一次函数与方案设计问题含答案
一次函数应用题(选择方案)(一)

一次函数应用题(选择方案)(一)1类型一: 利用函数值的大小选择方案例1 紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获得15%的利润,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付存储费700元,请根据商场的资金情况,判断一下选择哪种销售方式获利较多,并说明商场投资25000元时,哪种销售方式获利较多。
2 类型二选择购买方案例2 甲乙两家体育器材商店出售同样地乒乓球拍和乒乓球,球拍每幅定价60元,乒乓求每盒定价10元。
今年世界乒乓球锦标赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买1副乒乓球拍赠2盒乒乓球;乙商店规定所有商品9折优惠。
某校乒乓球队需要2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒)设该校要买乒乓求x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,在乙商店购买需要用y2元。
(1)请分别写出y1、y2与之间的函数解析式(不注明自变量x的取值范围);(2)对x的取值情况进行分析,试说明在哪一家商店购买所需商品比较便宜;(3)若该校要买2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案。
例3、商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价为20元,茶杯每只定价为5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶送一只茶杯;(2)按总价的92%付款。
某顾客需购茶壶4只,茶杯若干只(不少于4只),若设购买茶杯数为x(只),付款数为y(元),试分别写出两种优惠办法中y(元)与x(只)之间的函数解析式,并讨论两种办法中哪种更省钱。
3类型三选择生产方案问题例4、某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为1万元,其原材料成本价(含其他损耗)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产出,为达到国家环保要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元。
方案二:工厂将废渣集中到废渣厂处理,每处理一吨需付0.1万元的处理费。
中考数学专题训练:方案设计型(含答案)

青花椒
野生蘑菇
每辆汽车运载量(吨)
A型
2
2
B型
4
2
C型
1
6
车型
A
B
C
每辆车运费(元)
1500
1800
2000
(1)设A型汽车安排 辆,B型汽车安排 辆,求 与 之间的函数关系式.
(2)如果三种型号的汽车都不少于4辆,车辆安排有几种方案?并写出每种方案.
(3)为节约运费,应采用(2)中哪种方案?并求出最少运费.
总收入(单位:元)
甲
3
1
12 500
乙
2
3
16 500
说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩的平均收入相等;亩为土地面积单位.
(1)求A,B两类蔬菜每亩的平均收入各是多少元;
(2)某种植户准备租20亩地用来种植A,B两类蔬菜,为了使总收入不低于63 000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有的租地方案.
根据题意列,得
解得20≤a≤22.
∵总利润W=5a+10(100-a)=-5a+1 000,W是关于x的一次函数,W随x的增大而减小,
∴当x=20时,W有最大值,此时W=900,且100-20=80,
答:应购进甲种商品20件,乙种商品80件,才能使总利润最大,最大利润为900元.
2.今年,号称“千湖之省”的湖北正遭受大旱,为提高学生环保意识,节约用水,某校数学教师编造了一道应用题:为了保护水资源,某市制定一套节水的管理措施,其中对居民生活用水收费作如下规定:
设商店销售完毕后获得的利润为w元,
则w=(2200﹣2000)a+(1800﹣1600)a+(1100﹣1000)(100﹣2a)=200a+10000,
培优专题20一次函数与方案的设计与选择

数表达式为 y =- x +30.
(3)10:00时,甲容器中的水面高度为多少?当甲容器中的水面高度为20cm时
是
几点钟?
◉答案 解:(3)10:00时, x =60, y =-
器中的水面高度为27cm.当 y =20时,20=-
×60+30=27,∴10:00时,甲容
x +30,解得 x =200.∵9:00经过
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?请说明理由.
◉答案 解:(2) y2- y1=2.4 x +16 000-4 x =16 000-1.6 x .由 y1= y2得16
000-
1.6 x =0,解得 x =10 000,∴当 x <10 000时, y1< y2,选择方案一,从纸箱厂定
2.4元.
(1)若需要这种规格的纸箱 x 个,请分别写出从纸箱厂定制购买纸箱的费用 y1
(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用 y2(元)关于 x (个)的函数关系式.
