税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营

第三章消费税

消费税概述

单项选择题

下列关于消费税概念、特点和演变的说法,不正确的是()。

A.消费税就是对特定的消费品或消费行为征收的一种税

B.一般来说,消费税的征税对象主要是与居民消费相关的特定消费品和消费行为

C.消费税不具有转嫁性

D.为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税

正确答案:C

答案解析:

消费税具有转嫁性。

单项选择题

下列关于消费税的表述,错误的是()。

A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税

B.消费税具有转嫁性

C.消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种

D.所有应税消费品的征税环节具有单一性

正确答案:D

答案解析:

卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。

消费税征税范围确定原则

单项选择题

企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料

B.用自产的应税消费品抵偿债务

C.用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品

D.用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品

正确答案:C

答案解析:

纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

多项选择题

对于关于消费税征税范围的确定原则的表述,正确的是()。

A.充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况

B.立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策

C.注重保证国家财政收入的稳定,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法

D.消费税的征税范围是一成不变的

E.具体表现在引导消费、保护环境、持续发展三个方面

正确答案:ABCE

答案解析:

选项D,消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济社会的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。

消费税纳税义务人和扣缴义务人

单项选择题

下列关于消费税纳税人的说法,错误的是()。

A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方

B.零售金银首饰的纳税人是零售商

C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业

D.进口小汽车的纳税人是进口企业

正确答案:A

答案解析:

委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。

【点评】本题考查的是消费税纳税人。

单项选择题

下列各项中不属于消费税纳税人的是()。

A.向零售商销售卷烟的卷烟批发企业

B.委托加工白酒的委托方

C.将自产的超豪华小汽车销售给消费者的单位

D.进口金银首饰的单位

正确答案:D

答案解析:

金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。

【点评】本题考查消费税的纳税人。

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

进口应税消费品,从事进口应税消费品的进口人或者代理人缴纳消费税。

个人携带或者邮寄入境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征,由携带入境者或者收件人缴纳消费税。

消费税税目

单项选择题

下列关于消费税征税范围的说法中正确的是()。

A.对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不征收消费税

B.汽车轮胎属于消费税征税范围

C.以回收的废矿物油为原料生产的汽油免征消费税

D.调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税

正确答案:C

答案解析:

选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;选项B,汽车轮胎不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。

单项选择题

根据消费税的现行规定,下列项目不属于消费税征税范围的是()。

A.卡车

B.高档化妆品

C.白酒

D.卷烟

正确答案:A

答案解析:

卡车不属于消费税的征税范围。

多项选择题

根据消费税的现行规定,下列属于应税消费品的有()。

A.石脑油

B.燃料油

C.电动汽车

D.汽车轮胎

E.小汽车

正确答案:ABE

答案解析:

电动汽车、汽车轮胎均不属于消费税的征收范围,不征收消费税。

【点评】本题考查的是消费税税目。

消费税税率

单项选择题

下列不符合消费税适用税率规定的是()。

A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,折算的实际销售价格低于计税价格的,应当按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率计税

B.卷烟和白酒采用定额税率和比例税率双重征收的形式

C.啤酒、黄酒、成品油均从量计征消费税

D.卷烟批发环节的消费税税率仅为5%

正确答案:D

答案解析:

卷烟批发环节从价税税率由11%加0.005元/支复合计征消费税。

单项选择题

下列关于消费税税率的表述,错误的是()。

A.消费税的税率有两种形式,分别为比例税率和定额税率

B.白酒采用了定额税率和比例税率复合征收的形式

C.卷烟在生产和批发环节均采用了复合征收的形式

D.啤酒消费税单位税额按照出厂价格(不含包装物押金)划分甲乙类别

正确答案:D

答案解析:

啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。

消费税计税依据

单项选择题

纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。

A.违约金

B.符合条件的代为收取的行政事业性收费

C.增值税销项税额

D.未逾期的高档化妆品包装物押金

正确答案:A

答案解析:

选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。

多项选择题

下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量

D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

正确答案:ABCE

答案解析:

生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

从价定率计征的计税依据

单项选择题

(2018年)关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。

A.消费税计税销售额包括增值税

B.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额

C.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额

D.金银首饰包装费不计入计税销售额

正确答案:C

答案解析:

