技改矿井通风设计及供风标准

合集下载

矿井风量分配计划

矿井风量分配计划

矿井风量分配计划伊东集团炭窑渠煤矿一、矿井简介炭窑渠煤矿现处于技改阶段,设计生产能力0.9Mt/a,矿井开采6-2煤层,走向长壁开采,矿井采用对角式通风系统。

配备2台FBCDZ-6-№18型对旋防爆轴流式通风机,功率2×55kW。

矿井现有综采工作面1个(未生产),综掘工作面1个,水泵房1个,配电硐室1个,瓦斯绝对涌出量0.31m³/min,相对涌出量0.25m³/t。

根据矿井实际情况,编制矿井风量计算与分配计划。

二、矿井风量计算(一)采煤工作面实际需要风量计算‹1›、生产工作面实际需要风量《煤矿安全规程》规定:采煤工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量,爆破后有害气体产生量,工作面气温和风速以及人数等因素分别计算后取其中最大值。

1、按瓦斯涌出量计算Q采=100×q瓦采×k矿通式中:q瓦采-----采煤工作面的瓦斯绝对涌出量。

0.31m³/min,K采通-----采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用系数(机采工作面取K采通=1.6,炮采工作面取K采通=2)。

回采工作面需风量:Q采=100×q瓦采×K采通=100×0.31×1.6=49.6 m³/min 2、工作面温度计算:Q采=60×V采×S采式中:V采----采煤工作面风速采煤工作面实测温度20-30℃,风速V采=1.2m/sS采----采煤工作面平均断面积,S采=15m²Q采=60×V采×S采=60×1.2×15=1080 m³/min3、按人数计算风量Q采=4NN----采煤工作面同时工作的最多人数,现综采队现有人数20人。

Q采=4N=4×20=80 m³/min通过对工作面瓦斯涌出量、温度和同时工作的人数等因素的计算,采煤工作面实际需要风量最大值1080m³/min。

矿井配风标准

矿井配风标准

矿井配风标准 Prepared on 22 November 2020广元市地德矿业有限公司凉水泉煤矿矿井配风标准二〇一六年三月二日广元市地德矿业有限公司凉水泉煤矿矿井配风标准根据《煤矿安全规程》第103条规定,矿井需要的风量应按下列要求分别计算,并选取其中的最大值:(一)按井下同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3。

(二)按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和进行计算。

各地点的实际需要风量,必须使该地点的风流中的瓦斯、二氧化碳、氢气和其他有害气体的浓度,风速以及温度,每人供风量符合《煤矿安全规程》的有关规定。

按实际需要计算风量时,应避免备用风量过大或过小。

一、按井下同时工作的最多人数计算。

Q=4NK式中Q----矿井总风量,m3/min;N----井下同时工作的最多人数,人;4----每人每分钟供风标准,m3/min;K----矿井通风系数,包括矿井内部漏风和分配不均匀等因素。

采用压入式或中央并列式通风时,可取~;采用中央分列式或混合式通风时,可取~;采用对角式或分区式通风时,可取~。

上述备用系数在矿井产量T≥90×104t/a时取小值;T<90×104t/a时取大值。

Q=4NK=4×70×=322m3/min二、按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和进行计算。

Q=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+ΣQ其它)K式中ΣQ采----采煤工作面实际需风量总和,m3/min;ΣQ掘----掘进工作面实际需风量总和,m3/min;ΣQ硐----独立通风硐室实际需风量总和,m3/min;ΣQ其它----除采掘硐室外其它需风量总和,m3/min;其他符号意义同前。

矿井为技改扩建矿井,首采区布置1个采面(1104综采煤工作面),布置2个掘进工作面(1502掘进工作面、588运输巷掘进工作面)。

(1)采煤工作面实际需要风量。

a、按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算Q采=100×q采×K c=100××2=36m3/min式中:Q采----采煤工作面需要风量,m3/min;q采----采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min;采煤工作面绝对瓦斯涌出量为min;K c----工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,即工作面瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比,通常机采工作面可取~,炮采工作面可取~,采煤工作面采用炮采,取。

