选择合适的估算方法解决问题

合集下载

用估算的方法解决实际问题

用估算的方法解决实际问题

解决用估算的方法解决实际问题问题教学设教学目标:A、使学生掌握多种估算方法。

在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。

B.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。

C.感受数学与生活的紧密联系,提高学生学好数学的兴趣。

【教学重点、难点、关键】重点:理解、掌握估算的基本方法。

关键:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。

一、复习铺垫:师:上课之前我们先来做两个热身运动1、说出下面各数最接近的整十数47 () 63 () 58 ()2、口算下面各题30×40 20×14 13×30 60×11二、引入:1、出示梭子蟹的图片,介绍我们嵊泗的梭子蟹非常有名,问学生喜欢吃吗?味道怎样?(味道很美,可价格也不便宜哦)然后出示:梭子蟹每千克83元,妈妈买了8千克,大概需要多少钱?(让学生明白,只要估算就可以了),从而引入课题,估算,然后让学生说说你是怎么估算的?进一步提问:那么如果去买的时候就带了640元钱,够了吗?为什么?那你怎样来估算就不会出现这种尴尬呢?那你很快的知道妈妈大约带多少钱就够了呢?三、揭示并板书课题:两位数乘法的估算四、探究新知:1、出示书本例题2的情境图,让学生整合图中信息,说说要我们解决什么问题?应该怎样去解决?2、在出示列式后,让学生明白这一题不需要精确的计算,只要估算就可以了,3、组织小组讨论:出示讨论要求:(1)用你喜欢的方法估算出有多少个座位,并把你的估算方法在小组里进行交流。

(2)你认为用哪种方法估算更合理?学生可能会有以下三种说法,应该一一给予肯定,并板书。

4、揭示哪几种方法是比原来估多了,估多了多少?哪几种方法比原来估少了?少估了多少?(出示估多了和少估了)。

5、组织小组讨论,让学生自主分析哪种方法更合理,并说说理由。

学生交流后老师提问:同学们用不同的方法来估算,在这些估算方法中,你认为哪种估算方法更适合,更符合实际需要?为什么?反馈交流情况,引导开展课堂讨论。

三年级数学下册教案-《灵活选择估算策略解决问题》人教版

三年级数学下册教案-《灵活选择估算策略解决问题》人教版

三年级数学下册教案《灵活选择估算策略解决问题》人教版我,作为一名资深的数学教师,今天为大家带来一份三年级数学下册的教案,主题是《灵活选择估算策略解决问题》。

本节课的教学内容基于人教版教材,具体章节为第七章的第三节。

一、教学内容本节课主要教授学生如何灵活选择估算策略,以解决实际问题。

具体内容包括:1. 理解估算的概念和重要性;2. 掌握常用的估算策略;3. 能够根据问题的特点,选择合适的估算策略,解决问题。

二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够:1. 理解估算的意义,认识到估算在生活中的重要性;2. 掌握常用的估算策略,能够灵活运用;3. 培养学生的逻辑思维能力和问题解决能力。

三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握常用的估算策略,难点是让学生能够根据问题的特点,灵活选择合适的估算策略。

四、教具与学具准备五、教学过程我将以一个实践情景引入本节课,然后通过讲解例题,让学生理解和掌握估算策略,通过随堂练习,巩固所学知识。

1. 实践情景引入:我会提出一个问题,比如“如果小明有12个苹果,小华有15个苹果,他们一共有多少个苹果?”让学生尝试估算一下答案。

2. 讲解例题:我会用PPT展示一些例题,比如“一个篮子里有18个橘子,另一个篮子里有20个橘子,两个篮子里一共有多少个橘子?”我会引导学生思考,如何选择合适的估算策略,解决问题。

3. 随堂练习:我会给出一些练习题,让学生独立完成,然后我会进行讲解和解析。

六、板书设计我会根据讲解的内容,设计一些板书,帮助学生理解和记忆估算策略。

七、作业设计我会布置一些作业,让学生回家后练习和巩固所学知识。

作业题目如下:1. 一个篮子里有19个橘子,另一个篮子里有22个橘子,两个篮子里一共有多少个橘子?2. 小明有13个苹果,小华有16个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:1. 40个橘子2. 29个苹果八、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我认为学生们对估算策略的理解和运用有了明显的提高。

选择合适的估算方法解决问题 学习任务单

选择合适的估算方法解决问题  学习任务单

三位数乘两位数(二)——《选择合适的估算方法解决问题》
学习任务单
☆学习目标:
1.在解决具体问题的过程中,学习三位数乘两位数的估算,能根据实际情况灵活选择合适的估算方法进行估算。

