逻辑推理判断1

合集下载

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1。

指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3。

解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案.4. 演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类—-形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1。

分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2。

有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系: 必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;—-A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案—-能用在很多地方,不光是在这里.比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:--当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

-—若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的"的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解.3。

判断推理逻辑推理常考知识点

判断推理逻辑推理常考知识点

判断推理逻辑推理常考知识点一、逻辑推理基本概念。

1. 命题。

- 定义:可以判断真假的陈述句。

例如“今天是晴天”就是一个命题。

- 简单命题:不能再分解为更简单命题的命题。

像“小明是学生”。

- 复合命题:由简单命题通过逻辑联结词组合而成的命题。

如“小明是学生并且小红是老师”,其中“并且”就是逻辑联结词。

2. 逻辑联结词。

- 且(∧):表示两个命题同时成立。

例如,命题p:小明是男生,命题q:小明是学生,那么p∧q表示小明是男生并且是学生。

当p和q都为真时,p∧q才为真。

- 或(∨):表示两个命题至少有一个成立。

比如命题p:今天是周一,命题q:今天是周二,p∨q表示今天是周一或者是周二。

只要p、q中有一个为真,p∨q就为真。

- 非(¬):对一个命题进行否定。

若命题p:小李是好人,那么¬p:小李不是好人。

p为真时,¬p为假;p为假时,¬p为真。

3. 充分条件与必要条件。

- 充分条件:如果有事物情况A,则必然有事物情况B;如果没有事物情况A,但未必没有事物情况B,A就是B的充分而不必要的条件,简称充分条件。

例如,如果天下雨(A),那么地面湿(B),天下雨是地面湿的充分条件。

- 必要条件:如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B;如果有事物情况A而未必有事物情况B,A就是B的必要而不充分的条件,简称必要条件。

只有年满18周岁(A),才能有选举权(B),年满18周岁是有选举权的必要条件。

1. 三段论推理。

- 定义:由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论的演绎推理。

例如:所有的金属都能导电(大前提),铜是金属(小前提),所以铜能导电(结论)。

- 规则:- 在一个三段论中,有且只能有三个不同的项。

- 中项在前提中至少要周延一次。

- 在前提中不周延的项,在结论中也不得周延。

- 如果前提中有一个是否定的,那么结论也是否定的;如果结论是否定的,那么前提中必有一个是否定的。

逻辑2:简单判断1

逻辑2:简单判断1

第四章判断一、什么是判断?判断是对事物有所断定的思维形式。

表达判断的语句叫命题。

不同的语言能够互译,就是因为它们表达的是同一个判断。

“我爱你”和“I LOVE YOU”,语言形式不同,含义相同。

二、性质判断即断定主项S是否具有P属性的判断。

是量项主项联项谓项是量项:全称量项——所有的(全部)特称量项——有的(至少一个)如“有同学通过了六级英语考试”联项:肯定联项——是否定联项——不是在日常表达中,全称量项和肯定联项可以省略,但是,特称量项和否定联项不能省略。

所以,当我们看到一个命题既没有量项,又没有联项时,就可以肯定,它是全称肯定命题。

如“三角形具有稳定性”三、性质判断的类型SAP:全称肯定判断,即“所有S是P”,北京S是首都B(单称)商品S是劳动产品B(全称)通常我们把所有主谓项之间具备“属种关系”的判断都归入“A”判断。

如,单称判断“这个S是P”也写成SAP。

这样,性质判断就划为AEIO四种。

A:SAP表示“全称肯定”或者“单称肯定”(所有人都要遵守法律)E:SEP表示“全称否定”或者“单称否定”(所有人都不能违反交通规则)I:SIP表示“特称肯定”(有的人通过了英语六级考试)(至少一个)O:SOP表示“特称否定”(有的人没有通过英语六级考试)四、性质判断的周延性问题“周延性”是指在性质判断中,主谓项的被断定情况。

