最新审定新人教版四年级数学下册课件-解决问题(例5)精品课件

合集下载

人教版四年级数学解决问题例5精品课件

人教版四年级数学解决问题例5精品课件
四则运算
解决问题(例5)
PPT教学课件
PPT教学课件
一、情境导入
怎样租船最省钱? 问题:从图中你知道了哪些信息?
PPT教学课件
二、复习导入,揭示课题
32÷6=5(条)……2(人) 5条大船,1条小船: 30×5+24×1=174(元)
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
问题: 1. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 2. 谁读懂了他的意思?说一说。
3. 谁的想法和他的不一样?能再说说吗? 4. 你做的正确吗? 5. 你认为哪种租船方法更省钱?为什么? 6. 解决这类问题需要注意什么?
(尽量租大船、没有空位)
三、巩固练习
1. 春游。
怎样租车最省钱? 问题:1. 你知道了什么?
2. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 3. 谁读懂了他的意思?说一说。 4. 谁的想法和他的不一样?能再说说吗? 5. 你做的正确吗?
PPT教学课件
三、巩固练习
2. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 选方案二合算。 (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算? 选方案一合算。
PPT教学课题。
谢谢大家
谢谢大家

四年级下册数学课堂课件-1.5解决问题(24张)人教版

四年级下册数学课堂课件-1.5解决问题(24张)人教版
怎样租车最省钱? 900÷40=22(元)……20(元) 500÷20=25(元)
多租大车便宜。 (326+14)÷40=8(辆)……20(人) 余下 20 人正好租 1 辆小车,所以租 8 辆大
车、1 辆小车最省钱。
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人பைடு நூலகம்版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条船 的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
48+1=49(人) 49÷5=9(条)……4(人) 全租大船:9+1=10(条) 30×10=300(元) 答:租 10 条大船最省钱。
答:租 8 条大船和 3 条小船最省钱。
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
错误解答中剩下的 9 人租小船,虽然都坐满了, 但需花 21×3=63(元),如果这9 人都租大船,只 需 2 条,虽然有一条船只坐 4 人,但花费却是 30×2=60(元),比租小船省钱。所以租 10 条大 船更省钱。
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条 船的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
30÷5=6(元)
21÷3=7(元)
6<7,大船租金便宜。 48+1=49(人)
40 人租大船:40÷5=8(条)
9 人租小船:9÷3=3(条)
30×8+21×3=303(元)

人教版四年级数学下-第5课时 解决问题【优秀PPT课件】

人教版四年级数学下-第5课时 解决问题【优秀PPT课件】
租5条如大果船不,空1座条位小,船会时不,会小更船省只钱坐?了 2人,还有2个空位,没坐满。
大船 大船 大船 大船 大船 小船
把小船上的2人和1条大船 上的6人都安排坐2条小船, 会不会更省钱呢?
小船
小船
租 4 条大船和 2 条小船
4 条大船:30×4=120(元) 2 条小船:24×2=48(元)
还可以大船和小船混着租。
小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。 大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。
比较发现:如果大船坐满,每人只需 付5元,如果坐满小船,每人需付6元。
所以租大船便宜!
2人应该租1 条小船。
假设全部租大船。 32÷6=5(条)……2(人) 因此,需要5条大船,1条小船。 30×5 + 24×1=174(元)
我 途热 他体验我 途去热 他哦体验去哦
是我国南北朝时期,河北省涞源县人.他从小就阅读了许多天文 书籍,勤奋好学,刻苦实践,终于使他成为我国古代杰出的数学 .
由他撰写的《大明历》是当时最科学最进步的历法,对后世的天 正确的方法。
其主要著作有《安边论》《缀术》《述异记》《历议》 首次将“圆周率”精算到小数第七位,3.1即41在59和263.14159之27间
2.旅行社推出“×× 风景区一日游”的两 种价格方案。
(1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元) 方案二合算 方案二:10×100=1000(元)
(2)成人4人,儿童6人,×6=960(元) 方案二:10×100=1000(元)
=3.141929
的近似值,为取约率,取为密率,其取中六位小数3.是14192,9它是分 子分母1在000以内最接π近值的分数.

四年级下册数学PPT-解决问题-人教新课标(11张)-精品课件

四年级下册数学PPT-解决问题-人教新课标(11张)-精品课件
0.8×(4.3×1.25) = 0.8×1.25× 4.3
3.12 + 3.12×99 = 3.12×( 1 +99)
28.6 ×101 -28.6 =28.6 ×(101 -1) (4.23 +6.17) ×0.8
0.86×15.7 -0.86×14.7 =0.86 ×(15.7 -14.7)
四年级下册数学PPT-解决问题-人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题-人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
口算下面各题:
0.1×8.1 = 0.81 0.3×0.7 = 0.21 720-580= 140
0.2×0.34= 0.068 0.2+0.85= 1.05 1.5×6= 9
3.04×1000= 3040 0.4×0.25= 0.1 8.2+1.8= 10
四年级下册数学PPT-解决问题-人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题-人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
我们种了 400棵向日
葵。
平均每棵收 葵花籽0.25
千克。
如果每千克葵花籽可以榨油0.18千克,他们 收的葵花籽可以榨油多少千克?
1.25 ×8=10 28.6 ×100=2860 0.25 ×400=100
四年级下册数学PPT-解决问题-人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题-人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
下面各题怎样算简 便就怎样算!
10.4 -9.6 ×0.35
1.4-0.9= 0.5

