青岛版六年级下册数学配套练习册答案

合集下载

2021年青岛版小学六年级数学下册二、圆柱和圆锥同步训练(附答案)

2021年青岛版小学六年级数学下册二、圆柱和圆锥同步训练(附答案)
6.圆柱的高不变,底面半径扩大2倍,它的体积扩大( )。
A.4倍B.8倍C.16倍D.12倍
7.一个圆柱的体积是一个等底圆锥体积的6倍,这个圆柱的高是圆锥高的.( )
A.6倍B.3倍C.2倍
8.把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体.下面哪句话是正确的?( )
A.表面积和体积都没变B.表面积和体积都发生了变化
【详解】
(1)3.14×3²×5.4=152.604(cm3)
(2)3.14×(8÷2)2×6×
=3.14×16×2
=100.48(cm3)
16.125.6平方厘米
【分析】
圆柱的表面积=2πr2+2πrh,由此代入数据进行求解即可。
【详解】
4÷2=2(厘米)
2×3.14×22+2×3.14×2×8
=25.12+100.48
【详解】
因为圆柱的底面周长3.14×16=50.24厘米,高是16厘米,
底面周长大于高,
所以它的侧面展开是一个长方形;
故选B。
【点睛】
解答此题的关键是:明确圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高。
2.A
【分析】
将一个圆柱平均切成若干等份,可以拼成一个近似的长方体,原来的圆柱和拼成的长方体相比体积是不变的,但是增加了两个侧面的面积,所以表面积增大了;由此进行解答。
【详解】
(1)3.14×22=12.56(平方厘米)
(2)3.14×22×10
=12.56×10
=125.6(立方厘米)
答:这个长方体的底面积是12.56平方厘米,体积是1256立方厘米。
故答案为:12.56,125.6

青岛版小学(六三制)数学六年级下册《量与计量》知识点及典型题目训练试题(含答案)

青岛版小学(六三制)数学六年级下册《量与计量》知识点及典型题目训练试题(含答案)

回顾整理——量与计量一、知识点解读1.常见的量和单位之间的进率(理解识记)知识点:教学要求:课前先让学生用自己喜欢的方法对所学的计量单位及其之间的进率进行归类. 整理,然后课堂展示介绍,教师适时点拨。

一方面使学生巩固量的计量的有关知识,另一方面使学生认识到利用列表. 连线等方法对计量单位及其进率进行归类整理是一种不错的复习方法。

长度单位. 面积单位. 体积单位学生在实际应用时容易混淆,这一环节可以让学生借助直观图比较这三类单位,使学生发现他们之间的区别与联系,初步形成一维长度. 二维平面. 三维空间的观念,促使学生认知的进一步深化。

2.同一种量的不同计量单位的改写(掌握运用)知识点:把高级单位改写成低级单位要乘这两个单位之间的进率,把低级单位改写成高级单位要除以这两个单位之间的进率。

关系式如下:(化法)×进率高级单位低级单位(聚法)÷进率教学要求:教学这一知识点时,先引导学生自助主回顾计量单位改写的方法,接着通过练习使学生熟练掌握方法,形成技能。

然后将计量单位进行拓展,通过旧制单位和国际通用单位的介绍,使学生对这部分知识有更加全面的了解,明白计量单位学习的意义,为后续其它计量单位的学习奠定基础。

2.知识拓展随着国际交流的日益频繁,不同的计量制度逐步趋于统一,给人们的生活带来很大的便利。

下面这些计量单位你认识吗?质量的计量单位:1微克 = 1000 纳克1毫克 = 1000微克1克 = 1000毫克长度的计量单位:1光年 = 9.46×1015米1拍米 = 1×1015米1兆米 = 1×106米能源的计量单位:标准煤. 标准油和标准气。

