人教版四年级数学下册第六单元《小数的加法和减法》全套教学课件精品PPT小学优秀配套课件
合集下载
人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法》ppt课件(例1)ppt课件

计算小数的加法和减法时: 1、先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位对齐)。 2、再按照整数加减法的法则进行计算。 3、得数里的小数点要和横线上的小数点对齐。
做一做第2题
下面是小明的体重统计图。
(1)小明从7岁到10岁,体重增加 了多少千克?
29.8-22.7=7.1(千克)
2 9 .8 - 2 2 .7 7 .1
二、探究新知
同学们,计算小数加、减法 时要注意什么呢?
6.45+4.29=10.74 6 . 4 5 + 4 .1 2 9 1 0 . 7 4 小数点一定要对齐。 6.45-4.29=2.16
6 . 4 5 - 4 .2 9
2 . 1 6
相同数位要对齐。
从低位加起或减起,得数 的小数点也要对齐
做一做:1.计算下面各题,并且验算.
1
为什么小数点一 定要对齐呢? 相同数位才会对齐, 相同数位上的两个数才 能相加。
展示点拨
(2)《数学家的故事》 比《童话选》贵多少钱?
1、先独立算一算。 2、在小组里说一说 怎么算的?
6.45-4.29= 2.16(元)
. 6 . 4 5 -4 . 2 9 2 . 1 6 答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
三、拓展应用。
一个书包的价格是65.8元 ,一个文具盒的价格是12.6元,这 两样东西一共多少钱?
三、拓展应用。
一个书包的价格是65.8元 ,一个文具盒的价格是12.6元,书 包的价钱比文具盒贵多少钱?
四、布置作业
作业:第74页练习十七,第2~4题。
2.98+0.56 12.53+4.67
5.64-1.78 7.2-0.8
6.07+4.89
15.62-7.46
人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》课件(共4课时)

5.20元
3.40元
3.假如你和4名同学去快餐店。
(1)算一算5名同学一共需要多少钱。 (2)如果平均每名同学不超过5Biblioteka 钱,可以怎样安排?课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我的努力求学没有得到别的好处,只不过是 愈来愈发觉自己的无知。——笛卡儿
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我们应该赞美岩石的坚定。我们应该学习岩石 的坚定。我们应该对革命有着坚强的信念。 ——陶铸
6 小数的加法和减法
第2课时 小数加减混合运算
R· 四年级数学下册
情景导入
1.口算:
7.2+6.3= 13.5
8.7-4.5= 4.2 9.9-1.5= 8.4 4.9+1.2= 6.1
3.5-2.6= 0.9
1-0.6= 0.4 12.3+5.4= 17.7 18.6-5.5= 13.1
2.先说说下面各题的运算顺序,再计算。
325-214+107-89= 129
从左往右依次计算
100-(81-26)+48= 93
驶向生活的无限广阔的海洋。——凯勒
6 小数的加法和减法
第3课时 整数加法运算定律推广到小数
R· 四年级数学下册
复习导入
1.用简便的方法计算下列各题
47+125+53+75
=(47+53)+(125+75)
6.45+4.29= 10.74
6.4 5 + 4.2 1 9 10.7 4
人教版小学四年级下册数学课件 《小数加减法竖式计算》小数的加法和减法PPT课件

1 6. 4 3
3. 2 8 + 1. 7 3
5. 0 1
课后作业
2.算一算。
18.7+3.14=232.15.-842.8=
11.7
1 8. 7 0 + 3. 1 4
2 1. 8 4
2 3. 5 - 2. 8
1 1. 7
课后作业
3.解决问题。
(1)地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆 地面积,陆地面积有多少亿平方千米?
5 0. 6 7 2
课堂练习
联系生活解决问题
(1)亮亮是个非常爱运动的孩子,星期天爸爸带亮到体育商场买东西。一双运动鞋38.5元, 一根跳绳4.8元。一共要付多少元?
3 8. 5 + 4. 8
4 3. 3
1 1 1 8. 3 2 + 1 2 0. 8 8
1 2 3 9. 2 0
(2)花园小学师生自己粉刷墙壁,节约了1118.32元;自己修桌椅,又节约了120.88元。 一共节约了多少元?
