计算器探索规律9

合集下载

用计算器探索规律教案数学五年级上第三章小数除法第节人教版

用计算器探索规律教案数学五年级上第三章小数除法第节人教版

第三章小数除法第5节—用计算器探究规律1 教学内容人教版小学数学教材五年级上册第35页例9及“做一做〞。

2 教学目标2.1 知识与技能:会用计算器计算比较复杂的小数乘、除法,并有利用计算器进行计算的意识。

2.2过程与方法:在利用计算器进行计算时,学生能通过观察、分析觉察算式中的规律,并能按规律直接填得数。

2.3 感情态度与价值观:在引导觉察规律、描述规律的过程中,培养学生的逻辑推理能力,让学生体会数学中的美以及探究的乐趣。

3 教学重点/难点/考点3.1 教学重点:能用计算器探究计算规律,并能应用探究出的规律进行一些小数乘、除法的计算。

3.2 教学难点:觉察规律。

3.3 考点分析:会用计算器探究计算规律,并能应用探究出的规律进行一些小数乘、除法的计算。

4 教学目标依据4.1 课程标准的要求:〔1〕要注意引导学生在解决问题的过程中探究规律。

〔2〕尊重学生差异,逐渐提高计算能力。

〔3〕在解决问题的过程中,体会寻找规律的作用。

4.2 教材分析:本节课是在学生已经学习了整数乘除法和使用计算器进行计算的根底上,引导学生借助计算器探究积的一些变化规律,掌握这些规律,为学生进一步加深对乘除法运算的算理以及今后自主探究和理解小数乘除法的计算方法做好打算。

4.3 学情分析:五年级学生已经掌握了一些找规律的方法,具有肯定的观察力和分析力,也对计算器有肯定的认识和应用能力。

本节课上,引导学生借助计算器探究积的一些变化规律,并掌握这些规律,为学生今后自主探究和理解小数乘除法的计算方法做好打算。

5 专家建议〔1〕结合生活中的大数据的计算,初步认识计算器,学会用计算器进行一些简单、必要的计算。

〔2〕让学生在具体情境中用计算器探究积的变化规律,教师引导与学生自主探究相结合,充分发挥学生学习的主动性。

〔3〕学生对规律的觉察要经历一个观察、比较、分析等过程,所以教学中肯定要给学生充分的时间思考。

〔4〕以学生自主学习为主,注重探究过程,充分发挥学生的主观能动性,能借助计算器探究规律。

《用计算器探索规律》教学反思3篇

《用计算器探索规律》教学反思3篇

《用计算器探索规律》教学反思3篇《用计算器探索规律》教学反思2020-05-15《用计算器探索规律》教学反思3篇引导语:作为一名人民教师,我们的任务之一就是教学,借助教学反思我们可以学习到很多讲课技巧,来参考自己需要的教学反思吧!以下是小编为大家整理的《用计算器探索规律》教学反思,仅供参考,希望能够帮助到大家。

《用计算器探索规律》教学反思篇 1 本课时主要引导学生借助计算器探索积的一些变化规律和商不变的规律,以及运用这些规律进行简便计算和解决一些简单的实际问题。

在学习这部分内容之前,学生已经学习了整数乘、除法和使用计算器进行计算,有了一定的学习基础。

因此,重点应放在对规律的探索方面,教学完本单元内容,我有以下几点体会: 1、教学时要留足够的时间,让学生发现探索规律,并且有独立思考的时间。

上课时有些思维敏捷的孩子会一下子发现规律,并脱口而出,于是,我就让这个学生来说说是怎么想的,给还处于懵懂的孩子一些提示,小结规律后,再通过学生自己写算式来验证发现的规律,这样就加深学生对规律的认识。