选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。

多项选择题

下列关于从价定率计税依据的表述中,正确的有()。

A.消费税实行价内税,增值税实行价外税

B.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用

C.符合条件的代为收取的政府性基金不属于价外费用

D.白酒生产企业收取的品牌使用费,属于价外费用,要并入白酒的销售额中缴纳消费税

E.符合条件的代垫运输费用,属于价外费用

正确答案:ABCD

答案解析

同时符合以下条件的代垫运输费用,不属于价外费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

销售额的确定

单项选择题

纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列各项费用,不应计入销售额征收消费税的是()。

A.返还利润

B.违约金

C.品牌使用费

D.承运部门的运费发票开给购买方且由销售方转交给购买方的运输费用

正确答案:D

答案解析:

同时符合以下条件的代垫运输费用,不属于价外费用,不计入销售额征收消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

多项选择题

白酒生产企业销售自产白酒时向购买方收取的下列款项中,不应并入销售额计征消费税的有()。

A.承运部门的运费发票开给购买方且由销售方转交给购买方的运输费用

B.延期付款利息

C.优质费

D.增值税税额

E.品牌使用费

正确答案:AD

答案解析:

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税额。符合条件的代垫运输费用,不属于价外费用,不应并入销售额计征消费税。同时符合以下条件的代垫运输费用,不属于价外费用,不计入销售额征收消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

包装物押金的规定

单项选择题

(2017年)关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。

A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税

D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税

正确答案:D

答案解析:

啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

【点评】本题考查消费税的包装物押金的处理,总结如下:

多项选择题

下列应税消费品的包装物押金,应在逾期或超过一年以上仍不退还时并入销售额计征消费税的有()。

A.白酒

B.啤酒

C.黄酒

D.高档化妆品

E.甲类卷烟

正确答案:DE

答案解析:

对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征税。啤酒和黄酒从量计征消费税,收取的包装物押金不计征消费税。

【点评】本题考查的是包装物押金的规定,属于考试热点内容,很多考生容易混淆,此处做一个小结:

(1)一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品还应计征消费税。

(2)对于除啤酒、黄酒之外的酒类产品,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税。(3)对于啤酒、黄酒包装物押金,因为啤酒、黄酒是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税。

从量定额计征的计税依据

单项选择题

根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。

A.应税消费品的移送使用数量

B.应税消费品的自产数量

C.应税消费品的销售数量

D.收回的应税消费品数量

正确答案:A

答案解析:

自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。

【点评】本题考查的是消费税从量定额的计税依据。销售数量是指应税消费品的数量,具体为:

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

单项选择题

根据从量定额销售数量的确定原则,委托加工应税消费品的,从量定额的计税依据为()。

A.纳税人委托加工应税消费品的数量

B.纳税人收回的应税消费品数量

C.应税消费品的销售数量

D.纳税人移送使用的数量

正确答案:B

答案解析

委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

卷烟和白酒最低计税价格的核定

单项选择题

下列关于最低计税价格的说法中,表述正确的是()。

A.卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟

B.实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征收消费税

C.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

D.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行确定

正确答案:A

答案解析:

选项B,实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格征税。选项C,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。选项D,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业申报,税务机关核定

多项选择题

下列说法中,符合消费税的相关规定的有()。

A.实际销售价格低于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征税

B.白酒生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

C.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售价格征税

D.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%

E.纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的最高销售价格计税

正确答案:ACD

答案解析:

选项B,白酒生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格;选项E,汽油从量计征消费税,应纳消费税=单位税额×销售数量,不会涉及到最高售价的问题。

【点评】本题考查计税依据的特殊规定,总结如下:

1.卷烟最低计税价格的核定

2.白酒最低计税价格的核定

3.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

4.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

自设非独立核算门市部及用于其他方面的规定

单项选择题

某化妆品生产公司2021年1月销售给经销商甲高档化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类高档化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。以上售价均为不含税价格,则1月份该化妆品生产公司应该缴纳的消费税为()元。(消费税税率为15%)

A.22200

B.26400

C.25800

D.30400

正确答案:B

答案解析:

纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(120×800+60×1000+20×1000)×15%=26400(元)。

