3.7 乘法结合律课时练习带答案四年级下册数学
四年级数学下册7—乘法运算定律(有答案)

四年级数学下册—乘法运算定律学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.(ab )c=a (bc )表示( )A .乘法交换律B .乘法分配律C .乘法结合律D .加法交换律 2.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。
A .64×101B .125×66×8C .352×5×2 3.(36+64)×25=36×25+64×25是根据( )。
A .乘法交换律B .乘法结合律C .乘法分配律 4.下列算式中应用乘法分配律计算比较简便的是( )。
A .125×11×8B .125×40+125×8C .32×101-32 5.下面等式中,( )运用了乘法分配律。
A .6+74+6=6+(74+6)B .8×9×125=125×8×9C .45+23+77=45+(77+23)D .99×99+99=(99+1)×99 6.4425011420()5⨯=⨯⨯运用了( ),44250425040250⨯=⨯+⨯运用了( )。
A .乘法交换律;乘法分配律B .乘法结合律;乘法分配律C .乘法分配律;乘法交换律D .以上都不对7.下面算式正确的有( )。
①47575357100++=+ ②25362549⨯=⨯⨯ ③1021002Q Q ⨯=⨯+④()41833674183367-+=-+ ⑤39078390392()÷=÷⨯ A .①②③ B .①②③④ C .①②⑤ D .①②④⑤ 8.下列算式与“280÷35”不相等的是( )。
A .4÷(70÷35) B .280÷7÷5 C .280÷(7×5) D .4×(70÷35)二、连线题9.连一连。
人教版四年级数学下册3_运算定律 应用乘法运算定律简算(一) 课时练习题

“应用乘法运算定律简算(一)”练习1.【题文】和24×125相等的算式()A. (20×4)×125B. 20+4×125C. (3×8)×125【分值】20分【答案】C【详解】24可以拆分成(3×8),保持算式意义的不变,只有选项C。
【错析】【提示】【结束】2.【题文】和25×48相等的算式()A. 25×40×8B. 25×40+8C. 25×40+8×25【分值】20分【答案】C【详解】把48拆分成(40+8),原式就等于25×(40+8),根据乘法分配律进一步等于25×40+25×8。
【错析】【提示】【结束】3.【题文】简便计算125×72,正确的是()。
A. 125×72=125×(8×9)=125×8×9=1000×9=9000B. 125×72=125×(80-8)=125×80-8=1000-8=992C. 125×72=125×(70+2)=125×70+2=8750+2=8752【分值】20分【答案】A【详解】把72拆分成8×9,利用乘法结合律,选项A是正确的。
【错析】选项B,把72拆分成(80-8)之后,应运用乘法分配律;把选项C,把72拆分成(70+2)之后,应运用乘法分配律。
两个选项中对运算定律的应用是错误的。
【提示】【结束】4.【题文】与199×6不相等的算式是()。
A. 200×6-1B. 200×6-6C. ( 200-1)×6【分值】20分【答案】A【详解】199×6表示有199个6,而选项A表示的不是199个6,意义是不同的,所以两个算式不相等。
2023年人教版数学四年级下册第10课乘法结合律导学案(优选3篇)

人教版数学四年级下册第10课乘法结合律导学案(优选3篇)〖人教版数学四年级下册第10课乘法结合律导学案第【1】篇〗教学目标1、通过猜测—验证—应用等环节引导学生探索并理解整数乘法运算定律对于小数同样适用。
2、能够正确的、合理的、灵活的运用乘法运算定律进行有关小数乘法的简便运算。
3、让学生相互交流、合作、体验成功的喜悦。
教学重难点教学重点探索、发现、理解整数乘法运算定律,在小数乘法中同样适用教学难点运用运算定律进行小数乘法的简便计算。
教学工具课件教学过程一、创设情境师:同学们,我们已经学习了整数乘法的一些运算定律,哪位同学说一说整数乘法的运算定律有哪些生:乘法交换律、乘法结合律和乘法分配律。