教学新知
1.尝试计算:6.45+4.29,等于多少呢?你想列竖式试 试吗?
6.4 5 + 4.2 9 6 8.7 9
6.4 5 + 4.2 9 10.6 4
6.4 5 + 4.29 10.7 4
教学新知
1.尝试计算:6.45-4.29,等于多少呢?你想列竖式试 试吗?
6. 4 5 - 4. 2 9
课堂练习
联系生活解决问题
(3)一箱钉子,连箱共重52.5千克,箱重2.5千克,钉子净重多少千克?
讲评:这几道题目其实数量关系都 很简单,关键是计算,小数的计算 和整数计算方法差不多,只是要注 意小数点。第2题和第3题小数结果 可以用小数的性质化简,去掉小数 末尾的0。
3. 2 8 + 1. 7 3
5. 0 1
课后作业
2.算一算。
18.7+3.14=232.15.-842.8=
11.7
1 8. 7 0 + 3. 1 4
2 1. 8 4
2 3. 5 - 2. 8
1 1. 7
课后作业
3.解决问题。
(1)地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆 地面积,陆地面积有多少亿平方千米?
5 0. 6 7 2
课堂练习
联系生活解决问题
(1)亮亮是个非常爱运动的孩子,星期天爸爸带亮到体育商场买东西。一双运动鞋38.5元, 一根跳绳4.8元。一共要付多少元?
3 8. 5 + 4. 8
4 3. 3
1 1 1 8. 3 2 + 1 2 0. 8 8
1 2 3 9. 2 0
(2)花园小学师生自己粉刷墙壁,节约了1118.32元;自己修桌椅,又节约了120.88元。 一共节约了多少元?
教学新知
1.尝试计算:6.45+4.29,等于多少呢?你想列竖式试 试吗?
6.4 5 + 4.2 9 6 8.7 9
6.4 5 + 4.2 9 10.6 4
6.4 5 + 4.29 10.7 4
教学新知
1.尝试计算:6.45-4.29,等于多少呢?你想列竖式试 试吗?
6. 4 5 - 4. 2 9
课堂练习
联系生活解决问题
(3)一箱钉子,连箱共重52.5千克,箱重2.5千克,钉子净重多少千克?
讲评:这几道题目其实数量关系都 很简单,关键是计算,小数的计算 和整数计算方法差不多,只是要注 意小数点。第2题和第3题小数结果 可以用小数的性质化简,去掉小数 末尾的0。
人教版四年级数学下册拓展课件第6单元 小数的加法和减法(共39张PPT)

元?(用小数计算) 24元6角=24.6元 15元4角=15.4元
100-24.6-15.4
=100-(24.6+15.4) =100-40 =60(元)
答:应找回60元。
7.把一根15米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长
0.48米,露出水面部分长2.52米,水池中水深多少米? 15-0.48-2.52
(1)丁丁第二次比第一次多得1.56分,他第二次得了多少
分?
8.32+1.56=9.88(分)
答:他第二次得了9.88分。
(2)浩浩第二次比第一次少得1.32分,他第二次得了多少 分?
9.78-1.32=8.46(分)
答:他第二次得了8.46分。
8.在□里填上合适的数字,使算式成立。
竖 式 谜
关通 系过
4.在一次跳远比赛中,琪琪跳了3.06米,乐乐比琪琪少跳
解 0.18米,浩浩比乐乐多跳0.32米。他们三人谁跳得最远?