四年级下册数学PPT-解决问题︳人教新课标(11张)-精品课件

四年级下册数学PPT-解决问题︳人教新课标(11张)-精品课件
厚?
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 ) 四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
0.7
7
0.604
604
0.56
56
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
2.把下面的数分别缩小到原来的 十分之一,百分之一,千分之一.
3.2
0.32
60
0.6
方法一: 82÷100=0.82(件) 0.82 ×10000=8200(件)
方法二:10000÷100=100 82×100=8200(件)
答:达到一等品标准的大约有8200件。
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
• 所以能换的美元也就是0.1563美元×10000 0.1563 ×10000=1563(美元)
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-解决问题︳人教 新课标( 11张)- ppt精 品课件( 实用版 )
100张A4纸摞起来厚 1cm,1张A4纸有多
对于“1元人民币可以换0.1563美元”, 你是如何理解的?

四年级下册数学习题课件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)

四年级下册数学习题课件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载四 年级下 册数学 习题课 件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载四 年级下 册数学 习题课 件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)
3.怎样租船最省钱?最少需要多少钱? 10×6+2×4=68(人) 30×10+2×24=348(元) 答:租 10 条大船、2 条小船最省钱,最少需要 348 元。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载四 年级下 册数学 习题课 件-1 第5课时 解决费课 件下载 免费ppt 下载四 年级下 册数学 习题课 件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)
2.如果是 30 个大人带 2 名儿童去玩,怎样购票省钱? 方案一:30×40+2×20=1240(元) 方案二:(30+2)×25=800(元) 方案三:30×25+20×2=790(元) 答:方案三最省钱,30 个大人购买团体票,2 名儿童购买儿童票。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载四 年级下 册数学 习题课 件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)
三、大船每条限坐 6 人,租金 30 元;小船每条限坐 4 人,租金 24 元。某旅 游团 68 人一起划船。 1.只租大船需要多少钱? 68÷6=11(条)……2(人) 30×(11+1)=360(元) 答:只租大船需要 360 元。 2.只租小船需要多少钱? 68÷4=17(条) 17×24=408(元) 答:只租小船需要 408 元。
7+5+4×3=24 (7+5-4)×3=24 7+5-4×3=0
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载四 年级下 册数学 习题课 件-1 第5课时 解决问题 人教新课标(共9张PPT)

新人教版小学四年级数学下册第三单元《解决问题》精品课件


探究新知 9
新人教版四年级数学下册第三单元 解决问题
方法二:
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25
将12拆分成3×4
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球。
探究新知 9
新人教版四年级数学下册第三单元 解决问题
方法三:
将12拆分成10+2
350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册)
除数14分解成一 个因数7恰好与被除 数成倍数关系。
答:平均每个班可以分到25册。
巩固练习 3.
新人教版四年级数学下册第三单元 解决问题
这学期一共有多少天?
3+31+30+31+30 =3+31×2+30×2 =3+62+60 =125(天) 答:这学期一共有125天。
巩固练习
6.
每本相册都是32页,
每页可以插6张照片。
新人教版四年级数学下册第三单元 解决问题
我家大约有900张照 片,5本相册够用吗?
1
900张照片与5本 相册的总张数比较
32×6×5 =32×(6×5) =32×30 =960(张)
900<960
答:5本相册够用。
2 900张照片可插每本相册的页
数与32页比较 900÷5÷6 =900÷(5×6) =900÷30 =30(页)
30<32
答:5本相册够用。
巩固练习
新人教版四年级数学下册第三单元 解决问题
7.对比练习。
9600×25×4
9600÷25÷4

