交通管理与控制试题
交通控制与管理习题库

交通控制与管理习题库简介交通控制与管理是交通运输工程中的重要分支,对于确保道路交通安全、减少事故发生有着重要的作用。
习题库是帮助学生提高对于交通控制与管理方面知识掌握的一种学习方式。
本文档为交通控制与管理习题库,旨在通过一系列的练习题目来帮助学生提高对于该领域的理解及掌握。
题型分类本习题库主要分为以下三个大类,每个大类下又包含多个小类:1.选择题–单选题–多选题2.填空题–单项填空–多项填空3.综合题 *应用题示例题目下面是本习题库的几个简单的示例题目,以便对读者更好地理解本习题库的应用方法:选择题1.交通事故的分类主要有以下多个类型,请选出不属于交通事故的分类类型: A. 撞人事故 B. 车辆行驶事故 C. 构建设施事故 D. 土地征用事故答案:D2.以下哪个不是交通信号灯的三种颜色当中其中之一? A. 红色 B. 绿色C. 蓝色D. 黄色答案:C填空题3.当你驾驶汽车行驶在市区道路上时,应该特别注意____的存在。
答案:非机动车和行人4.下面是交通状况问题,请你填写对应的交通工具 A. 行驶速度慢的交通工具 B. 公共交通工具 C. 自行车、机动车等 D. 行人–在市区道路上应该更为注意:____和____。
–上下班时间应该避开____。
答案:C、B、A综合题5.在城市交通管理工作中,经常使用“八时限”进行交通控制与管理,请解释该“八时限”是什么,并分别举例说明。
答案:八时限是指早晨7点至9点、中午11点30分至13点、下午17点至19点和周六峰时8点至10点、13点至15点是交通拥堵高峰期,在这个时间段内城市道路流量大、交通事故多、通行效率低下,为保证交通信息灵敏反应、快捷处理实施“八时限”,故应在这些时段内进行不同的交通管理策略,以确保车辆和行人的安全通行。
以早高峰举例,可以采取以下管理措施:提前放早高峰,鼓励公共交通和非机动车出行,开展交通疏导,加强巡逻执法等。
交通控制与管理习题库是一种帮助学生提高对道路交通安全的理解和提高交通控制能力的一种重要学习方式,希望本文档可以对学生们的学习工作有所帮助。
交通管理与控制试题集锦

一、名词解释交通管理:是对道路上的行车、停车、行人和道路使用,执行交通法规的‘执法管理’,并用交通工程技术措施对交通运行状况进行改善的‘交通治理’的一个统称。
全局性交通管理在全国范围内,在较长的时间内有效的管理措施。
局部性交通管理:仅在局部范围内,在较短时间内才有效的一些措施。
传统交通管理:通过大量建设佳通基础设施,不断增加交通供给来满足交通需求的交通管理方式,即“按需增供”交通系统管理:以提高现有道路交通设施的效率为主,改善交通供给能力来满足交通需求的交通管理方式,即“按需管供”,管理交通流交通需求管理:引导人们采用科学的交通出行方式与行为,限制不必要的交通需求,理智的使用交通设施资源,使交通需求与交通供给相适应的一种科学交通管理方式,即“按供管需”,管理交通源ITS:智能交通运输系统管理,是集现代信息技术、控制技术、数据通讯技术、传感技术、电子技术、计算机技术、网络技术、人工智能、运筹学、系统工程和交通工程等技术于一体,有效的综合应用于交通工具、交通服务、交通管理和控制体系,从而建立智能化的、实时的、准确的、广泛的交通运输管理控制系统,改善交通运输系统运行质量,保障交通安全、高效、便捷、低公害。
“人性化”管理交通行政管理:指政府和交通行政机构在有关法律规定的范围内,对交通事务所进行的决策、计划、组织、领导、监督和控制等的处理、协调活动交通秩序管理:也叫交通执法管理,指找交通法规对道路上的车流、人流与交通有关的活动进行引导、限制和协调交通标志:是用图形符号,颜色和蚊子向交通参与者传递特定交通管理信息的一种交通管理措施。
可变标志:是一种因交通、道路、气候等状况的变化而改变现实内容的标志交通标线:是由标画于路面上的各种线系,箭头,文字,主面标记,突起路标和轮廓标等所构成的交通安全设施。
视距三角形:指的是平面交叉路口处,由一条道路进入路口行驶方向的最外侧的车道中线与相交道路最内侧的车道中线的交点为顶点,两条车道中线各按其规定车速停车视距的长度为两边,所组成的三角形。
最新交通管理与控制-课程考试试卷3