5矿井通风风量计算细则

5矿井通风风量计算细则

矿井风量计算与细则与分配标准根据《煤矿安全规程》、《煤矿矿井风量计算方法》(MT/T 634—1996)和《矿井通风质量标准及检查评定办法》的有关规定,结合我矿实际情况,特制定本细则。

一、矿井风量计算的原则1、矿井各地点需要风量,应根据采掘生产部署和实际情况,每月计算一次。

2、矿井生产期间总风量,应根据采掘工作面、硐室和其它用风地点实际需要风量的总和进行计算。

3、矿井在改扩建(技改)或延深新水平的总风量,应按采掘工作面、硐室和其它用风地点实际需要风量的总和,以及矿井相对瓦斯涌出量分别进行计算,并取其中最大值,同时应有上级批准的专项通风设计。

4、各地点实际需要风量,应满足下列要求:(1)《煤矿安全规程》、《矿井通风质量标准及检查评定办法》中对瓦斯和其它气体浓度、风速、空气温度的规定;(2)每人每分钟供给风量不少于4m3;(3)防止采煤工作面隅角瓦斯超限或积聚;(4)安全、经济、合理,备用风量不宜过大或过小。

二、矿井风量计算的前提1、矿井通风系统必须独立、稳定、可靠。

通风系统中没有不符合规定的串联通风、扩散通风和采煤工作面采用局部通风机通风。

2、通风巷道失修率不超过7%,严重失修率不超过3%。

3、根据我矿采掘工作面瓦斯涌出不均衡的特点,为把瓦斯稀释到允许浓度,采掘工作面作业前,应按相邻的采掘工作面瓦斯涌出情况进行估算该面的瓦斯涌出量,按估算的瓦斯量计算风量;在生产活动中,根据实际涌出的瓦斯量计算风量。

4、矿井有效风量率不低于85%三、矿井风量计算方法㈠矿井总需风量计算矿井所需总风量Q矿需是矿井井下各个用风地点需风量之和,并考虑漏风和配风不均匀等的备用风量系数,按下式进行计算:Q矿需=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)×K矿通m3/min (1)式中∑Q采——采煤工作面实际需要风量的总和,m3/min;∑Q掘——掘进工作面实际需要风量的总和,m3/min;∑Q硐——硐室实际需要风量的总和,m3/min;∑Q其它——矿井除了采煤、掘进和硐室地点外的其它井巷需要进行通风的风量总和,m3/min。

矿井配风、风量计算标准

矿井配风、风量计算标准

矿井配风、风量计算标准一、矿井配风原则根据实际需要由里向外进行配风,先定井下采掘工作面、火药库、充电硐室等各用风地点所需的有效风量,再加上逆风流方向和各风路上允许的漏风量,得到矿井总风量;若再加上因体积膨胀的风量(总进风量的5%),得出矿井的总回风量;最后加上抽出式主要通风机井口和附属装置的允许外部漏风量,得出通过主要通风机的总风量。

对于压入式通风的矿井,通过压入式主要通风机总风量即矿井总风量与外部漏风量之和。

二、矿井风量计算标准矿井需要风量按各采掘工作面、硐室及其他用风巷道等用风地点分别进行计算,包括按规定配备的备用工作面需要风量,现有通风系统应保证各用风地点稳定可靠供风。

Q ra ≥(∑Q cf+∑Q hf+∑Q ur+∑Q sc+∑Q rl)×k aq (1)式中:Q ra——矿井需要风量,m3 / min;Q cf——采煤工作面实际需要风量,m3 / min;Q hf——掘进工作面实际需要风量,m3 / min;Q ur——硐室实际需要风量,m3 / min;Q sc——备用工作面实际需要风量,m3 / min;Q rl——其他用风巷道实际需要风量,m3 / min;k aq——矿井通风需风系数(抽出式k aq取1.15~1.20,压入式k aq取1.25-1.30)。

矿井通风需风系数k aq,低瓦斯矿井独立供风采掘工作面数量少于12个、且最大通风流程小于10000m时,抽出式取1.15,压入式取1.25;否则抽出式取1.20,压入式取1.30。

