六年级下册数学一课一练-2.1折扣 人教新版(2014秋)(含答案)

合集下载

六年级上册数学一课一练-5.2折扣 冀教版(2014秋)(含答案)

六年级上册数学一课一练-5.2折扣 冀教版(2014秋)(含答案)

六年级上册数学一课一练-5.2折扣一、单选题1.把99%改写成成数,正确的是()A. 三成八B. 十二成C. 九成九D. 二成五2.一件商品的进价是200元,加价20%作为定价.如果按定价的八折出售,售出这件商品()A. 赚了B. 赔了C. 不赚也不赔3.一种商品先涨价10%,又打九折出售.现价与原价比()A. 价格没变B. 现价比原价高C. 现价比原价低二、判断题4.一件衣服打八折,就是指衣服的现价是原价的80%。

5.王老师到商店买篮球,一个篮球打八折后是64元,原价是80元。

6.一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了85%..(判断对错)三、填空题7.一批旧书打五五折出售.这句话的意思是现价比________便宜了________%.8.一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是________元。

9.一套童装原价120元,现价108元,这是打________折销售。

10.某商场利用“买四赠一”搞促销,实际上说现价比原价降低________ %,就是打________折。

11.一块麦地,改用新品种后,产量增加了四成五.这句话的意思是改用新品种后产量是________的________%.四、解答题12.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。

