消费税

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消费税的知识点总结

消费税的知识点总结

消费税的知识点总结消费税是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种税。

它在调节消费、保障财政收入、促进社会公平等方面发挥着重要作用。

接下来,让我们系统地了解一下消费税的相关知识。

一、消费税的征税范围消费税的征税范围主要包括以下几类:1、烟:包括卷烟、雪茄烟和烟丝等。

2、酒:包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。

其中,白酒采用复合计税的方法。

3、高档化妆品:指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在 10 元/毫升(克)或 15 元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。

4、贵重首饰及珠宝玉石:包括金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,以及其他贵重首饰和珠宝玉石。

5、鞭炮、焰火:但体育上用的发令纸、鞭炮药引线不属于消费税的征税范围。

6、成品油:包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油 7 个子目。

7、小汽车:包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车。

8、摩托车:包括轻便摩托车和摩托车。

9、高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。

10、高档手表:指销售价格(不含增值税)每只在 10000 元(含)以上的各类手表。

11、游艇:指长度大于 8 米小于 90 米,船体由玻璃钢、钢、铝合金、塑料等多种材料制作,可以在水上移动的水上浮载体。

12、木制一次性筷子:包括未经打磨、倒角的木制一次性筷子。

13、实木地板:包括各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板。

14、电池:包括原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。

15、涂料:施工状态下挥发性有机物(VOC)含量低于 420 克/升(含)的涂料免征消费税。

二、消费税的纳税环节1、生产环节:纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税。

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

2、委托加工环节:委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

消费税

消费税

消费税消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。

消费税的特点:①征税范围具有选择性。

②征税环节具有单一性。

③平均税率水平比较高且税负差异大。

④征收方法具有灵活性。

消费税和增值税的关系:缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税;而缴纳消费税的货物除饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒外(缴消和营),都是增值税征税范围的货物,且都属于适用增值税17%税率的货物的范围,不涉及低税率,但若是增值税小规模纳税人,会涉及征收率。

第一节纳税义务人与征税范围一、纳税义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

“境内”:指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。

二、征税范围第二节税目和税率一、税目第三节计税依据消费税应纳税额的计算方法有从价计征、从量计征、从价从量复合计征三种。

一、从价计征应纳税额=销售额×比例税率销售额:为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

价外费用:指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

但符合特定条件的代为收取的政府性基金或行政事业性收费不包括在内。

二、从量计证应纳税额=销售数量×定额税率三、从价从量复合计征应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率四、计税依据的特殊规定第四节应纳税额的计算一、生产销售环节应纳消费税的计算纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税,包括直接对外销售应税消费品应缴纳的消费税和自产自用应税消费品应缴纳的消费税。

(一)直接对外销售应纳消费税的计算直接对外销售应税消费品涉及三种计算方法:1、从价定率计算应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率2、从量定额计算应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率3、从价定率和从量定额复合计算应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率(二)自产自用应纳消费税的计算1、用于连续生产应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税应税消费品的,不纳税。

2023年消费税最新最全税率表

2023年消费税最新最全税率表

2023年消费税最新最全税率表简介
本文档旨在提供2023年最新的消费税税率表,以帮助人们了解不同商品和服务的消费税税率。

消费税税率表
以下是2023年不同商品和服务的消费税税率:
1. 食品和饮料
- 基本食品:5%
- 酒类:10%
- 甜食和零食:8%
2. 家居产品
- 家具:8%
- 家电:10%
- 家居装饰品:5%
3. 娱乐和文化
- 电影票:5%
- 游乐园门票:10%
- 音乐会门票:8%
4. 购物和服饰
- 服装和鞋子:5%
- 珠宝和手表:10%
- 化妆品:8%
5. 交通工具
- 汽车:10%
- 自行车:5%
- 摩托车:8%
6. 旅游和酒店
- 酒店住宿:5%
- 旅游套餐:8%
请注意,以上税率仅供参考,具体的税率可能会因地区和法律变化而有所不同。

