七下数学方程组中的方案选择问题

合集下载

初中数学二元一次方程组的应用题型分类汇编——方案决策问题4(附答案)

初中数学二元一次方程组的应用题型分类汇编——方案决策问题4(附答案)

初中数学二元一次方程组的应用题型分类汇编——方案决策问题4(附答案)1.威立到小吃店买水饺,他身上带的钱恰好等于15 粒虾仁水饺或20 粒韭菜水饺的价钱,若威立先买了9 粒虾仁水饺,则他身上剩下的钱恰好可买多少粒韭菜水饺()A.6 B.8 C.9 D.122.某班组织20名同学去春游,同时租用两种型号的车辆,一种车每辆有8个座位,另一种车每辆有4个座位,要求租用的车辆不留空座,也不能超载。

租车方案有()A.4种B.3种C.2种D.1种3.“保护好环境,拒绝冒黑烟。

”某汽车专卖店销售A,B两种型号的新能源汽车.上周售出1辆A型车和3辆B型车,销售额为96万元;本周已售出2辆A型车和1辆B型车,销售额为62万元.则每辆A型车的售价是()A.14万元B.18万元C.22万元D.26万元4.小明在某商店购买商品A,B共两次,这两次购买商品A,B的数量和费用如下表:购买商品A 的数量/个购买商品B的数量/个购买总费用/元第一次购物 4 3 93第二次购物 6 6 162若小丽需要购买3个商品A和2个商品B,则她要花费()A.64元B.65元C.66元D.67元5.将一张面值100元的人民币,兑换成10元或20元的零钱,兑换方案有()A.6种B.7种C.8种D.9种6.小刘同学用10元钱买两种不同的贺卡共8张,单价分别是1元与2元,设1元的贺卡为张,2元的贺卡为张,那么、所适合的一个方程组是()A.B.C.D.7.某单位组织34人分别到井冈山和瑞金进行革命传统教育,到井冈山的人数是到瑞金的人数的2倍多1人,求到两地的人数各是多少?设到井冈山的人数为x 人,到瑞金的人数为y人.下面所列的方程组正确的是()A.B.C.D.8.购买甲、乙两种笔记本共用70元.若甲种笔记本单价为5元,乙种笔记本单价为15元,且甲种笔记本数量是乙种笔记本数量的整数倍,则购笔记本的方案有()A.2种B.3种C.4种D.5种9.某花农培育甲种花木10株,乙种花木8株,共需成本6400元;培育甲种花木4株,乙种花木5株,共需成本3100元。

