完整版广联达培训楼工程量计算1
广联达培训楼工程量计算书

(2.4+0.5)*0.24*0.365 (1.5+0.5)*0.18*0.37*4+(1.8+0.5)*0.18*0.365 (0.9+0.5)*0.24*0.12*3 (2.4+0.5)*0.24*0.37 (1.5+0.5)*0.18*0.37*4+(1.8+0.5)*0.18*0.37 (0.9+0.5)*0.24*0.12*3
单位 m m m m^2 m^2 m^3 m^3 m^3 m^3 m^3
m^3 m^3 m^3 m^3
m^2 m^2 m^2 m^2 m^2 m^2
m^3 m^3 m^3 m^3 m^3 m^3
1.1 1.1.1 1.1.2 1.2 1.2.1 1.2.2 1.3 2 2.1 2.1.1 2.1.2 2.1.3 2.1.4 2.1.5 2.2 2.2.1 2.2.2 2.2.3 2.2.4 2.2.5 3 3.1 3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.2 3.2.1 3.2.2 3.2.3 4 5 5.1 5.2 六 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9
过梁模板 一层过梁模板 过梁24 过梁18 过梁12 二层过梁模板 过梁24 过梁18 过梁12 框架梁模板 一层框架梁模板 KL-1 KL-2 KL-3 KL-4 KL-5 二层框架梁模板 KL-1 KL-2 KL-3 KL-4 KL-5 框架柱模板 一层框架柱模板 Z1 Z2 Z3 二层框架柱模板 Z1 Z2 Z3 屋面构造柱模板 板的模板 一层板B100 二层板B100 装饰工程 室内装饰 一层室内装修 一层接待室回填土体积 一层接待室c10砼垫层体积 一层接待室木地板 一层接待室水浆找平 一层接待室木墙裙 一层接待室墙裙水浆找平
广联达工程量清单计价软件培训(PPT 39页)

(4)单项工程概预算造价=单位工程概预算造价+设备、工器具购置费
(5)建设项目全部工程预算造价=单项工程的概预算造价+有关的其他费用+预备费
广联达软件股份有限公司
工程量清单计价软件培训课程
4
工程量清单计价模式
工程量清单计价模式工程量清单计价法,是在建设工程招投标中 ,招标人或委托具有工程造价咨询资质的中介机构按照工程量清 单计价办法和招标文件的有关规定,根据施工设计图纸及施工现 场实际情况编制反映工程实体消耗和措施性消耗的工程量清单, 并作为招标文件的一部分提供给投标人,由投标人依据工程量清 单自主报价的计价方式。
(2)能够增加企业中标的可能性。在实际招投标过程中,保价项目一般比较多,考 虑到甲方一般会询价,竣工结算时按实际发生的工程量进行计算,因而可在报价中采 取不均衡报价法,即预计工程量今后可能会增加的项目其单价要适当报高些,反之, 则报低些。这样即使初期总价低也不会影响整个工程利润,而且会大大增加中标的可 能性。
在工程招投标中采用工程量清单计价是国际上较为通行的做法。
广联达软件股份有限公司
工程量清单计价软件培训课程
5
工程量清单计价形式
1、工程量清单报价的形式。工程量清单报价包括实物工程量清单报价、非实物形态竞争性 费用。工程量清单以实物工程量为主体,非实物形态竞争性费用和人工费用不提供实物量。 实物工程量清单通常指建筑安装就位后工程实体量。工程量清单不能单独使用,应与招标文 件的招标须知、合同文件、技术规范和图纸等结合使用。目前工程量清单报价有以下几种形 式:
(3)全费用法。全费用是由直接费用、非竞争性费用、竞争性费用组成。该工程量清单
项目分为一般项目、暂定金额和计日工三种。一般项目是指工程量清单中除暂定金额和计日
广联达算量基础操作培训课件

根据图纸要求,设置楼层信息, 包括楼层编号、楼层高度等。
导入图纸
选择图纸
在软件中选择导入图纸功能,选择需 要导入的CAD图纸文件。
定位图纸
根据图纸中的定位点,将图纸定位到 软件中相应的位置。
识别图元
识别轴网
使用软件的自动识别功能,识别图纸中的轴网,并进行轴网参数的调整。
识别墙、梁、柱等图元
报表内容
报表中应包含各部分工程量的详细数据,以及相应的汇总数据。
01
广联达算量软件基 础操作
界面介绍
01
02
03
软件启动与关闭
介绍如何启动和关闭广联 达算量软件,确保软件正 常运行。
菜单栏与工具栏
详细介绍菜单栏和工具栏 中各功能按钮的作用和使 用方法。
工作界面布局
介绍软件工作界面的组成 ,包括绘图区、属性栏、 工具栏等。
案例二:某商业中心工程量计算
总结词
复杂建筑结构、不规则布局、多楼层
详细描述
该案例以某商业中心为对象,建筑结构较为 复杂,布局不规则,楼层较多。通过该案例 的学习,学员可以掌握广联达算量软件在商 业中心工程量计算中的应用,包括各种复杂 构件的建模和计算,以及如何处理不规则布 局和多楼层的情况。
案例三:某办公楼工程量计算
讲解如何导出计算结果,并与手工计 算进行核对,确保准确性。
计算公式与实例
通过实例演示如何使用软件内置的计 算公式进行工程量计算。
报表导
报表类型与格式
介绍软件中可导出的报表类型及 格式,如Excel、PDF等。
报表内容与设置
讲解如何设置报表的内容,以满足 不同需求。
报表导出与分享
演示如何导出报表,并分享给相关 人员,便于协同工作。
广联达手工计算工程量培训

墙体 门窗洞口 房间 。。。。。。
三线一面
• 什么是:三线一面 ?