◉答案 解:(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用 y1关于 x 的函数关系式为 y1=4 x .蔬菜
加工厂自己加工制作纸箱费用 y2关于 x 的函数关系式为 y2=2.4 x +16 000.
制购买纸箱所需的费用低;当 x >10 000时, y1> y2,选择方案二,蔬菜加工厂自己
加工制作纸箱所需的费用低;当 x =10 000时, y1= y2,选择两个方案的费用相同.
5. [应用意识]某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的
羽毛球拍,每副球拍配 x ( x ≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近
第六章 一次函数
培优专题20:一次函数与方案的设计与选择
一次函数的方案设计问题

一次函数与方案设计问题一、生产方案的设计例1(河北)某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A,B两种产品,共50件.已知生产一件A种产品需用甲种原料9千克、乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B种产品,需用甲种原料4千克、乙种原料10千克,可获利润1200元.(1)要求安排A,B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来;(2)生产A,B两种产品获总利润是y (元),其中一种的生产件数是x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中的哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?练习:(2012.攀枝花)煤炭是攀枝花的主要矿产资源之一,煤炭生产企业需要对煤炭运送到用煤单位所产生的费用进行核算并纳入企业生产计划.某煤矿现有1000吨煤炭要全部运往A、B两厂,通过了解获得A、B两厂的有关信息如下表(表中运费栏“元/t?km”表示:每吨煤炭运送一千米所需的费用):厂别运费(元/t?km)路程(km)需求量(t)A 0.45 200 不超过600B a(a为常数)150 不超过800(1)写出总运费y(元)与运往A厂的煤炭量x(t)之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围;(2)请你运用函数有关知识,为该煤矿设计总运费最少的运送方案,并求出最少的总运费(可用含a的代数式表示)例2(湖北)一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以0.20元的价格退回报社.在一个月内(以30天计算),有20天每天可卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天报亭从报社订购的份数必须相同.若以报亭每天从报社订购的份数为自变量x,每月所获得的利润为函数y.(1)写出y与x之间的函数关系式,并指出自变量x的取值范围;(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得的利润最大?最大利润是多少?练习:(2012鸡西)为了迎接“五·一”小长假的购物高峰,某运动品牌服装专卖店准备购进甲、乙两种服装,甲种服装每件进价180 元,售价320 元;乙种服装每件进价150 元,售价280元.⑴若该专卖店同时购进甲、乙两种服装共200 件,恰好用去32400 元,求购进甲、乙两种服装各多少件?⑵该专卖店为使甲、乙两种服装共200 件的总利润(利润= 售价- 进价)不少于26700 元,且不超过26800 元,则该专卖店有几种进货方案?⑶在⑵的条件下,专卖店准备在 5 月 1 日当天对甲种服装进行优惠促销活动,决定对甲种服装每件优惠 a (0 <a <20 )元出售,乙种服装价格不变. 那么该专卖店要获得最大利润应如何进货?例3(2012?郴州)某校为开展好大课间活动,欲购买单价为20元的排球和单价为80元的篮球共100个.(1)设购买排球数为x(个),购买两种球的总费用为y(元),请你写出y与x的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);(2)如果购买两种球的总费用不超过6620元,并且篮球数不少于排球数的3倍,那么有哪几种购买方案?(3)从节约开支的角度来看,你认为采用哪种方案更合算练习:某校校长暑假将带领该校市级“三好生”去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优待.”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折(即按全票价的60%收费)优惠.”若全票价为240元.