当然,对那些“聪明”孩子的上课习惯还是要加强培养。

2、将课堂延伸到课外,在上课前,先让学生在家里算一算例题,找找规律,这样可以让学生带着问题上课,提高课堂效率,也给学生留出了充足的时间发现规律。

3、克服思维惰性,加强估算能力的培养。

发现和总结出规律后,就可以进行简便计算,一些较难的两位数乘两位数可以很快得出答案,但有些孩子为了避免犯错,会回避用规律来进行计算,而是采用比较繁琐的列竖式。

出现这种情况可能有两种原因,一种是课堂上对规律的感知还不够,要适当的给这部分孩子增加练习量,进一步感受规律,提高规律掌握的熟练度。

另一种是,怕粗心犯错,对于这部分孩子则可让他们算完后,进行估算,这样有利于他们养成自觉检查的好习惯,通过估算也能发展学生的思维能力和数感。

《用计算器探索规律》教学反思篇2 借助计算器探究规律的目的是什么?仅仅是为了训练学生对键盘的熟悉程度吗?抑或是掌握计算的准确度?这节课应该怎样上?两节课的计算器教学已经结束,我却陷入了沉思。

《用计算器探索规律》教案

《用计算器探索规律》教案

用计算器探索规律课题:数学四年级教材简解:《积的变化规律》它是在学生掌握了三位数乘两位数的计算方法的基础上进行教学的。

本节课主要引导学生探索当一个因数不变时,另一个因数与积的变化情况,从中归纳出积的变化规律。

通过这个过程的探索,不但让学生理解两数相乘时积的变化随其中一个因数的变化而变化,同时使学生经历积的变化规律的发现过程,初步获得探索和发现数学规律的基本方法和经验,培养学生迁移类推的能力。

目标预设:1.借助计算器的计算,使学生探索积的一些变化规律,能够将规律解决简单的实际问题。

2.使学生在利用计算器探索规律的过程中,经历观察、比较、猜想、验证和归纳等一系列的数学活动,体验探索和发现数学规律的基本方法,进一步获得一些探索数学规律的经验,发展思维能力。

3.通过学习活动的参与,培养学生合作交流的能力,并在探索活动中感受数学结论的严谨性与正确性,获得成功的体验,增强学习数学的兴趣和自信心。

教学重点:掌握积的变化规律,初步了解这一规律在现实生活中的应用。

教学难点:探索积是如何变化的,它与原来的积之间是什么关系。

设计理念:“学生是学习的主体,教师是学习的组织者、引导者与合作者”,本课在设计上我着重体现学生的主体地位,同时发挥教师的主导作用,引导学生积极思考,自主探索,合作交流;学生学习数学应当有足够的时间和空间经历观察、实验、猜测、计算、推理、验证等活动过程。

设计思路:在学生已经掌握了乘法运算的基本技能的基础上,利用乘法运算,培养学生的推理能力,特别是合情推理能力,是本单元教学的重要任务。

所以本堂课主要让学生自己经历研究问题的一般方法:研究具体问题——归纳发现规律——解释说明规律——举例验证规律。

通过这个过程的探索,不但让学生理解两数相乘时,积的变化随着其中一个因数或两个因数的变化而变化,同时体会事物间是密切相关的,受到辩证思想的启蒙教育。

教学过程:一、导人新课。

我们已经学过了用计算器计算,你还记得怎么用吗?那老师马上来考考大家,你准备好了吗?37×3=37×12=37×15=同学们算得又快,又准确,真是太棒了!现在请大家把计算器放好,仔细观察这三道算式,说说,你有什么想法?(猜想)这个想法多好!同学们也想到了吧!我们发现这三道乘法算式是有一定的规律的,(那到底是什么规律呢?)今天这节课,我们就来借助计算器探索积的变化规律。