师:同学们,你们能用数字、字母或者符号来表示出这三个定律吗师:我们知道乘法运算定律在整数乘法中,可以使一些计算更简便了,那么在小数乘法中,这些运算定律是否也能运用今天这节课我们就来研究这个问题。
二、探究新知1、猜测0.7×1.2○1.2×0.7(0.8×0.5)×0.4○0.8×(0.5×0.4)(2.4+3.6)×0.5○2.4×0.5+3.6×0.5师:猜一猜,每一组算式它们有怎样的关系(由于是猜测,学生出现的答案可能会不一样。
)2、验证(同桌合作)通过计算学生发现每一组算式都相等。
师:仔细观察每一组算式,它们有什么特点生:第一组算式运用了乘法交换律,第二组算式运用了乘法结合律,第三组算式运用了乘法分配律。
3、举例验证师:通过上面的一组例子,能否就说明乘法运算定律在小数乘法中同样适用生:不能。
师:对,单纯的一组例子并没有说服力,我们需要多举几个例子进行验证。
同学们你们能仿照第一组的例子,也写出三种这样的算式,并验证是否相等。
(学生动手写,让学生进行汇报,尽量让多个学生进行汇报,这样例子多了,结论更有说服力。
)学生汇报。
人教版小学数学四年级下册《乘法交换律、结合律》第四课时教学设计

人教版小学数学四年级下册《乘法交换律、结合律》第四课时教学设计第四课时:乘法交换律、结合律一、教学目标1. 知识与技能:学生能够掌握乘法交换律和结合律的概念,能够运用乘法交换律和结合律解决实际问题。
2. 过程与方法:通过教学活动和课堂讨论,让学生参与到教学过程中,培养其逻辑思维和解决问题的能力。
3. 情感态度:激发学生对数学的兴趣,培养学生的勇于思考和发现问题的积极态度。
二、教学重难点1. 教学重点:乘法交换律和结合律的概念和运用。
2. 教学难点:运用乘法交换律和结合律解决实际问题。
三、教学过程1. 导入新课(5分钟)教师出示两个乘法算式:3×2、2×3,请学生比较这两个乘法算式,引导学生发现乘法有交换律。
2. 概念讲解(15分钟)(1)乘法交换律教师向学生解释乘法交换律的概念,即在乘法中,交换因数的位置,积不变。
比如,3×2=2×3,交换了因数3和因数2的位置,但积仍然为6。
(2)结合律教师向学生解释结合律的概念,即在乘法中,先算一个因数的积,再乘以另一个因数,或者先算另一个因数的积,再乘以第一个因数,结果都一样。
比如,2×(3×4)=(2×3)×4=24,先算3×4=12,再算2×12=24;或者先算2×3=6,再算6×4=24。
3. 分组讨论(15分钟)将学生分成小组,每组配备一些乘法算式,让学生通过讨论交换因数的位置和运用结合律,解决各组的乘法算式。
4. 案例分析(10分钟)教师随机选择一些学生的解答,进行案例分析。
鼓励学生积极发言,向其他组展示自己的解决方法,并指导学生对解答进行评价。
5. 练习与总结(10分钟)教师出示一些练习题,让学生在课堂上进行练习,并随堂指导,及时纠错。
之后,进行知识总结,强调乘法交换律和结合律的运用。
四、教学反思通过本节课的教学,学生能够掌握乘法交换律和结合律的概念和运用。
人教版数学四年级下册第5课时 乘法的交换律和结合律练习课导学案

46×25(40+6)×25
49×49+49×51 49×99+49
(68+32)×5 68+32×5
二、小结
学生谈收获。
学生独立思考,完成练习。
小组讨论、交流、总结。
引导学生在对比中加以区分
学生独立解答,小组讨论交流,集体订正。
【素材积累】
阿达尔切夫说过:“生活如同一根燃烧的火柴,当你四处巡视以确定自己的位置时,它已经燃完了。”有选择就会有错误,有错误就会有遗恨,但即使第一步错了,只要及时地发现并纠正,未必步步都错下去。峰回路转,柳暗花明,路断尘埃的时候,自己给自一双翅膀;厄运突降的时候,自己给自己一个微笑;雨雪连绵的时候,自己给自己一份责任和梦想。天下路都是相连的,沿着心中路坚定地走下去,同样能抵达你想要去的地方。
板书:5×2 25×4 125×8
(2)在□里填上合适的数。
30×6×7=30×(□×□)
125×8×40=(□×□)×□
(3)计算:
43×25×4 25×43×4
比较两道题,在运用乘法运算定律时有什么不同?