石油的计量单位:桶. 吨. 加仑三、知识点训练基础练习1. 填一填。

常见的质量单位有( ),( ),( ),相邻两个质量单位间的进率是( )。

计量液体体积通常用( )或( )作单位。

它们之间的进率是( )。

采用24时计时法,下午3时就是( )时,夜里12时就是( )时,也就是第二天的( )时。

2022青岛版数学同步练习册六年级下册第二单元 圆柱和圆柱的认识 习题及答案

2022青岛版数学同步练习册六年级下册第二单元 圆柱和圆柱的认识 习题及答案

1 圆柱和圆锥的认识基础过关营1. 填一填。

(1)圆柱的上、下两个面叫作();围成圆柱的曲面叫作()。

(2)圆锥的底面是()形,圆锥的侧面是一个()面。

(3)从圆锥的()到()的距离是圆锥的高。

(4)圆柱有()条高,圆锥有()条高。

(5)把圆柱的侧面沿着高剪开可以得到一个()形,把圆锥的侧面展开后可以得到一个()形。

2.下列图形中,哪些是圆柱? 哪些是圆锥?()是圆柱,()是圆锥。

3.如右图所示,以长为4cm 的直角边为轴旋转一周,可以形成一个(),它的底面直径是()米,高是()厘米。

4.卷一卷,试一试,把相应的平面图形与立体圆锥图形连起来。

5.分别标出下列圆柱和圆锥的底面直径和高。

6. 火眼金晴辨对错。

(1)玻璃啤酒瓶是一个圆柱体。

()(2)同一个圆柱底面之间的距离处处相等。

()(3)从圆锥的顶点到底面任意一点的连线就是圆锥的高。

()(4)上、下两个底面是相等的圆形的物体一定是圆柱体。

()(2)圆柱和圆锥都有无数条高。

()7.选一选。

(1)如图所示,这个圆锥的高()A.大于4cmB.等于4cmC.小于4cm(2)有一个圆柱,其中一个底面的直径是4厘米另一个底面的周长是()A.6.28B.12.56C.25.12(2)一个圆柱的底面周长和高相等,这个圆柱的侧面沿高展开后一定是()A.长方形B. 平行四边形C.正方形(4)如下图所示,以每张纸板的右边为轴快速旋转一周,能形成底面直径和高都是4cm的圆柱的是()。

(3)把一个圆柱的侧面展开,不可能得到的是()8.用一张长30厘米、宽20厘米的长方形纸围成一个圆柱形纸筒(接口处忽略不计),这个纸筒的底面周长和高各是多少?3.儿童节,妈妈给贝贝准备了一份礼物(如图所示),礼盒为底面半径是20厘米、高是35厘米的圆柱。

捆扎这个礼盒至少需要多长的丝带?(打结处用33 厘米丝带。

)答案1、(1)底面侧面(2)圆曲(3)顶点底面圆心(4)无数一(5)长方扇2、①③④3、圆锥 3 46、×√×√×7、(1)A (2)B (3)C (4)B (5)D8、第一种:20厘米作高,底面周长是:30×3.14=94.2(厘米)第二种:30厘米作高,底面周长是:20×3.14=62.8(厘米)9、20×4+35×4+33=333(厘米)。

2022青岛版数学同步练习册六年级下册第二单元 圆柱的侧面积和表面积(一) 习题及答案

2022青岛版数学同步练习册六年级下册第二单元 圆柱的侧面积和表面积(一) 习题及答案

2 圆柱的侧面积和表面积第1课时圆柱的侧面积和表面积(一)基础过关营1.填一填。

(1)圆柱的侧面沿高展开后是一个(),长方形的一条边长等于圆柱底面的(),另一条边长等于圆柱的()。

(2)一个圆柱的底面积是12.56平方厘米,侧面积是62.8平方厘米,它的表面积是()平方厘米。

(3)38.56 平方米=()平方厘米52 平方厘米=()平方分米1.05平方米=()平方分米960 平方米=()公顷(4)用一张长15cm、宽8cm 的长方形围成一个圆柱形纸筒。