基础理论概念题1、交通秩序管理2、静态交通3、全无控制交叉口4、交通信号5、饱和流量简答题2、车道管理的主要内容是什么?(3分)3、为什么要采用交叉口主路优先的控制方式?(4分)4、公共交通车辆优先通行管理的主要措施?(4分)5、快速道路交通管理的原因是什么?试就成都市三环路的有关情况进行说明。
(6分)6、为了确定线控系统的配时方案,必须调查收集哪些必要的基础数据?(5分)7、“城市交通信号控制中,面控总是要比线控好,线控总是要比点控好。
”这种说法对吗?请分析说明。
(6分)综合应用计算题1、在城市路网的一信号控制交叉口,若采用两相位信号控制,各入口渠化为两车道,各方向车辆到达率为:北方向700辆/小时,南方向850辆/小时,东方向800辆/小时,西方向1250辆/小时,l =6.2s,A=3s,AR=0,每车道饱和流量S=1950辆/小时。
试计算该路口信号控制的有关配时参数,并作出信号配时图。
(15分)论述题(共35分)1、问题由头:近日,世界银行中蒙局局长杜大伟认为成都私家车过多是一件非常糟糕的事情,不仅造成交通问题,直接影响成都投资环境和生活质量,同时还因为大量汽车尾气排放造成空气污染,直接引发近年来成都肺病发病率增加。
据统计,截止6月,成都市机私家车保有量已达146万辆,并连续多年保持25%左右的增长。
截止今年9月末,每100户成都家庭拥有9辆私家车,比去年同期增加了一辆。
(20分)问题一:私家车多了会给成都带来什么问题?问题二:如何有效解决交通瓶颈问题?是否要限制私家车的发展?问题三:如何减缓成都私家车的增长速度?2、试分析论述高速公路入口匝道控制的作用及其实施的条件。
(15分)一:概念题(每小题3分,其中分要点给分,用其他方式表述相同意思也可给分)1.交通秩序管理:依照国家的有关法律、法规及技术标准(1分)对交通参与者及车辆(1分)进行行驶规范化管理(1分)。
2.静态交通:相对于行驶中的车辆,把车辆的停放(3分)称为静态交通3.全无控制交叉口:是指具有相同或基本相同重要地位,从而具有同等通行权的两条相交道路(1分),因其流量较小(1分),在交叉口上不采取任何交通管理手段(1分)的交叉口4.交通信号:在道路上用来传送具有法定意义指挥交通流通行或停止的光、声、手势等。
交通管理与控制课程习题集(含参考答案)

34.简述计划性交通事件的管理流程。
35.突发性交通事件有哪些特点?
36.简述自行车在交叉口的交通管理应遵循哪些原则。
37.简述单向交通产生的条件。
38.简述单向交通在改善交通方面具有哪些突出的优点。
39.简述单向交通有哪些缺点.
40.简述交通标志设置的原则。
17.路段是指路口导向车道以外的道路。
18.变向交通是指在不同的时段内,变换某些车道上行车的方向性或种类性的交通。变向交通按其作用可以分为方向性变向交通和非方向性变向交通。
19.方向性变向交通指在不同时间内,变换某些车道上行车方向的交通。
20.非方向性变向交通指在不同时间内,变换某些车道上行车种类的交通。
7.交通控制是指依靠交通警察或交通信号控制设施,指挥车辆与行人的通行。
8.单点控制方式是指被控路口的交通控制信号只按照该路口的交通状况独立运行,而不考虑该路口周围其它路口交通状况的配时方案设计,使得单个路口的交通运行效果最佳。
9.干道协调控制方式是指将干道上的多个路口以一定方式联结起来作为研究对象,同时对各个路口进行相互协调的配时方案设计,使得干道上按规定车速(通过带速度)行驶的车辆获得尽可能不停顿的通行权。
55.单向交通可以分为:(),(),可逆性单向交通,车种性单向交通和混合型单向交通。
五、填空题3
(略)……
六、填空题4
(略)……
答案
一、填空题1
1.交通诱导控制系统
2.交通振动
3.公共交通放行专用信号灯
4.应急管理方案评价
5.交通事件管理信息存储
二、名词解释题
6.是指依据交通,法规,对道路上的行车、停车、行人和道路使用,进行执法管理,并用交通工程技术措施对交通运行状况进行交通治理。
交通管理与控制课期末题库

18交通信号控制按控制范围可以分为单个交叉口的交通控制、干道交叉口信号联动控制、区域交通信号控制。
19干道交叉口信号定时式协调控制系统的基本参数有周期时长和绿信比。
1.控制车辆行驶速度的方法有( )、()、()。
2.人行过街设施主要包括( )、()、()。
