秋八年级数学上册单元清2(新版)新人教版【含答案】
人教版数学八年级上册第一单元《多边形》同步练习2(含参考答案与解析)

人教版数学八年级上册第一单元《多边形》同步练习(含参考答案)一.选择题(共5小题)1.已知一个多边形的外角都等于40°,那么这个多边形的边数为()A.6 B.7 C.8 D.92.下列哪个度数不可能是一个多边形的内角和()A.360°B.600°C.900°D.1800°3.多边形的边数由3增加到2021时,其外角和的度数()A.不能确定B.减少C.增加D.不变4.已知正多边形的一个内角是140°,则这个正多边形的边数是()A.九边形B.八边形C.七边形D.六边形5.一个多边形的外角和比内角和的多60°,则这个多边形的边数是()A.五B.六C.七D.八二.填空题(共5小题)6.第五套人民币中的5角硬币色泽为镍白色,正,反面的内周边缘均为正十一边形.则其内角和为°.7.若一个四边形的四个内角的度数比为1:3:4:2,则这四个内角的度数分别为.8.一个多边形的内角和与外角和的度数总和为1260°,多边形的边数是.9.已知一个多边形的每个外角都等于相邻内角的,则该多边形的边数为.10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为.三.解答题(共2小题)11.12.已知一个多边形的边数为n.(1)若n=5,求这个多边形的内角和.(2)若这个多边形的内角和的比一个四边形的内角和多90°,求n的值.参考答案与解析1.【分析】根据多边形的外角和等于360°可计算求解.【解答】解:由题意得360°÷40°=9,∴四边形的边数为9.故选:D.2.【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)×180°,求出对应的n,即可得出选项.【解答】解:因为n边形的内角和为(n﹣2)×180°,A、(n﹣2)×180°=360°,n=4,是四边形的内角和,故本选项不符合题意;B、(n﹣2)×180°=600°,n=,边数不能为分数,故本选项符合题意;C、(n﹣2)×180°=900°,n=7,是七边形的内角和,故本选项不符合题意;D、(n﹣2)×180°=1800°,n=12,是12边形的内角和,故本选项不符合题意;故选:B.3.【分析】根据多边形的外角和定理即可求解判断.【解答】解:∵任何多边形的外角和都是360°,∴多边形的边数由3增加到2021时,其外角和的度数不变,故选:D.4.【分析】首先根据求出外角度数,再利用外角和定理求出边数.【解答】解:∵正多边形的一个内角是140°,∴它的外角是:180°﹣140°=40°,360°÷40°=9.即这个正多边形是九边形.故选:A.5.【分析】设这个多边形的边数为n,由n边形的内角和是(n﹣2)•180°,多边形的外角和是360°列出方程,解方程求出n的值即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n,依题意得:(n﹣2)180°+60°=360°,解得n=5,故选:A.二.填空题(共5小题)6.【分析】把多边形的边数代入n边形的内角和是(n﹣2)•180°,就得到多边形的内角和.【解答】解:十一边形的内角和等于:(11﹣2)•180°=1620°.故答案为:1620.7.【分析】设四边形4个内角的度数分别是x,3x,4x,2x,根据四边形的内角和定理列方程求解.【解答】解:设四边形4个内角的度数分别是x,3x,4x,2x.∴x+3x+4x+2x=360°,解得x=36°.∴这个四边形四个内角的度数分别为36°,108°,144°,72°.故答案为:36°,108°,144°,72°.8.【分析】设多边形的边数为n,根据多边形内角和公式及外角和定理可列出方程,解方程即可.【解答】解:设多边形的边数是n,由题意得,(n﹣2)×180°+360°=1260°,解得:n=7.故答案为:7.9.【分析】设每个内角为x,根据题意列出关于x的方程,求出方程的解得到x的值,从而得到外角度数,即可确定出边数.【解答】解:设每个内角为x,根据题意得:x+x=180°,解得:x=120°,所以每个外角度数为60°,则这个多边形的边数为360°÷60°=6.故答案为:6.10.【分析】利用三角形外角的性质及三角形的内角和定理即可计算.【解答】解:如图,∠AKH=∠A+∠B=∠HGK+∠KHG,∠CGK=∠C+∠D=∠GKH+∠KHG,∠FHB=∠E+∠F=∠HKG+∠KGH,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=2(∠HGK+∠KHG+∠GKH)=2×180°=360°.故答案为:360°.三.解答题(共2小题)11.12.【分析】(1)把n=5,代入多边形内角和公式解答即可;(2)根据多边形内角和公式解答即可.【解答】解:(1)当n=5时,(5﹣2)×180°=540°.∴这个多边形的内角和为540°.(2)由题意,得,解得n=12.∴n的值为12.。
人教版数学八年级上册《全等三角形》单元综合检测题含答案

人教版数学八年级上学期《全等三角形》单元测试(考试时间:90分钟试卷满分:120分)一.选择题(共12小题)1.下列各组的两个图形属于全等图形的是()A.B.C.D.2.下列说法正确的是()A.形状相同的两个三角形全等B.面积相等的两个三角形全等C.完全重合的两个三角形全等D.所有的等边三角形全等3.如图所示,在△ABC中,D,E分别是边AC,BC上的点,若△ADB≌△EDB≌△EDC,则∠C的度数为()A.15°B.20°C.25°D.30°4.如图,△AEB≌△DFC,AE⊥BC,DF⊥BC,垂足分别为E、F,∠B=25°,则∠D等于()A.80°B.65°C.48°D.28°第3题第4题第5题5.如图,△ABC≌△EBD,AB=4cm,BD=7cm,则CE的长度为()A.1cm B.2cm C.3cm6.如图,已知△ABC≌△ADE,若∠B=40°,∠C=75°,则∠EAD的度数为()A.65°B.70°C.75°D.85°第6题7.如图,△ABC≌△AEF,AB=AE,∠B=∠E,则对于结论:其中正确的是()①AC=AF,②∠F AB=∠EAB,③EF=BC,④∠EAB=∠F AC, 第7题A.①②B.①③④C.①②③④8.如图,若△ABC≌△DEF,四个点B、E、C、F在同一直线上,BC=7,EC=5,则CF的长是()A.2B.3C.5D.79.根据下列已知条件,能画出唯一△ABC的是()第8题A.AB=3,BC=4,AC=7B.AB=4,BC=3,∠C=30°C.∠A=30°,AB=3,∠B=45°D.∠C=90°,AB=410.如图,∠ADB=∠ACB=90°,AC与BD交于点O,且AC=BD.有下列结论:①AD=BC;②∠DBC=∠CAD;③AO=BO;④AB∥CD.其中正确的是()A.①②③④B.①②③C.①②④D.②③④第10题11.在△ABC和△DEF中,①AB=DE;②BC=EF;③AC=DF;④∠A=∠D;⑤∠B=∠E;⑥∠C=∠F.则下列各组条件中,能证明这两个三角形全等的是()A.①②④B.④⑤⑥C.②④⑤D.②③⑤12.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,交BC于D,CD=4,则点D到AB的距离是()A.4B.2C.3D.6第12题二.填空题(共4小题)13.如图,AB=AC,小雨认为再增加一个条件,就能保证△ABD≌△ACD,小雨想增加的条件是.第13题第14题14.如图,C在线段AF上,BC⊥AF,AB=10,BC=6,若△ABC≌△FED,且△EDF面积为24,则△FED的周长是.15.如图,测量河两岸相对两点A、B的距离,在AB的垂线BF上取两点C、D,使CD=BC,再定出BF的垂线DE,使A、C、E在一条直线上,此时测得DE的长为12m,那么AB长m.第15题第16题16.如图,△ABC中,∠C=90°,AD为角平分线.若BC=5,BD=2,则点D到边AB的距离为.三.解答题(共8小题)17.如图,已知△ABC≌△CDA,指出它们的对应顶点、对应边和对应角.第17题18.如图所示,△ABC≌△ADE,AB=AD,AC=AE,BC的延长线交DA于点F,交DE于点G,∠AED=105°,∠CAD=15°,∠B=30°,求∠1的度数.第18题19.已知△ABC≌△DEF,△ABC的周长是30,AB=8,AC=13,求EF的长.20.已知:如图,AN⊥OB,BM⊥OA,垂足分别为N,M,OM=ON,BM与AN相交于点P.求证:PM=PN.第20题20.如图,△ABC中,∠C=Rt∠,AD平分∠BAC交BC于点D,BD:DC=2:1,BC=7.8cm,求D到AB的距离.第21题22.如图,△ABE和△ACD中,给出以下四个论断:(1)AD=AE;(2)AB=AC;(3)AM=AN;(4)AD⊥DC,AE⊥BE.请你以其中三个论断为已知,剩下的一个作为要证明的结论,并写出证明过程.第22题23.如图,已知M是AB的中点,AC∥MD,AC=MD,试说明下面结论成立的理由:(1)△ACM≌△MDB;(2)CM=DB,CM∥DB.第23题24.如图,在△ABC中,AD⊥DE,BE⊥DE,AC,BC分别平分∠BAD,∠ABE,点C在线段DE上,求证:AB=AD+BE.第24题参考答案一.选择题(共12小题)1.下列各组的两个图形属于全等图形的是()A.B.C.D.【分析】根据全等形是能够完全重合的两个图形进行分析判断.【解答】解:A、两只眼睛下面的嘴巴不能完全重合,故本选项错误;B、两个正方形的边长不相等,不能完全重合,故本选项错误;C、圆内两条相交的线段不能完全重合,故本选项错误;D、两个图形能够完全重合,故本选项正确.故选:D.2.下列说法正确的是()A.形状相同的两个三角形全等B.面积相等的两个三角形全等C.完全重合的两个三角形全等D.所有的等边三角形全等【分析】根据全等形的概念:能够完全重合的两个图形叫做全等形,以及全等三角形的判定定理可得答案.【解答】解:A、形状相同的两个三角形全等,说法错误,应该是形状相同且大小也相同的两个三角形全等;B、面积相等的两个三角形全等,说法错误;C、完全重合的两个三角形全等,说法正确;D、所有的等边三角形全等,说法错误;故选:C.3.如图所示,在△ABC中,D,E分别是边AC,BC上的点,若△ADB≌△EDB≌△EDC,则∠C的度数为()A.15°B.20°C.25°D.30°【分析】根据全等三角形的性质得到∠DEB=∠DEC=90°,∠ABD=∠DBC=∠C,根据三角形内角和定理计算即可.【解答】解:∵△EDB≌△EDC,∴∠DEB=∠DEC=90°,∵△ADB≌△EDB≌△EDC,∴∠ABD=∠DBC=∠C,∠BAD=∠DEB=90°,∴∠C=30°,故选:D.4.如图,△AEB≌△DFC,AE⊥BC,DF⊥BC,垂足分别为E、F,∠B=25°,则∠D等于()A.80°B.65°C.48°D.28°【分析】依据直角三角形两锐角互余,即可得到∠A的度数,再根据全等三角形的对应角相等,即可得到结论.【解答】解:∵AE⊥BC,∠B=25°,∴Rt△ABE中,∠A=65°,又∵△AEB≌△DFC,∴∠D=∠A=65°,故选:B.5.如图,△ABC≌△EBD,AB=4cm,BD=7cm,则CE的长度为()A.1cm B.2cm C.3cm D.4cm【分析】由△ABC≌△EBD,可得AB=BE=4cm,BC=BD=7cm,根据EC=BC﹣BE计算即可;【解答】解:∵△ABC≌△EBD,∴AB=BE=4cm,BC=BD=7cm,∴EC=BC﹣BE=7﹣4=3cm,故选:C.6.如图,已知△ABC≌△ADE,若∠B=40°,∠C=75°,则∠EAD的度数为()A.65°B.70°C.75°D.85°【分析】根据全等三角形的性质求出∠D和∠E,根据三角形内角和定理求出即可.【解答】解:∵△ABC≌△ADE,∠B=40°,∠C=75°,∴∠B=∠D=40°,∠E=∠C=75°,∴∠EAD=180°﹣∠D﹣∠E=65°,故选:A.7.如图,△ABC≌△AEF,AB=AE,∠B=∠E,则对于结论:其中正确的是()①AC=AF,②∠F AB=∠EAB,③EF=BC,④∠EAB=∠F AC,A.①②B.①③④C.①②③④D.①③【分析】根据全等三角形的对应边相等,全等三角形的对应角相等可得AC=AF,EF=CB,∠EAF=∠BAC,再利用等式的性质可得∠EAB=∠F AC.【解答】解:∵△ABC≌△AEF,∴AC=AF,EF=CB,∠EAF=∠BAC,∴∠EAF﹣∠BAF=∠BAC﹣∠BAF,∴∠EAB=∠F AC,正确的是①③④,故选:B.8.如图,若△ABC≌△DEF,四个点B、E、C、F在同一直线上,BC=7,EC=5,则CF的长是()A.2B.3C.5D.7【分析】根据全等三角形的对应边相等得到EF=BC=7,计算即可.【解答】解:∵△ABC≌△DEF,∴BC=EF,又BC=7,∴EF=7,∵EC=5,∵CF=EF﹣EC=7﹣5=2.故选:A.9.根据下列已知条件,能画出唯一△ABC的是()A.AB=3,BC=4,AC=7B.AB=4,BC=3,∠C=30°C.∠A=30°,AB=3,∠B=45°D.∠C=90°,AB=4【分析】利用全等三角形的判定方法以及三角形三边关系分别判断得出即可.【解答】解:A、3+4=7,不符合三角形三边关系定理,即不能画出三角形,故本选项错误;B、根据AB=4,BC=3,∠A=30°不能画出唯一三角形,故本选项错误;C、∠A=30°,AB=3,∠B=45°,能画出唯一△ABC,故此选项正确;D、∠C=90°,AB=4,不能画出唯一三角形,故本选项错误;故选:C.10.如图,∠ADB=∠ACB=90°,AC与BD交于点O,且AC=BD.有下列结论:①AD=BC;②∠DBC=∠CAD;③AO=BO;④AB∥CD.其中正确的是()A.①②③④B.①②③C.①②④D.②③④【分析】由已知条件,得到三角形全等,得到结论,对每一个式子进行验证从而确定正确的式子.【解答】解:∵在Rt△ADB和Rt△BCA中AB=ABAC=BD∴Rt△ADB≌Rt△BCA(HL)∴AD=BC,∴①正确;∠DAB=∠CBA,∠DBA=∠CAB∴∠DBC=∠CAD,∴②正确;在△AOD和△BOC中∠ADO=∠BCO∠DOA=∠COBAD=BC∴△AOD≌△BOC(AAS)∴AO=BO,∴③正确;∵∠CDO+∠DCO+∠COD=180°,∠CDO=∠DCO,∠OAB+∠OBA+∠AOB=180°,∠OAB=∠OBA∠COD=∠AOB∴∠DCO=∠OAB∴AB∥CD,∴④正确;所以以上结论都正确,故选:A.11.在△ABC和△DEF中,①AB=DE;②BC=EF;③AC=DF;④∠A=∠D;⑤∠B=∠E;⑥∠C=∠F.则下列各组条件中,能证明这两个三角形全等的是()A.①②④B.④⑤⑥C.②④⑤D.②③⑤【分析】根据全等三角形的判定定理,选择合适组合条件即可.【解答】解:A、符合SSA,不能判定两三角形全等;B、符合AAA,不能判定两三角形全等;C、符合AAS,能判定两三角形全等;D、符合SSA,不能判定两三角形全等;故选:C.12.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,交BC于D,CD=4,则点D到AB的距离是()A.4B.2C.3D.6【分析】根据角平分线的性质定理得出CD=DE,代入求出即可.【解答】解:如图,过D点作DE⊥AB于点E,则DE即为所求,∵∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于点D,∴CD=DE(角的平分线上的点到角的两边的距离相等),∵CD=4,∴DE=4.故选:A.二.填空题(共4小题)13.如图,AB=AC,小雨认为再增加一个条件,就能保证△ABD≌△ACD,小雨想增加的条件是BD=CD.【分析】此题是一道开放型的题目,答案不唯一,只要符合全等三角形的判定定理即可.【解答】解:添加的条件是:BD=CD,理由是:∵在△ABD和△ACD中AB=ACAD=ADAC=CD∴△ABD≌△ACD(SSS),故答案为:BD=CD14.如图,C在线段AF上,BC⊥AF,AB=10,BC=6,若△ABC≌△FED,且△EDF面积为24,则△FED的周长是24.【分析】直接利用全等三角形的性质得出对应边相等进而得出答案.【解答】解:∵△ABC≌△FED,BC⊥AF,∴∠EDF=∠ACB=90°,∵AB=10,BC=6,∴AC==8,∴DE=BC=6,AC=DF=8,EF=AB=10,∴△FED的周长是:6+8+10=24.故答案为:24.15.如图,测量河两岸相对两点A、B的距离,在AB的垂线BF上取两点C、D,使CD=BC,再定出BF的垂线DE,使A、C、E在一条直线上,此时测得DE的长为12m,那么AB长12m.【分析】直接利用全等三角形的判定方法得出△ABC≌△EDC(AAS),进而得出答案.【解答】解:∵AB⊥BF,DE⊥BF,∴∠ABC=∠EDC=90°,又∵直线BF与AE交于点C,∴∠ACB=∠ECD(对顶角相等),在△ABC和△EDC中∠ABC=∠EDC∠BCA=∠DCECB=CD∴△ABC≌△EDC(AAS),∴AB=ED=12m,故答案为:12.16.如图,△ABC中,∠C=90°,AD为角平分线.若BC=5,BD=2,则点D到边AB的距离为3.【分析】首先过D作DE⊥AB,再根据角的平分线上的点到角的两边的距离相等可得ED=DC,进而可得答案.【解答】解:过D作DE⊥AB,∵BC=5,BD=2,∴CD=5﹣2=3,∵AD为角平分线,∴CD=DE=3,故答案为:3三.解答题(共8小题)17.如图,已知△ABC≌△CDA,指出它们的对应顶点、对应边和对应角.【分析】根据全等三角形对应顶点的字母写在对应位置上即可写出它们的对应顶点、对应边和对应角.【解答】解:∵△ABC≌△CDA,∴点B和点D是对应点,点A和点C是对应点,AB与CD是对应边,BC与DA是对应边,AC与CA是对应边,∠B和∠D是对应角,∠BAC和∠DCA是对应角,∠BCA和∠DAC是对应角.18.如图所示,△ABC≌△ADE,AB=AD,AC=AE,BC的延长线交DA于点F,交DE于点G,∠AED=105°,∠CAD=15°,∠B=30°,求∠1的度数.【分析】根据全等三角形对应角相等可得∠AED=∠ACB,∠D=∠B,再根据邻补角的定义求出∠ACF,然后根据三角形的内角和定理列出方程求解即可.