最新600x1800框架梁模板计算书(木胶合板)
梁木模板与支撑计算书

附件7:梁木模板与支撑计算书工程名称计算部位计算参数梁截面B=600mm,H=600mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=16mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=16mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
计算简图材料特性面板的厚度16.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值13.00N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2序号计算要点详细计算过程结论计算过程及结论梁模板侧模计算1. 抗弯计算强度f=M/W=0.09×106/25600.0=3.625N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f]满足要求!2.抗剪强度计算T=3×2.78/(2×600.0×16.0)=0.435N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm满足要求!3.挠度验算v= 0.68×15.6200.04/(100×6000.00×204800.0)=0.137mm面板的最大挠度小于200.0/250满足要求!穿梁螺栓计算1.梁侧竖楞的抗弯强度计算值f=M/W=7.733×0.600×0.600/8/83333.336=4.176N/mm2满足要求!2.梁侧竖楞挠度计算v=5ql/384EI=5×5.184×600.04/(384×9500×4166666.8=0mm梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v]=2mm满足要求!施工单位计算人审核人。
梁侧模板计算书

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度400mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度110mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置4道,内龙骨采用40×80mm 木方。
外龙骨间距400mm ,外龙骨采用双钢管48mm ×2.8mm 。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+400mm ,断面跨度方向间距400mm ,直径16mm 。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
当浇筑速度大于10m/h 或坍落度大于180mm 时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ;217217217800m mT —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.000=24.300kN/m 2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
600x1400梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(碗扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 500,700梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁间距150每纵距内附加梁底支撑主梁根数0设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2.5]×1=55.858kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=53.163kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×2.5×1=2.695kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.4)]×1=35.8kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×53.163×0.152+0.121×2.695×0.152=0.135kN·mσ=M max/W=0.135×106/37500=3.609N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×35.8×1504/(100×10000×281250)=0.041mm≤[ν]=L/400=150/400=0.375mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×53.163×0.15+0.446×2.695×0.15=3.314kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×53.163×0.15+1.223×2.695×0.15=9.609kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×53.163×0.15+1.142×2.695×0.15=7.862kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×35.8×0.15=2.11kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×35.8×0.15=6.138kNR3'=0.928q2L=0.928×35.8×0.15=4.983kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.314/1=3.314kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b = Max[9.609,7.862,9.609]/1= 9.609kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=3.314/1=3.314kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.4-0.15)=0.928kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.4-0.15)=0.928kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×(0.6-0.6/2)/2×1=1.422kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=1.422kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=3.314+0.045+0.928+1.422=5.709kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=9.609+0.045=9.654kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.314+0.045+0.928+1.422=5.709kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[5.709,9.654,5.709]=9.654kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.11/1=2.11kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b = Max[6.138,4.983,6.138]/1= 6.138kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.11/1=2.11kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.4-0.15)=0.625kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.4-0.15)=0.625kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.6-0.6/2)/2×1=0.64kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=0.64kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.11+0.03+0.625+0.64=3.405kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.138+0.03=6.168kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.11+0.03+0.625+0.64=3.405kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.405,6.168,3.405]=6.168kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×9.654×0.452,0.5×9.654×0.22]=0.244kN·mσ=M max/W=0.244×106/42667=5.727N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×9.654×0.45,9.654×0.2]=2.715kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.715×1000/(2×40×80)=1.273N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.168×4504/(100×9350×170.667×104)=0.083mm≤[ν]=l1/400=450/400=1.125mmν2=q'l24/(8EI)=6.168×2004/(8×9350×170.667×104)=0.077mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×9.654×0.45,0.375×9.654×0.45+9.654×0.2]= 5.43kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.211kN,R2=5.43kN,R3=4.447kN,R4=5.43kN,R5=3.211kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.168×0.45,0.375×6.168×0.45+6.168×0.2 ]=3.47kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.915kN,R2'=3.47kN,R3'=2.82kN,R4'=3.47kN,R5'=1.915kN六、主梁验算主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6 主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.228×106/4490=50.709N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.544kNτmax=2V max/A=2×4.544×1000/424=21.433N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.101mm≤[ν]=L/400=500/400=1.