解决问题的策略知识点

合集下载

解决问题的策略

解决问题的策略

解决问题的策略(1)知识点:1.用倒过来推想的策略解决问题2.用替换的策略解决问题3.用假设的策略解决问题4.用转化的策略解决问题一.用倒过来推想的策略解决问题在解决实际问题的过程中,学会用倒过来推想的策略寻求解决问题的思路,并能根据具体的问题确定合理的解题步骤,从而有效的解决问题。

2.提高解决特定问题的价值,进一步发展分析,综合和简单推理能力。

例1:40个同学分成了两组做游戏,如果从第一组调4人到第二组,那么两组的人数就相等了。

原来的两组各有多少人?根据题意,解决这个问题的关键有两点:1,是根据给出的条件计算出现在两组各有多少人;二是从现在两组各有的人数,倒过来推算出原来两组各有多少人?【完全解答】40=÷(个)22020+4=24(个)第一组20-4=16(个)第二组答:原来的第一组有24人,第二组有16人。

举一反三:1:小红和小明共有16张邮票,如果小红给小明2张,那么两人的邮票同样多,原来两人各有多少张?2:甲乙丙三堆黄沙共72吨,如果甲堆,乙堆各给6吨给丙堆,三堆就同样重了,原来的甲乙丙各有黄沙多少吨?例2:车上原来有一些乘客,到和平桥站下去了12人,到十字街站又上来了17人,现在车上共有52人,车上原来有多少人?思路:现在车上共有52人--->十字街站没有上来17人—>和平桥站没有下去12人——>原来有多少人?【完全解答】52-17+12=47人。

答:车上原有47人。

举一反三:1.三(7)班图书角有一些书,先被同学们借出了8本,后来又被借出了26本,这时还剩24本,图书角原来多少本书?2.商场有一些电视机,上午售出总数的一半多10台,还剩200台,商场原有电视机多少台?二.用替换的策略解决问题1,学会用替换的策略理解题意,分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。

知识点1:两个量是倍数关系的替换例1:买1张桌子和4把椅子共用去120元,已知一把椅子的价钱是1,求每把桌子和每把椅子各多少元?一张桌子的21,可以把1张桌子的价方法一:根据1把椅子的价钱是一张桌子的2钱替换成2把椅子的价钱,如果120元全部买椅子,可以买(2+4)把椅子,每把椅子的价钱是120÷6=20(元),每张桌子的价钱是20⨯2=40(元)1,可以把4把椅子的钱方法二:根据1把椅子的价钱是1张桌子的2替换成2把桌子的价钱,如果120元全部买桌子,可以买(1+2)把,每张椅子的价钱是120÷3=40(元),每把椅子的价钱是402÷=20(元)思路:根据一把椅子和一把桌子的价钱关系进行替换,两个量是倍数关系的替换,总量没有变。