【解答】解:∵△ABC≌△ADE,∴∠AED=∠ACB=105°,∠D=∠B=30°,∴∠ACF=180°﹣∠ACB=180°﹣105°=75°,由三角形的内角和定理得,∠1+∠D=∠CAD+∠ACF,∴∠1+30°=15°+75°,解得∠1=60°.19.已知△ABC≌△DEF,△ABC的周长是30,AB=8,AC=13,求EF 的长.【分析】先求出BC的长,再根据全等三角形对应边相等可得EF=BC.【解答】解:∵△ABC的周长是30,AB=8,AC=13,∴BC=30﹣8﹣13=9,∵△ABC≌△DEF,∴EF=BC=9.20.已知:如图,AN⊥OB,BM⊥OA,垂足分别为N,M,OM=ON,BM与AN相交于点P.求证:PM=PN.【分析】连接OP,由“HL”可证Rt△ON≌Rt△OMP,可得PM=ON.【解答】证明:如图,连接OP,∵AN⊥OB,BM⊥OA,∴∠ANO=∠BMO=90°,∵OP=OP,OM=ON,∴Rt△ONP≌Rt△OMP(HL)∴PM=PN.21.如图,△ABC中,∠C=Rt∠,AD平分∠BAC交BC于点D,BD:DC=2:1,BC=7.8cm,求D到AB的距离.【分析】过点D作DE⊥AB于点E,先根据比例求出CD的长度.再根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得DE =CD .【解答】解:如图,过点D 作DE ⊥AB 于点E ,∵BD :DC =2:1,BC =7.8cm ,∴CD =×7.8=2.6cm , ∵AD 平分∠BAC ,∴DE =CD =2.6cm ,即D 到AB 的距离2.6cm .22.如图,△ABE 和△ACD 中,给出以下四个论断:(1)AD =AE ;(2)AB =AC ;(3)AM =AN ;(4)AD ⊥DC ,AE ⊥BE .请你以其中三个论断为已知,剩下的一个作为要证明的结论,并写出证明过程.【分析】可以取AD =AE ,AB =AC ,AD ⊥DC ,AE ⊥BE 得到AM =AN :由AD ⊥DC ,AE ⊥BE 得到∠ADC =∠AEB =90°,则根据“HL ”可判断Rt △ADC ≌Rt △AEB ,得到∠C =∠B ,然后根据“ASA ”判断△AMC ≌△ANB ,所以AM =AN .【解答】解:若AD =AE ,AB =AC ,AD ⊥DC ,AE ⊥BE ,则AM =AN .理由如下:∵AD ⊥DC ,AE ⊥BE ,∴∠ADC =∠AEB =90°,在Rt △ADC 和Rt △AEB 中 AD=AEAC=AB,∴Rt △ADC ≌Rt △AEB (HL )∴∠C =∠B ,211在△AMC和△ANB中∠C=∠BAC=AB∠MAC=∠NAB,∴△AMC≌△ANB(ASA),∴AM=AN.23.如图,已知M是AB的中点,AC∥MD,AC=MD,试说明下面结论成立的理由:(1)△ACM≌△MDB;(2)CM=DB,CM∥DB.【分析】(1)由平行线的性质证得∠A=∠DMB,由线段中点的定义证得AM=MB,则结合已知条件,根据全等三角形的判定定理SAS证得结论;(2)由(1)中的全等三角形的对应边相等得到CM=DB,由对应角相等推知同位角∠CMA=∠DBM,则CM∥DB.【解答】(1)证明∵AC∥MD,∴∠A=∠DMB,∵M是AB的中点,∴AM=MB,∴在△AMC与△MBD中,AC=MD∠A=∠DMBAB=MB∴△AMC≌△MBD(SAS);(2)∵由(1)知,△AMC≌△MBD,∴CM=DB.∴∠CMA=∠DBM,∴CM∥DB.24.如图,在△ABC中,AD⊥DE,BE⊥DE,AC,BC分别平分∠BAD,∠ABE,点C在线段DE上,求证:AB=AD+BE.【分析】过点C作CF⊥AB于F,由“AAS”可证△ADC≌△AFC,△CBE≌△CBF,可得AD=AF,BE=BF,即可得结论.【解答】解:如图,过点C作CF⊥AB于F,∵AC,BC分别平分∠BAD,∠ABE,∴∠DAC=∠F AC,∠FBC=∠EBC,∵∠ADC=∠AFC=90°,∠DAC=∠F AC,AC=AC,∴△ADC≌△AFC(AAS),∴AD=AF,∵∠CFB=∠CEB=90°,∠FBC=∠EBC,BC=BC,∴△CBE≌△CBF(AAS),∴BE=BF,∴AB=AF+BF=AD+BE.。
人教版数学八年级上册 全册全套试卷试卷(word版含答案)

人教版数学八年级上册全册全套试卷试卷(word版含答案)一、八年级数学三角形填空题(难)1.如图,平面内有五个点,以其中任意三个点为顶点画三角形,最多可以画_____个三角形.【答案】10【解析】【分析】以平面内的五个点为顶点画三角形,根据三角形的定义,我们在平面中依次选取三个点画出图形即可解答.【详解】解:如图所示,以其中任意三个点为顶点画三角形,最多可以画10个三角形,故答案为:10.【点睛】本题考查的是几何图形的个数,我们根据三角形的定义,在画图的时候要注意按照一定的顺序,保证不重复不遗漏.2.已知三角形的两边的长分别为2cm和8cm,设第三边中线的长为x cm,则x的取值范围是_______【答案】3<x<5【解析】【分析】延长AD至M使DM=AD,连接CM,先说明△ABD≌△CDM,得到CM=AB=8,再求出2AD的范围,最后求出AD的范围.【详解】解:如图:AB=8,AC=2,延长AD 至M 使DM=AD ,连接CM在△ABD 和△CDM 中,AD MD ADB MDC BD CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABD ≌△MCD (SAS ),∴CM=AB=8.在△ACM 中:8-2<2x <8+2,解得:3<x <5.故答案为:3<x <5.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,解答的关键在于画出图形,数形结合完成解答.3.直角三角形中,一个锐角等于另一个锐角的2倍,则较小的锐角是_______.【答案】30°【解析】【分析】设较小的锐角是x ,然后根据直角三角形两锐角互余列出方程求解即可.【详解】设较小的锐角是x ,则另一个锐角是2x ,由题意得,x +2x =90°,解得x =30°,即此三角形中最小的角是30°.故答案为:30°.【点睛】本题考查了直角三角形的性质,熟练掌握该知识点是本题解题的关键.4.若正多边形的一个外角是45°,则该正多边形的边数是_________.【答案】8;【解析】【分析】根据多边形外角和是360度,正多边形的各个内角相等,各个外角也相等,直接用360°÷45°可求得边数.【详解】∵多边形外角和是360度,正多边形的一个外角是45°,∴360°÷45°=8即该正多边形的边数是8.【点睛】本题主要考查了多边形外角和是360度和正多边形的性质(正多边形的各个内角相等,各个外角也相等).5.已知等腰三角形的两边长分别为3和5,则它的周长是____________【答案】11或13【解析】【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为3和5,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【详解】解:有两种情况:①腰长为3,底边长为5,三边为:3,3,5可构成三角形,周长=3+3+5=11;②腰长为5,底边长为3,三边为:5,5,3可构成三角形,周长=5+5+3=13.故答案为:11或13.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.6.如图所示,将△ABC沿着DE翻折,若∠1+∠2=80°,则∠B=_____度.【答案】40.【解析】【分析】利用三角形的内角和和四边形的内角和即可求得.【详解】∵△ABC沿着DE翻折,∴∠1+2∠BED=180°,∠2+2∠BDE=180°,∴∠1+∠2+2(∠BED+∠BDE)=360°,而∠1+∠2=80°,∠B+∠BED+∠BDE=180°,∴80°+2(180°﹣∠B)=360°,∴∠B=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查图形的折叠变化及三角形的内角和定理.关键是要理解折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,只是位置变化.二、八年级数学三角形选择题(难)7.如图:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于()A.180°B.360°C.270°D.540°【答案】B【解析】【分析】先根据三角形的外角,用∠AGE表示出∠A,∠B;用∠EMC表示出∠E,∠F;用∠CNA 表示出∠C,∠D,然后再根据对顶角相等的性质解出它们的度数即可【详解】解:如图:∵∠AGE是△ABG的外角∴∠AGE=∠A+∠B;同理:∠EMC=∠E+∠F;∠CNA=∠C+∠D∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠AGE+∠EMC+∠CNA又∵∠AGE+∠EMC+∠CAN 是△MNG 的三个外角∴∠AGE+∠EMC+∠CAN=360°故选:B .【点睛】本题主要考查了三角形外角及其外角和,其中找出三角形的外角是解答本题的关键.8.如图,在△ABC 中,点D 、E 分别是边AC,AB 的中点,BD,CE 相交于点O,连接O 在AO 上取一点F,使得OF=12AF 若S △ABC =12,则四边形OCDF 的面积为( )A .2B .83C .3D .103【答案】B【解析】【分析】 重心定理:三角形的三条边的中线交于一点,该点叫做三角形的重心.重心和三角形任意两个顶点组成的3个三角形面积相等.【详解】解:∵点D 、E 分别是边AC,AB 的中点,∴O 为△ABC 的重心,∴13AOC S=ABC S =4, ∴12DOC DOA S S ==AOC S =2,∵OF=12AF , ∴13DOF S =AOD S =23, ∴S 阴=DOC S +DOF S =83.故选:B.【点睛】本题考查了重心及重心定理,熟练掌握相关定理是解题关键.9.已知一个正多边形的内角是140°,则这个正多边形的边数是( )A .9B .8C .7D .6【答案】A【解析】 分析:根据多边形的内角和公式计算即可.详解:.答:这个正多边形的边数是9.故选A.点睛:本题考查了多边形,熟练掌握多边形的内角和公式是解答本题的关键.10.如图,将一张三角形纸片ABC 的一角折叠,使点A 落在ABC ∆处的'A 处,折痕为DE .如果A α∠=,'CEA β∠=,'BDA γ∠=,那么下列式子中正确的是( )A .2γαβ=+B .2γαβ=+C .γαβ=+D .180γαβ=--【答案】A【解析】 【分析】【详解】 分析:根据三角形的外角得:∠BDA'=∠A+∠AFD ,∠AFD=∠A'+∠CEA',代入已知可得结论. 详解:由折叠得:∠A=∠A',∵∠BDA'=∠A+∠AFD ,∠AFD=∠A'+∠CEA',∵∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,∴∠BDA'=γ=α+α+β=2α+β,故选A.点睛:本题考查了三角形外角的性质,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是关键.11.一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为()A.6 B.7 C.8 D.9【答案】B【解析】【分析】本题根据多边形的内角和定理和多边形的内角和等于900°,列出方程,解出即可.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则有(n-2)180°=900°,解得:n=7,∴这个多边形的边数为7.故选B.【点睛】本题考查了多边形内角和,熟练掌握内角和公式是解题的关键.12.如图,将一张含有30角的三角形纸片的两个顶点叠放在矩形的两条对边上,若∠的大小为()∠=,则1244α-A.14B.16C.90α-D.44【答案】A【解析】分析:依据平行线的性质,即可得到∠2=∠3=44°,再根据三角形外角性质,可得∠3=∠1+30°,进而得出结论.详解:如图,∵矩形的对边平行,∴∠2=∠3=44°,根据三角形外角性质,可得:∠3=∠1+30°,∴∠1=44°﹣30°=14°.故选A.点睛:本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的运用,解题时注意:两直线平行,同位角相等.三、八年级数学全等三角形填空题(难)13.如图,已知点I是△ABC的角平分线的交点.若AB+BI=AC,设∠BAC=α,则∠AIB=______(用含α的式子表示)【答案】1206α︒-【解析】【分析】在AC上截取AD=AB,易证△ABI≌△ADI,所以BI=DI,由AB+BI=AC,可得DI=DC,设∠DCI=β,则∠ADI=∠ABI=2β,然后用三角形内角和可推出β与α的关系,进而求得∠AIB.【详解】解:如图所示,在AC上截取AD=AB,连接DI,点I是△ABC的角平分线的交点所以有∠BAI=∠DAI,∠ABI=∠CBI,∠ACI=∠BCI,在△ABI和△ADI中,AB=ADBAI=DAIAI=AI⎧⎪∠∠⎨⎪⎩∴△ABI≌△ADI(SAS)∴DI=BI又∵AB+BI=AC,AB+DC=AC∴DI=DC∴∠DCI=∠DIC设∠DCI=∠DIC=β则∠ABI=∠ADI=2∠DCI=2β在△ABC 中,∠BAC+2∠ABI+2∠DCI=180°,即42180ββ︒++=a ,∴180=3066β︒︒=--a a 在△ABI 中,180︒∠=-∠-∠AIB BAI ABI121802αβ︒=-- 1=23160028αα︒︒⎛⎫--- ⎪⎝⎭ =1206α︒-【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,以及三角形角度计算,利用截长补短构造全等三角形是解题的关键.14.在ABC 中给定下面几组条件:①BC=4cm ,AC=5cm ,∠ACB=30°;②BC=4cm ,AC=3cm ,∠ABC=30°;③BC=4cm ,AC=5cm ,∠ABC=90°;④BC=4cm ,AC=5cm ,∠ABC=120°.若根据每组条件画图,则ABC 能够唯一确定的是___________(填序号).【答案】①③④【解析】【分析】根据全等三角形的判定方法进行分析,从而得到答案.【详解】解:①符合全等三角形的判定定理SAS ,即能画出唯一三角形,正确;②根据BC=4cm ,AC=3cm ,∠ABC=30°不能画出唯一三角形,如图所示△ABC 和△BCD ,错误;③符合全等三角形的判定定理HL ,即能画出唯一三角形,正确;④∵∠ABC 为钝角,结合②可知,只能画出唯一三角形,正确.故答案为:①③④.【点睛】本题考查的是全等三角形的判定方法;解答此题的关键是要掌握三角形全等判定的几种方法即可,结合已知逐个验证,要找准对应关系.15.如图,平面直角坐标系中,A(0,3),B(4,0),BC∥y轴,且BC<OA,第一象限内有一点P(a,2a-3),若使△ACP是以AC斜边的等腰直角三角形,则点P的坐标为_______________.【答案】(103,113).【解析】【详解】解:∵点P的坐标为(a,2a-3),∴点P在直线y=2x-3上,如图所示,当点P在AC的上方时,过P作y轴的垂线,垂足为D,交BC的延长线于E,则∠E=∠ADP=90°,∵△ACP是以AC为斜边的等腰直角三角形,∴AP=PC,∠APD=∠PCE,∴△APD≌△PCE,∴PE=AD,又∵OD=2a-3,AO=3,∴AD=2a-6=PE,∵DE=OB=4,DP=a,又∵DP+PE=DE , ∴a+(2a-6)=4,解得a=103 ∴2a-3=113, ∴P (103,113); 当点P 在AC 下方时,过P 作y 轴的垂线,垂足为D ,交BC 于E ,a=2,此时,CE=2,BE=2,即BC=2+2=4>AO ,不合题意;综上所述,点P 的坐标为P (103,113) 故答案为P (103,113).16.如图,ABC ∆中,090,,102ACB AC BC AB ∠===,点G 为AC 中点,连接BG ,CE BG ⊥于F ,交AB 于E ,连接GE ,点H 为AB 中点,连接FH ,以下结论:①ACE ABG ∠=∠;②5CF =;③AGE CGB ∠=∠;④FH 平分BFE ∠。
最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》检测卷(含答案解析)(2)