(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式);(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样;(3)就学生数x讨论哪家旅行社更优惠.四.调运方案的设计例4(2012?温州)温州享有“中国笔都”之称,其产品畅销全球,某制笔企业欲将n件产品运往A,B,C 三地销售,要求运往C地的件数是运往A地件数的2倍,各地的运费如图所示.设安排x件产品运往A地.(1)当n=200时,①根据信息填表:A地B地C地合计产品件数x 2x 200(件)运费(元)30x②若运往B 地的件数不多于运往C 地的件数,总运费不超过4000元,则有哪几种运输方案?(2)若总运费为5800元,求n 的最小值.练习:(深圳)深圳某科技公司在甲地、乙地分别生产了17台、15台同一种型号的检测设备,全部运往大运赛场A 、B两馆,其中运往A 馆18台、运往B 馆14台;运往A 、B 两馆的运费如表1:(1)设甲地运往A 馆的设备有x 台,请填写表2,并求出总运费元y (元)与x (台)的函数关系式;表2(2)要使总运费不高于20200元,请你帮助该公司设计调配方案,并写出有哪几种方案;(3)当x 为多少时,总运费最小,最小值是多少?出发地目的地甲地乙地A 馆800元/台700元/台B 馆500元/台600元/台出发地目的地甲地乙地A 馆B 馆。
八年级数学(下)第十九章《一次函数——选择方案》同步练习题(含答案)

八年级数学(下)第十九章《一次函数——选择方案》同步练习题(含答案)一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.若等腰△ABC的周长是50 cm,底边长为x cm,一腰长为y cm,则y与x的函数关系式及自变量x的取值范围是A.y=50-2x(0<x<50)B.y=50-2x(0<x<25)C.y=12(50-2x)(0<x<50)D.y=12(50-x)(0<x<25)【答案】D【解析】由题意得2y+x=50,所以y=12(50-x),且025x<<,故选D.2.在一定范围内,某种产品的购买量y吨与单价x元之间满足一次函数关系,若购买1000吨,每吨为800元;购买2000吨,每吨为700元,一客户购买400吨单价应该是A.820元B.840元C.860元D.880元【答案】C【解析】设购买量y吨与单价x元之间的一次函数关系式为y=kx+b,由题意,得1000800 2000700k bk b=+⎧⎨=+⎩,解得109000kb=-⎧⎨=⎩,解析式为:y=-10x+9000,当y=400时,400=-10x+9000,860x=,故选C.3.春节期间,某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开放海产品的运输业务,两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示.已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为60千米/小时,100千米/小时,请你选择一种交通工具A.当运输货物重量为60吨,选择汽车B.当运输货物重量大于50吨,选择汽车C .当运输货物重量小于50吨,选择火车D .当运输货物重量大于50吨,选择火车 【答案】D【解析】(1)y 1=2×120x +5×(120÷60)x +200=250x +200, y 2=1.8×120x +5×(120÷100)x +1600=222x +1600; (2)若y 1=y 2,则x =50,∴当海产品不少于30吨但不足50吨时,选择汽车货运公司合算;当海产品恰好是50吨时选择两家公司都一样,没有区别;当海产品超过50吨时选择铁路货运公司费用节省一些,故选D .4.学校春季运动会期间,负责发放奖品的张也同学,在发放运动鞋(奖品)时,对运动鞋的鞋码统计如下表:如果获奖运动员李伟领取的奖品是43号(原鞋码)的运动鞋,则这双运动鞋的新鞋码是A .270B .255C .260D .265【答案】D【解析】由题中的表格知,y 是x 的一次函数,可设y 与x 的关系为y =kx +b , 由题意得22535k 24539b k b =+⎧⎨=+⎩,解得550k b =⎧⎨=⎩,∴y 与x 之间的函数关系式为y =5x +50,当x =43时,y =265,故选D .5.如图,小明从A 地前往B 地,到达后立刻返回,他与A 地的距离(y 千米)和所用时间(x 小时)之间的函数关系如图所示,则小明出发6小时后距A 地A .120千米B .160千米C .180千米D .200千米【答案】B【解析】设当46x ≤≤时,y 与x 的函数关系式为y kx b =+,4240100k b k b +=⎧⎨+=⎩,得40400k b =-⎧⎨=⎩, 即当46x ≤≤时,y 与x 的函数关系式为40400y x =-+, 当6x =时,406400160y =-⨯+=, 即小明出发6小时后距A 地160千米,故选B . 二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.