人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题

人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题

人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题1.为预防新冠肺炎病毒,市面上95KN等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B型口罩共需31元;6个A型口罩和5个B型口罩共需70元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元?(2)小红打算用160元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨40%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.2.学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品,两种奖品的单价.共需120元,购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.求A B3.某文具店销售甲、乙两种钢笔,甲钢笔每支进价6元,乙钢笔每支进价14元,该文具店同时进购甲、乙两种钢笔共50支,恰好用去540元.求该文具店购进了甲、乙两种钢笔各多少支?4.某商店订购了A,B两种商品,A商品18元/千克,B商品20元/千克,若B商品的数量比A商品的2倍少10千克,购进两种商品共用了1540元,求两种商品各多少千克.5.甲类票480元/张,乙类票280元/张,某球迷协会组织50名球迷去现场为辽宁男篮加油助威,买门票共花20000元,请问该协会甲、乙两类门票各买了多少张?6.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A种饮料每瓶需加该添加剂2克,B种饮料每瓶需加该添加剂3克,已知生产共100瓶的A,B两种饮料恰好添加了270克该添加剂,则生产A、B两种饮料各多少瓶?7.小亮家装修,需购进甲、乙两种地砖共100块,共花费5600元,已知甲种地砖单价是80元/块,乙种地砖的单价是40元/块,问甲、乙两种地砖各购进了多少块?8.某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共450台,改进技术后,计划第二季度生产这两种机器520台,其中甲种机器增产10%,乙种机器增产20%,该厂第二季度计划生产甲、乙机器各多少台?9.有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?10.寿阳某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,购买一个足球、一个篮球各需多少元?11.已知用3辆A型车和2辆B型车一次可运货19吨;用2辆A型车和3辆B型车一次可运货21吨.(每辆车每次都满载货物)(1)求1辆A型车和1辆B型车载满货物一次分别可以运多少吨?(2)某货物中心现有49吨货物,计划同时租用A型车和B型车若干辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物,请问有哪几种不同的租车方法.12.为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多2万元,购买2台A 型号设备比购买3台B型号设备少6万元.求A、B两种型号设备的单价.13.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,请你帮助商场计算一下如何购买.14.为备战体育中考,学校新购买一批排球和实心球,在某体育用品商店,若购买10个排球和20个实心球需用960元,若购买20个排球和10个实心球需用1380元.(1)排球、实心球的单价各是多少元?(2)寒假期间,该店开展了促销活动,所有商品一律九折销售.则购买20个排球和20个实心球实际共需要花费多少元?15.小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.16.在抗击新型冠状肺炎期间,我市某企业向湖北武汉捐赠了价值26万元的甲、乙两种仪器共30套.已知甲种仪器每套8000元,乙种仪器每套10000元,问甲、乙两种仪器各捐赠了多少套?17.疫情期间,学校为了学生在班级将生活垃圾和废弃口罩分类丢弃,准备购买A,B 两种型号的垃圾箱,通过市场调研得知:购买3个A型垃圾箱和2个B型垃圾箱共需270元,购买2个A型垃圾箱比购买3个B型垃圾箱少用80元.求每个A型垃圾箱和B型垃圾箱各多少元?学校购买A型垃圾桶8个,B型垃圾桶16个,共花费多少元?18.(列二元一次方程组解应用题)某公司共有3个一样规模的大餐厅和2个一样规模的小餐厅,经过测试同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供300名员工就餐;同时开放1个大餐厅,1个小餐厅,可供170名员工就餐.(1)请问1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名员工就餐;(2)如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能否供全体450名员工就餐?请说明理由.19.某储运公司现有货物35吨,要全部运往灾区支援灾区重建工作.计划要同时租用A B、两种型号的货车,一次运送完全部货物,且每辆车均为满载.已知在货车满载的情况下,2辆A型货车和3辆B型货车一次共运货18吨;3辆A型货车和2辆B型货车一次共运货17吨.根据以下信息回答下列问题:(1)一辆A型车和一辆B型车各能满载货物多少吨?、两种型号的货车各几辆?请(2)按计划完成本次货物运送,储运公司要同时租用A B求出所有的租车方案.20.某家具商先准备购进A,B两种家具,已知100件A型家具和150件B型家具需要35000元,150件A型家具和100件B型家具需要37500元.(1)求A,B两种家具每件各多少元;(2)家具商现准备了8500元全部用于购进这两种家具,他有几种方案可供选择?请你帮他设计出所有的购买方案.。

七年级下册方程组与不等式组解决《方案选择》应用题含答案

七年级下册方程组与不等式组解决《方案选择》应用题含答案

七年级下册不等式组《方案选择》专题1、为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A 和B 两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A 类学校和3所B 类学校共需资金7800万元,改扩建3所A 类学校和1所B 类学校共需资金5400万元。

(1)改扩建1所A 类学校和1所B 类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A 、B 两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担。

规定若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A 、B 两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元。