外墙外边线 外墙中心线 内墙净长线 首层建筑面积
三线
外墙外边线
外墙中心线
内墙净长线
建筑面 积
建筑面积计算
计算方法: 外墙外边线所围面积 特殊构件是否计算建筑面积 分层计算建筑面积 总建筑面积
新建筑面积计算规则
支模高度超过3.6m时,另行计算模板支撑超高部分的工程 量。
结构--框架梁量计算
提问:梁长如何计算?与柱板相交时如何扣减?
梁
• 梁体积如何计算? • V=设计图示断面尺寸*梁长 • 梁与柱连接时,梁长算至柱侧面 • 主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面. • 伸入墙内的梁头、梁垫,并入梁体积内计算。 • 圈梁与过梁连接时,圈梁体积应扣除伸入圈梁内的梁体积(即圈梁与梁
• 不计算建筑面积: • 1 、建筑物通道(骑楼、过街楼的底层)。
2 、建筑物内的设备管道夹层。 3 、建筑物内分隔的单层房间,舞台及后台悬挂幕布、布景的天桥、 挑台等。 4 、屋顶水箱、花架、凉棚、露台、露天游泳池。 5 、建筑物内的操作平台、上料平台、安装箱和罐体的平台。 6、 勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、 装饰性幕墙、空调机外机搁板(箱)、飘窗、构件、配件、宽度在 2.10m及以内的雨篷以及与建筑物内不相连通的装饰性阳台、挑 廊。 7、 无永久性顶盖的架空走廊、室外楼梯和用于检修、消防等的室 外钢楼梯、爬梯。 8 、自动扶梯、自动人行道.
结构--板量计算
提问?板与梁、柱相交时如何扣减?
板体积
• 板体积是如何计算的? • 按设计图示面积乘以板厚计算 • 有梁板,包括主、次梁及板,按梁、板体积之和计
02-广联达土建算量入门操作培训教材

广联达土建算量入门操作培训教材
一、新建工程
第一步:根据工程图纸名称编辑工程名称,按照项目合同订立的结算依据下拉计算规则、清单库、定额库对话框选择相关信息,其他选项不变,点击下一步;
第二步:根据图纸结构设计总说明编辑工程信息,点击下一步;
第三步:根据实际情况编制信息,点击下一步;
第四步:确认输入的所有信息没有错误后,点击完成
二、楼层设置
建立楼层信息(与钢筋建模时设置的楼层信息一样,方便用于互导),根据图纸修改层高及底标高。
三、导入已经建立好的钢筋模型
导入成功后,只要是在钢筋建模的时候建立过的构件(单构件输入的模型除外)就会自动生成土建模型,不需要重新绘制(如果没有钢筋模型,就参照钢筋建模流程进行绘制,流程为选择构件→新建构件→定义构件属性→绘制构件)
四、楼梯的定义和绘制
绘图输入界面选择楼梯→新建楼梯→根据图纸修改属性→绘图
五、装修的定义和绘制
1.绘图输入界面选择楼地面→新建楼地面→根据图纸修改属性
2.踢脚、墙裙、墙面、天棚、吊顶同上
3.绘图输入界面选择房间→新建房间名→依次选择依附构件
六、垫层的定义和绘制
绘图输入界面选择垫层→新建面式垫层→根据图纸修改属性→绘图智能布置→框选右键确定
七、土方的定义和绘制
选择垫层→自动/手动生成土方(根据不同的基础形式选择基坑土方/基槽土方/大开挖土方)
八、其它构件的定义和绘制
绘图输入界面依次选择其它中的构件→新建→根据图纸修改属性→绘图
九、套清单定额
选择构件(所有的构件都要关联清单)→添加清单→套用相应的清单及定额
十、汇总计算
汇总计算后可以查看构件工程量及计算式
十一、报表打印
根据实际需求选择导出或打印相应的表格。
广联达图形自动计算工程量操作流程(步骤详析)

广联达图形自动计算工程量操作流程一、总信息:双击广联达图形算量软件→点确认→新建→在项目代号栏内输入工程代号(自己定义代号)→选计算规则→在项目名称栏内输入工程名称(其它可以不输入)→点确认→点楼层→点楼层定义→在楼层号内输入1→打回车→层高输入3.2m→打回车→2层→打回车→3m→打回车3层→打回车→2.4m→点小三角形→建筑面积选择不计算→点楼层换算→在楼层换算对话框内单击鼠标左键选择如下内容:楼层号砖墙砂浆标号砼墙混凝土标号梁混凝土标号板混凝土标号柱混凝土标号1 M10 碎C30 碎C30 碎C302 M7.5 碎C25 碎C25 碎C253 M5 碎C20 碎C20 碎C20点确认→外墙裙高1000→室外地坪相对标高栏内填-0.45→散水宽度填1000→点确认。
二、轴线:点辅助轴线按扭→点正交主轴按扭→在屏幕上任点一下左键→点下开间→输入轴距相应数字(按图输入轴距,注:轴线号可以自己定义)→点左进深→输入相应轴距(轴线号也可以自己定义)→点确认三、墙体:1、墙体属性定义:点墙体按扭→点属性定义按扭→墙体名称WQ37→墙体材质点小三角形选机红砖→墙体类别点小三角形选外墙→厚度选(或填)370→其它可不输入,(注:轴线距左墙皮宽默认250是表示偏轴线,如果梁、墙体是中轴,可改成185)点做法→点查询(或直接输入3-6、4-1)→点与属性定义相匹配的子目→选3 -6、4-1→点选择子目→保存其它墙体采用同样的方法定义NQ24(3-2、4-16)、NRQ24(3-6、4-1)、基础WQ37 (3-1换M10)、基础WQ24(3-1换M10)、WQ24(3-6、4-1)。
(注:在这里定义一个虚墙XQ,墙体材质选其它,类别选虚墙,厚度填1),点保存,基础墙要注意换算标号,因在总信息里基础墙没有定义标号。
墙体都定义完后点退出。
2、画墙体:先点属性定义小三角形调出WQ37→点(5,B交点)→点(2,B交点)→点(2,A交点)→点(1,A)→点(1,F)→点(2,F)→点顺小弧→填半径1200mm→打开偏移→X=1200,Y=0→点(2,G)→点连续线→关闭偏移→点(5,G)→点属性定义小三角形调出NQ24→点(5,B)→点右键→点(1,C)→点(2,C)→点右键→点(2,F)→点(2,B)→点右键→点(2,D)→点(4,D)→点(4,B)→点右键→点(3,G)→点(3,E)→点右键在属性定义栏内点小三角形调出XQ(画虚墙主要参考建施9,将楼梯分为斜跑、休息平台、楼板三部分)→点(3,E)→点(3,D)→打开偏移→X= 120,Y=0,→点(4,E)→点(4,D)→点右键→X=0,Y=120→点(4,D)→点(5,D)→点右键→X=0,Y=1470(注没楼梯梁最后一踏步让250,有楼梯梁接楼梯梁划分)→点(4,B)→点(5,B)→点右键→关闭偏移。
工程量计算讲解(广联达改)

2、水池 3、讲台 4、室内台阶等室内构件 特点:和墙梁没有扣减关系
室外结构包括哪些构件? 1、台阶 2、坡道
3、散水 4、阳台
5、雨棚 6、挑檐
室内装修包括哪些构件? 1、地面
2、踢脚
3、墙裙 4、墙面 5、天棚
室外装修包括哪些构件?