2.经历探索三位数乘两位数的估算过程,培养灵活运用估算的方法解决实际问题的能力、主动估算的意识,体验解决问题策略的多样性。

3.在解决现实问题的过程中体会三位数乘两位数的估算在生活中的作用,发展应用意识。

☆学习准备:
1.准备学习过程中用到的课本、练习本、钢笔。

2.学习过程中请你根据老师的提示,及时按下暂停键,进行问题思考、自主练习等活动。

☆复习链接:
列竖式计算
224×12=140×22=
☆小试牛刀
(课本P57页第4题)从北京到济南每张火车票195元。

一个旅游团有28人,准备6000
元买火车票够吗?
☆随堂练习:
1.(课本P57页第5题)我们来了106名志愿者。

如果平均每人每天擦洗28米,他们一天大约能擦洗多少米?
2.(课本P58页第8题第2小题)一头大象平均每天要吃350千克食物。

动物园里有24
头大象,一天准备7000千克食物够吗?
☆拓展训练——数学阅读
领礼物
动物园举办了一场回馈游客活动,他们准备了95箱小玩具,每箱12个,按入园的先后顺序发放礼物,每人一个,送完为止,小刚第943个入园,小丽第1204个入园,他们都很自信能领到礼物,请你用今天学到的知识很快做出判断:两人是否都能领到礼物。

1.学生阅读相关的文字。

2.圈出关键信息和问题。

3.理清解题思路、独立完成。

三年级数学上册第二单元用估算解决问题教案

三年级数学上册第二单元用估算解决问题教案

三年级数学上册第二单元用估算解决问题教案第五课时用估算解决问题【学习内容】人教版小学数学三年级上册第二单元教材第15页例4 【课程标准描述】能结合具体情景进行估算,并会解释估算的过程。

【学习目标】1.通过观察情境图,交流讨论能够综合具体情境,用将三位数看成接近的整百数或者几百几十进行估算的方法解决问题。

2.通过对比题的交流讨论,能根据具体情况选择适当的估算策略,体验估算的多样性。

3.经历解决问题的过程,能正确选择合适的估算方法解决实际问题,感受数学知识与日常生活的联系。

【教学重难点】1.在具体情况下,掌握加减法估算的一般方法。

2.可以根据具体情况选择合适的估计策略来解决问题。

【评价活动方案】1.以三位数为近整数百或百几十来评价解题正确率。

2.通过根据具体情况选择适当的估算策略的正确率来评价目标2。

3.通过巩固练习来评价目标3.【学习过程】一、新课导入数字智勇大闯关1.235和357的和能闯过500吗?2.465和436的和能闯过1000吗?你是怎样思考的?二、探究新知1.阅读与理解。

问题:请看课本第15页的图片和文字。

问题中的问题是什么?解决这个问题需要哪些信息?组织学生阅读问题并思考:(1)六个年级有多少学生?(2)六个年级的学生在观看图像最大化时可以坐下来吗?2.分析回答。

怎么解决六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下的问题呢?预设:先求出六个年级的总数,然后将总人数与电影院的座位数进行比较,小于座位数时能坐得下。

六个年级的总人数是221+239,这是我们没有学过的运算,想一想,不通过具体计算,我们能不能解决这个问题呢?学生讨论。

预设:除了计算出221+239的准确值外,还可以进行估算,然后比较大小。

学生在小组内讨论交流估算的方法,然后交流。

预设1:221大于200,239也大于200,221+239一定大于400,但还是不确定是否大于441。

预设2:可以把221看成220,239看成230,221大于220,239大于230,220+230=450,221+239一定大于450,450比441,坐不下。

小学数学【课堂实录】选择合适的估算方法解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

小学数学【课堂实录】选择合适的估算方法解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

《选择合适的估算方法解决问题》教学设计教学目标:1.结合具体情境,能选择合适的估算方法解决问题,理解估算的算理。

2.经历主动探索估算方法,揭示估算算理的过程,形成估算意识,培养数感,发展逻辑推理能力和思辨能力。

3.在运用估算解决问题的过程中,感受估算在生活中的广泛应用,感受数学与生活的紧密联系,培养学习数学的兴趣。

教学重点:能根据具体情境选择合适的方法进行估算。

教学难点:理解在某些具体情境下用“四舍五入”的估算方法不能确定解决问题。

教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习师:同学们,我们先来进行估算练习,看下面的算式:29×8≈ 103×3≈63×83≈ 38×59≈师:结果是多少呢?同学们判断的既及时又准确。

师:看来对于估算同学们掌握的不错。

今天我们继续来研究估算。

二、新授1.搜集信息。

老师为同学们带来一组美丽的图片,想看吗?请看大屏幕,天鹅美吗?为帮助大天鹅顺利过冬,志愿者纷纷行动起来,为大天鹅准备过冬的食物,我们一起去粮店看一看。

师:从图中,你知道了哪些数学信息?师:小红想知道:一共花了多少钱?小明想知道:带3200元钱够吗?怎样解决这两个问题?学生回答师:能说说原因吗?生:第一道题必须准确计算,多花钱我们愿不愿意,少拿钱人家不愿意。