请问共有哪几种改扩建方案?解:(1)设改扩建1所A 类学校需资金x 万元,改扩建1所B 类学校需资金y 万元则依题意可得⎩⎨⎧=+=+54003780032y x y x∴⎩⎨⎧==18001200y x ∴改扩建1所A 类学校需资金1200万元,改扩建1所B 类学校需资金1800万元 (2)设改扩建A 类学校m 所,则改扩建B 类学校(10-m )所依题意可得:()()()()⎩⎨⎧≥-+≤--+-400010500300118001050018003001200m m m m∴⎩⎨⎧≥-+≤-+4000500500030011800130013000900m m m m ∴⎩⎨⎧≤≥53m m∴53≤≤m ∵m 是正整数 ∴m=3或4或5 即共有3种方案方案一:改扩建A 类学校3所,B 类学校7所 方案二:改扩建A 类学校4所,B 类学校6所 方案三:改扩建A 类学校5所,B 类学校5所2、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套。

该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元。

且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a 万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司如何建房获得利润最大?解:(1)设A种户型的住房建x套,则B种户型的住房建(80-x)套根据题意,得()()⎩⎨⎧≤-+≥-+20968028252090802825xxxx,解得48≤x≤50∵x取非负整数,∴x为48,49,50(2由题意知:W=5x+6(80-x)=480-x∵k=-1,W随x的增大而减小∴当x=48时,即A型住房建48套,B型住房建32套获得利润最大(3)根据题意,得W=5x+(6-a)(80-x)=(a-1)x+480-80a∴当0<a<l时,x=48,W最大,即A型住房建48套,B型住房建32套当a=l时,a-1=0,三种建房方案获得利润相等当1<a<6时,x=50,W最大,即A型住房建50套,B型住房建30套3、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文件衫和5本相册。

初一数学下册:二元一次方程8大题型解题方法整理

初一数学下册:二元一次方程8大题型解题方法整理

初一数学下册:二元一次方程8大题型解题方法整理#初一数学二元一次方程——实际问题与二元一次方程组的思路1.列方程组解应用题的基本思想:列方程组解应用题,是把“未知”转换成“已知”的重要方法,它的关键是把已知量和未知量联系起来,找出题目中的等量关系。

一般来说,有几个未知量就必须列出几个方程,所列方程必须满足:①方程两边表示的是同类量;②同类量的单位要统一;③方程两边的数要相等。

2.列二元一次方程组解应用题的一般步骤设:用两个字母表示问题中的两个未知数;列:列出方程组(分析题意,找出两个等量关系,根据等量关系列出方程组);解:解方程组,求出未知数的值;答:写出答案。

3.要点诠释:(1)“设”、“答”两步,都要写清单位名称;(2)一般来说,设几个未知数就应该列出几个方程并组成方程组。

1和差倍数问题知识梳理:和差问题是已知两个数的和或这两个数的差,以及这两个数之间的倍数关系,求这两个数各是多少。

典型例题:思路点拨:由甲乙两人2分钟共打了240个字可以得到第一个等量关系式2(x+y)=240,再由甲每分钟比乙多打10个字可以得到第二个等量关系式x-y=10,组成方程组求解即可。

变式拓展:思路点拨:由甲组学生人数是乙组的3倍可以得到第一个等量关系式x=3y,由乙组的学生人数比甲组的3倍少40人可以得到第二个等量关系式3x-y=40,组成方程组求解即可。

2产品配套问题典型例题:思路点拨:本题的第一个等量关系比较容易得出:生产螺钉和螺母的工人共有22名;第二个等量关系的得出要弄清螺钉与螺母是如何配套的,即螺母的数量是螺钉的数量的2倍(注意:别把2倍的关系写反)。

变式拓展:思路点拨:根据共有170名学生可得出第一个等量关系x+y=170,根据每个树坑对应一棵树可得第二个等量关系3x=7y,组成方程组求解即可。

3工作量问题知识梳理我们在解决工程问题时通常把工作总量看成1;工作量=工作效率×工作时间;总工作量=每个个体工作量之和;工作效率=工作量÷工作时间(即单位时间的工作量);工作效率=1÷完成工作的总时间。

