五年级数学上册小数乘法应用题.
人教版五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习

人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、奶奶去菜市场买菜,番茄每千克2.73元,白菜每千克3.27元,如果奶奶买1.8千克番茄和2.8千克白菜,则一共需付多少钱?
2、把一桶油分装进0.8升油的瓶子中,装了17个瓶子,则原来这桶油有多少升?
3、如果3吨大豆可以榨出豆油0.62吨,则18吨大豆可以榨出油多少吨?
4、每套衣服用布3.1米,如果做180套这样的衣服,用布多少米?
5、学校有一个长方形的会议室,宽12.8米,长是宽的2.2倍,则这个会议室的面积是多少?
6、一个长2.6米,宽1.4米的长方形,如果把它的宽增加1.2米,使长方形变成一个正方形,则面积比原来增加了多少?
7、五年(1)、(2)、(3)班组织上山采萝卜,五年(1)班采集了28.5千克,比五年(2)班多3.7千克,五年(3)班采集的萝卜是五年(2)班的1.2倍。
则三个班一共采集萝卜多少千克?
8、用一些地砖铺地面,每块地砖3.3元,要铺120块,则一共要付多少钱?
9、小明爸爸开车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行68千米,但是后来遇到了交通阻塞,于是后来2个小时平均每小时只能行46千米,最后到达目的地。
求甲、乙两地的距离。
(易错笔记)第1练小数乘法应用题常考易错题专项汇编(试题)小学数学五年级上册(人教版,含答案)

第1练小数乘法应用题常考易错题专项汇编(试题)一、应用题1.妈妈去购物中心购物,苹果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她买了13.2千克苹果和5.4千克梨,80元够吗?2.某批钢笔的批发价格如表。
张老师、李老师分别要买40支、75支这种钢笔,怎样购买最省钱?一共可以省多少元?3.罗老师要用1000元钱为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,用剩下的钱买篮球,每个篮球30.9元,罗老师再买20个篮球,钱够用吗?请说明理由。
4.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱?5.妈妈带了200元去超市,她准备买1.5千克的小龙虾,8kg大米,6kg西红柿,妈妈带的钱够吗?请计算说明。
6.聪聪的爸爸要乘出租车到离家10千米的火车站,到达时应付车费多少元呢?7.光在玻璃中的传播速度是20万千米/秒,在空气中的传播速度是在玻璃中的1.5倍。
光在空气中的传播速度是多少?8.汽车厂计划生产4.2万辆电动汽车,已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆,余下的要求4天完成。
平均每天应生产多少万辆?李平的计算结果是平均每天生产0.45万辆,请你把这一结果当作已知信息进行检验,并回答李平的结果是否正确。
9.五年级一班48个同学集体合影。
定价是24.5元,给4张相片。
另外加印是每张2.3元。
全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元?10.一个城市的出租车在3km(含3km)以内收费7元,超过3km,每千米收1.5元。
爸爸乘坐了18km,要付多少车费?11.妈妈去超市买了2瓶牛奶,1瓶可乐,4盒纸巾,牛奶每瓶3.9元,可乐的单价为每瓶4.5元,纸巾的单价为每盒3.6元,妈妈只带了30元够吗?12.王老师要驾车去128千米远的省城出差,平均1升油可以行驶10.5千米,油箱里有25升汽油,王老师往返一趟,汽油够吗?13.(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?14.某图书馆借阅须知如下图。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题

人教版五上第一单元小数乘法应用题1.小明的身高是1.5米,哥哥的身高是小明的1.2倍,哥哥比小明高多少?2.兄妹两人分别从少年宫和家相向而行,妹妹每分钟行50米,哥哥骑车的速度是她的3.5倍,0.2小时后两人相遇,少年宫与家相距多少米?3.体育老师到体育用品商店买了8副羽毛球拍,每副28.9元;买了12副乒乓球拍,每副23.6元.买这些物品带500元够吗?4.王老师带领全班39名同学去看电影,个人票每张35元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元,王老师最少需要带多少元?5.王老师买了4本《童话故事》,一共花了多少元?6.答:一个篮球多少元。
7.男孩一般每千克体重内含血液0.077kg,小明体重34kg,他体内含血液多少千克?(得数保留两位小数)8.李晓芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了8朵花,每朵花的宽是4.5厘米,每相邻两朵花之间的距离是1.2厘米(如图).你能算出这条花边一共长多少厘米吗?9.包装一个礼品盒需要0.85米的彩带,包装11个这样的礼品盒,需要准备多长的彩带?(得数保留整数)10.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?11.爸爸的身高是杨曦身高的1.2倍。