决 问
跳了多少米? 乐乐:3.06-0.18=2.88(米)
题
浩浩:2.88+0.32=3.2(米)
3.2>3.06>2.88
答:浩浩跳得最远。跳了3.2米。
5.下面是妈妈在超市购物的小票,请帮她补充完整。
4.改正下题中的错误。 (1)25.8-6.4+3.6 =25.8-(6.4+3.6) =25.8-10 =15.8 改正:
25.8-6.4+3.6 =19.4+3.6 =23
(2)4.2+0.8-4.2+0.8 =(4.2+0.8)-(4.2+0.8) =5-5 =0 改正:
4.2+0.8-4.2+0.8 =4.2-4.2+0.8+0.8 =1.6
新人教版小学四年级数学下册第六单元《小数加减法(2)》PPT课件

位位
··
8.30 6.4 5
1.8 5
根据小数的性质,可 以先在百分位上添 “0”后再加。
0减5不够减,从十分位退1当作10, 即:10-5=5。 十分位上退1后还剩下2,2减4不够减,再 从个位退1,在本位上加10,即12-4=8。 个位上退1后还剩7,7-6=1。
探究新知 (2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少元钱?
10.80
10.8
10.800
10.8000 ……
探究新知 2 (1)小林买了下面两本书,一共花了多少元钱?
6.45+8.3
探究新知
6.45+8.3= 14.75(元)
个 位 百分位怎样加?
十百 分分 位位
6.45
+8.30
14.7 5
根据小数的性质,可 以先在百分位上添 “0”后再加。
第二个加数的百分位上没有一个计数单位, 就看作0,5加0得5。 十分位上4加3得7。 个位上6加8得14,本位写4,向前一位进1。 十位上只有个位进的1,所以写1。
探究新知 2 (1)小林买了下面两本书,一共花了多少元钱?
6.45+8.3= 14.75(元)
6.45
答:一共花了14.75元。
+8.3
1 4 .7 5
探究新知 (2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少元钱?
8.3-6.45
探究新知
8.3-6.45=1.85(元)
百分位怎样减? -
个 十百 位 分分
人教版(RJ)小学四年级数学下册第六单元课件
小数的加法和减法
复习引入
1.先用小数表示涂色部分,再比较大小。
0.9 > 0.09
复习引入
2.写出和下列数相等的小数。
··
8.30 6.4 5
1.8 5
根据小数的性质,可 以先在百分位上添 “0”后再加。
0减5不够减,从十分位退1当作10, 即:10-5=5。 十分位上退1后还剩下2,2减4不够减,再 从个位退1,在本位上加10,即12-4=8。 个位上退1后还剩7,7-6=1。
探究新知 (2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少元钱?
10.80
10.8
10.800
10.8000 ……
探究新知 2 (1)小林买了下面两本书,一共花了多少元钱?
6.45+8.3
探究新知
6.45+8.3= 14.75(元)
个 位 百分位怎样加?
十百 分分 位位
6.45
+8.30
14.7 5
根据小数的性质,可 以先在百分位上添 “0”后再加。
第二个加数的百分位上没有一个计数单位, 就看作0,5加0得5。 十分位上4加3得7。 个位上6加8得14,本位写4,向前一位进1。 十位上只有个位进的1,所以写1。
探究新知 2 (1)小林买了下面两本书,一共花了多少元钱?
6.45+8.3= 14.75(元)
6.45
答:一共花了14.75元。
+8.3
1 4 .7 5
探究新知 (2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少元钱?
8.3-6.45
探究新知
8.3-6.45=1.85(元)
百分位怎样减? -
个 十百 位 分分
人教版(RJ)小学四年级数学下册第六单元课件
小数的加法和减法
复习引入
1.先用小数表示涂色部分,再比较大小。
0.9 > 0.09
复习引入
2.写出和下列数相等的小数。
新人教版小学4四年级数学下册第6六单元小数的加法和减法PPT教学课件

10 . 7 4 答:一共花了10.74元。
二、探究新知
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?
6.45-4.29= 2.16(元)
. 6 . 4 5 - 4 . 2 9 2 . 1 6 答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
二、探究新知
同学们,计算小数加、减法 时要注意什么呢?
6.45+4.29=10.74 6.45 + 4 . 219 10.74 小数点一定要对齐。 6.45-4.29=2.16 6.45 -4. 29 2.16
0.400 6.30 10.800
0.4000 6.3000 10.8000
…… ……
……
二、探究新知
(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= 6 . 4 5 8 . 3 百分位怎样加?