最新人教版数学四年级下册《解决问题》精品教学课件


方案一:150×6+60×4=1140(元) 方案二:(6+4)×100=1000(元)
1140元>1000元 答:选方案二合算。
方案一 成人每人150元。 儿童每人60元。
方案二 团体10人以上 (包括10人) 每人100元。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×4+60×6=960(元) 方案二:(6+4)×100=1000(元) 960元<1000元 答:选方案一合算。
探索新知
分析与解答
32+6=5(条)…2(人) 租5条大船,剩下2人还要租1条小船。 30×5+24×1=174(元)
安排小船上的2人和其中1条大船上的6人坐2条小船。 4条大船:30×4=120(元)2条小船: 24×2=48(元)120+48=168(元)
探索新知
回顾与反思
解决这类问题,要考虑租哪种船便宜,还要…… 答:租4条大船和2条小船最省钱。
探索新知 归纳总结:
在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调 整,从而找出最优方案。
当堂检测
1.(易错题)方老师和吴老师带领48名同学一起去划船。大船:6人/条, 租金是45元,小船:4人/条,租金是32元。怎样租船最省钱?最 少需要多少钱? 48+2=6×7+4×2 45×7+32×2=379(元) 答:租7条大船,2条小船最省钱,最少需要379元。 辨析:用优化方案解决问题
(教材P11 T4)
2.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师 18人,学生322人。
每辆大车可坐40人, 租金900元;每辆小 车可坐20人,租金 500元。
大车 :900÷40=22(元)······20(元) 小车: 500÷20=25(元)租大车便宜 18+322=340(人) 340÷40=8(辆)······20(人) 余下的20人正好租1辆小车 答:租8辆大车和1辆小车最省钱。

四年级下册数学课件解决问题人教新课标

现在可以计算它 的面积了!
再向右平移6格
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
课堂小结
怎样求不规则图 形的面积?
不规则图形
平移
转化 面积不变
规则图形
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
这个火箭的面积是27平方厘米。
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
拓展延伸
2.求这个图形的周长和面积(每个小正方形的边长是1cm)。
利用图形的 运动试一试。
..
.
.
.
.
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
(5+4)×2=18(cm) 答:这个图形的周长是18cm。
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
2.求这个图形的周长和面积(每个小正方形的边长是1cm)。
..
..
.
.
.
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
(5+2)×2=14(cm²) 答:这个图形的面积是14cm²。
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
拓展延伸
求阴影部分的面积。
4×4=16(平方米)
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)
四年级下册数学课件-解3.决解问决题问人题教新 课人标教新课标(共10张PPT)

【人教版】四年级数学下册单元一_5_《解决问题》教学课件

(27+3)×30+(203-3)×20=4900(元)
答:200名学生买学生票,余下的3名学生和27位老师一起买团体票最省钱。
思路分析 结合老师和学生的人数进行分析,确定买票方案。由门票的销售方案可
知,学生票最便宜,而去公园游玩的学生人数比老师人数多得多,所以学生 买学生票要比买团体票合算。而老师的人数接近买团体票的人数,如果将27 位老师和3名学生组成30人买团体票,那么就能做到最省钱。
巩固应用
某公园门票的销售方案有两种:(1)成人每人40元,学生每人20元。(2)团体 (30人及30人以上)每人30元。现有27位老师带领203名学生去该公园游玩,怎 样买票最省钱? 正确解答
①初步制订租船方案。
分析:因为大船平均每人的租金比小船便宜,所以要想最省钱,租船时 就要尽可能地多租大船。
32÷6=5(条)……2(人),租5条大船还剩下2人,这2人再租1条大船或1 条小船都可以,因为小船的租金比大船少,所以租5条大船和1条小船。
解答:32÷6=5(条)……2(人) 租5条大船和1条小船。
30×4+24×2=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
探究新知
解题策略
先根据船的租金及限乘人数计算哪种船的租金便宜,然后假设 所有人都坐租金便宜的船,如果正好坐满,没有空座,那么这种租 法最省钱;如果没坐满,就进行调整,调整时要尽量把船坐满,使 船上没有空座,待求出租金总数后再确定租船方案。
探究新知
归纳总结
解决租船问题的策略:先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租 这种船,如果这种船没坐满,再进行调整,考虑租另一种船。调整 时要尽量把船坐满,使船上没有空座,待求出租金总数后再确定租 船方案。
巩固应用
某公园门票的销售方案有两种:(1)成人每人40元,学生每人20元。(2)团体 (30人及30人以上)每人30元。现有27位老师带领203名学生去该公园游玩,怎 样买票最省钱?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3. 谁的想法和他的不一样?能再说说吗?
4. 你做的正确吗? 5. 你认为哪种租船方法更省钱?为什么?
6. 解Байду номын сангаас这类问题需要注意什么? (尽量租大船、没有空位)
三、巩固练习
1. 春游。
怎样租车最省钱? 问题:1. 你知道了什么? 2. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 3. 谁读懂了他的意思?说一说。 4. 谁的想法和他的不一样?能再说说吗? 5. 你做的正确吗?
三、巩固练习
2. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 选方案二合算。 (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算? 选方案一合算。
四、布置作业
作业:第12页练习三,第6题。
四则运算
解决问题(例5)
一、情境导入
怎样租船最省钱? 问题:从图中你知道了哪些信息?
二、复习导入,揭示课题
32÷6=5(条)……2(人) 5条大船,1条小船: 30×5+24×1=174(元) 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
问题: 1. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 2. 谁读懂了他的意思?说一说。
相关文档
最新文档