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.641kN,R2=5.878kN,R3=5.878kN,R4=0.641kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.641/0.6=1.069kN,P2=5.878/0.6=9.796kN,P3=5.878/0.6=9.796kN,P4=0.641/0.6=1.069kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.641,0.641]=0.641kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=9.796kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1200+2×430)=2266mmλ=l0/i=2266/16=141.625≤[λ]=230长细比满足要求!立杆稳定性计算长细比计算如下:l0=kμ(h+2a)=1.217×1.1×(1200+2×430)=2757.722mmλ=l0/i=2757.722/16=172.358查表得,φ1=0.242、稳定性计算P1=1.069kN,P2=9.796kN,P3=9.796kN,P4=1.069kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,11.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.7×1.4×2.5]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.45=2.56kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,21.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.7×1.4×2.5]×(0.9+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.45=2.56kN支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.45×0.674=0.303kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.45×1×0.254=0.114kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×122×0.303+12×0.114=23.209kN.m立杆考虑风荷载造成的立杆附加轴力Nwtk,计算如下:N wtk=6n×M ok /[(n+1)(n+2)B]=6×102×23.209/[(102+1) ×(102+2) ×91]=0.015kN不考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d1=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(12-1.4)=max[1.069+2.56,9.796,9.796,1.069+2.56]+2.361=12.157kN≤30kN满足要求!考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d2= N d1+ 1.1×1.4×0.6×N wtk=12.157+1.1×1.4×0.6×0.015=12.171kN≤30kN满足要求!考虑风荷载根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.2及5.3.3条文说明,立杆产生的最大附加轴力与最大弯曲应力不发生在同一位置,所以有风荷载时立杆应分别按轴心受压构件和压弯构件两种工况进行计算,并应同时满足稳定性要求。
模板工程计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000m m4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/mq1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)b] = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)×1]=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·m σ=M max/W=0.086×106/24000=3.582N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×144000)=0.28mm νmax=0.28mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.723kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.463×1.22+0.125×1.26×1.22=0.49kN·m M2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.49,0.014]=0.49kN·mσ=M max/W=0.49×106/42670=11.488N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.463×1.2+0.625×1.26×1.2=2.043kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[2.043,0.272]=2.043kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.043×1000/(2×40×80)=0.957N/mm2≤[τ]=1.39N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.119×12004/(100×8415×170.67×104)=1. 594mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1200/150,10)=8mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×170.67×104)=0.002mm≤[ν]=min(2×l/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm1满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/m q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/m q1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.795×1.2=4.193kN按悬臂梁,R1=2.795×0.1=0.28kNR=max[R max,R1]=4.193kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.179×1.2=3.269kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR=max[R'max,R'1]=3.269kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=1.95×106/10330=188.746N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.487×1000×[40×602-(40-8)×522]/(8×309900×8)=27. 49N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.911mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm悬挑段νmax=0.668mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=11.478kN,R2=17.873kN,R3=17.873kN,R4=11.478kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=17.873kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×450=1630mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:小梁验算q1=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×0.3 = 2.669kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=10.961kN,R2=17.067kN,R3=17.067kN,R4=10.961kN顶部立柱段:λ1=l01/i=1630.000/15.9=102.516查表得,φ=0.573不考虑风荷载:N1=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]=17.098kN f= N1/(ΦA)=17098/(0.573×424)=70.376N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+0.037/1.2=17.098kN f= N1w/(φA)+M w/W=17098/(0.573×424)+0.037×106/4730=78.198N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立柱段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4.5=17. 