人教版七年级下册数学:第八章二元一次方程组---方程应用题汇编

人教版七年级下册数学:第八章二元一次方程组---方程应用题汇编

最新W ord 一元一次方程应用题类型1、销售问题2、方案选择问题3、储蓄、储蓄利息问题4、工程问题5、行程问题6、环行跑道与时钟问题7、若干应用问题等量关系的规律8、数字问题1、销售问题(一)知识点:(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润×100%商品成本价(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.(二)例题解析1、某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐.(1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300名学生就餐?请说明理由.解:(1)设1个小餐厅可供y名学生就餐,则1个大餐厅可供(1680-2y)名学生就餐,根据题意得:2(1680-2y)+y=2280解得:y=360(名)所以1680-2y=960(名)(2)因为960⨯5+360⨯2=5520>5300,所以如果同时开放7个餐厅,能够供全校的5300名学生就餐.2、工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等.该工艺品每件的进价、标价分别是多少元?解:设该工艺品每件的进价是x元,标价是(45+x)元.依题意,得:8(45+x)×0.85-8x=(45+x-35)×12-12x解得:x=155(元)所以45+x=200(元)3、某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?•应交电费是多少元?解:(1)由题意,得0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72解得a=60(2)设九月份共用电x千瓦时,0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x 解得x=90所以0.36×90=32.40(元)答:90千瓦时,交32.40元.4、某商店开张为吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种旅游鞋每双进价为60元,八折出售后,商家所获利润率为40%。

人教版七年级数学下册第八章《二元一次方程组》实际应用单元解答专项(三)

人教版七年级数学下册第八章《二元一次方程组》实际应用单元解答专项(三)