A判断:主项周延,谓项不周延。

例如:所有商品(全部)都是劳动产品(部分),但是不能说“所有劳动产品是商品”。

例:所有的植物都不是动物。

可以说I例:有的上海人是大学生O例:有的人不是大学生。

由此可以总结一个口诀:全称判断主项周延,特称判断主项不周延,肯定判断谓项不周延,否定判断谓项周延。

在以后的推理中,我们会大量地用到“周延”这个概念。

例如:换位推理规则:在前提中不周延的项,在结论中不得周延。

从“有的人不是运动员”SOP——“有的运动员不是人”(错误)从“有的上海人是学生”SIP——“有的学生是上海人”(正确)五、性质判断的对当关系:1、矛盾关系(一个真另一必假,一个假,另一个必真)1)SAP——SOP2)SEP——SIP矛盾关系主要用于反驳。

行测逻辑判断(判断推理)核心知识

行测逻辑判断(判断推理)核心知识

目录1 逻辑判断题型目录 (3)2 真假推理 (4)2.1 解题步骤 (4)2.2 如何“找关系〞〔单句之间的逻辑关系〕 (4)单句间的逻辑关系 (4)逻辑关系的概念解释与比照〔选学〕 (5)2.3 如何“定真假〞 (6)3 翻译推理 (6)3.1 单句的翻译与推理 (6)单句的翻译〔单句部的逻辑关系〕 (6)单句的否认 (6)单句的等价 (7)3.2 复句的翻译与推理 (7)复句的四种命题 (7)逻辑符号的含义 (7)复句的翻译与推理规那么 (7)寻找确定信息 (8)4 分析推理 (8)4.1 选项信息充分型 (8)4.2 题干信息充分型 (8)5 归纳推理 (9)6论证〔加强论证、前提论证、削弱论证〕 (10)6.1 论证根底知识 (10)6.2 论证的主要题型技巧 (11)加强型题和削弱型题的比照 (11)加强型题和前提型题的比照 (11)不能加强〔或削弱〕论点的情况 (12)1 逻辑判断题型目录2 真假推理2.1 解题步骤2.2 如何“找关系〞〔单句之间的逻辑关系〕M集合与N集合的所有关系只有4种:〔1〕相离;〔2〕相交;〔3〕包含;〔4〕全同。

〔看到此是不是觉得有点眼熟。

对!就是与“类比推理〞中的某些知识点一样。

〕而一个点与一个集合之间的关系就只有两种:要么点在集合外;要么点在集合。

2.3 如何“定真假〞注:此表可根据逻辑关系图线条数由少到多的顺序去记忆〔线条数最少的是反对关系和下反对关系,最多的是推出关系〕。

3 翻译推理3.1 单句的翻译与推理简单的说单句就是很简单的句子,一般只有一个句号。

3.2 复句的翻译与推理(1)假言命题〔充分条件型〕。

即“推出关系〞的“前推后〞。

(2)假言命题〔必要条件型〕。

即“推出关系〞的“后推前〞(3)选言命题。

即“或关系〞。

(4)连言命题。

即“且关系〞。

〔插一句:简单地说复句就是两个单句组成的句子〕(1)“⟶〞〔“推出〞〕:“前者⟶后者〞,如:收获⟶播种;三睡午觉⟶华盛顿是美国首都。

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。

1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。

反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。

比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。

2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。

就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。

3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。

比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。

4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。

像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。

5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。

就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。

6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。

比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。

宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。

你如何判断一个逻辑推理的逻辑性?

你如何判断一个逻辑推理的逻辑性?

你如何判断一个逻辑推理的逻辑性?
确定逻辑推理的逻辑性需要考虑以下几个方面:
1. 观察前提是否合理:首先需要观察逻辑推理的前提是否合理,前提是逻辑推理的基础,如果前提本身就是不合理的,那么逻辑推理就会失去意义。