877kNf=N/(φ1A)=17.877×103/(0.371×424)=113.646N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4 .5+0.037/1.2=17.908kNf=N w/(φ1A)+M w/W=17.908×103/(0.371×424)+0.037×106/4490=121.665N/mm2≤[σ] =205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=4.5/27=0.167≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×45×4.5×3.9+0.55×45×3.9)=219.164kN ·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×4.5/(1.2×1.2))×45×272/2=14300.93k N·mM T=219.164kN·m≤M R=14300.93kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.25×45×4.5+0.55×45×3.9)=206.01kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×4.5 /(1.2×1.2))]×45×272/2=69880.801kN·mM T=206.01kN·m≤M R=69880.801kN·m满足要求!梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250m m4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×3]×1=45.6 3kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(24+1.5)×1.35]×1=41.43kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.35+1×3]×1=37.525k N/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×41.43×0.152+0.121×4.2×0.152=0.111kN·m σ=M max/W=0.111×106/37500=2.965N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×41.43×0.15+0.446×4.2×0.15=2.723kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×41.43×0.15+1.223×4.2×0.15=7.874kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×41.43×0.15+1.142×4.2×0.15=6.487kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.723/1=2.723kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[7.874,6.487,7.874]/1= 7.874kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.723/1=2.723kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×(0.5-0.6/ 2)/2×1=0.932kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×((1-0.5)-0.6/2)/2×1=0.932kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=7.874+0.036=7.91kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.411,7.91,4.411]=7.91kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.212/1=2.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[6.434,5.223,6.434]/1= 6.434kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.212/1=2.212kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×(0.5-0.6/2)/2×1=0.727kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×((1-0.5)-0.6/ 2)/2×1=0.727kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.434+0.03=6.464kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.569,6.464,3.569]=6.464kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×7.91×0.92,0.5×7.91×0.22]=0.801kN·mσ=M max/W=0.801×106/64000=12.514N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×7.91×0.9,7.91×0.2]=4.449kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.449×1000/(2×60×80)=1.39N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.464×9004/(100×9350×256×104)=0.923mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=6.464×2004/(8×9350×256×104)=0.054mm≤[ν]=min[2l2/150,10]= min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×7.91×0.9,0.375×7.91×0.9+7.91×0.2]=8.899 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.962kN,R2=8.899kN,R3=7.338kN,R4= 8.899kN,R5=4.962kN正常使用极限状态R max'=[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.464×0.9,0.375×6.464×0.9+6.464×0.2]= 7.272kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=4.015kN,R2'=7.272kN,R3'=5.91kN,R4' =7.272kN,R5'=4.015kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.727×106/4490=161.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.381kNτmax=2V max/A=2×6.381×1000/424=30.1N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.26mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[500/150,10]=3.333mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.935kN,R2=17.165kN,R3=1.935kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=1.935/0.6=3.225kN,P2=17.165/0.6=28.609kN,P3=1.935/0.6=3.225kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[1.935,1.935]=1.935kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=28.609kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.031×0.9×1.52/10=0.008kN·m根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×0.9×3]×1=45.21kN/m2)小梁验算q1=max{2.695+1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.35-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1. 4×0.9×3]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,7.797+1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=7.833kN /m同上四~六计算过程,可得:P1=3.18kN,P2=28.286kN,P3=3.18kN立柱最大受力N w=max[P1+N边1,P2,P3+N边2]+1.2×0.15×(3.9-1.35)+M w/l b=max[ 3.18+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.5-0.6/2)/2×0.9,28.286,3.18+[ 1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+0.459+0.008/1=28. 