这个纸筒的侧面积是()平方厘米。

(5)把底面半径是4厘米的圆柱的侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的高是()厘米。

2.选一选。

(1)制作一个圆柱形的铁皮水管,要求需要多少铁皮就是求它的()。

A. 底面积B.侧面积C. 底面周长D.侧面周长(2)一个圆柱的侧面展开图如图所示,这个圆柱的底面半径可能是()cm,也可能是()cm。

A.4B.3C.2D.1.5(3)将一个底面直径是27厘米、高是9厘米的圆柱体木块沿高分成大小、形状完全相同的两部分后,表面积增加了()厘米。

A.81B.243C.121.5D.4863. 火眼金睛辨对错。

(1)底面半径为2分米的圆柱,它的底面周长是6.28 米。

()(2)圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高不变,侧面积就扩大到原来的2倍。

()4.算一算。

(1)求出下列圆柱的侧面积。

①底面直径是6米,高是2.5 米。

②底面半径是3分米,高是4分米。

(2)求出下列圆柱的表面积。

①底面直径是6米,高是2.5米。

②底面半径是3分米,高是4分米。

3.填表。

6.一个圆柱形饮料罐的侧面积是185平方厘米,底面周长是12.56厘米。

这个饮料罐的表面积是多少?7.一个圆柱形的礼品盒的底面半径是25厘米,高为20厘米,要在它的外面包裹一层包装纸,至少需要多少平方厘米包装纸?8.学校准备建一个圆柱形的花坛,测得该花坛高0.5米,底面直径是1.6米。

花坛的侧面积是多少平方米?探究益智营9.一个圆柱的侧面积是18.84平方分米,底面面积高半径是2分米,它的高是多少分米?9.一个圆柱高10厘米,如果高增加3厘米,那么它的表面积增加75.36平方厘米。

青岛版小学(六三制)数学六年级下册《数的运算》知识点及典型题目训练试题(含答案)

青岛版小学(六三制)数学六年级下册《数的运算》知识点及典型题目训练试题(含答案)

回顾整理——数的运算一、知识点解读1. 四则运算的意义. 计算法则 (理解识记)知识点:掌握加减乘除四种运算,加减互为逆运算,乘除互为逆运算.掌握整数,小数,分数加减乘除运算的计算方法和计算法则,并通过对比总结不同类型数四则混合运算相同点和不同点.教学要求:该知识点学习时先对复习的方法进行指导,引导学生利用图. 表等形式,对数的运算进行分类整理。

通过自主梳理. 合作交流. 教师引领,构建知识体系,培养学生的学习能力和学习习惯。

明确四则运算的意义. 计算法则。

2.运算律和性质,四则混合运算的顺序。

知识点:加法运算律(交换律,结合律),乘法运算律(交换律,结合律,分配律)减法的性质,除法的性质,商不变的性质,四则混合运算的顺序(有括号和没括号)教学要求:通过整理明确各种运算的运算律和性质。

二、知识拓展结合具体情境,经历选择合理的计算方法解决问题的过程,培养学生有条理的思考问题,并形成解决问题的基本策略。

结合具体情境,先鼓励学生用多种方法解决问题,比如估算,口算,笔算等方式,劲儿选择合适合理的方法解决问题,培养学生解决实际问题能力。

三、知识点训练基础训练1.1.5+1.5+1.5+1.5=( )×( )=( )2.整数. 小数和分数加减法的相同点是把相同( )的数相加减。

3.计算3.5×6.8时,可把小数转化成( )来计算,先算出( )×( )的积是( ),再从积的右边起数出( )位,点上小数点,结果是( )。

4.0.2×( )=( )+0.56=×( )=( ) -25%=15.被减数. 减数和差的和是140,被减数是( )。

6.计算下列各题,能简算的要简算。

2000-197 8.8-6.75+9.2-0.25 41×1020.8×3.6-0.8×0.6 4.2×0.5÷4.2×0.54.86×[1÷(2.1-2.09)]7.(1)质监局对全市儿童服装产品进行质量抽检。