因此,需要对前提进行分析,确保前提是合理、准确的。

2. 检查推理过程是否严谨:在进行逻辑推理时,需要确保推理过程是严谨的,即从前提到结论的推理过程是符合逻辑规律的。

这包括使用正确的推理规则和逻辑原则,避免逻辑谬误的出现。

3. 检验结论是否合乎逻辑:最后需要检验得出的结论是否合乎逻辑。

结论应该是由前提推导出来的,并且符合逻辑规律,不能出现矛盾或自相矛盾的情况。

综上所述,确定一个逻辑推理的逻辑性需要综合考虑前提的合理性、推理过程的严谨性以及结论的合乎逻辑性。

只有在这些方面都得到了合理的验证和确认,才能判断一个逻辑推理的逻辑性。

逻辑推理题及答案1

逻辑推理题及答案1
1.(3人住店)3个人每人掏了10远凑够了30元交给了老板。后来老板说今天优惠只需要25元就够了,拿出5元给了服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后把剩下的3元分给了那三个人,每人分到1元。这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,就是10减1=9,每人只花了9元。3个人每人9元3乘9=27元+服务生藏起来的2元=29元 那一元跑哪去了
8.解:我们把题目中的条件列成一个表,就更清楚了。
根据已知条件,每一包都只有一人猜对,而第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,是红的;又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,那么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有A、B、E三人猜,其中A、E都猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;D猜对的是第四包,是白的。
10.解:1~8这8个数之和为36,分成的两组每组4个数之和为36÷2=18。第一次拿数后,A组剩下三数的和为36÷(1+2)=12,拿出的数是18-12=6。同样道理。第二次拿出的数为`36-:(1+5/7)-18`=3。再接下去推就容易了,只要把剩下的1、2、4、5、7、8分成两组,其中A组另三个数之和为18-6=12。A组:1,4,6,7;B组:2,3,5,8。
4:四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同.红桃和方块共5张;红桃与黑桃共6张;有两张将牌(主牌).试问这副牌以什么花色的牌为主
5:A、B、C三人进行小口径步枪射击比赛,每个人射击6次,并且都得了71分.三人共18次的得分情况,从小到大排列为:1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。已知A首先射击两次,共得22分;C第一次射击只得3分,请根据条件判断,是谁击中了靶心(击中靶心得50分)

