三年级第二单元解决问题1
人教版小学数学三年级下册第二单元《解决问题》任务单

【学习任务一】
课上学习任务
1.一共有 18 个纸箱,装得下吗?把你的想法写一写。
2.多少个纸箱才能装下?请你列式解答。
1/2
【学习任务二】怎样解决这个问题?把你的想法写一写。 检验室每天能完成 48 个批次食品的质检。现在要对 202 个批次的食品进行质检, 4 天能全部完成吗?
【学习任务三】哪种水果平均每千克最便宜?怎样解决这个问题?把你的想法写 一写。
学科 课题 教科书
姓名
学习任务单
课程基本信息
数学
年级 三
学期 春季
解决问题(例 8)
书 名:义务教育教科书数学三年级下册
出版社:人民教育出版社
出版日期:2022 年 12 月
学生信息
学校
班级
学号
学习目标 1.能够结合实际问题情境,选择合适的估算策略解决问题。 2.经历用不同的估算方法解决问题的过程,进一步提高解决问题的能力。 3.能够积极参与到解决问题的活动中,感受估算在解决问题中的作用,体会数学 的应用价值。
品种
下面是王叔叔水果/元
菠萝
4
128
苹果
6
162
香梨
5
195
推荐的学习资源
2/2
三年级数学下册第二单元解决问题及计算练习

三年级数学下册第二单元解决问题及计算练习1、这里有60张画片,___、明明和___三个人平均每人可以分到多少张画?解答:60÷3=20,每个人可以分到20张画。
2、我买2条裙子共用去400元,平均每条裙子多少元?解答:400÷2=200,每条裙子200元。
3、学校腰鼓队中女生有80人,男生有40人。
如果每4人分一组,一共可以分成几组?解答:女生和男生的总人数为80+40=120人,120÷4=30,可以分成30组。
4、为庆祝建国60周年,___买来180盆花,准备摆在6间教室和3间办公室。
平均每间摆多少盆花?解答:180÷9=20,平均每间摆20盆花。
5、有69棵白菜,每筐装3棵,一共需要几个筐?解答:69÷3=23,需要23个筐。
6、有42盒粉笔,平均分给3个年级,每个年级可以分到几盒?解答:42÷3=14,每个年级可以分到14盒。
7、一个星期有7天,地球绕太阳转一周大约是365天,是多少个星期零几天?解答:365÷7=52余1,即52个星期零1天。
8、8只猴子准备平均分从桃园里摘的342个桃子,每只猴子可以分得几个?还剩几个?解答:342÷8=42余6,每只猴子可以分得42个桃子,还剩6个桃子。
9、幽幽8分钟录入了328个子,___4分钟录入了220个子。
谁的速度快一些?___和___每分钟分别录入多少个子?解答:幽幽的速度为328÷8=41个子/分钟,___的速度为220÷4=55个子/分钟。
___的速度快一些。
___每分钟录入41个子,___每分钟录入55个子。
10、水果店运来429千克苹果,用同样的箱子装,每箱能装8千克,准备53个箱子够吗?解答:429÷8=53余5,需要54个箱子。
准备的53个箱子不够。
11、有960箱水果,分8次运完,平均每次运多少箱?如果分6次运完呢?解答:960÷8=120,平均每次运120箱。
人教版三年级数学下册第二单元解决问题---稍复杂的归一、归总问题

人教版小学数学三年级数学下册第二单元解决问题
---稍复杂的归一、归总问题
一、数学书第32页第5题
(1)方法一:方法二:
8÷4=2(箱)30×2=60(根)30×8=240(根) 240÷4=60(根)答:平均每天卖60根雪糕。
答:平均每天卖60根雪糕。
(2)方法一:方法二:
30×3=90(元)90×8=720(元)60×3=180(元)180×4=720(元)答:4天卖了720元。
答:4天卖了720元。
二、练一练
1.水果店购进6箱香蕉,每箱40千克,3天全部卖完了。
(1)每千克香蕉售价8元,水果店的这些香蕉卖了多少钱?
(2)水果店平均每天卖了多少千克苹果?
