解决问题“进一”

合集下载

解决问题(进一法、去尾法)课后反思

解决问题(进一法、去尾法)课后反思

解决问题(进一法、去尾法)课后反思
解决问题(进一法、去尾法)课后反思
“进一法”和“去尾法”,以及之前学习的“四舍五入法”,是取近似值的三种方法。

其中,“四舍五入”法在一般求近似值时可以广泛应用,“进一法”和“去尾法”是在解决实际问题时根据实际生活需求求近似值。

三者求近似值的方法不同,需要根据具体问题进行选择。

本节课的设计和实施,我努力遵循学生的已有经验,寻找“生长点”。

在导入环节,我设计了复习四舍五入法求商的近似数的练习,并引导学生进行小结用四舍五入法求商的近似数的方法,然后过渡到“那是不是所有的问题都用“四舍五入”法来取商的近似值呢?为了弄清这个问题,我们这节课就是探讨这个问题。

”,初步引发学生的思维矛盾。

接着,我马上出示例题1,在理解题意的基础上请学生先独立尝试,不出所料,学生出现三种答案:6.25、6和7。

这三种答案来自课堂,来自学生自己,真实呈现了学生的三种思维层次。

接下来,学生便在对3种答案孰对孰错,为什么错的讨论中完成了对“进一法”的知识构建。

整堂课,我都是努力让学生从自己的答案中,完成思、辩、知识构建的过程。

理想是丰满的,现实却是骨感的,课堂的设计和实施亦然。

本节课存在最大的问题,我认为是部分学生对为什么要保留整数理解不够透彻,导致尤其是中下学生,学习本课之后完全是照瓢画葫芦,不能真正做到根据实际情况选择合适的方法取商的近似值。

这里该怎么运用语言艺术让学生深刻体验保留整数的必要性,有待进一步思考。

另一个难点是,对于商6.25的小数部分0.25,表示的是0.25个瓶子,而不是0.25千克香油,该怎么更好突破,也是值得好好思考的。

人教版数学五年级上册《解决问题(进一法和去尾法)》(同课异构教案)

人教版数学五年级上册《解决问题(进一法和去尾法)》(同课异构教案)

人教版数学五年级上册《解决问题(进一法和去尾法)》(同课异构教案)一. 教材分析人教版数学五年级上册《解决问题(进一法和去尾法)》这一章节,主要让学生掌握进一法和去尾法在实际问题中的应用。

通过这一章节的学习,学生能够理解进一法和去尾法的含义,能够运用这两种方法解决实际问题,提高他们的数学应用能力。

二. 学情分析五年级的学生已经掌握了基本的数学运算方法,具备了一定的逻辑思维能力。

但是对于进一法和去尾法的理解,还需要通过具体的实例来进行引导。

此外,学生对于实际问题的解决,还需要老师在课堂上进行引导和启发。

三. 教学目标1.让学生理解进一法和去尾法的含义,能够运用这两种方法解决实际问题。

2.培养学生的逻辑思维能力,提高他们的数学应用能力。

3.通过实际问题的解决,培养学生的合作意识和解决问题的能力。

四. 教学重难点1.进一法和去尾法的理解和应用。

2.实际问题的解决。

五. 教学方法采用问题驱动法,通过具体的实例,引导学生理解进一法和去尾法的含义,并运用这两种方法解决实际问题。

同时,采用小组合作学习的方式,培养学生的合作意识和解决问题的能力。

六. 教学准备1.PPT课件2.实际问题案例3.小组合作学习材料七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实际问题,引导学生思考如何解决这个问题。

例如,学校一次户外活动,需要租车,一辆车可以坐40人,现在有42人,需要几辆车?让学生尝试解答这个问题,从而引出进一法和去尾法的概念。

2.呈现(10分钟)通过PPT课件,呈现进一法和去尾法的定义和运用方法。

结合实例,让学生理解这两种方法的应用场景。

3.操练(10分钟)让学生分成小组,每组解决一个实际问题,运用进一法和去尾法进行解答。

教师巡回指导,解答学生的疑问。

4.巩固(10分钟)让学生独立完成几个进一法和去尾法的练习题,检验他们对于这两种方法的理解和掌握程度。

5.拓展(10分钟)让学生思考进一法和去尾法在实际生活中的应用,举例说明。

《解决问题》进一法和去尾法

《解决问题》进一法和去尾法
进一法——就是在保留整数时,无论十分位上的数是多少, 一律往整数部分进一。
例12
(2).王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个
礼盒要用米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼
盒?