在实际购买商品或享受服务前,请确认最新的消费税税率。

结论
消费税是一种广泛应用于商品和服务税收的形式。

了解不同商品和服务的消费税税率对于规划购买和消费预算非常重要。

希望本文档能帮助您了解2023年的消费税税率情况。

如有任何疑问或需要进一步的信息,请咨询当地税务机构或相关专业人士。

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。

本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。

一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。

2.从量定额计算。

3.从价定率和从量定额复合计算。

某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。

该酒厂上述业务应纳消费税( )元。

A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。

某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。

消费税

消费税

• 【答案】D
• 【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.5×2000=95.47 (万元)
5.自产自用应税消费品应纳税额
• 纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品 的,不纳税;凡用于其他方面的,应按照纳税人生产的同 类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格 的,按照组成计税价格计算纳税。 • • (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
消费税,但这两个环节一般不是同一个纳税人,卷烟生产
企业是生产环节的纳税人,批发企业是批发环节的纳税人。 其中,生产环节实行从价定率和从量定额相结合的复合计
征方法,批发环节则从价计征。
• 【解释3】批发企业在计算应纳税额时,不得扣除
卷烟中已含的生产环节的消费税税款。
• 【解释4】对于由受托方提供原材料生产的应税消
• 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计
算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是 ( )。
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 • 【答案】B
• 一个标准:外购珠宝玉石,生产的成品,是不是同一个税目,是的, 可抵,不是,不抵。 • 如:A.玉石深加工,还是玉石对外销售,可抵 • B.玉石生产金石首饰,就换的税目了,不抵。
=39600元
3.从价从量复合计征
卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计
税。复合计征计算公式为:
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 【例】某酒厂为一般纳税人,2010年4月销

完整版消费税课件

完整版消费税课件

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自产自用应税消费品的计税依据
• 按纳税人生产的同类消费品的售价计税; • 无同类消费品售价的,按组成计税价格
• 组成计税价格=成本+利润+消费税税额

=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费
税税率)
• 复合征税的消费品:
• 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税 率)÷(1-比例税率)
• (注:组价中包含从量征收的消费税)
• 应纳消费税=1000+6850=7850(元)
• ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17% =5822.5(元)
精心整理
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3、委托加工应税消费品
• (1)什么是委托加工应税消费品?
委托方
受托方
原料和主 要材料
加工费 辅助材料
精心整理
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组成计税价格举例
• 【例题15】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动, 每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税 (成本利润率为10%,假设没有进项税)。
• ①应纳消费税:
• 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
• 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%) ×20%=6850(元)
• 【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全 部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收 取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到 期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万 元。
• A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42

• 【答案】D
• 请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。

消费税的计算方式

消费税的计算方式一、消费税的计算方式根据税法的有关规定,消费税属于价内税,即销售方按取得的销售款的一定的税率计算应交的消费税。

以消费税税率10%为例,则销售方取得的货款中,10%为应交的消费税,90%为消费税后的销售收入。

对应的,购货方支付的货款中,10%为销售方应交的消费税,90%为销售方消费税后的销售收入。

换句话说,如果一件商品价值90元,则购货方需要额外支付10元的税款方可购得该商品,否则销售方是不愿出售的,交易是无法完成的。

这里,10元的税款是这样计算而来的,先确定包含税款的总价=货价90元/(1-消费税税率10%)=100元,再计算应交的消费税=100*消费税税率10%=10元,两步骤合并,即为:应交的消费税=货价90元/(1-消费税税率10%)*消费税税率10%=10元。

在计算进口环节应交消费税时,实际上是由购货方取代销售方交纳消费税,但为保持进口货物与国内流通货物在税负及税款计算上的一致性,就需要按照上述思路进行折算。

由于进口货物对应上例中90元的“货价”包括关税完税价格和应交的关税两部分,因此,上例公式演变为:应交的消费税=(关税完税价格+应交关税)/(1-消费税税率)*消费税税率。

二、消费税定义消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。

现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。

消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款较终由消费者承担。

在消费税于1994年1月1日正式开征后,有根据税制设计,征收消费税的产品原来是征收产品税或增值税的,现改为征收增值税后,这些产品的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费税予以弥补。