单项选择题

2021年2月,某化妆品生产企业以自产高档化妆品1000件,投资某公司取得20%股份,双方确认价值800万元。该企业生产的同一类型的高档化妆品售价分别为9000元/件、10000元/件、7000元/件,则用作投资入股的高档化妆品应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为15%,以上售价均为不含税价)

A.150

B.160

C.130

D.0

正确答案:A

答案解析:

应纳消费税=1000×10000×15%÷10000=150(万元)

【点评】本题考查的是消费税计税依据。纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品(换抵投),应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;其他视同销售情形均用同类价中的平均价计税。而增值税中的各种视同销售情形,一律用同类价中的平均价计税。

计税依据的其他特殊规定

多项选择题

根据消费税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.实际销售价格低于核定价格的卷烟,按核定价格征税

B.白酒生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

C.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售价格征税

D.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,按应税消费品所占比例计算应征消费税的销售额

E.纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的最高销售价格计税

正确答案:AC

答案解析:

选项B,白酒生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格;选项D,纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额为计税依据计算消费税;选项E,汽油从量计征消费税,应纳消费税=单位税额×数量,不涉及到最高售价的问题。

多项选择题

下列关于消费税计税价格的确定,表述正确的有()。

A.境内生产销售卷烟的计税价格由国家税务总局核定

B.进口卷烟的计税价格由省级税务局核定

C.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

D.小汽车的计税价格由省级税务局核定

E.纳税人用于换取生产资料或消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税

正确答案:ACE

答案解析:

选项B,进口卷烟的计税价格由海关核定;选项D,除进口外,小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定。

应纳税额计算的一般规定

单项选择题

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年10月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以20 0箱同类高档化妆品与某公司换取精油。已知高档化妆品消费税税率为15%。该厂当月应纳消费税是()元。

A.169500

B.205500

C.207000

D.104250

正确答案:D

答案解析:

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)

单项选择题

2021年10月国内某手表生产企业(一般纳税人)进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.2 5万元(不含税)。2021年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。(高档手表消费税税率是20%)

A.2257

B.2793

C.3700

D.4600

正确答案:B

答案解析:

国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)

国内销售环节应纳增值税和消费税=793+2000=2793(万元)

自产用于连续生产或用于其他方面的税收政策

单项选择题

根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品

D.地板厂用于生产漆饰木地板的自产木制素板

正确答案:D

答案解析:

选项D,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

【点评】本题考查的是自产自用应税消费品的税务处理。

单项选择题

下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

B.将自产的应税消费品对外投资

C.将外购的原料委托其他企业加工应税消费品

D.将自产的应税消费品抵偿债务

正确答案:C

答案解析:

选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

单项选择题

下列各项行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.将自产粮食白酒发给职工作为福利

B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售

C.将自产高档化妆品用于连续生产高档化妆品

D.将委托加工收回的润滑油贴标再对外销售

正确答案:C

答案解析:

选项C,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。选项A,属于将自产应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项B,简单加工成小包装,属于新的应税消费品对外销售,要缴纳消费税;选项D,贴标之后属于新的应税消费品对外销售,要缴纳消费税。

自产自用应税消费品的计税依据和应纳税额的计算

单项选择题

某日化厂将某品牌的高档化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,高档化妆品的生产成本9 0元/套,护肤品的生产成本50元/套。2021年2月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税()元。(高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%)

A.1350.00

B.2945.12

C.2025.00

D.2594.12

正确答案:D

答案解析:

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-15%)×15%×100=2594.12(元)

单项选择题

某酒厂2021年2月生产销售无醇啤酒40吨,每吨不含税售价2800元。另外,该厂生产一种新研发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨3 5000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A.2566.67

B.8616.60

C.9616.67

D.8800.00

正确答案:C

答案解析:

无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨不含税售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税=40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。

组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

委托加工应税消费品的确定

单项选择题

下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

B.委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料

C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费

D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

正确答案:A

答案解析:

选项ABC:委托加工的应税消费品属于消费税的征税范围,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D,高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。

多项选择题

下列各项中,属于委托加工应税消费品的有()。

A.委托方提供主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

B.委托方提供原材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品

D.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品

E.委托方提供辅助材料,受托方提供主要材料加工的应税消费品

正确答案:AB

答案解析:

委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

代收代缴税款

单项选择题

2021年8月甲企业委托乙企业(一般纳税人)加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付不含税加工费2000元,另外取得专用发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税为()元。

A.1049.16

B.1000.00

C.1050.00

D.1054.59

正确答案:A

答案解析:

受托方无同类应税消费品的售价,采用组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=1049.16(元)

单项选择题

税务师考试《税法一》习题及答案分析

税务师考试《税法一》习题及答案分析 《税法一》考的是什么内容呢?下面是小编为大家收集的关于税务师考试《税法一》习题及答案分析,欢迎大家阅读参考!税务师考试《税法一》习题及答案【1】1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( ) A 高尔夫球包 B 护肤护发品 C 竹制筷子 D 电动汽车 答案:A 2. 某酒厂2009年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2009年4月应纳消费税( )万元。 A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80 答案:D 解析:注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税。 白酒消费税额=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8万元 3.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均

为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,0.5元/斤) A.483000 B.478550 C.352550 D.391240 答案:D 解析:考点:纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5= 391240(元) 税务师考试《税法一》习题及答案【2】1.下列项目中,属于消费税“化妆品“税目征收范围的是( ) A演员用的油彩B 演员用的卸妆油 C演员化妆用的上妆油D演员化妆用的眉笔 答案:D 2、根据税法规定,下列说法错误的是( )。 A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 答案:B 解析:增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值

考题--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义5

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.360docs.net/doc/ee19017492.html, 注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义5 考题 【考题·综合题】(2010年节选)某汽车厂为增值税一般纳税人,本月特制高性能的B型小轿车(消费税率9%)6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆,成本利润率8%。 [答疑编号6298030504] 『正确答案』 将B型轿车用于奖励员工,要视同销售,缴纳增值税和消费税。 增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×2×17%,+26×5×17%=27.75(万元) 应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×2×9%=2.99(万元) 2.复合计征消费税——自产自用白酒、卷烟 组价公式变化为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳消费税=从价税+从量税 =组成计税价格×适用比例税率+自产自用数量×定额税率 【例题·计算题】某酒厂2012年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。 [答疑编号6298030505] 『正确答案』 (1)应纳消费税: 从量税=0.2×2000×0.5=200(元) 从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元) 应纳消费税=200+1975=2175(元) (2)应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元) 3.从量征收消费税 【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。 要求:计算消费税及增值税。 [答疑编号6298030506] 『正确答案』 应纳消费税=20×220=4400(元) 应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元) 四、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定 1.扣税范围——11项

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营 第三章消费税 消费税概述 单项选择题 下列关于消费税概念、特点和演变的说法,不正确的是()。 A.消费税就是对特定的消费品或消费行为征收的一种税 B.一般来说,消费税的征税对象主要是与居民消费相关的特定消费品和消费行为 C.消费税不具有转嫁性 D.为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税 正确答案:C 答案解析: 消费税具有转嫁性。 单项选择题 下列关于消费税的表述,错误的是()。 A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税 B.消费税具有转嫁性 C.消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种 D.所有应税消费品的征税环节具有单一性 正确答案:D 答案解析: 卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。 消费税征税范围确定原则 单项选择题 企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。 A.用自产的应税消费品换取生产资料 B.用自产的应税消费品抵偿债务 C.用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品

D.用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品 正确答案:C 答案解析: 纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。 多项选择题 对于关于消费税征税范围的确定原则的表述,正确的是()。 A.充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况 B.立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策 C.注重保证国家财政收入的稳定,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法 D.消费税的征税范围是一成不变的 E.具体表现在引导消费、保护环境、持续发展三个方面 正确答案:ABCE 答案解析: 选项D,消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济社会的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。 消费税纳税义务人和扣缴义务人 单项选择题 下列关于消费税纳税人的说法,错误的是()。 A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方 B.零售金银首饰的纳税人是零售商 C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业 D.进口小汽车的纳税人是进口企业 正确答案:A 答案解析: 委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。 【点评】本题考查的是消费税纳税人。