高瓦斯矿井抽出式取1.20,压入式取1.30。

(一)采煤工作面(包括备用工作面)实际需要风量的计算每个采煤工作面实际需要风量,应按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员等规定分别进行计算,然后取其中最大值。

1.按气象条件计算Q cf=60×70%×v cf×S cf×k ch×k cl (2)式中:v cf—采煤工作面的风速,按采煤工作面进风流的温度从表1中选取,m/s;S cf——采煤工作面的平均有效断面积,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,m2;k ch——采煤工作面采高调整系数,具体取值见表2;k cl——采煤工作面长度调整系数,具体取值见表3;70%——有效通风断面系数;60——为单位换算产生的系数。

矿井通风设计及供风标准

矿井通风设计及供风标准

x县x实业有限公司x煤矿矿井通风设计供风标准及通风安全技术措施二0一九年一月x县x实业有限公司x煤矿会审记录学习贯彻记录贯彻人:学习时间:年月日x县x有限公司x煤矿通风设计一、矿井概况1、x县x煤矿位于x县城东南100°方向,直距12km,地处x县石龙坝乡境内。

矿区距x县城18公里,距x至永胜、丽江公路从矿区南部通过。

县城距昆明366公里,距丽江216公里,距成昆铁路格里坪火车站54公里,交通较为方便。

地理坐标(54北京坐标系,极值):东经101°20′10″~ 101°21′26″;北纬26°36′25″~26°37′39″。

2、矿井生产建设本区的生产矿井为x煤矿,始建于2000年,2001年投产至今,主要开采C1煤层;2015年6月25日,云南省国土资源厅为x煤矿办理换发了采矿证,生产规模9万吨/年。

2014年机械化改造升级为15万吨。

二、设计依据1、矿井采用平硐开拓,主平硐标高 +1165.97m,东翼风井标高 +1192.5m, 西翼风井标高 +1460.29m,主采煤层C1,平均厚度1.3米,采煤方法为壁式采煤,回采工艺为炮采。

2、矿井瓦斯等级鉴定根据x县x煤矿2017年度矿井瓦斯等级鉴定证书,鉴定结果为:x县x煤矿最大相对瓦斯涌出量7.313/t,最大绝对瓦斯涌出量 2.33m³/min,任一掘进工作面最大绝对瓦斯涌出量为0.10m³/min,任一采煤工作面最大绝对瓦斯涌出量为0.67m³/min,根据《煤矿安全规程》第133条,x县x煤矿为低瓦斯矿井。

二、矿井各供风地点所需风量计算(一)通风慨况1、矿井通风方式及通风系统矿并通风方式为对角式,通风方法为机械抽出式,有完整独立的通风系统,主平硐进风,东翼风井和西翼风井回风,东翼风井安装了2台FCDZN016型轴流式主要通风机,西翼风井安装了2台FCDZN016型轴流式主要通风机,矿井按要求开展了测风工作,主要通风机经云南煤矿安全技术中心检验合格,主要通风机通风能力能满足矿井目前通风需要。

(新标准)矿井通风能力核定

(新标准)矿井通风能力核定

矿井通风能力核定一、矿井通风简况矿井通风方式为中央边界式,通风方法为抽出式,新、老副井两个井筒进风,老副井净直径4.5M,新副井净直径6.0M;上、下组煤两座风井回风,上组煤风井直径3M,垂深87.54M,下组煤风井直径4M,垂深83M。

矿井通风系统合理,矿井采用两个进风井(老、新副井)进风,两个回风井(上、下组煤风井)回风;老副井主要服务于上组煤-120m水平的六采区、-400m水平的八采区,新副井主要服务于下组煤-280m水平的西三、西四、东三采区及-480m水平延深的西五采区,上、下组煤分别有独立的回风系统,故矿井上、下组煤通风系统相对独立;矿井各采区内无不符合《煤矿安全规程》规定的串联通风、扩散通风、老塘通风,各用风地点无角联通风线路,进回风线路干、支清晰,通风网络合理、稳定。