+
二、探究新知
(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= 14.75(元) 6 . 4 5 8 . 3 根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再加。
-
1 . 8 5 答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》 便宜1.85元。
二、探究新知
6.45+8.3=14.75 6.45 +8.30 14.75 小数加减法要 注意什么? 8.3-6.45=1.85 . . 8.30 -6.45 1.85
小数点要 对齐。
也就是把相同 数位对齐。
当小数部分位数 不同时,可以根 据需要在末尾添 “0”后再计算。
我这样算。 7.45+5.8+4.69= 17.94(元) 7 . 4 5 5 . 8 + 41 . 61 9
17 . 9 4
答:一共花了17.94元。
二、探究新知
部编版 人教版四年级数学下册第6单元小数的加法和减法【全单元】精品PPT优质课件
课件PPT
教学难点:小数点对齐,也就是数位 对齐的道理。
课件PPT
2004 雅典奥运会
课件PPT
两名17岁的小将劳丽诗和李婷联手为中国代表团夺得了 本次比赛的第三枚跳水金牌,她们的成绩为352.14分。 这也是中国代表团在本次奥运会上摘得的第十枚金牌。
课件PPT
2004雅典奥运会 跳水比赛
女子10米跳台双人决赛奖牌榜
也可以这样计算。
我是这样计算的,不 知道对不对呢?
165+80.7 +99.4 = 245.7 +99.4 = 345.1(千米)
课件PPT
你也可以用计 算器试一试。
课件PPT
课件PPT
世界人口大国的排名如下: 中国:13.2亿 印度:8.96亿 美国:2.57亿
53.40-49.80= 3.6
小数点要对齐
53.40 - 49.80
3.60
小数部分末 尾有0,一般 要把0去掉。
中国队两轮的总成 绩是多少?
课件PPT
女子10米跳台双人决赛成绩
国家
各轮动作得分 运动员第一轮 第二轮第三轮 第四轮 第五轮
总成绩
中国
劳丽诗 53.40 58.20
李婷
加拿大 哈特利 海曼斯
8.42+8.46+8.54+8.58
=16.88+8.54+8.58 =25.42+8.58 =34(秒)
也可以这样计算。
8.42+8.46+8.54+8.58
总里程
483.4
今天第2赛段的 比赛已经结束
了。
课件PPT
完成比赛,自行车运 动员还要骑多少千米?
我是这样计算的。
课件PPT
【21春课件】人教版四年级数学下册第6单元小数的加法和减法[共5课时 108张PPT]
验算: 12.56 18.36 + 51 . 8 – 5 . 8 1 8.36 12.56
三 巩 固 练 习 教材做一做
113.04+7.8= 120.84 验算:
113.04 120.84 + 17 . 8 – 7 . 8
120. 84 113. 04
27-0.8=26.2
验算:
.
27
26.2
– 0.8 +0.8
一复习导入
你能先说出下面题目的 运算顺序,再计算吗? 482-234+66 482-(234+66)
=248+66 =314
整数加、减混合 运算,一般从左 往右算。
=482-300 =182
有括号时,就先 算括号里面的。
二探索新知
3 (1)小刚买了下面3本书,一共花了多少钱?
一共花了 多少钱?
每本书的价格 你知道了什么信息? 用什么方法计算呢?
二探索新知
3 (1)小刚买了下面3本书, 一共花了多少钱? 7.45+5.8+4.69
=13.25+4.69 =17.94(元)
用加法计算。 答:一共花了17.94元。
二探索新知
要注意什么
3 7.45+5.8+4.69 用问竖题式?计算。
= 17.94(元)
①小数点对齐
7 .4 5 5 .8 + 41 .61 9 1 7 .9 4
Hale Waihona Puke 26 .2 27.0三 巩 固 练 习 教材做一做
16.4-3.2=13.2
0.3-0.18=0.12
16.4 – 3.2 13 .2
验算:
13.2 +3.2 16.4
. 0.30 – 0.18
三 巩 固 练 习 教材做一做
113.04+7.8= 120.84 验算:
113.04 120.84 + 17 . 8 – 7 . 8
120. 84 113. 04
27-0.8=26.2
验算:
.