2.一瓶矿泉水2元,一箱矿泉水有24瓶。
商店里6箱矿泉水3天全部卖完。
(1)平均每天卖多少瓶矿泉水?(2)3天一共卖了多少钱?。
第二单元《解决问题(求比一个数多几的数)》教案

(1)理解数量关系,将实际问题转化为数学问题。
难点举例:在现实生活中,学生往往难以直接看出数量关系,需要教师引导他们通过观察、分析,将实际问题转化为数学问题。
(2)运用画图、列式等方法求解问题。
难点举例:部分学生可能不知道如何利用画图、列式等方法表示数量关系,需要教师在教学中通过具体实例,引导学生逐步掌握这些方法。
5.及时总结、反馈,针对学生的掌握情况,进行有针对性的教学和指导。
四、教学流程
(一)导入新课(用时5分钟)
同学们,今天我们将要学习的是《解决问题(求比一个数多几的数)》这一章节。在开始之前,我想先问大家一个问题:“你们在日常生活中是否遇到过需要求比一个数多几的数的情况?”(例如:小明有3个橘子,小华比小明多2个,问小华有几个橘子?)这个问题与我们将要学习的内容密切相关。通过这个问题,我希望能够引起大家的兴趣和好奇心,让我们一同探索求解比一个数多几的数的奥秘。
4.培养学生勇于探索、自ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ学习的习惯,激发学习兴趣,使其在学习过程中形成积极向上的学习态度。
5.培养学生严谨细致的学习品质,注重数学语言的准确运用,提高解题的准确性和效率。
三、教学难点与重点
1.教学重点
(1)理解“比一个数多几”的概念,掌握求比一个数多几的数的方法。
举例:例如,已知一个数是5,求比5多3的数。学生需要掌握通过加法运算(5+3=8)求解比一个数多几的数。
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解“比一个数多几”的基本概念。这指的是通过加法运算,找到一个数比另一个数多出的数量。这个概念在日常生活中非常常见,比如购物时计算总价、比较数量等。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。假设小明的书包有5本书,小红的书包比小明多3本,我们如何计算小红书包里的书本数量?通过这个案例,展示如何运用加法运算求解问题。
小学数学三年级下册第二单元问题解决PPT

200×2=400(棵)
答:一共可以种400棵树。
果园长20米,宽10米,如果2平方米种1棵苹果树,一共可
以种多少棵苹果树?
总数÷每份数=份数
20×10=200(m2)
200÷2=100(棵)
答:一共可以种100棵树。
变式练习
喜羊羊要从右边的长
方形菜地上划一块最大
6 米
6米
的正方形地种白菜。剩
下部分是什么图形?它
90dm 一算二比三答 40dm
长方形面积 = 长 × 宽
6m
正方形面积 = 边长 × 边长
40×90=3600(dm2)
6×6=36(m2)
3600dm2 = 36m2
答:两块地一样大。
果园长20米,宽10米,如果每平方米种2棵葡萄树,一共可
以种多少棵葡萄树?
每份数×份数=总数
20×10=200(m2)
4×3=12(m2) 12-5=7(m2) 30×7=210(元) 答:买这些塑料泡垫至少需要270元。
每平方米塑料 泡垫要30元
拓展练习
李宏家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种 方砖便宜?需要这种方砖多少块?
6米 4米
2分米
每块5元 1分米
6X4=24(平方米)
每块3元
24平方米=2400平方分米
1X1=1(平方分米)
2X2=4(平方分米)
2400÷1=2400(块)2400÷4=600(块)
2400X3=7200(元)
600X5=3000(元) 7200元﹥3000元
答:选择边长是2分米的方砖便宜,需要这种方砖600块。
6米
的面积是多少平方米?
10米
剩下部分是 长方形 原来长方形的面积—最大正方形的面积=剩下图形的面积
三年级下册数学课件-第二单元-第10课时 解决问题(1)|人教新课标(2014秋) (共14张PPT)

可以用除法来解答:
267÷3
知识讲解
267÷3≈ 90(元)
267÷3≈ 100(元) 267÷3≈ 90(元)
看作300
看作270
应该怎样计算 结果呢?