人教版七年级数学下册第八章《二元一次方程组》实际应用单元解答专项(三)1.一方有难,八方支援.“新冠肺炎”疫情来袭,除了医务人员主动请缨走向抗疫前线,众多企业也伸出援助之手,某公司用甲、乙两种货车向武汉运送爱心物资,两次满载的运输情况如表:甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第一次 4 5 31第二次 3 6 30(1)甲、乙两种货车每辆分别能装货多少吨?(2)现有45吨物资需要再次运往武汉,准备同时租用这两种货车,每辆均全部装满货物,问有哪几种租车方案?2.“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五寸,屈绳量之,不足一尺,木长几何”意思是:用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余4.5尺,将绳子对折再量长木,长木还剩余1尺,问长木长多少尺?3.某电器公司计划装运甲、乙两种家电到农村销售(规定每辆汽车按规定满载,且每辆汽车只能装同一种家电),已知每辆汽车可装运甲种家电20台,乙种家电15台.(1)若用8辆汽车装运甲、乙两种家电共150台到A地销售,问装运甲、乙两种家电的汽车各有多少辆?(列二元一次方程组解应用题)(2)如果每台甲种家电的利润是100元,每台乙种家电的利润是200元,那么该公司售完这150台家电后的总利润是多少?4.某环卫公司通过政府采购的方式计划购进一批A,B两种型号的新能源汽车.据了解,2辆A型汽车和3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车和2辆B型汽车的进价共计95万元.(1)求A,B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元;(2)该公司计划恰好用200万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),并使得购进的B种型号的新能源汽车数量多于A种型号的新能源汽车数量,请直接写出该公司的采购方案.5.小敏和小强参加社会实践,要用白板纸做长方体包装盒,准备把所有白板纸分成两部分,一部分做盒身,另一部分做盒底,已知每张白板纸可以做盒身2个,或者做盒底3个,且一个盒身和两个盒底恰好做成一个包装盒.(1)现有12张白板纸,问能否使做成的盒身与盒底正好配套,为什么?(2)在(1)条件下,小敏和小强经过尝试发现,将一张白板纸经过适当套裁就可以裁出一个盒身和一个盒底,请把这种套裁方式综合考虑,探究能否使裁出的盒身与盒底正好配套,若能,请求出最多可做包装盒的个数;否则说明理由.6.新冠肺炎疫情期间,佩戴口罩是做好个人防护的重要举措.小明家先后两次在同一电商平台以相同的单价免邮购买了A、B两种型号的口罩.第一次购买20个A型口罩,30个B型口罩,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元.(1)求A、B两种型号口罩的单价;(2)“五一”期间,该电商平台举行促销活动,小明发现同样花费160元购买B型口罩,以活动价购买可以比原价多买8个,求“五一”期间B型口罩的活动价.7.为保护环境的需要,电动汽车已经成为未来汽车生产和销售的大趋势,市场上各种品牌的电动汽车如雨后春笋般涌现出来.某电动汽车经销商负责销售某种品牌的A型和B型电动汽车,今年9月份共售出该品牌汽车的A型和B型电动汽车共413台,受国庆黄金周的影响,10月份该经销商售出这两种型号的汽车达到510台,其中A型和B型汽车的销量分别比9月份增长25%和20%.(1)今年10月份,该经销商销售的A型和B型汽车分别是多少台?(2)该品牌电动汽车生产厂家为了占领市场提高销量,决定对该经销商采取销售奖励活动,若A型电动汽车每台售价为10万元,B型电动汽车每台售价为12万元,奖励办法是:每销售一台A型电动汽车按每台汽车售价的a%给予奖励,每销售一台B型汽车按每台汽车售价的(a+0.2)%给予奖励,奖励办法出台后的11月份,A型汽车的销量比10月份增加了10a%,而B型汽车受到某问题零件召回的影响,销售量比10月份减少了20a%,如果11月份该经销商共获得奖励金额为355680元,求a的值.【参考学习:我们以后会学到这样的运算:①a(b+c)=ab+ac,即单项式乘以多项式就是用单项式乘以多项式的每一项,再把所得结果相加;②(a+b)(m+n)=am+an+bm+bn,即多项式乘以多项式就是用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的结果相加.此题在解方程时要用到这样的运算哦!】8.由于武汉“新冠病毒疫情”严重,医疗物资紧缺,乐山市某公司决定捐赠A、B两种型号的医疗物品,这两种医疗物品的体积和质量如表所示:体积(m3/件)质量(吨/件)A型医疗物品0.8 0.5B型医疗物品 2 1(1)已知医疗物品A、B,体积一共是20m3,质量一共是10.5吨,求A、B两种型号的医疗物品各有多少件?(2)物流公司现有可供使用的货车每辆额定载重3.5吨,容积为6m3,其收费方式有以下两种:①按车收费:每辆车运输货物到目的地收费600元;②按吨收费:每吨货物运输到目的地收费200元;要将(1)中的物品一次或分批运输到武汉,该公司应如何选择运送、付费方式,才能使运费最少?并求出该方式下的运费.9.某景点的门票价格如下表:购票人数(人)1~50 51~99 100以上(含100)门票单价(元)48 45 42(1)某校七年级1、2两个班共有102人去游览该景点,其中1班人数少于50人,2班人数多于50人且少于100人.如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付4737元,两个班各有多少名学生?(2)该校八、九年级自愿报名浏览该景点,其中八年级的报名人数不超过50人,九年级的报名人数超过50人,但不超过80人.若两个年级分别购票,总计支付门票费4914元;若合在一起作为一个团体购票,总计支付门票费4452元,问八年级、九年级各报名多少人?10.有一片牧场原有的草量为akg,草每天都匀速地生长,这片牧场每天牧草的生长量都为mkg.若在其上放牧24头牛,则6天吃完牧草.若放牧21头牛,则8天吃完牧草.若每头牛每天吃草的量也都是相等的,设每头牛每天吃草的量为xkg.问:(1)放牧24头牛,6天所吃的牧草量用含a,m的代数式表示为kg;放牧21头牛,8天所吃的牧草量用含a,m的代数式表示为kg;(2)试用x表示a,m;(3)若放牧16头牛,则几天可以吃完牧草?11.某家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙单独做12天可以完成,需付费用3480元.(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲组单独完成需12天,乙组单独完成需24天,单独请哪个组,商店所付费用较少?(3)在(2)的条件下,现有三种施工方案:①单独请甲组装修;②单独请乙组装修;③请甲、乙两组合做.若装修过程中,商店不但要支付装修费用,而且每天因装修损失收入200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.(可用(1)(2)问的条件及结论)12.丹东的草莓久负盛名,当下正是草莓的销售旺季,某日,我市一水果店以3650元购进两种不同品种的草莓,若按标价出售可获毛利润1600元(毛利润=售价﹣进价),这两种草莓的进价、标价如下表所示:价格/品种A品种B品种进价(元/千克)35 45标价(元/千克)50 65求这两个品种的草莓各购进多少千克.13.若买3根跳绳和6个毽子共72元;买1根跳绳和5个毽子共36元.(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?(2)元旦促销期间,所有商品按同样的折数打折销售,买10根跳绳和10个毽子只需180元,问商品按原价的几折销售?14.甲、乙两个拖拉机厂,按计划每月共生产拖拉机460台,由于两厂都改进了技术,本月甲厂完成计划的110%,乙厂本月完成计划的115%,两厂共生产拖拉机519台,本月两厂各超额生产拖拉机多少台?15.“元旦”期间,某校组织开展“班级歌咏比赛”,甲、乙班共有学生102人(其中甲班人数多于乙班人数,且甲班人数不够100人)报名统一购买服装参加演出.下面是某服装厂给出的演出服装的价格表购买服装的套数1~50 51~100 ≥101每套服装的价格/元70 60 50如果两班分别单独购买服装,总共要付款6580元(1)如果甲、乙两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装总共可以节省多少钱?(2)甲、乙班各有多少学生报名参加比赛?(3)如果甲班有5名学生因特殊情况不能参加演出,请你为两班设计一种省钱的购买服装方案.。

