乘法巧算(一)

合集下载

乘法巧算方法大全

乘法巧算方法大全

乘法巧算方法大全乘法是数学中非常基础的运算方法,但对于很多人来说,乘法运算可能依然是比较困难的。

为了帮助大家更好地掌握乘法,本文将介绍一些乘法巧算方法,希望能帮助大家更高效地进行乘法运算。

一、基础巧算方法1. 乘法表乘法表是学习乘法的基础,可以帮助我们熟练掌握1到10的乘法结果。

多背诵几遍乘法表,可以提高我们的乘法计算速度。

2. 分解乘数如果一个乘数较大且难以计算,我们可以尝试将其分解成多个较小的数相乘。

例如,要计算37×5,我们可以将37分解为30+7,然后用分配律,先计算30×5,再计算7×5,最后将两个结果相加。

3. 同因数相乘如果我们需要计算两个大的乘数相乘,例如97×95,我们可以先找出它们的公共因数。

在这个例子中,我们可以发现97和95都可以被5整除,因此我们可以将公共因数5提取出来,得到等于(5×19)×(5×19),然后我们只需要计算5×5=25和19×19=361,最后将两个结果相乘即可得到答案。

二、进阶巧算方法1.近似乘法近似乘法是一种简化乘法运算的方法。

当我们需要计算两个数的乘积时,我们可以先利用近似原则,将两个数分解为最接近的十位数和个位数的乘积,再将两个乘积相加。

例如,要计算87×96,我们可以近似为90×100+7×6,然后计算两个乘积的和即可。

2.竖式计算竖式计算是一种比较传统的乘法运算方法,但在实际应用中仍然非常有效。

它的基本原理是将两个乘数按位排列,并且从个位数开始逐位相乘,然后将相乘的结果相加。

竖式计算需要一定的基本数学技巧和耐心,但随着练习次数的增加,可以提高计算速度和准确性。

3.估算法估算法是一种简化乘法运算的方法,特别适用于较大数的乘法运算。

它的基本思想是通过适当调整乘数来优化计算,以获得与实际结果相近的估算值。

例如,要计算86×37,我们可以估算为90×40=3600,然后根据估算结果的位数调整精确度,即可获得一个较为接近的答案。

三年级 第八讲乘法中的巧算

三年级 第八讲乘法中的巧算

= 53×100
=5300
例4
428×173-428×31-42×428 解:原式=428×(173-31-42) =428×100
=42800
练习
54×13+46×54+54×41 解:原式=54×(13+46+41) =54×100
=5400
解:原式 =195×(81+19)
=195×100 =19500
(2 ) 268×101-268
解:原式= 268×(100+1)-268
= 268×100+268-268
=26800
练习
56×72+56×28
= 56×100
解:原式= 56×(72+28)
=5600
143×53-43×53
解:原式= 53×(143-43)
解:原式=8×125×25
=1000×25
=25000
随堂练习
(3)(40+4)×25
解:原式=40×25+4×25
=1000+100
=1100
例2
(1)5×25×4×125×2
解:原式=(5×2)×(25×4)×125 =10×100×125
=125000
例2
25 ×32 ×125
把32分成8 ×4,它们就都有好朋友了。
=1000×50 =50000
随堂练习
58×98 解:原式=58×(100-2) =58×100-58×2
=5800-116 =5684
随堂练习
5×25×19×64 解:原式=5×25×19×8×8 =(5×8)×(25×8)×19

数学第五次课——乘法巧算(一)

数学第五次课——乘法巧算(一)

练习:6×15=(6+3)×10=90 16×15=(16+8)×10=240 116×15=(116+58)×10=1740
几种常见的乘法运算经验
类型5:个位为5的两位数的自乘:十位数字×(十位数字加1)×100+25 如15×15=1×(1+1)×100+25=225 25×25=2×(2+1)×100+25=625 35×35=3×(3+1)×100+25=1225 45×45=4×(4+1)×100+25=2025 55×55=5×(5+1)×100+25=3025 65×65=6×(6+1)×100+25=4225 75×75=7×(7+1)×100+25=5625 85×85=8×(8+1)×100+25=7225 95×95=9×(9+1)×100+25=9025
1、(11 x 10 x 9 x.....x 4 x 3 x 2 x 1)÷ ( 22 x 24 x 25 x 27)
=(11x2÷22)x(4x6÷24)x(5x10÷25)x (3x9÷27)x7x8
=1 x 1 x 2 x 1 x 7 x 8
= 112
总结
类型1:乘除混合运算中的带符号搬家
乘法除法混合运算中的巧算
110÷5 13÷9+5÷9
你们有什么 简便方法
乘法除法混合运算中的巧算
110÷5 13÷9+5÷9
解题过程 =(110 x 2)÷(5 x 2) =220÷10 =22
乘法除法混合运算中的巧算
110÷5 13÷9+5÷9
解题过程 =(13+5)÷9 =18÷9 =2