16.666……(个)
25÷1.5≈16 (个)
答:这些红丝带可以包装___1_6__个礼盒。
★去尾法
②张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔元,他最多可以买几支? 王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。 张老师带100元去为学校图书室买新词典, 11(吨) 四舍五入法 同样是取商的近似数有什么不同? 每个瓶最多可盛千克,需要准备几个瓶? ①学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油? 幸福小学有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需要几辆客车? (1)有110米的布,做儿童套装,每套用布米,能做多少套? ②张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔元,他最多可以买几支? 同样是取商的近似数有什么不同? 小强的妈妈要将千克香油分装在一些玻璃瓶里, 130÷15=8. 剩下的要截成米长的小段,最多还能截出几段这样长的木料? 水多少吨?(保留整数) 小强的妈妈要将千克香油分装在一些玻璃瓶里, “四舍五入”法在一般求近似值时可以广泛应用。 (1)有110米的布,做儿童套装,每套用布米,能做多少套? ①:张老师带100元去为学校图书室买新词典,每本汉语词典18元,他可以买几本词典? 5(个)≈12(个)去尾法 (支)≈5(支) 进一法 25(吨)≈12(吨)进一法 教材第40-41页 每个纸箱最多可以盛下15千克. “四舍五入”法在一般求近似值时可以广泛应用。 ②:水果店要将130千克的苹果装进纸箱,每个纸箱最多可以盛下15千克,需要几个纸箱呢? (2)有110吨的煤,用载重吨的小车运,需运多少车? 水多少吨?(保留整数) ①学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油? 130÷15=8.

解决问题中的进一法和去尾法

解决问题中的进一法和去尾法

解决问题中的进一法和去尾法估算是数学教学的一部分,包括计算性的估算(四舍五入法)和实际解决问题中的估算,其中实际解决问题中的估算包括“进一法”和“去尾法”,它是不同于“四舍五入”法的求近似值的方法。

“四舍五入”法在一般计算求近似值时可以广泛应用,但“进一法”和“去尾法”是解决实际问题时根据实际生活需求求近似值,三者求近似值的方法不同。

通过学习,同学们能明白求近似值除了用“四舍五入”法外,可以用“进一法”和“去尾法”,并且学生也掌握了哪种情况下使用“进一法”,哪种情况下使用“去尾法”。

片段一:出示:小强的妈妈准备把2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可盛0.4千克香油,需要准备几个瓶子?师:请用心读题,并列式计算。

生:2.5÷0.4=6.25(个)师:那就需要6.25个瓶子了?生:不会吧!哪有0.25个瓶子呀,要想装完,必须是一个整瓶子!所以我认为应该是7个瓶子。

师:这位同学解释的很好!你们听懂了吗?(懂了),还可以怎样解释?(思考后)生:因为2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克),剩下的0.1千克油也需要一个瓶子装,因此是7个瓶子。

(掌声响起来了)师:这样解释更能说明要想把2.5千克油全装完,就需要7个瓶子。

在这里我们给它起个名字叫“进一法“,也就是在6个的基础上加1个。

片段二:出示:王阿姨用25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒需要1.5米的红丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?师:对这道题,你们又是如何算的呢?生1:25÷1.5=16.6666……(个),可以包装17个礼盒。