更接近 答:每天的住宿费大约是90元。
知识讲解
两种解答都合理吗?为什么? 都是合理的
①不需要算出准确的钱数,用估算的方法;
估算。
答:这些花大约可Biblioteka 扎40束。练习巩固 每件T恤衫大约多少钱? 148≈150 148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
知识总结 三位数除以一位数的估算方法:
01
估算三位数除一位数时,除数不变,把被除数看成 是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。
02
在估算的过程中,可利用乘、除法关系或借助乘 法口诀来进行估算。
课后作业
课后练习
再好的种子,不播种下去,也结不出丰硕的果实。书到用时方恨少,事非经过不知难。竹笋虽然柔嫩,但它不怕重压,敢于奋斗、敢于冒尖。少壮不努力,老大徒伤悲。天行健,君子以自强 不息不向前走,不知路远;不努力学习,不明白真理。用习惯和智慧创造奇迹,用理想和信心换取动力天才在于积累,聪明在于勤奋。奋斗之路越曲折,心灵越纯洁。人必须要在耐心,特别 是要有信心。努力向上的开拓,才使弯曲的竹鞭化作了笔直的毛竹。不要让追求之舟停泊在幻想的港湾,而扬起奋斗的风帆,驶向现实生活的大海。习惯决定成绩,细节决定命运。良好的习 惯是成功的保证。逆境是磨练人的最高学府。生命力顽强的种子,从不对瘠土唱诅咒的歌。一个能思考的人,才真是一个力量无边的人。耕耘者的汗水是哺育种子成长的乳汁。任何成就都是 刻苦劳动的结果。勤奋加智慧是开启成功大门的钥匙。读书使人成为完善的人。宝剑不磨要生锈;人不学习要落后。必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。天才就 是一份灵感加九十九汗水。只要不放弃努力和追求,小草也有点缀春天的价值。立身以立学为先,立学以读书为本。谦虚是学习的朋友,自满是学习的敌人。赶脚的对头是脚懒,学习的对头 是自满。如果可恨的挫折使你尝到苦果,朋友,奋起必将让你尝到人生的欢乐。人的大脑和肢体一样,多用则灵,不用则废。一帆风顺,并不等于行驶的是一条平坦的航线。学问多深也别满 足,过失多小也别忽略。没有风浪,便没有勇敢的弄潮儿;没有荆棘,也没有不屈的开拓者。如果缺少破土面出并与风雪拚搏的勇气,种子的前途并不比落叶美妙一分。发奋识遍天下字,立 志读尽人间书。好习惯成就一生,坏习惯毁人前程。攻城不怕坚,读书莫为难,科学有险阻,苦战能过关。天才就是无止境刻苦勤奋的能力。、聪明出于勤奋,天才在于积累。顽强的毅力可 以征服世界上任何一座高峰!茂盛的禾苗需要水分;成长的少年需要学习。立志宜思真品格,读书须尽苦功夫。不要嘲笑铁树。为了开一次花,它付出了比别的树种更长久的努力。业精于勤, 荒于嬉;行成于思,毁于随。我们要有恒心,尤其要有自信心。不去耕耘,不去播种,再肥的沃土也长不出庄稼,不去奋斗,不去创造,再美的青春也结不出硕果。骄傲来自浅薄,狂妄出于 无知。骄傲是失败的开头,自满是智慧的尽头。过于欣赏自己,就发现不了别人的优点;过于赞赏别人的优点,就会看不见自己的长处。做人可以不高尚,但不能无耻;为人可以不伟大,但 不能卑鄙;头脑可以不聪明,但不能糊涂;生活可以不乐观,但不能厌世;交友可以不慷慨,但不能损人。用知识的浪花去推动思考的风帆,用智慧的火星去点燃思想的火花,用浪漫的激情 去创造美好的生活,用科学的力量去强劲腾飞的翅膀!每一个人都拥有生命,却并非每个人都能读懂生命;每一个人都拥有头脑,却并非每一个人都能善用头脑。只有热爱生命,善于动脑的 人,才算得上真正拥有你可以不高尚,但不能无耻;你可以不伟大,但不能卑鄙;你可以不聪明,但不能糊涂;你可以不博学,但不能无知;你可以不交友,但不能孤僻;你可以不乐观,但 不能厌世;你可以不慷慨,但不能损人;你可以不追求,但不能嫉妒;你可以不进取,但不能倒退。健康的才是美丽的,合适的才是最好的,常新的才是迷人的,平凡的才是伟大的,坚韧的 才是长久的,真实的才是永恒的。