2009年8月矿井总进风量7983m3/min,总排风量8376m3/min,计算需要风量7573m3/min,矿井有效风量7335m3/min,有效风量率87.6%;其中:上组煤总进风2440m3/min,总排风量2558m3/min,有效风量2233m3/min,计算需要风量2342m3/min;下组煤总进风量5543m3/min,总排风量5818m3/min,有效风量5102m3/min,计算需要风量5231m3/min。

矿井分三个水平开采,第一水平为-120m水平(现生产水平),第二水平为-280m水平(现生产水平);为提高矿井提升及抗灾能力,矿井于1997年进行了技术改造,矿内施工一座新副井(立井),井底标高为-280m,第三水平为-480m水平,即矿井下组煤主要延深水平,现正在开拓施工。

矿井及生产采区实现了分区通风,无风量不足的生产作业地点,2009年8月全矿井共有生产采区6个,其中:上组煤2个生产采区(1个生产,1个准备),布置有1个采煤工作面,4个掘进工作面,5个机电硐室, 1个井下爆炸材料库,1个其它工作地点;下组煤6个采区(3个生产,2个准备,1个开拓),布置有2个采煤工作面,1个备用工作面,8个掘进工作面,5个机电硐室,1个井下爆炸材料库,3个其它工作地点。

配风标准

配风标准

二、矿井风量计算细则与配风标准㈠矿井需要风量按各采煤、掘进工作面,硐室及其它巷道等用风地点分别进行计算,现有通风系统必须保证各用风地点稳定可靠供风。

Q矿井=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q各+∑Q胶轮车+Q其它)×K矿3/min通m式中:Q矿井―――――矿井需要风量,m3/min;∑Q采---采煤工作面实际配风量的总和, m3/min;∑Q掘---掘进工作面局扇安装地点实际配风量的总和,m3/min;∑Q硐----硐室实际配风量的总和, m3/min;∑Q各----备用工作面实际配风量的总和, m3/min;∑Q胶轮车----井下采用胶轮车运输的矿井,尾气排放稀释需要的风量,m3/min;∑Q其它-----除了采、掘、硐室地点以外的其它井巷配风量总和,m3/min;K矿通------矿井通风系数,(抽出式K矿通取1.15-1.20压入式K1.25-1.30)矿通取㈡采煤工作面实际需要风量每个回采工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量和爆破后的有害气体产生量以及工作面气温、风速、人数等规定分别进行计算后,取其中最大值;备用工作面亦应满足瓦斯(二氧化碳)、工作面气温和风速等规定计算风量,且不得低于其采煤时实际需要风量的50%。

低瓦斯矿井的采煤工作面按气象条件或瓦斯涌出量(用瓦斯涌出量计算,采用高瓦斯计算公式)确定需要风量,其计算公式为:Q采=Q基本×K采高×K采面长×K温式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;Q基本——不同采煤方式工作面所需的基本风量,m3/min。

Q基本——工作面控顶距×工作面实际采高×70%×适宜风速(不小于1m/s);K采高——回采工作面采高调整系数(见表2);K采面长——回采工作面长度调整系数(见表3);K温——回采工作面温度调整系数(见表4)。

表2 K采高——回采工作面采高调整系数表3 K采面长——回采工作面长度调整系数表4 K温——回采工作面温度与对应风速调整系数高瓦斯矿井按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算。

矿井供风标准

矿井供风标准

矿井供风标准根据矿井开采实际条件,采掘接替情况,制度矿井供风标准。

一、容易时期的风量计算分配:矿井所需风量按《煤矿安全规程》规定,分别进行计算,取其中最大为矿井供风标准进行计算分配。

(一)按井下同时工作人数计算根据公式:Q=4NK 矿通己知:N=45人、K 矿通=1.2Q=45×4×1.2=216.00³/min(二)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和进行计算。