在讨论的基础上,启发学生总结出:第1题只应用乘法结合律把后两个数相乘,就可以使计算简便;第2题要先用乘法交换律把4放在前面,使25与4相乘,或把25放在43的后面,使25与4相乘,然后再用乘法结合律,使计算简便。
备课教案
教学内容
第3单元运算定律
课时
第5课时乘法的交换律和结合律练习课
主备人
数学教研组
所在学校
教材分析
本单元主要从加法交换律、结合律。使学生运用运算定律进行一些简便运算。培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
四年级下册数学 第三单元 乘法运算定律 乘法结合律

12×5= 60 35×2= 70 45×2= 90 16×5= 80 24×5= 120
怎样简便就怎样计算
25×47×4 =25×4×47 =100×47 乘法交换律
=4700
怎样简便就怎样计算
125×9×8 =125×8×9 =1000×9 乘法交换律
=9000
怎样简便就怎样计算
25×42×8 =25×8×42 =200×42 乘法交换律
乘法结合律 乘法交换律
练习题
乘法交换律:两个数相乘, 交换两个因数的位置。积 不变。这叫做乘法交换律。 用字母表示:a×b=b×a
乘法结合律:三个数相乘, 先乘前两个数,或者先乘 后两个数,积不变。这叫 做乘法结合律。 用字母表示: (a×b)×c=a×(b×c)
计算乘法时,记住一些特 殊的数的乘积。可以简便 5 × 4=20 5×2=10 25×8=200 75×4=300 125×8=1000 125×4=500 25×4=100
=8400
怎样简便பைடு நூலகம்怎样计算
97×50×6 =97×(50×6) =97×300 乘法结合律
=29100
怎样简便就怎样计算
8×13×125 =8×125×13 =1000×13 乘法交换律
=13000
怎样简便就怎样计算
26×25×4 =26×(25×4) =26×100 乘法结合律
=2600
怎样简便就怎样计算
=(125×8) ×(25×4) ×3 =1000×100×3 乘法结合律 =100000×3
125×4×8×25×3
和乘法交换律
人教版四年级数学下册乘法结合律
=600+100
第一步:根据加法的结合律, 把相加能够得到整百、整十 第二步:根据运算顺序, 从左到右地算: 的数先结合起来相加。
复习二 利用乘法的交换律,简便计算下题: 计算:25X13X4 =25X4X13 先交换13与4 的位置。 =1300 想:25与4 相乘 此题还可 以用其他 方法简便 计算吗?
人溪完小四年级下册数学
乘法交换律、结合律
复习利用加法的运算定律简便计算下题:
计算:145+78+55 =223+55(不简便) 计算:145+78+55 =145+55+78(前两个数相加
得整百)
第一步:同一级运算按从左到右的顺序算 第一步:根据加法的交换律先交换两个加 数的位置
236+65+364+35
比较:25X24的两种算法哪种更简便?
2 5 X 2 4 1 5 6 0 0 0 0 0
=25 X (4 X 6) =(25 X 4) X 6 25X4=100 =600
想:24 可以看 作4X6
根据上例,你能用简便方法计算下题吗?
25 X 32 X 125
=25 X(4X8)X125 =(25 X4)X(8X125)
24x8x125
=192x125 讨论归纳:
=24000
24X8X125=24X(8X125)
24x(8x125) =24x1000 =24000
a xbxc=(axb)xc=ax(bxc)
乘法的结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘, 再乘以第三个数;也可以先把后两个数相乘,再乘以 第一个数
《乘法运算定律》同步练习(A练 基础巩固篇)四年级数学下册同步练习(人教新课标版,含答案)
=24× +24× ﹣24× =6+20﹣21 =5 ③275+450÷18×25 =275+450÷18×25 =25×11+25×18÷18×25 =25×(11+25) =25×4×9 =900 ④12.5×8÷12.5×8 =12.5÷12.5×8×8 =64. 18.【答案】解:①12.5×88 =12.5×(80+8) =12.5×80+12.5×8 =1000+100 =1100 ②50×9.9 =50×(10﹣0.1) =50×10﹣50×0.1 =500﹣5 =495 ③3.68×68+5.32×68+68 =(3.68+5.32+1)×68 =10×68 =680 ④7.15×24.7+7.15×75.3 =7.15×(24.7+75.3) =7.15×100
24.【答案】
25.【答案】
10. × × = × 三、填空题
只运用了乘法结合律。
11.下面的算式中,________运用了加法交换律?________运用了乘法交换律?