一、选择题1.下列四组线段中,不可以构成三角形的是( )A .4,5,6B .1.5,2,2.5C .13,14,15D .1,2,3 2.已知两条线段15cm a =,8cm b =,下列线段能和a ,b 首尾相接组成三角形的是( )A .20cmB .7cmC .5cmD .2cm 3.如图,AD 是ABC 的外角CAE ∠的平分线,35B ∠=︒,60=︒∠DAC ,则ACD∠的度数为( )A .25︒B .85︒C .60︒D .95︒ 4.如果一个三角形的三边长分别为5,8,a .那么a 的值可能是( ) A .2B .9C .13D .15 5.将一个多边形纸片剪去一个内角后得到一个内角和是外角和4倍的新多边形,则原多边形的边数为( )A .9B .10C .11D .以上均有可能 6.如图,1∠等于( )A .40B .50C .60D .707.如图,线段BE 是ABC 的高的是( )A .B .C .D .8.若一个三角形的三个内角的度数之比为11:13:24,那么这个三角形是( ) A .锐角三角形 B .直角三角形 C .钝角三角形 D .等边三角形 9.将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=47°,则∠β的度数是( )A .43°B .47°C .30°D .60° 10.将下列长度的三根木棒首尾顺次连接,不能组成三角形的是( ) A .4、5、6 B .3、4、5 C .2、3、4 D .1、2、3 11.下列四个图形中,线段CE 是ABC 的高的是( )A .B .C .D . 12.设四边形的内角和等于a ,五边形的外角和等于b ,则a 与b 的关系是( ). A .a b = B .180a b =+° C .180b a =+︒ D .360b a =+︒二、填空题13.已知三角形三边长分别为m ,n ,k ,且m 、n 满足2|9|(5)0n m -+-=,则这个三角形最长边k 的取值范围是________.14.如图,则A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠的度数为________.15.如图,飞机P 在目标A 的正上方,飞行员测得目标B 的俯角为30°,那么APB ∠的度数为______°.16.三角形有两条边的长度分别是5和7,则第三边a 的取值范围是_____.17.已知等腰三角形的一边长等于11cm ,一边长等于5cm ,它的周长为______. 18.如图,已知AE 是ABC 的边BC 上的中线,若8AB cm =,ACE △的周长比AEB △的周长多2cm ,则AC =______cm .19.如图,△ABC 中,D 为BC 边上的一点,BD :DC=2:3,△ABC 的面积为10,则△ABD 的面积是_________________20.如图,ABC 的角平分线OB 、OC 相交于点O ,40A ∠︒=,则BOC ∠=______.三、解答题21.已知一个多边形的内角和比它的外角和的2倍还大180°,求这个多边形共有多少条对角线.22.如图,△ABC 中,D 为AC 上一点,且∠ADB=∠ABC=α(0°<α<180°),∠ACB 的角平分线分别交BD 、BA 于点E 、F .(1)若α=90°,判断∠BEF 和∠BFE 的大小关系并说明理由;(2)是否存在α,使∠BEF 大于∠BFE ?如果存在,求出α的范围,如果不存在,请说明理由.23.已知:在RT △ABC 中,∠ACB ═90°,CD ⊥AB ,AE 是∠CAB 的角平分线,AE 与CD 交于点F .(1)如图1,求证:∠CEF =∠CFE .(2)如图2,过点E 作EG ⊥AB 于点G ,请直接写出图中与∠CAE 互余的所有角.24.如图1,已知ACD ∠是ABC 的一个外角,我们容易证明ACD A B ∠=∠+∠,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在怎样的数量关系呢?尝试探究:(1)如图2,DBC ∠与ECB ∠分别为ABC 的两个外角,则DBC ECB ∠+∠_______180A ∠+︒(横线上填“>”、“<”或“=”).初步应用:(2)如图3,在ABC 纸片中剪去CED ,得到四边形ABDE ,1135∠=︒,则2C ∠-∠=_______.(3)解决问题:如图4,在ABC 中,BP 、CP 分别平分外角DBC ∠、ECB ∠,P ∠与A ∠有何数量关系?请尝试证明.(4)如图5,在四边形ABCD 中,BP 、CP 分别平分外角EBC ∠、FCB ∠,请利用上面的结论直接写出P ∠与A ∠、D ∠的数量关系.25.如图,已知1,23180BDE ︒∠=∠∠+∠=.(1)证明://AD EF .(2)若DA 平分BDE ∠,FE AF ⊥于点F ,140∠=︒,求BAC ∠的度数. 26.已知在四边形ABCD 中,90A C ∠=∠=︒.(1)如图1,若BE 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠的邻补角,请写出BE 与DF 的位置关系并证明;(2)如图2,若BF 、DE 分别平分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,判断DE 与BF 位置关系并证明;(3)如图3,若BE 、DE 分别五等分ABC ∠、ADC ∠的邻补角(即11,55CDE CDN CBE CBM ∠=∠∠=∠),求E ∠度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】计算较小两边的和,与最大的边比较,大于最大的边时三角形存在,依此判断即可.【详解】∵4+5>6,∴能构成三角形;∵1.5+2>2.5,∴能构成三角形; ∵14+15>13, ∴能构成三角形;∵<1+2=3,∴不能构成三角形;故选D.【点睛】本题考查了已知线段长判断三角形的存在,熟记三角形存在的条件是解题的关键. 2.A解析:A【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【详解】A 、15+8=23>20,能组成三角形,符合题意;B 、7+8=15,不能组成三角形,不合题意;C 、5+8=13<15,不能组成三角形,不合题意;D 、2+8=10<15,不能组成三角形,不合题意.故选:A .【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边.但通常不需一一验证,其简便方法是将较短两边之和与较长边比较.3.D解析:D【分析】根据角平分线的定义可得∠DAC =∠DAE ,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠D ,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【详解】解:∵AD 是∠CAE 的平分线,60=︒∠DAC ,∴∠DAC =∠DAE =60°,又∵35B ∠=︒由三角形的外角性质得,∠D =∠DAE−∠B =60°−35°=25°,∴在△ACD 中,∠ACD =180°−∠DAC -∠D =180°−60°−25°=95°.故选:D .【点睛】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,三角形的内角和定理,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.4.B解析:B【分析】根据三角形三边关系得出a的取值范围,即可得出答案.【详解】解:8-5<a<8+53<a<13,故a的值可能是9,故选:B.【点睛】本题考查了三角形三边关系,掌握知识点是解题关键.5.D解析:D【分析】将一个多边形纸片剪去一个内角可以多三种情况比原多边形边数少1,不变,多1,利用内角和公式求出内角的和与外角关系即可求出.【详解】如图将一个多边形纸片剪去一个内角∠BCF后,多边形的边数和原多边形边数相同为n,()21804360n-⨯︒=⨯︒,n=10,如图将一个多边形纸片剪去一个内角∠BCF后,多边形的边数比原多边形边数少1为n-1,()121804360n--⨯︒=⨯︒,n=11,如图将一个多边形纸片剪去一个内角∠GCF后,多边形的边数比原多边形边数多1为n+1,()n-⨯︒=⨯︒,+121804360n=9,原多边形的边数为9,10,11.故选择:D.【点睛】本题考查多边形剪去一个角问题,掌握剪去一个角后对多边形的边数分类讨论是解题关键.6.D解析:D【分析】根据三角形外角的性质直接可得出答案.【详解】解:由三角形外角的性质,得∠+︒︒160=130∴∠=︒-︒=︒11306070故选D.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,比较简单.7.D解析:D【分析】根据高的画法知,过点B作AC边上的高,垂足为E,其中线段BE是△ABC的高,再结合图形进行判断.【详解】A 选项中,BE ⊥BC ,BE 与AC 不垂直,此选项错误;B 选项中,BE ⊥AB ,BE 与AC 不垂直,此选项错误;C 选项中,BE ⊥AB ,BE 与AC 不垂直,此选项错误;D 选项中,BE ⊥AC ,∴线段BE 是△ABC 的高,此选项正确.故选:D .【点睛】本题主要考查了三角形的高,三角形的高是指从三角形的一个顶点向对边作垂线,连接顶点与垂足之间的线段.8.B解析:B【分析】根据角的度数之比,求得最大角的度数,根据最大角的性质判断即可.【详解】∵三个内角的度数之比为11:13:24,∴最大角的度数为°24180111324⨯++=90°, ∴三角形是直角三角形,故选B.【点睛】 本题考查了三角形按角的分类,根据度数之比求得最大角的度数是解题的关键. 9.A解析:A【分析】延长BC 交刻度尺的一边于D 点,利用平行线的性质,对顶角的性质,将已知角与所求角转化到Rt △CDE 中,利用内角和定理求解.【详解】如图,延长BC 交刻度尺的一边于D 点,∵AB ∥DE ,∴∠β=∠EDC ,又∵∠CED =∠α=47°,∠ECD =90°,∴∠β=∠EDC=90°﹣∠CED=90°﹣47°=43°.故选:A.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.10.D解析:D【分析】根据三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边进行分析即可.【详解】D、4+5>6,能组成三角形,故此选项错误;B、3+4>5,能组成三角形,故此选项错误;A、2+3>4,能组成三角形,故此选项错误;D、1+2=3,不能组成三角形,故此选项正确;故选:D.【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系定理,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.11.B解析:B【分析】利用三角形高的定义逐一判断选项,可得答案.【详解】A.CE不垂直AB,故CE不是ABC的高,不符合题意,B.CE是ABC中AB边上的高,符合题意,C.CE不是ABC的高,不符合题意,D.CE不是ABC的高,不符合题意.故选B.【点睛】此题主要考查了三角形的高,关键是掌握从三角形的一个顶点向对边作垂线,垂足与顶点之间的线段叫做三角形的高.12.A解析:A【分析】根据多边形的内角和定理与多边形外角的关系即可得出结论.【详解】∵四边形的内角和等于a,∴a=(4-2)•180°=360°;∵五边形的外角和等于b,∴b=360°,∴a=b .故选:A .【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟知多边形的内角和定理是解答此题的关键.二、填空题13.【分析】根据求出mn 的长根据三角形三边关系求出k 的取值范围再根据k 为最长边进一步即可确定k 的取值【详解】解:由题意得n-9=0m-5=0解得m=5n=9∵mnk 为三角形的三边长∴∵k 为三角形的最长边解析:914k ≤<【分析】根据2|9|(5)0n m -+-=求出m 、n 的长,根据三角形三边关系求出k 的取值范围,再根据k 为最长边进一步即可确定k 的取值.【详解】解:由题意得n-9=0,m-5=0,解得 m=5,n=9,∵m ,n ,k ,为三角形的三边长,∴414k ≤<,∵k 为三角形的最长边,∴914k ≤<.故答案为:914k ≤<【点睛】本题考查了绝对值、偶次方的非负性,三角形的三边关系,根据题意求出m 、n 的长是解题关键,确定k 的取值范围时要注意k 为最长边这一条件. 14.180°【分析】两次运用三角形的外角定理求出∠B+∠C+∠D=∠2再通过三角形的内角和定理即可求解【详解】解:如图∵∠1是△CDF 外角∴∠C+∠D=∠1∵∠2是三角形BFG 外角∴∠B+∠1=∠2∴∠解析:180°【分析】两次运用三角形的外角定理求出∠B+∠C+∠D=∠2,再通过三角形的内角和定理即可求解【详解】解:如图,∵∠1是△CDF 外角,∴∠C+∠D=∠1,∵∠2是三角形BFG 外角,∴∠B+∠1=∠2,∴∠B+∠C+∠D=∠2,∴=2180A B C D E A E ∠+∠+∠+∠+∠∠+∠+∠=︒.故答案为:180°【点睛】本题考查了三角形的外角定理、内角和定理,通过三角形的外角定理将∠B+∠C+∠D转化为∠2是解题关键.15.60【分析】先由题意得到∠A=∠B=根据直角三角形两锐角互余求得结果【详解】∵飞机P在目标A的正上方飞行员测得目标B的俯角为30°∴∠A=∠CPB=∵CP∥AB∴∠B=∠CPB=∴=-∠B=故答案为解析:60【分析】先由题意得到∠A=90︒,∠B=30,根据直角三角形两锐角互余求得结果.【详解】∵飞机P在目标A的正上方,飞行员测得目标B的俯角为30°,∴∠A=90︒,∠CPB=30,∵CP∥AB,∴∠B=∠CPB=30,∠=90︒-∠B=60︒,∴APB故答案为:60.【点睛】此题考查直角三角形两锐角互余的性质,理解飞行员测得目标B的俯角为30°得到∠B=30是解题的关键.16.2<a<12【分析】已知三角形两边的长根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(解析:2<a<12.【分析】已知三角形两边的长,根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和.【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(7+5),即2<a <12.【点睛】本题考查了三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.17.【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为11和5而没有明确腰底分别是多少所以要进行讨论还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形【详解】分两种情况:当腰为11时11+11>511-11<5所以能构成三解析:27cm【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为11和5,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【详解】分两种情况:当腰为11时,11+11>5,11-11<5,所以能构成三角形,周长是:11+11+5=27cm;当腰为5时,5+5<11,所以不能构成三角形,故答案为:27cm.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.18.10【分析】依据AE是△ABC的边BC上的中线可得CE=BE再根据AE=AE△ACE的周长比△AEB的周长多2cm即可得到AC的长【详解】解:∵AE 是△ABC的边BC上的中线∴CE=BE又∵AE=A解析:10【分析】依据AE是△ABC的边BC上的中线,可得CE=BE,再根据AE=AE,△ACE的周长比△AEB的周长多2cm,即可得到AC的长.【详解】解:∵AE是△ABC的边BC上的中线,∴CE=BE,又∵AE=AE,△ACE的周长比△AEB的周长多2cm,∴AC-AB=2cm,即AC-8=2cm,∴AC=10cm,故答案为:10;【点睛】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,求出两个三角形的周长的差等于两边的差是解题的关键.19.4【分析】利用面积公式可得出△ABD 与△ABC 等高只需求出BD 与BC 的比值即可求出三角形ABD 的面积【详解】解:∵BD :DC=2:3∴BD=BC △ABD 的面积=BD•h =× BC•h=△ABC 的面积解析:4【分析】利用面积公式可得出△ABD 与△ABC 等高,只需求出BD 与BC 的比值即可求出三角形ABD 的面积.【详解】解:∵BD :DC=2:3,∴BD=25BC . △ABD 的面积=12BD•h =12× 25BC•h=25△ABC 的面积=25×10=4. 故答案为:4.【点睛】本题考查了三角形面积公式以及根据公式计算三角形面积的能力.20.【分析】根据三角形的角平分线定义和三角形的内角和定理求出∠OBC+∠OCB 的度数再根据三角形的内角和定理即可求出∠BOC 的度数【详解】解:∵OBOC 分别是∠ABC 和∠ACB 的角平分线∴∠OBC+∠O解析:110︒.【分析】根据三角形的角平分线定义和三角形的内角和定理求出∠OBC+∠OCB 的度数,再根据三角形的内角和定理即可求出∠BOC 的度数.【详解】解:∵OB 、OC 分别是∠ABC 和∠ACB 的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=111()222ABC ACB ABC ACB ∠+∠=∠+∠ ∵∠A=40°, ∴∠OBC+∠OCB=1(18040)2︒︒- =70°, ∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB )=180°-70°=110°.故答案是110.【点睛】本题主要利用角平分线的定义和三角形内角和定理求解,熟记概念和定理是解题的关键.三、解答题21.这个多边形共有14条对角线.【分析】设这个多边形的边数为n ,根据多边形的内角和公式(n-2)•180°与外角和定理列出方程,求解即可.【详解】解:设这个多边形边数为n ,由题意得180(2)3602180n -=⨯+︒︒︒,解得7n =, 对角线条数:7(73)142(条), 所以这个多边形共有14条对角线.【点睛】 本题主要考查多边形内角与外角的知识点,此题要结合多边形的内角和公式寻求等量关系,构建方程求解即可.从n 边形一个顶点可以引(n-3)条对角线.22.(1)∠BEF=∠BFE ,理由见解析;(2)存在,90°<α<180°【分析】(1)根据余角的定义得到∠DCE+∠DEC=90°,∠BCF+∠BFC=90°,根据角平分线的定义得到∠DCE=∠BCF ,等量代换得到∠BEF=∠BFC ,于是得到∠BEF=∠BFE ;(2)根据角的和差和三角形的内角和定理即可得到结论.【详解】(1)∠BEF=∠BFE ;理由:∵∠ADB=∠ABC=90°,∴∠DCE+∠DEC=90°,∠BCF+∠BFC=90°,∵CF 平分∠ACB ,∴∠DCE=∠BCF ,∴∠DEC=∠BFC ,∵∠DEC=∠BEF ,∴∠BEF=∠BFC ,即∠BEF=∠BFE ;(2)∵∠BEF=∠EBC+∠ECB ,∠BFE=∠A+∠ACF ,∠ECB=∠ACF ,∴∠BEF-∠BFE=(∠EBC+∠ECB)-(∠A+∠ACF)=∠EBC-∠A ,∵∠EBC=∠ABC-∠ABD=α-∠ABD ,∠A=180°-∠ADB-∠ABD=180°-α-∠ABD ,∴∠BEF-∠BFE=(α-∠ABD )-(180°-α-∠ABD )=2α-180°,若∠BEF >∠BFE ,则∠BEF ﹣∠BFE >0,即2α﹣180°>0,∴α>90°,∴90°<α<180°.