2020苏教版四年级数学下册《第2课时 用计算器计算探索规律》课件

2020苏教版四年级数学下册《第2课时   用计算器计算探索规律》课件

探究新知
知识点:用计算器探索除数、商的变化规律
用26640分别除以111、222和333,商各 是多少?用计算器算一算。
26640÷111=__2_4_0___ 26640÷222 =__1_2_0___ 26640÷333 =___8_0___
将下面两道题 分别和第一道 题比较,你有 什么发现?
444444÷37037=___1_2____
666666÷37037=___1_8____
999999÷37037=___2_7____
Hale Waihona Puke 课堂检测1.(教材43页第5题)
12138
3120
918
27
65 3375
课堂检测
(教材43页第6题)
2. 利用方格中的数,可以按一定的顺序写 出不同的算式。观察每组算式的特点,并 算出每个算式的和。你发现了什么?
课堂检测
(教材44页第8题)
4.先用计算器算出前四题的得数,再直接填
写后两题横线上的数。
1×9+2= 11 12×9+3= 111 123×9+4= 1111 1234×9+5= 11111
12345 × 9 + 6 = 111111
123456 × 9 + 7 = 1111111
巩固练习
5. 用计算器计算下面左边各题。 9999×1=9999 9999×2=1_9_9_9_8__ 9999×5=_4_9_9_9_5_ 9999×3=_2_9_9_9_7_ 9999×7=_6_9_9_9_3_ 9999×4=_3_9_9_9_6_ 9999×9=_8_9_9_9_1_
巩固练习
9÷9=1 108÷9=_1_2______ 1107÷9=__1_2_3____ 11106÷9=__1_2_3_4___

四年级数学下册课件-4.2用计算器探索规律99-苏教版

四年级数学下册课件-4.2用计算器探索规律99-苏教版

你发现了 什么规律?
先用计算器计算下面左边各题。
9÷9= 1 108÷9= 12 1107÷9=123 11106÷9= 1234
111105÷9= 12345 1111104÷9= 123456
11111103÷9= 1234567 111111102÷9=12345678 1111111101÷9= 123456789
:运算符号键 :运算键 :百分比键 :消除键
:电源开关键
操作时,先打开电源开关,使计算器进入工作状态。
用计算器计算 38+27、30×18。
38+27= 65
30×18= 540
你是怎样按键计算 的?与同学交流。
用笔算或口算检验计算器算得是否正确。
买1台洗衣机和1台冰 箱,一共要多少元?
3670+2488=
不用计算,试写出上面右边各题的结果,并用计算 器进行检验。
妈妈,我用计算器 算一算……
(61元58)
按键 367按键栏的4 个步骤输入完成后,计算 结果就会显示在屏幕上。
答:一共要 (6158 )元。
算一算。
4980-2689= 2291
19126+7306=
26432
64897-5329= 59568
用计算器计算 40000-165×182。
远古时期的人类在生活中遇到了 许多无法解决的困难:例如如何表 示一棵树、两只羊等等。
而在当时并没有符号或数字表示 具体的数量,所以他们主要以结绳 或在石头上刻痕迹的方法计数。
石子计数
结绳计数
其原理和石子计数 类似,以在绳子上 打结的个数来表示 物体的数量。
刻痕计数
认识电子计算器
:数字键 :小数点键

北京课改版四年级数学上册第七单元《用计算器探索规律》知识点汇总

北京课改版四年级数学上册第七单元《用计算器探索规律》知识点汇总

七用计算器探索规律
一、认识计算器
1.计算器是生活中比较普及的计算工具,
它通常分为显示器与键盘区两部分。

开机键是ON,关机键是OFF,有时也用一个键开机和关机是ON/OFF,清除键是C或者AC,有时清除键和开机键是ON/C,还有数字键0~9,运算符号键“+、-、×、÷”以及“=”等其他功能键。

2.如何运用计算机进行计算。

比如:27+39
(1)开机按ON/C键。

(2)按数字键2、 7,显示屏显示27。

(3)按+,显示屏显示27。

(4)按数字键3、9,显示屏显示39。

(5)按=键,显示屏显示计算结果为66。

二、用计算器探索规律
计算过程中,我们可以先用计算器计算,然后通过观察、比较、归纳、类比发现并表达同组算式中的规律。

比如:1×1=1
11×11=121
111×111=12321
计算器的种类和型号有很多种,不同种类和不同型号的计算器,其构造和作用也不一样,但均有最基本的运算能力。