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第三章 消费税法》

2022年注册会计师《税法》章节训练营 第三章消费税法 消费税纳税义务人 正确答案:ABCD 答案解析: 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。 多项选择题 正确答案:ABD 答案解析: 木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。 消费税的征税环节(综合)

正确答案:A 答案解析: 选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。 正确答案:D 答案解析: 选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。 生产环节征税范围

正确答案:D 答案解析: 选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。 正确答案:B 答案解析: 镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。 正确答案:BC 答案解析: 选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。

注册税务师《税法一》练习试题及答案

注册税务师《税法一》练习试题及答案 注册税务师《税法一》练习试题及答案 成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。下面是店铺分享的注册税务师《税法一》练习试题及答案,欢迎大家参考! 单项选择题 1.某企业地处市区,2008年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。 A.5000 B.7000 C.8000 D.10000 2.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。 A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加C.自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加 D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,在开发票时,按开票金额征收教育费附加 3.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税()万元。 A.2.80 B.3.08 C.2.52 D.5.81

4.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是()。 A.铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定 B.对出口产品退还增值税、消费税的同时退还已缴纳的城市维护建设税 C.外商投资企业以增值税、消费税、营业税税额为城市维护建设税的计税依据 D.货物运输业按开发票纳税人管理的单位,凡按规定应征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税 5.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是()。 A.自产自用应税资源不缴纳资源税 B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量 C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量 D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税 6.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是()。 A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税 B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税 D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税 7.2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税()万元。 A.870 B.1350 C.1370 D.1850

税务师《税法一》考点测试题:消费税

税务师《税法一》考点测试题:消费税 2017年税务师《税法一》考点测试题:消费税 单项选择题 1、下列关于石脑油.燃料油消费税政策的表述中,错误的是( )。 A.自2011年10月1日起,对生产石脑油.燃料油的企业对外销售的用于生产乙烯.芳烃类化工产品的石脑油.燃料油,恢复征收消费税 B.自2011年10月1日起,生产企业自产石脑油.燃料油用于生产乙烯.芳烃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税 C.自2011年10月1日起,对使用石脑油.燃料油生产乙烯.芳烃的企业购进并用于生产乙烯.芳烃类化工产品的石脑油.燃料油,按实际耗用数量退还所含消费税 D.2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯.芳烃类化工产品的石脑油.燃料油,照常征收消费税【正确答案】D 【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,免征消费税。 2、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.高尔夫车 C.中轻型商务客车 D.企业购进货车改装生产的商务车 【正确答案】C 【答案解析】电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。 3、实行复合计税征税办法的产品是( )。 A.石脑油 B.啤酒

C.粮食白酒 D.黄酒 【正确答案】C 【答案解析】采用复合计税办法征税的消费品是卷烟和粮食白酒。 4、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 【正确答案】B 【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 5、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。 A.用自产的应税消费品换取生产资料 B.用自产的应税消费品支付代扣手续费 C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品 D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励 【正确答案】C 【答案解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。 6、某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。 A.3.9 B.4.5

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章(四)

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章 (四) 第四节计税依据 消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额,计税依据包括销售额和销售数量。 实行从价定率计征办法的计税依据——销售额; 实行从量定额计征办法的计税依据——销售数量; 实行复合计税计征办法的计税依据——销售数量和销售额。 一、销售数量的确定 销售数量具体为: 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量; 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量; 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量; 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 【例题唠选题】下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】B 二、销售额的确定 (一)应税销售行为 纳税人的销售行为分为销售和视同销售两类。下列情况均应作销 售或视同销售,确定销售额(也包括销售数量),并按规定缴纳消费税: 1.有偿转让应税消费品所有权的行为。 即以从受让方取得货币、货物、劳务或其他经济利益为条件转让 应税消费品所有权的行为。具体包括纳税人用应税消费品换取生产资 料和消费资料;用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣;在销售数 量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品。 2.纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的。 纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售。 3.委托加工的应税消费品。 委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工 费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料 生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受 加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应 税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加 工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待。 对于委托加工收回的应税消费品直接出售的,可不计算销售额, 不再征收消费税。 (二)销售额的确定