华师大版数学七年级下册《用二元一次方程组解决配套问题》教学设计

华师大版数学七年级下册《用二元一次方程组解决配套问题》教学设计

华师大版数学七年级下册《用二元一次方程组解决配套问题》教学设计一. 教材分析《用二元一次方程组解决配套问题》是华师大版数学七年级下册的一章内容。

本章主要让学生初步了解二元一次方程组的概念,学会用二元一次方程组解决实际问题。

教材通过丰富的案例和实际问题,引导学生感受数学与生活的紧密联系,培养学生的数学应用能力。

二. 学情分析学生在学习本章内容前,已经掌握了整式的加减运算、一元一次方程的解法等知识。

但七年级学生对于抽象的数学概念和实际问题的结合还有一定的困难,因此,在教学过程中,需要教师引导学生将实际问题转化为数学问题,并用二元一次方程组进行解答。

三. 教学目标1.理解二元一次方程组的概念,掌握二元一次方程组的解法。

2.能够将实际问题转化为数学问题,并用二元一次方程组进行解答。

3.培养学生的数学应用能力和团队协作能力。

四. 教学重难点1.重难点:二元一次方程组的解法及应用。

2.难点:将实际问题转化为数学问题,并用二元一次方程组进行解答。

五. 教学方法1.采用问题驱动法,引导学生主动探究二元一次方程组的解法。

2.利用合作学习法,让学生在小组内讨论实际问题的解决方法。

3.运用实例分析法,帮助学生理解二元一次方程组在实际问题中的应用。

六. 教学准备1.准备相关的实际问题案例,用于引导学生转化数学问题。

2.准备二元一次方程组的解法教程,方便学生自主学习。

3.准备课堂练习题和拓展题,巩固学生所学知识。

七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个简单的实际问题引入本节课的主题,引导学生思考如何用数学方法解决实际问题。