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,余角的性质,正确的理解题意是解题的关键.23.(1)见解析;(2)图中与∠CAE 互余的角有∠CEA ,∠GEA ,∠CFE ,∠DFA .【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠DAF =∠CAE ,再根据等角的余角相等、对顶角相等,可得∠CEF =∠CFE ;(2)根据互余的两个角的和为90°求解即可.【详解】(1)证明:∵∠ACB ═90°,CD ⊥AB ,∴∠DAF +∠AFD =90°,∠CAE +∠CEF =90°,又∵AE 是∠CAB 的角平分线,∴∠DAF =∠CAE ,∴∠AFD =∠CEF ,又∵∠AFD =∠CFE ,∴∠CEF =∠CFE ;(2)∵EG ⊥AB 于点G ,∴∠DAF +∠GEA =90°,由(1)可知∠DAF =∠CAE ,∠CAE +∠CEF =90°,∠CEF =∠CFE =∠DFA ,∴图中与∠CAE 互余的角有∠CEA ,∠GEA ,∠CFE ,∠DFA .【点评】本题考查了角平分线的定义和余角的定义,解决本题的关键是熟记余角的定义. 24.(1)= (2) 45° (3)1902P A ∠=︒-∠;证明见解析 (4)1118022P A D ∠=︒-∠-∠ 【分析】(1)根据三角形外角的性质得:∠DBC =∠A +∠ACB ,∠ECB =∠A +∠ABC ,两式相加可得结论;(2)利用(1)的结论:∵∠2+∠1−∠C =180°,将∠1=135°代入可得结论; (3)根据角平分线的定义得:∠CBP =12∠DBC ,∠BCP =12∠ECB ,根据三角形内角和可得:∠P 的式子,代入(1)中得的结论:∠DBC +∠ECB =180°+∠A ,可得:∠P =90°−12∠A;(4)根据平角的定义得:∠EBC=180°−∠1,∠FCB=180°−∠2,由角平分线得:∠3=1 2∠EBC=90°−12∠1,∠4=12∠FCB=90°−12∠2,相加可得:∠3+∠4=180°−12(∠1+∠2),再由四边形的内角和与三角形的内角和可得结论.【详解】(1)∠DBC+∠ECB−∠A=180°,理由是:∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠ECB=∠A+∠ABC,∴∠DBC+∠ECB=2∠A+∠ACB+∠ABC=180°+∠A,∴∠DBC+∠ECB=∠A+180°,故答案为:=;(2)∠2−∠C=45°.理由是:∵∠2+∠1−∠C=180°,∠1=135°,∴∠2−∠C+135°=180°,∴∠2−∠C=45°.故答案为:45°;(3)∠P=90°−12∠A,理由是:∵BP平分∠DBC,CP平分∠ECB,∴∠CBP=12∠DBC,∠BCP=12∠ECB,∵△BPC中,∠P=180°−∠CBP−∠BCP=180°−12(∠DBC+∠ECB),∵∠DBC+∠ECB=180°+∠A,∴∠P=180°−12(180°+∠A)=90°−12∠A;(4)∠P=180°−12(∠A+∠D).理由是:如图:∵∠EBC=180°−∠1,∠FCB=180°−∠2,∵BP平分∠EBC,CP平分∠FCB,∴∠3=∠EBC=90°−12∠1,∠4=12∠FCB=90°−12∠2,∴∠3+∠4=180°−12(∠1+∠2),∵四边形ABCD中,∠1+∠2=360°−(∠A+∠D),又∵△PBC 中,∠P =180°−(∠3+∠4)=12(∠1+∠2), ∴∠P =12×[360°−(∠A +∠D )]=180°−12(∠A +∠D ). 【点睛】本题是四边形和三角形的综合问题,考查了三角形和四边形的内角和定理、三角形外角的性质、角平分线的定义等知识,难度适中,熟练掌握三角形外角的性质是关键. 25.(1)见解析;(2)70°【分析】(1)根据平行线的判定得出AC//DE ,根据平行线的性质得出∠2=∠ADE ,求出∠3+∠ADE=180°,根据平行线的判定得出即可;(2)求出∠BDE 的度数,求出∠2的度数,求出∠3的度数,根据四边形的内角和定理求出∠B ,再根据三角形内角和定理求出即可.【详解】(1)证明:∵∠1=∠BDE ,∴AC//DE ,∴∠2=∠ADE ,∵∠2+∠3=180°,∴∠3+∠ADE=180°,∴AD//EF ;(2)∵∠1=∠BDE ,∠1=40°,∴∠BDE=40°,∵DA 平分∠BDE ,∴∠ADE=12∠BDE=20°, ∴∠2=∠ADE=20°,∵∠2+∠3=180°∴∠3=160°,∵FE ⊥AF ,∴∠F=90°,∴∠B=360°-90°-160°-40°=70°,在△ABC 中,∠BAC=180°-∠1-∠B=180°-40°-70°=70°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,多边形的内角和定理,角平分线的定义,能灵活运用知识点进行推理和计算是解此题的关键.26.(1)BE DF ,证明见解析;(2)//DE BF ,证明见解析;(3)54°【分析】(1)结论:BE ⊥DF ,如图1中,延长BE 交FD 的延长线于H ,证明∠DEG+∠EDG=90°即可;(2)结论:DE//BF ,如图2中,连接BD ,只要证明∠EDB+∠FBD=180°即可;(3)延长DC 交BE 于H .由(1)得:180CDN CBM ∠+∠=︒,利用五等分线的定义可求36CDE CBE ∠+∠=︒,由三角形的外角性质得BCD CBE CDE E ∠=∠+∠+∠,代入数值计算即可.【详解】(1)BE DF ⊥.证明:延长BE 、FD 交于G .在四边形ABCD 中,360A ABC C ADC ,90A C ∠=∠=︒,180ABC ADC ∴∠+∠=︒.180ADC CDN ∠+∠=︒,ABC CDN ∴∠=∠. BE 平分ABC ∠,DF 平分CDN ∠, 12ABE ABC ∴∠=∠,12FDN CDN ∠=∠, ABE FDN ∴∠=∠,∵∠ABE+∠AEB=90°,∠AEB=∠DEG ,∠FDN=∠EDG ,∴∠DEG+∠EDG=90°,∴∠EGD=90°,即BE ⊥DF .(2)//DE BF .证明:连接DB .180ABC MBC ∠+∠=︒,180ADC CDN ∠+∠=︒.又180ABC ADC ∠+∠=︒,180MBC CDN ∴∠+∠=︒.BF 、DF 平分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,12CBF MBC ∴∠=∠,12CDE CDN ∠=∠, 90CBF CDE ∴∠+∠=︒.在Rt BDC 中,90CDB DBC ∠+∠=︒,180CDB DBC CBF CDE ∴∠+∠+∠+∠=︒,180EDB DBF ∴∠+∠=︒,//DE BF ∴.(3)延长DC 交BE 于H .由(1)得:180CDN CBM ∠+∠=︒. BE 、DE 分别五等分ABC ∠、ADC ∠的邻补角, 1180365CDE CBE ∴∠+∠=⨯︒=︒, 由三角形的外角性质得,BHD CDE E ∠=∠+∠,BCD BHD CBE ∠=∠+∠,BCD CBE CDE E ∴∠=∠+∠+∠,903654E ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查多边形内角和,三角形外角的性质,三角形内角和定理,平行线的判定等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线.。
人教版八年级数学上册第1单元测试卷

人教版八年级数学上册第1单元测试卷学习八年级数学第一单元知识不在于力量多少,而在能坚持多久。
下面由店铺为你整理的人教版八年级数学上册第1单元测试卷附答案,希望对大家有帮助!人教版八年级数学上册第1单元测试卷第1章分式类型之一分式的概念1.若分式2a+1有意义,则a的取值范围是 ( )A.a=0B.a=1C.a≠-1D.a≠02.当a ________时,分式1a+2有意义.3. 若式子2x-1-1的值为零,则x=________.4.求出使分式|x|-3(x+2)(x-3)的值为0的x的值.类型之二分式的基本性质5.a,b为有理数,且ab=1,设P=aa+1+bb+1,Q=1a+1+1b+1,则P____Q(填“>”、“<”或“=”).类型之三分式的计算与化简6.化简1x-3-x+1x2-1(x-3)的结果是 ( )A.2B.2x-1C.2x-3D.x-4x-17.化简x(x-1)2-1(x-1)2的结果是______________.8.化简:1+1x÷2x-1+x2x.9.先化简:1-a-1a÷a2-1a2+2a,再选取一个合适的值代入计算.10.先化简,后求值:x-1x+2•x2-4x2-2x+1÷1x2-1,其中x2-x=0.类型之四整数指数幂11.计算:(1)(-1)2 013-|-7|+9×(7-π)0+15-1;(2)(m3n)-2•(2m-2n-3)-2÷(m-1n)3.类型之五科学记数法12.在日本核电站事故期间,我国某监测点监测到极微量的人工放射性核素碘-131,其浓度为0.000 096 3贝克/立方米.数据“0.000 096 3”用科学记数法可表示为__________________ .类型之六解分式方程13.分式方程12x2-9-2x-3=1x+3的解为 ( )A.x=3B.x=-3C.无解D.x=3或-314.解方程:2x-1=1x-2.15.解方程:23x-1-1=36x-2.类型之七分式方程的应用16.李明到离家2.1千米的学校参加九年级联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会开始还有42分钟,于是他立即步行匀速回家,在家拿道具用了1分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校,已知李明骑自行车的速度是步行速度的3倍,且李明骑自行车到学校比他从学校步行到家少用了20分钟.(1)李明步行的速度是多少米/分?(2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?17.为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1 200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍.根据以上信息,求:甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品.人教版八年级数学上册第1单元测试卷答案1.C2.≠-23.34.【解析】要使分式的值为0,必须使分式的分子为0,且分母不为0,即|x|-3=0且(x+2)(x-3)≠0.解:要使已知的分式的值为0,x应满足|x|-3=0且(x+2)•(x-3)≠0.由|x|-3=0,得x=3或x=-3,检验知:当x=3时,(x+2)(x-3)=0,当x=-3 时,(x+2)(x-3)≠0,所以满足条件的x的值是x=-3.5.=6.B 【解析】原式=1x-3-1x-1(x-3)=1-x-3x-1=x-1x-1-x-3x-1=2x-1.7.1x-18.解:原式=x+1x÷x2-1x=x+1x×x(x+1)(x-1)=1x-1.9.解:原式=1-a-1a×a(a+2)(a+1)(a-1)=1-a+2a+1=-1a+1.当a=3时,原式=-13+1=-14.(a的取值为0,±1,-2外的任意值)10.【解析】本题是一道含有分式乘除混合运算的分式运算,先化简,然后把化简后的最简结果与已知条件相结合,不难发现计算方法.解:原式=x-1x+2•(x+2)(x-2)(x-1)2•(x+1)(x-1)1=(x-2)•(x+1)=x2-x-2.当x2-x=0时,原式=0-2=-2.11.【解析】先算乘方,再算乘除.解:(1)原式=-1-7+3+5=0;(2)原式=m-6n-2•2-2m4n6÷m-3n3=14m-6+4-(-3)n-2+6-3=14mn.12.9.63×10-513.C 【解析】方程的两边同乘(x+3)(x-3),得12-2(x+3)=x-3,解得x=3.检验:当x=3时,(x+3)(x-3)=0,即x=3不是原分式方程的解,故原方程无解.14.解:方程两边都乘(x-1)(x-2),得2( x-2)=x-1,去括号,得2x-4=x-1,移项,得x=3.经检验,x=3是原方程的解,所以原分式方程的解是x=3.15.解:方程两边同时乘6x-2,得4-(6x-2)=3,化简,得-6x=-3,解得x=12.检验:当x=12时,6x-2≠0,所以x=12是原方程的解.16.【解析】(1)相等关系:从学校步行回家所用的时间-从家赶往学校所用的时间=20分钟;(2)比较回家取道具所用总时间与42分的大小.解:(1)设李明步行的速度是x米/分,则他骑自行车的速度是3x 米/分,根据题意,得2 100x-2 1003x=20,解得x=70,经检验,x=70是原方程的解,所以李明步行的速度是70米/分.(2)因为2 10070+2 1003×70+1=41(分)<42(分),所以李明能在联欢会开始前赶到学校.17.【解析】本题的等量关系为:甲工厂单独加工完成这批产品所用天数-乙工厂单独加工完成这批产品所用天数=10;乙工厂每天加工的数量=甲工厂每天加工的数量×1.5,则若设甲工厂每天加工x件产品,那么乙工厂每天加工1.5x件产品,根据题意可分别表示出两个工厂单独加工完成这批产品所用天数,进而列出方程求解.解:设甲工厂每天加工x件产品,则乙工厂每天加工1.5x件产品,依题意,得1 200x-1 2001.5x=10,解得x=40,经检验x=40是原方程的根,所以1.5x=60.答:甲工厂每天加工40件产品,乙工厂每天加工60件产品.。
最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》检测(包含答案解析)(2)

一、选择题1.下列长度的三条线段可以组成三角形的是( )A .1,2,4B .5,6,11C .3,3,3D .4,8,12 2.已知实数x 、y 满足|x -4|+ 8y -=0,则以x 、y 的值为两边长的等腰三角形周长是( )A .20或16B .20C .16D .183.将一副直角三角板如图放置,使两直角重合DFB ∠的度数为( )A .145︒B .155︒C .165︒D .175︒ 4.小李同学将10,12,16,22cm cm cm cm 的四根木棒首尾相接,组成一个凸四边形,若凸四边形对角线长为整数,则对角线最长为( )A .25cmB .27cmC .28cmD .31cm 5.一个多边形的外角和是360°,这个多边形是( ) A .四边形B .五边形C .六边形D .不确定 6.若过六边形的一个顶点可以画n 条对角线,则n 的值是( ) A .1 B .2 C .3 D .4 7.如图,AD 是ABC 的外角CAE ∠的平分线,35B ∠=︒,60=︒∠DAC ,则ACD∠的度数为( )A .25︒B .85︒C .60︒D .95︒ 8.下列长度(单位:cm )的三条线段能组成三角形的是( ) A .13,11,12B .3,2,1C .5,12,7D .5,13,5 9.在下列长度的四根木棒中,能与2m 、5m 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .2mB .3mC .5mD .7m 10.在△ABC 中,∠A =x °,∠B =(2x +10)°,∠C 的外角大小(x +40)°,则x 的值等于( )A .15B .20C .30D .4011.长度分别为2,3,4,5的四根细木棒首尾相连,围成一个三角形(木棒允许连接,但不允许折断),得到的三角形的最长边长为( )A .8B .5C .6D .712.如图,已知AE 交CD 于点O ,AB ∥CD ,∠A =50°,∠E =15°,则∠C 的度数为( )A .50°B .65°C .35°D .15°二、填空题13.如图,ACD ∠是ABC 的外角,ABC ∠的平分线与ACD ∠的平分线交于点1A ,1A BC ∠的平分线与1A CD ∠的平分线交于点2A ,…,1n A BC -∠的平分线与1n A CD -∠的平分线交于点n A ,设=A θ∠,则2=A ∠___________,=n A ∠___________.14.如图,若∠CGE=α,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=____.15.如图所示,在ABC 中,80A ∠=︒,延长BC 到D ,ABC ∠与ACD ∠的平分线相交于1A 点,1A BC ∠与1A CD ∠的平分线相交于A 点,依此类推,4A BC ∠与4A CD ∠的平分线相交于5A 点,则5A ∠的度数是_________.16.如图,在ABC 中,80B ∠=︒,BAC ∠和BCD ∠的平分线交于点E ,则E ∠的度数是______.17.如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G =_____.18.一个三角形的两边长分别是3和7,且第三边长为奇数,这样的三角形的周长最大值是___________,最小值是___________.19.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180°,则它是___________边形,从该多边形的一个顶点,可以引__________条对角线.20.如图,把ABC 折叠,点B 落在P 点位置,若12120∠+∠=︒,则B ∠=______.三、解答题21.如图,△ABC 中,∠ABC 的角平分线与外角∠ACD 的平分线交于A 1.(1)∵BA 1、CA 1是∠ABC 与∠ACD 的平分线,∴∠A 1BD =12∠ABD ,∠A 1CD =12∠ACD , ∴∠A 1CD ﹣∠A 1BD =12(∠ACD ﹣∠ABD ), ∵∠A 1CD ﹣∠A 1BD = ,∠ACD ﹣∠ABD =∠ ,∴∠A 1= .(2)如图2,四边形ABCD 中,∠F 为∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的角,若∠A +∠D =230°,求∠F 的度数.