甲、乙两人在笔直的湖边公路上同起点、同终点、同方向匀速步行2400 m ,先到终点的人原地休息.已知甲先出发4 min ,在整个步行过程中,甲、乙两人的距离y (m )与甲出发的时间t (min )之间的关系如图所示,以下结论:①甲步行的速度为60 m /min ;②乙走完全程用了32 min ;③乙用16 min 追上甲;④乙到达终点时,甲离终点还有300 m ,其中正确的结论有___________(填序号).【答案】①【解析】由图可得,甲步行的速度为:240÷4=60米/分,故①正确; 乙走完全程用的时间为:2400÷(16×60÷12)=30(分钟),故②错误; 乙追上甲用的时间为:16-4=12(分钟),故③错误;乙到达终点时,甲离终点距离是:2400-(4+30)×60=360米,故④错误,故答案为:①. 7.某体育用品商场为推销某一品牌运动服,先做了市场调查,得到数据如下表:则P 与x 的函数关系式为___________,当卖出价格为60元时,销售量为___________件. 【答案】P =-10x +1000;400件【解析】(1)P 与x 成一次函数关系,设函数关系式为P =kx +b , 则5005049051k b k b=+⎧⎨=+⎩,解得101000k b =-=⎧⎨⎩ , ∴P =−10x +1000,经检验可知:当x =52,P =480,当x =53,P =470时也适合这一关系式, ∴所求的函数关系为P =−10x +1000.(2)当x=60时,P=−10×60+1000=400,故答案为:P=−10x+1000;400.三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.8.某移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;“神州行”不缴月租费,每通话1 min付费0.6元.若一个月内通话x min,两种方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数解析式;(2)一个月内通话多少分钟,两种通讯业务费用相同;(3)某人估计一个月内通话300 min,应选择哪种移动通讯业务合算些?【解析】(1)y1=50+0.4x,y2=0.6x.(2)令y1=y2,则50+0.4x=0.6x,解之,得x=250.所以通话250分钟两种费用相同.(3)令x=300,则y1=50+0.4×300=170,y2=0.6×300=180,所以选择全球通合算.9.甲、乙两个厂家生产的办公桌和办公椅的质量、价格一致,每张办公桌800元,每张椅子80元.甲、乙两个厂家推出各自销售的优惠方案,甲厂家:买一张桌子送三张椅子;乙厂家:桌子和椅子全部按原价8折优惠.现某公司要购买3张办公桌和若干张椅子,若购买的椅子数为x张(x≥9).(1)分别用含x的式子表示甲、乙两个厂家购买桌椅所需的金额;(2)购买的椅子至少多少张时,到乙厂家购买更划算?【解析】(1)根据甲、乙两个厂家推出各自销售的优惠方案:甲厂家所需金额为:3×800+80(x﹣9)=1680+80x;乙厂家所需金额为:(3×800+80x)×0.8=1920+64x.(2)由题意,得:1680+80x≥1920+64x,解得:x≥15.答:购买的椅子至少15张时,到乙厂家购买更划算.10.为响应绿色出行号召,越来越多市民选择租用共享单车出行,已知某共享单车公司为市民提供了手机支付和会员卡支付两种支付方式,如图描述了两种方式应支付金额y(元)与骑行时间x(时)之间的函数关系,根据图象回答下列问题:(1)求手机支付金额y (元)与骑行时间x (时)的函数关系式;(2)李老师经常骑行共享单车,请根据不同的骑行时间帮他确定选择哪种支付方式比较合算. 【解析】(1)由题意和图象可设:手机支付金额y (元)与骑行时间x (时)的函数解析式为:1y kx b =+,由图可得:0.500.5k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得10.5k b =⎧⎨=-⎩,∴手机支付金额y (元)与骑行时间x (时)的函数解析式为:10.5y x =-.(2)由题意和图象可设会员支付y (元)与骑行时间x (时)的函数解析式为:2y ax =, 由图可得:0.75a =,由0.750.5y x y x =⎧⎨=-⎩,可得21.5x y =⎧⎨=⎩, ∴图中两函数图象的交点坐标为(2,1.5), 又∵0x >,结合图象可得:当02x <<时,李老师用“手机支付”更合算; 当0x =时,李老师选择两种支付分式花费一样多; 当2x >时,李老师选择“会员支付”更合算.11.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生.为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理10千克废渣所用的原料费为50元,并且每月设备维护及损耗费为2000元.