过实例和练来帮助学生掌握消去法的相关技巧。

题一题目:若甲数的4倍减去乙数的三分之二得到12,求甲数和乙数的和。

解析:设甲数为x,乙数为y。

根据题意,可列方程4x - (2/3)y = 12。

将方程化简为12x - 2y = 36,然后通过消去法求解。

题二题目:若甲数的两倍加上乙数的一半等于8,且甲数和乙数的和等于10,求甲数和乙数。

解析:设甲数为x,乙数为y。

根据题意,可列方程2x +(1/2)y = 8和x + y = 10。

通过消去法解方程组求解。

题三题目:甲数是乙数的3倍,且它们的和是20,求甲数和乙数。

解析:设甲数为x,乙数为y。

根据题意,可列方程x = 3y和x + y = 20。

利用消去法解方程组求解。

题四题目:甲数和乙数的和是32,且甲数是乙数的3倍减4,求甲数和乙数。

解析:设甲数为x,乙数为y。

根据题意,可列方程x + y = 32和x = 3y - 4。

消去法可以用于解方程组。

总结通过本奥数题册,希望小学四年级的学生们能够掌握消去法解题的方法和技巧,提升他们的数学解题能力。

通过不断练和实践,相信大家能够在奥数竞赛中取得优秀的成绩。

以上是关于小学四年级奥数习题册中的消去法解题部分的内容。

希望这些习题对您有所帮助!。

三年级数学思维训练消去法解题

三年级数学思维训练消去法解题

第二十四章 “对应消去”解题知识导航有些问题,给出了两个或两个以上的未知量,要求出这些未知量,应先把题中的条件按对应关系一一排列,分析对应未知量的变化情况。

通过“代入法”或“加减法”消去一些未知量,最后变成只含有1个未知量的关系式,从而使问题变得较为简单。

这种方法叫作消去法。

例如:“已知+☉+☉=22,+☉=16,求和☉。

”像这类问题,题目中给定的未知量有两个或两个以上,而数量关系又都是在变化的。

如何解答这类问题呢?为了使变化的数量看得更清楚,我们可以把已知条件按照它们之间对应的数量关系排列出来,转化为等式并进行编号,然后进行观察、比较、分析对应数量关系的变化,而后考虑先设法消除一个未知数量,只保留其中一个未知量,使数量关系化繁为简,在求得这个未知量后,再求其他未知量。

如上面的问题我们可以先给这2个式子编号,如下所示。

接着用式①减去式②,将“”消去后,先求出“☉”的值,再求出“”的值。

三年级接触的“对应消去法”还是比较简单的,常以用同类数量相减的方法先消去一个或几个未知量,最后剩下一个未知量。

这样一个较难的求两个或两个以上未知数的问题就转化为一个简单的常见问题。

图解思维训练题例1 周老师为学校体育组购买足球和排球。

如果买5个足球和1个排球,共需要865元;如果买3个足球和1个排球,则共需要535元。

一个足球和一个排球各多少钱?图解思路根据题意,我们可以把题中两种购买方式的对应情况用下列等量关系表示来进行比较。

由上图可知,两种购买方式中所购的排球数量是相同的,而购买的足球数量和总钱数是不同的。

因为多购了5-3=2(个)足球,所以总钱数也多了865-535=330(元)。

这样就可求出足球的单价,进而可求得排球的价钱。

规范解答足球:5-3=2(个) (865-535)÷2=165(元)排球:535-165×3=40(元)答:一个足球165元,一个排球40元。

例2 某学校体育组购买蓝球和排球。

三年级奥数--训练点——消去法解题

三年级奥数--训练点——消去法解题

三年级奥数--训练点——消去法解题
1、学校第一次买来了3个足球和3个球,共用人民币75元,第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用人民币105元,求足球和排球的单价分别是多少?
2、3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克,1筐苹果重多少千克?1筐橘子重多少千克?
3、体育老师去商店买东西,如果买6个足球和3个篮球,需付294元;买2个足球和3个篮球需付154元。