高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一

高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一

第十五讲逻辑推理一逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律.逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.有一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着我们一起学习吧!首先,我们看一下简单的真假话问题.一句话不是真话,就是假话.这在逻辑学中被称为排中律.判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?「分析」这三句话哪句是真话?哪句是假话?练习1甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我不是牧师.”乙说:“我不是骗子.”丙说:“我不是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是赌棍?我们在进行逻辑推理时,往往还需要应用假设法分析问题,要考虑全面.既要考虑到所假设的条件成立的情况,还要考虑到条件不成立的情况.例题2有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看到一只动物.甲判断:“不是鸡,不是鸭.”乙判断:“不是鸡,而是鹅.”丙判断:“不是鹅,而是鸡.”经饲养员的证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么呢?「分析」谁说的全对呢?不妨假设一下.练习2某地质学院的3名学生对一种矿石进行分析.甲判断:“不是铁,不是铜.”乙判断:“不是铁,而是锡.”丙判断:“不是锡,而是铁.”经化验证明,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么谁说对了一半?当甲说A这次考试考了第一名,乙说A这次考试不是第一名,这两个人中间肯定有一个人说了真话,一个人说了假话.有时候我们会利用一些相互矛盾的话找出说话的人有几个说真话的人和几个说假话的人,从而找到突破口.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H这8位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名. A说:“F或者H是第一名.”B说:“我不是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说的不对.”F:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8人中有3人猜对了.问:第一名是谁?「分析」这8位同学中一定有一人是第一名,对第一名逐个试验,似乎可以解决问题.有没有更简单的方法呢?这8个人说的话中有没有哪些人意见相同?有没有哪些人意见相反?练习3小刚、小李、小杨、小王4个人中有一位打破了玻璃.老师问:“这是谁干的?”小王说:“不是我干的.”小刚也说:“不是我干的.”小李说:“是小王干的.”小杨说:“是小李干的.”已知他们4个人中有且仅有一个人没有说真话,那么谁打碎了玻璃?对于多对多的逻辑推理问题,通常状况下都可以通过列表法分析.虽然分析过程没有变化,但是借助表格我们可以把条件之间的联系变得更加清晰,这正是列表法的优势.例题4徐、王、陈、赵四位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;③陈师傅与电工下棋互有胜负;④徐师傅比赵师傅棋艺高很多.问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?「分析」这是一个多对多的逻辑推理问题,我们可以用列表分析的方法来解决.比如根据条件②,王师傅和陈师傅都不是木工,我们可以在相应的格子中画上“×”.练习4甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识.请你按照名次给出他们的排名.例题5甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?「分析」这四句话中只有一句是对的,是哪句呢?大家不妨用假设法试着分析.例题6有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:①王家和李家的孩子都参加了女子体操队;②张家的女儿不叫宁宁;③陈和胡不是一家.请问:哪些人是一家?「分析」本题的条件很杂,既有父母的姓氏,又有孩子的名字和性别,还能用列表法解决吗?大家不妨试一试.课堂内外哪个下落得快?古希腊的哲学家亚里士多德(Aristotle,公元前前384-322年)认为,物体从高处落下,重的物体下落得快,轻的物体下落得慢.亚里士多德在当时被公认为最博学的人,他所说的结论,没有人不相信,更没有人敢反驳.两千年过去了,直到1590年的某一天,年仅26岁的伽利略(Galileo Galilei,1564-1642)却推翻了亚里士多德的结论.伽利略发现:(1)假设亚里士多德的结论是对的,则一块10磅重的物体会比一块1磅重的物体下落得快.(2)把一块10磅重的物体和一块1磅重的物体绑在一起,和另一块10磅重的物体同时往下丢.根据亚里士多德的观点,会发生两种现象:A:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得快,因为11磅更重.B:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得慢.因为其中较轻的1磅重的物体会因为下落较慢而拉扯10磅重的物体,减缓它的下落速度,结果整体速度反而变慢.由此可见,如果亚里士多德的说法是对的,将会得出A和B两个自相矛盾的结论.因此,亚里士多德的说法是错误的.1590年,伽利略在比萨塔上做了“两个铁球同时落地”的实验,得出了重量不同的两个铁球同时下落的结论,从此推翻了亚里士多德“物体下落速度和重量成比例”的学说,纠正了这个持续了1900多年之久的错误理论.作业1.一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.”第二个人说:“我是骗子.”第三个人说:“傻子和疯子是兄弟.”究竟哪个人是骗子?2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?3.赛马比赛前四名观众给A、B、C、D四匹马排名次,甲说:“第一名不是A就是C”;乙说:“B跑的比D快”;丙说:“如果A得第一,C就得第二”;丁说:“B、D都不会得第三”;结果四个人谁也没猜错,那么四匹马的名次是什么?4.甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语.已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么乙老师教什么课?5.甲、乙、丙三人分别是一班、二班和三班的学生,在校运动会上他们分别获得跳高、百米和铅球冠军.已知:(1)甲不是百米冠军;(2)一班的不是铅球冠军;(3)二班的是百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军;问:他们三人分别是哪个班的?分别获得哪项冠军?第十五讲逻辑推理一1.例题1答案:甲牧师、丙骗子、乙赌棍详解:牧师只可能说“我是牧师”,所以甲是牧师.骗子不可能说“我是骗子”,所以乙是赌棍,那么丙就是骗子.2.例题2答案:鸡详解:假设是鸭,则甲说对一半、乙说对一半,不成立;假设是鹅,则甲全对、乙全对,不成立;假设是鸡,则甲说对一半、乙全错、丙全对,所以成立.3.例题3答案:B详解:“几真几假”找矛盾:共八个人,其中,A、E、F、H这四个人所说的一定是两真两假,B和D所说的一定是一样的,而8个人中只有3人猜对了,所以B和D所说一定是错的,他们说:“B不是第一名”,所以第一名就是B.答案:如右表.详解:根据②可知王、陈不是木工;根据③可知陈不是电工;木工只能是徐或赵,而且木工只和车工下棋,且总是输给车工,由④可知,赵是木工、徐是车工.5.例题5答案:0本详解:假设法:假设甲对:则丙也是对的,矛盾,假设不成立;假设乙对:则丁也是对的,矛盾,假设不成立;假设丙对:则其他三人的话可以全错,假设可以成立,此时,A先生有0本书;假设丁对:则其他三人必须全错,看甲、A先生藏书不是500本,看乙、A先生藏书不够1000本,看丙、A先生藏书至少2000本,出现矛盾,所以假设不成立.所以,丙说的对,A先生实际上没有书,0本.6.例题6答案:三家分别是王、胡、宁宁;张、李、明明;陈、刘、松松详解:王和李的孩子都是女生,所以不是松松,而且王和李不是一家;张家女儿是明明.7.练习1答案:甲是赌棍详解:骗子只能说“我不是骗子”是假话,所以乙是骗子.说“我不是牧师”的人不可能是牧师,只有是赌棍了,所以甲是赌棍,丙是牧师.8.练习2答案:甲说对了一半详解:第一种方法:乙和丙说的完全是矛盾的,所以乙和丙一个全对,一个全错,那么甲就是一半对一半错.如果甲说的不是铁是对的,那么不是铜就是错的,所以这个矿石是铜,那么乙和丙中没有人全对,矛盾;所以甲说的不是铜是对的,这个矿石是铁,所以乙全错,而丙全对.第二种方法:如果甲说的完全正确,则乙说“不是铁”是正确,只能是乙说对了一半,“而是锡”是错误的,该矿石不是锡,丙也是说对了一半,矛盾.用同样的方法去分析如果是乙全对或者丙全对,最后可以确定丙全对.9.练习3答案:小李简答:“几真几假”找矛盾:共4个人,其中,小李和小王所说一定是一真一假,而只有一个人说了假话,所以小刚和小样说的都是真话,所以玻璃是小李打碎的.10.练习4简答:第二名不会骑车、不会踢球,所以乙、丙、丁都不是第二名;第二名是甲,甲比乙靠前,所以乙只能是三或四名;第一、三名之前不认识,而丁和乙、丙都认识,所以,丁既不能是第一名也不能是第三名,丁是第四名;所以乙只能是第三名、丙是第一名.11.作业1答案:第一个人简答:第二个人只能是疯子,而第一个人不能是说真话的傻子,所以第一个人是骗子.12.作业2答案:丙是4号简答:如果“甲是2号”对,则“乙是2号”错,“丙是4号”对,“丙是3号”错,“丁是2号”错,矛盾.只能是“乙是3号”对,“乙是2号”错,“丙是4号”对.13.作业3答案:A第三,B第二,C第一,D第四简答:A不是第一,否则丙与丁说的矛盾.C第一,B比D快又都不是第三,只能B第二,D 第四,A第三.14.作业4答案:外语简答:先判断出丙是语文老师,则甲是数学老师,乙是外语老师.15.作业5答案:甲、一班、跳高;乙、三班、铅球;丙、二班、百米简答:先判断乙是铅球冠军,是三班的.再判断甲是跳高冠军,是一班的.丙是百米冠军,二班的.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系。
3.A、E、I、O四种判断的真假
(1) SAP的真假 SAP是全称肯定判断,它断定S类所有分子都 是P类分子,所以只有S与P具有全同或真包含 于关系时,SAP才是真的。 当S与P具有真包含关系、交叉关系、全异关 系时,SAP就是假的。