“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。

学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)五、综合题13.某手机生产厂家根据其产品在市场上的销售情况,决定对原来以每部2000元出售的一款彩屏手机进行调价,并按新单价的八折优惠出售,结果每部手机仍可获得实际销售价的20%的利润(利润=销售价﹣成本价).已知该款手机每部成本价是原销售单价的60%.(1)求调整后这款彩屏手机的新单价是每部多少元?让利后的实际销售价是每部多少元?(2)为使今年按新单价让利销售的利润不低于20万元,今年至少应销售这款彩屏手机多少部?六、应用题14.我国民航规定,每位乘坐国内航班经济舱的旅客可以免费携带不超过20千克(包括20千克)的行李;超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.小华的爸爸从北京乘飞机返回上海,买的是“六折”机票,花了678元.他携带的行李重30千克,按规定应付行李费多少元?15.商店出售一种录音机,原价330元.现在打九折出售,比原价便宜了多少元?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】解:99%=九成九;故选:C.【分析】此题是对成数(折数)的基础知识的考查,要明确:几成(折)即十分之几,就是百分之几十.2.【答案】B【解析】【解答】200×(1+20%)×80%=200×120%×80%=240×80%=192(元)200>192,售出这件商品赔了.故答案为:B【分析】加价20%,定价就是原价的(1+20%),根据分数乘法的意义先求出定价,再乘80%即可求出售价,把进价与售价比较即可做出判断.3.【答案】C【解析】【解答】1×(1+10%)×90%=110%×90%=99%1>99%所以现价比原价低.故答案为:C【分析】以原价为单位“1”,涨价后的价格是(1+10%),然后再乘90%就是九折后的价钱,再与1比较即可判断价钱的高低.二、判断题4.【答案】正确【解析】【解答】一件衣服打八折,就是指衣服的现价是原价的80%,此题说法正确.故答案为:正确.【分析】根据折扣的意义可知,折扣表示现价是原价的百分之几十或十分之几,据此解答.5.【答案】正确【解析】【解答】解:原价是:64÷80%=80(元),原题计算正确.故答案为:正确【分析】八折出售的意思就是现价是原价的80%,以原价为单位“1”,根据分数除法的意义,用售价除以占原价的百分率即可求出原价.6.【答案】错误【解析】【解答】解:1﹣85%=15%,答:优惠了15%,故答案为:×.【分析】打“八五折”出售,也就是按原价的85%出售,把原价看作“1”,即优惠了(1﹣85%),由此进行判断.三、填空题7.【答案】原价;45【解析】【解答】五五折出售,现价是原价的55%,现价比原价便宜了1-55%=45%.故答案为:原价;45【分析】商品打折出售,是以原价为单位“1”,打几折,现价就是原价的百分之几十.8.【答案】250【解析】【解答】解:200÷80%=250(元)故答案为:250【分析】八折出售的意思就是售价是原价的80%,根据分数除法的意义用售价除以80%即可求出原价.9.【答案】九【解析】【解答】解:108÷120=90%,90%就是打九折销售.故答案为:九【分析】用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几十,根据这个百分数判断打几折销售即可.10.【答案】20;八【解析】【解答】解:4÷(4+1)=80%,降低:1-80%=20%;80%就是八折.故答案为:20%;八【分析】“买四赠一”的意思就是买5个只需要付4个的钱,因此用4除以5即可求出售价是原价的百分之几,用1减去这个百分率即可求出降低的百分率;根据售价是原价的百分率确定折扣即可.11.【答案】原来产量;145【解析】【解答】根据成数的意义可知,产量增加了四成五,是以原来的产量为单位“1”,改用新品种后增加产量是原来产量的45%,改用新品种后的产量是原来产量的1+45%=145%.故答案为:原来产量;145【分析】几成就是十分之几,也就是百分之几十;几几成就是三分之几点几,也就是百分之几十几.四、解答题12.【答案】解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5× =50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算.【解析】【分析】中天店:直接用总价乘90%计算出售价;家和店:售价是原价的,用原价乘这个分数即可求出售价;丰美店:计算出总价后看是否满65元,再确定售价是否享受八折优惠.五、综合题13.【答案】(1)解:手机的成本价=60%×2000=1200(元)设新单价为x元,实际销售价为y元,依题意有解得:答:调整后这款彩屏手机的新单价是每部1875元,让利后的实际销售价是每部1500元;(2)解:设今年至少应销售这款彩屏手机z部,依题意有1500z﹣1200z≥200000,解得z≥666.6答:为使今年按新单价让利销售的利润不低于20万元,今年至少应销售这款彩屏手机667部.【解析】【分析】(1)根据题意可知本题的等量关系有,成本价=60%原销售价=60%×2000,新单价×80%﹣成本价=20%实际销售价,实际销售价=新单价×80%,根据以上的条件,可列出方程组;(2)今年按新单价让利销售的利润=今年销售总额﹣总成本价,今年销售总额=销售手机的数量×实际销售价.六、应用题14.【答案】解:678÷60%×1.5%,=1130×1.5%,=16.95(元);16.95×(30﹣20),=16.95×10,=169.5(元);答:按规定应付行李费169.5元.【解析】【分析】“六折”是指机票的售价是原价的60%,把机票的原价看成单位“1”,它的60%对应的数量是678元,由此用除法原价,然后用原价乘1.5%求出超出部分每千克应付多少钱的行李费;再求出行李超过20千克的部分是多少千克,然后再乘每千克应付的行李费即可.15.【答案】解:方法一:330-330×90%=330-297=33(元)方法二:330×(1-90%)=330×10%=33(元)【解析】【分析】打九折出售就是按原价的90%出售,可以先求出按打九折后的价钱,再用原价减去现价.还可以先求出降低了原价的百分之几,然后求原价的百分之九十.。

六年级下册数学一课一练-3.1.1圆柱的认识 人教新版(2014秋)(含答案)

六年级下册数学一课一练-3.1.1圆柱的认识 人教新版(2014秋)(含答案)

六年级下册数学一课一练-3.1.1圆柱的认识一、单选题1.圆柱有()条高。

A. 1B. 2C. 3D. 无数2.一个圆柱有()个面.A. 2B. 3C. 43.一个圆锥的体积是6立方分米,与它等底、等高的圆柱的体积是()立方分米.A. 2B. 6C. 184.把这面小旗旋转后得到的图形是()A. 长方形B. 圆柱C. 圆锥D. 球二、判断题5.圆柱和圆锥都有无数条高。