第二道题没说具体多少钱,不需要准确地计算,估一估就行了。

师:那谁说一说这道题怎样估算?(教师板书)师:你认为钱够不够?为什么估计的3000元够了,实际的钱就够了呢?生回答。

这位同学不仅会估算,还能把估算的道理说的明明白白的。

请看大屏幕:每袋饲料46千克,买250袋,9吨的小货车一次能运完吗?谁来读题。

想一想,这道题该怎样解决?请同学们先自己想一想,在本上试着做一做。

2.解决问题师:为了让每个同学都有发言的机会,我们先在小组内交流。

好不好?师:哪个小组来汇报一下你们小组的想法?学生上台交流我们一起来回忆一下刚才同学们的思考过程。

三年级下册“用估算的方法解决问题”教学设计

三年级下册“用估算的方法解决问题”教学设计

第6 课时用估算的方法解决问题【教材分析】“除法估算”是在学生已经学习了除数是一位数的除法的基础上进行教学的,教材将估算作为一种数学思想方法,教师要让学生充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对培养学生数感具有重要的意义。

通过学习使学生看到解决同一个问题时可选择不同的计算方法,同时感受到估算在解题中的优势。

【教学目标】1.让学生了解估算在日常生活中的重要性,掌握除法估算的方法,提高学生的估算意识和能力。

2.使学生能根据具体情境进行合理估算,会表达估算的思路。

3.培养学生的数感,使学生在日常生活中能灵活运用估算解决实际问题。

【教学重点】掌握基本的除法估算的方法,正确进行估算。

【教学难点】学生会根据具体情况选择合理的估算方法。

【教法与学法】合作、演示、体验、讲解等。

【教学准备】课件、口算卡片、主题图【教学过程】一、复习旧知——导入学习课题1.口算:从下面两组题中任选一组进行口算,并说说你选择的理由。

(出示卡片)(1)1800÷3 2400÷6 250÷5 420÷6 2700÷9 140÷7(2)125÷6 548÷6 83÷9 470÷8 275÷9 123÷42.谈话:在我们现实生活中,经常会遇到第二组题这样的数,并不能直接口算,但只需要知道大约结果的问题。

今天,我们就一起来研究这种情况该怎么解决。

板书:除法的估算。

二、交流预习效果——提炼学习提纲1.课前学会了什么?存在些什么问题?方法:按预习提纲的内容由学生自由汇报,如果学生发现不足可以补充。

教师对说的好的给予表扬、肯定,但不作补充。

2.将学生存在的问题加以归纳,梳理为本堂课的学习提纲:教师预设的学习提纲:(1)除数是一位数的除法怎么估算?(2)怎么结合具体情况进行估算?3.小组合作,讨论提纲内容。

边讨论边将讨论的结果记录在自学本上(小组长组织,教师轮流参与各小组的讨论交流)。

人教版三下2.3《用估算解决问题(1)》教学设计

人教版三下2.3《用估算解决问题(1)》教学设计
2.估算在生活中的应用:通过购物、分物品等实际情景,让学生感受估算的实用性。
3.估算问题的解决:学习如何用估算方法解决一些简单的数学问题,如计算总价、平均分配等。
本节课旨在让学生掌握估算方法,培养他们在生活中运用估算解决问题的能力。
核心素养目标
《用估算解决问题(1)》课程的核心素养目标为:培养学生的数感、问题解决能力和应用意识。
内容逻辑关系
-四舍五入法:在整数乘除法运算中,通过将数值四舍五入到最近的整数,简化计算过程。
-估算步骤:选择合适的四舍五入数值,进行估算,再与实际结果进行比较和分析。
2.估算在生活中的应用
-购物估算:在购物时,通过估算物品的总价,帮助判断购买是否合理。
-分物品估算:在分配物品时,通过估算每个人应得的份额,确保分配的公平性。
1.数感:通过整数乘除法的估算,使学生能够形成对数值大小和数量关系的直观感知,增强数的敏感性。
2.问题解决能力:引导学生运用估算方法解决实际问题,提高他们分析问题、提出解决方案的能力。
3.应用意识:让学生在实际情景中体会估算的实用性,培养他们在生活中主动运用数学知识解决实际问题的意识。
本节课将重点培养学生的这些核心素养,使他们在掌握知识的同时,提升数学思维能力。
-反馈作业情况:及时批改作业,给予学生反馈,指导改进。
学生活动:
-完成作业:认真完成作业,巩固估算技能。
-拓展学习:利用拓展资源,加深对估算知识点的理解。
-反思总结:对自己的学习过程进行反思,提出改进策略。
教学方法/手段/资源:
-自主学习法:引导学生自主完成作业和拓展学习。
-反思总结法:帮助学生通过反思,提升自我学习能力。
(1)讲授法:教师通过生动的语言和实际例子,向学生讲解整数乘除法的估算方法和应用场景,帮助学生理解基本概念。