4一个两相位(南北为第一相位,东西为第二相位)信号控制交叉口,各进口道的有效绿灯时间分别为30s、54s,绿灯间隔时间为6s,黄灯时间为3s,各相位损失时间为4s,则其周期时间为98s,全红时间为3s。
30+54+4*2损失+(6-3)*2全红=98s
5根据交通管理的性质和内涵的不同,交通管理可以分为:交通行政管理、交通执法管理、交通运行管理。
32对交叉口进行交通管理时可以采用单行线、禁止左右转弯、多相位信号控制方案等措施来减少冲突点 。(T)
33机动车道数为双向3车道以上的道路就可以实施方向性变向交通。(T)
34在画有导向车道的交叉口进口道上,必须按行进方向分道行驶。(T)
38最高行驶车速的限制是指对各种机动车辆在有限速标志路段上行驶时的最高行驶车速的规定。()
5信号相位必须同交叉口进口道车道渠化方案同时设定,有专用车道必须相应地设置专用转弯相位。(F)
7根据交通拥挤的发生特征,可把交通拥挤分为常发性交通拥挤和偶发性交通拥挤,这两种拥挤发生的根本原因都是交通需求不能满足交通供给。(T)
9公共车专用线上设置回授线是为了增加公共汽车在交叉口进口道的通行能力,其含义是在这段车道上除供公共车辆停车外,其它车辆不允许回到这段车道上停车。(F)
2行驶车速的限制主要由道路设计车速或实际地点车速的累计频率分布曲线上的V85%和V50%等因素决定。(F)
交通管理与控制习题参考答案.doc

《交通控制与管理》计算题所以15% 地点车速=20+15 ~10 X4 =22.518-1050-4250% 地点车速=36+ -------- X4=3860-4285% 地点车速=48+—----- X4 =5090-802.某信号交叉口的一条进口道上,绿灯期内饱和车头时距为2秒,如果均匀到达的流量为720 辆/小时,停车时的车头间距为8米,若红灯时间是42秒,则在每周期内车辆排队的尾部一直要延伸至上游多少米。
解:依据排队最远距离公式,得:N (/ +/4)<2排队排队达到的最远距离为:L = 〒= ~-Kj 0由题中数据分别计算上式中各个量:O =3600/2=180(veh/h), K.=1000/8=125(veh/km)匚加J404x1800 …门/八V f = —= ---------------- = 576(如2 / 力)Kj 125VV = V f一- K = 57.6 - 0.4068KK j而t A =t r =42s = 0.011667/?二0州j _______ | j _____________ LK2~ 心 _ K\上式中,K、= 0.5K/1 - Jl-菁)=0.5x125(1-Jl-陽)=14.088( / km)% =57.6-0.4608^ =51.11(^//?)£ =_51 11: =811.497 (veh/h) 125 — 14.008而又Q = I匕七 1 1K;K v上式中:匕为饱和流量所对应的车速,K,为饱和流量所对应的密度,于是冇, V v = 0.5V f =28・8伙加/力),K s =0・5Kj = 62.5(veh/km)0-28^8 =3600(^A/A)125 _ 623t = Mi =Q W2_Qw x =0.011667x811.497 _ 0 003395/7 3600-811.497N = (t A+ t s)Q W} = (0.011667 + 0.003395)x811.497 = l2.2veh,取整为12veh O’7.05$18.3L ==丄二=0.096如 7 = 96m 0 125即车辆排队的尾部一直要延伸至上游96m 处3.某信号控制交叉口的其中一进口道为左直右混行一车道。
道路交通管理与控制试卷05、06-07第二学期及答案

六、计算题 (共1题,计13分)1.一个两相位信号控制交叉口,各进口道的交通量和饱和流量列于表1,绿灯间隔时间为7s,黄灯时间为3s,起动损失时间为3s,试计算该交叉口的信号配时。
并画出信号配时图示。
其中:最佳周期长(4分),各相位绿信比(3分),显示绿灯时长(3分),配时图示(3分)。