2022青岛版数学同步练习册六年级下册第二单元 圆柱的体积 习题及答案

2022青岛版数学同步练习册六年级下册第二单元 圆柱的体积 习题及答案

第1课时圆柱的体积基础过关营1.填一填。

(1)0.9 立方米=()立方分米 4.2 平方米=()平方分米4200 毫升=()升4800 立方分米=()立方米2.4立方分米=()升()毫升(2)一个圆柱的高是5厘米,体积是251.2 立方厘米,底面积是()平方厘米。

(3)把一个底面直径和高都是2分米的圆柱切拼成一个近似的长方体,这个长方体的长约是()分米,宽约是()分米,底面积约是()平方分米,体积约是()立方分米。

(4)一个圆柱的底面周长是12.56 分米,高是3分米,表面积是()平方分米,体积是()立方分米。

(5)把一根长20厘米的圆钢分成一样长的两段,表面积增加了20 平方厘米,圆钢原来的体积是()立方厘米。

2.填表。

3. 火眼金睛辨对错。

(1)计算圆柱形油桶能装多少升油就是求油桶的体积。

()(2)一个圆柱的底面积扩大到原来的α倍,高也扩大到原来的a倍,它的体积就扩大到原来的a倍。

()(3)若两个等高的圆柱半径的比是2∶3,则它们的体积比也是2∶ 3。

()(4)圆柱的底面周长和高相等时,它的侧面沿高展开一定是个正方形。

()(5)若两个圆柱的侧面积相等,则它们的体积也一定相等。

()4.选一选。

(1)圆柱的底面半径扩大到原来的3倍,高也扩大到原来的 3 倍,体积()。

A.扩大到原来的3 倍B.不变C.扩大到原来的27 倍D.不能确定(2)若两个圆柱的高相等,底面半径的比是3∶2,则体积的比是()。

A.3:2B.9:4C.27:8D.4: 9(3)把一个圆柱沿着底面半径平均分成若干份,切开后拼成了一个近似的长方体。

已知圆柱的底面半径是3厘米,高是4厘米。

这个长方体的长、宽、高分别是()。

A.18.94厘米、3厘米、4厘米B.9.42厘米、3厘米、4厘米C.6 厘米、3 厘米、4厘米5.求出下面图形的体积。

(单位∶cm)6.玲玲为妈妈网购了一个圆柱形保温杯,从里面量底面直径是8厘米,高是20厘米。

这个保温杯的容积是多少毫升?7.观海小区新建了一个圆柱形水池,容积是47.1 立方米,底面积是78.5 平方米。

2022年六年级下册数学青岛版数学练习册37页38页答案反比例

2022年六年级下册数学青岛版数学练习册37页38页答案反比例1、21.在﹣5,﹣2,0,这四个数中最小的数是()[单选题] *A.﹣5(正确答案)B.﹣2C.0D.2、14、在等腰中,如果的长是的2倍,且三角形周长为40,那么的长是()[单选题] * A.10B.16 (正确答案)C.10D.16或203、50、如图所示,已知△ABC≌△ADE,BC的延长线交DE于F,∠B=∠D=25°,∠ACB =∠AED=105°,∠DAC=10°,则∠DFB为()[单选题] *A.40°B.50°C.55°D.60°(正确答案)4、16.“x2(x平方)-4x-5=0”是“x=5”的( ) [单选题] *A.充分不必要条件B.必要不充分条件(正确答案)C.充要条件D.既不充分也不必要条件5、32.已知m=()﹣2,n=(﹣2)3,p=﹣(﹣)0,则m,n,p的大小关系()[单选题] *A.m<p<nB.n<m<pC.p<n<mD.n<p<m(正确答案)6、4.同一条直线上三点A,B,C,AB=4cm,BC=2cm,则AC的长度为()[单选题] * A.6cmB.4cm或6cmC.2cm或6cm(正确答案)D.2cm或4cm7、23.将x-y-6=0改写成用含x的式子表示y的形式为()[单选题] *A. x=y+6B. y=x-6(正确答案)C. x=6-yD. y=6=x8、26.已知(x﹣a)(x+2)的计算结果为x2﹣3x﹣10,则a的值为()[单选题] * A.5(正确答案)B.