1、外墙裙
2、外墙面
(一)以标准层为例
围护结构包括哪些构件? 1、柱子 2、梁(墙上梁)
挑檐
阳台
(六)以屋面层为例
围护结构: 墙(女儿墙) 柱子(构造柱) 压顶(梁) 门窗洞口 × 过梁 × 顶部结构: × 室内结构: 烟筒、出气筒等零星构件 室外构件 雨棚、挑檐等
室内装修: 地面: 屋面平面部分 踢脚: 屋面立面部分 墙裙: × 墙面: 女儿墙内装修 天棚: × 室外装修:
女儿墙外装修
做独基以前要干什么?
挖基坑 挖基坑我们要想到哪些工程量? 土方:挖、运、挡土板、基底夯实 接下来要做什么? 垫层 垫层有几种类型? 砼垫层、灰土垫层、三合土垫层、 素土垫层
独立基础有几种类型? 砼独立基础 砖独立基础 砼独立基础要计算哪 些工程量? 体积、模板 砼独立基础斜坡是否计算模板? 斜坡与水平的夹角大于45度 计算,小于45度不计算。 砖基础要计算哪些工程量? 体积
屋面层 顶层 2~ n层 1层 -1层
基础上面是哪一层? 地下室可能有多少层? -2层上面是哪一层? -1层通常以什么形式表现?
部分在地下,部分在地上。
-地下室 n~-2层
基础层
二、分层总结:
任何建筑物我们都可以按下图的方法进行分层。
屋面层 顶层 2~ n层 1层 -1层
-地下室 n~-2层
基础层
圈梁体积、圈梁模板 框架梁的模板怎样计算? 框架梁要计算底模和侧模 圈梁的模板怎样计算?
广联达算量基础操作培训课件

互动答疑与经验分享
互动答疑
设立专门的互动答疑环节,鼓励 学员提出在实践操作中遇到的问 题,通过集体讨论和解答,加深
学员对算量基础操作的理解。
经验分享
邀请资深工程师分享算量操作的 实战经验和技巧,以提升学员在
实际工作中的应对能力。
经验总结
对答疑和分享环节进行总结,提 炼出共性问题及解决方法,形成 宝贵的学习资料,供学员后续复
减少人工操作。
云端协同
支持云端存储和多人协同作业 ,提高工作效率。
兼容性强
广联达算量软件兼容多种 CAD格式图纸,方便用户导
入使用。
软件界面与功能概览
软件界面
简洁明了的界面设计, 方便用户快速上手。
功能模块
包括绘图、编辑、查询 、统计等模块,满足用
户多样化需求。
工具栏
提供常用工具按钮,方 便用户快速操作。
数据准备
对导入的模型数据进行处理,如识别 构件、处理错位等,确保模型数据的 准确性和完整性。
算量设置与计算规则
算量设置
根据工程实际情况,对算量软件的各种参数进行设置,如计算范围、计算方法 等。
计算规则
根据当地定额和规范,设置相应的计算规则,如混凝土工程量计算规则、钢筋 工程量计算规则等。
03 模型处理与调整
导航栏
展示当前图纸的所有构 件,方便用户进行选择
和定位。
软件安装与配置
软件安装
提供详细的安装步骤,确保软 件正常运行。
配置设置
根据用户需求进行个性化配置 ,提高软件使用体验。
更新与维护
定期发布软件更新,确保软件 功能不断完善。
技术支持
提供专业的技术支持服务,解 决用户在使用过程中遇到的问
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
广联达培训楼工程量计算1、 建筑面积:m 2首层:11.6 X 6.5=75.4m 2二层:11.6 X 6.5=75.4m 2阳台:4.56X 1.2X 1 十 2=2.736 m 2建筑总面积:75.4+75.4+2.736=153.536 吊2、 平整场地面积:m 211.6X 6.5=75.4 m 23、 土方量:m 3H=(-0.45)-(-1.6)=1.15m垫层长:11.6+0.35X 2=12.3m垫层宽:6.5+0.35X 2=7.2 mV= (a+2c ) (b+2c)h=(12.3+0.3X 2)X( 7.2+0.3X 2)X 1.15=115.7m 34、 C 10砼垫层:m 3V=垫层长X 垫层宽 X 垫层厚 =(11.6+0.35X 2) X (6.5+0.35X 2) 0.1=8.856 m 3 垫层模板m 2S= (11.6+0.35X 2+6.5+0.35X 2)X 2X 0.1=3.9 m 25、 C 25满堂基础(有梁式):m 3W = (11.6+0.25X 2) (6.5+X 2) 0.3=25.41V=1/2 X 0.15X 0.1X [11.6+(0.1+0.075) X 2+6.5+ (0.1+0.075) X 2] X 2=0.282 V=25.41-0.282=25.128 m 3基础梁砼体积:m 3①④2JL2 (1): (6-0.25X 2)X 0.5X 0.12X 2=1.1 m 3②③2JL3 (2): [ (3.3-0.25-0.2) + (2.1-0.25-0.2) ] X 0.4X 0.2 X 2=0.816 m 3 AC2JL1 (3): [ (3.3-0.25-0.2)X 2 (4.5-0.2-0.2) ] X 0.5X 0.2X 2=1.96 m 3 BJL4 (4.5-0.2-0.2)X 0.4X 0.2=0.328 m 3V 梁=1.1+0.816+1.936+0.328=4.204 *V 总25.128+4.204=29.332 n?