方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理10千克废渣需付100元的处理费. (1)设工厂每月生产x 件产品.用方案一处理废渣时,每月利润为__________元;用方案二处理废渣时,每月利润为__________元(利润=总收入-总支出);(2)若每月生产30件和60件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元? (3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算?【解析】(1)由题意可得,用方案一处理废渣时,每月的利润为:x(1000-550)-50x-2000=400x-2000;用方案二处理废渣时,每月利润为:x(1000-550)-100x=350x,故答案为:400x-2000;350x.(2)当x=30时,用方案一处理废渣时,每月的利润为:400×30-2000=10000元;用方案二处理废渣时,每月利润为:350×30=10500元;x=60时,用方案一处理废渣时,每月的利润为:400×60-2000=22000;用方案二处理废渣时,每月利润为:350×60=21000.(3)令400x-2000=350x,解得x=40,即当生产产品数量少于40时,选择方案二;当生产产量大于40时,选择方案一.12.水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒60元,普通盒的批发价格每盒40元,现小李购得精品盒与普通盒共60盒,费用共为3100元。
一次函数实际问题省钱方案

一次函数实际问题1问题一:一家电信公司给顾客提供上网收费方式:方式A以每分0.1元的价格按上网时间计费;方式B除收月基费20元外再以每分0.05元的价格按网时间计费。
上网时间为多少分,两种方式的计费相等?如何选择收费方式能使上网者更合算。
问题二:练习:1、某学校需要刻录一批电脑光盘,若电脑公司刻录,每张需要8元(含空白光盘费);若学校自刻,除租用刻录机需120元外,每张还需成本费4元(含空白光盘费).问刻录这批电脑光盘,到电脑公司刻录费用少,还是自刻费用少?你能帮助设计出一种使刻录费用最少的刻录方案吗?2、如图,某电信公司提供了两种方案的移动通讯费用(元)与通话时 间(元)之间的关系,则以下说法错误..的是( ) A .若通话时间少于120分,则方案比方案便宜20元B .若通话时间超过200分,则方案比方案便宜12元C .若通讯费用为60元,则方案比方案的通话时间多D .若两种方案通讯费用相差10元,则通话时间是145分或185分3、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1万元,其原材料成本价(含设备损耗等)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产生.为达到国家环保要求,需要对废渣进行脱硫、脱氮等处理.现有两种方案可供选择.方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元.方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理.每处理1吨废渣需付0.1万元的处理费.(1)设工厂每月生产x 件产品,每月利润为y 万元,分别求出用方案一和方案二处理废渣时,y 与x 之间的函数关系式(利润=总收入-总支出);(2)如果你作为工厂负责人,那么如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最合算.A B ,y x A B B A BA 120 170 200(第2题)4、某单位要印刷一批北京奥运会宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件,甲印刷厂提出:凡印刷数量超过2000份的,超过部分的印刷费可按9折收费,乙印刷厂提出:凡印刷数量超过3000份的,超过部分印刷费可按8折收费。
一次函数的应用(方案设计)

(3)求出总运费最低的调运方案,最低总运费是多少元?
试一试
我市某化工厂现有甲 乙两种原料290千克和212千克. 计划利用这两种原料 生产A B两种产品80件,生产一件A产品需要甲种原 料5千克,乙种原料1.5千克,生产成本是120元;生产 一件B产品,需要甲种原料2.5千克,乙种原料3.5千 克,生产成本是200元. (1) 该化工厂现有的原料是否保证生产?若能的话,有 几种生产方案,请你设计出来. (2) 设生产A B两种产品的成本为Y元,其中一种的生 产件数为X,试写出Y与X之间的函数关系式,并利 用函数的性质说明(1)中哪种生产方案总成本最低? 最低生产总成本是多少?
问题1:3名教师带领若干名学生去旅游, 联系了标价相同的两家旅游公司.经恰谈, 甲公司给出的优惠条件是:教师全额收费, 学生按7折收费;乙公司给出的优惠条件是: 全部师生8折收费.选哪家公司师生付费的 总额较少?