用计算器计算时,输入运算符号,并不显示运算符号。

要找规律,可以从数字的个数,排列规律等方面去类比,。

用计算器探索运算中的规律

用计算器探索运算中的规律教学内容:青岛版小学数学四年级上册23页信息窗1第2课时教学目标:1.让学生进一步认识计算器,了解计算器的基本功能,会使用计算器进行大数目的两步连续运算。

2.通过计算探索发现一些简单的数学规律,解决一些简单的实际问题。

3.让学生体验用计算器进行计算的优点,进一步培养对数学学习的兴趣,感受计算器在人们生活和工作中的价值。

4.培养学生的合作意识和探究能力。

教学重点、难点:1.引导学生初步学会计算器的使用方法;2.用计算器探索数学规律。

教学准备:计算器教学过程:一、创设情境,提出问题师:上节课,我们学习了用计算器进行大数目的计算,你们学得怎么样?请运用计算器完成以下几道计算题,来检测一下你们的学习效果,比一比,看谁是计算器操作高手。

38467+589631= 18635×7= 652382-269598=829449÷9= 37295+847362-718268= 638281÷7+48567=(1)反馈,订正。

(2)交流:运用计算器计算,有什么优点?计算时要注意哪些问题?你们知道吗?它不仅计算比较快捷、方便,而且还能帮助我们验证和探索规律。

(板书课题:用计算器验证和探索规律)二、自主学习,小组探究我们比一比谁使用计算器更熟练。

1.规则:在1到9之间选一个你最喜欢的数字,记在心里,把这个数字在计算器上按9次,然后再除以12 345 678。

你只要告诉我结果是多少,我就可以猜出你最喜欢的数字是几。

2.学生算,教师猜。

3.请学生猜。

结果是喜欢的数字的9倍,只要用结果除以9就可以猜到了。

观察:111111111/12345679,你发现了什么?是啊,数学中很多好玩的游戏都是运用了奇妙的数学规律。

三、汇报交流,平价质疑1. 9999×11= 9999×12=9999×13= 9999×14=师:认真观察以上这些算式,你能发现那些规律?先自己观察、比较、思考,有了自己的发现后再与组内的同学进行交流。

《认识更大的数——用计算器探索规律》数学教学PPT课件(2篇)

从1开始,因数有几位就 写到几,再倒过来写到1。
返回
用计算器探索奥秘
解答:
数太大,可以先把它变小,发 现规律,这再道用题规等律于解几决?难题。
1×1= 1 11×11= 121 111×111=12321
1111×1111=
×=
返回
用计算器探索奥秘
用计算器计算下面各题,看 一看积有什么规律。
你发现了什么规律呢?
按下图给出的顺序,用计算器计算。
任意取三个互不相同的数字,组成一个最大的 三位数和一个最小的三位数
用最大数减去最小数,得到一个新的三位数
用新三位数中各个数位上的数字,组成一个最 大的三位数和一个最小的三位数
重复上面的运算
结果得495,停止
我选的三个数字是5、 1、4。
我用的是1、7、6。
=396 =594 =495
9 根据你发现的规律,直接写得数。 99×99=9801 999×999=998001 9999×9999= 99999×99999=______________ 999999×999999=______________
5×5=25, (3+1) ×3=12,所以“35 × 35= 1225” 。
角谷猜想:任选一个自然数,按“逢 双数除以2,逢单数乘3再加1” 的规 则重复进行运算,最终结果必定是1。
1 用计算器计算。
6870- 687- 687- 687= 480
9 809+34+56+78= 977
267×67= 17889 349×34=11866
返回
用计算器探索奥秘
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.我们加深了对计算器的认识及熟练 使用。 2.我们发现了计算中的奥秘。

2021-2022学年苏教版四年级数学下册 用计算器探索规律(教学课件)