基础模板:m 2V= (11.6+0.25X 2+6.5+0.25X 2)X 2X 0.2=7.64 m 2 梁的模板:m 2①④2JL2 (1): (6-0.25X 2)X 0.2X 2X 2=4.4m 2②③ 2JL3 (2) : [ (3.3-0.25-0.2) + (2.1-0.25-0.2)]AC2JL1 (3): [ (3.3-0.25-0.2)X 2 (4.5-0.2-0.2)] BJL4 (4.5-0.2-0.2)X 0.2X 2=1.64 m 2梁的模板:S=4.4+4.08+7.84+1.64=17.96 &C30 砼框架柱(-1.2 〜土 0.00 ): m 34Z 1=0.5X 0.5X 1.2X 4=1.2 m 34Z 2=0.5 X 0.4X 1.2X 4=0.96 m 3 2Z 3=0.4 X 0.4X 1.2 X 2=0.384 m 3C30 砼框架柱的总体积=1.2+0.96+0.384=2.544 m?C25 砼框架柱(土 0.00 〜7.17): m 3 X 0.2X 2X 2=4.08 m 224Z i=0.5X 0.5X 7.17X 4=7.17 m34Z2=0.5X 0.4X 7.17X 4=5.736 m32Z3=0.4X 0.4X 7.17X 2=2.2944 m3C25 砼框架柱的总体积=7.17+5.736+2.2944=15.2004 n? 框架柱的模板(-1.2〜7.17): m24Z1=0.5X 4X( 1.2+7.17)X 4=66.96 m24Z2= (0.5+0.4)X 2X( 1.2+7.17)X 4=60.264 m22Z3=0.4X 4X( 1.2+7.17)X 2=26.784 m2 小计:66.96+60.264+26.784=154.008 首层梁与柱交叉部分模板的面积:m2 4Z1=0.37X 0.5X 2X 4=1.48 m24Z2= (0.37X 0.5X 2+0.24X 0.5)X 4=1.96 m22Z3=0.24X 0.5X 3 X 2=0.72 m2 小计:1.48+1.96+0.72=4.16 mf 二层梁与柱交叉部分模板的面积:m24Z1=0.37X 0.65X 2X 4=1.924 m24Z2= (0.37X 0.65X 2+0.24X 0.5)X 4=2.404 m2 2Z3=0.24X 0.5X 3 X 4=0.72 m2小计:1.924+2.404+0.72=5.048 *框架柱的模板=154.008-4.16-5.048=144.8 吊C25砼女儿墙构造柱:m34Z-= (0.24X 0.24X 0.54+0.24X 0.03X 0.54X 2)X 4=0.156 m3 4Z L= (0.24 X 0.24X 0.54+0.24X 0.03X 0.54X 2)X 4=0.156 m3 V 总=0.156+0.156=0.312 m模板的面积:m24Z-= (0.24+0.006X 2)X 0.54X2X4=1.555 m24Z L= (0.24+0.006)X 0.54X 2X 4+0.006X 0.54X 2X 4=1.555 m2 S 总=1.555+1.555=3.11 m?3.57mC25砼框架梁m3①④2KL2 (1) : (6-0.25X 2)X 0.37X 0.4X 2=1.628 m3②③2KL4 (2): (6-0.25X 2-0.4)X 0.24X 0.4X 2=0.979m3 A2KL3 (3) : (11.1-0.25X 2-0.4X 2)X 0.37 X 0.4=1.4504 m3 C2KL1 (3): (11.1-0.25X 2-0.4X 2)X 0.37 X 0.4=1.4504 m3 BKL5 (1): (4.5-0.2X 2)X 0.24X 0.4=0.394 m3 小计:1.628+0.979+1.4504+1.4504+0.394=5.901 m 模板:m2①④2KL2 (1) : (0.5+0.4+0.37)X( 6-0.25X 2)X 2=13.97 m2②③2KL4 (2) (0.4+0.4+0.24)X( 6-0.25X 2-0.4)X 2=10.608 m2 A2KL3 (3):(0.5+0.4+0.37)X( 11.1-0.25X 2-0.4 X 2) =12.446 m2 C2KL1 (3):(0.5+0.4+0.37)X( 11.1-0.25X2-0.4X2) =12.446 m2 BKL5 (1) (0.4+0.4+0.24)X( 4.5-0.2X 2) =4.264 m2 小计:13.97+10.608+12.446+12.446+4.264=53.734 rf l 7.17mC25砼框架梁:m3①④2KL2 (1): (6-0.25X 2)x 0.37X 0.55X 2=2.2385 m3②③2KL4 (2): (6-0.25X 2-0.4)X 0.24X 0.4X 2=0.979m3A2KL3 (3): (11.1-0.25X 2-0.4X 2)X 0.37 X 0.55=1.9943 m3C2KL1 (3): (11.1-0.25X 2-0.4X 2)X 0.37 X 0.55=1.9943 m3BKL5 (1): (4.5-0.2X 2)X 0.24X 0.4=0.3936 m F小计:2.2385+0.979+1.9943+1.9943+0.3936=7.599 m模板:m2①④2KL2 (1): (0.65+0.55+0.37)X( 6-0.25X 2)X 2=17.27 m2②③2KL4 (2) (0.4+0.4+0.24)X( 6-0.25X 2-0.4)X 2=10.608 m iA2KL3 (3): (0.65+0.55+0.37)X( 11.1-0.25X 2-0.4X 2) =15.386 m2C2KL1 (3): (0.65+0.55+0.37)X( 11.1-0.25X2-0.4X2) =15.386 m2BKL5 (1) (0.4+0.4+0.24)X( 4.5-0.2X 2) =4.264 m2小计:17.27+10.608+15.386+15.386+4.264=62.914 mC25 砼框架梁m3 V 总=5.901+7.5999=13.5009 用框架梁的模板m2 S 总=53.734+62.914=116.648 