பைடு நூலகம்
拓展提高
问 题 2 : 等 腰 直 角 △ ABC 的 直 角 边 长 与 正 方 形
MNPQ的边长均为10 cm,AC与MN在同一直线上,
开始时 A 点与M点重合,让△ ABC向右运动,最后A
点与N点重合.试写出△ABC运动过程中,重叠部分
面积ycm2与MA长度x cm之间的函数关系式.
例2:某家电信公司提供两种方案的移动通讯服务的收
费标准如下表: A方案 每月基本服务费 每月免费通话时间 超出后每分收费 30元 120分 0.4元 B方案 50元 200分 0.4元
例1:北京某厂和上海某厂同时制成电子计算机若干台, 北京厂可支援外地10台,上海厂可支援外地4台,现在决 定给重庆8台,汉口6台。假定每台计算机的运费(单位:
初二数学一次函数与方案设计问题

1.生产方案的设计例1某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品,共50件。
已知生产一件A种产品需用甲种原料9千克、乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B种产品,需用甲种原料4千克、乙种原料10千克,可获利润1200元。
(1)要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来;(2)生产A、B两种产品获总利润是y(元),其中一种的生产件数是x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中的哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?(98年河北)解 (1)设安排生产A种产品x件,则生产B种产品是(50-x)件。
由题意得解不等式组得30≤x≤32。
因为x是整数,所以x只取30、31、32,相应的(50-x)的值是20、19、18。
所以,生产的方案有三种,即第一种生产方案:生产A种产品30件,B种产品20件;第二种生产方案:生产A种产品31件,B种产品19件;第三种生产方案:生产A种产品32件,B种产品18件。
(2)设生产A种产品的件数是x,则生产B种产品的件数是50-x。
由题意得y=700x+1200(50-x)=-500x+6000。
(其中x只能取30,31,32。
)因为 -500<0, 所以此一次函数y随x的增大而减小,所以当x=30时,y的值最大。
因此,按第一种生产方案安排生产,获总利润最大,最大利润是:-500·3+6000=4500(元)。
本题是利用不等式组的知识,得到几种生产方案的设计,再利用一次函数性质得出最佳设计方案问题。
2.调运方案设计例2北京某厂和上海某厂同时制成电子计算机若干台,北京厂可支援外地10台,上海厂可支援外地4台,现在决定给重庆8台,汉口6台。
如果从北京运往汉口、重庆的运费分别是4百元/台、8百元/台,从上海运往汉口、重庆的运费分别是3百元/台、5百元/台。
求:(1)若总运费为8400元,上海运往汉口应是多少台?(2)若要求总运费不超过8200元,共有几种调运方案?(3)求出总运费最低的调运方案,最低总运费是多少元?解设上海厂运往汉口x台,那么上海运往重庆有(4-x)台,北京厂运往汉口(6-x)台,北京厂运往重庆(4+x)台,则总运费W关于x的一次函数关系式:W=3x+4(6-x)+5(4-x)+8(4+x)=76+2x。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《一次函数与方案设计问题》试题精选及解析一次函数是最基本的函数,它与一次方程、一次不等式有着密切联系,在实际生活、生产中有广泛的应用,尤其是利用一次函数的增减性及其有关的知识可以为某些经济活动中的方案设计和选择做出最佳的决策.下面以近几年来全国各地的中考题为例说明一次函数在方案设计中的重大作用.一、生产方案的设计例1(镇江市)在举国上下众志成城,共同抗击非典的非常时期,某医药器械厂接受了生产一批高质量医用口罩的任务.要求在8天之内(含8天)生产A型和B型两种型号的口罩共5万只,其中A型口罩不得少于1.8万只,该厂的生产能力是:若生产A型口罩每天能生产0.6万只,若生产B型口罩每天能生产0.8万只,已知生产一只A型口罩可获利0.5元,生产一只B型口罩可获利0.3元.设该厂在这次任务中生产了A型口罩x万只.问:(1)该厂生产A型口罩可获利润_____万元,生产B型口罩可获利润_____万元;(2)设该厂这次生产口罩的总利润是y万元,试写出y关于x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;(3)如果你是该厂厂长:①在完成任务的前提下,你如何安排生产A型和B型口罩的只数,使获得的总利润最大?最大利润是多少?②若要在最短时间内完成任务,你又如何来安排生产A型和B型口罩的只数?