6.求圆柱体的体积时,可以把圆柱体转化为由一定数量的完全相同的圆片堆积而成。

7.长方体、正方体和圆柱体的侧面积都可以用底面周长乘高来计算.8.从侧面看到的是圆形。

三、填空题9.在下面各图中圆柱有________;圆锥有________.A、B、C、D、10.一个圆柱体的水桶,它的表面是由________个长方形和一个________形组成的.11.如图把这个圆柱的侧面展开可以得到一个长方形,这个长方形的面积是________.12.下面的几何体是由它右面________个图形旋转而成的?13.“三八”妇女节时,乐乐要送给妈妈一个礼物,礼物放在圆柱形包装盒中,她想打一个十字形的丝带使礼物更漂亮些,为此她至少需要准备________的丝带?(蝴蝶结用66cm长的丝带.)四、解答题14.同学们,你知道笨笨的房盖跑到哪儿去了吗?15.请你拿出一枝圆柱形的完整铅笔和一枝削好的圆柱形铅笔.仔细观察和分析,看看你能从中发现哪些圆柱和圆锥的知识.并利用这些知识整理和复习本单元你所学到的知识.五、应用题16.将一个底面周长为6.28分米的圆柱体沿着它的直径垂直切开,得到一个正方形的截面.这一个截面的面积是多少?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:圆柱有无数条高.故答案为:D【分析】圆柱两底之间的距离就是圆柱的高,圆柱有无数条高.2.【答案】B【解析】【解答】一个圆柱包括两个底面和一个侧面,共3个面.故答案为:B【分析】一个圆柱是有上下两个圆形的底面和一个侧面组成的,侧面展开后是一个长方形或正方形.3.【答案】C【解析】【解答】6×3=18(立方分米);【分析】根据圆柱和圆锥的体积公式可知,等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,据此即可得解。

六年级数学下册试题 一课一练 2.2 成数-人教版(含答案)

六年级数学下册试题 一课一练 2.2 成数-人教版(含答案)

2.2 成数第一课时1.填一填。

(1).一成=()%四成二=()%(2).今年十一,某省出游人数比去年增加三成二,表示今年出游人数是去年的()%。

(3).某超市第一季度比第二季度的营业额少二成,则第二季度的营业额比第一季度增加()成。

2.拖拉机厂去年生产拖拉机1000台,今年比去年增产了二成五,今年生成了多少台?3.东东家前年秋粮产量28000斤,去年秋粮产量是33600斤,去年比前年增产了几成?4.拖拉机生产厂今年比起去年产量增加了一成二,增加了2400台拖拉机,拖拉机厂今年生产拖拉机多少台?第二课时一、直接写出得数。

25%÷14= 2÷1%-2= 10%+1%= 1-25%-60%=二、计算下面各题,能简算的要简算。

(9分)(3.7×40%+6.3×40%)÷3 12-13×75%35.5+(2.8-0.8)÷80%三、1.小华家承包了一块菜田,前年收白菜41.6吨,去年比前年多收了二成五,去年收白菜多少吨?2.水庄村民小组前年收稻谷46吨,去年比前年少收了一成五。

去年收稻谷多少吨?3.丽丽妈妈的服装店实施薄利多销的销售策略,一般在进价的基础上提高二成后作为销售价。

照这样计算,一件进价为220元的衣服应标价多少元?第一课时答案:1.(1).10 42 (2).132% (3)二成五2.1000×(1+25%)=1250(元)3.(33600-28000)÷28000×100%=20% 4.2400÷12%×(1+12%)=22400(台)第二课时答案:一、0.85 480 1 198 0.11 0.15二、431838三、1.41.6×(1+25%)=52(吨)2.46×(1-15%)=39.1(吨)3.220×(1+20%)=264(元)。

六年级下册数学一课一练- 2.4 利率(含答案)人教版

六年级下册数学一课一练-  2.4 利率(含答案)人教版

第4课时利率(教材P11,例4)一、(新知导练)填一填。

1.存入银行的钱叫做();取款时银行多支付的钱叫做()。

存款到期后取回的钱=()+()。

2.利息=()×()×()3.王叔叔将20000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.1%。

他的本金是()元,到期后的利息是()元。

4.妈妈把10000元钱存入银行,存期1年,年利率是1.5%,到期时一共取回()元。

二、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)1.李阿姨把15000元存入银行,定期3年,年利率是3.5%,到期后从银行取回( )元。