m3.57mC25 砼平板:m3V1=11.6X 6.5X 0.1=7.54 m3楼梯间=(4.5-0.12X 2) X( 2.1-0.12X 2)X 0.1=0.792 m i柱=(0.5X 0.5X 0.1 X 4) + (0.5X 0.4X 0.1 X 4) + (0.4X 0.4X 0.1 X 2) =0.212 m3V=7.54-0.792-0.212=6.536 m3模板:m22S1= (3.3-0.12X 2)X( 6-0.12X 2)X 2=35.2512 m?S2= (4.5-0.12X 2)X( 3.9-0.12X 2) =15.5916 m2小计:35.2512+15.5916=50.8428 &7.17mC25 砼平板:m3V1=11.6X 6.5X 0.1=7.54 m3柱: (0.5X 0.5X 0.1 X 4) + (0.5X 0.4X 0.1X 4) + (0.4X 0.4X 0.1 X 2) =0.212 m3V=7.54-0.212=7.328 m3模板:m22S1= (3.3-0.12X 2)X( 6-0.12X 2)X 2=35.2512 m iS2= (4.5-0.12X 2)X( 3.9-0.12X 2) =15.5916 m2S3 (4.5-0.12X 2)X( 2.1-0.12X 2) =7.9236 m2小计:35.2512+15.5916+7.9236=58.7664 吊C25 m3 V 总=6.536+7.328=13.864 n?平板模板m2S 总=50.8428+58.7664=109.6092 mC25砼阳台平板m3V=4.56 X 1.2X 0.1=0.5472 m3模板S=4.56X 1.2=5.472 m2C25砼拦板m3L= (1.2-0.03)X 2+ (4.5-0.03X 2) =6.84mV=6.84 X 0.06X 0.9=0.37 m3模板:m2S=6.84X 0.9X 2=12.312 m2挑檐:m3底板V= (11.6+0.6X 2+6.5)X 2X 0.6X 0.1+4.56X 0.6X 0.1=2.5896 m3上卷V=[11.6+0.6 X 2+6.5+ (0.6-0.06)X 2] X 2X 0.06X 0.2+0.6X 0.06X 0.2X 2=0.504 m3V 总=2.5896+0.504=3.0936 miS=3.0936 m2C25砼楼梯(按水平投影面积算):m2S=(1.02-0.12+2.43+0.24)X( 0.99X 2+0.12-0.12X 2)=6.6402 m2模板m2S=6.6402C25砼平台m3V= (1.05-0.12-0.24)X( 0.99X 2+0.12-0.12X 2)X 0.1=0.128 nf模板m2S= (1.05-0.12-0.24)X( 0.99X 2+0.12-0.12X 2) =1.28 m2C25砼预制过梁m3GL24 M —1:(2.4+0.5) X 0.24X 0.37=0.258GL12 4M —2:(0.9+0.5) X 0.12X 0.24X 4=0.161 m3GL12 2M —3: (0.9+0.5) X 0.12X 0.24X 2=0.081 m3GL18 8C —1:(1.5+0.5) X 0.18X 0.37X 8=1.066 m3GL18 2C —2:(1.8+0.5) X 0.18X 0.37X 2=0.306 m3GL24 MC —1:(2.4+0.5) X 0.24X 0.37=0.258 m?过梁安装:0.258+0.161+0.081+1.066+0.306+0.258=2.13 m预制过梁制作:2.13X 1.015=2.162 m3预制过梁运输:2.162 m3模板S=2.162 m2M5水泥砂浆砌砖基础(-1.000〜土0.000): m3L 外=(11.1-0.25X 2-0.4X 2) X 2+(6-0.25X 2) X 2=30.6mL 内=(6-0.25X 2-0.4) X 2+(4.5-0.2X 2)=14.3mV 夕卜=30.6X 0.365X 1= 11.169 m3V 内=14.3X 0.24X 1=3.432 m3V 砖基=11.169+3.432=14.601 mM5混合砂浆砌砖墙(土0.000〜7.17m): m3首层3.57m:V 外1=30.6X 0.365X (3.57-0.5)=34.29 m3V 内1=14.3X 0.24X (3.57-0.5)=10.54 m34C—1=1.5X 1.8X 0.365X 4=3.94 m3C—2=1.8 X 1.8X 0.365=0.99 m3M —1=2.4X 2.7X 0.365=2.37 m32M —2=0.9X 2.4X 0.24X 2=1.04 m3M —3=0.9X 2.1 X 0.24=0.45 m3V 外=34.29-3.94-0.99-2.37=26.99 m?V 内=10.54-1.04-0.45=9.05 M i二层7.17m:V 外2=30.6 X 0.365X (7.17-3.57-0.65)=32.95 m3V 内2=14.3X 0.24X (7.17-3.57-0.65) =10.64 m3V 外=32.95-3.94-0.99-2.37=25.65 n?V 内=10.64-1.04-0.45=9.15 m3首层和二层的外墙过梁=0.258+1.066+0.306+0.258=1.888 卅首层和二层的内墙过梁=0.161+0.08仁0.242 m3V 外=26.99+25.65-1.888=50.752 m5V 外=9.05+9.15-0.242=17.958 m5M5混合砂浆砌女儿墙:m3L=(11.6+6) X 