(3)如图3,△ABC 中,∠ABC 的角平分线与外角∠ACD 的平分线交于A 1,若E 为BA 延长线上一动点,连接EC ,∠AEC 与∠ACE 的角平分线交于Q ,当E 滑动时有下面两个结论:①∠Q +∠A 1的值为定值;②∠Q ﹣∠A 1的值为定值,其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.22.如图,ABC 中,AD 平分BAC ∠,P 为AD 延长线上一点,PE BC ⊥于点E ,若70C ∠=︒,24B ∠=︒,求P ∠的度数.23.如图,已知在ABC 中,90C ∠=︒,BE 平分ABC ∠,且//BE AD ,20BAD ∠=︒,求AEB ∠的度数.24.已知:180,BDG EFG B DEF ∠+∠=︒∠=∠.(1)如图1,求证://DE BC .(2)如图2,当90A EFG ∠=∠=︒时,请直接写出与C ∠互余的角.25.(问题引入)(1)如图1,△ABC ,点O 是∠ABC 和∠ACB 相邻的外角平分线的交点,若∠A=40°,请求出∠BOC 的度数.(深入探究)(2)如图2,在四边形ABDC 中,点O 是∠BAC 和∠ACD 的角平分线的交点,若∠B+∠D=110°,请求出∠AOC 的度数.(类比猜想)(3)如图3,在△ABC 中,∠CBO=13∠DBC ,∠BCO= 13∠ECB ,∠A=α,则∠BOC=___(用α的代数式表示,直接写出结果,不需要写出解答过程). (4)如果BO ,CO 分别是△ABC 的外角∠DBC ,∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO=∠1n DBC ∠BCO=1n∠ECB ,则∠BOC=___(用n 、a 的代数式表示,直接写出结果,不需要写出解答过程).26.如图,175,2105,C D ∠=︒∠=︒∠=∠.(1)判断AC 与DF 的位置关系,并说明理由;(2)若C ∠比A ∠大25°,求F ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析.【详解】解:A 、1+2<4,不能构成三角形;B 、5+6=11,不能构成三角形;C 、3+3>3,能构成三角形;D 、8+4=12,不能构成三角形.故选:C .【点睛】本题考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于最大的数.2.B解析:B【分析】根据绝对值与二次根式的非负性即可求出x 与y 的值.由于没有说明x 与y 是腰长还是底边长,故需要分类讨论.【详解】由题意可知:x-4=0,y-8=0,∴x=4,y=8,当腰长为4,底边长为8时,∵4+4=8,∴不能围成三角形,当腰长为8,底边长为4时,∵4+8>8,∴能围成三角形,∴周长为:8+8+4=20,故选:B .【点睛】本题考查了算术平方根,以及三角形三边关系,解题的关键是正确理解非负性的意义,以及三角形三边关系,本题属于基础题型.3.C解析:C【分析】根据三角形的内角和定理可求45E ∠=︒,利用补角的定义可求120FBE ∠=︒,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和即可求出DFB ∠的度数【详解】解:在DEC ∆中∵90C ∠=︒,45CDE ∠=︒∴45E ∠=︒又∵60ABC ∠=︒∴120FBE ∠=︒由三角形的外角性质得DFB E FBE ∠=∠+∠45120=︒+︒165=︒故选:C【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,互为补角的定义及三角形的外角性质,解题的关键是掌握三角形的外角性质4.B解析:B【分析】根据三角形的三边的关系确定对角线的长度范围即可选择.【详解】如图,设10AB cm =,12BC cm =,16CD cm =,22AD cm =.根据三角形三边关系可知①101222AC AB BC cm <+=+=,162238AC AD CD cm <+=+=,故22AC cm <.②102232BD AB AD cm <+=+=,121628BD BC CD cm <+=+=,故28BD cm <.∵凸四边形对角线长为整数,∴对角线最长为27cm .故选:B .【点睛】本题考查三角形的三边关系.熟知三角形两边之和大于第三边是解答本题的关键. 5.D解析:D【分析】根据多边形的外角和等于360°判定即可.【详解】∵多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数不能确定.故选:D .【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,注意利用多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.6.C解析:C【分析】根据从一个n 边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n-3进行计算即可.【详解】解:6-3=3(条).答:从六边形的一个顶点可引出3条对角线.故选:C .【点睛】本题考查了多边形的对角线,解答此类题目可以直接记忆:一个n 边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n-3.7.D解析:D【分析】根据角平分线的定义可得∠DAC =∠DAE ,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠D ,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【详解】解:∵AD 是∠CAE 的平分线,60=︒∠DAC ,∴∠DAC =∠DAE =60°,又∵35B ∠=︒由三角形的外角性质得,∠D =∠DAE−∠B =60°−35°=25°,∴在△ACD 中,∠ACD =180°−∠DAC -∠D =180°−60°−25°=95°.故选:D .【点睛】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,三角形的内角和定理,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.8.A解析:A【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”进行分析.【详解】解:根据三角形的三边关系,A 、11+12>13,能组成三角形,符合题意;B 、1+2=3,不能组成三角形,不符合题意;C 、5+7=12,不能组成三角形,不符合题意;D 、5+5<13,不能组成三角形,不符合题意;故选A .【点睛】此题考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数.9.C解析:C【分析】判定三条线段能否构成三角形,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.【详解】解:设三角形的第三边为x m ,则5-2<x <5+2即3<x <7,∴当x=5时,能与2m 、5m 长的两根木棒钉成一个三角形,故选:C .【点睛】本题考查了三角形的三边关系的运用,解题时注意:三角形两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边.10.A解析:A【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,列出方程求解即可.【详解】解:∵∠C 的外角=∠A+∠B ,∴x+40=2x+10+x ,解得x=15.故选:A .【点睛】本题考查了三角形的外角性质,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.11.C解析:C【分析】利用三角形的三边关系列举出所围成三角形的不同情况,通过比较得到结论.【详解】解:①长度分别为5、4、5,能构成三角形,且最长边为5;②长度分别为2、7、5,不能构成三角形;③长度分别为2、3、9,不能构成三角形;④长度分别为7、3、4,不能构成三角形;⑤长度分别为3、5、6,能构成三角形,且最长边为6;⑥长度分别为2、4、8,不能构成三角形;综上所述,得到三角形的最长边长为6.故选:C .【点睛】本题考查了三角形的三边关系,利用了三角形中三边的关系求解.注意分类讨论,不重不漏.12.C解析:C【分析】先根据平行线的性质,得出A DOE ∠=∠,再根据DOE ∠是OCE ∆的外角,即可得到C ∠的度数.【详解】解:∵AB//CD ,45A ∠=︒,∴45DOE ∠=︒,∵DOE E C ∠=∠+∠,∴501535C DOE E ∠=∠-∠=︒-︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,正确得出DOE ∠的度数是解题的关键.二、填空题13.【分析】根据三角形的外角性质可得∠ACD=∠A+∠ABC ∠A1CD=∠A1+∠A1BC 根据角平分线的定义可得∠A1BC=∠ABC ∠A1CD=∠ACD 整理得到∠A1=∠A 同理可得∠A2=∠A1从而判断 解析:4θ 2nθ 【分析】根据三角形的外角性质可得∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,根据角平分线的定义可得∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD ,整理得到∠A 1=12∠A ,同理可得∠A 2=12∠A 1,从而判断出后一个角是前一个角的12,然后表示出∠A n 即可得答案. 【详解】∵ACD ∠是ABC 的外角,∠A 1CD 是△A 1BC 的外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,∵ABC ∠的平分线与ACD ∠的平分线交于点1A ,∴∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD , ∴∠A 1=12∠A , 同理可得∠A 2=12∠A 1=14∠A , ∵∠A=θ,∴∠A 2=4θ, 同理:∠A 3=12∠A 2=382θθ=, ∠A 4=12∠A 3=4162θθ= ……∴∠A n =2n θ. 故答案为:4θ,2nθ本题考查了三角形的外角性质及角平分线的定义,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;熟记性质并准确识图,求出后一个角是前一个角的12是解题的关键.14.2【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠A+∠B∠D+∠E再根据邻补角表示出∠CGF然后利用三角形的内角和定理列式整理即可得解【详解】解:如图根据三角形的外角性质∠1=∠A解析:2【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠A+∠B,∠D+∠E,再根据邻补角表示出∠CGF,然后利用三角形的内角和定理列式整理即可得解.【详解】解:如图,根据三角形的外角性质,∠1=∠A+∠B,∠2=∠D+∠E,∵∠3=180°-∠CGE=180°-α,∴∠1+∠F+180°-α=180°,∴∠A+∠B+∠F=α,同理:∠2+∠C+180°-α=180°,∴∠D+∠E+∠C=α,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=2α.故答案为:2α【点睛】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,三角形的内角和定理,准确识图是解题的关键.15.5度【分析】由∠A1CD=∠A1+∠A1BC∠ACD=∠ABC+∠A而A1BA1C分别平分∠ABC和∠ACD得到∠ACD=2∠A1CD∠ABC=2∠A1BC于是有∠A=2∠A1同理可得∠A1=2∠A解析:5度【分析】由∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,而A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,得到∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,于是有∠A=2∠A1,同理可得∠A1=2∠A2,即∠A=22∠A2,因此推出∠A=25∠A5,而∠A=80°,即可求出∠A5.解:∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,∵∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠A1同理可得∠A1=2∠A2,即∠A=22∠A2,…,∴∠A=25∠A5,∵∠A=80°,∴∠A5=80°÷32=2.5°.故答案为:2.5°.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°.也考查了三角形的外角性质以及角平分线性质.16.40°【分析】根据角平分线的性质可得∠EAC=∠BAC∠ECD=∠BCD最后根据三角形外角的性质解答即可【详解】解:∵∠BAC的平分线与∠BCD的平分线交于点E∴∠EAC=∠BAC∠ECD=∠BCD解析:40°【分析】根据角平分线的性质可得∠EAC=12∠BAC,∠ECD=12∠BCD,最后根据三角形外角的性质解答即可.【详解】解:∵∠BAC的平分线与∠BCD的平分线交于点E,∴∠EAC=12∠BAC,∠ECD=12∠BCD,∵∠BCD-∠BAC=∠B=80°,∴∠ECD-∠EAC=12(∠BCD-∠BAC)=40°,∵E是△ACE的外角∴∠E=∠ECD-∠EAC=40°.故答案为40°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理、角平分线的定义以及三角形的外角的性质等知识点,灵活利用三角形外角的性质是解答本题的关键.17.540°【分析】连接GD根据多边形的内角和定理可求解∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA=540°再利用三角形的内角和定理结合对顶角的性质可求得∠FGD+∠EDG=∠E+∠F进而可求解【详解】解:连解析:540°连接GD,根据多边形的内角和定理可求解∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA=540°,再利用三角形的内角和定理结合对顶角的性质可求得∠FGD+∠EDG=∠E+∠F,进而可求解.【详解】解:连接GD,∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA=(5﹣2)×180°=540°,∵∠1+∠FGD+∠EDG=180°,∠2+∠E+∠F=180°,∠1=∠2,∴∠FGD+∠EDG=∠E+∠F,∴∠A+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F+∠FGA=540°,故答案为540°.【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理,三角形的内角和定理,掌握相关定理是解题的关键.18.15【分析】记三角形的第三边为c先根据三角形的三边关系确定c的取值范围进而可得三角形第三边的最大值与最小值进一步即可求出答案【详解】解:记三角形的第三边为c则7-3<c<7+3即4<c<10因为第三解析:15【分析】记三角形的第三边为c,先根据三角形的三边关系确定c的取值范围,进而可得三角形第三边的最大值与最小值,进一步即可求出答案.【详解】解:记三角形的第三边为c,则7-3<c<7+3,即4<c<10,因为第三边长为奇数,所以三角形第三边长的最大值是9,最小值是5,所以三角形的周长最大值是3+7+9=19;最小值是3+7+5=15;故答案为:19,15.【点睛】本题考查了三角形的三边关系与不等式组的整数解,属于基础题型,正确理解题意、掌握解答的方法是关键.19.九六【分析】设边数为n建立方程即可n边形一个顶点引的对角线为(n-3)条【详解】解:设多边形的边数为n则:解得:n=9对角线条数为n-3=6故答案为:9;6【点睛】本题考查多边形内角和与外角和关系以解析:九六【分析】设边数为n,建立方程即可,n边形一个顶点引的对角线为(n-3)条.解:设多边形的边数为n,则:(2)1803603180n-•=⨯+解得:n=9对角线条数为n-3=6故答案为:9;6【点睛】本题考查多边形内角和与外角和关系,以及对角线的条数,属于基础题.20.60°【分析】先根据折叠的性质得∠3=∠4∠5=∠6再利用平角的定义得∠3+∠4+∠1=180°∠5+∠6+∠2=180°根据等式的性质得到2∠4+∠1+2∠6=360°把∠1+∠2=120°代入得解析:60°【分析】先根据折叠的性质得∠3=∠4,∠5=∠6,再利用平角的定义得∠3+∠4+∠1=180°,∠5+∠6+∠2=180°,根据等式的性质得到2∠4+∠1+2∠6=360°,把∠1+∠2=120°代入得到∠4+∠6=120°,然后根据三角形内角和定理可计算出∠B的度数.【详解】∵把△ABC的∠B折叠,点B落在P的位置,∴∠3=∠4,∠5=∠6,∵∠3+∠4+∠1=180°,∠5+∠6+∠2=180°,∴2∠4+∠1+∠2+2∠6=360°,而∠1+∠2=120°,∴∠4+∠6=120°,∵∠4+∠6+∠B=180°,∴∠B=180°−120°=60°.故答案为60°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,也考查了折叠的性质,“数形结合”是关键.三、解答题21.(1)∠A1,A,12∠A;(2)25°;(3)①的结论是正确的,且这个定值为180°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠A1BD=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1BC+∠A1,则可得出答案;(2)先根据四边形内角和等于360°,得出∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),根据内角与外角的关系和角平分线的定义得出∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,从而得出结论;(3)依然要用三角形的外角性质求解,易知2∠A1=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE),利用三角形内角和定理表示出∠QEC+∠QCE,即可得到∠A1和∠Q的关系.