4.5m长挑梁计算

合集下载

注册结构工程师(二级专业考试-下午)模拟试卷4

注册结构工程师(二级专业考试-下午)模拟试卷4

注册结构工程师(二级专业考试-下午)模拟试卷4分值:80示。

混凝土强度等级为C30,梁纵向受力钢筋采用HRB335钢,纵向受力钢筋aS=35mm,梁截面b×h=200mm×500mm。

L 2=6m,L2=8m,L3=5m,该梁弯矩分配系数μBA及B支座的不平衡弯矩ΔM应与下列( )组数据相似。

A.0.50;20.8kN·mB.0.45;93.75kN·mC.0.385;112.5kN·mD.0.625;133.3kN·m1230.55;支座固端弯矩分别为100kN·m、-150kN·m。

C支座左右两端分配系数为0.4、0.6;固端弯矩为150kN·m、-120kN·m,试问该梁进行二次弯矩重分配,B、D支座的弯矩接近( )组数据。

A.MB =113.2kN·m,MD=129kN·mB.MB =153.12kN·m,MD=151kN·mC.MB =126.44kN·m,MD=146.25kN·mD.MB =153.12kN·m,MD=129kN·m3.假定该连续梁的B、C支座弯矩相同,即MB =MC=140.23kN·m(设计值),两支座调幅系数均为0.7,并假定L2=8m,则BC跨中的计算配筋量AS(mm2)与( )项数值相近。

A.804B.980s s力设计值N=380kN,弯矩设计值M=38kN·m,混凝土强度等级为C25,纵筋采用HRB335钢筋。

假设截面为对称配筋,则靠近轴向拉力作用点一侧的纵向钢筋的计算面积As最接近( )项配筋方案。

A.3φ18B.3φ22C.4φ18D.2φ22某钢筋混凝土预制叠合梁,施工时不加支撑,梁的计算跨度为6m,按简支梁计算。

叠合前梁截面为250mm×450mm,叠合后为250mm×650mm。

螺栓连接型钢悬挑脚手架施工工法(附图附计算)

螺栓连接型钢悬挑脚手架施工工法(附图附计算)
7
加工后由质量检测人员进行外观检查,检查焊缝厚度,焊缝厚度不均匀、不饱满的应补焊。协同监理单 位按标准抽样送至专业检测机构进行焊缝密实度检测。均附合要求后,悬挑钢梁方可运至施工现场。
图 5.2.1-1 悬挑部位布置示意图 3 施工方案设计 脚手架施工专项方案设计应包括以下内容: 1)悬挑脚手架的平面、立面、剖面图。 2)预埋件布置图及其节点详图。 3)连墙件的布置图及构造详图。
图 5.2.1-2 独梁式部位布置示意图
4)悬挑架特殊部位处理(转角、通道口处等) ,必须在专项方案中提出详细技术要求,绘制节点详 图指导施工。 5)悬挑脚手架施工荷载限值。 6)悬挑脚手架的主要构件的受力验算。 7)悬挑脚手架对主体结构相关位置的承载能力验算。 5.2.2 工厂化加工悬挑钢梁、螺栓 考虑到悬挑钢梁为钢构件,宜委托有资质的钢结构生厂厂家加工制作。当施工单位自己加工时,应 由专业资质的电焊人员进行。钢梁的长度和根数按方案及施工图计算,要保证脚手架的底座尺寸。钢梁
图 4.0.3-2(钢丝绳安装前受力简图) 3)焊缝计算: 以 I16 工字钢做悬挑梁,按悬挑梁计算,对内侧锚板产生的弯矩为 M=8.51×(0.2+1.05)=10.64 (KN·m) ,剪力 Q=为 8.51×2=17.02(KN) 。
4
此弯矩对上翼缘焊缝产生拉力,对下翼缘焊缝产生压力。对上翼缘焊缝产生的拉力为 10.64÷ 0.16=66.5(KN) 。 上翼缘焊缝高度按 6 ㎜计,焊缝长度按 80×2=160 ㎜计(以 16 号工字钢为例,其上翼缘宽度是 88 ㎜,实际制作时,要求工字钢与锚板间周边围焊,焊缝高度≮6 ㎜) ,角焊缝抗拉强度设计值取 160N/ ㎜ 。则上翼缘焊缝可承受的拉力为: 160×0.7×6×160=107520(N)=107.52KN>66.5KN,安全。 4) 螺栓计算: 对两根预埋螺栓产生的拉力 66.5KN,预埋螺栓采用 Q235 钢、公称直径 22 ㎜的普通粗制螺栓,其 单根螺栓的抗拉承载能力为: N