解决问题的策略1-6年级知识点

解决问题的策略1-6年级知识点

解决问题的策略1-6年级知识点解决问题的策略在1-6年级的学习中,孩子会遇到各种各样的问题,如学习困难、时间管理、人际关系等。

在解决问题的过程中,可以采用以下策略来帮助孩子。

1. 理解问题:首先,让孩子明确问题的具体内容和背景,帮助他们理解问题的本质。

例如,如果孩子遇到学习困难,可以帮助他们找出具体的困难点,如不理解的知识点或学习方法不当。

2. 分析问题:其次,引导孩子分析问题的原因和可能的解决方案。

例如,如果孩子遇到时间管理问题,可以帮助他们找出造成时间不够用的原因,如浪费时间的习惯或任务安排不合理。

3. 制定解决方案:根据问题的分析,帮助孩子制定解决问题的具体方案。

例如,对于学习困难,可以制定一个学习计划,并采用不同的学习方法来克服困难。

4. 行动执行:帮助孩子落实解决方案,指导他们采取具体的行动来解决问题。

例如,对于时间管理问题,可以教孩子制定一个时间表,并鼓励他们按照计划执行。

5. 反思总结:解决问题之后,帮助孩子反思他们所采取的方法和行动是否有效,并总结经验教训。

例如,对于学习困难,可以让孩子回顾自己的学习过程,找出有效的学习方法。

6. 寻求帮助:如果孩子遇到较困难的问题或自己无法解决的问题,可以鼓励他们寻求帮助。

这可以是向老师请教、向家长寻求指导,或者寻找其他适当的资源。

在这个过程中,家长和老师起着重要的角色。

他们可以作为孩子的指导者和支持者,帮助孩子克服问题,并培养他们解决问题的能力。

在1-6年级的学习中,还有一些经典的知识点,下面列出一些相关的参考内容供您参考:1. 语文:识字、识别字母、训练听写、朗读文章、写作练习等。

2. 数学:加减乘除、数字的认识、长短、多少比较、几何图形、时钟和日历等。

3. 英语:字母、单词、句子的学习,听说读写的练习等。

4. 自然科学:常见动植物的认识、生活中的常识、天气变化、物质和能源等。

5. 社会科学:国家、城市、家庭、人际关系等基础概念的学习。

6. 体育与艺术:运动技能、舞蹈、音乐、美术等的培养。

解决问题的策略1-6年级知识点

解决问题的策略1-6年级知识点

解决问题的策略1-6年级知识点解决问题的策略1-6年级知识点:一、数学问题:1. 加减法问题:- 加减法口诀:根据年级不同,可以适当调整口诀的难度。

例如,一年级可以使用简单的口诀:"加法是往右加,减法是往左减";二年级可以使用稍复杂的口诀:"同加同减不变化,差异相差相加"。

- 进位和借位:解决加法或减法中的进位和借位问题,可以使用宝箱进出法等具体方法。

2. 乘除法问题:- 乘法口诀表:要求学生熟记乘法口诀表,能够灵活运用。

- 乘法分配律和除法简便运算:对于较复杂的乘除法,可以通过运用乘法的分配律和除法的简便运算方法,简化计算过程。

- 约分和分数计算:能够进行分数的约分和加减乘除的计算,理解分数的意义。

二、语文问题:1. 阅读理解问题:- 预测法和猜词猜意:通过标题、插图等来预测文章的内容;遇到不认识的生字或陌生词语时,可以猜测词义或意思。

- 分段阅读和标记法:将长篇文章分段读,读完一段后,可以用自己的语言表达段落的大意,并在文章上标记重点内容。

2. 写作问题:- 写作框架和思维导图:学会使用写作框架和制作思维导图来提升写作能力。

例如,对于记叙文,可以将故事按照“开头-事件-结尾”的框架进行组织;对于说明文,可以使用思维导图来整理要点和组织思路。

- 词语的选择和句式的变换:学会使用丰富多样的词语和句式,提升文章的表达力。

三、英语问题:1. 单词拼写问题:- 认真拼写:培养学生认真抄写和默写单词的习惯,注意单词形式和拼写规则。

- 同音异形词和易错词:学习同音异形词和易错词的拼写和用法。

2. 语法问题:- 语法规则记忆和运用:学习常见的语法规则,能够正确运用到写作和句子构造中。

以上只是一些解决问题的策略和相关参考内容,具体的问题解决方法需要根据具体的问题来确定。

在解决问题的过程中,还需要培养学生主动思考、自主学习和沟通交流的能力,引导学生形成问题解决的思维和方法。

四年级解决问题的策略知识点整理

四年级解决问题的策略知识点整理

四年级解决问题的策略知识点整理一、知识点一:列表法解决问题。

1. 学校食堂购买了一些大米和面粉,大米买了5袋,每袋25千克;面粉买了3袋,每袋30千克。

大米和面粉一共多少千克?- 解析:首先用列表法整理信息。

物品袋数每袋重量(千克)大米5 25。

面粉3 30。

然后计算大米的重量为5×25 = 125千克,面粉的重量为3×30 = 90千克,两者一共125+90 = 215千克。

2. 小明去商店买文具,铅笔每支2元,买了3支;笔记本每本5元,买了2本。

小明买文具一共花了多少钱?- 解析:文具数量单价(元)铅笔3 2。

笔记本2 5。

铅笔花费3×2 = 6元,笔记本花费2×5 = 10元,总共花费6 + 10=16元。

3. 四年级有3个班,一班有45人,二班有48人,三班有42人。

四年级一共有多少人?- 解析:班级人数。

一班45。

二班48。

三班42。

总人数为45+48 + 42=135人。

4. 果园里种了苹果树、梨树和桃树。

苹果树有120棵,梨树比苹果树少30棵,桃树比梨树多20棵。

桃树有多少棵?- 解析:果树种类数量关系。

苹果树120棵。

梨树120 - 30 = 90棵。

桃树90+20 = 110棵。