2=35.2m女儿墙构造柱的体积=0.312 m3V=35.2 X 0.24X 0.54-0.312=4.25 m3C25砼压顶m3V=35.2 X 0.3X 0.006=0.63 m3模板:S=0.63 m2M —1:木门框的制作=(2.38+2.69) X 2=10.14m安装=(2.38+2.69) X 2=10.14m木门扇的制作1.986X 2=3.972 m2安装1.986X 2=3.972 m2亮子的制作=1.986X 0.603=1.198 m安装=1.986X 0.603=1.198 m2小五金:65颌:4个X 0.46 100颌:4个X 2.175 插销:1 个X 75/65X 0.32 1 个X 0.45 暗插销:2 个X 1575 拉手:2 个X 0.45 125 拉手:4 个X 0.65油漆=2.38 X 2.69=6.402 m2木门运输=2.38X 2.69=6.402 m2门锁:1把4M —2木门框的制作=(0.88+2.39) X2X4=26.16m安装=(0.88+2.39) X 2 X 4=26.16m木门扇的制作=0.786X 1.938X 4=4.396安装=0.786X 1.938X 4=4.396亮子的制作=0.786X 0.365X 4=1.148 m2安装=0.786X 0.365X 4=1.148 m2小五金:65 颌:2X 4=8 个X 0.46 100 插销:2X4=8 个X 2.175 插销:1 X 4=4 个X 75/65X 0.32 插销:1 X 4=4 个X 0.4575 拉手:1 X 4=4 个X 0.45 125 拉手:1 X 4=4 个X 0.65 油漆=0.88 X 2.39X 4=8.413 m2 木门运输=0.88 X 2.39X 4=8.413 m2门锁:1 X 4=4把2M —3木门框的制作=(0.88+2.09X 2) X 2=10.12m安装=(0.88+2.09X 2) X 2=10.12m木门扇的制作=0.786X 2.038X 2=3.204 m2安装=0.786 X 2.038X 2=3.204 m2小五金:100 颌2X 2=4 个X 2.1 100插销1X 2=2 个X 0.45125 拉手2X 2=4 个X 0.65油漆=0.88 X 2.09X 2=3.678 m2木门运输=0.88 X 2.09X 2=3.678 m2门锁:1X 2=2把8C—1 塑钢窗=1.5X 1.8X 8=21.6 m22C—2 塑钢窗=1.8X 1.8X 2=6.48 m2MC —1 塑钢窗=1.5X 1.8=2.7 m2;塑钢门=0.9X 2.7=2.43 m2装饰装修:首层:地25A:接待室m2接待室=(4.5-0.24) X (3.9-0.24)=15.59m21、素土垫层=15.59 X 0.204=3.18m32、150 厚3:7 灰土垫层=15.59 X 0.15=2.34m33、50厚C15细石砼找平=15.59m24、1.5厚聚氨酯涂膜防水(上卷150mm门口300mm) m2上卷=(4.26+3.66) X 2X 0.15=2.376m2门口=2.4 X 0.15+0.9X 0.15X 2+0.9X 0.15=0.765 *防水=15.59+2.376+0.765=18.73 m25、35厚C15细石砼找平=15.59 m26、9.5厚硬实木复合地板:m2门口=2.4 X 0.185+0.9X 0.12X 2+0.9X 0.12=0.768 m29.5厚硬实木复合地板=15.59+0.768=16.358 m2地9:图形培训室、钢筋培训室m2图形培训室、钢筋培训室=(303-0.24) X (6-0.24) X 2=35.25 m21、素土垫层=35.25 X 0.214=7.54 m32、150 厚3:7 灰土垫层=35.25 X 0.15=5.29 m33、50 厚C10砼垫层=35.25 X 0.05=1.76 m34、20厚1:3水泥砂浆找平=35.25 m25、10厚铺地砖:m2门口=0.9 X 0.12X 2=0.216 m2铺地砖=35.25+0.216=35.466 m2地3A:楼梯间m2楼梯间=(4.5-0.24) X (2.1-0.24)=7.92 m21、素土垫层=7.92 X 0.23=1.82 m32、150 厚3:7 灰土垫层=7.92 X 0.15=1.19 m33、50 厚C10砼垫层=7.92 X 0.05=0.40 m34、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光=7.92 m2二层地8D:会客厅、阳台会客厅=(4.5-0.24) X (3.9-0.24)=15.59 m21、35厚C15细石砼找平层2、10厚铺地砖:m2门口=0.9 X 0.185+0.9X 0.12X 2+0.9X 0.12=0.49 m2铺地砖=15.59+0.49=16.08 m2阳台=(4.56-0.06 X 2) X (1.2-0.06)5.06 m21、35厚C15细石砼找平层=5.06 m22、10厚铺地砖:m2门口=0.9 X 0.185=0.17 m2铺地砖=5.06+0.17=5.23 m2小计:15.59+5.06=20.65 m216.08+5.23=21.31 m2楼2D:清单培训室、预算培训室m2清单培训室、预算培训室=(3.3-0.24) X (6-0.24) X 2=35.25 m21、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光=35.25 m2楼梯平板=(1.05-0.12-0.24) X (0.99 X 2+0.12-0.12X 2)1.28 