飞模

飞模

飞模飞模是一种大型工具式模板,因其外形如桌,故又称桌模或台模。

由于它可以借助起重机械从已浇筑完混凝土的楼板下吊运飞出转移到上层重复使用,故称飞模。

飞模主要由平台板、支撑系统(包括梁、支架、支撑、支腿等)和其他配件(如升降和行走机构等)组成。

适用于大开间、大柱网、大进深的现浇钢筋混凝土楼盖施工,尤其适用于现浇板柱结构(无柱帽)楼盖的施工。

飞模的规格尺寸,主要根据建筑物结构的开间(柱网)和进深尺寸以及起重机械的吊运能力来确定,一般按开间(柱网)乘以进深尺寸设置一台或多台。

飞模按其支承方式分以下两类:⎪⎩⎪⎨⎧⎩⎨⎧桁架式飞架立柱式飞柱有支腿飞支无支腿(悬支腿(悬架飞模 我国目前采用较多的是伸缩支腿式,无支腿式只在个别工程中采用。

采用飞模用于现浇钢筋混凝土楼盖的施工,具有以下特点:(1)楼盖模板一次组装重复使用,从而减少了逐层组装、支拆模板的工序,简化了模板支拆工艺,节约了模板支拆用工,加快了施工进度。

(2)由于模板在施工过程中不再落地,从而可以减少临时堆放模板的场地。

8-2-4-1 常用的几种飞模1.立柱式飞模立柱式飞模是飞模中最基本的一种类型,由于它构造比较简单,制作和施工也比较简便,故首先得到广泛应用。

立柱式飞模主要由面板、主次(纵横)梁和立柱(构架)三大部分组成,另外辅助配备有斜支撑、调节螺旋等。

立柱常做成可以伸缩形式。

(1)钢管组合式飞模是我国发展较早的一种立柱式飞模,可以根据工程结构的具体情况和起重设备的能力进行设计。

钢管组合式飞模的面板,一般可以采用组合式钢模板,亦可采用钢框木(竹)胶合板模板、木(竹)胶合板;主、次梁一般采用型钢;立柱多采用普通钢管,并做成可伸缩式,其调节幅度最大约800mm(图8-139和图8-140)。

图8-139 钢管组合式飞模之一(a)侧视图;(b)平面图图8-140 钢管组合式飞模之二(a)侧视图;(b)仰视图1)构造:用组合式钢模板和钢管脚手组合的飞模构造如下:①面板:由组合式钢模板组拼,为了减少缝隙,尽量采用大规格模板。