27
26.2
– 0.8 +0.8
一复习导入
你能先说出下面题目的 运算顺序,再计算吗? 482-234+66 482-(234+66)
=248+66 =314
整数加、减混合 运算,一般从左 往右算。
=482-300 =182
有括号时,就先 算括号里面的。
二探索新知
3 (1)小刚买了下面3本书,一共花了多少钱?
一共花了 多少钱?
每本书的价格 你知道了什么信息? 用什么方法计算呢?
二探索新知
3 (1)小刚买了下面3本书, 一共花了多少钱? 7.45+5.8+4.69
=13.25+4.69 =17.94(元)
用加法计算。 答:一共花了17.94元。
二探索新知
要注意什么
3 7.45+5.8+4.69 用问竖题式?计算。
= 17.94(元)
①小数点对齐
7 .4 5 5 .8 + 41 .61 9 1 7 .9 4
Hale Waihona Puke 26 .2 27.0三 巩 固 练 习 教材做一做
16.4-3.2=13.2
0.3-0.18=0.12
16.4 – 3.2 13 .2
验算:
13.2 +3.2 16.4
. 0.30 – 0.18
人教版四年级数学下册第六单元-小数的加法和减法 课件
.. 8.3 - 6.4 5 1.8 5 答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元。
二、探究新知
对比问题(1)(2)的竖式,计算数位不同的小数加、
减法时要注意什么?
6.45+8.3=14.75
6.45
8.3-6.45=1.85
.. 8.30
+8.30
-6.45
14.75
1.85
①当小数部分位数不同时,可以根据需要在末尾添“0”补齐 。
=20-14.75 =5.25(元)
答:应找回5.25元。
二、探究新知
观察这几个综合算式,有什么发现?
7.45+5.8+4.69
=13.25+4.69 =17.94(元)
20-6.45-8.3
=13.55-8.3 =5.25(元)
20-(6.45+8.3)
=20-14.75 =5.25(元)
小数加、减法混合运算和整数加、减混合运算的顺 序相同。按照从左往右的顺序计算。如果有括号, 要先算括号里面的。
第六单元 小数的加法和减法
位数相同的小数加减法
一、复习旧知
妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一 段长59厘米。 (1)绳子原来长多少厘米?
59+83=142(厘米)
(2)两段绳子相差多少厘米?
83-59=24(厘米)
整数加减法,相同数位对齐,从个位算起。
二、探究新知
(1)小丽买了上面两本书,一共花了多少钱?
三、巩固练习
计算下面各题。
2.98 + 0.56 = 3.54
2. + 01 .
3.
98 51 6 54
5.64 – 1.78 = 3.86
.. 5. 6 4 -1 . 7 8
二、探究新知
对比问题(1)(2)的竖式,计算数位不同的小数加、
减法时要注意什么?
6.45+8.3=14.75
6.45
8.3-6.45=1.85
.. 8.30
+8.30
-6.45
14.75
1.85
①当小数部分位数不同时,可以根据需要在末尾添“0”补齐 。
=20-14.75 =5.25(元)
答:应找回5.25元。
二、探究新知
观察这几个综合算式,有什么发现?
7.45+5.8+4.69
=13.25+4.69 =17.94(元)
20-6.45-8.3
=13.55-8.3 =5.25(元)
20-(6.45+8.3)
=20-14.75 =5.25(元)
小数加、减法混合运算和整数加、减混合运算的顺 序相同。按照从左往右的顺序计算。如果有括号, 要先算括号里面的。
第六单元 小数的加法和减法
位数相同的小数加减法
一、复习旧知
妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一 段长59厘米。 (1)绳子原来长多少厘米?
59+83=142(厘米)
(2)两段绳子相差多少厘米?
83-59=24(厘米)
整数加减法,相同数位对齐,从个位算起。
二、探究新知
(1)小丽买了上面两本书,一共花了多少钱?
三、巩固练习
计算下面各题。
2.98 + 0.56 = 3.54
2. + 01 .
3.