A.15000×3.5%B.15000×3.5%×3C.15000+15000×3.5%×32.张老师把10000元钱存入银行,年利率是2.8%,到期后利息是560元,则他一共存了( )年。

A.1B.2C.33.小明将过年收的压岁钱2000元存入银行,存期半年,年利率是1.44%,那么到期后他可以得到利息( )元。

A.14.4 B.28.8 C.288三、你能看懂下面的存单吗?这笔存款到期时,可得本金和利息共多少元?中国建设银行(定期)储蓄存单账号××××××币种人民币金额(大写)贰万伍仟元整小写¥25000.00四、李叔叔把15万元存入银行,定期5年,年利率是2.75%。

到期时他取出的利息够付2万元的学费吗?五、奶奶有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率是4.5%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4.8%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。

3年到期时两种理财方式收益相差多少?(教材P15第12题变式题)六、张叔叔购买了一套58万元的商品房,他打算采用首付28万元,剩余购房款用住房公积金贷款方式付款(贷款时间5年)。

签订合同时,有关部门对住房公积金贷款的利率进行了调整(如下表)。

六年级下册数学一课一练百分数(二)成数_人教新课标(含解析)

六年级下册数学一课一练百分数(二)成数_人教新课标(含解析)

《百分数(二)成数》同步练习一、单选题1.李爷爷家去年共收12019千克玉米,今年换了新品种,产量增加两成,今年一共收()千克玉米。

A. 14400B. 24000C. 9600D. 21000 【答案】A【解析】【解答】今年比去年增加了:12019×20%=2400千克,今年一共收入:12019+2400=14400千克。

2.今年大米产量比去年增产二成五,去年该村的水稻产量是150吨,今年的产量是()吨。

A. 187.5B. 180C. 195D. 219 【答案】A【解析】【解答】今年比去年增加了:150×25%=37.5千克,今年一共收入:150+37.5=187.5千克。

3.某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是()。

A. 比原价降低了85%B. 比原价上涨了15%C. 是原价的85%D. 是原价的75%【答案】C【解析】【解答】降价15%是在原价的基础上降价15%,所以现在是原价的85%。

4.一辆自行车原价450元,现在只花了九成的钱。

现价比原价便宜了()元。

A. 405B. 45C. 440D. 432 【答案】B【解析】【解答】现在的价格为:450×(1-90%)=45(元)5.一种童装原价每套120元,现价为96元,打了()。

A. 八成B. 八五成C. 九成D. 7成【答案】A【解析】【解答】96÷120=0.8,0.8即为8成6.一种洗衣机现价每台1200元,是把进价加二成五后确定的,它的进价是每台()元。

A. 1000B. 960C. 1050D. 1290 【答案】B【解析】【解答】进价为:1200÷(1+25%)=960(元)7.一种商品的价格先提高20%,再按九成出售,现价与原价相比()。

A. 降低了20%B. 不变C. 提高了20%D. 提高了8%【答案】D【解析】【解答】设原价为X,则现价为X(1+20%)×90%=1.08X,1.08X-X=0.08X.所以,提高了8%。

六年级数学下册 一课一练《数与代数-应用题(代换问题)》 人教版(含答案).doc

六年级数学下册  一课一练《数与代数-应用题(代换问题)》 人教版(含答案).doc

《数与代数-应用题(代换问题)》一、填空题1.如果2双袜子和5双手套一共68元,5双袜子和5双手套80元.那么一双手套元,一双袜子元.2.已知:〇=△+△+△,〇+△24=.那么:〇=,△=.3.2辆大货车和5辆小货车共运货55吨,大货车的载重量是小货车的3倍,大货车的载重量是吨,小货车的载重量是吨.4.买6个练习本比2个笔记本贵4元,1个笔记本相当于2个练习本,一个笔记本是,一个练习本是.5.为了活跃体育活动,某校准备购买一部分体育器材.已知1个篮球、1个排球、1个足球共需120元;购买3个篮球、2个排球、1个足球共需280元.那么,要购买10个篮球、9个排球、8个足球共需元.二、选择题1.甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有()本书.A.3 B.4 C.5 D.62.