A.398+456=400+454 B.25×13×4=25×4×13 12.用你认为简便的方法计算 (25+8)×4=________
13.
的末尾共有________个零.
11.【答案】A;B 12.【答案】 132 13.【答案】 3994 14.【答案】7128 15.【答案】3970 四、计算题
16.【答案】解:13×(100-1)=1300-13=1287 17.【答案】 解:①59×101 =59×(100+1) =59×100+59 =5959; ②24×( + ﹣ )
四年级下数学同步练习-乘法运算定律(带解析)
人教版小学数学四年级下册乘法运算定律 练习卷(带解析)1.下列等式中,运用了乘法分配律的是( A. a x b x c=ac+bc B.(a+b)C. (a x b) x c=ac x bcD. (a+b)2.下面算式中运用了乘法结合律的有( A.4x 7x 5x 3=(4x 5)x (7x 3) C.89x 7=7x 893.下面算式中运用了乘法分配律的是( A.56x (88+12)=56x 100B.13 )x c=a x (b x c) x c=ac+bc)B.52 x 27+52x 13=52x ( 27+13))x 2+13x 8=13x ( 2+8)C.6x 25x 4=6x ( 25x 4)4. 36x 17+17x 64=( 36+64)x 17 应用了( )A. 加法结台律B. 乘法结合律C. 乘法分配律5. 75x 102=75x 100+75x 2是根据□计算的。
□内应填( )乘法交换律 B. 乘法结合律C. 乘法分配律D. 乘法交换律和结合律6. 125 x( 80+40) =125x 80+125x 40 运用了( )A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法分配律 7.简算 47x 99+47 时,应用( )A .乘法交换律B •乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律8.乘法结合律用字母表示为()A. a x b=b x c B.( a+b )x c=a x c+b x c C .( a x b )x c=a x( b x c )9.简便运算下列各题时,用到乘法分配律的是( )12 . 27x 14+27 x 86=27x( 14+86)运用了( )A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法分配律 13.下列等式中,运用了乘法分配律的是( )A.99x 7+7=7x (99+1)B.4C. 43+25+57= (43+57) +2514.下面的算式运用了乘法结合律的是( A .58x a+58x b=58x(a+b )B C .25x 125x 8x 40=(25x 40)x( 125x 8)15 . 15x( 4+8) =15x 4+15x 8应用的运算定律是( )A .乘法结合律B•加法交换律C •乘法分配律16.下面没有运用乘法结合律的题目是( )A.2x(5x 23) =(2x 5)x 23B.4 x 35x 25=(4x 25)x 35A.99x 11B.50 x(200 +4) 10.下面算式中应用的是乘法分配律的是( A. ( 80+4)x 25=80x 25+4x 25C. 80 x 25x 4=25x 4x 8011.与 125+125x 7相等的算式是( A. (125+125)x( 7+1) B. 125C.317x 201)B.( 80+4)x 25=80+4x 25 )x( 7+1) C. (125+1)x 7x 9x 25=( 4x 25)x 9). 57x 99=57x( 100 -1 )C.56x125 =7x(8x125)D.12+33+88= (12+88) +33 17.25x4x 12= (25x 4)x 12,这里应用了乘法的( )交换律 B .结合律 C .分配律78 X 102的简便算法是( ).计算 75X ( 40+28)时,要先算(),再算()。
小学数学-有答案-人教版数学四年级下册33_乘法交换律、结合律练习卷
小学数学-有答案-人教版数学四年级下册3.3 乘法交换律、结合律练习卷一、填空题1. 两个数相乘,交换(________)的位置,(________)不变.这叫做乘法交换律.用字母表示为(________)2. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,(________)不变。