m2小计:35.25+1.28=36.53 m2楼梯间:m2S=(1.02+2.43-0.12+0.24) X (0.99 X 2+0.12-0.24)=6.64 m21、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光=6.64 m2楼梯防滑条:m(0.99-0.12-0.15) X 18=12.96m顶棚、首层棚26、接待室:m2接待室=(4.5-0.24) X (3.9-0.24)=15.59 m2棚2B:图形培训室、钢筋培训室:m2图形培训室、钢筋培训室=(3.3-0.24) X (6-0.24) X 2=35.25 m2二层:会客厅=15.59 m2清单培训室、预算培训室=35.25 m2楼梯间=(4.5-0.24) X (2.1-0.24)=7.92 m2楼梯踏步底的斜坡=6.64 X 1.3=8.63 m2楼梯间 3.6m 标高处=(1.05-0.12-0.24)X (0.99X 2+0.12-0.24)=1.28 m2 阳台=4.56 X 1.2=5.47 m2挑檐=[(11.6+0.6 X 2+6.5) X 2+4.56] X 0.6=25.9 m2小计:35.25+15.59+35.25+7.92+8.63+1.28+5.47+25.9=135.29 m回填土(内运回填土):m3V填=挖土体积-设计室外自然地坪以下埋设的砌筑物的外形体积=V挖-垫层-满堂基础-基础梁-框架柱-水泥砂浆砌砖基础=115.7-8.856-25.128-4.204-2.544/1.2 X 0.75-14.601/1X 0.55=67.89 m3余土外运:m3V余=挖土体积-回填土总体积=V挖-(V填+素土垫层)=115.7-67.89-3.18-7.54-1.82=35.27 m3踢脚板(高120mm) m2踢10A(大理石踢脚板)首层:图形培训室、钢筋培训室:m2S=[(3.3-0.24) X 2+(6-0.24) X 2-0.9+(0.24-0.06)/2 X 2] X 0.12 X 2=4.1 m2二层:会客厅:m2S=[(4.5-0.24) X 2+(3.9-0.24) X 2-0.9X 4+(0.24-0.06)/2X 2X 3+(0.37-0.06)/2X 2] X 0.12=1.57 m2小计41+1.57=5.67 m F踢2A(水泥砂浆踢脚板m2)首层、楼梯间:m22S=[(4.5-0.24) X 2+(2.1-0.24) X 2] X 0.12=1.47 m i二层、楼梯3.6m处:S=[(1.05-0.12-0.24) X 2+(0.99X 2+0.12-0.24)] X 0.12=0.39 m2清单培训室、预算培训室:m2S=[(3.3-0.24) X 2+(6-0.24) X 2+ (0.2-0.12) X 2] X 0.12X 2=4.27 m2小计:1.47+0.39+4.27=6.13 n?内墙抹灰:m2墙裙(120mm)一层:接待室m21、[ (4.5-0.24 ) X 2+ (3.9-0.24)X 2] X 0.12=19.01 n?(勾缝)M —1=2.4X 1.2=2.88 m22M —2=0.9X 1.2X 2=2.16 m2M —3=0.9X 1.2=1.08 m22、小计:19.01-2.88-2.16-1.08=12.89 m23、胶合衬板门侧:S=[ (0.24-0.06 ) /2X 2X 3+ (0.37-0.06 ) /2 X 2] X 1.2=1.02 m24、胶合衬板的实铺面积S=12.89+1.02=13.91 m25、油漆:S=13.91 X 0.9=12.52 m2内墙5A :首层:m2接待室(吊顶高3000mm):S=[ (4.5-0.24)X 2+ (3.9-0.24)X 2] X( 3+0.1-1.2) =30.1 m2M —1=0.9X( 2.1-1.2) =0.81 m22M —2=0.9X( 2.4-1.2)X 2=2.16 m2M —3=2.4X( 2.7-1.2) =3.6 m2小计:30.1-2.16-0.81-3.6=23.53 m2图形培训室、钢筋培训室:m2S=[ (3.3-0.24) 2+ ( 6-0.24)X 2] (3.57-0.1)X 2=122.42 m224C—1=1.5X 1.8 X 4=10.8 m22M —2=0.9X 2.4X 2=4.32 m2柱垛=(0.2-0.12)X 2 X 2X( 3.57-0.1) =1.11 m2小计:122.42-10.8-4.32+1.11=108.41 吊楼梯间:m2S=[ (4.5-0.24)X 2+ (2.1-0.24)X 2] X( 3.57-0.1) =42.47 m2C—2=1.8X 1.8=3.24 m2M —3=0.9X 2.1=1.89 m2小计:42.47-3.24-1.89=37.34 m2一层室内抹灰=23.53+108.41+37.34=169.28 m2二层:会客厅:m2S=[ (4.5-0.24 ) X 2 (3.9-0.24 ) X 2] X( 7.17-3.57-0.1 ) =55.44 m2C—1=1.5X 1.8=2.7 m2M —1=0.9X 2.7=2.43 m22M —2=0.9X 2.4X 2=4.32 m2M —3=0.9X 2.1=1.89 m2小计:55.44-4.32-1.89-2.43-2.7=44.1 m2清单培训室、预算培训室:m2S=[ (3.3-0.24 ) X 2+ (6-0.24 )X 2] X( 7.17-3.57-0.1 ) X 2=123.48 m24C—1=1.5X 1.8X 4=10.8 m22M —2=0.9X 2.4X 2=4.32 