那么买8个足球和5个篮球需付多少元?
4、1个日记本和6个练习本共值18元。

同样价格下,2个日记本和6个练习本共值24元求每个日记本多少元。

5、3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜和6个铁球共重92千克,一个铜球重多少千克?一个铁球重多少千克?
6、两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支笔和两支圆珠笔共11元,那么一支钢笔是多少元?
7、一瓶液化气气连瓶共重55千克,用掉一半后,瓶和气共重30千克,原来气重多少千克?瓶重多少千克?
8、三棵树上共有27只小鸟,第一棵和第二棵有15只,第三棵和第一棵共有20只,那么第一棵树有多少只?第二棵树有多少只?第三棵树有多少只?
参考答案:1、排球15元,足球10元;2、橘子36千克,苹果30千克;3、足球35元,篮球28元,要付420元;4、日记本6
元;5、铜球14千克,铁球6千克;6、圆珠笔2元,钢笔7元;
7、液化气50千克,瓶5千克;8、第一棵8只,第二棵7只,第三棵12只。

第十一讲消去法解应用题

第十一讲消去法解应用题

第九讲消去法解应用题(一)学法指导当一个题目中含有两个或两个以上未知数量时,我们可以通过比较条件,分析对应的未知数量的变化情况,设法消去其中的一个未知数量,从而把一道数量关系复杂的题目变成较简单的题解出来,这种解题方法就是“消去法”。

解答时注意:1、把条件写成几个等式,并排列在一起进行比较。

如果有一种量的数相同,就很容易把这种量消去。

2、要根据题目数据的特点,选择最简便的方法。

3、解答后,可把结果代入由条件列出的每一个等式中计算,检验是否符合题意。

例题讲解例题1 买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。

每千克茶叶和每千克果冻各多少元?练习商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。

每筐苹果和橘子各重多少千克?例题2 3苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?练习8只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与6只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元?例题3学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和1把椅子的价格是多少元?练习5盒钢笔和5盒铅笔共90枝,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112枝。

每盒钢笔和每盒铅笔各多少枝?例题4 甲、乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物各一件需要多少元?练习粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和1袋黄豆各重多少千克?例题5小明买5本书和3枝铅笔共需花18元,若买3本书和5枝铅笔需花14元,每本书和每枝铅笔各多少元?练习3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和1个篮球各多少元?例题6买9张桌子和3把椅子共780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元。

对应法(消去法)

对应法(消去法)

对应法(消去法)【知识要点】“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法,这种解题的思维方法叫对应法。

五(1)班举行了一次毕业班座谈会.同学们买来一些水果,其中苹果和梨共155个,梨和香蕉共有108个,苹果和香蕉共有123个。

小朋友,你能算出苹果、梨各有多少个吗?像这样的应用题,有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。

分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。

1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。

2.用消元的方法消去一个量。

3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。

【一星级题】1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?2.如果购8个台灯,4盏日光灯共付392元;购买4个台灯,4盏日光灯需要252元,那么台灯的单价是多少元?日光灯的单价呢?3.○+○=△,△+△+△=□,则□=()个○。

4.食堂第一次买回10大米和6袋面粉共重430千克,第二天买回10袋大米和8袋面粉共重490千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克?5.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?6.小华第一次买5支铅笔,第二次买9支同样的铅笔,第二次比第一次多花6角钱,每支铅笔多少钱?7.买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球只需付67元,则排球和篮球的单价分别是多少元?8.学校上学期买了4个足球和2个排球,共付人民币420元。

本学期又买回1个足球和2个篮球共付人民币240元。

一个篮球和一个足球的售价各是多少元?9.已知买一块橡皮和一支铅笔要2角9分,买三块橡皮和一支铅笔要3角9分,求橡皮和铅笔的单价各是多少?10.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果,1千克桔子分别用多少元?11.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买5千克苹果和4千克桔子共用19元,买1千苹果,1千克桔子分别用多少元?12.学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元。

五年级暑假奥数第一讲

五年级暑假奥数第一讲

第一讲消去法解题(一)在一些较复杂的应用题中,有的是由两个或多个量的某种关系构成的,解题时我们可以把每组的数量用等式表示,然后进行比较,将其中的一个量先消去,这样的思考方法叫消去法。