第3部分 砌体工程

第3部分 砌体工程

砖砌体工程量清单分实心砖墙(010302001)、空斗墙 (010302002)、空花墙(010302003)、填充墙(010302004)、 实心砖柱(010302005)、零星砌砖(010302006)等项目。
4
7.1.1 实心砖墙 1.综合单价子目设置
实心砖墙适用于各种类型实心砖墙,各种建筑砌块按照不同的施
图7-1
11
【特别提示】内墙长度按净长线计算。内墙与外墙丁字相交时,如图 7-2(a)所示,计算内墙长度时,要算至外墙的里边线,这就避免了阴 影部分重复计算。 内墙与内墙L形相交时,两面内墙的长度均算至中心线,如图7-2(b) 所示,
内墙与内墙十字相交时,按较厚墙体的内墙长度计算,较薄墙体的内
墙长度算至较厚墙体的外边线处,如图7-2(c)所示。
28
2.综合单价子目设置及换算条件 综合单价中,设置了粘土空心砖墙厚为1砖的综合 单价子目。 其换算条件包括:空心砖的规格、砂浆的种类和强 度等级、 弧形墙等。具体规定同实心砖墙。 3.工程量计算 空心砖墙工程量,按图示尺寸以“m3”计算,不扣 除其孔洞部分的体积。如空心砖内填充轻质材料时, 计算空心部分的体积并套用或换算孔内灌注混凝土 子目
在编制预算时,如综合单价中砂浆种类或标号与设计不
同时,可以换算。
24
7.1.8 贴砖 贴砖是指墙身外面防潮层做好后,在防潮层的外 面所做的砖砌保护墙。 贴砖墙一般采用水泥砂浆砌筑。砌筑时贴砖与 防潮层之间用水泥砂浆填实。 综合单价中,贴砖墙按其厚度分为1/4砖和1 /2砖两个综合单价子目。 【特别提示】贴砖工程量计算,按图示贴砖 面积乘以贴砖墙标准厚度以“m3”计算
29
7.2.2 多孔砖墙 1.多孔砖简介 多孔砖,是指以粘土、页岩、煤矸石为主要原料。经焙烧而成 的孔洞率不小于15%,孔为圆孔或非圆孔,孔的尺寸大小而 数量多的砖。主要用于非承重墙。 多孔砖有P型多孔砖和M型多孔砖两种。其中P型多孔砖的外 形 尺 寸 为 240×115×90 ( mm ) , M 型 多 孔 砖 形 尺 寸 为 190×190×90(mm)。 2.综合单价子目设置及换算条件 综合单价中,设置了P型多孔砖墙厚为1砖以上、1/2砖的综 合单价子目。 其换算条件包括:多孔砖的规格、砂浆的种类和强度等级、 弧形墙等。具体规定同实心砖墙。 3.工程量计算 多孔砖墙工程量,按图示尺寸以“m3”计算,不扣除其孔洞部 分的体积。

土木混凝土与砌体结构复习试题集

土木混凝土与砌体结构复习试题集

混凝土与砌体结构复习题集(土木13级)一、计算题,截面尺寸b*h=200*400,支承长度a=200,支座反力N l 1、外纵墙上大梁跨为5.8m(如图4)=79kN,梁底墙体截面上的上部荷载N0=240kN,墙体用MU10 单排混凝土小型砌块、Mb5 砂浆,孔洞率30%,灌孔率38%,试验算梁端支承处砌砌筑,并灌注Cb20 混凝土(f c=9.6 N/mm2)体的局部受压承载力。

2、一单层单跨无吊车工业厂房窗间墙截面如图,计算高度H0=7m,墙体用MU10烧结普通粘土砖及M7.5混合砂浆砌筑(f=1.69N/mm2),承受轴力设计值N=155kN,M=22.44 kN.m,荷载偏向肋部。

试验算该窗间墙承载力是否满足要求。

3、钢筋混凝土大梁截面尺寸b×h=250mm×600mm,l0=6.5m,支承于带壁柱的窗间墙上,如图。

窗间墙截面上的上部荷载值为Nu=245 kN,Nl=110kN。

墙体用MU10烧结多孔砖、M5混合砂浆砌筑。

经验算,梁端支承处砌体的局部受压承载力不满足要求,试设计混凝土刚性垫块。

4、已知:梁截面尺寸b ×h = 200mm ×400mm ,梁支承长度a = 240mm ,荷载设计值产生的支座反力N l = 60kN ,墙体上部荷载N u = 260 kN ,窗间墙截面1200mm ×370mm ,采用MU10级烧结普通砖,M2.5级混和砂浆。

试验5.某带壁柱砖墙,墙高H 0=4.8m ,截面尺寸如图示。

用MU10砖,M5混合砂浆砌筑。

已知墙上作用一偏心力的设计值为300KN ,e=57mm ,试验算此带壁柱墙的强度。

(f=1.5MPa )6.某单层单跨厂房排架结构及风载体型系数如图所示,基本风压200.45/w kN m =,排架间距B=6m,柱顶标高+11.400m ,室外地坪标高-0.450m ,求作用于排架上的风荷载标准值1k q 和k W 。

建筑面积计算规则

建筑面积计算规则

• 解:压桩:3.14×(0.352-0.242)(以桩截面尺寸为准) ×26.35(设计桩长含桩头长度)×250(根数)
• 接桩:250(题意中单根桩长为13米,设计桩长为26米,所以 接桩数量同管桩根数)
• 送桩: 3.14×(0.352-0.242)(以桩截面尺寸为准)×(3.6 桩顶标高-0.3室外标高+0.5桩架综合高度)×250(根数)