98 51 6 54
5.64 – 1.78 = 3.86
.. 5. 6 4 -1 . 7 8
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
10 . 7 4 答:一共花了10.74元。
为什么小数点一 定要对齐呢?
相同数位上的两个 数才能相加、减。
(2)《数学家的故事》比《童话选》 贵多少钱?
6.45-4.29= 2.16(元) .
6.45 -4 . 2 9
2.16 答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
同学们,计算小数加、减法 时要注意什么呢?
8.64 +8.36
8.64 -5.94
1 7 .0 0
2.70
得数的小数部分末 尾有0,可以……
3.用小数计算下列各题: 4元5角8分+10元3角= 14.88元 1吨500千克-800千克= 0.7吨 1米6厘米+65厘米= 1.71米 5米4分米-176厘米= 3.64米
四、课堂小结
计算不同位数的小数加减法要注意:
谢谢观看
Thank You!
小数的加法和减法
人教版小学四年级数学下册
第 6 单元 小数的加法和减法
第 2 课时 小 数 加 减 法(2)
一、复习导入
先用小数表示涂色部分, 再比较大小。
0.9 > 0.09
写出和下列数 相等的小数。
0.4
0.40
6.300 6.3
10.80 10.8
0.400 6.30 10.800
人教版小学四年级数学下册
第六单元
全套教学课件【PPT完整版】
小数的加法和减法
人教版小学四年级数学下册
第 6 单元 小数的加法和减法
第 1 课时 小 数 加 减 法(1)
一、复习引入
你能提出问题并解答吗? 妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一段 长59厘米。
绳子原来长多少厘米?
59+83=142(厘米) 两段绳子相差多少厘米? 83-59=24(厘米)
(1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小数点对齐, 即小数部分十分位对十分位,百分位对百分位……,整数 部分个位对个位,十位对十位……; (2)从末位算起,计算加法时要注意哪一位相加满十要 向前一位进1,计算减法时,要注意哪一位不够减要从前 一位退1; (3)被减数位数不够时,末尾添“0”,更容易计算; (4)得数的小数部分末尾有0的,一般要把末尾的0去掉。
4.5 - 2.4 = 2.1
自己试着算一 算吧。
4.5 -2.4
2.1
四、课堂小结
计算位数相同的小数加减法要注意: (1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小 数点对齐,即小数部分十分位对十分位,百分位 对百分位……,整数部分个位对个位,十位对十 位……; (2)从末位算起,计算加法时要注意哪一位相 加满十要向前一位进1,计算减法时要注意哪一 位不够减要从前一位退1。
2.用小数计算下列各题: 3元5角+7元8角7分= 8千克-4千克50克=
这些题目和以前做的小数加减法有哪 些不同?你打算怎样做?
3元5角+7元8角7分=
因为:3元5角=3.50元 7元8角7分=7.87元
所以:3元5角+7元8角7分 =3.50元+7.87元 =11.37元
8千克-4千克50克=
5.
鸡蛋共4元五角, 豆腐共2元4角
一共多 少钱?
2元加4元等于6元, 4角加5角等于9角, 6元加9角等于6元9角。
我这样算:
2.4 元 = 24 角 4.5 元 = 45 角 24+45= 69(角)=6.9(元)
还可以用什么方法计算呢?
来试一下用竖 式计算吧!
2.4 +4.5
6.9
阿姨买鸡蛋比买豆腐多花了多少钱?
因为:4千克50克=4.05千克 所以:8千克-4千克50克
=8千克-4.05千克 =3.95千克
三、巩固练习 1、
2.
玫瑰花
8.64元/枝
向日葵 8.36元/枝
月季花 5.94元/枝
玫瑰花和向日葵各买一枝, 一枝月季花比一枝玫
一共要花多少钱?
瑰花,便宜多少钱?
8.64+8.36= 17(元) 8.64-5.94= 2.7(元)
1. 8 5
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元。
6.45+8.3=14.75 6.45
+8.30
1 4 .7 5
8.3-6.45=1.85 .. 8.30
-6.45
1.85
小数加减法要 注意什么?