消去法解题的方法、步骤:1.如果同类事物的数量相同,可以直接用加、减法将数量相同的同类事物消去;2.如果同类事物的数量不相同,必须先分别用扩大几倍的方法,使其中一种同类事物的数量相同,然后消去它。

例题1 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。

水瓶和茶杯的单价各是多少元?例题2 3筐苹果和5筐梨一共是86只;6筐苹果和4筐梨一共是112只,每筐苹果和每筐梨各是多少只?例题3 买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元。

故事书和科技书的单价各是多少元?例题4 买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元,每张桌子多少元?每把椅子多少元?例题5 买1千克水果糖、2千克奶糖和3千克巧克力共要76元;买这样的2千克水果糖、4千克奶糖和5千克巧克力共要136元。

用奶糖的单价是水果糖的1.25倍。

求水果糖、奶糖和巧克力的单价各是多少?课堂检测:1.运一堆黄沙,3辆大卡车和2辆小卡车8次可以运完;如果用1辆大卡和4辆小卡车12次可以运完。

如果只用大卡车运,几辆大卡车5次可以运完?如果只用小卡车运,8辆小卡车几次可以运完?2.甲、乙、丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买一箱苹果和一箱橘子,共付45元。

求三种水果每箱的价钱。

3.买15张桌子和25把椅子需要3050元;买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。

学校要买20套这样的桌椅,需要用多少元?4.3头牛6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。

3头牛一天共吃草多少千克?5.3包味精和7包糖共重3800克,7包糖比3包味精重3200克。

消去法解题

消去法解题

消去法解题例1、早晨妈妈买来1千克青豆和2千克菠菜,共花了4.2元;张阿姨买了同样的2千克青豆和1千克菠菜,共花了4.8元。

问:青豆和菠菜的单价各是多少?练习1、3个水瓶和8个茶杯共106元,8个水瓶和3个茶杯共136元。

问:每个水瓶和每个茶杯各多少元?练习2、4件上衣和6条裤子共540元,同样的5件上衣和7条裤子共650元。

问:每件上衣和每条裤子各多少元?例2、实验小学食堂第一次运进大米6袋,面粉5袋,共重425千克;第二次又运进9袋大米和7袋面粉,共重625千克。

问:每袋大米和每袋面粉各重多少千克?练习1、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和7千克饼干共92元。

问:每千克水果糖和每千克饼干各多少元?练习2,、去公园游玩,3个大人和8个小孩共需93元,5个大人和15个小孩共需165元。

问:一个大人和一个小孩各需多少元?例3、运一批砖,用2辆汽车和3台拖拉机装运,32次可以运完;如果用5辆汽车和2台拖拉机装运,16次可以运完。

现在用11辆汽车装运,几次可以运完?练习1、运一堆煤,2辆大卡车和3辆小卡车,16次可以运完;如果用5辆大卡车和2辆小卡车运8次可以运完。

现在用4辆大卡车运,几次可以运完?练习2、运一堆石子,4辆大卡车和2辆小卡车,4次可以运完;如果用6辆大卡车和8辆小卡车运,2次运完。

现在用5辆小卡车运,几次可以运完?例4、有钢笔、毛笔、水彩笔三种笔。

1支毛笔、1支钢笔、2支水彩笔共值60元,1支毛笔、2支钢笔、1支水彩笔共值75元,2支毛笔、1支钢笔、1支水彩笔共值65元。

每种笔的单价各是多少?练习1、有三种毛绒玩具。

1只小兔、1只小狗、2只小猴共59元;1只小兔、2只小狗、1只小猴共58元;2只小兔、1只小狗、1只小猴共55元。

求小兔、小狗、小猴的单价。

练习2、有三种文具。

2个文具盒、1个书包、1个文件夹共100元;1个文具盒、2个书包、1个文件夹共125元;1个文具盒、1个书包、2个文件夹共95元。

对应法(消去法)

对应法(消去法)

对应法(消去法)【知识要点】“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法,这种解题的思维方法叫对应法。

五(1)班举行了一次毕业班座谈会.同学们买来一些水果,其中苹果和梨共155个,梨和香蕉共有108个,苹果和香蕉共有123个。

小朋友,你能算出苹果、梨各有多少个吗?像这样的应用题,有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。