1、按采煤工作面的实际需风量,应按同时回采各工作面实际需风量的总和计算。

(1)按瓦斯涌出量计算:矿井正常日产量:T 采=工作面年采N T × 1.5=30050000×1.5=191.67t /d工作面产量T 采=191.67÷2=95.83t /d每个工作面所需风量,按瓦斯涌出量计算Q 采=CacH T 14404100采K 矿通 m³/minQ 采=114406.88.95100⨯⨯⨯×1.5=85.82m³/min(2)按温度进行计算:根据公式:Q 采=60V 采S 采,工作面温度为18º查资料:V 采=0.8,S 采=3.6㎡Q 采=60×0.8×3.6=165.6/³/min(3)按工作面人数计算公式:Q 采=4NQ 采=4×20=80m³/min(4)按炸药不得大于8㎏所以:Q 采=25×8=200m³/min(5)按风速验算己知回采工作面为3.04㎡,取最大风量为85.82m³/minV 采=采采S Q 60=04.36082.85⨯=0.471m /s 0.25<0.471<4符合《煤矿安全规程》规定。

则回采工面风量确定为85.82m³/min ,因此回采工作面实际需风量∑Q 采=85.82×2=171.64m³/min2、掘进实际需要风量确定,应按矿井各个需要独立通风的掘进工作面实际需风的总和计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

富源县顺发煤业有限公司顺发煤矿通风设计供风标准2017年5月为了满足井下人员的呼吸,冲淡有毒有害气体和矿尘,创造良好的气候环境,特作矿井供风标准。

一、矿井现状矿井现为6改30万吨/年整合技改工程,矿井通风方法为机械抽出式通风,建设初期为两个掘进工作面和一个改扩维修点,最大班工作人数为60人。

二、确定通风系统据矿井开拓开采布置,确定为中央并列式通风,通风方式为抽出式,矿井由主、副斜井进风、原副斜井进风,风井回风。

三、矿井风量计算及分配根据《煤炭工业矿井设计规范GB 50215-2005》第7.1.3条和《煤矿安全规程》第103条规定:矿井的总进风量,应按井下同时工作最多人数所需总风量和按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和(即累加法)分别进行计算,并选取其中最大值。

1.按井下同时工作的最多人数计算Q=4×N×K式中:Q——矿井总供风量,m3/s;N——井下同时工作的最多人数,人;K——矿井通风系数,取1.25。

根据劳动定员计算,井下同时工作的最多人数60人,则Q=4×60×1.25= 300m3/min=5.0m3/s2.按掘进、硐室、水仓实际需风量计算Q=(ΣQ掘+ΣQ硐+ΣQ它)×K漏式中:Q——矿井所需风量总和,m3/s;ΣQ掘——掘进工作面需风量总和,m3/s;ΣQ硐——独立通风硐室需风量总和,m3/s;ΣQ它——其它巷道需风量总和,m3/s;K漏——矿井通风系数,取1.25。

1)掘进工作面需风量计算矿井配备2个岩巷掘进工作面。

①、按瓦斯涌出量计算Q煤掘=100×q掘×k d式中:Q煤掘——煤巷掘进工作面需风量,m3/min;q煤掘——掘进工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min;按预抽后瓦斯涌出量计算;M9煤层最大,1.93m3/min。

k d——掘进工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,综掘工作面取1.5~2.0。

计算结果:Q煤掘=100×1.93×1.5=289.5m3/min =4.8m3/s;③、按工作面人员数量计算Q掘=4×n j式中:4——每人每分钟应供给的最低风量,m3/min;n j——每个掘进工作面同时工作的最多人数,按10人计算。

Q掘=4×10=40m3/min=0.67m3/s。

④、按最低排尘风速计算Q掘= S j×V式中:S j——掘进工作面的掘进断面;V——掘进工作面的最低排尘风速,掘进中的煤巷最低风速为0.25 m3/s,岩巷最低风速0.15m/s。

Q煤掘=8.4×0.25=2.10m3/s;Q岩掘=8.3×0.15=1.25m3/s。

⑤、按风速进行验算煤巷掘进工作面风量应满足:15×S j≤Q煤掘≤240×S j,断面为8.4m2,即应满足:2.1m3/s≤Q煤掘≤33.6m3/s;岩巷掘进工作面风量应满足:9×S j≤Q岩掘≤240×S j,断面为8.3m2,即应满足:1.25m3/s≤Q岩掘≤33.2m3/s。