那么,爸爸的身高约是多少米。
12.中国十大传世名画之一的《清明上河图》,它的长是528.7厘米,宽是25.2厘米,它的面积是多少平方厘米。
13.1公顷松柏林每天分泌杀菌素3千克,30.2公顷松柏林1周(7天)分泌杀菌素多少千克?14.一幢商住楼有16层,一楼和顶楼楼层分别高5.4m,其余每层高2.9m.这幢商住楼有多高?15.一个排球的售价是38.5,一个足球的售价是排球的1.6倍,一个足球比一个排球贵多少钱?16.一辆轿车和一辆客车从相距400千米的两地同时出发相向而行,途中轿车休息了0.5小时,2.5小时后客车与轿车相遇,客车每小时行80千米,轿车的速度是多少千米/时。
17.超市一箱方便面的售价是38.5元,一箱奶的价格是一箱方便面的1.2倍,妈妈买了一箱方便面和一箱奶共花了多少元。
人教版五年级上册数学 小数乘法和小数除法 应用题专题练习

人教版五年级上册数学小数乘法和小数除法应用题专题练习小数乘法1. 给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg.一共需要多少千克油漆?2. 地球直径约1.28万千米,月球到地球的距离约是地球直径的30倍。
月球到地球有多远?3. 要下雨了,琪琪看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离琪琪天约有多远?(雷声在空气中的传播速度约是0.34千米/秒。
)4. 非洲野狗奔跑时的最高速度是56千米/时,鸵鸟奔跑时的最高速度是非洲野狗的13倍.鸵鸟奔跑时的最高速度是多少?5. 一幢大楼有21层,每层高2.84m。
这幢大楼高约多少米?(得数保留整数。
)6.梅花鹿高146m,长颈鹿的高度是梅花鹿的35倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7. 一头蓝鲸体重150t,体长25.9m。
一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的187倍,高是这头蓝鲸体长的32倍。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?8. 回收1t废纸,可以保护16棵树。
回收54.5t废纸可以保护多少棵树?9. 世界上第一台电子计算机很大,重2.5 kg。
它的质量相当于6头585t重的大象。
这台计算机有多重?(得数保留整数。
)10. 纯净水每瓶1.3元,每箱24瓶,买5箱纯净水一共要花多少钱?11. 一个鸡蛋重005kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的55倍。
这个鹅蛋有多重?12. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13. 琪琪的爸爸、妈妈带着她和2名同学去公园游玩。
公园成人票每张5元。
儿童票每张25元,他们买门票一共需要多少钱?14. 一个房间长81m,宽5.2m。
现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)15. 张叔叔乘坐出租车行驶了6.3km, 3km及以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元,(不足1km,按1km计算)。
他应付出租车费多少钱?16. 2010年全国国内生产总值约40万亿元,2020年全国国内生产总值比2010年的25倍还多1.6万亿元。
五年级上册第一单元应用题数学

五年级上册第一单元应用题数学一、小数乘法应用题类型及例题解析1. 简单的小数乘法应用题例题:一个练习本0.5元,买3个练习本需要多少钱?解析:这是一个简单的小数乘法问题,求几个相同加数的和用乘法计算。
每个练习本0.5元,买3个,就是求3个0.5是多少,列式为公式(元)。
2. 小数乘整数与单位换算结合的应用题例题:1千克苹果3.2元,买5千克苹果需要多少钱?如果用“角”作单位怎么计算?解析:首先根据小数乘整数的意义,用单价乘以数量求出总价,即公式元。
因为1元 = 10角,把3.2元换算成角是公式角,买5千克苹果需要的钱数就是公式角,再把160角换算回元就是16元。
这种类型的题目既考查了小数乘法的计算,又考查了单位换算。
3. 小数乘小数应用题(积的小数位数问题)例题:一块长方形的菜地,长是2.5米,宽是1.2米,这块菜地的面积是多少平方米?解析:根据长方形面积公式公式(其中公式表示面积,公式表示长,公式表示宽),这里公式米,公式米,所以面积公式。
计算时,先按照整数乘法计算公式,然后看因数中一共有两位小数,就从积的右边起数出两位点上小数点,得到公式平方米。
这类型题目重点要理解小数乘小数积的小数位数确定方法,是根据因数中一共有几位小数来确定的。
二、解决小数乘法应用题的步骤总结1. 认真审题,理解题意找出题目中的已知条件和所求问题。
例如在上面长方形菜地面积的题目中,已知长和宽,求面积就是问题。
2. 分析数量关系根据所学的数学知识确定数量关系。
如在购物问题中是单价×数量 = 总价的关系;在几何图形面积问题中是相应图形的面积公式等。
3. 列式计算根据分析的数量关系列出算式并进行计算。
计算时要注意小数乘法的计算方法,特别是积的小数点位置的确定。
4. 检查答案检查计算是否正确,答案是否符合题意。