已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要()元.A.12.8 B.13.8 C.14.8 D.15.83.如图(1)(2)为两架已达平衡的天平,如果要使图(3)中的天平保持平衡,则在天平右侧应放几个圆?() A.2 B.3 C.4 D.54.一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面上的两个数之和都等于13,小奕能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和是18;小霖看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和是24,那么贴着桌子这个面是()A.5 B.8 C.6 D.75.下面4个算式中,结果一定等于14的是()(其中□2=△,△0)≠A.(□+□)÷△B.□(⨯△-△)C.△(÷□+□)D.□(⨯△+△)三、应用题1.小明的妈妈买了6个杯子和6个盘子,一共花了180元,已知一个盘子的价格是一个杯子的2倍,一个杯子和一个盘子的价格各是多少元?2.用3辆大货车和5辆小货车共运货33吨,小货车的载重量是大货车的12,两种货车的载重量各是多少吨?3.刘老师去买奖品,她买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出76元钱.已知1支钢笔比1本笔记本贵4元.每支钢笔多少元?笔记本呢?4.买2顶帽子和1条围巾要用去34元,买3条围巾和2顶帽子要用去66元,买一顶帽子和一条围巾各需要多少元?千克苹果和梨各多少元?6.张阿姨买3千克苹果和4千克梨共用去54元,李阿姨买同样的6千克苹果和5千克梨共用去90元.每千克苹果多少元?每千克梨多少元?7.看图回答(1)1件上衣和1条裤子共多少元?(2)1件上衣多少元?(3)1条裤子多少元?千克苹果和梨各多少元?9.4个足球和3个篮球的总价是706元,3个足球和4个篮球的总价是666元,求足球和篮球的单价分别是多少元?10.学校图书馆新购进1套VCD图书、4套精装图书和6套平装图书,一共花费4500元.已知1套VCD图书的价钱相当于2套精装图书的价钱,买1套精装图书的钱可以买2套平装图书,求三种图书的单价.11.王叔叔买了3件上衣和2条裤子共用了230元,买同样的4件上衣和3条裤子共用了320元.每件上衣多少元,每条裤子多少元.12.甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件共花3.15元;如果购买甲4件、乙10件、丙1件共花4.20元,那么购买甲、乙、丙各1件需多少钱?13.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?14.六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?15.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?16.果粒橙1.25升,倒入2个大杯和4个小杯,都正好倒满,小杯的容量是大杯的1.小杯和3大杯的容量各是多少毫升?17.用大卡车1辆和小卡车2辆一次能运走一批货物的3,如用大卡车4辆和小卡车5辆一次10恰好运完这批货物.问:只用一种卡车运这批货物,小卡车要比大卡车多用几辆?18.食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重520千克;第二次运进大米7袋,面粉4袋,共重470千克.大米和面粉每袋各重多少千克?19.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?20.买2本故事书和3本科技书共140元,买同样的故事书3本和同样的科技树6本共255元.每本故事书和科技书各多少元?21.买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元.现在要买3个足球和6个篮球,一共要用多少元?22.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?答案一、填空题1.12;4.2.18;6.3.15,5.4.8元;4元.5.1120.二、选择题1.A.2.C.3.B.4.A.5.C.三、应用题1.解:180(662)÷+⨯180(612)=÷+18018=÷10=(元)10220⨯=(元)答:一个杯子10元,一个盘子20元.2.解:1122÷=33(325)÷⨯+3311=÷3=(吨)326⨯=(吨)答:小货车的载重量是3吨,大货车的载重量是6吨.3.解:(7644)(64)-⨯÷+6010=÷6=(元)4610+=(元)答:每支钢笔10元;笔记本每本6元.