这叫(________)。
用字母表示为:(________)3. 36×(________)=79×(________),这是运用了(________)。
4. 49×146×254=________×(________×________),这是运用了(_________)(填运算律)。
5. 4×146×25=146×(________×________),这个简便运算是用了()运算律。
二、判断题26×57+43×26=26×(57+43)(________)125×(8×4)=(125×8)×4(________)64×12=64×10×2(________)几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,积不变.(________)三、脱式计算怎样算简便就怎样算.44×25125×6×85×31×2357−144−156四、解答题果园收集了7箩筐的苹果,平均每个箩筐放120斤苹果,请问果园收了苹果多少斤?队形表演上,其中6人作为鼓队表演人员,其余的人站成4排,平均每排11人,这个班有多少人?学校运动会的开幕式上要进行团体操表演,一共有6个方阵,每个方阵有20行,每行有15人,一共有多少人?参考答案与试题解析小学数学-有答案-人教版数学四年级下册3.3 乘法交换律、结合律练习卷一、填空题1.【答案】乘数,积,a=b=【考点】运算定律与简便运算数对与位置用字母表示数【解析】此题暂无解析【解答】略2.【答案】积,乘法结合律,(a×b)×c=a×(b×c)【考点】用字母表示数运算定律与简便运算数对与位置【解析】此题暂无解析【解答】略3.【答案】79,36,乘法交换律【考点】运算定律与简便运算整数的乘法及应用整数四则混合运算【解析】此题暂无解析【解答】略4.【答案】L________.49,146,254,乘法结合律【考点】运算定律与简便运算整数四则混合运算整数的乘法及应用【解析】此题暂无解析【解答】略5.【答案】425乘法交换律、乘法结合律【考点】运算定律与简便运算整数四则混合运算整数的乘法及应用【解析】此题暂无解析【解答】略二、判断题【答案】√【考点】运算定律与简便运算整数四则混合运算乘法原理【解析】此题暂无解析【解答】略【答案】√【考点】整数四则混合运算运算定律与简便运算乘法原理【解析】此题暂无解析【解答】略【答案】L1案】x【考点】整数的乘法及应用整数四则混合运算乘法原理【解析】此题暂无解析【解答】略【答案】√【考点】整数四则混合运算运算定律与简便运算积的变化规律【解析】略【解答】此题暂无解答三、脱式计算【答案】1100:60000310:57【考点】运算定律与简便运算整数四则混合运算整数的加法和减法【解析】此题暂无解析【解答】44×25=11×(4×25)=11×100=100125×6×8=125×8×6=1000×6=6000,5×31×2=5×3=10×3+13+357−144−15=357−((44++556)=357−300=5四、解答题【答案】840π【考点】整数的除法及应用整数的乘法及应用整数、小数复合应用题【解析】每筐苹果重量×7筐=苹果总重量.【解答】120×7=840(斤)答:果园收了苹果840斤.【答案】50人【考点】整数的除法及应用整数的乘法及应用有余数的除法应用题【解析】每排人数×4排+6人=这个班的人数【解答】1×4+6=44+6=50(人)答:这个班有50人.【答案】1800人【考点】整数的乘法及应用方阵问题整数、小数复合应用题【解析】此题暂无解析【解答】略。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第7课时 乘法结合律
1.直接写得数。
45+55= 25×6= 200÷8=
25×15×2= 4×25= 123+77=
219+281= 191-56-44=
235-97= 23×15×2=
2.根据乘法运算定律在里填适当的数或字母。
a×(×c)=(×b)×
2×8×5×125=(2×
)×(×)
(37×25)×4=×(×4) 25×32×125=(25×)×(
×125)
3.下面各题怎样简便就怎样算。
25×9×4 7×125×8 125×24
17×8×2×25 50×(23×2)
答案提示:
1. 100 150 25 750 100 200 500 91 138 690
2. b a c 5 8 125 37 25 4 8
3. 900 7000 3000 6800 2300