消费税ppt


纳税义务发生时间
销售应税消费品的,为收讫货款或取得
索取销售款凭据的当天。 自产自用应税消费品的,为移送使用的 当天。 委托加工应税消费品的,为纳税人提货 当天。 进口应税消费品的,为报关进口的当天。
纳税期限
1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季
度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 纳税人以1个月或1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、 5日、10日、15日为一个纳税期的,自期满之 日起5日内预交税款,于次月1日至15日内申报 纳税并结清上月税款。 纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口 消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
税率
定率 定额 定率+定额 消费税税目税率表

消费税的计算

从价定率 从量定额 复合计税:从价定率+从量定额
从价定率计征消费税的计算
应纳消费税额=应税消费品的销售额× 销售额的确定
税率
指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价 款和价外费用。 但符合以下条件的代垫的运输费用不包含在内: 承运部门的运费发票开给购货方且纳税人将该项 发票转交给购货方的。 向购货方收取的增值税税款不包括在内。
当期准予扣除委托加工应税消费品已纳税款 合计 期初库存委 托加工应税 消费品已纳 税款 12 当期收回委 托加工应纳 消费品已纳 税款 13 期末库存 委托加工 应纳消费品 已纳税款 14
15=3×4-10或 3×4-11或 3×4-10-11
16
11=12+1 3 -14



纳税环节 纳税义务发生时间 纳税期限 纳税地点 申报要求
纳税环节
生产环节 委托加工环节

消费税

汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外胎。 本税目征收范围包括: (一)轻型乘用汽车轮胎; (二)载重及公共汽车、无轨电车轮胎; (三)矿山、建筑等车辆用轮胎; (四)特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎); (五)摩托车轮胎; (六)各种挂车用轮胎; (七)工程车轮胎;
消费税(Consumption tax/Excise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种 税收的统称,是政府向消费品征收的税项,征收环节单一,多数在生产或进口环节缴纳。消费税是典型的间接税。 消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。消费税是价内税,作为产品价格的一部分存在,税款最 终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售、批发和进口《中华人民共和国消费税暂行 条例》规定的应税消费品的单位和个人。
焰火,指烟火剂,一般系包扎品,内装药剂,点燃后烟火喷射,呈各种颜色,有的还变幻成各种景象,分平 地小焰火和空中大焰火两类。
本税目征收范围包括各种鞭炮、焰火。通常分为13类,即喷花类、旋转类、旋转升空类、火箭类、吐珠类、 线香类、小礼花类、烟雾类、造型玩具类、炮竹类、摩擦炮类、组合烟花类、礼花弹类。
体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收。
小汽车是指由动力装置驱动,具有四个和四个以上车轮的非轨道无架线的、主要用于载送人员及其随身物品 的车辆。
本税目征收范围包括: (一)小轿车:是指用于载送人员及其随身物品且座位布置在两轴之间的四轮汽车。 小轿车的征收范围包括微型轿车(气缸容量,即排气量,下同<1000毫升);普通轿车(1000毫升≤气缸容 量<2200毫升);高级轿车(气缸容量≥2200毫升)及赛车。 (二)越野车:是指四轮驱动、具有高通过性的车辆。 越野车的征收范围包括轻型越野车(气缸容量<2400毫升);高级越野车(气缸容量≥2400毫升)及赛车。 (三)小客车,又称旅行车:是指具有长方箱形车厢、车身长度大于3.5米、小于7米的、乘客座位(不含驾 驶员座位)在22座以下的车辆。 小客车的征收范围包括微型客车(气缸容量<2000毫升)、中型客车(气缸容量≥2000毫升)。