小数点要 对齐。
也就是把相同 数位对齐。
当小数部分位数 不同时,可以根 据需要在末尾添 “0”后再计算。
3.算一算。 4.8-1.6= 3.2 3.6+4.2= 7.8 4.9-2.8= 2.1 2.3+4.3= 6.6 5.8-3.6= 2.2 6.4+2.5= 8.9
4.在下面的物品中,任选两件,算一算共需要多少钱。
3.50元
2.30元
5.20元
3.5 0 +2.3 0
3.40元
5.8 0
1.20元
0.4000 …… 6.3000 …… 10.8000 ……
二、探索新知
2 1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3=
6.45 + 8.3
百分位怎样加?
1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= 14.75(元)
6.45 + 8.3
14 . 7 5
答:一共花了14.75元。
妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一段 长59厘米。
59+83=142(厘米)
83-59=24(厘米)
计算整数加、减法 时要注意什么?
相同数位对齐,从 个位算起……
二、探索新知
1 (1)小丽买了下面两本书,一共花了
多少钱?
6.45+4.29= 10.74(元)
个 十百 位 分分
位位
6.45 +4 . 2 9
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再加。
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45=
8.3 - 6.4 5
百分位怎样减?
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45= 1.85(元)
..
8.3 - 6.4 5
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再减。
-22.7 7.1
答:体重增加了7.1千克。
2.下面是小明的体重统计图。 (2)哪一年比上一年增加得最 多?增加了多少?
24.6-22.7=1.9(千克) 27.5-24.6=2.9(千克) 29.8-27.5=2.3(千克) 2.9千克>2.3千克>1.9千克
答:9岁那年比上一年增加 得最多,增加了2.9千克。
6.45+4.29=10.74
பைடு நூலகம்6.45
+4.29 1 1 0 .7 4
6.45-4.29=2.16
6.45 -4.29
2.16
小数点一定要对齐。 还有……
相同数位要对齐。
三、巩固练习
2.下面是小明的体重统计图。
(1)小明从7岁到10岁,体重增 加 了多少千克?
29.8-22.7= 7.1(千克) 29.8
10 . 7 4 答:一共花了10.74元。
为什么小数点一 定要对齐呢?
相同数位上的两个 数才能相加、减。
(2)《数学家的故事》比《童话选》 贵多少钱?
6.45-4.29= 2.16(元) .
6.45 -4 . 2 9
2.16 答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
同学们,计算小数加、减法 时要注意什么呢?
8.64 +8.36
8.64 -5.94
1 7 .0 0
2.70
得数的小数部分末 尾有0,可以……
3.用小数计算下列各题: 4元5角8分+10元3角= 14.88元 1吨500千克-800千克= 0.7吨 1米6厘米+65厘米= 1.71米 5米4分米-176厘米= 3.64米
四、课堂小结
计算不同位数的小数加减法要注意:
谢谢观看
Thank You!
小数的加法和减法
人教版小学四年级数学下册
第 6 单元 小数的加法和减法
第 2 课时 小 数 加 减 法(2)
一、复习导入
先用小数表示涂色部分, 再比较大小。
0.9 > 0.09
写出和下列数 相等的小数。
0.4
0.40
6.300 6.3
10.80 10.8
0.400 6.30 10.800
人教版小学四年级数学下册
第六单元
全套教学课件【PPT完整版】
小数的加法和减法
人教版小学四年级数学下册
第 6 单元 小数的加法和减法
第 1 课时 小 数 加 减 法(1)
一、复习引入
你能提出问题并解答吗? 妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一段 长59厘米。
绳子原来长多少厘米?