⑥、按局部通风机吸风量计算Q煤掘=Q扇×I i + 60×0.25×S掘Q岩掘=Q扇×I i + 60×0.15×S掘式中 Q扇—掘进工作面局部通风机实际吸风量,m3/min;I i—掘进工作面同时通风的局部通风机台数,取1;S掘—掘进工作面的断面积,岩巷取8.3m2,煤巷、半煤岩巷取8.4m2。

掘进工作面局部通风机的选择及其实际吸风量的确定步骤如下:根据开拓方案及采区布置,掘进面最远送风距离约800m。

按照矿井局部通风管理要求,风筒百米漏风率按3%选取,则风筒有效风量率:P有效=1-3%×800÷100=76%计算局部通风机吸入风量:Q f =Q P 掘有效式中 Q f ——局部通风机吸入风量,m 3/min ;Q 掘——掘进工作面碛头需风量,根据前述计算,岩巷碛头需风量215.8m 3/min ,煤巷、半煤岩巷碛头需风量289.5m 3/min ;P 有效——风筒有效风量率。

岩巷:Q f =76.08.215=283.9m 3/min 煤巷、半煤岩巷:Q f =76.05.289=380.9m 3/min 确定风筒的风阻:煤巷和岩巷掘进工作面均采用Φ800mm 的抗静电阻燃柔性风筒,设计要求风筒吊挂良好。

查表得风筒百米风阻为6.0N ·S 2/m 8,800m 长的风筒总风阻为48.0N ·S 2/m 8。

计算局部通风机全风压:h 全=R ×Q f ×Q 掘式中 h 全——局部通风机需要全风压,Pa ;R ——风筒风阻,48.0N ·S 2/m 8;Q f ——局部通风机吸入风量,岩巷283.9m 3/min ,煤巷、半煤岩巷380.9m 3/min ;Q 掘——掘进工作面碛头需风量,岩巷215.8m 3/min ,煤巷、半煤岩巷289.5.0m 3/min 。

岩巷:h 全=48.0×(283.9/60)×(215.8/60)=816.8Pa煤巷、半煤岩巷:h 全=48.0×(380.9/60)×(289.5/60)=1451.5Pa根据以上计算结果,岩巷掘进工作面配备FBD №5.6/2×11型矿用隔爆压入式对旋轴流局部通风机,煤巷掘进工作面配备FBD№6.0/2×22型矿用隔爆压入式对旋轴流局部通风机,采用Φ800mm抗静电阻燃柔性风筒供风,可以满足要求。

局部通风机主要参数详见表4-2-3。

因此,按局部通风机吸风量计算的掘进工作面需风量为:岩巷:283.9×1+60×0.15×8.3=358.6m3/min,取359m3/min 煤巷、半煤岩巷:Q岩掘=380.9×1+60×0.25×8.4=506.7m3/min,取507m3/min。

⑦按风速进行验算掘进工作面需风量按以上计算分别为359m3/min、507m3/min,掘进工作面通风断面均为7.4m2,掘进工作面风速分别为0.81m/s 和1.43m/s,均满足《煤矿安全规程》第101条规定的要求。

⑧掘进工作面需风量总和的确定矿井目前布置2个岩巷掘进工作面,因此,掘进工作面需风量之和为:∑Q掘=359+359=718m3/min=11.97m3/s2)水仓、硐室需风量计算根据开拓开采布置,水仓、硐室、需要配给一定的新鲜风量,采用经验值60~180m3/min,改扩点采用经验180~300m3/min,水仓和硐室分别配60m3/min风。

∑Q硐=60m3/min=1m3/s,,∑Q水仓=60m3/min=1m3/s,∑Q改扩点=180m3/min=3m3/s3)掘进、硐室、水仓风量∑Q=(11.97+1+1)×1.25=17.4625m3/s,取整为18m3/s=1080m3/min。