例如在计算总价时,结果是否符合实际的消费情况等。
五年级上册数学应用题50道

五年级上册数学应用题50道一、小数乘法应用题(10道)1. 一种大米每千克售价3.06元,买15千克这样的大米,应付多少钱?- 解析:根据“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.06元,数量是15千克,所以总价为3.06×15 = 45.9元。
2. 一个正方形的边长是0.85米,它的面积是多少平方米?- 解析:正方形面积=边长×边长,所以这个正方形的面积是0.85×0.85 =0.7225平方米。
3. 每支铅笔0.75元,买24支铅笔需要多少钱?- 解析:根据总价公式,总价 = 单价×数量,这里单价是0.75元,数量是24支,所以0.75×24 = 18元。
4. 一块长方形菜地,长是8.5米,宽是5.6米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形面积 = 长×宽,所以面积为8.5×5.6 = 47.6平方米。
5. 一个笔记本的单价是2.5元,小明买了3本,小红买了4本,他们一共花了多少钱?- 解析:先分别算出小明和小红花的钱数,小明花了2.5×3 = 7.5元,小红花了2.5×4 = 10元,两人一共花了7.5 + 10 = 17.5元。
6. 0.25千克的花生可以榨油0.1千克,每千克花生可榨油多少千克?- 解析:用榨出的油的重量除以花生的重量就是每千克花生可榨油的重量,即0.1÷0.25 = 0.4千克。
7. 一辆汽车每小时行65.5千米,从甲地到乙地共行驶了3.2小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是65.5千米/小时,时间是3.2小时,所以路程为65.5×3.2 = 209.6千米。
8. 一个长方形的长是1.2米,宽是0.8米,这个长方形的周长是多少米?- 解析:长方形周长=(长 + 宽)×2,所以周长为(1.2+0.8)×2 = 4米。
小数五年级小数乘法应用题
小数五年级小数乘法应用题1、14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等;已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元;求大豆和花生的单价各是多少?解:设大豆的价格为x元;则花生的价格为(x+1.2)元。
14*x=8*(x+1.2)所以x=1.6 答:大豆1.6元每千克;花生2.8元每千克。
2.一种毛线每千克48.36元;买3千克应付多少元?买0.6千克呢?解:48.36*3=145.08(元)48.36*0.6=29.016(元)3.安可去水果摊买西瓜;老婆婆的西瓜每千克卖0.45元。
安可挑了一个大西瓜;重10.7千克;安可要应该付多少钱呢?解:0.45*10.7=4.815(元)4.一堆煤3.6吨;计划可以烧10天;改进炉灶后;每天比原计划节约0.06吨;这堆煤现在可以烧多少天?解:3.6/(3.6/10-0.06)=12(天)5. 修一条长6.4千米的公路;前3个月平均每月筑1.2千米;剩下的每月修1.4千米;还要几个月完成?解:(6.4-1.2*3)/1.4=2(个)6.小明用10.2元买文具;买了6支铅笔;每支0.45元;余下的钱买圆珠笔;每支2.5元;可以买多少支?解:(10.2-6*0.45)/2.5=3(支)7.机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨;改进设计后;每台比原来节约0.12吨;原来制造300台所用的钢材;现在可以制造机床多少台?解:300*1.02/(1.02-0.12)=340(台)8. 小明买了6支铅笔和4本练习本;每本练习本0.68元;每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱;应找回多少元?解:5-4*0.68-6*0.24=0.84(元)9.两个工程队合开一条隧道;各从一端开凿;第一队每天开12.6米;第二队每天开14.4米;第一队开凿5天后;第二队才加入;再过21天隧道终于打通。
(1)这条隧道长多少千米?(2)打通时两队各开凿了多少米?解:(1)12.6*5+(12.6+14.4)*21=630(米)(2)第一队:12.6*(5+21)=327.6(米)第二队:14.4*21=302.4(米)10.小汽车每小时行63千米;小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。
五年级数学应用题100道精选
五年级数学应用题100道精选一、小数乘法应用题。
1. 一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?- 解析:根据“总价 = 单价×数量”,这里单价是每千克48.36元,数量是3千克,所以总价为48.36×3 = 145.08元。
2. 一个长方形的长是5.6米,宽是3.2米,这个长方形的面积是多少平方米?- 解析:长方形面积 = 长×宽,即5.6×3.2 = 17.92平方米。
二、小数除法应用题。
3. 一辆汽车4.5小时行驶了292.5千米,平均每小时行驶多少千米?- 解析:根据“速度=路程÷时间”,路程是292.5千米,时间是4.5小时,所以速度为292.5÷4.5 = 65千米/小时。