2014年注册税务师考试《税法一》随章例题及解析:第3章

2014年注册税务师考试《税法一》随章例题及解析:第3章 第三章消费税 1. 下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位 [答案]AB.C [解析]消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。在我国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人。金银首饰的零售业务是指:将金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰生产、加工、批发、零售单位以外的单位和个人的业务。 2. 下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。 A.演员用的油彩 B.演员用的卸妆油 C.演员化妆用的头发漂白剂 D.演员化妆用的眉笔 [答案]D [解析]舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、头发漂白剂,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于美容、修饰类化妆品,征收消费税。 3. 按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( )。 A.用于广告宣传用的样品白酒 B.用于本企业招待所的卷烟 C.委托加工收回后直接销售的人参酒 D.抵偿债务的汽车轮胎

[答案]C [解析]纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面的”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。委托加工收回的应税消费品直接出售的,可不计算销售额,不再征收消费税。 4. 下列货物中不属于消费税征收范围的有 ( )。 A.白包卷烟 B.演员用的上妆油 C.实木复合地板 D.合成的生物柴油 [答案] B.D [解析]白包卷烟按照45%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税。实木复合地板征收消费税。以动植物油为原料,经提纯、精炼、合成等工艺生产的生物柴油,不属于消费税征收范围。 5. 下列消费品中属于消费税征税范围的有 ( )。 A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎 B.翻新轮胎 C.用小客车底盘改装的救护车 D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎) [答案] A.D [解析]汽车和农用拖拉机通用的轮胎、特种车辆用轮胎属于汽车轮胎税目。自2001年1月1日起,翻新轮胎停止征收消费税。救护车不属于小汽车税目。 6. 某酒厂5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,

2023年注册税务师税法一多项练习及答案08

2023年注册税务师《税法一》多项练习及答案08 多选题 1.按照现行消费税规定,下列属于消费品应纳消费税的有()。 A.红木筷子 B.鞭炮引线 C.翻新轮胎 D.合成金银首饰 E.批发的卷烟 2.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税合用税率的说法中,错误的有()。 A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税 B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税 C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税 D.进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税 E.卷烟由于改变包装等因素提高销售价格的,应按照新的销售价格拟定征税类别和合用税率 3.下列关于酒类消费税税率的表述不对的的有()。 A.批发的白酒在批发环节按5%的税率征税 B.外购酒精生产的白酒,按酒精合用税率征税 C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税 D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税

E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额 4.关于消费税计税价格的拟定,下列表述对的的有()。 A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定 B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定 C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税 D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格=市场零售价÷ (1+35%) 5.根据税法规定,下列说法对的的有()。 A.一般情形下,凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货品都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基具有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不具有增值税 E.消费税与增值税的计税依据都相同 6.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.用于换取消费资料的应税消费品 E.对外投资入股的应税消费品 7.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

税务师考试《税法一》练习

税务师考试《税法一》练习 2017年税务师考试《税法一》练习 任何成绩的质变都来自于量变的积累。下面是店铺为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法一》练习,希望可以帮助到大家! 一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列各项中,应征收消费税的是( )。 A.农用拖拉机专用轮胎 B.农用拖拉机和汽车通用轮胎 C.变压器油 D.航空煤油 【答案】B 2.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为( )。(实木地板的消费税税率为5%) A.1464.21元 B.1410.53元 C.1368.42元 D.1270.74元 【答案】D 【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元) 被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。 3.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是( )。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 【答案】B 【解析】选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。 4.某建筑设计院对一建筑工程项目负责设计,但未对该工程的施工进行承包,则对其取得的收入征收营业税时,适用的税目应为( )。 A.建筑业一建筑 B.建筑业一其他工程作业 C.服务业一代理服务 D.服务业一其他服务 【答案】D 【解析】建筑设计院只负责设计任务的,按“服务业一其他服务”项目征税。 5.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,超期未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。这里的超期指的是自应当申报纳税之月起( )。

2023年税务师之税法一通关题库(附答案)

2023年税务师之税法一通关题库(附答案) 单选题(共35题) 1、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年12月新研制一批高档香水生产成本共计40000元,将其中的50%用于赞助,另外50%用于生产高档化妆品。当月销售高档化妆品取得含税收入80000元。高档香水的成本利润率为5%,消费税税率为15%。该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。 A.18031.23 B.14325.35 C.13769.47 D.14148.88 【答案】 B 2、(2018年)2020年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2010年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额()万元。 A.1280 B.1880 C.1895 D.1940 【答案】 B 3、宏达房地产开发公司为一般纳税人,位于吉林市,公司于2016年5月-2019年3月开发“翰林官邸”住宅项目,发生相关业务如下: A.2046.55 B.3752.51 C.2714.36