小学数学选择合理的计算方法解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

小学数学选择合理的计算方法解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

《选择合理的计算方法解决问题》教学设计《选择合理的计算方法解决问题》是数学教材五年级下册总复习118页的内容一、教学目标(一)课标分析新课标在4—6年级的学习目标中明确提出:能结合具体情境,选择合适的方法进行简单计算,并体会各种计算方法在生活中的作用。

(二)教材分析本部分内容是帮助学生对小学阶段的计算方法进行梳通整理,引导学生综合运用所学的计算知识和技能解决实际问题,形成解决问题的基本策略,发展其应用意识。

在回顾整理的过程中,着重让学生分析每一种计算策略的思路和应用性,体会要根据解决问题的需要来选择计算方法,感受数学的应用价值。

(三)学情分析作为五年级的学生已经能够掌握估算、口算、笔算和计算器算等计算方法并能将其正确应用。

在本次复习巩固各种计算方法时,应更多关注学生思考“根据解决问题的需要,选择最合理的计算方法”这一问题的过程。

在学生中, 80%的学生对计算方法的选择学习的比较扎实,计算能力较强,所以这部分同学能够比较顺利地通过小组合作自主地分析每一种计算策略的思路和应用性,从而形成解决问题的基本策略。

而等15%的学生对计算方法的选择和计算能力存在一定的问题,另有5%的学生在此部分知识上存在较大的遗漏和缺憾。

所以本节课的设计意图本着因学定教的原则,我确定本课的教学组织方式为分类复式教学。

(四)课时目标根据本节课的学习内容和学情的差异,这节课我确定如下教学目标:1、通过一节课的复习,能熟练应用第一、二学段所学的计算方法,正确的进行计算。

做对的学生达到100%。

2、通过小组合作的形式,根据问题情境,能选择合理的计算方法并形成解决问题的基本策略。

达到此目标的学生在95%以上,这个目标也是这节课的教学重点。

3、体验有序思考的价值,通过小组合作,明确用计算解决问题策略的思路和适用性,发展应用意识。

这一目标也是本节课的难点。

二、资源重组在教材中,这部分是总复习的内容,教材以王老师买字典这一道数学题为载体,而这道数学题取材于生活。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
-
3.从北京到济南每张火车票195元。一个旅 游团有28人,准备6000元买火车票够吗?
往大估 195≈200 28≈30
200×30=6000 (元) பைடு நூலகம்000元=6000 所元以,6000元够用。
-
选择合适方法解决问题
-
-
随堂练习
• 498×31≈( 15000) 500 30
• 602×29≈( 1800)0 600 30
• 249×42≈( 1000)0 250 40
-
2.儿童剧院有24排座位,每排能坐36人。实 验小学有600名学生,能坐下吗?
往小估 24≈20
36≈30 20×30=600(名) 600名=600名 所以,实际实验小学600名学生能坐下。
-
想一想,怎样进行三位数乘两位数的估算?
估算方法:把两个因数都看作和它们最接近的整十 数、整百数(用“四舍五入法”),这样口算起来更 快。
-
根据解决问题的需要,选择合适的估算方法。
估算时,有时需要把原数往大估算,有时需把原 数往小估算;有时需用四舍五入法取近似数。我
们要根据实际情况的需要,合理地选择估算方法来解 决问题。
9吨=9000千克 结果比实际总量少都运不完。
10000千克 > 9000千克 所以一定不能运完。
所以,一次不能运完。 判断是合理的。
-
每袋大米29元,买196袋大米,带 6200元钱够吗?
把29、196看大一些。
29≈30 196≈200 30×200 = 6000(元) 6000元 <6200元 所以,带6200元够。
9吨=9000千克
重,我们往大估算,结果
12500千克 > 9000千克 超出了实际总量。
所以,一次不能运完。 判断是不合理的。
-
每袋饲料重46千克,买250袋。用载重 9吨的小货车运,一次能运完吗?
把46看小一些。
46≈40
把每袋饲料的质量看轻
40×250 = 10000(千克)一些,往小估算,估算的
选择合适的估算方法 解决问题
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思
-
每袋饲料重 46千克,买 250袋。
用载重9吨 的小货车运。
-
每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨 的小货车运,一次能运完吗?
解决这个问题用估算更简便。
(不需要精确计算时,估算更合适。)
把46看大一些。
46≈50
50×250 = 12500(千克) 本来每袋饲料没有那么
相关文档
最新文档