小绞车钢丝绳强度验算
绞车选型计算和钢丝绳选型计算

小绞车和钢丝绳选型计算一、钢丝绳选型首先需要确定小绞车运输的现场条件,运输距离L (百米),运输轨道的最大坡度α,提升货载Q 0(千克)(如图1)由于钢丝绳在工作过程中受多种应力的作用,如静应力、动应力、弯曲应力、扭转应力、接触应力、挤压及捻制应力等等,这些应力的反复作用将导致钢丝的疲劳断裂。
《煤矿安全规程》规定:根据其工作中所承受的最大静拉力和钢丝绳最小破断力总和计算,使它具有一定的安全系数。
因此有Q j ≤mF h ……………………………………① 式中 Q j ———最大静拉力,N ;F h ———钢丝绳最小破断力总和,N ;m ———钢丝绳安全系数。
假定钢丝绳的单位长度近似重量为M,这时A点承受的最大静拉力为:Q j=gML(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…②式中 g——重力加速度,m/s2;ƒ1——提升容器运动阻力系数(0.01—0.015);ƒ2——钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,钢丝绳全部支撑在托辊上时取0.15~0.2,局部支撑在托辊上时取0.25~0.4。
由GB/T8919第4.3.1条知:M=Kd2……………………………………………………③式中 d——钢丝绳公称直径,mm;K——钢丝绳的重量系数,Kg/100m*mm2(K值见GB/T8918表5和GB/T16269表3)。
将③代入②可得:Qj= g Kd2L(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…④根据GB8706-88《钢丝绳术语》第15.2.1条和GB/T8918第5.3.1条,钢丝绳的最小破断力(理论计算的钢丝绳破断力最小值)的计算公式为:F0=K’* d2*R0…………………………………………⑤式中 F0——钢丝绳最小破断力,N;d——钢丝绳公称直径,mm;R0——钢丝绳(或钢丝)公称抗拉强度,MPa;K’——某一指定结构钢丝绳的最小破断力系数(可查GB/T8918表5 和GB/T16269表3 )根据GB/T8918第5.3.2条,钢丝绳最小破断力总和可用以下公式表达: F h =K h F 0…………………………………………⑥式中 K h ——破断力换算系数(其值见GB/T8918表14~表31下注和GB/T16269表3的K ’1)将⑤代入⑥得:F h = K h * K ’* d 2*R 0…………………………………⑦将④和⑦代入①得:g Kd 2L (sin α+ƒ2cos α)+ g Q 0(sin α+ƒ1cos α)≤m R d K K h 0*'**2 化简可得:d ≥)cos (sin ')cos (sin 2010a f a KL gmR K K a f a Q h +-+…………………⑧ d ≥22.4mm 取d=23mm 钢丝绳最小钢丝破断力总和为335.2KN ,选择了钢丝绳以后,由于最大静拉力与钢丝绳最小钢丝破断力总和是已知的,因此可用①式的变形后的公式对安全系数进行校验,即:jh Q F ≥m,符合要求。
绞车及钢丝绳验算

绞车及钢丝绳验算:根据施工提料需要,对F48探巷JD-4.0绞车进行绞车验算。
牵引力计算公式:Fmax=n(W物重+W车重)×(SINα+U1COSα)+W绳重×((SINα+U2COS α)其中:n――绞车所提车辆数α――为斜巷最大坡度U1――为车轮与轨道之间的摩擦系数,U1――0.007~0.02,一般取0.015 U2――为钢丝绳与地辊之间的摩擦系数,一般U2=0.2W绳重=每米钢丝绳的重量×所需钢丝绳的长度F48探巷选用JD-4.0绞车,18.5mm的钢丝绳,公称抗拉强度1570Mpa,钢丝绳最小破断力总和为21.914吨。
巷道长度850m,最大角度15°。
预计提升两辆重车,牵引力计算:Fmax=W两辆重车×(SINθ+U1COSθ)+W绳×(SINθ+U2COSθ)=7.78×1000×(SIN15°+0.015COS15°)+(121.8÷100)×850×(SIN15°+0.2COS15°)=2595.9千克≈2.6吨<4吨故绞车可以选用JD-4.0的绞车,斜巷提升安全系数大于6.5。