三年级乘法巧算

三年级乘法巧算

三年级乘法巧算一、乘法交换律。

1. 概念。

- 在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变。

例如:a× b = b× a。

2. 例题。

- 计算25×4×3。

- 按照常规顺序计算是先算25×4 = 100,再算100×3=300。

- 如果利用乘法交换律,我们可以先算25×3 = 75,再算75×4 = 300。

这样在一些情况下可以根据数字的特点灵活选择计算顺序。

二、乘法结合律。

1. 概念。

- 三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。

即(a× b)× c=a×(b× c)。

2. 例题。

- 计算25×12。

- 把12拆分成3×4,那么25×12 = 25×(3×4)。

- 根据乘法结合律(25×4)×3,先算25×4 = 100,再算100×3 = 300。

三、乘法分配律。

1. 概念。

- 两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。

即(a + b)× c=a× c + b× c。

2. 例题。

- 计算12×(10 + 5)。

- 根据乘法分配律,12×(10 + 5)=12×10+12×5。

- 先算12×10 = 120,12×5 = 60,最后120+60 = 180。

- 还有一种情况是a× c + b× c=(a + b)× c。

例如计算25×11+25×9。

- 这里可以把25提出来,得到25×(11 + 9),先算11+9 = 20,再算25×20 = 500。

四、特殊数的乘法巧算。

乘法巧算

乘法巧算

1
乘法巧算
(1) 双数×5=
把这个双数除2,再加上0;
例12×5=60 (12÷2=6+0)
(2) ( )×9, ×99,
×999=
把这个数后面加0,再减这个数 例:12×99=1200-12=1188
(3)
( )×11=
两边一拉,中间相加,满10进位 (4)
头加1乘头作为前积,尾乘尾作为后积。

注意:两个数之积小于10 时,十位数字应写零。

(5) 尾同头相合(个位同,十位互补)
头乘头后加尾作为前积,尾乘尾作为后积。

例:48×68=3264
4×6=24 24+8=32 作为前积
8×8=64 作为后积
(6) 任意两位数相乘
例:39 × 64= 3×4=12
(7) A(
)×A( ) =
两首位相乘,得数作为前积,两尾数相乘,得数作为后积,(注意:
两个数之积小于10 时,十位数字应写零。

)加上尾数之和乘以首位,
记得十位对齐
例:5 × 5 = 25,(6 + 8) 例:41×91=3731; 4×9=36,1×1=01
(4+9)×1=13
(8)两个接近100的数相乘
×
2。

四年级·乘法巧算

四年级·乘法巧算

20与4的差,再将两数的差16写成4×4的形式,最后利用乘法结合律简算。

(20-4)×25 (20-4)×25=20×25-4×25 =16×25=500-100 或 =4×(4×25)=400 =4×100=400例2、用简便方法计算下面各题。

(1)6666×2222+4444×6667(2)81×35+21×35-2×35【思路导航】观察上面的两道算式,算式(1)可以根据积不变的规律先变形,再反用乘法分配律,使计算简便。

6666×2222+4444×6667=3333×4444+4444×6667=4444×(3333+6667)=4444×10000=44440000算式(2)可以反用乘法分配律,使计算简便。

81×35+21×35-2×35=35×(81+21-2)=35×100=3500例3、用简便方法计算下面各题。

(1)3100÷25÷4 (2)325÷25(3)(360-108)÷36 (4)920×8÷40【思路导航】在用一个数连续除以几个数时,可以用这个数去除以另外几个数的乘积,结果不变。

算式(1)是用3100连续除以25和4这两个数,而25与4的乘积正好是100,因此,用3100除以25和4的乘积100,可以使计算简便。

随堂笔记:__________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ 3100÷25÷4成2400+36,而2400与36都是12的倍数,可以用简便方法计算。

01小数乘除法巧算-1

01小数乘除法巧算-1

1、什么东西出门光着身子,回家就穿好衣服了? 2、室外竖天线,电视出图像(打一成语) 3、夕阳西下几时回(打一成语)
4、胖子从12楼掉下来会变什么? 5、这封信是两颗蛋做的(四字成语)
6、鱼为什么生活在水里? 7、人死后,为什么身体会变凉? 8、请问狐狸为什么容易摔跤呢? 9、什么猫从来没见过老鼠? 10、我们常说的三个字是什么? 11、有一个鸡蛋无家可归,怎么样? 12、小兰说红烧鱼很咸,为什么小明说要她吃甲鱼?
3、期末勤奋奖。
2015/12/20
慧通学员守则
1、为了环保与个人卫生,上课请自 带水杯,一次性水杯兑换一银币一 个。 2、不得擅自进入办公室和前台,否则处 罚5银币一次。
3、看完书籍请放回原处。
2015/12/20
慧通学员守则
4、乱扔垃圾,弄脏墙壁, 扣一银币一次。 5、场地有限,课间不可 以追打,以免受伤。
一样适用。 ②在小数乘法算式中,要善于观察数的 特点,将数进行先分解,再结合,是常见的 简算思维。
练一练
2.5 ×64 ×1.25 0.25 ×3.2 ×1.25