例1:某打桩工程,设计预制方桩300mm*300mm,桩长 18m(6m*3)共200根,自然地面标高-0.6m,桩顶标高-
2.15m 采用柴油打桩机施工,方桩包角钢接头。计算打桩、接桩、 送桩工程量并根据14年计价定额计算综合单价(型钢含量不
调整)
• 解:1、打桩:18*0.3*0.3*200=324m³
(五)地下室、半地下室(车间、商店、车站、车库、仓库等), 包括相应的有永久性顶盖的出入口,应按其外墙上口(不包括 采光井、外墙防潮层及其保护墙)外边线所围水平面积计算。 层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应 计算1/2面积。(详见教材P226)
本规范修订的主要技术内容是: 1.增加了建筑物架空层的面积计算规定,取消 了深基础架空层;
26.71
1.4*(1.2+0.3*2)*(12.6-2.4-2.0/22.0/2)
20.66
1.4*(1.2+0.3*2)*(4.8-1.8/22.0/2)*2
14.62
5/A-B
1.4*(1.2+0.3*2)*(5.4-2.0/2-1.8/2) 8.82
B/1-2
1.4*(1.2+0.3*2)*(6.6-2.0/2-1.8/2) 11.84
放坡系数:k=B/H 坡度:1:k=H:B

花篮螺杆式悬挑脚手架方案[详细]

保利2015G39地块项目脚手架专XXXX公司编制人:审核人:审批人:编制时间:20__年月日目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)三、悬挑脚手架选型 (1)四、施工工艺 (2)五、花篮拉杆式悬挑脚手架构造与应用 (6)六、悬挑架制作与安装 (12)七、悬挑脚手架搭设安全技术要求 (17)八、脚手架搭设安全措施 (22)九、悬挑架设计计算 (29)十、花蓝拉杆式悬挑架平面图 (36)花篮拉杆式悬挑脚手架施工方案一、编制依据1.《建筑施工手册》(第五版) 2.《简明施工计算手册》(第三版) 3.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) 4.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011) 5.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)6.《钢结构施工验收规范》(GB50205-2001)二、工程概况三、悬挑脚手架选型1、选型: 用16#工字钢,选用花篮拉杆式悬挑脚手架。

2、脚手架概况四、施工工艺4.1双排扣件钢管外脚手架1)落地至地面脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。

2)落地至地库顶板上脚手架的工艺流程:定位设置通长工字钢底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网定距定位。

根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。

搭设参数表:2)地基基础本工程脚手架立杆基础为C30混凝土板,板混凝土强度经计算能够满足承载脚手架传递荷载(具体计算数据参阅:《落地脚手架计算书》)。

脚手架搭设时应在立杆底部铺设垫板(用于落地脚手架),要求为18#槽钢,严禁立杆直接落在板表面上,垫板与板表面接触密实。

标准所结构设计要求(2016.04.20)

标准所结构设计要求(2016.04.20)一、限额设计要求1.结构专业标准施工图设计应满足《博意住宅项目结构设计经济指标》的相关要求。

2.常规项目均应满足上述第1条要求,如不满足应根据软件统计结果、户型特点等分析不合理的原因,力争在既定条件下将结构方案做到最优,杜绝设计不合理导致指标异常;如为其他原因指标异常应在《结构专业标准图使用说明》中予以提醒,并报总工室备案。

二、制图:1.制图图层、样式严格安照《结构制图统一标准》规定。

2.画图时以《结构制图统一标准附图》为参照。

3.对称的梁支座钢筋对称,可以编同一个号,但需把不同的支座筋注明。

4.当中间为墙肢时,梁支座两侧均标注面筋,当无墙肢或是柱时,只标一个,如下图:5.变截面梁标注按下图:6.标高H均为结构标高,别墅都用数字直接表示标高,不用H代替。

7.梁、柱、墙编号按从左到右从下到上顺序编排。

8.统一尺寸标注样式:(1)轴线尺寸样式DIMN:(2) 平面定位尺寸样式TSSD_100_100:9.制图时需提高图纸的统一性,按以下几点执行:(1)统一轴号到尺寸线的距离为500。