5. 一辆汽车从甲地开往乙地,上午行驶了3小时,速度是每小时60千米;下午行驶了2小时,速度是每小时70千米。

甲乙两地相距多少千米?- 解析:行驶时段时间(小时)速度(千米/小时)上午3 60。

下午2 70。

上午行驶的路程为3×60 = 180千米,下午行驶的路程为2×70 = 140千米,甲乙两地相距180+140 = 320千米。

二、知识点二:画线段图解决问题。

6. 甲仓库有货物150吨,乙仓库的货物比甲仓库的2倍少30吨。

乙仓库有货物多少吨?- 解析:先画线段图,以甲仓库货物量为一段,乙仓库货物量是甲仓库的2倍少30吨。

- 甲仓库:150吨。

2023-2024年小学数学四年级上册期末考点复习 第五单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

2023-2024年小学数学四年级上册期末考点复习 第五单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

期末知识大串讲苏教版数学四年级上册期末章节考点复习讲义第五单元《解决问题的策略》知识点01:用列表法解决两数之和与两数之差问题列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。

2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系知识点02:多种策略解决归一(总)问题解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。

考点01:归一问题1.农具厂15天生产农具1500件,照这样计算,一年(365天)共生产农具()A.100件B.3650件C.365件D.36500件【答案】D【完整解答】1500÷15×365=100×365=36500(件)故答案为:D.【思路引导】此题属于归一应用题,先求出每天生产的农具数量,用工作总量÷工作时间=工作效率,然后用每天生产的数量×一年的时间=一年生产的农具数量,据此列式解答. 2.做蛋糕的王师傅5分钟能做15个双层小蛋糕,照这样的速度,他1小时能做个双层小蛋糕。

【答案】180【完整解答】解:1小时=60分钟15÷5×60=3×60=180(个)故答案为:180。

【思路引导】用15除以5求出每分钟做的个数,然后用每分钟做的个数乘60即可求出1小时能做的个数。

3.(2022四上·柯桥期末)明明用电脑打一篇文章,他12分钟能打360个字。

(1)照这样的打字速度,明明打一篇150个字的文章需要多少分钟?(只列式不解答)(2)如果用算式“360÷12×25”解决问题,那么这个问题是:。

【答案】(1)解:150÷(360÷12)(2)25分钟可以打多少字?【思路引导】此题主要考查了归一应用题,每分钟的打字速度是不变的,据此列式解答。

2023-2024年小学数学六年级上册精讲精练第四单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

2023-2024年小学数学六年级上册精讲精练第四单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

期末知识大串讲苏教版数学六年级上册期末章节考点复习讲义第四单元《解决问题的策略》知识点01:用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题利用“假设”的策略解决倍数关系的问题的关键是找准代换后数量的变化情况。

知识点02:用“假设”的策略解决相差问题利用“假设”的策略解决相差关系的问题时,先根据解题的需要对已知条件作出假设,通过假设引出差量,然后分析产生差量的原因,把原因分析清楚后,找到差量对应的数量来解决问题。

考点01:列方程解含有两个未知数的应用题1.(2021秋•鲁山县期末)学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元,足球的单价是()元,篮球的单价是()元。

()A.40,50 B.30,40 C.50,40 D.40,30【思路引导】根据题意可知,5个足球的总价+10个篮球的总价=700元,设每个足球的价格为x元,则每个篮球的价格为(x+10)元,据此列方程解答。

【完整解答】解:设每个足球的价格为x元,则每个篮球的价格为(x+10)元,5x+(x+10)×10=7005x+10x+100=70015x+100=70015x+100﹣100=700﹣10015x=60015x÷15=600÷15x=4040+10=50(元)答:足球的单价是40元,篮球的单价是50元。

故选:A。

【考察注意点】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。

2.(2022春•成武县期末)篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分.在一场比赛中,王明总共投中9个球(没有罚球),得了20分,他投中()个2分球.A.7 B.4 C.5【思路引导】根据题干,设王明投进了x个3分球,则投进了9﹣x个2分球,根据等量关系:3分球个数×3+2分球个数×2=20分,列出方程解决问题.【完整解答】解:设王明投进了x个3分球,则投进了9﹣x个2分球,根据题意可得方程:3x+2(9﹣x)=20,3x+18﹣2x=20,x=2,9﹣2=7(个),答:投进了7个2分球.故选:A。

苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

苏教版四年级数学上册  第五单元  解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。

策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。

四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。

如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。

苏教版四年级下册数学第5单元-《解决问题的策略》知识点+典例分析+阶梯训练测试卷(含答案)sc

苏教版四年级下册数学第5单元-《解决问题的策略》知识点+典例分析+阶梯训练测试卷(含答案)sc

第5单元解决问题的策略知识点一:画线段图解决实际问题的策略1.画线段图可以将题意形象地表示出来,同时也能直观、清楚地反映出数量之间的关系,容易找到解题方法。

2.已知两个数的和与差,求这两个数的方法:大数=(和+差)÷2;小数=(和一差)÷2。

3. 甲给乙a张后,两人一样多,那么甲原来比乙多(a+a)张知识点二:用画示意图的策略解决有关面积计算的实际问题1. 画示意图是解决有关面积计算问题最有效的策略之一,借助示意图可以更好地理解题中的数量关系。

2. 解答此类问题,可以通过平移法把不规则的图形转化成规则的图形或把分散的图形合并为一个图形,使计算变得简单。

知识点三:运用画线段图法解决行程问题画线段图是分析行程问题比较有效的方法,有助于分析、理解题中的数量关系,使问题得以解决。

知识点四:运用转化法解决乘除法算式问题解决此类题的关键是通过转化法,把乘法算式中的两个乘数放在具体的实际问题中,使题意更明确,便于解题。

考点1:画线段图解决和差倍的实际问题【例1】张宁和王晓星一共有画片86张。

王晓星给张宁8张后,两人画片的张数同样多。

两人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)1.(2019春•明光市期末)养殖场养鸡和鸭共200只,鸭的只数比鸡多36只,鸡、鸭各多少只?(先画线段图表示题中的条件和问题,再解答)2.(2019春•泰兴市校级期中)六一儿童节,妈妈给扬扬买了一套衣服,共560元.已知裤子比上衣便宜80元,上衣和裤子分别多少元?(画线段图表示已知条件和问题,并解答)3.有两杯果汁,从第一杯倒80毫升到第二杯中,这时两杯果汁同样多.如果这两杯果汁一共有800毫升,原来两杯果汁各有多少毫升?(先画图表示条件和问题,再解答)考点2:用画示意图解决有关面积的实际问题【例2】一块长方形菜地长16米、宽8米,菜地里有横竖两条2米宽的小路(如下图),种菜部分的面积是多少平方米?1.如图一块长方形草地,长16米,宽是10米,中间有两条小路,一条是长方形,另一条是平行四边形,草地部分的面积是平方米.2.按要求画图.(1)画一个长4厘米、宽3厘米的长方形;再将这个长方形的长延长1厘米,宽不变,画出变化后的长方形,并用红色笔描线表示它的周长,用黄色笔涂色表示面积增加的部分.(2)画一个长3厘米、宽2厘米的长方形;再将这个长方形的长延长2厘米,宽延长1厘米,画出变化后的长方形,并用红色笔描线表示它的周长,用黄色笔涂色表示面积增加的部分.3.一个长方形花圃长10米,宽7米.张师傅想用只改变它的长或宽的办法,将它变成一个正方形花圃.改变后它的面积最大是多少平方米?最小呢?(先分别画出示意图,再解答)考点3:运用画线段图法解决行程问题【例3】甲、乙两人同时开车从A地出发去B地,甲的速度是54千米/时,乙的速度是45千米/时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《解决问题的策略》知识点解决问题的策略知识点
1、已经两个数的和,两个数的差,求这两个数。

解法:
①÷2=小的数小的数+差=大的数
②÷2=大的数大的数-差=小的数
注:3个以上的数也是这样的道理,就是想办法使它们一样多,然后同理可求。

2、已经两个数的和,大数拿8个给小数,这样两个数一样多,求这两个数。

首先明确:大数拿8个给小数是大数比小数多8个吗不是,大数应该比小数多2倍的8个,只有这样拿8个给小数,自己还有一个8,两个数,才会一样多。

练习题
1.口算。

120×3=(
)170×4=(

39+45=(
)86×10=(

2.小青买了一本《安徒生童话》,他每天看的页数同样
多,4天看了60页。

他一个星期可以看多少页?
________________________________________。

这本书共195页,小青需要用多少天看完?
________________________________________。

参考答案
1.口算。

120×3=(360
)170×4=(680

39+45=(84

86×10=(860

2.小青买了一本《安徒生童话》,他每天看的页数同样多,4天看了60页。

他一个星期可以看多少页?
60÷4=15(页)
5×7=105(页)
这本书共195页,小青需要用多少天看完?
195÷15=13(天)。

相关文档
最新文档