753kNf=N/(φA)+M w/W=28753.141/(0.386×424)+0.008×106/4490=177.466N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=3.9/30=0.13≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=28.753kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN≥F1=28.753kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=8.294N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000 mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=28.753kN满足要求!墙模板(木模板)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板布置模板设计立面图四、面板验算墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.5m,W=bh2/6=500×122/ 6=12000mm3,I=bh3/12=500×123/12=72000mm41、强度验算q=bS承=0.5×38.056=19.028kN/m面板弯矩图(kN·m)M max=0.095kN·mσ=M max/W=0.095×106/12000=7.928N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.5×29.87=14.935kN/m面板变形图(mm)ν=0.43mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算1、强度验算q=bS承=0.275×38.056=10.465kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)M max=0.327kN·mσ=M max/W=0.327×106/42670=7.664N/mm2≤[f]=16.2N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.275×29.87=8.214kN/m小梁变形图(mm)ν=0.462mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!3、支座反力计算R1=4.507kN,R2=...R37=4.007kN,R38=5.509kN六、主梁验算1、强度验算主梁弯矩图(kN·m)M max=0.611kN·mσ=M max/W=0.611×106/4490=136.083N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.369mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓横向验算间距m=max[500,500/2+200]=500mm 对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+250]=500mm N=0.95mnS承=0.95×0.5×0.5×38.056=9.038kN≤N t b=17.8kN 满足要求!柱模板(设置对拉螺栓)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板验算模板设计平面图1、强度验算最不利受力状态如下图,按四等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.7×29.87=25.404kN/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.7×2=1.235kN/mM max=-0.107q1l2-0.121q2l2=-0.107×25.404×0.152-0.121×1.235×0.152=-0.065kN·m σ=M max/W=0.065×106/(1/6×700×122)=3.841N/mm2≤[f]=14.742N/mm2满足要求!2、挠度验算作用线荷载q=bS正=0.7×29.87=20.909kN/mν=0.632ql4/(100EI)=0.632×20.909×1504/(100×8925×(1/12×700×123))=0.074mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!四、小梁验算1、强度验算小梁上作用线荷载q=bS承=0.15×38.056=5.708 kN/m小梁弯矩图(kN·m)M max=0.285kN·mσ=M max/W=0.285×106/42.67×103=6.672N/mm2≤[f]=13.5N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN·m)V max=2.346kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.346×1000/(2×40×80)=1.1N/mm2≤[τ]=1.35N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁上作用线荷载q=bS正=0.15×29.87=4.481 kN/m小梁变形图(mm) ν=0.409mm≤[ν]=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=4.438正常使用极限状态R max=3.484五、柱箍验算模板设计立面图1、柱箍强度验算连续梁中间集中力取小P值;两边集中力为小梁荷载取半后,取P/2值。
梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)400mm。
梁模板使用的方木截面50×100mm,梁模板截面底部方木距离300mm,梁模板截面侧面方木距离400mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取2.000h ;T —— 混凝土的入模温度,取35.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
F1=0.22*24*2*1*0.85*1.58=14.19 kN/m 2 F2=24*1.2=28.8 kN/m 2根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.190kN/m 2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.190kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 28.8.000kN/m 2。
三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm 3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm 4; 梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]A其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.30+24.00×0.30×1.00+1.50×0.30×1.00]+1.4×2.50×0.30=10.35kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×10.35×0.3002=0.093kN.mf=0.093×106/16200.0=5.74N/mm2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×10.35=1.863kN截面抗剪强度计算值 T=3×10.35/(2×300×18)=0.2875N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q = 0.34×0.30+24.00×0.30×1.00+1.50×0.30×1.00=7.75N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×7.75×300.04/(100×6000.00×145800.0)=0.4858mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.4858mm小于 [v] = 300/250=2.057,满足要求!四、梁模板底方木计算梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下图 梁侧模板计算简图 1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×14.19+1.4×4.00)×1.00=22.628N/mm 最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×22.628×0.4002=-0.362kN.mf=0.362×106/54000.0=6.705N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.400×22.628=5.431kN截面抗剪强度计算值 T=3×5431/(2×1000×18)=0.453N/mm 222.63kN/mA截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 14.19×1.00=14.19N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×14.190×400.04/(100×6000.00×486000.0)=0.843mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.843mm小于 [v] = 400/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×14.19+1.4×4.00)×1.00×0.40/1=9.05kN穿梁螺栓直径为16mm;穿梁螺栓有效直径为12mm;穿梁螺栓有效面积为 A=113.040mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=19.22kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.051kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距400mm。
梁侧模板计算书

截面抗剪强度设计值 [T]=1.300N/mm2
满足要求!
