140mm厚楼板模板支架计算书

合集下载

楼板实用模板高支架计算书

楼板实用模板高支架计算书

楼板模板高支架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB50005 —2003)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

本支架计算公式(1)根据脚手架试验,参照脚手架规范和脚手架工程实例,本支架计算公式(2)参照《施工技术〉〉2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

楼板楼板现浇厚度为0.20米,模板支架搭设高度为6.00米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.20米,立杆的横距1=1.20米,立杆的步距h=1.20 米。

模板面板采用胶合面板,厚度为18mm板底龙骨采用木方:50 X 80;问距:300mm;梁顶托采用10号工字钢。

采用的钢管类型为寸48X 3.5,采用扣件连接方式。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.3 0米。

图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元一、模板面板计算依据《混凝土结构工程施工规范》 GB50666-2011,4.3.5和4.3.6计算。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照三跨连续梁计算 使用模板类型为:胶合板。

⑴ 钢筋混凝土板自重(kN/m):q 11 = 25.100 X 0.200 X 1.200=6.024kN/m ⑵模板的自重线荷载(kN/m):q 12 = 0.350 X 1.200=0.420kN/m (3) 活荷载为施工荷载标准值(kN/m):顶托梁白J$lHaq 13 = 2.500 X 1.200=3.000kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100 X 0.200 X 1.200+0.350 X 1.200=6.444kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.00 X [1.35 X (6.024+0.420)+1.4 X 0.9 X 3.000]=12.479kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩V份别为:本算例中,截面抵抗矩呼日截面惯性矩I分别为:W = 120.00 X 1.80 X 1.80/6 = 64.80cm 3;I = 120.00 X 1.80 X 1.80 X 1.80/12 = 58.32cm 4;(1) 抗弯强度计算M = 0.1q 1l2 = 0.1 X 12.479 X 0.3002=0.112kN.mb = M / W < [f]其中b——面板的抗弯强度计算值(N/mn2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mn2;经计算得到面板抗弯强度计算值 b =0.112 X 1000X 1000/64800=1.733N/mn2 面板的抗弯强度验算 b < [f],满足要求!(2) 挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值为设计值。

PC结构叠合楼板模板及支撑架计算书

PC结构叠合楼板模板及支撑架计算书

板模板(扣件式)住宅楼层叠合板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规》GB 50009-20125、《钢结构设计规》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型混凝土叠合板面板厚度t(mm) 60面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 14.3 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.43面板弹性模量E(N/mm2) 30000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=900×60×60/6=540000mm3,I=bh3/12=900×60×60×60/12=1.62×107mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.4×2. 5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.782kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.13))×1=3.363kN/m 计算简图如下:根据混凝土设计规GB 50010-2010叠合板正截面受弯承载力M≦α1f c bx(h0-x/2)=f y aA sx=ξb h0ξb=β1/(1+f y/E sεcu)=0.8/(1+360/(2×105×0.0033))=0.5177x=ξb h0=0.5177×(60-15)=23.3mm叠合板混凝土受压区的受弯承载力α1f c bx(h0-x/2)=1×14.3×900×23.3×(45-23.3/2)=10000697.9N·mm=10 kN·m叠合板钢筋受拉区的受弯承载力f y A s(h0-x/2)=360×302mm2(45-23.3/2)=3625812 N·mm=3.626 kN·m因为,叠合板面M max=max[M1,M2]=max[0.687,0.72]=0.72kN·m现浇叠合板受拉受压区的受弯承载力为10 kN·m,3.626kN·m远大于M max=0.72kN·m,所以叠合板本身可承载上部施工荷载1、强度验算M1=q1l2/8=6.782×0.92/8=0.687kN·mM2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.92/8+3.15×0.9/4=0.72kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.687,0.72]=0.72kN·mσ=M max/W=0.72×106/600000=1.2N/mm2﹤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.363×9004/(384×30000×16200000)=0.06mm ν=0.06mm﹤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 80×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 85.333 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 341.333 小梁计算方式二等跨连续梁q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.9=6.298kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.9=3.463kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.9=2.835kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.9=0.292kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.463×0.92+0.125×2.835×0.92=0.638kN·mM2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.292×0.92+0.203×3.15×0.9,0.125×0.292×0.92+0.188×3.15×0.9]=0.592kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[6.298×0.252/2,0.292×0.252/2+3.15×0.25]=0.797kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.638,0.592,0.797]=0.797kN·mσ=M max/W=0.797×106/85333=9.335N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.463×0.9+0.625×2.835×0.9=3.543kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.292×0.9+0.688×3.15=2.331kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[6.298×0.25,0.292×0.25+3.15]=3.223kN V max=max[V1,V2,V3]=max[3.543,2.331,3.223]=3.543kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.543×1000/(2×80×80)=0.83N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.13))×0.9=3.207kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×3.207×9004/(100×9350×341.333×104)=0.343mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=3.207×2504/(8×9350×341.333×104)=0.049mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm满足要求!六、立柱验算1、长细比验算顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l0]/i=3159/16.1=196.211≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.4×1]×0.9 = 5.324kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=9.041kN,R2=5.99kN,R3=7.377kN,R4=5.99kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/16.1=188.918查表得,φ=0.203不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[9.041,5.99,7.377,5.99]=9.041kN f=N1/(ΦA)=9041/(0.203×357)=124.753N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mmλ=l0/i=3648.645/16.1=226.624查表得,φ1=0.143不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[9.041,5.99,7.377,5.99]+1×1.2×0.15×2. 8=9.545kNf=N/(φ1A)=9.545×103/(0.143×357)=186.97N/mm2≤[σ]=205N/mm2 满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=2.8/3.8=0.737<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.545/(0.9×0.1)=106.056kPa≤f ak=140kPa满足要求!。