例题3:计算下面各题。 (1) 9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981 (2) 15.37×7.89-9.37×7.89+15.37×2.11-9.37×2.11
对②题: 利用各个数与其最近的数来进行凑整.
对③题: 回顾减法运算,再进行凑整. 对④题: 观察各个数,找出与它们最接近的数“8”,再进行凑整.
解: ① 原式=(5.8+4.2)+(2.32+0.;20+2–1–0.1–0.01–0.001 =2222–1.111 =2220.889

乘除法数的巧算

乘除法数的巧算

乘除法数的巧算知识解析同学们已经学会了整数加减法的巧算,大家已经学会了“凑整”的方法进行巧算,那么今天我们同样要运用凑整的方法进行乘除法的巧算。

1.特殊乘数2×5=10 4×25=100 8×125=10002.乘法三大规律乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c知识链接例1.乘法中的巧算25×18×4 8×25×4×12525×44 25×64×125例2. 乘法分配律15×37+15×63 88×99+8822×99 69×101例3特殊乘法的巧算首同尾合十(两位数乘两位数):十位上的数字乘十位上的数字加1的和的积再乘100,加上位数相乘的和。

62×68= 81×89= 56×54=尾同首合十(两位数乘两位数):十位上的数字相乘再加上个位上的一个数字的和乘100,再加上个位数字相乘的和34×74= 69×49= 53×53=例4除法中的巧算77×5÷11 7500÷(100÷3) 25×(32÷25)4200÷ 25 2000÷125÷8 110÷3-40÷3课堂训练1.巧算下列算式4×27×25 8×23×125 2×125×8×525×12 125×48 125×32×2573×77 56×54 97×9365×45 87×27 32×783200÷25 43000÷125 1200÷25÷4360×40÷60 2700÷(125×3) 3600÷(25×9÷2)125×102 1001×65—65 26×123+26×87798×32 300÷7+240÷7—50÷7提高训练(速算)124×25 5×64×25×125×209 125×79245000÷(25×90) 12×999 1421×11101+102+103+104+105+106+107+108+109+110家庭作业巧算125×16×25 79×71 43×63 105×65+36×65-41×65 27×15÷5 42000÷(125×7) 31200÷25入门测试8×25×4×125 88×99+88 69×10143000÷125 87×27 25×(32÷25)56×54 3600÷(25×9÷2) 22×99 1001×65—65。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

习题1 计算①63×5×2 ② 25×125×8×9×4
2.分解因数,凑整先乘。
例 2计算① 24×25 ② 56×125 ③ 125×5×32×5
解:①式=6×(4×25)=6×100=600 ②式=7×8×125=7×(8×125)=7×1000=7000 ③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4) =1000×100=100000
O(∩_∩)O
下课啦!
习题2 计算(1) 16×25 (2) 40×25
3.应用乘法分配律。
例3 计算① 175×34+175×66 ②67×12+67×35+67×52+67 解:①式=175×(34+66) =175×100=17500 ②式=67×(12+35+52+1) = 67×100=6700
(原式中最后一项67可看成 67×1)
习题3 计算① 29×19+29×81
②37×12+37×13+37×4+37
3.应用乘法分配律。
例4 计算① 123×101 ② 123×99
解:①式=123×(100+1) =123×100+123 =12300+123=12423 ②式=123×(100-1) =12300-123 =12177
1、补数凑整法:如36+87+64=(36+64)+73 2、借数凑整法:188+873=188+12+861 3、分组凑整法:875-364-236=875-(364+236) 4、加补凑整法:312-182=(300+12)-(200-18)
前言
乘法的巧算方法主要是利用乘法 的运算定律和运算性质以及,通过对 算式适当变形,将其中的数转化成整 十、整百、整千…的数,或者使这道 题计算中的一些数变得易于口算,从 而使计算简便。
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘
为此,要牢记下面这三个特殊的等式:
ห้องสมุดไป่ตู้
5×2=10
25×4=100 125×8=1000
例1 计算①123×4×25 ② 125×2×8×25×5×4 解:①式=123×(4×25)=123×100=12300 ②式=(125×8)×(25×4)×(5×2) =1000×100×10=1000000
习题4 计算① 77×102 ②89×9
小结
1、特殊乘式先乘:5 ×2=10 25×4=100 125×8=1000 2、分解因式,凑整先乘: 24×25=6×4×25=6×100=600 3、应用乘法分配律: ①175×34+175 ×66=175×(34+66)=17500 ②123×101=123×(100+1) =123×100+123×1 =12300+123 =12423
相关文档
最新文档