【详解】解:(1)∵BA1是∠ABC的平分线,CA1是∠ACD的平分线,∴∠A1BD=12∠ABD,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1CD﹣∠A1BD=12(∠ACD﹣∠ABD),∵∠A1CD﹣∠A1BD=∠A1,∠ACD﹣∠ABD=∠A,∴∠A1=12∠A.故答案为:∠A1,A,12∠A;(2)∵∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,∴360°﹣(∠A+∠D)=180°﹣2∠F,2∠F=∠A+∠D﹣180°,∴∠F=12(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;(3)△ABC中,由三角形的外角性质知:∠BAC=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE);即:2∠A1=2(180°﹣∠Q),化简得:∠A1+∠Q=180°,因此①的结论是正确的,且这个定值为180°.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,三角形内角和定理,三角形外角定理,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.22.23°【分析】在△ABC中,利用三角形内角和定理可求出∠BAC的度数,结合角平分线的定义可得出∠CAD的度数,在△ACD中,利用三角形外角定理可求出∠CDP的度数,结合PE BC即90PED ∠=︒及三角形外角定理,从而得出P CDP PED ∠=∠-∠即可求得∠P 的度数.【详解】解:在ABC 中,70C ∠=︒,24B ∠=︒,∴180702486BAC ∠=︒-︒-︒=︒,∵AD 平分BAC ∠,∴43CAD ∠=︒,∴4370113CDP CAD C ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∵PE BC ⊥,即90PED ∠=︒,∴1139023P CDP PED ∠=∠-∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了三角形外角定理、角平分线的定义,利用三角形外角定理及角平分线的定义,求出∠CDP 的度数是解题的关键.23.110°【分析】根据平行线的性质和三角形外角的性质即可得到结论.【详解】∵BE ∥AD ,∴∠ABE=∠BAD=20°,∵BE 平分∠ABC ,∴∠EBC=∠ABE=20°,∵∠C=90°,∴∠AEB=∠C+∠CBE=90°+20°=110°.【点睛】考查了三角形的外角的性质、平行线的性质和角平分线的定义,解题关键是正确识别图形得出图中角之间的关系.24.(1)证明见解析;(2),,B ADE DEF ∠∠∠.【分析】(1)先根据角的和差、等量代换可得EFG ADG ∠=∠,再根据平行线的判定可得//EF AB ,然后根据平行线的性质可得ADE DEF ∠=∠,从而可得B ADE ∠=∠,最后根据平行线的判定即可得证;(2)根据直角三角形的两锐角互余、等量代换即可得.【详解】(1)180,180BDG EFG BDG ADG ∠+∠=︒∠+∠=︒,EFG ADG ∴∠=∠,//EF AB ∴,ADE DEF ∴∠=∠,B DEF ∠=∠,B ADE ∴∠=∠,//DE BC ∴;(2)90A ∠=︒,90B C ∴∠+∠=︒,B DEF ∠=∠,90DEF C ∴∠+∠=︒, 由(1)可知,B ADE ∠=∠,90ADE C ∴∠+∠=︒,综上,与C ∠互余的角有,,B ADE DEF ∠∠∠.【点睛】本题考查了直角三角形的两锐角互余、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.25.(1)70°;(2)55°;(3)120°-13α;(4)()11801n n n α-⨯︒- 【分析】(1)由三角形内角和定理可求得∠ABC+∠ACB ,再利用邻补角可求得∠DBC+∠ECB ,根据角平分线的定义可求得∠OBC+∠OCB ,在△BOC 中利用三角形内角和定理可求得∠BOC ; (2)根据三角形内角和等于180°,四边形内角和等于360°,结合角平分线的定义即可得到∠AOC 与∠B+∠D 之间的关系;(3)根据三角形的内角和等于180°以及三角形的外角性质列式整理即可得∠BOC=120°-3α;(4)根据三角形的内角和等于180°以及三角形的外角性质列式整理即可得∠BOC=()11801n n nα-⨯︒-. 【详解】(1)∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=140°,∴∠DBC+∠ECB=180°-∠ABC+180°-∠ACB=360°-(∠ABC+∠ACB)=360°-140°=220°,∵BO 、CO 分别平分∠DBC 和∠ECB ,∴∠OBC+∠OCB=12(∠DBC+∠ECB) =12×220°=110°, ∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB )=180°-110°=70°;(2)∵点O 是∠BAC 和∠ACD 的角平分线的交点,∴∠OAC=12∠CAB ,∠OCA=12∠ACD , ∴∠AOC=180°-(∠OAC+∠OCA)=180°-12(∠CAB+∠ACD) =180°-12(360°-∠B-∠D) =12(∠B+∠D), ∵∠B+∠D=110°, ∴∠AOC=12(∠B+∠D)=55°; (3)在△OBC 中,∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-13(∠DBC+∠ECB) =180°-13(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC) =180°-13(∠A+180°) =120°-13α; 故答案为:120°-13α; (4)在△OBC 中,∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-1n(∠DBC+∠ECB) =180°-1n(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC) =180°-1n (∠A+180°) =()11801n n nα-⨯︒-. 故答案为:()11801n n nα-⨯︒-. 【点睛】 本题考查了三角形的内角和定理,三角形的外角性质,角平分线的定义,整体思想的利用是解题的关键.26.(1)//AC DF ,理由见解析;(2)40︒.【分析】(1)先根据平行线的判定可得//BD CE ,再根据平行线的性质可得D CEF ∠=∠,然后根据等量代换可得C CEF ∠=∠,最后根据平行线的判定即可得;(2)设A x ∠=,从而可得25C x ∠=+︒,再根据三角形的外角性质可求出x 的值,然后根据平行线的性质即可得.【详解】(1)//AC DF ,理由如下:175,2105∠=︒∠=︒,12180∴∠+∠=︒,//BD CE ∴,D CEF ∴∠=∠,又C D ∠=∠,C CEF ∴∠=∠,//AC DF ∴;(2)设A x ∠=,则25C x ∠=+︒,由三角形的外角性质得:2A C ∠=∠+∠,即10525x x ︒=++︒,解得40x =︒,即40A ∠=︒,由(1)已证://AC DF ,40F A ∴∠=∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、三角形的外角性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.。
新人教版初中数学八年级数学上册第二单元《全等三角形》检测题(含答案解析)

一、选择题1.如图,在ABC 中,AB AC =,点D ,E 在BC 上,连接AD ,AE ,若只添加一个条件使DAB EAC ∠=∠,则添加的条件不能为( )A .BD CE =B .AD AE =C .BE CD = D .DA DE = 2.如图,已知ABC DCB ∠=∠,添加一个条件使ABC DCB △△≌,下列添加的条件不能使ABC DCB △△≌的是( )A .A D ∠=∠B .AB DC = C .AC DB =D .ACB DBC ∠=∠ 3.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,BD CE =,BF CD =,则EDF ∠等于( )A .90A ︒-∠B .1802A ︒-∠C .1902A ︒-∠D .11802A ︒-∠ 4.如图,在△ABC 中,AB=5,AC=3,AD 是BC 边上的中线,AD 的取值范围是( )A .1<AD <6B .1<AD <4C .2<AD <8 D .2<AD <4 5.如图,ABC 的面积为26cm ,AP 垂直B 的平分线BP 于P ,则PBC 的面积为( )A .21cmB .22cmC .23cmD .24cm 6.用三角尺画角平分线:如图,先在AOB ∠的两边分别取OM ON =,再分别过点M ,N 作OA ,OB 的垂线,交点为P .得到OP 平分AOB ∠的依据是( )A .HLB .SSSC .SASD .ASA 7.下列说法不正确的是( )A .三边分别相等的两个三角形全等B .有两边及一角对应相等的两个三角形全等C .有两角及一边对应相等的两个三角形全等D .斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等8.下列说法正确的是( )A .两个长方形是全等图形B .形状相同的两个三角形全等C .两个全等图形面积一定相等D .所有的等边三角形都是全等三角形 9.如图,在Rt ABC △中,90C ∠=︒,CAB ∠的平分线交BC 于点D ,且DE 所在直线是AB 的垂直平分线,垂足为E .若3DE =,则BC 的长为( ).A .6B .7C .8D .910.已知:如图,BD 为△ABC 的角平分线,且BD=BC ,E 为BD 延长线上的一点,BE=BA ,过E 作EF ⊥AB ,F 为垂足,下列结论:①△ABD ≌△EBC②∠BCE+∠BCD=180°③AD=AE=EC ④ BA+BC=2BF 其中正确的是( )A .①②③B .①③④C .①②④D .①②③④ 11.如图,AD 平分∠BAC ,AB=AC ,连接BD ,CD 并延长,分别交AC ,AB 于点F ,E ,则图中全等三角形共有( ) A .2对B .3对C .4对D .5对 12.如图,在△ABC 中,点E 和F 分别是AC ,BC 上一点,EF ∥AB ,∠BCA 的平分线交AB 于点D ,∠MAC 是△ABC 的外角,若∠MAC =α,∠EFC =β,∠ADC =γ,则α、β、γ三者间的数量关系是( )A .β=α+γB .β=2γ﹣αC .β=α+2γD .β=2α﹣2γ二、填空题13.如图,已知四边形,90,3,4,5,ABCD B AB BC AC ︒∠====180BAD CAD ︒∠+∠=,180BCD ACD ︒∠+∠=,则四边形ABCD 的面积是_________.14.如图,已知在ABC ∆和ADC ∆中,,ACB ACD ∠=∠请你添加一个条件:_________,使ABC ADC ∆≅∆(只添一个即可).15.已知在△ABC 中,AB =9,中线AD =4,那么AC 的取值范围是____16.如图,在△ABC 中,∠ACB =120°,BC =4,D 为AB 的中点,DC ⊥BC ,则点A 到直线CD 的距离是_____.17.如图,ABC 的三边AB 、BC 、CA 长分别是10、15、20,三条角平分线交于O 点,则::ABO BCO CAO S S S 等于__________.18.如图,ABC ADE ≅,延长BC ,分别交AD ,ED 于点F ,G ,若120EAB ∠=︒,30B ∠=︒,10CAD ∠=︒,则CFD ∠=________︒.19.如图,在四边形ABCD 中,90A ∠=︒,3AD =,连接BD ,BD CD ⊥,ADB C ∠=∠.若P 是BC 边上一动点,则DP 长的最小值为_______.20.如图,ABC 中,90C ∠=,AD 平分BAC ∠,若2DC =,则点D 到线段AB 的距离等于________.三、解答题21.如图,已知A ABC ∠=∠,D CBD ∠=∠,ABD CBD ∠=∠,点E 在BC 的延长线上.求证:CD 平分ACE ∠.22.如图,AD CB =,AB CD =.求证:ABC CDA ∠=∠.23.如图,在ABC 和BCD △中,90BAC BCD ︒∠=∠=,AB AC =,CB CD =;延长CA 至点E ,使AE AC =;延长CB 至点F ,使BF BC =.连接AD ,AF ,DF ,EF .延长DB 交EF 于点N .(1)求证:AD AF =;(2)求证:BD EF =.24.如图,AD 是ABC 的角平分线,AB AC >,求证:AB AC BD CD ->-.25.如图,,AD BF 相交于点,//,O AB DF AB DF =,点E 与点C 在BF 上,且BE CF =.(1)求证:ABC DFE ∆≅∆;(2)求证:点О为BF 的中点.26.作图:已知ABC 和线段r ,请在ABC 内部作点P ,使得点P 到AC 和BC 的距离相等,并且点A 到点P 的距离等于定长r .(不写作法,保留痕迹)【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据全等三角形的判定与性质,等边对等角的性质对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A 、添加BD =CE ,可以利用“边角边”证明△ABD 和△ACE 全等,再根据全等三角形对应角相等得到∠DAB=∠EAC,故本选项不符合题意;B、添加AD=AE,根据等边对等角可得∠ADE=∠AED,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠DAB=∠EAC,故本选项不符合题意;C、添加BE=CD可以利用“边角边”证明△ABE和△ACD全等,再根据全等三角形对应角相等得到∠BAE=∠CAD,可得∠DAB=∠EAC,故本选项不符合题意;D、添加DA=DE无法求出∠DAB=∠EAC,故本选项符合题意.故选:D.【点睛】本题考查了等腰三角形等边对等角的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.2.C解析:C【分析】根据全等三角形的判定与性质综合分析即可;【详解】在ABC和DCB中,A DABC DCBBC CB∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,故ABC DCB△△≌,A不符合题意;在ABC和DCB中,AB DCABC DCBBC CB=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,故ABC DCB△△≌,B不符合题意;只有AC=BD,BC=CB,ABC DCB∠=∠,不符合全等三角形的判定,故C符合题意;在ABC和DCB中,ACB DBCCB BCABC DCB∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,故ABC DCB△△≌,D不符合题意;故答案选C.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质,准确分析判断是解题的关键.3.C解析:C【分析】根据∠B=∠C,BD=CE,BF=CD,可证出△BFD≌△CDE,继而得出∠BFD=∠EDC,再根据三角形内角和定理及平角等于180︒,即可得出∠B=∠EDF,进而得到答案.【详解】解:∵∠B=∠C,BD=CE,BF=CD,∴△BFD≌△CDE,∴∠BFD=∠EDC,∴∠B+∠BFD+∠BDF=∠BDF+∠EDF+∠EDC ,∴∠B=∠EDF ,又∵∠B=∠C=18019022A A ︒-∠=︒-∠, ∴∠EDF=1902A ︒-∠, 故选:C .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、等腰三角形的性质以及三角形内角和定理,根据全等三角形的性质找出∠BFD=∠EDC 是解题的关键.4.B解析:B【分析】先延长AD 到E ,且AD DE =,并连接BE ,由于ADC BDE ∠=∠,BD DC =,利用SAS 易证ADC EDB ≌,从而可得AC BE =,在ABE △中,再利用三角形三边的关系,可得28AE <<,从而易求14AD <<.【详解】解:延长AD 到E ,使AD DE =,连接BE ,则AE=2AD ,∵AD DE =,ADC BDE ∠=∠,BD DC =,∴ADC EDB ≌()SAS ,3BE AC ∴==,在AEB △中,AB BE AE AB BE -<<+,即53253AD -<<+,∴14AD <<.故选:B .【点睛】此题主要考查三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.5.C解析:C【分析】延长AP 交BC 于E ,根据AP 垂直∠B 的平分线BP 于P ,即可求出△ABP ≌△BEP ,又知△APC 和△CPE 等底同高,可以证明两三角形面积相等,即可证明三角形PBC 的面积.