D.4041.23 【答案】 C 4、(2017年)下列关于税务部门规章的说法中,不正确的是()。 A.税务规章解释与税务规章具有同等效力 B.税务规章由国家税务总局负责解释 C.税务规章一般不溯及既往 D.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税务规章 【答案】 D 5、某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2020年第二季度经营业务如下: A.6.79 B.3.18 C.3.00 D.7.20 【答案】 A 6、(2018年真题)2019 年 5 月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13 万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入 1 万元。该公司以 1 个月为 1 个纳税期。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。(不考虑税收优惠) A.0 B.0.12 C.0.41

2023年税务师之税法一题库与答案

2023年税务师之税法一题库与答案 单选题(共40题) 1、下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。 A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税 B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方到所在地主管税务机关核定其材料成本 D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税 【答案】 B 2、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以()确认收入。 A.已经开具发票的金额 B.税务机关核定的金额 C.纳税人自行申报的金额 D.交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益 【答案】 D 3、在我国赋税史上,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。 A.两税法 B.摊丁入亩 C.初税亩 D.一条鞭法

【答案】 D 4、系统误差 A.进行痕量分析结果的真实性与估计分析 B.通过计算G值与查表临界G值比较对可疑数据进行取舍 C.由某种确定原因引起,一般有固定的方向和大小,重复测定时重复出现的误差 D.实验室的温度、湿度等的变化所造成的误差 E.找出一条最能代表数据分布趋势的直线或曲线 【答案】 C 5、2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税()万元。 A.15.60 B.40.60 C.41.25 D.53.10 【答案】 B 6、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。根据上述资料,回答下列问题:

2023年税务师之税法一高分题库附精品答案

2023年税务师之税法一高分题库附精品答案 单选题(共40题) 1、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。 A.1‰ B.2‰ C.3‰ D.5‰ 【答案】 C 2、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,自2018至2020年开发M地块的房地产项目,可售建筑面积80000平方米,2020年6月竣工验收并开始销售,截止2021年4月已销售72000平方米,剩余可售建筑面积用于出租。该项目土地成本20000万元,开发成本15000万元,开发费用10000万元(其中利息支出不能提供金融机构贷款证明),与转让房地产有关的税金782万元。开发费用扣除比例为10%。该公司对M地块的房地产项目进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额()万元。( A.35432 B.41732 C.39282 D.40157 【答案】 B 3、主动重吸收Cl A.近曲小管 B.髓袢升支细段

C.髓袢升支粗段 D.外髓集合管 E.内髓集合管 【答案】 C 4、下列关于税收合作信赖主义的表述,错误的是()。 A.税收合作信赖主义就是公众信任原则 B.税收法律主义和税收合作信赖主义是完全统一的 C.税务机关用行政处罚手段强制征税也是基于双方合作关系 D.它在很大程度上汲取了民法“诚实信用”原则的合理思想,认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的 【答案】 B 5、下列关于消费税特点的说法中,不正确的是()。 A.税收调节具有特殊性 B.征税范围具有普遍性 C.征税环节具有单一性 D.税收负担具有转嫁性 【答案】 B 6、下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A.天然原油 B.矿泉水 C.与原油同时开采的天然气

2008年注册税务师考试《税法一》练习题(三)-中大网校

2008年注册税务师考试《税法一》练习题(三) 总分:100分及格:60分考试时间:120分 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意) (1)2005年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报送出,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币),该企业应退消费税税款()万元。 A. 9 B. 15 C. 5 D. 10 (2)下列保险业务征收营业税的是()。 A. 农牧保险 B. 普通人寿保险 C. 财产保险 D. 中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险 (3)甲有限责任公司净资产10000万元,向乙有限责任公司先后投资共3000万元,获利1000万元,全部转增为乙公司的投资。现甲有限责任公司,决定向丙股份有限公司投资,其投资额不得超过()。 A. 不得再投资 B. 1000万元 C. 2000万元 D. 6000万元 (4)甲歌舞团经与红星文化传播公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给红星文化传播公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。红星文化传播公司应纳营业税为()。 A. 0.35万元 B. 0.21万元 C. 0.9万元 D. 0.54万元 (5)随同应税消费品出售的包装物,应该()。 A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入