21.914÷2.6=8.4>6.5,故钢丝绳可以选用直径为Φ18.5mm根据以上计算,所选绞车及钢丝绳型号满足提升要求。
(7)绞车及钢丝绳选型:根据牵引力选用绞车,确定钢丝绳。
E121301胶带顺槽外段最大坡度5°,根据JD-2.5绞车容绳量设计绞车一次服务巷道施工长度不超过400米,预计提升两辆重车,计划选用钢丝绳直径为Φ18.5mm,公称抗拉强度1570Mpa,钢丝绳最小破断力总和为21.914吨。
牵引力计算:Fmax=W两辆重车×(SINθ+U1COSθ)+W绳×(SINθ+U2COSθ)=7.78×1000×(SIN5°+0.015COS5°)+(121.8÷100)×400×(SIN5°+0.2COS5°)=932.49(千克)≈0.93吨<2.5吨故绞车可以选用JD-40KW的绞车,斜巷提升安全系数大于6.5。
绞车钢丝绳最大静张力验算

绞车钢丝绳最大静张力验算由于受到运输线路及工作环境的限制,为安全考虑建议牵引3个矿车。
现将安全系数验算如下:
一、钢丝绳安全系数的验算:
1、钢丝绳破断拉力(Ф20.5) Fs=271.6KN(试验值)
2、钢丝绳最大静荷重FJm ax=(Q+Qz) (sin a+flcosa)+PL(sin a+f2cosa)
式中n: 提升容器数3
Q: 一次提升有效载重量1800kg
QZ:容器自重900kg
a: 巷道最大坡度17°
F1: 提升容器运行阻力系数取0.015
F2:钢丝绳阻力系数取0.2
P: 钢丝绳每米重量 1.66kg/m
L: 钢丝绳最大倾斜长度300M
FJmax=3(1800+900)(sin17°+0.015cos17°)+1.66×300(sin17°+0.2cos17°)
=2484.02122+240.8490623
=2725.251184(kg)
Fs 271.6×1000
3、钢丝绳安全系数m=————=———————=10.1694471>6.5
FJmax 2725.25×9.8
结论:符合使用要求。
二、提升机静张力验算:
1、绞车滚筒上所受最大静张力:FJmax=2725.251184kg=26.7074616KN
2、绞车额定静张力:FJc=30KN
3、FJe>FJmax
结论:符合使用要求。
90KW绞车及钢丝绳验算

一、90KW绞车及钢丝绳验算:1、串车提升时的验算( 1) 根据绞车的牵引力确定串车的矿车数a 矿车货载荷:Q=Km. V.rg式中:Km -- 矿车装满系数,取0.85V -- 矿车容积, 3.3m3rg –砼容重,取1670Kg/ m3C20砼每立方米重量386 Kg(水泥):572 Kg(砂子):1272 Kg 石子) =2230 Kg则:Q=0.85×3.3 ×2230=6260(Kg)b 每矿车货载荷与矿车自重之和Q0Q0 =Q+QZ=6260+1315=7580 ( Kg)C 每串车的矿车数n公式:n=Fy/[ Q0 (sin α+f1.cos α)]=6000/[7580 ×(sin 130+0.01 ×cos130) ]=3.4( 辆) 考虑钢丝绳强度取 2 辆2 钢丝绳安全系数校核m=Q d /[ n. Q0 (sin α+f1.cos α)+ (sin α+f2.cos α)L. Psb]=30770/[2 ×7580×(sin 130+0.01 ×cos13○)+2.0 ×(sin 13○+ 0.175×cos130) ×900]=7.3>mα=6.5 满足要求即钢丝绳最大牵引重量为15160 KgF= n. Q0 (sin α+f1.cos α)+ (sin α+f2.cos α)L. Psb 3 绞车强度验算=2 ×7580(sin13 ○+0.01×cos13○)+(sin13 ○+0.175 ×cos130) ×900×2.0=4200< Fy =6000 满足要求上述公式中:Psb -- 钢丝绳单位重量: 2.0Kg/mJB -- 钢丝绳公称抗拉强度1570Kpaf1-- 矿车运行阻力系数:0.01f2-- 钢丝绳运行阻力系数:0.175L-- 提升长度:900mQd –ф 24.5 钢丝绳破断拉力:出厂合格证标注为307.7KN