﹣5C.1D.﹣19、函数式?的化简结果是()[单选题] *A.sinα-cosαB.±(sinα-cosα)(正确答案)C.sinα·cosαD.cosα-sinα10、390°是第()象限角?[单选题] *第一象限(正确答案)第二象限第三象限第四象限11、22.若+3x+m=0的一个根为2,则m=()[单选题] *A.3B.10C.-10(正确答案)D.2012、390°角是()[单选题] *A、第一象限角(正确答案)B、第二象限角C、第三象限角D、第四象限角13、已知cosα=7,则cos(7π-α)=()[单选题] *A.3B.-3C.7D.-7(正确答案)下列函数式正弦函数y=sin x 的周期的是()[单选题] *14、抛物线y2=-8x的焦点坐标为()[单选题] *A、(-2,0)(正确答案)B、(-2,1)C、(0,-2)D、(0,2)15、已知2x=8,2y=4,则2x+y=()[单选题] *A 、32(正确答案)B 、33C、16D、416、2.在+3,﹣4,﹣8,﹣,0,90中,分数共有()[单选题] *A.1个B.2个C.3个(正确答案)D.4个17、4.在﹣,,0,﹣1,4,π,2,﹣3,﹣6这些数中,有理数有m个,自然数有n 个,分数有k个,则m﹣n﹣k的值为()[单选题] *A.3(正确答案)B.2C.1D.418、在0°~360°范围中,与-940°终边相同的角是()[单选题] * 140°(正确答案)500°-220°320°19、下面哪个式子的计算结果是9﹣x2() [单选题] *A. (3﹣x)(3+x)(正确答案)B. (x﹣3)(x+3)C. (3﹣x)2D. (3+x)220、20.下列说法正确的是()[单选题] *A.符号相反的两个数互为相反数B.一个数的相反数一定是正数C.一个数的相反数一定比这个数本身小D.一个数的相反数的相反数等于原数(正确答案)21、8.如果直角三角形的三条边为2,4,a,那么a的取值可以有()[单选题] *A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个(正确答案)22、5.下列说法中正确的是()[单选题] *A.没有最大的正数,但有最大的负数B.没有最小的负数,但有最小的正数C.没有最小的有理数,也没有最大的有理数(正确答案)D.有最小的自然数,也有最小的整数23、23.最接近﹣π的整数是()[单选题] *A.3B.4C.﹣3(正确答案)D.﹣424、已知sina<0且cota>0,则是()[单选题] *、第一象限角B、第一象限角C、第三象限角(正确答案)D、第四象限角25、若2? =3,2?=4,则23??2?等于( ) [单选题] *A. 7B. 12C. 432(正确答案)D. 10826、2.线段是由线段平移得到的,点的对应点为,则点的对应点的坐标为()[单选题] *A.(2,9)B(5,3)C(1,2)(正确答案)D(-9,-4)27、若tan(π-α)>0且cosα>0,则角α的终边在()[单选题] *A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限(正确答案)28、20、在平面直角坐标系中有点A,B,C,那么△ABC是()[单选题] *A. 等腰三角形B. 等边三角形C. 直角三角形(正确答案)D. 等腰直角三角形29、6.下列说法正确的是().[单选题] *A.不属于任何象限的点不在坐标轴上就在原点B.横坐标为负数的点在第二、三象限C.横坐标和纵坐标互换后就表示另一个点D.纵坐标为负数的点一定在x轴下方(正确答案)30、x3可以表示为()[单选题] *A. 3xB. x+x+xC. x·x·x(正确答案)D. x+3。

2023-2024学年数学六年级下册同步练习(青岛版)1.5折扣的意义与解决折扣问题的方法(含答案)