4. 把12.6千克的汽油平均分装在6个油桶里,每个油桶里装多少千克汽油?- 解析:平均分问题用除法,12.6÷6 = 2.1千克。
三、简易方程应用题。
5. 学校买了8个篮球,每个篮球x元,共花了560元,每个篮球多少元?- 解析:根据“总价 = 单价×数量”可列出方程8x = 560,解得x=(560)/(8)=70元。
6. 小明的年龄比小红年龄的2倍少3岁,小红今年10岁,小明今年多少岁?- 解析:小红年龄的2倍是10×2 = 20岁,小明比小红年龄的2倍少3岁,所以小明的年龄是20 - 3=17岁。
四、多边形的面积应用题。
7. 一个平行四边形的底是8厘米,高是5厘米,它的面积是多少平方厘米?- 解析:平行四边形面积 = 底×高,即8×5 = 40平方厘米。
8. 一个三角形的底是12分米,高是8分米,这个三角形的面积是多少平方分米?- 解析:三角形面积=(1)/(2)×底×高,即(1)/(2)×12×8 = 48平方分米。
9. 一块梯形土地,上底是12米,下底是18米,高是10米,求这块梯形土地的面积。
五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习
人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、五(1)班、五(2)班两个班的同学去采集树种, 五(1)班有45人,平均每人采集了0.15千克, 五(2)班有51人,平均每人采集了0.12千克,则两个班一共采集了多少千克树种?
2、工人们接到任务,要修一条10.3千米的公路,前8天平均每天修0.65千米,之后剩下多少千米的路没修?
3、市政府计划修一条水渠,原计划每天修0.36千米,实际每天比原计划多修0.14千米,修了15天后还差0.6千米没修。
求原来这条水渠长多少米?
4、小华的身高是1.53米,他爸爸的身高是他的1.3倍,则小华的爸爸的身高是多少?
5、李叔叔经营一块长方形的菜地,它长6.2米,宽3.7米,则李叔叔的这块菜地的周长和面积各是多少?
6、有一种防火板,它每平方米的售价是18元,如果买1.6平方米的这种防火板,则需要多少钱??
7、纺织厂生产的一种毛线,每千克售价是37.29元,买4千克的这种毛线比买2.4千克的这种毛线贵多少钱?
8、一辆货车要去运货,已知它2.9个小时行驶了197.2千米,照这样计算,这辆货车4.8小时能行驶多少千米?
9、李芳带着20元去超市买酱油,这个商场的酱油每袋售价1.6元,如果她买了8袋,则还剩多少钱?
10、一辆货车每小时行62千米,一辆小汽车每小时行72千米,现在它们从相距402千米的两地同时相对开出。
(1)求经过几小时,货车和小汽车相遇?
(2)相遇时两车各行了多少千米?
(3)如果出发时是早上10时30分,则相遇时是什么时候?。
人教版五年级数学上册第一单元小数乘法应用题
一、下面是李强家水、电、煤气的交费单,算一算各需交多少钱。
二、解决问题。
1、小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成跑步计划吗?2、爸爸的身高约是多少米?(得数保留两位小数)3、(1)百货公司进了五双手套和两条围巾共需多少钱?(2)爸爸带25元钱想买这三样(各一件)东西,够卖吗?4、一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产6千克。
每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?5、五年级一班34个同学合影,定价是24.5元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要1张,一共需付多少钱?6.水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多少千克?如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元?7.小兰家平均每天用电2.3度,八月份她家共用电多少度?,她家八月份一共应交纳电费多少元?8.利红超市周一的营业额为2.35万元,周二的营业额是周一的1.3倍,哪天多?多多少万元?(结果保留一位小数)9.小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要多少元?成人:4.8元儿童:2.5元10.11.一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克12.宽1.1 米长1.3米13.2005年10月14日下午,航天员费俊龙叔叔在神舟六号飞船内连做了4个“前滚翻”,用时约3分钟。
(以飞船每秒7.8千米飞行速度计算。
)费俊龙叔叔这四个“跟斗”相当于从北京飞到了上海。
北京到上海的距离大约是多少千米?50元钱够买这些东西吗? 做12块这样的玻璃窗,需要多少平方米玻璃?14.一桶水连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?15.先填表,再解决问题。
妈妈带50元钱买这些东西够吗?16、李老师要买35本故事书,大约需要多少钱?(得数保留整数)8.65元17、星期日,冬冬一家去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。