Fy—绞车牵引力:60KNα—提升最大倾角二、55KW绞车及钢丝绳验算:F= n. Q0 (sin α+f1.cos α)+ (sin α+f2.cos α)L. Psb1、串车提升时的验算( 1) 根据绞车的牵引力确定串车的矿车数a 矿车货载荷:Q=Km. V.rg式中:Km --矿车装满系数,取0.85V -- 矿车容积, 3.3m3rg –砼容重,取1670Kg/ m3C20砼每立方米重量386 Kg(水泥):572 Kg(砂子):1272 Kg 石子) =2230 Kg则:Q=0.85×3.3 ×2230=6260(Kg)b 每矿车货载荷与矿车自重之和Q0Q0 =Q+QZ=6260+1315=7580 ( Kg)C 每串车的矿车数n公式:n=Fy/[ Q0 (sin α+f1.cos α)]=3000/[7580 ×(sin 130+0.01 ×cos130) ]=1.7( 辆) 考虑钢丝绳强度取 1 辆2 钢丝绳安全系数校核m=Q d /[ n. Q0 (sin α+f1.cos α)+ (sin α+f2.cos α)L. Psb]=19950/[1 ×7580×(sin 130+0.01 ×cos13○)+1.2 ×(sin 13○+ 0.175×cos130) ×900]=8.1>mα=6.5 满足要求即钢丝绳最大牵引重量为7580 Kg3 绞车强度验算F= n. Q0 (sin α+f1.cos α)+ (sin α+f2.cos α)L. Psb=1 ×7580(sin13 ○+0.01×cos13○)+(sin13 ○+0.175 ×cos130) ×900×1.2=2455< Fy =3000 满足要求上述公式中:Psb -- 钢丝绳单位重量: 1.2Kg/mf1-- 矿车运行阻力系数:0.01f2-- 钢丝绳运行阻力系数:0.175L-- 提升长度:900mQd –ф 18.5 钢丝绳破断拉力:出厂合格证标注为19950 KgFy—绞车牵引力:30KNα—提升最大倾角三、由上式计算可知:1 、90KW绞车可牵引满载C20 砼的 3.0T 矿车2 辆。
绞车提升系数及钢丝绳校验

副井JK-2.5/20E型绞车及钢丝绳提升能力校验编制:审核:科长:主管经理:总工程师:机电动力科二零零九年十月十四日副井JK-2.5/20E型绞车及钢丝绳提升能力校验一、副井绞车提人及提物时最大静拉力计算:已知条件:副井筒长度L0=814M,JK-2.5/20E型提升绞车最大静拉力:90KN,副井筒斜角β=25°,最多提升矿车数量n=5辆,矿车自重600kg,渣重2200kg,所配用钢丝绳6*7-Φ32,每米自重4.0kg,破断拉力729KN,人车型号:XRB15-6/6,首车两辆,尾车一辆,乘人数量41人,每人重量75kg,首车自重2200kg,尾车自重1000kg,支架自重17.5t,平板车自重1.5t。
计算公式:F jm =n.g(m1+m z1)(sinβ+f1cosβ)+mp1g(sinβ+f2cosβ)式中;F jm—钢丝绳所受最大静张力,N;n—最多提升矿车数量,5辆;g—重力加速度,取10m/s2;m—提升总长,取814m。
m l--碴重,取2200kg;m z1--矿车自重,取600kg;β1--提升倾角,取25°;(井筒坡度)β2--提升倾角,取7°;(栈桥坡度)m2--提升长度,取764米;(变坡点以下至底弯道)m3--提升长度,取50米;(栈桥长度)p l--钢丝绳自重,取4.0kg/m;f2--摩擦系数,取0.15;f1—阻力系数,取0.015;m a—钢丝绳安全系数。
(1)提物时所需要的最大拉力:F jm =n.g(m1+m z1)(sinβ+f1cosβ)+mp1g(sinβ+f2cosβ)=5*10(2200+600)(sin25°+0.015cos25°)+814*4.0*10*(sin25°+0.15cos25°)=140000*0.4362+34188*0.6038=61068+20642.7=81710.7(N)≈82(KN)(2)提人时所需要的最大拉力:F jm =n.g(m1+m