D. 都不计入应税销售额 (6)判决宣告以后刑罚执行完毕之前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪做出判决,采取()的原则。 A. 并科 B. 限制加重 C. 先减后并 D. 先并后减 (7)某公司(增值税一般纳税人)销售高档化妆品一批,价款230000元(含税),另收取包装费4000元,该公司应纳消费税()元。 A. 70200 B. 60000 C. 58974 D. 18000 (8)农民个人购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为()。 A. 主管税务机关所在地 B. 县农机车管部门所在地 C. 县(市)公安车管部门所在地 D. 地.市或地.市以上公安车管部门所在地 (9)车辆购置税的纳税义务人不包括()。 A. 购买者 B. 获奖者 C. 馈赠者 D. 受赠者 (10)以自产原煤连续加工洗煤、选煤或用于炼焦、发电、机车及生产生活等用煤,均以()为课税数量。 A. 自用数量 B. 产量 C. 动用时的原煤量 D. 折算数量 (11)国际税法是调整国家与国家之间税权权益分配的法律规范的总称。国际税法主要内容中引发国际间税收分配关系的根本性问题是()。 A. 国际重复征税的消除

2023年税务师之税法一高分通关题型题库附解析答案

2023年税务师之税法一高分通关题型题 库附解析答案 单选题(共50题) 1、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月向某商场销售由 高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档 香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的 销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应 缴纳消费税()万元。 A.60.63 B.72.63 C.72.9 D.36.37 【答案】 D 2、甲个体工商户出租住房,2020 年 1 月一次性收取全年租金 120 万(含税),甲当月应缴纳增值税()万元。 A.9.91 B.0 C.5.17

D.1.71 【答案】 D 3、甲向融资租赁公司乙出售设备一台,售价1200万元,之后将该设备租回,租期10年,每月支付租金20万元(含本金10万),融资租赁公司乙(增值税一般纳税人)为购入设备向银行借款,每月支付利息3万元。则乙公司每月销项税额为()万元。 A.3.00 B.3.38 C.2.81 D.0.40 【答案】 D 4、根据增值税的现行规定,下列说法错误的是()。 A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为 B.混合销售强调的是在同一项销售行为中存在着两类经营项目的混合,销售货款及劳务价款是同时从一个购买方取得的 C.某商店销售商品的同时提供运输服务属于混合销售行为 D.纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售行为 【答案】 D

2023年税务师之税法一精选题库与答案

2023年税务师之税法一精选题库与答案 单选题(共60题) 1、某企业2020年6月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金30万元、利息3万元,另支付境内运费、保险费1万元。以上金额均为人民币。租赁该设备应缴纳关税()万元。(关税税率10%) A.3 B.3.1 C.3.3 D.3.4 【答案】 C 2、甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务: A.2040 B.2767.06 C.3162.35 D.10400 【答案】 B 3、A市甲企业为增值税一般纳税人,于2019年12月将位于B市的三年前购入的门市房出租,租期一年,取得一次性含税租金收入100万元。甲企业应在B 市预缴增值税()万元。 A.2.75 B.2.85 C.4.76 D.1.83

【答案】 A 4、下列关于一般纳税人登记管理的表述中,错误的是()。 A.纳税申报销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额 B.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额 C.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,仍需要计入年应税销售额 D.销售服务、无形资产、不动产有扣除项目的纳税人,其年应税销售额按未扣除之前的销售额计算 【答案】 C 5、某生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月因违反法律规定部分货物被依法没收。该货物购进时已抵扣进项税额,账面成本为309万元(其中含一般纳税人提供的运输服务成本9万元,货物适用税率13%)。该批货物应转出进项税额()万元。 A.27.81 B.39.81 C.40.17 D.35.26 【答案】 B 6、某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。2020年10月发生如下经济业务: A.148.45 B.148.50 C.148.70

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