m2柱垛=(0.2-0.12)X 2 X( 7.17-3.57-0.1)X 2=1.12 m2小计:123.48-10.8-4.32+1.12=109.48 m2楼梯间:m2S=[ (4.5-0.24)X 2+ (2.1-0.24)X 2] X( 7.17-3.57-0.1) =42.84 m2C—2=1.8X 1.8=3.24 m2M —3=0.9X 2.1=1.89 m2小计:42.84-3.24-1.89=37.71 m2二层室内抹灰=44.1+109.48+37.71=191.29 m2建筑物总的内墙抹灰=169.28+191.29=360.57 m2阳台拦板内抹灰(腰线):m2S=[ (4.56-0.06 X 2) + (1.2-0.06 )X 2] X 0.9=6.05 m2阳台拦板外抹灰(腰线):m2S= (4.56+1.2 X 2)X( 0.9+0.1+0.06) =7.38 m2水泥砂浆内外窗台板(腰线):m28C—1= (0.37-0.06)X 1.5X 8=3.72 m22C—2= (0.37-0.06)X 1.8X 2=1.12 m2MC —1= (0.37-0.06)X 1.5=0.47 m2小计:3.72+1.12+0.47=5.31 m2C15砼台阶基层=(2.7+0.6 X 2)X 0.9+ (1.0-0.3 )X 0.9X 2=4.77 m220 厚1:2 水泥砂浆抹台阶=(2.7+0.6 X 2)X 0.9+ (1.0-0.3 )X0.9X 2=4.77 m2 台阶处地面:素土垫层:m3h=0.45-0.1-0.02=0.33 mV= (2.7-0.3 X 2)X( 1.0-0.3)X 0.33=0.45 m 3100厚C15砼垫层V= (2.7-0.3 X 2)X( 1.0-0.3)X 0.1=0.15 m 320厚1: 2水泥砂浆抹面:m 2S= (2.7-0.3 X 2)X( 1.0-0.3) =1.47 m 2C10砼散水:m 2S=[ (11.6+0.55X 2) +6.5] X 2X 0.55- (2.7+0.6X 2)X 0.55=18.98 m 2 外墙装修:m 21、 1: 1水泥砂浆勾缝2、 贴6〜10厚彩釉面砖3、 6厚1: 0.2 : 2.5水泥石灰膏砂浆4、12厚1: 3水泥砂浆打底扫毛或划出纹道 外墙裙(900mr ) m 2S= (11.6+6.5)X 2X 0.9=32.58 m 2M — 1=2.4X 0.45=1.08 m 2台阶=2.7X 0.15+3.3X 0.15+3.9X 0.15=1.49 m 2门侧=(0.37-0.06) /2X 2X 0.45=0.14 nf小计:32.58-1.08-1.49+0.14=30.15 n?外墙面:m 2S= (11.6+6.5 ) X 2X( 7.8+0.45-0.9-0.06-0.1) =260.28 m 28C — 1=1.5X 1.8X 8=21.6 m 22C —2=1.8X 1.8X 2=6.48 m 2M — 1=2.4X( 2.7-0.45) =5.4 m 2MC — 1=0.9X 2.7+1.5X 1.8=5.13 m 2S 1= (0.37-0.06) /2X( 1.8X 2+1.5)X 8=6.32 m 2S 2= (0.37-0.06) /2X( 1.8X 3)X 2=1.67 m 2S 1= (0.37-0.06) /2X [ (2.7-0.45)X 2+2.4]=1.07 m 2 S 2= (0.37-0.06) /2X(2.7X 2+2.4) =1.21 m 2260.28-21.6-6.48-5.4-5.13+6.32+1.67+1.07+1.21=231.94 rh压顶贴砖=(0.24+0.3X 2+0.06X 2+0.03X 2) X ( 11.6-0.24)+(6.5-0.24)] X 2=16.92女儿墙内屋面m 21、 20厚1: 2水泥砂浆找平层:m 2S= (11.6-0.24 X 2)X( 6.5-0.24X 2) =66.94 m 22、 水泥炉渣找坡平均厚50mm : m 3V=66.94X 0.05=3.35 m 33、 1: 10水泥珍珠岩保温层厚100mm m 2上卷面积=(11.6-0.24X 2+6.5-0.24X 2)X 2X 0.25=8.57 m 2 66.94+8.57=75.51 m 25、SBS 防水层上翻250mm m 22 75.51 m 2窗侧: 门侧:小计:女儿墙内墙抹灰:m2S= (11.6-0.24X 2+6.5-0.24X 2)x 2X 0.1=3.43 m2挑檐处屋面:m21、水泥炉渣找坡平均厚50mm m3V=[11.6+(0.6-0.06)X 2+6.5] X 2X 0.54+(4.56-0.6X 2)x 0.6X 0.05=1.17 m3 2、20厚1: 2水泥砂浆找平层:m2外侧上卷=[(11.6+0.54 X 2+6.5+0.54X 2)X 2+0.6X 2] X 0.15=6.26 m2内侧上卷=(11.6+6.5 )X 2X 0.25=9.05 m223.38+6.26+9.05=38.69 *3、S BS防水层=38.69 m2挑檐外抹灰:m2S=[ (11.6+0.6 X 2+6.5+0.6X 2)X 2+0.6X 2] X( 0.3+0.06) =15.19 m2楼梯:1、不锈钢栏杆扶手:mL=(2.43+0.12 X 2) X 1.15X 2=6.14m2、不锈钢弯头:2个3、楼梯侧面抹灰:m21/2 X 0.18X 0.27X 18=0.44 m2[2.432+ (0.18X 9) 2]1/2X 0.1X 2=0.58 m2小计:0.44+0.58=1.02 m F11。