满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)

满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)
扣件钢管楼板模板支架计算书(板厚120mm高度2.88m)
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.0m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.5+2.0kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
7
= Asfy/bh0fcm = 2563.00×300.00/(4500.00×100.00×6.95)=0.245 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.241 此层楼板所能承受的最Байду номын сангаас弯矩为:
M1= sbh02fcm = 0.241×4500.000×100.0002×6.95×10-6=75.37kN.m 结论:由于 Mi = 75.3> Mmax=41.388 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.44kN
2.44kN
2.44kN
A
B
900
900
900
支撑钢管计算简图

1#楼坡屋面层外挑结构高大支模施工方案

1#楼坡屋面层外挑结构高大支模施工方案

陕西省**************1#楼坡屋面层外挑结构高大模板支撑体系施工方案编制:审核:审批:**********有限公司20**年*月**日目录1、工程概况 (1)1.1、工程建设总体概况 (1)1.2、高大模板支撑体系工程概况 (2)1.3、高大模板支撑体系施工难点 (5)2、编制依据 (5)3、施工计划 (6)3.1、施工进度计划 (6)3.2、材料与设备计划 (7)4、施工工艺技术 (9)4.1、工艺流程 (9)4.3、架体设计 (13)4.4、高大模板支撑体系验收程序 (16)4.5、混凝土浇筑 (16)4.6、高大模板支撑体系拆除 (17)4.7、质量验收 (18)5、质量保证措施 (20)5.1、质量目标 (20)5.2、质量管理机构 (20)5.3、工程质量的过程控制与管理措施 (21)6、安全保证措施 (23)6.1、安全管理目标 (23)6.2、安全管理机构 (23)6.3、安全技术保证措施 (24)6.3.1安全管理措施 (24)6.3.2、雨季施工措施 (25)6.3.3、模板安全监测监控措施 (26)7、应急救援预案 (28)7.1、应急预案的方针和原则 (28)7.2、突发事件、紧急情况及风险分析 (28)7.3、应急组织机构 (28)7.4、应急预案措施 (30)8、劳动力计划 (33)附件1:140MM厚板模板计算书附件2:350MM×1000MM梁模板计算书附件3:高支模板施工图1、工程概况1.1、工程建设总体概况本工程为**************,建设新的办公、试验综合群体工程。

现场总共*栋独立单体及部分地下车库,总计建筑面积***********㎡;****楼:建筑面积****㎡,地下*层,地上*层、局部*层;主要用途为*****。

工程总体概况一览表工程建筑设计一览表工程结构设计一览表11.2、高大模板支撑体系工程概况1、高大模板支撑体系的设计内容和要求根据建质[2009]87号文规定:搭设高度8m及以上、搭设跨度18m及以上、施工总荷载15kN/㎡及以上、集中线荷载20kN/m及以上,超过一定规模的险性较大的分部分项,需要组织专家论证。

钢筋计算

钢筋计算

一、楼板模板计算楼板厚度140mm 、100mm ,模板板面采用15mm 高强度层板,次龙骨采用50×100mm ,E=104N/mm ,I=bh/12=4.16×104mm 4,方木主龙骨采用100×100mm 方木。