最短时间是多少?分析:(1)0.5x,0.3(5-x);(2)y=0.5x+0.3(5-x)=0.2x+1.5,首先,1.8≤x≤5,但由于生产能力的限制,不可能在8天之内全部生产A型口罩,假设最多用t天生产A型,则(8-t)天生产B型,依题意,得0.6t+0.8(8-t)=5,解得t=7,故x最大值只能是0.6×7=4.2,所以x的取值范围是1.8(万只)≤x≤4.2(万只);(3)○1要使y取得最大值,由于y=0.2x+1.5是一次函数,且y随x增大而增大,故当x取最大值4.2时,y取最大值0.2×4.2+1.5=2.32(万元),即按排生产A型4.2万只,B型0.8万只,获得的总利润最大,为2.32万元;○2若要在最短时间完成任务,全部生产B型所用时间最短,但要求生产A型1.8万只,因此,除了生产A型1.8万只外,其余的3.2万只应全部改为生产B型.所需最短时间为1.8÷0.6+3.2÷0.8=7(天).二、营销方案的设计例2(湖北)一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以0.20元的价格退回报社.在一个月内(以30天计算),有20天每天可卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天报亭从报社订购的份数必须相同.若以报亭每天从报社订购的份数为自变量x,每月所获得的利润为函数y.(1)写出y与x之间的函数关系式,并指出自变量x的取值范围;(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得的利润最大?最大利润是多少?分析:(1)由已知,得x应满足60≤x≤100,因此,报亭每月向报社订购报纸30x份,销售(20x+60×10)份,可得利润0.3(20x+60×10)=6x+180(元);退回报社10(x-60)份,亏本0.5×10(x -60)=5x -300(元),故所获利润为y =(6x +180)-(5x -300)=x +480,即y =x +480.自变量x 的取值范围是60≤x ≤100,且x 为整数.(2)因为y 是x 的一次函数,且y 随x 增大而增大,故当x 取最大值100时,y 最大值为100+480=580(元).三、优惠方案的设计例3(南通市) 某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售.现有三家运输(1)若乙、丙两家公司的包装与装卸及运输的费用总和恰好是甲公司的2倍,求A,B两市的距离(精确到个位); (2)如果A,B两市的距离为s 千米,且这批水果在包装与装卸以及运输过程中的损耗为300元/小时,那么要使果品公司支付的总费用(包装与装卸费用、运输费用及损耗三项之和)最小,应选择哪家运输公司?分析:(1)设A,B两市的距离为x 千米,则三家运输公司包装与装卸及运输的费用分别是:甲公司为(6x +1500)元,乙公司为(8x +1000)元,丙公司为(10x +700)元,依题意,得(8x +1000)+(10x +700)=2×(6x +1500),解得x =21632≈217(千米); (2)设选择甲、乙、丙三家公司的总费用分别为1y ,2y ,3y (单位:元),则三家运输公司包装及运输所需的时间分别为:甲(60s +4)小时;乙(50s +2)小时;丙(100s +3)小时.从而 1y =6s +1500+(60s +4)×300=11s +2700, 2y =8s +1000+(50s +2)×300=14s +1600, 3y =10s+700+(100s +3)×300=13s+1600, 现在要选择费用最少的公司,关键是比较1y ,2y ,3y 的大小.∵s >0,∴2y >3y 总是成立的,也就是说在乙、丙两家公司中只能选择丙公司;在甲和丙两家中,究竟应选哪一家,关键在于比较1y 和3y 的大小,而1y 与3y 的大小与A,B两市的距离s 的大小有关,要一一进行比较.当1y >3y 时,11s +2700>13s +1600,解得s <550,此时表明:当两市距离小于550千米时,选择丙公司较好;当1y =3y 时,s =550,此时表明:当两市距离等于550千米时,选择甲或丙公司都一样; 当1y <3y 时,s >550,此时表明:当两市的距离大于550千米时,选择甲公司较好.四.调运方案的设计例4 A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往C,D两农村,如果从A城运往C,D两地运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往C,D两地运费分别是15元/吨与22元/吨,现已知C地需要220吨,D地需要280吨,如果个体户承包了这项运输任务,请你帮他算一算,怎样调运花钱最小?