生2:不对,在这里不能包装17个,只能包装16个,因为剩下的丝带不够包装一个礼盒了。

师:你们同意谁的?(显然是生2的。

)师:其实这道题与上一题有区别,这道题是包装问题,看剩下的够不够包装一个,不够就都要舍去,叫“去尾法”。

以后我们要在理解的基础上根据实际情况进行取舍。

接下来我有出示了几道让孩子判断用进一法还是去尾法:(1)用瓷砖铺地板,铺了3.6个房间,能铺几个房间?(2)用桶装油,需要8.03个桶,需要几个桶?(3)用钱买钢笔,可以买15.9枝,可以买几枝?(4)用货车运货物,需要3.8次才能运完,那么需要几次呢?……师:通过这么多题,你们认为什么情况下用进一法,什么情况下用去尾法。

《解决问题(进一法、去尾法)》

《解决问题(进一法、去尾法)》
列出可能的错误或假设,并逐个排除它们, 直到找到正确的解决方案。
小结
进一法和去尾法是两种有效的问题解决方法。进一法通过逐步靠近目标来解 决问题,而去尾法通过逐步排除错误来找到解决方案。根据具体问题的性质 选择适合的方法,并逐步推进,您将能够更好地解决问题。
将大目标分解为小步骤,并逐步实现每个步 骤,直至达到最终目标。
什么是“去尾法”?
“去尾法”是一种逐步排除错误的问题解决方法,通过逐步排除Байду номын сангаас能的错误来找到解决方案。
1 何时使用“去尾法”?
当问题的解决方案不明确,或者存在多个可 能的错误时,可以使用“去尾法”来逐步排除 错误。
2 如何使用“去尾法”?
解决问题(进一法、去尾 法)
无论是在个人生活中还是工作中,我们都会遇到各种问题。本演示将介绍两 种经典的问题解决方法:进一法和去尾法。
什么是“进一法”?
“进一法”是一种逐步优化的问题解决方法,通过逐步接近最终目标来解决问题。
1 何时使用“进一法”?
2 如何使用“进一法”?
当问题复杂或目标难以一步达成时,使用“进 一法”可使问题逐渐被解决。

解决问题(进一法去尾法)

解决问题(进一法去尾法)

02 03
计算时间
如果一个计时器的最大显示时间为1小时,而需要计时的活动时间为1.5 小时,那么使用去尾法,应该选择一个最大显示时间至少为1小时的计 时器。
分配物品
如果一个包装盒的最大容量为10个物品,而现在有12个物品需要放入 包装盒,那么使用去尾法,应该选择一个最大容量至少为10个物品的包 装盒。
THANKS FOR WATCHING
感谢您的观看
去尾法概念
去尾法也是一种常用的近似计算方法,其基本思想是在实际应用中,为了满足某种需要,必须对数据进 行四舍五入取整,而在取整时,如果遇到非整数部分小于0.5,则将整数部分不变。
去尾法在日常生活和工作中也经常用到,例如在制作食品、测量长度、计算时间等场合中都需要用到 去尾法。
03 进一法和去尾法的应用场 景
如果过度使用去尾法,可能会导致资源不足,无法满足实 际需求。
05 进一法和去尾法的实际案 例分析
进一法案例分析
超市购物
如果一个超市的购物车可以容纳100千克的物品,而现在有110千克的物品需要放入购物 车,那么使用进一法,应该选择一个容量至少为120千克的购物车。
容器装水
如果一个容器的最大容量为10升,而需要装载的水量为11升,那么使用进一法,应该选 择一个最大容量至少为12升的容器。
解决问题(进一法去尾法)
目录
• 引言 • 进一法去尾法的基本概念 • 进一法和去尾法的应用场景 • 进一法和去尾法的优缺点比较 • 进一法和去尾法的实际案例分析 • 结论与建议
01 引言
问题的提
在实际生活中,我们经常遇到需要将一些物品平均分配的问 题,例如分发糖果、分配座位等。然而,当物品的数量不能 被平均分配时,如何处理剩余的物品就成了一个问题。

解决问题去尾法进一法

解决问题
教学目标
1、通过组织学生讨论,充分让学生感受到在解决实际问题时,
要根据实际情况取商的近似值。

运用进一法、去尾法解决问题。

2、培养学生灵活应用的意识。

教学重难点
培养学生灵活应用的意识
教学过程
创设情境,导入新课;
谈话引入:生活中处处蕴含着数学问题。

你能帮助小强的妈妈,王阿姨,解决她们遇到的问题吗?
自主探索,合作交流(学、教、训、练);
1、出示例12
①学生独立思考,解答,(展示可能出现的三种答案,6.25个、6个、7个)。