2.呈现(15分钟)教师呈现一个具体的实际问题,让学生尝试转化为数学问题。

学生在小组内讨论,提出解决方案。

教师引导学生总结出二元一次方程组的解法。

3.操练(15分钟)教师给出几个练习题,让学生独立解决。

学生在解决问题的过程中,巩固二元一次方程组的解法。

4.巩固(5分钟)教师选取几个学生的解答,进行讲解和分析,帮助学生巩固所学知识。

苏科版数学七年级下第十章《二元一次方程组》难题训练(2)(含解析答案)

苏科版数学七年级下第十章《二元一次方程组》难题训练(2)(含解析答案)

七下第十章《二元一次方程组》难题训练(2)班级:___________姓名:___________ 得分:___________ 一、选择题1. 为奖励消防演练活动中表现优异的同学,某校决定用1200元购买篮球和排球,其中篮球每个120元,排球每个90元,在购买资金恰好用尽的情况下,购买方案有( )A. 4种B. 3种C. 2种D. 1种2. 甲、乙二人跑步,如果甲让乙先跑10米,甲跑5秒就可追上乙;如果甲让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙,若设甲、乙每秒种分别跑x ,y 米,可列方程组为( )A. {5x =5y +104x −2=4y B. {5x +10=5y4x −4y =2 C. {5(x −y)=104(x −y)=2xD. {5x −5y =104(x −y)=2y3. 已知关于x ,y 的方程组{x +3y =4−a x −5y =3a,给出下列结论:①{x =5y =−1是方程组的解;②无论a 取何值,x ,y 的值都不可能互为相反数; ③当a =1时,方程组的解也是方程x +y =4−a 的解; ④x ,y 的值都为自然数的解有4对。