1.5 折扣的意义与解决折扣问题的方法基础过关练一、填空题1.( )∶20=0.6=15÷( )=( )%=( )(折数)=( )(成数)。

2.一台洗衣机打八折销售,就是比原价便宜了( )%;如果这台洗衣机现价是960元,那么它的原价是( )元。

3.星星超市有一批洗手液进行促销活动,按八折的价格出售。

(1)现在买一瓶洗手液,比原价少付( )元。

(2)售出这批洗手液的35%后,还剩下52瓶。

这批洗手液原来一共有( )瓶。

4.一辆自行车,原价300元,现打八折出售,现在买这辆车要( )元,便宜( )元。

5.一件衬衫原价200元,现在打七五折销售,付款时少付( )元。

6.一件商品按原价的六折出售,就是按原价的( )%出售。

7.一件商品打八折后比原价降了40元,这件商品原价( )元。

二、判断题8.在打九折的基础上再打九折出售,实际打的是八一折。

( )9.一个足球打九折再加价10%,价格比原来便宜。

( )10.一台平板电脑打九折就是这台平板电脑比原价便宜90%。

( )11.水果店开展“买四送一”(即买四盒送一盒)促销活动,买五盒相当于打八折。

( ) 12.某件商品打六五折出售,就是比原价降低65%出售。

( )13.一件商品打七五折销售,就是按原价的百分之七十五销售。

( )三、选择题14.一件商品的标价是400元,现在商场搞“满300减100”的促销活动,实际买下这件商品相当于打()折。

A.2.5B.3.3C.6.7D.7.515.春节期间冬装打折出售,妈妈花80元钱买了一件棉背心,比打折前便宜了20元,这种棉背心是打()优惠的。

A.二五折B.八折C.二折D.七五折16.一件商品打八折销售,比原价便宜40元,这件商品原价是()元。

A.160B.180C.20017.一种商品打八五折销售,“八五折”表示现价是原价的()%。

A.8.5B.85C.9518.甲、乙、丙三个商店出售一种作业本,每本6元,为了促销,甲店打九折出售,乙店买四送一,丙商店满50返10元现金,王芳要买10本这样的作业本,到()商店买省钱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 / 15 青岛版六年级下册数学配套练习册答案 信息窗1练习设计 1、填空 (1)20 (2)120 (3)20 2、(1)A (2)C (3)B (4)D 3、(1)1500 ÷ 400 (2)400 ÷ 1500 (3)(1500 - 400) ÷ 400 (4)(1500 - 400) ÷ 1500 4、(300 - 180) ÷ 300 = 0.4 = 40% 5、四月份超产: 50 ÷(250 - 50)= 50 ÷ 200 × 100% = 25 % 6、500 ÷ 5000 = 0.1 = 10 % 7、(80 - 60)÷ 80 × 100% = 25 % 8、(180 - 120)÷ 180 × 100% = 33.3 % 9、(15 - 12)÷ 15 × 100% = 3 ÷ 15 × 100% = 20 % 10、原体积 = 5 × 4 × 3 = 60立方厘米 现体积 = 3 × 3 × 3 = 27立方厘米 减少 = (60 - 27) × 60 × 100% = 55 % 11、(20 + 12 + 6)÷ 40 × 100% = 95 % 12、(1)(7000 - 5000)÷ 5000 × 100% = 40 % (2)(7000 - 6000)÷ 7000 × 100% = 14.3 % (3)第二季度比第一季度多生产多少? 6000 - 5000 = 1000(台) 信息窗2练习设计 1、填空 (1)65 (2)90 (3)85 (4)25 (5)二 2、甲桶:60 × 4 % = 2.4(千克);乙桶:40 × 7 % = 2.8(千克) 3、(1)45 × 50 % = 22.5(元) (2)45 ÷ 50 % = 90(元) 4、(1)120 - 120 × 80 % = 24(个) (2)24 ÷(1 - 80 %) = 120(个) 5、(1)20 ×(1 + 60 %) = 32(棵) (2)32 ÷(1 + 60 %) = 20(棵) 6、(1)2100 × 42 % = 882(千克) (2)2100 ÷ 42 % = 5000(千克) 7、(1)80 ×(25 % - 20 %) = 4(页) (2)80 ×(1 - 20 % - 25 %) = 44(页) 8、37.4 ÷(1 - 15 %) = 44(元) 9、44 ÷(1 - 10 % - 35 %) = 80(页) 10、(1)880 ÷(1 + 10 %) = 800(棵) (2)880 ×(1 + 10 %) = 880(棵) 11、(1)60 ÷(1 - 40 % - 40 %) = 30(人) (2)3 × 60 = 180 180 ÷(1 - 40 %) = 300(人) 信息窗3练习设计 1、填空 (1)85 95 50 10 75 50 (2)750 (3)90 49.5 课税对象之间 2 / 15