分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。

1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。

2.用消元的方法消去一个量。

3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。

【一星级题】1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?2.如果购8个台灯,4盏日光灯共付392元;购买4个台灯,4盏日光灯需要252元,那么台灯的单价是多少元?日光灯的单价呢?3.○+○=△,△+△+△=□,则□=()个○。

4.食堂第一次买回10大米和6袋面粉共重430千克,第二天买回10袋大米和8袋面粉共重490千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克?5.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?6.小华第一次买5支铅笔,第二次买9支同样的铅笔,第二次比第一次多花6角钱,每支铅笔多少钱?7.买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球只需付67元,则排球和篮球的单价分别是多少元?8.学校上学期买了4个足球和2个排球,共付人民币420元。

本学期又买回1个足球和2个篮球共付人民币240元。

一个篮球和一个足球的售价各是多少元?9.已知买一块橡皮和一支铅笔要2角9分,买三块橡皮和一支铅笔要3角9分,求橡皮和铅笔的单价各是多少?10.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果,1千克桔子分别用多少元?11.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买5千克苹果和4千克桔子共用19元,买1千苹果,1千克桔子分别用多少元?12.学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

消去法解题
〖数学广角〗
在一些应用问题中,两个或多个平行的未知数将同时出现,并给出几个等价关系。

这类练习适合列出一组方程来求解,但在小学里经常使用消去法来解决这类应用问题。

也就是说,根据问题中数据的特点,通过分析比较,趋同存异,尽量抵消一两个未知数,只留下一个未知数。

首先找到剩余的未知数,然后根据问题中的数量关系找到其他未知数。

这种策略被称为消除。

消去法是一种非常重要的数学思维方法,也是初中一阶方程组求解的主要方法之一。

适当的渗透有利于儿童的后续学习。

应用消去法解答较复杂的的应用题,需要运用到等式的基本性质:
将方程的两边乘以或除以相同的数字(0除外),方程仍然成立。

根据这个性质可以将题目中所给的条件适当转化,设法使题中某一项在前后不同的等量关系中,具有相等的数量,从而可以抵消掉这一项。

问题解决策略:首先整理主题给出的条件,列出相应的等价关系,并在每个等价关系中按相同顺序排列不同的未知项,以便分析、比较、转换条件、抵消未知项和解决问题。

〖智慧密码〗
例1:买三条毛巾和六把牙刷要12.3元。

买同样的三条毛巾和九把牙刷要14.7元。

每条毛巾和牙刷多少钱?
思路点睛:
相比之下,毛巾的数量是相同的。

14.7元和12.3元的差额是三把牙刷的钱,这使得计算每把牙刷0.8元和每条毛巾2.5元变得容易。

这是消去法的简单应用。

解题过程:每把牙刷的单价:(14.7-12.3)÷3=0.8(元)每条毛巾的单价:(14.7-0.8×9)÷3=2.5(元)
A:每条毛巾0.8元,每支牙刷2.5元。

例2:学校买来11根跳绳和9个皮球共用去69元,后来又买了同样的7根跳绳和3个皮球共用去33元,每根跳绳和每个皮球各多少元?
亮点:
先根据题中的条件列出等量关系式:⑴11根跳绳的钱+9个皮球的钱=69元⑵7根跳绳的钱+3个皮球的钱=33元
公式(1)中的球数正好是公式(2)中球数的三倍。

我们将方程(2)的每一部分展
开三次,并将该条件转化为:
⑶(3×7)21根跳绳的钱+(3×3)9个皮球的钱=(3×33)99元
比较类型(1)和类型(3),球的钱会偏移。

左边是(21-11)10条跳绳,右边是
(99-69)30元,也就是说,10条跳绳需要30元。

解题过程:求出跳绳的单价:
(3×33-69)÷(3×7-11)=3元
根据跳绳的单价和⑵式条件,可以求出每个皮球的价格为:(33-7×3)÷3=4(元)
A:每根跳绳3元,每个球4元。