其中正确的个数为A. 3个B. 2个C. 1个D. 4个4. 若x |k|+ky =2+y 是关于x 、y 的二元一次方程,则k 的值为( )A. 1B. −1C. 1或−1D. 05. 方程|x −2y −3|+|x +y +1|=1的整数解的个数是( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6. 某风景点有二人座、三人座、四人座的三种游船供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种游船共7艘,且每艘游船都坐满,那么租船方案有( )A. 4种B. 3种C. 2种D. 1种7. 已知m 为正整数,且关于x ,y 的二元一次方程组{mx +2y =103x −2y =2有整数解,则m 2的值为( )A. 9B. 1,9C. 0,1,81D. 1,81二、填空题8. 已知x =3+t,y =3−t ,用x 的代数式表示y 为 .9. 用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有6张白铁皮.若用x 张制盒身,y 张制盒底可以使盒身与盒底配套,那么可列方程组为:______________.10. 已知x ,y 取0,1,2,3,…,9中的数,且3x −4y =11,则2x +3y =________. 11. 甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时.设这艘轮船在静水中的速度为x 千米/小时,水流速度为y 千米/小时,根据题意可列方程组_____________________________.12. 已知{x =a y =b 是方程组{2x +y =−33x −2y =7的解,则5a −b 的值是_____.13. 爸爸开车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一段时间看到的里程碑上的数如下:则9:00时看到的两位数是_____________14. 解关于x ,y 的方程组时,可以用①×2−②消去未知数x ,也可以用①×4+②×3消去未知数y ,试求a +b 的值为___________.15. 定义运算“∗”,规定x ∗y =ax 2+by ,其中a 、b 为常数,且1∗2=5,2∗1=6,则2∗3=________. 16. 现有八个大小相同的长方形,可拼成如图1、2所示的图形,在拼图2时,中间留下了一个边长为2的小正方形,则每个小长方形的面积是 .三、解答题17.小颖解方程组{ax+2y=7cx−dy=4,时,把a看错后得到的解是{x=5y=1,而正确解是{x=3y=−1.请你帮小颖写出原来的方程组.18.在矩形ABCD中,放入六个形状、大小相同的长方形,所标尺寸如图所示,则图中阴影部分的面积是多少平方厘米?.19.一方有难八方支援,某市政府筹集了抗旱必需物资120吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载)车型甲乙丙汽车运载量(吨/辆)5810汽车运费(元/辆)400500600(1)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(2)为了节约运费,该市政府可以决定甲、乙、丙三种车型参与运送,已知它们的总辆数为16辆,你能通过列方程(组)的方法分别求出几种车型的辆数吗?(3)求出哪种方案的运费最省?最省是多少元.20. 阅读下列材料:问题:某饭店工作人员第一次买了13只鸡、5只鸭、9只鹅共用了925元.第二次买了2只鸡、4只鸭、3只鹅共用了320元,试问第三次买了鸡、鸭、鹅各一只共需多少元?(假定三次购买鸡、鸭、鹅的单价不变)解:设鸡、鸭、鹅的单价分别为x ,y ,z 元.依题意,得{13x +5y +9z =9252x +4y +3z =320 上述方程组可变形为{5(x +y +z)+4(2x +z)=9254(x +y +z)−(2x +z)=320设x +y +z =a ,2x +z =b ,上述方程组可化为①+4×②得:a =________,即x +y +z =________. 答:第三次买鸡、鸭、鹅各一只共需________元. 阅读后,细心的你.可以解决下列问题:(1)选择题:上述材料中的解答过程运用了________思想方法来指导解题. A .整体B.数形结合C.分类讨论(2)某校体育组购买体育用品甲、乙、丙、丁的件数和用钱金额如下表:品名次数甲 乙 丙 丁 用钱金额(元)第一次购买件数 5 4 3 1 1882 第二次购买件数97512764那么购买每种体育用品各一件共需多少元?21. 列二元一次方程组解应用题:某铁件加工厂用如图1的长方形和正方形铁片(长方形的宽与正方形的边长相等)加工成如图2的竖式与横式两种无盖的长方体铁容器.(加工时接缝材料不计)(1)如果加工无盖竖式铁容器与无盖横式铁容器各1个,则共需要长方形铁片_____张,正方形铁片_____张;(2)现有长方形铁片2014张,正方形铁片1176张,如果加工成这两种铁容器,刚好铁片全部用完,那加工的竖式铁容器、横式铁容器各有多少个?(3)把长方体铁容器加盖可以加工成为铁盒。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七下数学方程组中的方案选择问题
例1.(10分)某景点的门票价格如下表:
某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人.若两班都以班为单位单独购票,则一共支付1118元;若两班联合起来作为一个团体(两班总人数超过100人)购票,则只需支付816元.
(1)两个班各有多少名学生?
(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?
例2、某中学组织七年级同学到仙女洞游玩,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则多出1辆,且其余客车恰好坐满,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元,试问:(1)七年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?(2)要使每个同学都有座位,怎样租车更合算?
例3、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同幸好的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时利润最多,你选择哪一种进货方案?
练习
1、某球迷协会组织36名球迷拟租乘汽车赴比赛场地,为中国国家男子足球队呐喊助威,可利用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空坐,也不超载。

(1)请你给出三种不同的租车方案;
(2)若8个座位的车子租金是300元/天,4个座位的车子租金是200元/天,请你设计费用最小的租车方案,并简述你的理由/
2、某同学在A、B两家超市发现了他看中的随身听和书包,他们在两家超市的单价相同,且单价之和等于452元,随身听的单价是书包的4倍少8元。

(1)、随身听和书包的单价各是多少?
(2)、某一天该同学上街恰好赶上商家促销,超市A打八折销售,超市B全场购满100元返30元购物券,但他只带了400元,若他只在一家超市购满这两件物品,你能说明他能在哪家购满吗?若两家都能选择在哪一家更省钱?
3、已知:用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10t;用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货11t.某物流公司现有31t货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.根据以上信息,解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.。

相关文档
最新文档