表1 各进口道的交通量和饱和流量项目北进口南进口东进口西进口交通量q(pcu/h) 580 710 410 430 饱和流量S 2000 2200 1000 1000 答:1.计算各进口道流量比y及Y:表1 各进口道的交通量和饱和流量项目北进口南进口东进口西进口流量比0.29 0.323 0.41 0.43 Max[y,y’]0.323 0.43Y=0.323+0.43=0.7532.每周期总损失时间:2.最佳周期长:1.有效绿灯时长:2.绿信比:显示绿灯时长:5.信号配时图示:六、计算题(本题满分30分,共有2道小题,每道15分)1、交叉口信号配时计算已知:信号控制交叉口设置三相位,南北上下行各两车道,东西上下行各一车道。
相位1控制南北直行专用道,相位2控制南北左转专用道,相位3控制东西直行和左转混用道。
启动停车损失时间为3秒、黄灯时间2秒、绿灯间隔时间3秒。
各进口道的车辆到达量、饱和流量见表1。
表1 各进口道的交通量和饱和流量项目南直行进口北直行进口南左转进口北左转进口东进口西进口交通量q(pcu/h) 360 380 260 300 350 410饱和流量S(pcu/h)1400 1500 1300 1350 1500 1550求:按照韦伯斯特算法(最佳周期)计算交叉口周期长(4分)、各相位绿信比(4分)、各相位绿灯时间(4分)、画各相位配时图(3分)。
解:y11= q11/S11=360/1400=0.26y12= q12/S12=380/1500=0.25由于y11>y12, 所以,南直行进口道为相位1的关键车道y21= q21/S21=260/1300=0.2y22= q22/S22=300/1350=0.22由于y22>y21, 所以,北左转进口道为相位2的关键车道y31= q31/S31=350/1500=0.23y32= q32/S32=410/1550=0.27由于y32>y31, 所以,西直左进口道为相位3的关键车道Y= y11+y21+y32=0.26+0.22+0.27=0.75k1= y11/Y=0.26/0.75=0.35k2= y21/Y=0.22/0.75=0.29k3= y32/Y=0.27/0.75=0.36r=E-A=3-2=1周期损失时间 L=n(l+r)=3×(3+1)=12 (s)最佳周期C=(1.5L+5)/(1-Y)=(1.5×12+5)/(1-0.75)=92 (s)周期有效绿灯时间 Ge=C-L=92-12=80 (s)周期绿信比 U=Ge/C=80/92=0.87相位1:绿信比 u1=k1×U=0.35×0.87≈0.30有效绿灯时间 Ge1=k1×Ge=0.35×80≈28(s)? (u1×C=0.30×92=28) 绿灯时间 G1=Ge1-A+l= 28-2+3=29 (s)??相位2:绿信比 u2=k2×U=0.29×0.87≈0.25有效绿灯时间 Ge2=k2×Ge=0.29×80≈23(s)? (u2×C=0.25×92≈23) 绿灯时间 G2=Ge2-A+l= 23-2+3=24 (s)相位3:绿信比 u3=k3×U=0.36×0.87≈0.31有效绿灯时间 Ge3=k3×Ge=0.36×80≈29(s)? (u3×C=0.32×92≈29)绿灯时间 G3=Ge3-A+l= 29-2+3=30 (s)?配时图:2、干线协调控制配时计算已知:交叉口A、B、C、D、E、F之间的距离分别为320m、410m、180m、520m、300m,关键交叉口的周期时长为85s,采用数值法进行干道协调控制的计算过程如下。
(完整版)交通管理与控制A卷-含答案题目来源(可编辑修改word版)

兰州交通大学博文学院 2015-2016 学年第一学期 《交通管理与控制》期末考试试卷(A 卷)考核形式(开卷)题号一 二三四五总分评卷人得分2.城市交通运输系统?城市交通运输系统是由汽车、公共交通、出租汽车、行人和自行车等多种交通方式组成的一个整体。
P403.两难困境当绿灯即将结束时,驾驶员面临两种选择:一时减速并安全停靠于停车线内;二是不停车并安全通过交叉口。
然而,并非所有时候驾驶员都有机会完成上述两种选择。
存在一种特殊的情况,当绿灯信号结束时,驾驶员既无法将车辆停靠于停车线内,又无法安全通过交叉口,当驾驶员处于这种情况时就称其处于两难困境。
P202第一题、填空题(每空 3 分,共 15 分)1. 产生交通问题的深层次原因是(交通需求与设施供给的不平衡),以及(交通流运行转状态的不稳定)。
P22. 交通管理的目标是实现(人和物)的高效、有序、和安全的移动。