4)其它巷道的需风量按井下其它巷道风量按掘进、硐室、水仓风量总和的15%考虑。

其它巷道需风量:∑Q它=(11.97+1+1)×15%=2.1m3/s=126m3/min3.矿井总风量根据矿井实际,煤矿目前为两个岩巷掘进工作面和一个改扩维修点,用风量相差不大,矿井可对风机进行调整以获得矿井各时期生产所需风量。

矿井目前需风量∑Q=5+17.4625+2.1=24.56m3/s,取整为25m3/s=1500m3/s。

4.矿井风量分配矿井目前分风原则:岩巷掘进面配风360m3/min,水仓、硐室配风120m3/min,其它巷道配风126m3/min。

最后说明:我矿在用主扇风机型号为FBDCZ2×55-NO15,风量2900 m3/min-1700m3/min,风压900-2880Pa,实际需风量为1500 m3/min,随着煤矿的开拓开采变化,有可能出现通风阻力变大的情况,我矿只需注意随时清除回风井杂物,随时注意减小通风阻力,我矿的总风量足以满足我矿改扩建设所用。

四、主要通风机选择:我矿选用通风机型号为FBDCZ-NO15,有效风压小于0.9倍数最大风压(据通风机风阻特征曲线)有效功率大于60%,根据通风机输入功率,选择电机功率2×55KW。

五、慨算矿井通风费用:1.吨煤通风费用W O=(E+E A)/T=〔(55+11)×365×24×0.5〕/60000=4.818 元/吨式中:E 一主要通风机年耗电量(kw·h)/tE A 一局部通风机年耗电量(kw·h)/tW O 一吨煤通风电费元/吨2.其它吨煤通电费用①设备折旧费W1W1=(G1+G2)/T=〔(6000/10年)+3000〕/60000=0.06元/吨②材料消耗费W2W2=C/T=1200/60000=0.02元/吨③通风工作人员工资W3W3=A/T=(3×15000)/60000=0.75 元/吨④专为通风服务的井巷折旧费、维护费W4。

W4=C/T=1200/60000=0.02元/吨⑤通风仪表购置费和维修费W5W5=600/60000=0.01元/吨吨煤通风成本:w=w0+w1+w2+w3+w4+w5=4.818+0.06+0.02+0.75+0.02+0.01=5.678 元/吨六、通风设施、防止漏风和降低通风阻的措施(一)通风设施建立通风系统,除了要有井巷和通风动力设备外,还需在井上、下适宜的地点安设必要的通风构筑物,以引导、隔断和控制风流,保证风流按拟定的路线流动。

根据用途的不同,通风构筑物分两大类:一是用于截断风流,如风门、风墙等;二是用于通过调节风流,如风桥、调节风窗、测风站等。

1.风门风门按启闭原理的不同,分为普通风门和自动风门。

由于本矿井巷道内车辆通行不频繁,故设计考虑选用普通风门。

风门设置应满足以下技术要求:(1)避免在弯道和倾斜巷道中设置风门;(2)门的前后5m内支架完好,门墙厚不小于0.45m,四周掏槽深0.2~0.3m;(3)结构严密,漏风少,向关门方向倾斜80°~85°;(4)风门应迎风流开启,行机车巷道,两门间距应大于1列车长度;(5)风门要求设置2道以上。

进、回风井之间和主要进回风巷之间需要使用的联络巷中,必须安设2道正向和两道反向的风门。

2.挡风墙在需要隔断风流,而不需要行人、行车的巷道中应安置挡风墙。

根据挡风墙的结构与服务年限不同,分为临时性挡风墙和永久性挡风墙。

工作面及采区采完后应修筑永久性挡风墙,予以封闭。

挡风墙应满足以下技术要求:(1)挡风墙两帮、顶、底应掏槽,槽深在煤中大于或等于1m,岩石中不小于0.5m;(2)挡风墙应无裂缝、无漏风;(3)墙内外5m支架良好;(4)永久性挡风墙应设“U”型放水管。

相关文档
最新文档