根据发现的规律,你能直接填出下 面各题的得数吗? 26640÷111 = 240
◎2两66个40算÷式44中4,= 被2640除0÷数4相同26,64除0÷数5乘55几=,24得480到÷5 的2商66就40等÷于66原6来= 的2440商0÷除6以几26。640÷888 = 23400÷8
◎观察发现,444、555、666、888分别是 111 的4 倍、5 倍、6 倍、8 倍。
26640÷111 = 26640÷222 = 26640÷333 =
先用计算器算 出结果,然后 观察其特点。
26640÷111 = 240 26640÷222 = 120 26640÷333 = 80
第二题、第 三题的被除数和 第一题相同;
第二题、第三题的除数分别是第一题 的2倍和 3倍。
26640÷111 = 240
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
四 培优训练
一、先用计算器算出第一行算式的得数,然 后根据规律写出后面两行算式的得数。
9÷9 = 1
108÷9 = 12
1107÷9 = 123
11106÷9 = 1234 111105÷9 = 12345 1111104÷9 =123456
11111103÷9 = 111111102÷9 = 1111111101÷9 =
苏教版四年级数学下册
用计算器计算
第2课时 用计算器探索规律
一 复习导入
计算 7显6示+8屏8 = 164
按键
ON
数字键区
屏幕显示 0
76 76
运算符号键区
开机键 关机键
+ 8 消8除键 = 76 88等号键164

2022年冀教版小学《用计算器探索某些计算规律》精品教案(word版)

6.2 用计算器探索某些计算规律⏹教学内容教材第62、63页用计算器探索某些计算规律⏹教学提示“用计算器探索某些计算规律〞教材设计了两个活动,活动一,角谷猜测:双数除以2,单数乘3再加1,得出结果,如此反复,最后得出结果是1,停止。

此探索活动设计的目的,一方面给学生创造用计算器计算的素材,二是激发学生科学探索的愿望,体验数学探索的趣味性和挑战性。

活动二,探索按特殊规定组成的大数减小数中的规律:任意取三个互不相同的数字,组成一个最大三位数和一个最小三位数;用大数减去小数,得到一个新三位数;用新三位数中各个位上的数字,重新组成一个最大的三位数和一个最小的三位数;重复上面的计算,到结果是495为止。

此活动要求学生要按给出的顺序和要求用计算器计算,然后,通过学生不同数字、相同计算结果的交流,了解任意取三个不相同的数字,按给出的顺序进行计算,最后的结果都是495。

教学时,师生要共同探究,有条理进行,培养学生有条理思考和归纳推理的能力。

⏹教学目标知识与能力会用计算器探索并发现一些特殊术运算的规律,能进行有条理地思考和归纳推理。

过程与方法经历用计算器计算、探索并发现特殊数运算规律的过程,掌握用计算器探索计算特殊数规律的方法。

情感、态度与价值观感受数学知识的奥秘,激发用计算器探索数学规律的兴趣和愿望。

⏹重点、难点重点经历用计算器探索、发现已有特殊数数学规律的过程,获得成功的体验。

难点经历探索活动,使学生对数学有好奇心和求知欲,体验数学活动充满着探索与创造。

⏹教学准备教师准备:课件、计算器学生准备:计算器⏹教学过程〔一〕新课导入谈话导入师:在数学运算中,有很多有趣的算式。

这节课老师要和大家一起用计算器探索某些特殊数的运算规律。

〔板书:用计算器探索某些计算规律〕设计意图:开门见山,直奔主题,引出课题--用计算器探索某些计算规律。

〔二〕探究新知1、活动一:角谷猜测。

师:〔课件出示活动规则〕〔1〕任取一个两位数。

师:上面的活动规则,你读懂了吗?对“单数〞、“双数〞、“如上反复进行〞是怎样理解的?〔提示:根据每次算的结果是单数还是双数,再进行下一步计算〕师:谁来汇报一下,你任取的两位数是什么?按照上面的流程操作,结果是1吗?〔生小组交流,全班汇报〕师:〔课件播放〕任选一个自然数,按“逢双数除以2,逢单数乘3再加1〞的规则重复进行运算,最终结果必定是1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档