59+83=142(厘米) 两段绳子相差多少厘米? 83-59=24(厘米)
(1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小数点对齐, 即小数部分十分位对十分位,百分位对百分位……,整数 部分个位对个位,十位对十位……; (2)从末位算起,计算加法时要注意哪一位相加满十要 向前一位进1,计算减法时,要注意哪一位不够减要从前 一位退1; (3)被减数位数不够时,末尾添“0”,更容易计算; (4)得数的小数部分末尾有0的,一般要把末尾的0去掉。
4.5 - 2.4 = 2.1
自己试着算一 算吧。
4.5 -2.4
2.1
四、课堂小结
计算位数相同的小数加减法要注意: (1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小 数点对齐,即小数部分十分位对十分位,百分位 对百分位……,整数部分个位对个位,十位对十 位……; (2)从末位算起,计算加法时要注意哪一位相 加满十要向前一位进1,计算减法时要注意哪一 位不够减要从前一位退1。
2.用小数计算下列各题: 3元5角+7元8角7分= 8千克-4千克50克=
这些题目和以前做的小数加减法有哪 些不同?你打算怎样做?
3元5角+7元8角7分=
因为:3元5角=3.50元 7元8角7分=7.87元
所以:3元5角+7元8角7分 =3.50元+7.87元 =11.37元
8千克-4千克50克=
5.
鸡蛋共4元五角, 豆腐共2元4角
一共多 少钱?
2元加4元等于6元, 4角加5角等于9角, 6元加9角等于6元9角。
我这样算:
2.4 元 = 24 角 4.5 元 = 45 角 24+45= 69(角)=6.9(元)
还可以用什么方法计算呢?
来试一下用竖 式计算吧!
2.4 +4.5
6.9
阿姨买鸡蛋比买豆腐多花了多少钱?
因为:4千克50克=4.05千克 所以:8千克-4千克50克
=8千克-4.05千克 =3.95千克
三、巩固练习 1、
2.
玫瑰花
8.64元/枝
向日葵 8.36元/枝
月季花 5.94元/枝
玫瑰花和向日葵各买一枝, 一枝月季花比一枝玫
一共要花多少钱?
瑰花,便宜多少钱?
8.64+8.36= 17(元) 8.64-5.94= 2.7(元)
1. 8 5
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元。
6.45+8.3=14.75 6.45
+8.30
1 4 .7 5
8.3-6.45=1.85 .. 8.30
-6.45
1.85
小数加减法要 注意什么?
小数点要 对齐。
也就是把相同 数位对齐。
当小数部分位数 不同时,可以根 据需要在末尾添 “0”后再计算。
3.算一算。 4.8-1.6= 3.2 3.6+4.2= 7.8 4.9-2.8= 2.1 2.3+4.3= 6.6 5.8-3.6= 2.2 6.4+2.5= 8.9
4.在下面的物品中,任选两件,算一算共需要多少钱。
3.50元
2.30元
5.20元
3.5 0 +2.3 0
3.40元
5.8 0
1.20元
0.4000 …… 6.3000 …… 10.8000 ……
二、探索新知
2 1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3=
6.45 + 8.3
百分位怎样加?
1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= 14.75(元)
6.45 + 8.3
14 . 7 5
答:一共花了14.75元。
妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一段 长59厘米。
59+83=142(厘米)
83-59=24(厘米)
计算整数加、减法 时要注意什么?
相同数位对齐,从 个位算起……
二、探索新知
1 (1)小丽买了下面两本书,一共花了
多少钱?
6.45+4.29= 10.74(元)
个 十百 位 分分
位位
6.45 +4 . 2 9
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再加。
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45=
8.3 - 6.4 5
百分位怎样减?
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45= 1.85(元)
..
8.3 - 6.4 5
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再减。
-22.7 7.1
答:体重增加了7.1千克。
2.下面是小明的体重统计图。 (2)哪一年比上一年增加得最 多?增加了多少?
24.6-22.7=1.9(千克) 27.5-24.6=2.9(千克) 29.8-27.5=2.3(千克) 2.9千克>2.3千克>1.9千克
答:9岁那年比上一年增加 得最多,增加了2.9千克。
6.45+4.29=10.74
பைடு நூலகம்6.45
+4.29 1 1 0 .7 4
6.45-4.29=2.16
6.45 -4.29
2.16
小数点一定要对齐。 还有……
相同数位要对齐。
三、巩固练习
2.下面是小明的体重统计图。
(1)小明从7岁到10岁,体重增 加 了多少千克?
29.8-22.7= 7.1(千克) 29.8