(1)荷载计算:模板及支架自重标准值: 0.3KN/m 2 混凝土+标准值: 24 KN/m 2 施工员及设备荷载标准: 2.5 KN/m 2 楼板按140mm 厚算荷载标准值:F1=0.3+24×0.14+1.1+2.5=7.3KN荷载标准值:F2=(0.3+24×0.14+1.1)×1.2+2.5×1.4=12.38KN (2)计算次龙骨间距:新浇筑的混凝土匀作用在胶合板上,单位宽度的面板可以视为梁,次龙骨作为梁支点按三跨连续,梁宽取240mm 1)板厚按100mm 算 则最大弯距:M max =0.1q12I12最大挠度:U max =0.667q 12I 14/(100EI)其中线荷载设计值:=q 1=F 4×0.2=12.38×0.2=2.48KN/m 按面板的抗弯承载力要求:M max =1.1q 12I 12=[f w w ]=1/6fwbh 2 U max =0.677q 22I 14/(100EI)=I 1/250I 1=[(100×104×4.16×104)/(2.48×0.677×250)]1/3=463mm 2)板厚按140mm 算则最大弯距:M max =0.1q 22I 22=[f w w ]=1/6f w bh 2 最大挠度:U max =0.667q 22I 24/(100EI)其中线荷载设计值:q 2=F 2×0.2=8.06×0.2=1.612KN/m 按板的抗弯承载力要求:M max =0.1q 22I 22=[f w w ]=1/6f w bh 2 1.1×1.612×I 22=1/6 f w bh 2I 2=[(1/6×30×200×102)/(0.1×1.612)]0.5=787取按抗弯承载力,刚度要求计算的小值,I1’=463mm,施工次龙凤间距取200mm<I1’满足要求。

【建筑行业资料】模板支架计算书

【建筑行业资料】模板支架计算书

本文檔收集整理於網路,上傳於平臺是為了幫助到更多的人們。

如果正好您了需要此文檔,您可以線上觀看,為了防止二次查找的可能,您還可以收藏此文,也可以下載此文(有償下載)。

PS:祝您生活美滿,工作順心,原這篇文檔能夠給您帶來幫助!範本支架計算書一、概況:現澆鋼筋砼樓板,板厚(max=160mm),最大樑截面為300×600 mm,沿梁方向梁下立杆間距為800 mm,最大層高4.7 m,施工採用Ф48×3.5 mm鋼管搭設滿堂腳手架做範本支撐架,樓板底立杆縱距、橫距相等,即la=lb=1000mm,步距為1.5m,範本支架立杆伸出頂層橫杆或範本支撐點的長度a=100 mm。

剪力撐腳手架除在兩端設置,中間隔12m-15m設置。

應支3-4根立杆,斜杆與地面夾角450-600。

搭設示意圖如下:二、荷載計算:1.靜荷載樓板底範本支架自重標準值:0.5KN/ m3樓板木範本自重標準值:0.3KN/m2樓板鋼筋自重標準值:1.1KN/ m3澆注砼自重標準值:24 KN/ m32.動荷載施工人員及設備荷載標準值:1.0 KN/ m2掁搗砼產生的荷載標準值:2.0 KN/ m2架承載力驗算:大橫向水準杆按三跨連續梁計算,計算簡圖如下:q作用大橫向水準杆永久荷載標準值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大橫向水準杆永久荷載標準值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大橫向水準杆可變荷載標準值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大橫向水準杆可變荷載設計值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大橫向水準杆受最大彎矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗彎強度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求撓度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力計算大橫向水準杆傳給立杆最大豎向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,應採取措施,緊靠立杆原扣件下立端,增設一扣件,在主節點處立杆上為雙扣件,即R=10.74KN<16KN,滿足要求。

斜屋面高支模专项施工方案(最终版)

目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)2.1.工程概况 (1)2.2.屋顶层高支模概况 (1)2.3.高支模施工特点及施工关键点 (1)三、模板及支顶系统设计 (2)3.1.模板支撑系统的选型 (2)3.2.支模系统 (2)3.3. 140mm厚楼板模板支顶(120mm、130mm厚楼板同此方案) .. 53.4. 200x1000梁模板支顶 (7)3.5.双梁部位 (9)四、施工顺序 (9)五、主要施工方法及质量保证措施 (9)5.1.高支模施工 (9)5.2.混凝土浇筑 (12)六、安全设施和管理措施 (13)6.1.安全设施 (13)6.2.安全管理机构 (13)6.3.安全管理与监控 (13)6.4.监测方案 (15)七、安全应急救援预案 (16)7.1.安全事故应急救援架构 (16)7.2.发生高处坠落事故应急救援 (16)7.3.发生支模坍塌应急救援 (17)八、梁板模板支顶计算书 (17)一、编制依据工程设计图纸;《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;《简明施工计算手册》(第二版)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002;建设部省、市有关高支模施工技术、质量、安全和文明的规定。