-÷-4.解:(6634)(31)=÷322=(元)16(3416)2-÷=÷182=(元)9答:买一顶帽子需要9元,一条围巾需要16元.-÷-5.解:梨:(72.255.8)(53)=÷16.42=(元)8.2-⨯÷苹果:(55.88.23)2=31.215.6=(元)答:每千克苹果和梨分别是15.6元,8.2元.6.解:由分析得出:梨的单价:(54290)(425)⨯-÷⨯-=÷183=(元)6苹果的单价:-⨯÷(5464)3=÷303=(元)10答:每千克苹果10元,每千克梨6元.+÷7.解:(1)(138.5126.5)52655=÷=(元)53答:1件上衣和1条裤子共53元.-⨯(2)138.5532=-138.5106=(元)32.5答:1件上衣32.5元.-=(元)(3)5332.520.5答:1条裤子20.5元.-÷-8.解:梨:(19.214.4)(53)=÷4.82=(元)2.4苹果:-⨯÷(14.4 2.43)2=-÷(14.47.2)27.22=÷=(元)3.6答:每千克苹果3.6元,每千克梨2.4元.9.解:根据题意有:⨯=①足球单价4⨯+篮球单价3706⨯=②足球单价3⨯+篮球单价4666②式4⨯-①3⨯得:⨯=篮球单价7546=(元)篮球单价78把篮球单价代入①式求出足球单价为:(666783)4108-⨯÷=(元)答:足球单价为108元,篮球单价为78元.10.解:623÷=(套)4500(243)÷++45009=÷500=(元)50021000⨯=(元)5002250÷=(元)答:一套精装图书500元,1套VCD 图书1000元,一套平装图书250元.11.解:根据分析可得,上衣的单价:(23033202)(3342)⨯-⨯÷⨯-⨯501=÷50=(元)(230503)2-⨯÷802=÷40=(元)答:每件上衣50元,每条裤子40元.12.解:3甲7+乙+丙 3.15=元⋯①4甲10+乙+丙 4.2=元⋯②②-①得:甲3+乙 1.05=元⋯③③2⨯-①得丙2=乙⋯④把③中的3乙看作2乙+乙,2乙=丙因此甲+乙+丙 1.05=元答:购买甲、乙、丙各1件需要花1.05元.13.解:设一副乒乓球拍价钱是x元,那么1个篮球的价钱就是4x元,⨯+=248360x xx=1636022.5x=⨯=(元)22.5490答:篮球单价90元,乒乓球拍单价22.5元.÷⨯+,14.解:小展板上放:56(548)=÷,5628=(份),2-⨯÷,大展板上放:(5628)5=÷,405=(份);8答:每块大展板能放8份小报,每块小展板上能放2份小报.15.解:由题意可得:=千克①,8头牛3+只羊136=千克②,2头牛2+只羊44①-②可得:=-=千克6头牛1+只羊1364492答:6头牛和1只羊每天要准备92千克的青草.=毫升16.解:1.25升125011250(124)÷÷⨯+3=÷125010125=(毫升)⨯=(毫升)1253375答:小杯的容量是125毫升,大杯的容量是375毫升.17.解:设大卡车一次运量为A ,小卡车一次运量为B ,货物总量为10,则存在以下关系: 23A B +=①4510A B +=②,由①可得:32A B =-,代入②可得:4(32)510B B ⨯-+=,12810B -=,23B =, 25323233A B =-=-⨯=,运用总货物量为10 那么全部用大车(A )为:51063÷=(辆),全部用小车(B )为:210153÷= (辆);1569-=(辆).答:只用一种卡车运这批货物,小卡车要比大卡车多用9辆.18.解:大米57⨯袋+面粉97⨯袋52073640=⨯=千克,大米75⨯袋+面粉45⨯袋47052350=⨯=千克,即:大米35袋+面粉63袋3640=千克①大米35袋+面粉20袋2350=千克②①-②得:面粉43袋1290=千克,所以每袋面粉:12904330÷=(千克),-⨯÷每袋大米:(520309)5=÷2505=(千克)50答:大米每袋50千克,面粉每袋30千克.x+个,由题意得:19.解:设每个小盒装x个,那么大盒装(16)++⨯=6(16)4304x x++=6464304x xx=10240x=24+=(个)每个大盒装装的个数:241640答:每个大盒装40个,每个小盒装24个.⨯-20.解:1402255=-28025525=(元)-⨯÷(140252)3=-÷(14050)3=÷903=(元)30答:每本故事书25元,每本科技书30元.+÷21.解:(281355)26362=÷=(元)318答:一共要用318元.⨯-÷⨯-22.解:(3752550)(726)(750550)8=-÷=÷200825=(千克)-⨯÷(550256)8=-÷(550150)8=÷4008=(千克)50答:每袋大米50千克,每袋面粉25千克.。