(2) SEP的真假 SEP断定S类的所有分子都不是P类的分子,所
S
P
A E
真 假
真 假
假 假
假 假
假 真
I
O










练习题:已知下列判断为真,根据对当关系,指出和 已知判断同一素材的其他判断的真假:
1、甲班所有同学考试都及格了。 2、所有用于生产者自身消费的劳动产品都不
是商品。 3、有的科学家是自学成才的。 4、有的经验论者不是唯物主义者。
(3) 差等关系 A与I、E与O之间为差等关系。其特点是:二 者可同真,亦可同假。也可以理解为:全称 判断真,特称判断必真;全称判断假,特称 判断真假不定;特称判断真,全称判断真假 不定;特称判断假,全称判断必假。
(4)
下反对关系
I与O之间为下反对关系。其特点是:二者不
能同假,但可同真。也就是说:其中一个判 断为假,另一个必然是真的;其中一个为真 时,另一个真假不定。
(5)单称肯定判断 单称肯定判断是断定某一个别对象具有某种 性质的判断。 单称肯定判断的逻辑形式是: 这个S是P。 (6)单称否定判断 单称否定判断,是断定某一个别对象不具有 某种性质的判断。 单称否定判断的逻辑形式是: 这个S不是P。
三、日常语言中性质判断的规范化 日常语言中的性质判断,有些以标准形式表 达,是规范的;另有大量的以非标准形式表 达,是不规范的。如:

断(一)
本章重点掌握判断的特征;相同素材的性质判断间
的对当关系;性质判断主、谓项的周延性;关系判 断中关系的逻辑性质。 通过对本章的学习,具备以下能力:熟练掌握各种 性质判断的逻辑形式,能正确识别自然语句表达的 判断类型;系统地掌握A、E、I、O四种判断的真假; 掌握对当关系,并能根据对当关系确定相同素材的 A、 E、 I 、 O 四种判断的真假;掌握关系判断的逻 辑性质,为进行关系推理,打好基础。
五、性质判断的主项与谓项的周延性
性质判断的主项与谓项的周延问题,就是在
判断中对主项外延与谓项外延的量的断定问 题。 什么叫周延,什么叫不周延呢? 在一个具体的判断中,我们断定了主项(或 谓项)的全部外延,那么,我们就称这个判 断的主项(或谓项)是周延的;如果我们没 有断定主项(或谓项)的全部外延,我们就 称这个判断的主项(或谓项)是不周延的。



句的思想内容;语句是判断的语言形式。任 何判断都必须通过语句才能表达出来,这是 二者之间的联系。 二者之间的区别: 1.任何判断都必须通过语句来表达,但并非 任何语句都表达判断 2.同一语句可以表达不同判断 3.不同的语句表达同一个判断
三、判断的分类
单称肯定判断 性质判断
简单判断 关系判断
(4)
SOP的真假
SOP断定了S类对象中至少有一个分子不是P类
对象的分子,所以只有当S与P具有真包含关 系、交叉关系或全异关系时,SOP才是真的。 当S与P具有全同关系或真包含于关系时,SOP 为假。
4.A、E、I、O之间的真假对当关系
(1)
矛盾关系
A与O,E与I之间的真假制约关系为矛盾关系。
(2)全称否定判断
全称否定判断是断定某类的每一个对象都不


Байду номын сангаас


具有某种性质的判断。例如“所有的鸟类都 不是哺乳动物”。 全称否定判断通常用符号“E”来表示。 全称否定判断的逻辑形式是: 所有S不是P, 也可简写为 SEP
(3)特称肯定判断
特称肯定判断是断定某类中至少有一个对象
1、主项是表示判断对象的概念。 2、谓项是表示判断对象性质的概念。 3、联项是联结判断主项与谓项的概念。通常称为判断
的“质”,联项有肯定和否定两种,一般用“是”或 “不是”表示。 4、量项是表示判断之中主项数量的概念,一般称为判 断的“量”。 综上所述,性质判断的基本形式为: 所有(或有的、某个)S是(或不是)P
A、E、I、O中主项、谓项周延情况
命题类型 A
E I O
主项 周延
周延 不周延 不周延
谓项 不周延
周延 不周延 周延
练习题: 指出下列性质判断主、谓项的周延情况
1、中国是世界上人口最多的国家。
2、中国是社会主义国家。 3、人的正确思想不是人头脑里固有的。
4、所有的困难都不是不可以克服的。
逻辑方阵图