z1)(sinβ+f1cosβ)+mp1g(sinβ+f2cosβ)=10*(41*75+2200*2+1000)(sin25°+0.015cos25°)+814*4.0*10(sin25°+0.15cos25°)=84750*0.4362+34188*0.6038=36967.95+20642.7=57610.65(N)≈58(KN)(3)提支架时所需要的最大拉力:F jm =n.g(m1+m z1)(sinβ1+f1cosβ1)+m2p l g(sinβ1+f1cosβ1)+m3p l g(sinβ2+ f2cosβ2)=9.8*19000*0.4362+764*4*9.8*0.4362+50*4*9.8*0.1367=81220.44+13063.67+267.932=94552.032(N)≈95(KN)(4)绞车最大提升重量计算:根据公式:F jm =n.g(m1+m z1)(sinβ+f1cosβ)+mp1g(sinβ+f2cosβ) 得:m l= [F jm - mp1g(sinβ+f2cosβ)/ (sinβ+f1cosβ)] *n.g- m z1=(90000-13918.6)/0.4362*10-1500=16.3(吨)二、校验钢丝绳安全系数:1、提物时:m a=Q d/ F jm式中:m a—提物时钢丝绳安全系数;Q d—钢丝绳破断拉力。
钢丝绳安全系数验算

钢丝绳安全系数验算相关参数:使用地点相关参数:主立井井筒直径为6m,井深486m(包含井架及井底下口高度),使用两台JZ-16/1000凿井绞车提升吊盘用作井筒装备安装。
选用凿井绞车性能参数:绞车型号:JZ-16/1000凿井绞车额定牵引力F额=160kN;凿井绞车钢丝绳直径28mm(18×7+FC-1670,合成纤维芯钢丝绳),长度取486m,查《一般用途钢丝绳》(GBT20118-2006)绞车用钢丝绳每米重量3.06kg (q=3.06kg/m);绞车用钢丝绳最小破断拉力Q=406kN。
1、选型计算实际提升时最大静拉力Pmax= W×g;其中W:绳端载荷(提升物的总质量),kg;g:重力加速度,9.8m/s;对提升物的总质量进行分析:(1)吊盘质量:7979kg;(2)吊桶质量:350kg;(3)起吊吊盘单根钢丝绳质量:486m×3.06kg/m =1487kg;两根钢丝绳的总质量:2根×1487kg/根=2974kg;(4)施工用的信号临时电缆质量:300 kg;(5)施工人员8人:75kg/人×8人=600kg;(6)风管、氧气乙炔瓶、电焊机、工具及其他杂物质量:400 kg;则W=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=7979+350+2974+300+600+400kg =12603kg实际提升时最大静拉力PmaxPmax= W×g=12603kg×9.8 m/s =123509N=123.5kN。
2、钢丝绳使用安全系数验算吊盘提升采用Φ28mm钢丝绳(型号:18×7+FC-1670),单位重量为3.06kg/m,凿井绞车提升吊盘用单根钢丝绳最小破断拉力Q=406kN 。
单根钢丝绳的最小钢丝破断拉力总和Q 总=钢丝绳最小破断拉力Q ×1.283=406×1.283kN=521kN ; 悬挂吊盘钢丝绳使用安全系数K :式中,g F ⎡⎤⎣⎦——钢丝绳的承载拉力(kN ),即实际提升时最大静拉力Pmax , g F —钢丝绳的最小钢丝破断拉力总和(kN );g F =Q 总=521kN ;α—考虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,α取0.85;K —钢丝绳使用安全系数;则 K=(0.85×521)*2÷123.5=7.17 根据《煤矿安全规程》第四百零八条悬吊吊盘用钢丝绳安全系统不低于6倍的规定。
绞车钢丝绳验算公式

绞车钢丝绳验算公式
1.计算工作负载:
绞车的工作负载是指绞车要承受的最大力量。
在验算时,需要考虑所有可能出现的情况,并选择最大的负载作为验算的依据。
工作负载的计算公式如下:
工作负载=负荷重量×安全系数
2.确定钢丝绳参数:
钢丝绳的参数包括钢丝绳的直径和材质。
绞车钢丝绳一般采用钢丝绳芯和钢丝绳绳芯两种类型。
钢丝绳的直径和材质对其承载能力有很大的影响。
钢丝绳芯的承载能力比钢丝绳绳芯高,但是使用寿命较短。