二、工程概况2.1.工程概况G型别墅5~9×D轴客厅为架空层,标高为6.7m层结构梁支模高度为6.735m;斜屋顶层支模最度高度为9.535m,模板支撑在首层结构板上(标高为-0.035m,板厚为140mm,砼强度等级为C25),支模面积76.3m2。

其梁截面为200×500mm、200×1000mm,楼板厚120mm和140mm。

F型别墅5~9×D轴客厅为架空层,斜屋顶层支模最度高度为6.735~8.596m,模板支撑在首层结构板上(标高为-0.035m,板厚为120mm和150mm两种,砼强度等级为C25),支模面积73.05m2。

130mm厚模板支撑厚板计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20185、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态101k2k3k L1kQ2k)]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×1=7.747kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.13))×1=3.363kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=7.747×0.32/8=0.087kN·mσ=M max/W=0.087×106/37500=2.324N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.363×3004/(384×10000×281250)=0.126mmν=0.126mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k L1kQ2k)]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×0.3=2.402kN/m因此,q1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.39kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b=1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.012kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.39×0.92+0.125×1.012×0.92=0.243kN·m M2=q1L12/2=2.402×0.152/2=0.027kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.243,0.027]=0.243kN·mσ=M max/W=0.243×106/24500=9.927N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.39×0.9+0.625×1.012×0.9=1.351kNV2=q1L1=2.402×0.15=0.36kNV max=max[V1,V2]=max[1.351,0.36]=1.351kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.351×1000/(2×30×70)=0.965N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.13))×0.3=1.069kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.069×9004/(100×9350×85.75×104)=0.456mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.069×1504/(8×9350×85.75×104)=0.008mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×0.3=2.48kN/mq1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.468kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b =1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.013kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.13))×0.3=1.129kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.48×0.9=2.79kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×1.468+0.437×1.013)×0.9+2.48×0.15=1.266kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.674kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.129×0.9=1.27kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×1.129×0.9+1.129×0.15=0.55kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.762kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.48×106/4490=106.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.075×1000/424=14.507N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.519mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.215mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=3.621kN,R2=5.245kN,R3=5.617kN,R4=2.258kN 图二支座反力依次为R1=2.902kN,R2=5.468kN,R3=5.468kN,R4=2.902kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.617/0.6=9.362kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/15.9=165.597≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/15.9=191.321查表得,φ1=0.197M wd=γ0×γLφwγQ M wk=γ0×γLφwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10) =0.004kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.621,5.468,5.617,2.902]/0.6+1×1.3×0.15×6.45=10.619kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=10.619×103/(0.197×424)+0.004×106/4490=127.935N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.527=0.474kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1×0.199=0.179kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.474+6.45×0.179=11.021kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=20 12.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×11.021=33.064kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.619/(0.9×0.1)=117.989kPa≤γu f ak =1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.8m,立杆的纵距 b=1.0m,立杆的横距 l=1.0m,立杆的步距 h=1.40m。

模板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方40×90mm,间距150mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.25+0.30)+1.40×3.00=12.090kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.25+0.7×1.40×3.00=11.040kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为48.3×3.6。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.250×1.000+0.300×1.000)=5.917kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(0.000+3.000)×0.1=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×5.326+1.40×2.430)×0.150×0.150=0.022kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.022×1000×1000/48600=0.453N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×5.326+1.4×2.430)×0.150=0.881kN截面抗剪强度计算值 T=3×881.0/(2×900.000×18.000)=0.082N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.326×1504/(100×6000×437400)=0.007mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为1200.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×(25.100×0.250×1.200+0.300×1.200)=7.101kN/m面板的计算跨度 l = 150.000mm经计算得到 M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.150+0.080×1.20×7.101×0.150×0.150=0.110kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.110×1000×1000/48600=2.260N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

建筑施工模板支架计算书

一、材料选用竹、木胶合模板板材1、胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并有保温性能好、易脱模和可以两面使用等特点。