有一个清醒的头脑比有一个聪明的头脑更重要;有一种良好的习惯比有一种熟练的技巧更实用;有一股青春活力比有一副健全的臂膀更有力;有一身勇气和 胆识比有一门知识更强劲。有了成绩要马上忘掉,这样才不会自寻烦恼;有了错误要时刻记住,这样才不会重蹈覆辙;有了机遇要马上抓住,这样才不会失去机会;有了困难要寻找对策,这 样才能迎刃而解。你可以用投机的方式赚到财富,却无法从财富中获得满足;你可以用欺骗的方法获得女友,却无法从女友心中获得爱情;你可以用作弊的手段获取高分,却无法从书本中获 得知识;你可以用金钱买到荣誉,却无法从百姓口中获得名声。人可以不美丽,但要健康;人可以不伟大,但要快乐;人可以不完美,但要追求。有的人不管年纪多大,却永远年轻;有的人 不管是荣是辱,却波澜不惊;有的人不管是富是贫,却朴实为人;有的人不管受讥遭讽,却依然阔步前行;有的人不管自己位有多卑,却永远惦念着祖国母亲!感动往往发生在一刹那间:一 个眼神可能让你忆念一世;一次资助可能让你感动一生;一句祝福可能让你温馨一世;一点宽容可能让你感激终生。、最美的不一定是最可爱的,最可爱的才是最美的;最好的不一定是最合 适的;最合适的才是最好的;最高大的不一定是最受尊敬的,最受尊敬的才是最高大的;最优美的不一定是最动听的,最动听的才是最优美的。如果你盼望明天,那必须先脚踏现实;如果你 希望辉煌,那么你须脚不停步。宠爱的出发点是爱,落脚点却是恨;嫉妒的出发点是进,落脚点却是退;梦幻的出发点是绚(烂),落脚点却是空;贪婪的出发点是盈,落脚点却是亏。要改 造世界,得先改造自己;要成就事业,得先劳苦自身;要胜利登顶,得先奋力攀登生活加减法:知识要递增,烦恼要递减;友情要递增,怨恨要递减;善心要递增,灰心要递减;自信要递增, 失信要递减;肚量要递增,妒量要递减。脚步要递增,烟酒要递减。如果你想快点成名,那么就得慢点睡觉;如果你想快点长智,那么就得慢点骄傲。如果你想慢点老化,那么你就得快点学 习;如果你想慢点淘汰,那么就得快点迈步虽然我们不能决定自己生命的长度,但可以拓宽它的宽度;虽然我们不能改变容貌,但可以展现笑容;虽然我们不能控制他人,但可以掌握自己; 虽然我们不能预知明天,但可以把握今天;虽然你不能样样顺利,但你可以事事尽力。只有使自己自卑的心灵自信起来,弯曲的身躯才能挺直;只有使自己懦弱的体魄健壮起来,束缚的脚步 才能迈开;只有使自己狭隘的心胸开阔起来,短视的眼光才能放远;只有使自己愚昧的头脑聪明起来,愚昧的幻想才能抛弃!我们缺少的不是机遇,而是对机遇的把握;我们缺欠的不是财富, 而是创造财富的本领;我们缺乏的不是知识,而是学而不厌的态度;我们缺少的不是理想,而是身体力行的实践。人生需要一点冒险精神,否则就抢占不了“高地”;人生需要一点风险意识, 这样才能有效保护自己。梦虽虚幻,却是自己的梦想;位虽低微,却是自己的岗位;屋虽简陋,却是自己的家;志虽渺小,却是自己的追求。没有激情,爱就不会燃烧;没有友情,朋就不会 满座;没有豪情,志就难于实现;没有心情,事就难于完成。生活的真谛在于创新,生活的理想在于远大,生活的艺术在于选择,生活的步履在于踏实,生活的乐趣在于追求,生活的安乐在 于平淡。好心情才会有好风景,好眼光才会有好发现,好思考才会有好主意。不点燃智慧的火花,聪明的头脑也会变为愚蠢;不践行确立的目标,浪漫的理想也会失去光彩;不珍惜宝贵的时 间,人生的岁月也会变得短暂;不总结失败的经验,简单的事情也会让你办砸。人生四大乐:青春活力,创业有成,家庭和顺,邻里和谐。人生四大悲:病魔缠身,患得患失,重蹈覆辙,一 事无成。生活需要游戏,但不能游戏人生;生活需要歌舞,但不需醉生梦死;生活需要艺术,但不能投机取巧;生活需要勇气,但不能鲁莽蛮干;生活需要重复,但不能重蹈覆辙。世间的事 情都是如此:当你刻意地追求时,它就像蝴蝶一样振翅飞远;当你专心致志之时,意外的收获已悄悄来到你的身边!安乐给人予舒适,却又给人予早逝;劳作给人予磨砺,却能给人予长久。 人生是一本书。