②组织学生进行辩论,鼓励学生说出自己的看法及理由,大胆地与同学进行交流。

同学们充分发表意见,明确瓶数取整数,6.25按四舍五入法应舍去25,但实际装油时,6个瓶子不够装,因此瓶数应比计算结果多1个。

(进一法)
2、再来看看王阿姨遇到的问题,如何解决?
①先独立思考。

②全班交流答案,组织学生讨论,强调以理服人,使学生明确,盒数取整数,16.66…计算结果按四舍五入法本应进1,但实际包装时,丝带不够包装第17个,因此个数应比计算结果少1。

(去尾法)
3、生谈感受。

师小结:看来,四舍五入取近似值只适用于一般情况,在解决问题时,有时要根据实际情况取商的近似值,有时要多一点,有时要少一点。

4、生质疑
三、运用新知,解决问题。

1、P33“做一做”
如何处理的结果?为什么这样处理?
2、P35 6、7 生独立解答,全班交流。

五年级上册数学“进一法”和“去尾法”解决问题

五年级上册数学——“进一法”和“去尾法”解决问题1、进一法:在解决实际问题时,不管小数部分是多少,都要向前一位进一取整数。

例如,用一定数量的材料制作某种物品,计算结果是小数,但实际需要的物品数量必须是整数,这时就需要用进一法取商的近似数。

1.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?解:2160﹣960=1200(千克)1200÷4.5≈267(箱)答:需要267个纸箱。

2.一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?解:5.9÷0.5≈12(个)答:要装5.9千克香油需要12个这样的香油瓶。

3.张老师从网上下载了一些图片,一共占硬盘空间12MB,现在他准备用软盘把这些图片拷贝到学校的电脑里,每张软盘的空间是1.44MB,那么这些图片至少需要多少张这样的软盘?解:12÷1.44≈9(张)答:这些图片至少需要9张这样的软盘。

4.回收1吨废纸,可以保护17棵树,回收54.5吨的废纸可以保护多少棵树?(得数保留整数)解:17×54.5=926.5≈927(棵)答:回收54.5吨的废纸可以保护927棵树。

5.果农要将680千克的芒果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。

需要几个纸箱呢?解:680÷15≈46(个)答:需要46个纸箱。

6.一本书有83000个字,如果每页排25行,每行排24个字,从第1页起,排完这些字最少需要多少张纸?解:25×24=600(个) 83000÷600≈139(页)139÷2≈70(张)答:排完这些字最少需要70张纸。

7.一堆煤有27.4吨,用载重5吨的卡车运输,至少要运多少次才能全部运完?解:27.4÷5≈6(次)答:这堆煤至少要运6次才能全部运完。

8.花店进93朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成几束?解:93÷6≈16(束)答:最多可以扎成16束。

“解决问题——进一法和去尾法”教学纪实与评析

“解决问题——进一法和去尾法”教学纪实与评析教学内容:人教版小学数学5年级上册第2单元“解决问题”。

教材简析:“解决问题”是根据实际需要用“进一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分别安排了两道小题进行教学。