板材厚度不应小于12mm。

并应符合国家现行标准《混凝土模板用胶合板》(ZBB70006)的规定。

2、各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。

3、胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。

4、进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观及尺寸合格。

5、竹胶合模板技术性能应符合表3.5.5的规定。

3.5.6 常用木胶合模板的厚度宜为12、15、18mm ,其技术性能应符合下列规定:1. 不浸泡,不蒸煮剪切强度: 1.4~1.8 N/mm 2;2. 室温水浸泡剪切强度: 1.2~1.8 N/mm 2;3. 沸水煮24 h 剪切强度: 1.2~1.8N/mm 2;4. 含水率: 5%~13%;5. 密度: 450~880(kg/m 3)。

6. 弹性模量: 4.5×103~11.5×103 N/mm 2。

3.5.7 常用复合纤维模板的厚度宜为12、15、18mm ,其技术性能应符合下列规定:1. 静曲强度:横向28.22~32.3N/mm 2;纵向52.62~67.21N/mm 2; 2. 垂直表面抗拉强度:大于1.8N/mm 2;3. 72h 吸水率: <5%;4. 72h 吸水膨胀率 <4%;5. 耐酸碱腐蚀性:在1%苛性钠中浸泡24h ,无软化及腐蚀现象;6. 耐水汽性能:在水蒸汽中喷蒸24h 表面无软化及明显膨胀。

7. 弹性模量: 大于6.0×103N/mm 2。

二、荷载及变形值的规定 2.1 荷载标准值2.1.1 恒荷载标准值应符合下列规定:1. 模板及其支架自重标准值(k G 1)应根据模板设计图纸计算确定。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

承插型盘扣式楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。

模板支架搭设高度为6.2m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m。

立杆钢管类型选择:Bi-LG-3000(Φ48×2.75×3000);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度12.0N/mm2,弹性模量4200.0N/mm2。

木方40×80mm,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管φ48×2.8mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.00kN/m2。

图盘扣式楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

静荷载标准值q1 = 25.100×0.140×0.900+0.200×0.900=3.343kN/m活荷载标准值q2 = (1.000+3.000)×0.900=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=33.750cm3 I=25.312cm4(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取12.00N/mm2;M = 0.125ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.125×(1.20×3.343+1.40×3.600)×0.200×0.200=0.045kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.045×1000×1000/33750=1.341N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400面板最大挠度计算值v = 5×3.343×2004/(384×4200×253125)=0.066mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11= 25.100×0.140×0.200=0.703kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12= 0.200×0.200=0.040kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2= (3.000+1.000)×0.200=0.800kN/m静荷载q1 = 1.20×0.703+1.20×0.040=0.891kN/m活荷载q2 = 1.40×0.800=1.120kN/m计算单元内的木方集中力为(1.120+0.891)×0.900=1.810kN 2.木方的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 1.810/0.900=2.011kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.01×0.90×0.90=0.163kN.m 最大剪力Q=0.6ql = 0.6×0.900×2.011=1.086kN最大支座力N=1.1ql = 1.1×0.900×2.011=1.991kN龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 42.67cm3;截面惯性矩 I = 170.67cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.163×106/42666.7=3.82N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×1086/(2×40×80)=0.509N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)得到q=0.743kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.743×900.04/(100×9000.00×1706667.0)=0.215mm 龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取次龙骨的支座力 P= 1.991kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.075kN/m。

托梁计算简图0.817托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.028经过计算得到最大弯矩 M= 0.817kN.m经过计算得到最大支座 F= 9.936kN经过计算得到最大变形 V= 0.407mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 8.50cm3;截面惯性矩 I = 20.39cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.817×106/1.05/8496.0=91.58N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.407mm顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!四、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):N G1= 0.100×6.240=0.624kN钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。

(2)模板的自重(kN):N G2= 0.200×0.900×0.900=0.162kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3= 25.100×0.140×0.900×0.900=2.846kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2) = 3.633kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 N Q= (3.000+1.000)×0.900×0.900=3.240kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 8.90kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 3.91W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.18σ ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 270.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《盘扣式规范》2010,由公式计算顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)非顶部立杆段:l0 = ηh (2)η——计算长度修正系数,取值为1.200;k ——计算长度折减系数,可取0.7;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;l0=1.800m;λ=1800/16.0=112.305, φ=0.393σ=8895/(0.393×390.9)=46.261N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0= 0.300×1.000×0.126=0.038kN/m2h ——立杆的步距,1.50m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.038×0.900×1.500×1.500/10=0.010kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;立杆N w=1.200×3.633+1.400×3.240+0.9×1.400×0.010/0.900=8.909kNl0=1.8m;λ=1800/16.0=112.305, φ=0.393σ=8909/(0.393×390.9)+10000/4184=48.230N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

六、盘扣式模板支架整体稳定性计算盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

相关文档
最新文档