有的写得精彩,有的写得平庸;有的写得厚道,有的写得轻薄;有的写得恢弘,有的写得小气;有的写得平顺,有的写得曲折;有的留下光彩,有的留下遗憾;有的留有思考, 有的只剩空白!1、他日若随凌云志,敢笑黄巢不丈夫。那些说我矮的人我会用刀割断您的腿。让您不会有我高天作棋盘星作子 谁人敢下没有一场战争是通过涌现出大批的为国捐躯的杂种而 获得胜利的,唯一一条通向胜利的途径便是如果你觉得自己很牛自信人生两百年,会当击水三千里。为别人改变自己最划不来。到头来你会发觉委屈太大。而且,别人对你的牺牲不一定欣赏, 这又何苦我们要一直相信,世界还有光明,就算没有,我们就是光明。 忍耐力较诸脑力,尤胜一筹。三十岁以前,不要怕,三十岁以后,不要悔!回首昨天,就像一曲刚刚响完的曲子,听 过响过,不复存在了。繁华历尽,方知平凡是真;回首沧桑,只想平淡如水。路还长,被猖狂,说不定明日谁不谁辉煌要摧毁我 ? 对不起 . 命运还没有这项资格 .在人生征途中有许多弯路小 路险路暗路,只有意志坚定且永不停步的人,才有希望到达胜利的远方。星星之火,可以燎原。今日的执著,会造成明日的后悔。你不曾给我一次回眸,我却始终在对你微笑。美丽的维纳斯 雕像是一件艺术品,代表着缺陷之美,那么有韵味纯洁,让人陶醉。在我们实际生活中,我们往往追求一种完美,极其苛刻,使自己陷入困境,压得喘不过气来。任何的完美都是相对的,这 个世界上根本就没有真正意义上的绝对完美!给我一个支点,我就能撬起整个地球;人生就像一张有去无回的单程车票,没有彩排,每一场都是现场直播。把握好每次演出便是对人生最好的 珍惜。设使国家无有孤,不只当有几人称帝,几人称王!人生本身就是一场电影,痛苦是一个开端,挣扎是一种过程,,放弃不该放弃的是无能;不放弃该放弃的是无知,不放弃不该放弃的 是执着。宜将剩勇追穷寇,不可沽名学霸王。我不去想是否能够成功,既然选择了远方,便只顾风雨兼程;我不去想,身后会不会袭来寒风冷雨,既然目标是地平线,留给世界的只能是背影。 我自横刀向天笑!天下弃我又如何!我弃天下又如何!
西师大版小学三年级上册数学 第二单元 一位数乘两位数、三位数的乘法 解决问题
8解决问题
内容
1.用竖式计算。
29×8=630×7=307×5=521×3=
2.1500块地砖够铺吗?
分析与解答:
要知道1500块地砖够不够铺,要先算出铺5间这样的教室一共需要多少块地砖,然后与1500相比较,如果大于1500,则( );如果小于1500,则( )。
(1)计算5间教室需要的地砖数,列式计算为( )(块),结果与1500相比
较,( )大,则( )。
(2)可以用估算的方法,把285看作( ),列式计算为( )(块),结果与1500相比较,( )大,则( )。
3.通过预习,我知道了“够不够”“剩多少”是实际生活中经常遇到的问题,解决这类问题关键是先算出需要的数量,再与给出的数量相比较。
4.我还知道了乘法在实际生活中的应用很广泛。
5.游乐园碰碰车票每人6元,买28张碰碰车票,付200元,能找回多少元?
温馨提示知识准备:两、三位数乘一位数的计算。
参考答案
1.232 4410 1535 1563
2.不够够(1)285×5=14251500 够(2)300 300×5=1500一样够
3.略
4.略
5.28×6=168(元) 200-168=32(元)。
人教版数学三年级下册第二单元《解决问题》教学课件
答:陈叔叔原来有225张邮票。
178÷6≈ 500÷7≈
巩固应用
2.平均每筐大约装几十个?
255个
巩固应用
陈叔叔和李叔叔都是集邮爱好者,陈叔叔收集的邮票数是李叔叔的3倍,如 果陈叔叔卖掉180张邮票,李叔叔卖掉30张邮票,则两人余下的邮票数就一 样多。陈叔叔原来有多少张邮票?
思路分析:把李叔叔原来的邮票数看作1份数,则陈叔叔原来的邮票数就是
人教版数学三年级下册
第二单元
解决问题
探究新知
例 每天的住宿费大约是多少钱?
你们住了3天,住 宿费一共是267元。
学法提示
1.从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? 2.问题中的“大约”是什么意思? 3.怎么列式?