反对关系
A 差 等 关 系 I 下反对关系 E 差 等 关 系 0


图示:
推知 已知真
A
E
I
O
推知 已知假
A E
+ — ?
— + —
+ — +
— + ?
O I
I
E
O



+
A
四种命题与外延关系下的真假
命 SP 题 关 类 真假 系 型 S P S P P S P S
以上从质和量两个方面分析了性质判断,如
果我们把上面两种分类方法结合起来,那么, 就可以把性质判断分为六种:
(1)全称肯定判断 全称肯定判断是断定某类的每一个对象都具 有某种性质的判断。 全称肯定判断通常用符号“A”来表示。 全称肯定判断的逻辑形式是: 所有S都是P, 也可简写为 SAP
单称否定判断
特称肯定判断 特称否定判断 全称肯定判断 全称否定判断
非模态判断
联言判断 选言判断 复合判断
判断
假言判断 负判断
必然模态判断 模态判断
可能模态判断
第二节
性 质 判 断
一、 什么是性质判断 ---就是直接断定对象具有或不具有某种性质的
判断。 性质判断由主项、谓项、量项和联项四部分组成。
第一节 判断的概述
一、判断及其基本特征
判断是对思维对象有所断定的思维形式。 判断具有两个基本特征:
第一,判断都有所肯定或者有所否定。
第二,判断必然有真有假。
任何一种判断都必须具有这两个基本特征,
如果不具有这两个特征,就不是判断。
二、判断与语句
判断与语句既有联系,又有区别。判断是语
第三节

关 系 判 断
一、什么是关系判断
关系判断是断定对象之间关系的判断。 关系判断是由下面三部分构成: (1) 关系主项。关系判断的主项是反映承担 关系的对象的概念。 (2) 关系谓项。关系判断的谓项是反映存在 于对象之间的关系的概念。
(3)
关系量项。表示关系主项数量的概念。 我们用R表示关系判断的谓项,用a、b、 c……表示关系主项,二项的关系判断就可以 写成为: Rab或aRb 读作“a与b有R关系”。
练习题:已知下列判断为假,根据对当关系,指出和 已知判断同一素材的其他判断的真假:
1、所有有文凭者都是有真才实学的。
2、所有肯定判断的谓项都不周延。 3、有的天才是生而知之。
4、有的基本粒子不具有内部结构。
根据对当关系, 指出能驳斥下列判断的相应判断:
1、商品都是价廉物美的。

具有某种性质的判断。 特称肯定判断通常用符号“I”来表示。 特称肯定判断的逻辑形式是: 有的S是P, 也可简写为 SIP
(4)特称否定判断
特称否定判断是断定某类中至少有一个对象


不具有某种性质的判断。 特称否定判断通常用符号“O”来表示。 特称否定判断的逻辑形式是: 有的S不是P, 也可简写为 SOP
二、 性质判断的种类
1、性质判断按照联项的不同,可以划分为肯
定判断和否定判断。 肯定判断就是断定对象具有某种性质的判断。 否定判断就是断定对象不具有某种性质的判 断。
2、性质判断按照量的不同,可以分为全称判
断、特称判断、单称判断。 全称判断是断定主项的全部具有或不具有某 种属性的判断。 特称判断就是断定主项至少有一个具有或不 具有某种性质的判断。 单称判断就是断定某个对象具有或不具有某 种性质的判断。
二、关系的性质
1.对称性
关系的对称性,就是研究当一个对象a与另一个对象

b之间具有R关系时,b是否与a也有R关系。也可以理 解为当aRb为真时,bRa是否也为真。这里有三种可 能情况: (1) 对称关系。 当aRb真时,bRa一定是真的,这就是对称关系。 (2) 反对称关系。 当aRb真时,bRa一定是假的,这就是反对称关系。 (3) 非对称关系。 当aRb真时,bRa真假不定,这就是非对称关系。
其特点是:二者不能同真,也不能同假。换句 话说,当一个判断真,另一个判断必假;当一 个判断假,另一个判断必真。(不同真不同假) (2) 反对关系 A与E之间的关系我们称为反对关系。其特点是: 二者不能同真,可以同假。也就是说:当其中 一个为真时,另一个必假;当其中一个为假时, 另一个是真假不定的(可真可假)。
2、有些宗教具有真理性。 3、所有的天体都不发光。
4、有些研究生不懂外语。
指出下列各组判断之间的真假关系:
1、犯罪的不都是青少年。



犯罪的都不是青少年。 2、甲班没有同学不是团员。 甲班所有同学都不是团员。 3、乙村有些农家有洗衣机。 乙村有的农家没有洗衣机。 4、羞耻之心,人皆有之。 人不都有羞耻之心。
相关文档
最新文档