【详解】解:延长AP 交BC 于E ,∵AP 垂直∠B 的平分线BP 于P ,∴∠ABP =∠EBP ,∠APB =∠BPE =90∘,在△APB 和△EPB 中∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩APB EPB BP BPABP EBP ∴△APB ≌△EPB (ASA ),∴APB EPB S S =△△,AP =PE ,∴△APC 和△CPE 等底同高,∴APC PCE S S =,∴PBC PCE PCE S S S =+△△△=12ABC S=1632⨯= 故选C . 【点睛】本题考查了三角形的面积和全等三角形的性质和判定的应用,关键是求出PBC PCE PCE S S S =+△△△=12ABC S .6.A解析:A【分析】利用垂直得到90PMO PNO ∠=∠=,再由OM ON =,OP OP =即可根据HL 证明()HL ≌PMO PNO △△,由此得到答案. 【详解】∵PM OA ⊥,PN OB ⊥,∴90PMO PNO ∠=∠=.∵OM ON =,OP OP =,∴()HL ≌PMO PNO △△, ∴POA POB ∠=∠,故选:A .【点睛】此题考查三角形全等的判定定理:SSS、SAS、ASA、AAS、HL,根据题中的已知条件确定对应相等的边或角,由此利用以上五种方法中的任意一种证明两个三角形全等.7.B解析:B【分析】直接利用三角形全等的判定条件进行判定,即可求得答案;注意而SSA是不能判定三角形全等的.【详解】解:A,三边分别相等的两个三角形全等,故本选项正确;B,两边和一个角对应相等的两个三角形不一定全等,故本选项错误;C,两个角和一个边对应相等的两个三角形,可利用ASA或AAS判定全等,故本选项正确;D,斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等,故本选项正确.故选:B【点睛】此题考查了全等三角形的判定.注意普通两个三角形全等共有四个定理,即AAS、ASA、SAS、SSS,直角三角形可用HL定理,但AAA、SSA,无法证明三角形全等.8.C解析:C【分析】性质、大小完全相同的两个图形是全等形,根据定义解答.【详解】A、两个长方形的长或宽不一定相等,故不是全等图形;B、由于大小不一定相同,故形状相同的两个三角形不一定全等;C、两个全等图形面积一定相等,故正确;D、所有的等边三角形大小不一定相同,故不一定是全等三角形;故选:C.【点睛】此题考查全等图形的概念及性质,熟记概念是解题的关键.9.D解析:D【分析】由角平分线和线段垂直平分线的性质可求得∠B=∠CAD=∠DAB=30°,【详解】解:∵DE垂直平分AB,∴DA=DB,∴∠B=∠DAB,∵AD 平分∠CAB ,∴∠CAD=∠DAB ,∵∠C=90°,∴3∠EAD=90°,∴∠EAD=30°,∵∠AED=90°,∴DA=BD=2DE ,∵AD 平分∠CAB ,DE ⊥AB ,CD ⊥AC ,∴CD=DE=3,∴DA=BD=6,∴BC=BD+CD=6+3=9,故选:D .【点睛】本题考查了线段垂直平分线的性质,掌握线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等是解题的关键.10.D解析:D【分析】易证ABD EBC ∆∆≌,可得BCE BDA ∠=∠,AD=EC 可得①②正确;再根据角平分线的性质可求得DAE DCE ∠=∠ ,即③正确,根据③可判断④正确;【详解】∵ BD 为∠ABC 的角平分线,∴ ∠ABD=∠CBD ,∴在△ABD 和△EBD 中,BD=BC ,∠ABD=∠CDB ,BE=BA ,∴△ABD EBC ∆∆≌(SAS),故①正确;∵ BD 平分∠ABC ,BD=BC ,BE=BA ,∴ ∠BCD=∠BDC=∠BAE=∠BEA ,∵△ABD ≌△EBC ,∴∠BCE=∠BDA ,∴∠BCE+∠BCD=∠BDA+∠BDC=180°,故②正确;∵∠BCE=∠BDA ,∠BCE=∠BCD+∠DCE ,∠BDA=∠DAE+∠BEA ,∠BCD=∠BEA ,∴∠DCE=∠DAE ,∴△ACE 是等腰三角形,∴AE=EC ,∵△ABD ≌△EBC ,∴AD=EC ,∴AD=AE=EC ,故③正确;作EG ⊥BC ,垂足为G ,如图所示:∵ E 是BD 上的点,∴EF=EG ,在△BEG 和△BEF 中BE BE EF EG=⎧⎨=⎩ ∴ △BEG ≌△BEF ,∴BG=BF , 在△CEG 和△AFE 中EF EG AE CE =⎧⎨=⎩∴△CEG ≌△AFE ,∴ AF=CG ,∴BA+BC=BF+FA+BG-CG=BF+BG=2BF ,故④正确;故选:D .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,全等三角形对应边、对应角相等的性质,本题中熟练求证三角形全等和熟练运用全等三角形对应边、对应角相等的性质是解题的关键;11.C解析:C【分析】认真观察图形,确定已知条件在图形上的位置,结合全等三角形的判定方法,由易到难,仔细寻找.【详解】解:AD 平分BAC ∠,BAD CAD ∴∠=∠, 在ABD ∆与ACD ∆中,AB AC BAD CAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ABD ACD SAS ∴∆≅∆,BD CD ∴=,B C ∠=∠,ADB ADC ∠=∠,又EDB FDC ∠=∠,ADE ADF ∴∠=∠,AED AFD ,BDE CDF ∆≅∆,∆≅∆ABF ACE .AED AFD ,ABD ACD ∆≅∆,BDE CDF ∆≅∆,∆≅∆ABF ACE ,共4对. 故选:C .【点睛】本题考查三角形全等的判定方法和全等三角形的性质,熟悉相关判定定理是解题的关键. 12.B解析:B【分析】根据平行线的性质得到∠B=∠EFC=β,由角平分线的定义得到∠ACB=2∠BCD ,根据∠ADC 是△BDC 的外角,得到∠ADC=∠B+∠BCD ,由三角形外角的性质得到∠MAC=∠B+∠ACB ,于是得到结果.【详解】解:∵EF ∥AB ,∠EFC=β,∴∠B=∠EFC=β,∵CD 平分∠BCA ,∴∠ACB=2∠BCD ,∵∠ADC 是△BDC 的外角,∴∠ADC=∠B+∠BCD ,∵∠ADC=γ,∴∠BCD=γ-β,∵∠MAC 是△ABC 的外角,∴∠MAC=∠B+∠ACB ,∵∠MAC=α,∴α=β+2(γ-β),∴β=2γ-α,故选:B .【点睛】本题考查了三角形外角的性质,角平分线的定义,平行线的性质,正确的识别图形是解题的关键.二、填空题13.21【分析】如图作DHBA 交BA 的延长线于H 作DFBC 的延长线于F 作DEAC 于E 首先证明利用面积法求出DE 即可解决问题【详解】解:作DHBA 交BA 的延长线于H 作DFBC 的延长线于F 作DEAC 于E 设则解析:21【分析】如图,作DH ⊥BA 交BA 的延长线于H ,作DF ⊥BC 的延长线于F ,作DE ⊥AC 于E ,首先证明DH DE DF ==,利用面积法求出DE ,即可解决问题.【详解】解:作DH ⊥BA 交BA 的延长线于H ,作DF ⊥BC 的延长线于F ,作DE ⊥AC 于E ,180,180BAD CAD BAD DAH ∠+∠=︒∠+∠=︒,CAD DAH ∴∠=∠,180,180BCD ACD BCD DCF ∠+∠=︒∠+∠=︒,ACD DCF ∴∠=∠,,,DH BH DE AC DF BF ⊥⊥⊥,DH DE DF ∴==,设DH DE DF x ===, 则有:11112222AB DH BC DF AB BC AC DE ⋅⋅+⋅⋅=⋅⋅+⋅⋅, ∴34125x x x +=+,6x ∴=,∴S 四边形ABCD=11113456212222AB CB AC DE ⋅+⋅=⨯⨯+⨯⨯=. 故答案为:21.【点睛】本题考查了角平分线的性质、三角形的面积等知识,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,属于中考常考题型. 14.或或【分析】要判定△ABC ≌△ADC 已知AC 是公共边具备了一组边和一组角对应相等故添加CB=CD ∠BAC=∠DAC ∠B=∠D 后可分别根据SASASAAAS 能判定△ABC ≌△ADC 【详解】解:添加CB解析: BC DC =或CAB CAD ∠=∠或B D ∠=∠【分析】要判定△ABC ≌△ADC ,已知ACB ACD ∠=∠,AC 是公共边,具备了一组边和一组角对应相等,故添加CB=CD 、∠BAC=∠DAC 、∠B=∠D 后可分别根据SAS 、ASA 、AAS 能判定△ABC ≌△ADC .【详解】解:添加CB=CD ,结合ACB ACD ∠=∠,AC=AC ,根据SAS ,能判定△ABC ≌△ADC ; 添加∠BAC=∠DAC ,结合ACB ACD ∠=∠,AC=AC ,根据ASA ,能判定△ABC ≌△ADC ; 添加∠B=∠D ,结合ACB ACD ∠=∠,AC=AC ,根据AAS ,能判定△ABC ≌△ADC ;故添加的条件是 BC DC =或CAB CAD ∠=∠或B D ∠=∠.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL .注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.15.1<AC <17【分析】作出图形延长AD 至E 使DE =AD 然后利用边角边证明△ABD 和△ECD 全等根据全等三角形对应边相等可得AB =CE 再利用三角形的任意两边之和大于第三边三角形的任意两边之差小于第三边解析:1<AC <17【分析】作出图形,延长AD 至E ,使DE =AD ,然后利用“边角边”证明△ABD 和△ECD 全等,根据全等三角形对应边相等可得AB =CE ,再利用三角形的任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边之差小于第三边求出AC 的取值范围.【详解】如图,延长AD 至E ,使DE =AD ,∵AD 是△ABC 的中线,∴BD =CD ,在△ABD 和△ECD 中,BD CD ADB EDC AD DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABD ≌△ECD (SAS ),∴AB =CE ,∵AD =4,∴AE =4+4=8,∵AC +CE >AC >CE -AE ,∴9-8<AC <8+9,∴1<AC <17,故答案为:1<AC <17.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,三角形的任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边之差小于第三边,“遇中线,加倍延”构造出全等三角形是解题的关键.16.4【分析】根据垂直的定义得到∠BCD=延长CD 到H 使DH=CD 由线段中点的定义得到AD=BD 根据全等三角形的性质得到AH=BC=4【详解】∵DC ⊥BC ∴∠BCD=∵∠ACB=∴∠ACD=如图延长CD解析:4【分析】根据垂直的定义得到∠BCD=90︒,延长CD 到H 使DH=CD ,由线段中点的定义得到 AD=BD ,根据全等三角形的性质得到 AH=BC=4.【详解】∵ DC ⊥BC ,∴ ∠BCD=90︒,∵ ∠ACB=120︒,∴ ∠ACD=30︒,如图,延长 CD 到 H 使 DH=CD ,∵ D 为 AB 的中点,∴ AD=BD ,在 ΔADH 与 ΔBCD 中,CD DH ADH BDC AD BD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ ΔADH ≅ΔBCD(SAS),∴ AH=BC=4,∠AHD=∠BCD=90°,∴点A 到CD 的距离为4,故答案为:4.【点睛】本题考察全等三角形的判定与性质,正确作出辅助线是解题的关键.17.【分析】由角平分线的性质可得点O 到三角形三边的距离相等即三个三角形的ABBCCA 上的高相等利用面积公式即可求解【详解】解:过点O 作OD ⊥AC 于DOE ⊥AB 于EOF ⊥BC 于F ∵O 是三角形三条角平分线的解析:2:3:4【分析】由角平分线的性质可得,点O 到三角形三边的距离相等,即三个三角形的AB 、BC 、CA 上的高相等,利用面积公式即可求解.【详解】解:过点O 作OD ⊥AC 于D ,OE ⊥AB 于E ,OF ⊥BC 于F ,∵O 是三角形三条角平分线的交点,∴OD =OE =OF .∵AB =10,BC =15,CA =20,∴::ABO BCO CAO S S S =(12•AB•OE ):(12•BC•OF ):(12•CA•OD )=::AB BC CA =2:3:4.故答案为:2:3:4.【点睛】本题主要考查了角平分线的性质,掌握角平分线的性质定理和三角形面积的计算方法是解题的关键.18.95【分析】根据全等三角形的性质得∠BAC=∠DAE 结合三角形外角的性质和三角形内角和定理即可求解【详解】解:∵∴∴∴∴故答案为:【点睛】本题主要考查全等三角形的性质三角形外角的性质和三角形内角和定解析:95【分析】根据全等三角形的性质,得∠BAC=∠DAE ,结合三角形外角的性质和三角形内角和定理,即可求解.【详解】解:∵ABC ADE ≅,∴()12010255BAC DAE ∠=∠=-÷=,∴85ACF BAC B ∠=∠+∠=,∴18085CFA ACF CAD ∠=-∠-∠=,∴1808595CFD ∠=-=.故答案为:95.【点睛】本题主要考查全等三角形的性质,三角形外角的性质和三角形内角和定理,熟练掌握上述定理和性质,是解题的关键. 19.3【分析】过点D 作于点H 先证明BD 是的角平分线然后根据角平分线的性质得到当点P 运动到点H 的位置时DP 的长最小即DH 的长【详解】解:如图过点D 作于点H ∵∴∵∴∴BD 是的角平分线∵∴∵点D 是直线BC 外一 解析:3【分析】过点D 作DH BC ⊥于点H ,先证明BD 是ABC ∠的角平分线,然后根据角平分线的性质得到3AD DH ==,当点P 运动到点H 的位置时,DP 的长最小,即DH 的长.【详解】解:如图,过点D 作DH BC ⊥于点H ,∵BD CD ⊥,∴90BDC ∠=︒,∵180C BDC DBC ∠+∠+∠=︒,180ADB A ABD ∠+∠+∠=︒,ADB C ∠=∠,90A ∠=︒,∴ABD CBD ∠=∠,∴BD 是ABC ∠的角平分线,∵AD AB ⊥,DH BC ⊥,∴3AD DH ==,∵点D 是直线BC 外一点,∴当点P 在BC 上运动时,点P 运动到与点H 重合时DP 最短,其长度为DH 长,即DP 长的最小值是3.故答案是:3.【点睛】本题考查角平分线的性质,解题的关键是熟练运用角平分线的性质定理.20.【分析】过D 作DE ⊥AB 于E 根据角平分线的性质得出DE=DC 即可求出答案【详解】解:过D 作DE ⊥AB 于E ∵∠C=90°AD 平分∠BACDC=2∴DE=DC=2即点D 到线段AB 的距离等于2故答案为:2解析:【分析】过D 作DE ⊥AB 于E ,根据角平分线的性质得出DE=DC ,即可求出答案.【详解】解:过D 作DE ⊥AB 于E ,∵∠C=90°,AD 平分∠BAC ,DC=2,∴DE=DC=2,即点D 到线段AB 的距离等于2,故答案为:2.【点睛】本题考查了考查了角平分线的性质,能根据角平分线的性质得出DE=DC 是解此题的关键.三、解答题21.见解析【分析】根据题意,先证明//AB CD ,然后由平行线的性质以及等量代换,得到ACD DCE ∠=∠,即可得到结论成立.【详解】证明:D CBD ∠=∠,ABD CBD ∠=∠,D ABD ∴∠=∠,//AB CD ∴ABC DCE ∴∠=∠,A ACD ∠=∠又A ABC ∠=∠,ACD DCE ∴∠=∠,CD ∴平分ACE ∠.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的判定,解题的关键是掌握所学的知识,正确得到//AB CD .22.见解析【分析】根据SSS 可证明△ABD ≌△CDB ,即可得∠ABD =∠CDB ,∠ADB =∠CBD ,进而可证明结论.【详解】在ABD ∆和CDB ∆中AB CD AD CB BD DB =⎧⎪=⎨⎪=⎩()ABD CDB SSS ∴∆≅∆ABD CDB ∴∠=∠ADB CBD ∠=∠ABC ABD CBD ∠=∠-∠CDA CDB ADB ∠=∠-∠ABC CDA ∴∠=∠【点睛】本题主要考查全等三角形的性质与判定,利用SSS 证明△ABD ≌△CDB 是解题的关键.23.(1)证明见解析;(2)证明见解析【分析】(1)结合题意得:ABF BAC ACB ∠=∠+∠,ACD ACB BCD ∠=∠+∠,推导得ABF ACD ∠=∠;通过证明ABF ACD △≌△,即可完成证明;(2)根据(1)的结论ABF ACD △≌△得:BAF CAD ∠=∠;根据题意得90BAE ∠=;再通过证明AEF ABD △≌△,即可完成证明.【详解】(1) ∵ABF BAC ACB ∠=∠+∠,ACD ACB BCD ∠=∠+∠,90BAC BCD ︒∠=∠=∴ABF ACD ∠=∠∵BF BC =,CB CD =∴BF BC CD ==即AB AC ABF ACD BF CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ABF ACD △≌△∴AF AD =;(2)∵90BAC ︒∠=∴18090BAE BAC ∠=-∠=结合(1)的结论ABF ACD △≌△∴BAF CAD ∠=∠∵90EAF BAE BAF BAF ∠=∠-∠=-∠,90BAD BAC CAD CAD ∠=∠-∠=-∠ ∴EAF BAD ∠=∠∵AE AC =,AB AC =∴AE AC AB ==即AF AD EAF BAD AE AB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴AEF ABD △≌△∴BD EF =.【点睛】本题考查了三角形外角、全等三角形的知识;解题的关键是熟练掌握三角形外角、全等三角形的性质,从而完成求解.24.见解析【分析】在 AB 上取 AE = AC ,然后证明ADC ≌()SAS ADE △,根据全等三角形对应边相等得到DC DE =,再根据三角形的任意两边之差小于第三边证明即可.【详解】证明:如解图,在AB 上截取AE AC =,连接DE ,∵ AD 是ABC 的角平分线,∴ CAD EAD ∠=∠.在ADC 和ADE 中,,,,AC AE CAD EAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ ADC ≌()SAS ADE △.∴ DC DE =.∵在BDE 中,BE BD ED >-,∵ AB AE BE -=,∴ AB AC BD CD ->-.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和全等三角形对应边相等的性质以及三角形的三边关系,作辅助线构造全等三角形是解题的关键.25.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由已知可证∠B=∠F ,BC=EF ,然后根据SAS 可以得到结论;(2)同(1)有∠B=∠F ,再结合已知条件和对顶角相等可以证得ΔABO ≅ΔDFO ,从而得到OB=OF ,所以点O 为BF 中点 .【详解】证明:(1)∵AB//DF ,∴∠B=∠F ,∵BE=CF ,∴BE+CE=CF+CE ,即BC=EF ,∴在ΔABC 和ΔDFE 中,AB DF B F BC EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ΔABC ≅ΔDFE (SAS );(2)与(1)同理有∠B=∠F ,∴在ΔABO 和ΔDFO 中,AOB DOF B F AB DF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ΔABO ≅ΔDFO (AAS ),∴OB=OF ,∴点O 为BF 中点 .【点睛】本题考查三角形全等的应用,熟练掌握三角形全等的判定与性质并灵活应用是解题关键. 26.图见解析.【分析】根据题意点P 到AC 和BC 的距离相等,可知点P 在ACB ∠的角平分线上,点A 到点P 的距离等于定长r ,可知点P 在以点A 为圆心,以定长r 为半径的圆上,由此作图即可.【详解】如图,先作ACB ∠的角平分线,再以点A 为圆心,以定长r 为半径作圆弧,圆弧与ACB ∠角平分线的交点即为点P .【点睛】本题主要考查角平分线的画法,属于基础题,需要有一定的画图能力,熟练掌握角平分线的画法是解题的关键.。