分析:根据需求,库存在A,B两城的化肥需全部运出,运输的方案决定于从某城运往某地的吨数.也就是说.如果设从A城运往C地x 吨,则余下的运输方案便就随之确定,此时所需的运费y (元)也只与x (吨)的值有关.因此问题求解的关键在于建立y 与x 之间的函数关系.解:设从A城运往x 吨到C地,所需总运费为y 元,则A城余下的(200-x )吨应运往D地,其次,C地尚欠的(220-x )吨应从B城运往,即从B城运往C地(220-x )吨,B城余下的300-(220-x )=15(220-x )+22(80+x ),即y =2x +10060,因为y 随x 增大而增大,故当x 取最小值时,y 的值最小.而0≤x ≤200,故当x =0时,y 最小值=10060(元).因此,运费最小的调运方案是将A城的200吨全部运往D地,B城220吨运往C地,余下的80吨运往D地.练习题:1.(河北)某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A ,B 两种产品,共50件.已知生产一件A 种产品需用甲种原料9千克、乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B 种产品,需用甲种原料4千克、乙种原料10千克,可获利润1200元.(1)要求安排A ,B 两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来;(2)生产A ,B 两种产品获总利润是y (元),其中一种的生产件数是x ,试写出y 与x 之间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中的哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?2. 北京某厂和上海某厂同时制成电子计算机若干台,北京厂可支援外地10台,上海厂可支援外地4台,现在决定给重庆8台,汉口6台.如果从北京运往汉口、重庆的运费分别是4百元/台、8百元/台,从上海运往汉口、重庆的运费分别是3百元/台、5百元/台.求:(1)若总运费为8400元,上海运往汉口应是多少台?(2)若要求总运费不超过8200元,共有几种调运方案?(3)求出总运费最低的调运方案,最低总运费是多少元?3. 某新建商场设有百货部、服装部和家电部三个经营部,共有190名售货员,计划全商场日营业额(指每日卖出商品所收到的总金额)为60万元.由于营业性质不同,分配到三个部的售货员的人数也就不等,根据经验,各类商品每1万元营业额所需售货员人数如表1,每1万元营业额所得利润情况如表2.商场将计划日营业额分配给三个经营部,设分配给百货部、服装部和家电部的营业额分别为x (万元)、y (万元)、z (万元)( x,y,z都是整数).(1) 请用含x的代数式分别表示y和z;(2) 若商场预计每日的总利润为C(万元),且C满足C1919.7,问这个商场应怎样分配日≤≤营业额给三个经营部?各部应分别安排多少名售货员?4.某校校长暑假将带领该校市级“三好生”去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优待.”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折(即按全票价的60%收费)优惠.”若全票价为240元.(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式);(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样;(3)就学生数x讨论哪家旅行社更优惠.5.某童装厂现有甲种布料38米,乙种布料26米,现计划用这两种布料生产L、M两种型号的童装共50套,已知做一套L型号的童装需用甲种布料0.5米,乙种布料1米,可获利45元;做一套M型号的童装需用甲种布料0.9米,乙种布料0.2米,可获利润30元.设生产L型号的童装套数为x,用这批布料生产这两种型号的童装所获利润为y (元).(1)写出y (元)关于x (套)的函数解析式;并求出自变量x的取值范围;(2)该厂在生产这批童装中,当L型号的童装为多少套时,能使该厂所获的利润最大?最大利润为多少?6.下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某汽车运输公司计划装运甲、乙、丙(1)若用8辆?(2)公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到B地销售(每种蔬菜不少于一车),如何安排装运,可使公司获得最大利润?最大利润是多少?4.有批货物,若年初出售可获利2000元,然后将本利一起存入银行.银行利息为10%,若年末出售,可获利2620元,但要支付120元仓库保管费,问这批货物是年初还是年末出售为好?。