2、62.5 54 48 16 3、(4000 - 3500)× 3 % = 15(元) 4、20000 × 5 % = 1000(元) 5、120000 × 10 % = 12000(元) 6、(1)(4800 + 1600)× 70 % = 4480(元) 5000 > 44800 能 (2)2800 × 30 % = 840(元) 7、(1)200 元 200 × 90 % = 180(元) (2)200 - 180 = 20(元) 8、280 ÷(1 - 30 %) = 400(元) 9、200 × 6 × 95 % = 1140(元) 10、720 × 3 % = 21.6(万元) 11、(1)25 × 10000 × 5 % = 12500(元) (2)12500 × 7 % = 875(元) 12、105000 ÷(1 + 5 %) = 100000(元) 13、180 × 90 % × 85 % = 129.6(元) 相关链接练习设计答案 1、1000 × 2 × 3.75 % + 1000 = 1075(元) 2、500 ×(1 + 3.25 %)= 516.25(元) 3、10000 × 3 × 6.00 % + 10000 = 11800(元) 4、20000 ×(1 + 3.25 %)= 20650(元) 5、2000 × 2 × 3.75 % + 1000 = 150(元) 6、第一种:500 + 500 × 3.75 % × 2 = 537.5 第二种:第一年500 + 500 × 3.25 % = 516.25 第二年516.25 + 516.25 × 3.25 % = 533.03 537.5大于533.03;第一种合适。 我学会了吗答案 1、4/5 9/20 1/8 0.45 0.25 0.125 80 % 25 % 2、(1 - 5) × × √ × √ 3、(1)1 4 5 1 4 25 (2)75 (3)125 44.44 25 (4)99 (5)2120 (6)3.145 3.14 % 4、(1 - 5)B A A B C 5、5000 × 5 % = 250(g) 5000 - 250 = 4750(g) 6、(1)120 ×(1 - 20 %)= 96(棵) (2)120 ÷(1 + 20 %)= 100(棵) 7、170 ÷ 85 % = 200(元) 8、910 ÷(1 - 15 %)= 1400(吨) 9、120 ÷(1 - 60 %)= 480(页) 10、20 ×(25 % - 20 %)= 1(吨) 11、220 ÷(25 % + 30 %)= 400(千米) 12、(18 + 15)÷ 15 × 100 % = 20 % 13、20 ÷ 80 × 100 % = 25 % 14、49 ÷ 98 % = 50(人) 15、60 ×(1 - 85 %) = 51(人) 16、500 × 85 % = 425(元) 500 - 425 = 75(元) 17、98000 × 5 % = 4900(元) 18、4000 × 4.75 % × 5 + 4000 = 4950(元) 19、636 ÷(1 + 20 %)= 530(吨) 20、10 ÷(1 - 40 % - 40 %)= 50(吨) 3 / 15

圆柱和圆锥 信息窗1练习设计 1、填空 (1)圆柱 侧面 (2)圆 扇 顶点 底面圆心 2、①③ ④ 3、圆锥:直径6 cm;高是4 cm。 4、周长是20 cm;高是20 cm。 5、(1 - 3) C A B 6、茶杯;漏斗;陀螺 信息窗2练习设计 1、(1)36 (2)87.92 (3)94.2 150.72 (4)8 6.28 (5)2 (6)160 100.48 2、(1)B (2)C D (3)B (4)D (5)C 3、侧面积:2 × 3.14 × 5 = 31.4(cm²) 表面积:2 × 3.14 × 5 + 1 × 1 × 3.14 × 2 = 37.68(cm²)侧面积:6 × 3.14 × 10 = 188.4(cm²) 表面积:3 × 3 × 3.14 × 2 + 6 × 3.14 × 10 = 244.92(cm²) 4、10 × 3.14 × 12 = 376.8 ≈ 377(cm²)