3.挠度计算
v=0.677×10.069×500.04/(100×9500×1054688)=0.425mm
最大挠度小于500/250
梁侧模板龙骨的计算
1.抗弯计算强度
断面跨度方向间距500mm,直径16mm。
新浇混凝土侧压力标准值 F1=45.00kN/m2
倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=5.40kN/m2
计算简图
梁侧模板组装示意图
材料特性
面板的厚度18.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15.0N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.30N/mm2;木方抗弯强度设计值13.0N/mm2;木方的弹性模量9500N/mm2
断面跨度方向间距500mm,直径16mm。
新浇混凝土侧压力标准值 F1=45.00kN/m2
倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=5.40kN/m2
计算简图
梁侧模板组装示意图
材料特性
面板的厚度18.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15.0N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.30N/mm2;木方抗弯强度设计值13.0N/mm2;木方的弹性模量9500N/mm2
序号
计算要点
ห้องสมุดไป่ตู้详细计算过程
结论
计算过程及结论
梁侧模板面板的计算
1.抗弯计算强度
f=M/W=0.072×106/12082.5=5.959N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.000N/mm2
模板计算书范本
剪力墙计算书:一、参数信息1.基本参数次楞 ( 内龙骨 ) 间距 (mm):200;穿墙螺栓水平间距 (mm):600;主楞 ( 外龙骨 ) 间距 (mm):500;穿墙螺栓竖向间距 (mm):500;对拉螺栓直径 (mm):M14;2.主楞信息龙骨资料 : 钢楞;截面种类 : 圆钢管 48×;43钢楞截面惯性矩 I(cm ): ;钢楞截面抵挡矩 W(cm): ;主楞肢数 :2 ;3. 次楞信息龙骨资料 : 木楞;宽度 (mm):;高度 (mm): ;次楞肢数 :2 ;4. 面板参数面板种类 : 木胶合板;面板厚度 (mm):;2面板弹性模量 (N/mm): ;2面板抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;2面板抗剪强度设计值 (N/mm): ;5. 木方和钢楞22方木抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;方木弹性模量 E(N/mm): ;2方木抗剪强度设计值 f t (N/mm): ;2钢楞弹性模量 E(N/mm): ;2钢楞抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按以下公式计算,并取此中的较小值 :3此中γ --混凝土的重力密度,取m;t-- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实质值取,输入 0时系统按 200/(T+15) 计算,得;T --V --H --β1--β2--混凝土的入模温度,取℃;混凝土的浇筑速度,取 h;模板计算高度,取;外加剂影响修正系数,取;混凝土坍落度影响修正系数,取。
依据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;分别为kN/m 2、 kN/m2,取较小值 kN/m2作为本工程计算荷载。
计算中采纳新浇混凝土侧压力标准值F1=m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F 2= 2 kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯构造 , 需要验算其抗弯强度和刚度。
按规范规定,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁、木模板、侧模设计计算
梁、木模板、侧模设计计算(荷载及荷载组合)1. 荷载计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值hH F(2)振捣混凝土时产生的水平荷载标准值可按下表采用:2振捣混凝土时产生的水平荷载标准值确定值为22)荷载设计值(1) 计算模板及其支架的荷载设计值,应为荷载标准值乘以相应的荷载分项系数:(2)模板工程属临时性工程。
由于我国目前还没有临时性工程的设计规范,所以只能按正式结构设计规范执行。
a. 对钢模板及其支架设计,其荷载设计值可乘以0.85系数予以折减,但其截面塑性发展系数取1.0。
b. 采用冷弯薄壁型钢材,由于原规范对钢材容许应力值不予提高,因此荷载设计值也不予折减,系数为1.0。
c. 对木模板及其支架的设计,当木材含水率小于25%时,其荷载设计值可乘以0.9系数予以折减。
d. 在风荷载 作用下,0.8系数予以折减。
2. 荷载组合1)荷载类别及编号名称类别编号荷载值(kN/m 2)振捣混凝土时产生的荷载活载(5) 5.60 新浇筑混凝土对模板侧面的压力恒载(6)86.40 2)荷载组合项次项目荷载组合(kN/m 2)承载力验算荷载刚度验算荷载1梁侧面模板(5)+(6)92.00 (6)86.40 侧压力计算分布图:其中:h 为有效压头高度h =F /γc (m )梁、木模板、侧模设计计算说明:本程序中包含了梁侧模板所有计算参数,您无需查阅规范和相关手册,就能进行计算,您对哪个参数不清楚时,点击红色方框,系统会自动弹出提示对话框,当计算结果不能满足要求时,您可以重新修改设计参数,直到满足要求为止。
横木肋的截面特征值木模板的截面特征值肋宽肋高截面模量W惯性矩I板厚截面模量W惯性矩 I弹性模量Ecm cm cm3cm4cm cm3cm4N/mm210541.67 104.2 1.522.50 16.9 9000参数名称符号单位设计参数参数名称符号单位设计参数板面均布恒载加活载q kN/m48.79 木肋均布恒载加活载q kN/m16.26 刚度验算荷载q kN/m37.86 刚度验算荷载q kN/m12.62 横向内木肋间距a m0.20 螺杆水平间距x m0.60 外主肋间距L m0.60 螺杆竖向间距y m0.6030001. 木模板面计算:σmax=kN/mm2<0.0150 kN/mm2满足ωmax=mm<0.50 mm满足2. 内木肋计算:σmax=kN/mm2<0.0150 kN/mm2满足ωmax=mm< 1.50 mm满足3. 螺杆直径计算: D =mm4. 外肋计算:主肋按3σmax=0.138 kN/mm2<0.2050 kN/mm2满足ωmax=0.661 mm< 1.50 mm满足。
梁木模板与支撑计算书lyq600
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=600mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。
梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离150mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.9×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.9×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.60=23.198N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×15.552+1.40×3.240)×0.150×0.150=0.052kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.052×1000×1000/32400=1.611N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×15.552+1.4×3.240)×0.150=2.088kN 截面抗剪强度计算值T=3×2088.0/(2×600.000×18.000)=0.290N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×15.552×1504/(100×6000×291600)=0.030mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.60×0.45/1=10.44kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=10.439kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距450mm。
梁模板(扣件式)计算书.docx
梁模板(扣件式)计算书一、工程概况二、模板支撑体系设计三、荷载设计四、模板验算W=bh2/6=1000×142/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×143/12=228666.667mm4 q=γGΣq Gk+1.4Σxxx k=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=25.26kN/m q`=Σq Gk+Σxxx k=[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+(1+2)×1.0=18.6kN/m1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×25.26×0.22=0.126kN·mσmax=M max/W=0.126×106/32666.667=3.866N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.5ql=0.5×25.26×0.2=2.526kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.526×103/(2×1000×14)=0.271N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=5q`l4/(384EI)=5×18.6× /(384×6000×228666.667)=0.282mmνmax=0.282mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm符合要求!4、支座反力R1=R2=ql/2=2.526kNR`1=R`2=q`l/2=1.86kN五、次楞验算1G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.65-0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m q=max[2.526/1.0+0.014+1.28+0.27,2.526/1.0+0.014,2.526/1.0+0.014+1.28+0.27]=4.09kN/mq`=max[1.86/1.0+0.01+0.936+0.2,1.86/1.0+0.01,1.86/1.0+0.01+0.936+0.2]=3.006kN/m1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×4.09×0.92=0.331kN·mσmax=M max/W=0.331×106/31688=10.455N/mm2≤f m=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×4.09×0.9=2.209kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×2.209×1000/(2×45×65)=1.133N/mm2τmax=1.133N/mm2≤f v=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×3.006×9004/(100×9000×1029840)=1.441mm νmax=1.441mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR2=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR`1=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kNR`2=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kN六、主楞(横向水平钢管)验算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
600x1800框架梁模板计算书(木胶合板)梁5KZL8(600x1800)模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土梁名称5KZL8 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.6混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1800 新浇混凝土结构层高(m) 5.5梁侧楼板厚度(mm) 180二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz 0.9风荷载体型系数μs 0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 500梁两侧立柱间距l b(mm) 1200步距h(mm) 1600新浇混凝土楼板立柱间距l'b(mm) 1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 600梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 50设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.7×2]×1=57.65kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=55.89kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=46kN/m1、强度验算M max=-0.107q1静L2+0.121q1活L2=-0.107×55.89×0.152+0.121×1.76×0.152=0.13kN·mσ=M