由于这两道题算出的结果都是小数,而需要准备的瓶子和包装的礼品盒都必须是整数,因此都要取这些结果的近似值。

在取近似值时,不能机械地使用“四舍五入法”,要根据具体情况确定是“舍”还是“入”。

教材强调“在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值”。

学情分析:5年级学生具有一定的观察、分析、自学、表达、操作、与人合作等一般能力,能从已有的知识和经验出发获取知识,抽象思维水平有了一定的发展。

在学习了四舍五入求近似数的方法后学生再来学习本节课的内容,不会感到太困难。

应重点引导学生能根据实际情况进行正确地分析,选择正确的方法取商的近似数。

教学目标:1.掌握“进一法”和“去尾法”的含义和运算方法。

2.学会根据实际需要用“进一法”和“去尾法”取商的近似值,培养学生运用知识灵活解决生活中的实际问题。

3.使学生感受这些方法的现实意义,增强学生应用方法去解决问题的自觉性。

教学重、难点:掌握“进一法”和“去尾法”的含义和运算方法。

会根据实际情况运用“进一法”和“去尾法”求取商的近似值。

教学流程:一、情境导入(创设小强生日会的情景。

)师:老师刚才听说咱们班级有一名同学明天过生日,是谁让老师认识一下好吗?老师代表全班同学祝你生日快乐。

告诉大家一个好消息:今天是小强的生日,他还想邀请同学们去参加他的生日宴会呢,你们想去吗?为了表示祝贺我们为他买了一个生日蛋糕,下面请同学们计算一下:一个蛋糕145元,40人平均每人应该拿多少元钱?生:145÷40=3.625(元)。

生:老师,我认为应该是约等于3.63元。

因为人民币的最小面值是分,所以用四舍五入法保留两位小数。

师:你知道的知识可真多,生活中并不是所有的问题都能用四舍五入法来解决问题,那么今天我们就继续学习用求商的近似值的方法来解决实际问题。

进一法和去尾法解决问题练习

进一法和去尾法解决问题练习要准确写出商和余数的单位,商的单位和问题的单位一致,根据问题判断余数是要进一还是去尾。

进一法和去尾法解决问题专项练
1、学校食堂买了611千克的大米,现在要用每个只能装100千克大米的麻袋运回所有大米,食堂最少要准备多少个这样的麻袋?
2、某粮店用容量为4升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶。

至少需要这样的油桶多少个?
3、某超市要为服务员做工作服,一共准备了200米布,做一套工作服要3米,这些布最多能做几套工作服?
4、XXX把75个笔记本分给同学们,每人分4本可以分给几人?
5、阿姨要用一根50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒要丝带3米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?
6、一个工地的施工处有38吨石子需要运走,一辆小卡车一次最多能运走1.5吨,需要运几次才能运完?
1
要准确写出商和余数的单位,商的单位和问题的单位同等,根据问题判断余数是要进一还是去尾。

7、粮店要把60千克的食油装入最多能装油3.5千克的油桶里,至少要多少个油桶才能把这些油装完?
8、XXX从网上下载了一些图片,一共占硬盘空间12M,现在他筹办用软盘把这些图片拷贝到学校的电脑上,每张软盘得空间是1.4M,那末这些图片最少需要多少张如许的软盘?
9、某印刷厂要将939张16开的白纸,装订成每本40张的记事本,这些白纸最多可以装订多少本如许的记事本?
10、实验保管员要把20公斤的优良稻种放进小玻璃瓶中储存,每个玻璃瓶最多只能装400克的种子,筹办60个如许的玻璃瓶够装吗?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3+1=4(条)
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
问题:1. 读一读,你知道了什么?
追问:“最多”是什么意思?
2. 你能自己解决问题吗?动笔试一试。
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
问题:1. 最多能买几个?你是怎么想的?
2. 还余下1元呢,应该再加上1个面包吗? 3. 用这些钱能买几个4元的面包?
(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个? (2)用这些钱能买几个4的面包?说说理由
22个学生去划船,每条船最多 坐4人。他们至少要租多少条船? 小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
Hale Waihona Puke 问题:1. 这个问题和刚才解决划船的问题哪儿相同?哪儿不同? 2. 刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下“1元”, 怎么不增加1个面包呢? 3. 想一想今天研究的问题,你有什么想对大家说的?
1、有30个苹果,每盘放5个,需要多少个盘子?
30÷5=6(个)
2、有24个同学去划船,每条小船坐4人,需要 几条小船?
24÷4=6(条)
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们 至少要租多少条船?
4
4
4
4
4
22÷4= 5(条)……2(个)
5+1=6(条) 答:至少要租6条船。
有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱 。至少要运多少次才能运完这些菠萝? 27÷8=3(条)……3(箱)
相关文档
最新文档