3.验算钢丝绳的承载能力:
钢丝绳的承载能力是指钢丝绳能够承受的最大拉力。
钢丝绳的承载能力一般通过查找相关的钢丝绳规格表来确定。
4.确定安全系数:
安全系数是指工作负载与钢丝绳的承载能力之间的比值。
安全系数一般根据工作环境的要求和使用经验来确定,通常为5
5.验算绞车钢丝绳的使用寿命:
6.确定替换周期:
7.定期检查:
对于绞车钢丝绳验算的具体操作步骤和技巧,可以参考相关的绞车操作手册和验算规范,以确保绞车的安全运行。
同时,需要注意遵守操作规程,正确使用和保养绞车设备,定期进行维护和保养,确保绞车的正常工作。
关于各类绞车钢丝绳检查、检验及维护保养的规定

关于各类绞车钢丝绳检查、检验及维护保养的规定一、钢丝绳的分类:根据钢丝绳的用途将钢丝绳分为主提升绞车钢丝绳(包括副井首绳、新主井首绳、旧主井首绳以及东一、西一、西二斜巷提升绞车的钢丝绳)、平衡钢丝绳(包括副井尾绳,旧主井尾绳和新主井尾绳)和小绞车钢丝绳(包括运送物料的无极绳绞车、斜巷提升的调度绞车、慢速绞车、双速绞车及电动葫芦起吊用的钢丝绳)。
二、钢丝绳的悬挂与检验:1、新钢丝绳的使用与管理,必须遵守下列规定:1)主提升钢丝绳到货后,使用单位截取试样、机运部按技术参数填写检验委托书、由供应公司送样进行性能检验;小绞车钢丝绳到货后,由供应公司送样进行性能检验。
合格后应当由供应公司妥善保管备用,防止损坏或者锈蚀。
2 )每根钢丝绳的出厂合格证、验收检验报告等原始资料应当由供应公司保存完整。
3)存放时间超过1年的钢丝绳,在悬挂前必须由使用单位截取试样、机运部按技术参数填写检验委托书、由供应公司送样再进行性能检测,合格后方可使用。
钢丝绳的安全系数小于《煤矿安全过程》第四百零八条的规定时,该钢丝绳不得使用。
2、在用钢丝绳的检验,应当遵守下列规定:1) 升降人员或者升降人员和物料用的缠绕式提升钢丝绳,自悬挂使用后每6个月进行1次性能检验;悬挂吊盘的钢丝绳,每12个月检验1次;升降物料用的缠绕式提升钢丝绳,悬挂使用12个月内须进行第1次性能检验,以后每6个月检验1次。
检验时由使用单位负责取样、填写检验委托书,经机运部审核后,由供应公司进行送检。
3)使用中的钢丝绳做定期检验截取绳样时,对斜井提升钢丝绳应从楔形连接装置上部截取,绳样长度应不小于2m,为保证校验准确性,应注意不使试样受机械损伤。
3、主要提升装置必须有检验合格的备用钢丝绳。
4、摩擦式提升钢丝绳、平衡钢丝绳,以及专用于斜巷提升物料且直径不大于18mm的钢丝绳,有产品合格证和检测检验报告等,外观检查无锈蚀和损伤的,可以不进行性能检验。
5、使用中的钢丝绳检验时安全系数必须符合《煤矿安全规程》规定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小绞车钢丝绳强度验算
一、基本条件
1、提升车辆:
一个旱船: G自=280kg G载=1000kg(物料)
提升钢丝绳:
直径φ12.5mm 重量0.71kg/m 破断拉力总和14800kg
2、提升绞车
型号:JD-11.4kw 提升能力:1000kg
二、计算公式:
1、提升钢丝绳正常提升受力情况
(1)净张力(2)弯曲力(3)扭转应力(4)接触应力(5)挤压应力
(6)磨损(7)腐蚀
2、采用JD-11.4kw绞车4″钢丝绳提升时:
Fjm = N ×(G+G1)(sinθ +f1cosθ)+ PL(sinθ +f2cosθ)
= 1×(280+1000)(sin32+0.015cos32)+ 0.54×154×
(sin32+0.2cos32)
= 694.6+58 = 752< F = 1000
安全系数 m = Q/Fjm = 8870 / 752 = 11.8>6.5
θ:切眼倾角,32°
Fjm:提升钢丝绳所受的最大净张力
F:提升绞车的最大能力
Q:提升钢丝绳的破断拉力总和
G:提升货物的重量总和
G1:提升车辆的重量总和
f1:容器运行阻力系数(一般取:0.015 )
f2:钢丝绳运行阻力系数(一般取:0.15~0.2 )
m:提升安全系数 ma:安全规程中要求的提升安全系数(6.5)
N:为计算的提升车数 P :钢丝绳单位长度的质量(Kg/m)
L:斜井中绞车滚筒至串车尾车在井下停车点之间的斜长(米)。