max/W=0.13×106/37500=3.46N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×46×1504/(100×10000×281250)=0.052mm≤[ν]=l/400=150/400=0.37mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×55.89×0.15+0.446×1.76×0.15=3.41kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×55.89×0.15+1.223×1.76×0.15=9.91kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×55.89×0.15+1.142×1.76×0.15=8.08kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×46×0.15=2.71kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×46×0.15=7.89kNR3'=0.928 q2l=0.928×46×0.15=6.4kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 35×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 37.33 小梁截面惯性矩I(cm4) 149.33为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.41+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.8-0.18)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×1]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,9.91+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=9.94kN/mq2=max[2.71+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.8-0.18)+(0.5+(24+1.1)×0.18)×max[0.6-0.6/2,(0.5-0.6)-0.6/2]/2×1,7.89+(0.3-0.1)×0.6/4]=7.92kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.94×0.52,0.5×9.94×0.052]=0.27kN·mσ=M max/W=0.27×106/37330=7.12N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.94×0.5,9.94×0.05]=3.018kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.018×1000/(2×35×80)=1.62N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.92×5004/(100×9350×1493300)=0.22mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mmν2=q2l24/(8EI)=7.92×504/(8×9350×1493300)=0mm≤[ν]=l/400=50/400=0.12mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.94×0.5,0.393×9.94×0.5+9.94×0.05]=5.68kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=2.83kN,R2=R4=5.68kN,R3=4.64kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.92×0.5,0.393×7.92×0.5+7.92×0.05]=4.52kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=2.43kN,R'2=R'4=4.52kN,R'3=3.68kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.08 主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.878×106/5080=172.74N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=7.138kNτmax=2V max/A=2×7.138×1000/489=29.19N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.35mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.37kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.37kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3.5立柱截面面积A(mm2) 489回转半径i(mm) 15.8 立柱截面抵抗矩W(cm3) 5.08抗压强度设计值f(N/mm2) 205λ=h/i=1600/15.8=101.27≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.631、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.5×1.62/10=0.03kN·m2、稳定性计算精品好文档,推荐学习交流根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+0.9×1.4×2]×1=51.95kN/m2)小梁验算q1=max{3.08+(0.3-0.1)×0.6/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.6/2,(0.5-0.6)-0.6/2]/4×1,8.93+(0.3-0.1)×0.6/4}=8.96kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.26kN,R2=17.18kN,R3=1.27kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=max[1.26+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×1]×(1+0.6-0.6/2)/2×0.9,17.18,1.27+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×1]×(1+0.5-0.6-0.6/2)/2×0.9]+0.03/1.2=17.21kNf=N/(φA)+M w/W=17206.61/(0.63×489)+0.03×106/5080=62.5N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]=18.91kN≤[N]=30kN满足要求!仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢11。