理解题意
(1)已知条件:一家三口在宾馆住了3天,住宿费一共是267元。 (2)所求问题:每天的住宿费大约是多少钱? (3)理解关键词语:“每天的住宿费大约是多少钱”,“大约”表 示所求的结果不用算出准确的钱数,只需估算出与准确结果比较接近 的大致结果即可。 (4)理解题意并列式:已知3天的住宿费一共是267元,求每天的住 宿费,用总钱数除以住的天数,列式为267÷3。
解法二:267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。
归纳总结 一位数除三位数的估算方法:除数不变,把被除数看作与
它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后按整百数或几 百几十数除以一位数的方法口算出结果。
巩固应用
1.下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈ 98÷9≈
361÷5≈ 470÷8≈
这样的3份数。如下图所示:
30张陈叔叔比李叔叔多卖180-30=150(张),正好是2份。
三年级下册第二单元《解决问题》人教版
第二单元
第8课时 解决问题(1)
学习目标
除数是一位数除法估算的一般方法:
1.体会学习除法估算的必要性,了 方法一:267≈300 300÷3≈100(元)
方法二:267≈270 270÷3≈90(元) 答:每件T恤大约50元。 答:平均每筐大约装65个。
解除法是一位数的除法估算的一般方 同学们,267÷3等于多少呢?我们一下子很难算出准确的结果。
所以每天的住宿费大约是100元。
估算176÷6时,为什么把178估成180呢? 答:平均每筐大约装65个。
方法二:267≈270 270÷3≈90(元)
小结:两种方法都正确,虽有差异但都接近准确值。
这两种解答都合理吗?为什么?
小结:在除法估算时,要根据除数确定把 答:每件T恤大约50元。
所以每天的住宿费大约是100元。
2.能够根据具体情景合理进行估算。 2.能够根据具体情景合理进行估算。 255÷4≈260÷4=65(个) 平均每筐大约装几十个? 每天的住宿费比90元多还是比90元少? 答:平均每筐大约装65个。
比80元呢? 多。 150÷3=50(元)
所以每天的住宿费大约是100元。 同学们,267÷3等于多少呢?我们一下子很难算出准确的结果。 平均每筐大约装几十个? 每天的住宿费比90元多还是比90元少? 除数是一位数除法估算的一般方法:
2.能够根据具体情景合理进行估算。 1.体会学习除法估算的必要性,了解除法是一位数的除法估算的一般方法,并能正确地进行估算。
每天的住宿费大约是多少钱? 在日常生活中,很多时候,并不要求我们计算出准确的结果,而只要算出大约等于多少就行了,这就要求我们会估算。 所以每天的住宿费大约是100元。 平均每筐大约装几十个? 1.体会学习除法估算的必要性,了解除法是一位数的除法估算的一般方法,并能正确地进行估算。 少,因为这里把267估成270,估大了,所以住宿费比90元少。 小结:两种方法都正确,虽有差异但都接近准确值。 小结:两种方法都正确,虽有差异但都接近准确值。
新人教版小学三年级数学下册第二单元《解决问题(1)》精品课件
答:平均每个星期大约卖90箱饮料。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决问题(1)
今天学习了哪些知识?
1.估算三位数除一位数时,除数不变,把被除数 看成是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。
2.在估算的过程中,可利用乘、除法关系或 借助乘法口诀来进行估算。
谢谢聆听
不能把255看成 260,因为问题中问 的是“几十个”。
255≈240 255÷4≈60(个)
答:平均每筐大约装60个。
巩固练习
解决问题(1)
3.学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元, 每套演出服大约多少远钱?
388≈400 388÷4≈ 100(元)
不用求每套演 出服的准确钱 数,可以估算。
新人教版小学三年级数学下册第二单元
除数是一位数的除法
小学三年级数学下册(RJ)教学课件
复习引入
1.口算下列各题。
640÷8= 80 60÷3= 20 4200÷6= 700
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2=600
解决问题(1)
说一说:整十、整 百、整千数除以一 位数的口算方法。
80×3=240 240<267 所以每天的住宿费比80元多。
巩固练习
1.下面算式的结果比较接近几十?
解决问题(1)
78÷4≈ 20 98÷9≈ 10
361÷5≈ 70 470÷8≈ 60
178÷6≈ 30 500÷7≈ 70
说一说:你是怎么算的?
巩固练习 2. 平均每筐大约装几十个?
解决问题(恤衫大约多少钱?
解决问题(1)
148≈150 148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。