人教版八年级数学上册第一单元《三角形的内角和》同步练习2(含参考答案)

人教版八年级数学上册第一单元《三角形的内角和》同步练习2(含参考答案)一.选择题1.已知在Rt△ABC中,∠B=90°,∠C=35°,则∠A等于()A.35°B.45°C.55°D.65°2.如右图,已知AB⊥BD,AC⊥CD,∠A=40°,则∠D的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°3.如右图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,则下列结论不一定成立的是()A.∠1+∠2=90°B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.∠1=30°4.直角三角形两个锐角平分线相交所成的钝角的度数为()A.90°B.135°C.120°D.45°或135°5.如右图△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=2∠C,∠DAE的度数是()A.45°B.20°C.30°D.15°二.填空题6.若直角三角形的一个锐角为15°,则另一个锐角等于.7.如右图,直线a∥b,在Rt△ABC中,点C在直线a上,若∠1=54°,∠2=24°,则∠B的度数为.8.在直角三角形中,两个锐角的度数比为2:3,那么较小锐角的度数是.9.如右图,在△ABC中,∠ACB=90°,AD平分∠CAB,交边BC于点D,过点D作DE⊥AB,垂足为E.若∠CAD=20°,则∠EDB的度数是.10.将两张矩形纸片如图所示摆放,使其中一张矩形纸片的一个顶点恰好落在另一张矩形纸片的一条边上,则∠1+∠2=.三.解答题11.AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点,∠C=50°,求∠BHD.12.解方程组:.参考答案一.选择题1.已知在Rt△ABC中,∠B=90°,∠C=35°,则∠A等于()A.35°B.45°C.55°D.65°【分析】根据直角三角形的两锐角互余计算即可.【解答】解:在Rt△ABC中,∠B=90°,∠C=35°,则∠A=90°﹣35°=55°,故选:C.【点评】本题考查的是直角三角形的性质,掌握直角三角形的两锐角互余是解题的关键.2.如图,已知AB⊥BD,AC⊥CD,∠A=40°,则∠D的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】根据直角三角形的性质求出∠AEB的度数,根据对顶角相等求出∠DEC,根据直角三角形的两个锐角互余计算即可.【解答】解:∵AB⊥BD,∠A=40°,∴∠AEB=50°,∴∠DEC=50°,又AC⊥CD,∴∠D=40°,故选:A.【点评】本题考查的是直角三角形的性质,掌握直角三角形的两个锐角互余是解题的关键.3.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,则下列结论不一定成立的是()A.∠1+∠2=90°B.∠2=∠3C.∠1=∠4D.∠1=30°【分析】根据垂直得出∠ADC=∠BDC=90°,再根据直角三角形的性质逐个判断即可.【解答】解:A.∵∠ACB=90°,∴∠1+∠2=90°,故本选项不符合题意;B.∵CD⊥AB,∴∠ADC=90°,∴∠1+∠3=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠2=∠3,故本选项不符合题意;C.∵CD⊥AB,∴∠BDC=90°,∴∠2+∠4=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠4,故本选项不符合题意;D.根据已知条件不能推出∠1=30°,故本选项符合题意;故选:D.【点评】本题考查了垂直定义和直角三角形的性质,注意:直角三角形的两锐角互余.4.直角三角形两个锐角平分线相交所成的钝角的度数为()A.90°B.135°C.120°D.45°或135°【分析】本题可根据直角三角形内角的性质和三角形内角和为180°进行求解.【解答】解:如图:∵AE、BD是直角三角形中两锐角平分线,∴∠OAB+∠OBA=90°÷2=45°,两角平分线组成的角有两个:∠BOE与∠EOD这两个角互补,根据三角形外角和定理,∠BOE=∠OAB+∠OBA=45°,∴∠EOD=180°﹣45°=135°,故选:B.【点评】本题考查的是直角三角形的性质,熟知直角三角形的性质是解答此题的关键.5.△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=2∠C,∠DAE的度数是()A.45°B.20°C.30°D.15°【分析】根据三角形的内角和∠B=60°,根据角平分线的定义得出∠BAE=45°,根据直角三角形的两锐角互余得出∠BAD=30°,即可根据角的和差得解.【解答】解:∵∠BAC=90°,∠B=2∠C,∴∠B=60°,∵AD⊥BC,AE平分∠BAC,∴∠ADB=90°,∠BAE=∠BAC=45°,∴∠BAD=90°﹣60°=30°,∴∠DAE=45°﹣30°=15°.故选:D.【点评】此题考查了直角三角形的性质,熟记直角三角形的两锐角互余是解题的关键.二.填空题6.若直角三角形的一个锐角为15°,则另一个锐角等于75°.【分析】根据直角三角形的两锐角互余列式计算即可.【解答】解:∵直角三角形的一个锐角为15°,∴另一个锐角=90°﹣15°=75°,故答案为:75°.【点评】本题考查的是直角三角形的性质,掌握直角三角形的两锐角互余是解题的关键.7.如图,直线a∥b,在Rt△ABC中,点C在直线a上,若∠1=54°,∠2=24°,则∠B的度数为60°.【分析】利用平行线的性质,三角形的外角的性质求出∠A即可解决问题.【解答】解:如图,∵a∥b,∴∠1=∠3=54°,∵∠3=∠2+∠A,∴∠A=54°﹣24°=30°,∵∠ACB=90°,∴∠B=90°﹣30°=60°,故答案为60°.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质,三角形的内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.在直角三角形中,两个锐角的度数比为2:3,那么较小锐角的度数是36°.【分析】根据比例设两锐角分别为2k、3k,然后利用直角三角形两锐角互余列方程求解即可.【解答】解:设两锐角分别为2k、3k,由题意得2k+3k=90°,解得k=18°,所以较小锐角的度数为18×2=36°.故答案为:36°.【点评】本题考查了直角三角形的性质,解题时注意:在直角三角形中,两个锐角互余.9.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AD平分∠CAB,交边BC于点D,过点D作DE⊥AB,垂足为E.若∠CAD=20°,则∠EDB的度数是40°.【分析】根据角平分线的定义得∠CAB=40°,由直角三角形的性质计算即可得解.【解答】解:∵AD平分∠CAB,∠CAD=20°,∴∠CAB=2∠CAD=40°,∵∠ACB=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,∵DE⊥AB,∴∠DEB=90°,∴∠EDB=90°﹣50°=40°,故答案为:40°.【点评】本题考查了角平分线的定义和直角三角形的性质,熟记性质是解题的关键.10.将两张矩形纸片如图所示摆放,使其中一张矩形纸片的一个顶点恰好落在另一张矩形纸片的一条边上,则∠1+∠2=90°.【分析】如图,连接两交点,根据两直线平行,同旁内角互补和直角三角形两锐角互余的性质解答.【解答】解:如图,连接两交点,根据矩形两边平行,得∠1+∠2+∠3+∠4=180°,又矩形的角等于90°,∴∠3+∠4=90°,∴∠1+∠2=180°﹣90°=90°.故答案为:90.【点评】本题主要考查平行线的性质和直角三角形两锐角互余的性质.三.解答题11.AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点,∠C=50°,求∠BHD.【分析】根据同角的余角相等求出∠BHD=∠C,从而得解.【解答】解:∵AD是△ABC的高,∴∠BHD+∠HBD=90°,∵BE是△ABC的高,∴∠HBD+∠C=90°,∴∠BHD=∠C,∵∠C=50°,∴∠BHD=50°.【点评】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,同角的余角相等的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.12.解方程组:.【分析】运用加减消元解答即可.【解答】解:,②﹣①得,4y=8,解得y=2,把y=2代入①得,x﹣2=1,解得x=3,故原方程组的解为.【点评】此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单元清2
检测内容:第十二章全等三角形
得分________ 卷后分________ 评价________
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.如图,已知△ABC≌△BAD,A和B,C和D分别是对应点,且∠C=60°,∠ABD=35°,则∠BAD的度数是( )
A.60° B.35° C.85° D.不能确定
第1题图
第2题图
第4题图
如图,在△ABC和△DEF中,已有条件AB=DE,还需添加两个条件才能使△ABC≌△DEF,不能添加的一组条件是( )
A.∠B=∠E,BC=EF B.BC=EF,AC=DF
C.∠A=∠D,∠B=∠E D.∠A=∠D,BC=EF
3.下列条件中,能作出唯一的三角形的条件是( )
A.已知三边作三角形 B.已知两边及一角作三角形
C.已知两角及一边作三角形 D.已知一锐角和一直角边作直角三角形
4.如图,已知AB=CD,AD=BC,OA=OC,BO=DO,直线EF过O点,则图中全等三角形最多有( )
A.2对 B.3对 C.5对 D.6对
5.下列命题中不正确的是( )
A.全等三角形的对应高相等 B.全等三角形的面积相等
C.全等三角形的周长相等 D.周长相等的两个三角形全等
6.如图,在△ABC中,∠A∶∠ABC∶∠ACB=3∶5∶10.又△A′B′C≌△ABC,则∠BCA′∶∠BCB′等于( )
A.1∶2 B.1∶3 C.2∶3 D.1∶4
7.△ABC≌△DEF,AB=2,AC=4,若△DEF的周长为偶数,则EF的取值为( )
A.3 B.4 C.5 D.3或4或5
,第6题图) ,第8题图) ,第9题图)
,第10题图)
8.如图,∠ADB=∠ACB=90°,AC=BD,且AC,BD交于点O.有下列说法:①AD=BC;②∠DBC=∠CAD;③∠DCA=∠CDB;④AB∥CD.其中正确的说法有( )
A.1个 B.2个 C.3.个 D.4个
9.如图,OC是∠AOB的平分线,D,E分别是角两边上的点,且OD=OE,则线段DE与OC 的关系是( )
A.OC⊥DE B.OC平分DE
C.OC⊥DE且OC平分DE D.以上都不对
10.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于点E,下列结论:①DA平分∠CDE;②∠BAC=∠BDE;③DE平分∠ADB;④BE+AC=AB.其中正确的结论有( ) A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.如图,OA=OB,OC=OD,∠O=50°,∠D=35°,则∠AEC的度数是___________.
第11题图
第12题图
第13题图
第14题图
如图,点B在AE上,且∠CAB=∠DAB,若要使△ABC≌△ABD,可补充的条件是______________________.(写出一个即可)
13.如图,△AOB≌△DOC,△AOB的周长为10,且BC=4,则△DBC的周长为__________.14.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,AM是∠BAC的平分线,CM=15 cm,那么点M到AB的距离为______.
15.如图,宽为50 cm的长方形图案由20个全等的直角三角形拼成,其中一个直角三角形的面积为______.
第15题图
第16题图
第17题图
如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=10 cm,BC=5 cm,一条线段PQ=AB,P,Q两点分别在线段AC和AC的垂线AX上移动,则当AP=___________________时,才能使△ABC和△APQ全等.
17.如图,△ABC中BC边上的高为h1,△DEF中DE边上的高为h2,则h1,h2的大小关系是_____________.
18.(2014·泰州模拟)已知点A,B的坐标分别为(2,0),(2,4),以A,B,P为顶点的三角形与△ABO全等,写出一个符合条件的点P的坐标:______________.
三、解答题(共66分)
19.(8分)如图,有公路l1同侧、l2异侧的两个城镇A,B,电信部门要修建一座信号发射塔,按照设计要求,发射塔到两个城镇A,B的距离必须相等,到两条公路l1,l2的距离也必须相等,发射塔C应修建在什么位置?请用尺规作图找出所有符合条件的点,注明点C的位置.(保留作图痕迹,不要求写出画法)
20.(8分)(2014·重庆模拟)如图,已知AB=AE,∠1=∠2,∠B=∠E.求证:BC=ED.
21.(8分)如图,在△ABE中,AB=AE,AD=AC,∠BAD=∠EAC,BC,DE交于点O.
求证:△ABC≌△AED.
22.(10分)如图,已知CA=CB,AD=BD,M,N分别是CB,CA的中点,求证:DN=DM.
23.(10分)如图,已知AB,CD相交于点O,AC∥DB,OC=OD,E,F为AB上两点,且AE=BF,求证:CE=DF.
24.(10分)如图,△ABC中,D是BC的中点,过D点的直线GF交AC于点F,交AC的平行线BG于点G,DE⊥DF,交AB于点E,连接EG,EF.
(1)求证:BG=CF;
(2)请你判断BE+CF与EF的大小关系,并说明理由.
25.(12分)如图,已知△ABD和△ACE都是等腰三角形,∠BAD与∠CAE是直角.
(1)求证:△ACD≌△AEB;
(2)试判断∠AFD和∠AFE的大小关系,并证明你的结论.
单元清二参考答案
1.C 2.D 3.A 4.D 5.D 6.D 7.B 8.D 9.C 10.B 11.60° 12.AC =AD ,∠C =∠
D(答案不唯一) 13.14 14.15 cm 15.200 cm 2
16.5 cm 或10 cm 17.h 1=h 2 18.(0,4)或(4,0)或(4,4)(答其中一个即可) 19.略
20.证明:∵∠1=∠2,∴∠EAD =∠BAC.又∵∠E =∠B ,AB =AE ,∴△AED ≌△ABC.∴BC =ED
21.先证∠BAC =∠EAD.再证△ABC ≌△AED(SAS )
22.连接CD ,先证△ACD ≌△BCD(SSS ),再证△ADN ≌△BDM(SAS ) 23.先证△AOC ≌△BOD ,再证△AEC ≌△BFD ,∴CE =DF
24.(1)可用ASA 证△BDG ≌△CDF ,从而可得BG =CF (2)BE +CF >EF.证明:∵△BDG ≌△CDF ,∴BG =CF ,DG =DF ,∵DE ⊥GF ,∴EF =GE.∵BE +BG >GE ,∴BE +CF >EF
25.解:(1)证明:∵∠DAB =∠EAC =90°,∴∠DAC =∠BAE ,在△ACD 和△AEB 中,⎩⎪⎨⎪
⎧AD =AB ,∠DAC =∠BAE ,AC =AE ,
∴△ACD ≌△AEB(SAS ) (2)∠AFD =∠AFE.证明:
过点A 作AM ⊥CD 于点M ,作AN ⊥BE 于点N.∵△ACD ≌△AEB ,∴S △ACD =S △AEB ,∴12AM ·DC =1
2BE ·AN ,∵BE =DC ,∴AM
=AN ,∴FA 平分∠DFE ,即∠AFD =∠AFE。