(2)每排轴网尺寸线之间距离为800。

(3)轴号文字样式应与《结构制图统一标准附图》相同,当轴号字符照拷建筑时,属性中“旧圆圈文字”栏应选“是”。

(4)索引号尽量拉平。

(5)当洞边附加筋不锚入梁时,长度为洞边出500。

(6)支座面筋弯折长度为200,简支边距离梁柱外边线为40。

(7)如果条件允许,如不会造成字符重叠等,梁引线、板筋线尽量拉平,特别是一些对称的建筑。

(8)索引的粗引线凸出被索引大样外边线100,长度统一600。

(9)板面筋长度应与标注的数值相等。

(10)梁引线至轴线中。

(11)构造柱(GZ)、立柱(LZ)、梯柱(TZ)图形、柱号、定位及配筋大样均在板图上表示,梁图仅表示图形,即模板图不变,具体可参照《结构制图统一标准附图》。

在结构说明中有说明的GZ,板图中可不表达。

第五章砌体结构设计细则

第五章砌体结构设计细则、结构布置:1、房屋长度超过50m时,设伸缩缝。

2、应优先采用横墙承重或纵横墙共同承重的结构体系。

不应采用砌体墙和砼墙混合承重的结构体系3、多层砌体承重房屋的高度不应超过 3.6m,底部框架-抗震墙砌体房屋的底部层高不应超过4.5m。

4、平面轮廓凹口尺寸不应超过典型尺寸的50%,当超过典型尺寸的25%时,房屋转角处应采取加强措施及凹凸槽口处设拉梁或拉板。

楼板局部大洞口尺寸不超过楼板宽度的30%且不应在墙体两侧同时开洞。

5、纵横向砖墙应有多道拉通,无法拉通时圈梁加强,同一轴线上窗洞墙宜均匀。

墙面洞口面积不大于墙面总面积的50%,内纵墙累计长度不小于房屋总长度的60%。

6、采用刚性和刚弹性方案房屋的横墙应符合:⑴横墙开有洞口时,洞口的水平截面面积不应超过横墙截面面积的50%⑵横墙厚度不宜小于180mm;⑶单层房屋的横墙长度不宜小于其高度,多层房屋不宜小于H/2(H 为横墙总高度);7、楼梯间不宜设置在房屋尽端和转角处。

不应在房屋转角处设置转角窗。

8、房屋有错层且楼板高差大于层高的1/4或立面高差在6m以上或各部分结构刚度、质量截然不同时,均应设置防震缝;防震缝两侧均应设置墙体,缝宽可采用70〜100mm。

9、房屋错层的楼板高差超过500mm时应按两层计算,错层部位的墙体应采取加强措施。

10、构造柱布置:按规范在必需处设置及加强处适当设置。

砖垛墙小于400 时为砼构造柱,小于800设计为约束砌体。

跨度》4.8M,梁两端设构造柱。

11、圈梁布置:墙处层层设置,240X 240,配筋上下各2 $ 12,箍筋$ 6@200洞口处予以加强(分不小于1.5m时,不小于2.0m时)。

阳台挑梁:240X 350,台口梁:150X 350,双阳台中间挑梁200X 450,挑梁上有砌体,拖入 1.2 倍,挑梁上无砌体,拖入 2 倍,卧室与阳台间梁需加强,阳台处单独画详图。

12、板布置:⑴ 标准层双向板取1/40短跨,一般取120mm大于4.5m,取130mm单向板取1/30短跨。

建筑施工脚手架和悬挑式卸料平台安全技术图册(2023版)