六年级下册数学一课一练2.2成数人教版(含答案)

六年级下册数学一课一练2.2成数人教版(含答案)

六年级下册数学一课一练成数一、单选题1.成数表示()。

A. 一个数是另一个数的百分之几B. 一个数是另一个数的几倍C. 一个数是另一个数的十分之几D. 一个数是另一个数的几分之几2.某品牌不同种类的玩具均按相同的折数销售。

如果原价300元的玩具,打折后售价为240元;那么原价75元的玩具,打折后售价为( )元。

A. 5 5B. 60C. 653.某村去年生产油菜籽120吨,比前年增产一成五,前年生产油菜籽多少吨?正确的算式是()A. 120×15%B. 120×(1+15%)C. 120÷(1+15%)二、判断题4..今年粮食比去年增产一成五,就是今年的粮食是去年的15%.()5.一种商品降价30%销售,就是打3折销售。

()6.一家4S店今年汽车的销量比去年增加二成,则今年汽车的销量是去年的120%。

()7.一件上衣现在打八折销售,就是比原价降低80%.()三、填空题8.把成数改写成百分数(1)三成=________%(2)半成=________%:5=9÷________=________=________%=________(填成数)÷20=________%=________成=________折=________(填小数)。

四、解答题11.欢欢的爸爸用3万元钱购进一批货物,加价两成后售出。

如果按营业额的3%缴纳增值税后,这批货物可获利多少元?12.小婷家买了一套商品房,房子的总价是75万元,如果一次性付清就有九五折的优惠。

小婷家一次性付清房款,需要多少万元?五、应用题13.丽丽家上个月用水7吨,本月比上月多用了二成,本月比上月多用水多少吨?本月用水多少吨?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】解:成数表示一个数是另一个数的十分之几。

故答案为:C。

【分析】成数表示一个数是另一个数的十分之几,俗称“几成”;“几成”就是十分之几,也就是百分之几十。

人教版六年级下册数学课件-第二单元第1课时 折扣ppt课件

人教版六年级下册数学课件-第二单元第1课时 折扣ppt课件
160-160×90% =160-144 =16(元)
方法二:
160×(1-90%) =160×10% =16(元)
160×90%求的是什么?
1-90%求的是什么?
打九折销售就是便宜了一折,在国外有些国家就说成降 价10%(off10%),说法不一样但意思一样。请你说一说 六折就是便宜了几折?八五折呢?
乙超市:“买四送一” 丙超市:打八五折
哪家划算?
甲:2 ×(1 - 10 % ) =1.8(元) 乙:2 × 4 ÷ 5 =1.6(元) 丙:2 × 85 % = 1.7(元)
1.8 > 1.7 > 1.6 答:乙超市划算些。
四、课堂小结
你的收获
几折→十分之几→百分之几十 现价=原价×折扣 原价=现价÷折扣 折扣=现价÷原价
请大家仔细观察我们刚才解决的这两道题,有什么共同点 和不同点?你发现原价、现价、折扣之间有什么关系吗?
现价=原价×折扣 原价=现价÷折扣 折扣=现价÷原价
优惠=原价-现价
想一想,如果商场打折你最想让他打几折呢?
三、梯度练习
说一说下面四种商品分别是打几折出售的。
七折
五折
八折
10ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ00元。
九折
(1)打完折后,每种面包各多少元? 1.5×50%= 0.75(元) 2.4×50%=1.2(元) 1×50%=0.5(元) 3×50%=1.5(元)
(2)晚8:00以后,玲玲拿了3元钱去买面包她可以怎样买?
3 ÷0.75 =4(个) 3 ÷0.5 =6(个) 3 ÷1.5 =2(个) 答:玲玲可以买原价1.5元的4个,或原价1元的6个, 或原价3元的2个。
原价每瓶2元的可乐,现在有四家超市正在以不同的方式开展 促销活动。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档