P83. 单点交叉口信号控制是指利用交通信号灯,对孤立交叉口运行的车辆和行人进行(通行权)的分配。
P1944. (绿信比)是指一个信号周期内某信号的有效绿灯时长与信号周期时长的比值,一般用表示。
P200第二题、名词解释 (每小题 4 分,共 16 分) 1.交通管理:交通管理是根据有关交通法规和政策措施,采用交通工程科学与技术,对交通系统中的人、车、路和环境进行管理,特别是对交通流合理地引导、限制、组织和指挥,以保证交通安全、有序、畅通、舒适、有效。
P24.交叉口功能区交叉口功能区是指交叉口物理区及其上游和下游车道的延伸,包括副主车道。
P178第三题、简答题(每小题 6 分,共 30 分)1.一个完整的交通需求管理计划包括?一个完整的交通需求管理计划包括总体目标、阶段性目标、影响范围确定、计划确定、方案概预算、人员分工以及与项目利益相关者的明确关系。
P202. 交通运输系统管理的基本目标?交通运输系统管理的基本目标是同时改善车辆和道路的管理、运营,实现更有效地利用现有的交通设施。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《交通管理与控制》试题
一、填空题(每空1分,共15分)
1.交通感应信号的控制参数有( 初期绿灯时间) ( 单位绿灯延
长时间)和( 最短绿灯延长时间)(绿灯极限延长时间)三个。
2.人行横道的标线方式有两种:( 条文式)人行横道和( 平行
式)人行横道。
3.道路交通标志的设计原则主要从( 形状) ( 颜色)和(图符)三个因素进行考虑。
4.交通信号控制按控制范围可以分为( 单个交叉口的控制)
( 干道交叉口信号联动控制)和( 区域交通信号控制)三类。
5.干道交叉口信号定时式协调控制系统的基本参数有( 周期时长) ( 绿信比)和( 时差)。
二、判断题(每题1分,共5分)
1.单向交通是指道路上的车辆只能按一个方向行驶的交通。
(对)
2.变向交通是指在同一时间内变换某些车道上的行车方向或行车种类
的交通。
( 错)
3.道路交通标志的视觉性要素有形状、颜色和文字。
(错)
4.警告标志的颜色为白底、红边、黑图案。
( 错)
5.在正常的周期时长范围内,周期时长越长,通行能力越大,但车辆延误及油耗等也随之增长。
( )
三、单项选择题(每题2分,共10分)
1.以下哪项不是交叉口实施科学管理的主要原则之一?C
A 减少冲突点
B 重交通车流和公共交通优先
C 提高相对速度
D 提高绿灯利用率
2.交通感应信号的控制参数不包括 C
A 初期绿灯时间
B 单位绿灯延长时间
C 实际绿灯时间
D 绿灯极限延长时间
3.以下哪个不是车辆运行的主要规则? B
A 分道行驶
B 运行车速
C 最高车速
D 驾驶规则
4.道路交通标志的视觉性要素不包括 B
A 形状
B 文字
C 颜色
D 图符
5.下列哪个不是控制行驶车速的办法? A
A 标志控制
B 法规控制
C 心理控制
D 工程控制
四、名词解释(每题5分,共20分)
1.绝对时差各个信号的绿灯或红灯的起点或中点相对于某一个标准信号绿灯或红灯的起点或中点的时间之差
2.交通秩序管理是人们维护交通安全和畅通必须遵守的行为规范
3.全无控制交叉口具有相同或基本相同重要地位,从而具有同等通行权的两条相交道路,因其流量小,在交叉口上不采取任何管理手段的交叉口
4.饱和流量在一次连续的绿灯信号时间内,进口道上一列连续车队能通过进口道停止线的最大流量
五、问答题(每题15分,共30分)
1.公共交通车辆优先通行管理的主要措施?
公交专用车道、公交专用街、公交专用道路、公交专用进口车道、公交车自行车专用道路、交通信号公交车优先控制、公交转弯优先、车站设置和换乘衔接优化、公交运营智能管理
2.用流程图来表示定时信号配时设计的过程。
六、论述题(20分)
1.传统交通规划的主要目标是满足提高了的交通需求,这一目标从20世纪50年代芝加哥交通规划开始不断在城市交通规划中得以体现。
但是,许多城市现在出现的情况是,新建的道路设施会诱发新的交通量,而交通需求总是倾向于超过交通供给。
不仅城市交通问题没有得到有效地缓解,而且还伴随出现了严重的环境污染和资源消耗。
许多城市的实践已经证明了这种规划不仅导致了“拥挤—交通建设—拥挤”局面的出现,还破坏了城市环境、浪费了城市资源(如图所示)。
用你所学知识,如何看待此类问题,应如何解决?。