税法三、消费税

PART 03
目录
01 相关条例 02 应纳税额的计算
03 纳税申报 04 出口退税
成2.22222.12功PPT四要 2…素
纳税义务人
纳税环节
消费税税目
消费税税率
3.1.1 消费税
消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。消 费税以消费品为课税对象,在此情况下,税收随价格转嫁给消费者负担,消费 者是间接的纳税人,实际的税负人。消费税属于价内税,并实行单一环节征收 ,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售 等环节中,由于价款中已包含了消费税,因此不必再缴纳消费税。 我国消费税的特点:(1)征收范围具有选择性,我国仅选择部分消费品征收消 费税,消费税目前设置15个税目,征税范围是有限的。(2)征税环节具有单一 性,消费税的纳税环节主要确定在生产、委托加工环节或进口环节(除个别消 费品在零售环节)。(3)平均税率水平比较高且税负差异大,对需要限制或控 制的消费品,通常税负较重。(4)征收方法具有灵活性,既有从量定额的征收 方法,又有从价定率的征收方法,还有复合征收方法。(5)税负具有转嫁性,消 费者为税负的最终负担者。
1
一、生产销售环节应纳税额的计算
2
二、进口环节应纳税额的计算
3
三、委托加工环节应纳税额的计算
4
四、出口退税环节应纳税额的计算
பைடு நூலகம்
一、 生产销售环节(一)直接对外销售应纳税额的计算
1.从价定率 公式:应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率
【例】红日化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年9月5日向某大型商场销售高档化妆品 一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额40万元,增值税额6.4万元;9月12日向某单位销 售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该企业9月应纳消费税 税额。 解析:
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消费税
一、消费税的定义
消费税是以消费品的流转额作为课税对象的各种税收的统称。

是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。

销售税是典型的间接税。

消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。

二、消费税的纳税人
消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

三、消费税的征收范围 :
第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;
第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;
第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;
第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等;
第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品等。

从价,从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税,应纳税额计算公式:
实行从价定率:应纳税额=销售额×比例税率
实行从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额
实行复合计税:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
(1)生产销售应税消费品
应纳消费税税额=销售额×消费税税率
注:零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。

金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+ 增值税税率或征收率)
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率
例题: 含增值税的销售额是1030元。

增值税税率3%,消费税税率5%。

消费税是从价计征。

算出消费税是多少
不含增值税销售额=1030/(1+3%)=1000元
应交消费税=1000*5%=50元
(2)自产自用应税消费品
a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;
b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
(3)委托加工应税消费品
按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按
组成计税价格计算纳税。

应组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)(4)、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)
应纳税额 =组成计税价格×消费税税率
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消
费税比例税率)
例题:某日用化学品厂为增值税一般纳税人,主要生产不同类型的化妆品和一部分护肤护发品。

2002年9月份该企业发生以下经济业务:
(1)企业把化妆品和护肤护发品组成套装礼品盒一起销售。

本月销售成套化妆
品礼盒1000套,取得不含增值税销售额600000元。

其中化妆品销售额250000元,护肤护发品销售额350000元,并分别核算。

(2)设一门市部(非独立核算),销售本厂生产的胭脂1500盒,洗发水500瓶,取得价税合计收入1 17000元,划分不清两种产品收入金额。

(3)9月20日,将自产的化妆品,生产成本
20000元,作为福利分配给本企业职工。

本企业无同类产品销售价格。

(4)接
受乙企业委托加工一批护肤护发品,乙企业提供原材料实际成本为6000元,收到乙企业加工费2300元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元。

该护肤护发品无同类消费品销售价格。

(5)9月30日,本月进口1批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%。

(二)要求假设该企业本月未发生其他销售业务,请根据上述资料计算该
企业当月应纳消费税为多少?(化妆品消费税税率30%、护肤护发品消费税税率8%)
(三)解答 (1)纳税人将不同税率的应税消费品组成套装消费品销售的,从高适用税率。

应纳消费税额=600000×30%=180000(元)
(2)纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按最高税率计算。

应纳消费税额=1 17000÷(1+17%)x 30%=30000(元)
(3)将自产产品作职工福利,应视同销售处理。

无同类产品销售价格,按组成计税价格计算。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税
率)=20000×(1+5%)÷(1-30%)=30000(元)
应纳消费税额=30000×30%=9000(元)
(4)委托加工应税消费品,无同类产品销售价格,按组成计税价格计税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(6000+2300)÷(1-8%)=9021.74(元)
代扣代缴消费税额=9021.75×8%=721.74(元)
(5)进口应税消费品按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税
率)=(28000+28000×50%)÷(1-30%)=60000(元)
应纳消费税额=60000×30%=18000(元)
企业当月应纳消费税额=180000+30000+9000+721.74+18000=237721.74(元) 其中:应向税务部门申报缴纳消费税219721.74元;。

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