5 × 5 × 3.14 × 2 + 10 × 3.14 × 12 ≈ 534(cm²) 5、20 × 3.14 × 40 × 8 = 20096(cm²) 6、填表 2 cm 6.28 cm 31.4 cm² 2 cm 12.56 cm 62.8 cm² 1.5 cm 3 cm 61.23 cm² 7、(1)1.2 × 3.14 = 3.768(米) (2)1.2 × 3.14 × 2 = 7.536(cm²) 8、(15 × 15 × 3.14 + 30 × 3.14 × 60)× 2 = 12717(m²) 信息窗3练习设计 1、填空 (1)同底等高 (2)125.6 (3)75.36 (4)28.26 (5)900 4200 4.2 4.8 (6)50.24 2、(1 - 4) × × √ √ 3、3 × 3 × 3.14 × 9 × 1/3 = 84.78(cm³) 4 × 4 × 3.14 × 9 = 452.16(cm³) 4、2 × 2 × 3.14 × 5 = 62.8(L) 5、32 ÷ 4 × 3.5 = 28(立方分米) 6、3 × 3 × 3.14 × 2 × 7.8 = 440.856(kg) 7、25.12 ÷ 3.14 ÷ 2 = 4(米) 4 × 4 × 3.14 × 2 × 1/3 × 1.5 = 50.24(吨) 8、2 × 2 × 3.14 × 9 = 113.04(ml) 9、18.84 ÷ 3.14 ÷ 2 = 3(米) 4 / 15

3 × 3 × 3.14 × 2.4 × 1/3 = 22.608(m³) 10、 4 cm 37.68 cm³ 5 cm 314 cm³ 8 cm 1 cm 11、(1)20 × 2 × 3.14 × 25 = 3140(m²) (2)20 × 20 × 3.14 × 25 = 31400(m³) 12、4 × 4 × 3.14 × 6 ÷(8 × 8)= 4.71(分米) 13、(1)4 × 4 × 3.14 = 50.24(立方分米) (2)4 × 4 × 3.14 ÷(4 × 4 × 4)= 3.14/4 = 78.5 %。 我学会了吗 1、填空 (1)188.4 263.76 565.2 (2)8 (3)1 (4)37.68 (5)36 12 2、(1 - 3) D B C 3、体积:8 × 4 × 4 = 126(cm³) 表面积:8 × 4 × 4 + 4 × 4 × 2 = 160(cm²)体积:5/2 × 5/2 × 3.14 × 2 = 39.25(cm³) 表面积:5/2 × 5/2 × 3.14 × 2 + 5 × 3.14 × 2 = 70.65(cm²) 体积:3 × 3 × 3 = 27(cm³) 表面积:3 × 3 × 6 = 54(cm²) 体积:3 × 3 × 6 × 3.14 × 1/3 = 56.52(cm³) 4、3.14 × 10 × 8 × 150 = 37680 g = 37.68 kg ≈ 38 kg 5、2 ÷ 2 = 1 1 × 1 × 3.14 × 3 = 9.42(m³) 9.42 × 780 = 7347.6(kg) 6、3 × 3 × 6 × 3.14 × 1/3 = 56.52(cm³) 7、(1)20 + 2 = 10 m 10 × 10 × 3.14 = 314 m² (2)314 + 20 × 3.14 × 2 = 439.6 m² (3)314 × 1.5 = 471(m³) 8、1.5 升 = 1500毫升 = 1500立方厘米 1500 ÷(3 × 3 × 10 × 3.14) ≈ 5.31 5杯 9、(1)1 × 1 × 3.14 = 3.14 m² (2)1 × 1 × 3.14 × 1.5 + 1/3 × 1 × 1 × 3.14 × 0.5 ≈ 5.23 m²

相关文档
最新文档