2、连墙点的水平间距不得超过 3 跨,竖向间距不得超过 3 步, 连墙点之上架体的悬臂高度不应超过 2 步;
3、在架体的转角处、开口型作业脚手架端部应增设连墙件, 连墙件的垂直间距不应大于建筑物层高,且不应大于 4.0m。
第一部分 施工脚手架
连墙件设置距离不得超过三步三跨
9
开口型脚手架端部构造示意图
作业层端部脚手板探头长度过长 脚手板两端未与支承杆进行可靠固定
21
第一部分 施工脚手架
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之 相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋 转扣件中心线至主节点的距离不应大于 150mm。
22
第一部分 施工脚手架
3.3 悬挑脚手架
3.3.1 悬挑脚手架包含底部的悬挑承力架和上部的钢管脚手架两部分。 3.3.2 悬挑承力架根据构造不同, 主要分为挑梁式、上拉式、下撑式等基本形式, 悬挑承力架包含预埋组件、悬挑钢梁、 纵向钢梁、吊拉钢丝绳、斜拉杆件或斜撑杆件、拉环、锚环、锚固螺栓附件等。 3.3.3 上部钢管脚手架可选用扣件、碗扣、承插盘扣或门式钢管脚手架等,其构造应符合相应形式脚手架标准的规定 要求。 3.3.4 悬挑脚手架上部钢管脚手架立杆底部应与悬挑承力架可靠连接,应在立杆底部设置纵向和横向扫地杆,并应间 断设置水平剪刀撑或水平斜撑杆。 3.3.5 悬挑脚手架应在全外侧立面上由底至顶连续设置剪刀撑。 3.3.6 挑梁式悬挑承力架的构造应符合下列规定: 1、悬挑梁宜采用双轴对称截面的型钢,型号按设计计算确定,当采用工字型钢时,其截面高度不应小于 160mm; 2、悬挑梁固定端应采用 2 个(对) 及以上 U 形钢筋拉环或锚固螺栓与建筑结构梁板固定,锚固件 间距宜取 150-200mm,锚固件距离悬挑梁尾部不宜小于 200mm,脚手架外排立杆与悬挑梁端部距离不宜小于 100mm;悬挑梁悬挑长 度应按设计确定,固定段长度不应小于悬挑段长度的 1.25 倍; 3、锚固悬挑梁的 U 形钢筋拉环或锚固螺栓应釆用冷弯成型,直径不宜小于 16mm,U 形钢筋拉环或锚固螺栓应预埋至 混凝土梁、板底层钢筋位置,并应与混凝土梁、板底层钢筋焊接或绑扎牢固,其锚固长度应符合现行国家标准《混凝土 结构设计规范》GB50010 中钢筋锚固的规定,U 形钢筋拉环、锚固螺栓与型钢间隙应用钢楔或硬木楔楔紧;
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书(4.5m长挑梁)钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.80米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁采用[18a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.00米,建筑物内锚固段长度2.50米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.000=1.400kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.106+0.10×1.400)×1.6002=0.380kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.106+0.117×1.400)×1.6002=-0.446kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.446×106/4491.0=99.418N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m活荷载标准值q2=1.000kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.088+0.990×1.000)×1600.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.099mm 大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.600=0.061kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.600/3=0.080kN活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.600/3=1.600kN荷载的计算值 P=1.2×0.061+1.2×0.080+1.4×1.600=2.410kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.410×1.000/3=0.809kN.m=0.809×106/4491.0=180.139N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.061+0.080+1.600=1.741kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1741.440×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=2.784mm最大挠度和V=V1+V2=2.806mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.600/2=0.120kN活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.600/2=2.400kN荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.120+1.4×2.400=3.550kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248N G1 = 0.125×20.000=2.496kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15N G2 = 0.150×4×1.600×(1.000+0.300)/2=0.624kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 N G3 = 0.150×1.600×4/2=0.480kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005N G4 = 0.005×1.600×20.000=0.160kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.760kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3.000×2×1.600×1.000/2=4.800kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450U z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z = 1.270U s——风荷载体型系数:U s = 1.200经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7×0.450×1.270×1.200 = 0.480kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.85×1.4N Q风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.85×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载基本风压标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.23kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;A ——立杆净截面面积,A=4.24cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 139.78[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.22kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50A ——立杆净截面面积,A=4.24cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W = 0.296kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 193.18[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw = 1.4 × w k× A ww k——风荷载基本风压标准值,w k = 0.480kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,A w = 3.60×4.80 =17.280m2;N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 5.000经计算得到 N lw = 11.614kN,连墙件轴向力计算值 N l = 16.614kN连墙件轴向力设计值 N f = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到=0.95;A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关文档
最新文档