例3:5件上衣和6条裤子共值1670元,同样的6件上衣和5条裤子共值1740元,
每件上衣和每条裤子各多少元?
亮点:
先根据题中的条件列出等量关系式:⑴5件上衣的钱+6条裤子的钱=1670元⑵6件
上衣的钱+5条裤子的钱=1740元
然后1670元+1740元,你可以买(5+6)11件外套和(6+5)11条裤子。

解题过程:
一件外套加一条裤子的价格总计为:(1670+1740)÷(5+6)=310(元)
根据⑴式条件,用1670元减去5件上衣和5条裤子的钱,即可求得一条裤子的单价为:1670-310×5=120(元)
因此,一件外套的单价是310-120=190(元)。

A:一件外套310元,一条裤子190元。

例题4:买3枝钢笔和2瓶墨水要付25.5元,如果买同样的5枝钢笔和4瓶墨水要付44.5元,每枝钢笔和每瓶墨水各多少元?
亮点:
这一题的解法与上面【模仿训练,练习1】的解法相似。

先根据题中的条件列出等量
关系式:⑴3枝钢笔的钱+2瓶墨水的钱=25.5元⑵5枝钢笔的钱+4瓶墨水的钱=44.5

公式(2)中墨水瓶的数量正好是公式(1)中墨水瓶数量的两倍。

我们将公式(1)
的每一部分展开两次,并将此条件转换为:
⑶(3×2)6枝钢笔的钱+(2×2)4瓶墨水的钱=(25.5×2)51元
将公式(2)与公式(3)进行比较,得出油墨偏移量。

(3)左边的钢笔比右边的多(6-5)元,右边的多(51-44.5)元。

解题过程:每枝钢笔6.5元钱:
(2×25.5-44.5)÷(3×2-5)=6.5元(元)
根据钢笔的单价和⑴式条件,可以求出每瓶墨水的价格为:(25.5-6.5×3)÷2=3(元)答:每枝钢笔6.5元,每瓶墨水3元。

[用刀测试]
1.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,3头牛和8只羊每天共吃青草106千克,
每条牛和每只羊每天各吃青草多少千克?
2.3袋大米和5袋面粉共重135公斤;九袋大米和四袋面粉重达240公斤。

每袋大米
和面粉重多少公斤?
3.买3枝钢笔和2瓶墨水要付25.5元,如果买同样的5枝钢笔和4瓶墨水要付4
4.5元,每枝钢笔和每瓶墨水各多少元?
4.妈妈去商店买水果,第一次买了2公斤苹果、橘子和梨,共14元;第二次回购4
公斤苹果、3公斤橙子和2公斤梨,共21.5元;第三次回购5公斤苹果、4公斤橙子和2
公斤梨,共26元。

这三种水果的单价是多少?
5.篮球、足球、排球三种球。

篮球3个,足球2个,排球1个共值196元;篮球1个,足球3个,排球2个共值200元;篮球2个,足球1个,排球3个共值168元。

每种球的
单价各是多少元?
6.客户a购买了3公斤苹果和2公斤梨,客户B购买了4公斤苹果和3公斤梨,客户
C购买了3公斤苹果和4公斤梨。

顾客B比顾客a多花7元,顾客a比顾客C少花5元。

每位顾客花了多少钱?
〖俱乐部〗
消除法
早在东汉以前,中国古代著名的数学著作《九章算术》中就有了用消元法解方程组的
方法。

直到今日,消元法仍是解线性代数方程组的一个很重要的方法。

在一些国家的数学
著作中也常用高斯消去法这一名词。

数学上,高斯消元法(或译:高斯消去法),是线性
代数中的一个算法,可用来为线性方程组求解,求出矩阵的秩,以及求出可逆方阵的逆矩阵。

当用于一个矩阵时,高斯消元法会产生出一个“行梯阵式”。

高斯消元法可以用在电
脑中来解决数千条等式及未知数。

不过,如果有过百万条等式时,这个算法会十分费时。

消元法解线性代数方程组时,将某一方程乘以某些常数分别加到其他方程上,以消去这些
方程中的某一未知量。

重复施行这一步骤,就可逐步消去未知量,最后只剩下一个未知量。

相关文档
最新文档